Перейти к содержанию
vint

Что нужно сделать для прогресса в породе?

Рекомендуемые сообщения

.... Устали уже на эти темы говорить и ни хрена не меняется.  Все видят, что в правилах некоторых дурь написана: :"Собака испытывается по одному зверю."   Неужели эту фразу, вызывающую массу вопросов, нельзя выкинуть. И так по всей нормативной документации. Надоело уже на эти темы разговаривать. Читаем правила, а судим по понятиям.

Вот завели разговор о том, чтобы вольерные и привязанные дипломы считать ниже вольных. Может быть  кто и  согласиться с этим, но правила бонитировки лаек только недавно изменили. Неужели кто то думает, что после каждого чиха будут вноситься изменения. Кто то хочет вольерные виды ставить не выше  2-го племенного класса?  Так кто же тогда на ВПКОС доки своих собак отправлять будет? Собак, которым будут нужны номера ВПКОС, останется на порядок меньше. А запись ВПКОС для ОС РОРСа - источник прибыли.

Всё останется как есть и будем мы бухтеть и подчиняться.

 

Вносят бездумно изменение и кажется заткнули им "дырку",но протекает в другом месте.

Всё это происходит потому,что не видят систему в целом.Уже говорил,что нормативные документы по собаководству должны быть взаимоувязаны.И разумеется должны отвечать реалиям времени,а не периоду 70-80-х годов прошлого века,когда они и были разработаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михайлыч -а те кто просит отчетов - их читают?

на любоимероприятии  я всегда спрашиваю устроителей  - отчет нужен?

ответ - 70-80% нет. особенно на состязаниях по вольеру.

за 10 лет - за написание отчета с выставки - 3 раза оплатил Рябов (заранее, на выставке), Омск и Челябинск.и - все.

да вру- еще с выставки в Фаленках и в Зуевке, но там ребята честно все оплачивают.

2009 г. в Ижевске мне сказали - опишите все в листах, за отчеты платить не будем, я =им в ответ - за отчет денег не возьму - так нет, не дали написать отчет, отобрали оценочные листы и все.

отчет- труд интеллектуальный, ЭТО - ПЕЧАТНАЯ РАБОТА,  которая м.б. подвергнута критике и экспертной оценке.

а не все могут их написать правильно, я тут читал отчеты - по которым надо было собакам не давать дипломы, а оставлять их без расценки.

эксперт - коли дал отчет и диплом собаке- должен в описании этот диплом по всем баллам расценки обосновать, или он как эксперт ничего не стоит.

я вас уважаю - помню как в прошлом году вы по вечерам описывали работы собак, тут же у нас (членов комиссии)  кое что уточняя, а кто еще так сделает?

но тот кто ничего не делает - орет больше всех.

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да друзья мои пока собаководство не станет частью государственной программы вряд ли мы будем продвигаться вперед по нашим животрепещушим проблемам Ни международные конференци ни круглые столы ни заседания различных комитетов -на большинстве мне пришлось не только присутствовать но и выступать с докладами и вроде бы дельными предложениями по совершенствованию нашего дела --- НО !?! В ту пору на мой взгляд такой гос структурой должен был стать ВНИИОЗ но буквально перед новым годом узнал от СД Войлочниковой что теперь ВНИИОЗ переподчинили -и это теперь уже организация с другими функциями и задачами и в дальнейшем вряд ли будет как то положительно влиять на процесс прогресса в охотничьем собаководстве Необходима также некая реформа и в РОРСе -подчинить функционально чиновников -кинологов в обл обществах нач отд ох собаководства РОРС чтобы можно было бы четко проводить генеральную линию \если она конечно будет у РОРСа\в жизнь Ну и скажу ещё раз -ну а кто специалистам -кинологам запрещает создать свою Ассоциацию -по примеру союза юристов -адвокатов ?! Можно было бы еще поднять вопрос и по оплате труда экспертов \они же не альтруисты \ чтобы они не заглядывали в глаза устроителям -кто сколько подаст -и чтобы устроителе не прикармливали порой сомнительных \простите \ -но это явление существует Ну а по Правилам экспертизы и на выставках и испытаниях-состязаниях -вопросов больше чем ответов Вот для решения всех наших проблем и нужна ГОС СТРУКТУРА по охотничьему собаководству Дерзайте друзья мои Удачи !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да друзья мои пока собаководство не станет частью государственной программы вряд ли мы будем продвигаться вперед по нашим животрепещушим проблемам Ни международные конференци ни круглые столы ни заседания различных комитетов -на большинстве мне пришлось не только присутствовать но и выступать с докладами и вроде бы дельными предложениями по совершенствованию нашего дела --- НО !?! В ту пору на мой взгляд такой гос структурой должен был стать ВНИИОЗ но буквально перед новым годом узнал от СД Войлочниковой что теперь ВНИИОЗ переподчинили -и это теперь уже организация с другими функциями и задачами и в дальнейшем вряд ли будет как то положительно влиять на процесс прогресса в охотничьем собаководстве Необходима также некая реформа и в РОРСе -подчинить функционально чиновников -кинологов в обл обществах нач отд ох собаководства РОРС чтобы можно было бы четко проводить генеральную линию \если она конечно будет у РОРСа\в жизнь Ну и скажу ещё раз -ну а кто специалистам -кинологам запрещает создать свою Ассоциацию -по примеру союза юристов -адвокатов ?! Можно было бы еще поднять вопрос и по оплате труда экспертов \они же не альтруисты \ чтобы они не заглядывали в глаза устроителям -кто сколько подаст -и чтобы устроителе не прикармливали порой сомнительных \простите \ -но это явление существует Ну а по Правилам экспертизы и на выставках и испытаниях-состязаниях -вопросов больше чем ответов Вот для решения всех наших проблем и нужна ГОС СТРУКТУРА по охотничьему собаководству Дерзайте друзья мои Удачи !!!

Дело не в государственном уровне. И в этом мы убедились когда одна из государственных структур в лице Минприроды внесла изменения в п.46 Правил охоты. Причина в том, что руководители и их подчиненные далеки от реальной жизни охотников и у них главная цель извлечение выгоды в т.ч. и для себя. Хотя общественные организации не могут по Закону перераспределять доходы между своими членами.

Статья 37. Предпринимательская деятельность общественных объединений

Общественные объединения могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Предпринимательская деятельность осуществляется общественными объединениями в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и другими законодательными актами Российской Федерации.

Общественные объединения могут создавать хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации, а также приобретать имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности. Создаваемые общественными объединениями хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации вносят в соответствующие бюджеты платежи в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации.

Доходы от предпринимательской деятельности общественных объединений не могут перераспределяться между членами или участниками этих объединений и должны использоваться только для достижения уставных целей. Допускается использование общественными объединениями своих средств на благотворительные цели, даже если это не указано в их уставах.

Тем не менее находят законные способы уводить основные средства в свою пользу или же подставных лиц. Поэтому им (руководству) выгодно когда мы внизу копошимся как муравьи и думаем во благо, между их подчиненными стараемся найти понимание, а они в это время свои делишки проворачивают. Увы такова действительность.

Это уже обсуждалось в форуме не раз, см. здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогресс, прогресс. А в результате все мысли сводятся к основному. А кто будет притворять в жизнь этот прогресс. Поправьте меня, если я что то забыл. А что у нас за эти годы сыграла первая скрипка? Если я правильно считаю, уже два президентских срока у нас МГ у руля собаководства. И что? Что сделано то? Плести интриги, и карать тех, кто против, ума не надо. А что сделано за два срока? Убрали всех инакомыслящих. Видно мешали работать. А что сработали? Как я понимаю за два срока нужно было привести в порядок документы по собаководству. Нормативную базу. Что сделано? Уже вырастили поколение, которое не жило при социализме. А работаем по 85 году.  Да, вот это прогресс!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ни чего не сделано.

абсолютно.

голос поднял - рылом в грязь.

устается как то.

а может забить на все?

 собаки добрые, люди уважают ( не все, но и не важно)

 но - собаководство жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всей стране виден развал РОРСа, недвижимость распродаётся, областные организации  выходят из её состава, угодья сокращаются, зверя у нас в угодьях нет. Количество членов организации сокращается, поступлений от членских взносов становится всё меньше и меньше.  На этом фоне и в собаководстве масса проблем. Круглый стол собрали, руководство  выслушало ходоков и пообещало всё исправить. Но всё стоит на месте.  Видимо, уже не в состоянии наша общественная организация что то делать. Некому или совсем нет ни денег, ни желания. Где обещанная свежая нормативная документация по вопросам собаководства. Неужели её нужно целый год переписывать.  Проекты всех документов  давно рассмотрены, внесены изменения, исправления.Принимайте.

Как будто диверсант какой то в штабе РОРСа сидит, специально компрометирует наше руководство.

Что нужно для прогресса породы. Необходимо в рамках РКФ (РФОС) создавать НКП наших отечественных пород. И лаек, и гончих. Создавать и принимать нормативную документацию и работать с породами. Если РОРС работать не хочет, то кто то же должен её заменить. 

НКП (национальный клуб породы) каждый сам для своей породы создаёт стандарты, правила испытаний, ужесточает условия для вхождения в племенное поголовье и т.д. и т.п.

Но кто всё это будет делать? НЕКОМУ. В связи с этим будем жить по старому. Собаководство - это не тот вопрос, где можно делать большие деньги. В связи с этим наше собаководство никому не нужно. 

Есть ещё предложение. Избрать президентом страны  охотника-владельца лайки. Но для этого нет возможности.  Место занято. Или действующего президента сделать охотником-лаечником. Но это уже анекдот.

В связи с этим сколько можно языки чесать? Ниша свободна. Кто не доволен? Создавайте свой НКП и работайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё предложение. Избрать президентом страны  охотника-владельца лайки. Но для этого нет возможности.  Место занято. Или действующего президента сделать охотником-лаечником. Но это уже анекдот.

В связи с этим сколько можно языки чесать? Ниша свободна. Кто не доволен? Создавайте свой НКП и работайте. 

Можно начать хотя бы с организаций занимающихся собаководством - РОРС, РФОС. По первой несколько сложней путь, нужно на местах в членах поменять руководство и избрать делегатами на общее собрание:

6.6.2. Президентом Росохотрыболовсоюза может быть избран гражданин РФ, являющийся членом общественного объединения, входящего в состав Росохотрыболовсоюза.

         Президент Росохотрыболовсоюза подотчетен Общему собранию и Центральному правлению.

Но вот какая закавыка в 2011 г. внесли изменения в Устав:

6.2.1. Высшим руководящим органом Росохотрыболовсоюза является Общее собрание, состоящее из представителей членов Росохотрыболовсоюза, Президента Росохотрыболовсоюза, его заместителей и ответственного секретаря Росохотрыболовсоюза. Общее собрание  может быть очередным или внеочередным.

Очередное Общее собрание проводится ежегодно.  Внеочередные Общие собрания проводятся по требованию не менее 30% от числа членов Росохотрыболовсоюза, по решению Центрального правления, Центральной ревизионной комиссии или Президента Росохотрыболовсоюза в случае, если проведения такого Общего собрания  требуют интересы Росохотрыболовсоюза.

В составе общего собрания уже Президент, его заместители и секретарь. При этом:

6.2.2. Общее собрание считается правомочным при наличии представителей от  2/3   членов Росохотрыболовсоюза.

А по предыдущему Уставу:

6.2. Высшим руководящим органом Ассоциации  является Съезд, созываемый Центральным Советом один раз в пять лет.

6.2.1. Съезд считается правомочным при наличии не менее 50% полномочных представителей членов Ассоциации (делегатов).

А по Уставу РФОС:

4.2. Высшим руководящим органом РФОС является Всероссийская конференция (далее – конференция), которая созывается Президиумом один раз в пять лет. Конференция считается правомочной при участии в ней более половины избранных делегатов, представляющих более половины региональных отделений и организаций РФОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, неужели ты думаешь, что на местах владельцы собак могут повлиять на избрание местных областных председателей, которые затем будут входить в это самое Общее собрание или думаешь, что представителями от областей будут направляться лица, защищающие интересы владельцев собак. Областные председатели избираются на конференции, делегатами которых являются 1-2 человека от районов. В число этих делегатов владельцы собак опять не попадают. Делегатами являются председатели районных обществ в обязательном порядке, а они, в свою очередь, получают от будущего уже назначенного областного  председателя зарплату. В связи с этим все голосования происходят по заранее заготовленному списку. А делегаты автоматически голосуют "ЗА". В заранее заготовленный список кандидатов в Правление уже заносится будущий претендент на место председателя. И члены этого народно избранного правления единодушно изберут заранее назначенного председателя.  Схема с советских времён очень отработанная.

Можно поменять всё и без всяких там "демократических" выборов, было бы указание сверху. Но верхам наши собачьи дела по барабану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в. В число этих делегатов владельцы собак опять не попадают. Делегатами являются председатели районных обществ в обязательном порядке, а они, в свою очередь, получают от будущего уже назначенного областного  председателя зарплату.

Ничего подобного, наоборот, областной председатель получает зарплату из тех денег которые ему районные общества перечислят. И хотя районные общества сейчас называются отделениями областной общественной организации, на общем собрании мы сами решаем сколько своему председателю платить, или не платить вообще, а областной председатель только премию ему дать может из областных денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

В связи с этим сколько можно языки чесать? Ниша свободна. Кто не доволен? Создавайте свой НКП и работайте. 

Как ни жаль наше традиционное устройство,но можно только констатировать,что сделано и делается всё возможное,чтобы традиции наши развалить.

Те кто стояли и стоят ещё днем у руля нашей посудины РОРС,ночью проникали и проникают в её ржавые трюмы и делают дырки ниже ватерлинии,с целью потопить её и пересадить всех нас на РКФский авианосец.

Они,конечно,войдут в историю и вспоминать их мы будем не совсем добрым словом.

А потом привыкнем к космополитическим порядкам...

 

Среди группы пород наших лаек уже создано НКП. Это НКП ВСЛ. Не все пока ВСЛловцы примкнули к НКП,некоторые просто выжидают,некоторые не готовы поступиться амбициями...

Но хотелось,чтобы у этого НКП всё сложилось.

И любители других пород лаек обьединились таким же образом и сами решали свои вопросы и проблемы.

На базе РОРСа тоже можно было обьединиться...

Предлагал под эгидой РОРСа созвать сьезд экспертов,создать Совет Экспертов,который со временем мог бы стать самостоятельным подразделением.

Но для этого нужны грамотные,инициативные люди,а где они? 

Поезд обычно не ждет пассажиров.На поезд нужно садится во время.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые друзья ( разрешите вас так называть), прошу не ругать  за свое,может быть дилетантское, мнение, но пока РОРС не выйдет на международный уровень в признании документов на собак ( аналогично кеннел-клубам различных стран) наше отечественное собаководство будет выходить на международный уровень через РКФ. Согласна с высказываниями, приведенными выше: почти год прошел с круглого стола, посвященного проблемам отечественного собаководства, на котором поднимался и вопрос о взаимодействии с РКФ и международными кинологическими организациями, и что? 

Скажу честно ( пусть даже это помешает мне получить категорию эксперта в системе РОРС): считаю, что  на данном этапе у РОРС есть два пути: 1) полностью сосредоточиться на "внутреннем " поголовье и заниматься только им, и в связи с этим повышать конкурентоспособность этих собак в среде российских охотников, полностью отметая все             "привозные" породы от своих мероприятий, документов и т.д. ( Что может иметь эффективность, так как любое ограничение имеет привлекательность.. войти в число привелигированных....)

2) А второго пути в данной ситуации, я не вижу, кроме как искать другое представительство на мировой арене, кроме FCI, так как в FCI  страну может представлять только одна организация, и это РКФ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За исключением предыдущего сообщения хочу сказать : на клавиши жать - не мешки ворочать!!!Всё конечно замечательно - призывы, лозунги...А что самими то сделано? Вот именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу честно ( пусть даже это помешает мне получить категорию эксперта в системе РОРС): считаю, что  на данном этапе у РОРС есть два пути: 1) полностью сосредоточиться на "внутреннем " поголовье и заниматься только им, и в связи с этим повышать конкурентоспособность этих собак в среде российских охотников, полностью отметая все             "привозные" породы от своих мероприятий, документов и т.д. ( Что может иметь эффективность, так как любое ограничение имеет привлекательность.. войти в число привелигированных....)

2) А второго пути в данной ситуации, я не вижу, кроме как искать другое представительство на мировой арене, кроме FCI, так как в FCI  страну может представлять только одна организация, и это РКФ. 

Зачем же так категорично. В РОРС сейчас рассматривается вопрос о внесении в реестр пород, с которыми ведется племенная работа, серой лосиной лайки, красно-пегого ирландского сеттера, баварской и польской гончих. Небольшая загвоздка в том, что в РОРС не имеют достоверных данных о численности поголовья этих пород в России, так как все они зарегистрированы в РКФ.

А вот по второму вопросу я с Вами полностью солидарен РКФ -ФЦИ для охотничьего собаководства путь тупиковый. А вот международная федерация охотничьего собаководства ( название не суть важно) дело вполне реальное и достижимое.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну почему все считают что ркф тупиковый путь ???   внятно кто нибуть может объяснить?
у нас  сколько я помню  фци... однако испытание проводятся  выставки выводки охотничих собак  тоже....документы международные... что еще надо ??? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем же так категорично. В РОРС сейчас рассматривается вопрос о внесении в реестр пород, с которыми ведется племенная работа, серой лосиной лайки, красно-пегого ирландского сеттера, баварской и польской гончих. Небольшая загвоздка в том, что в РОРС не имеют достоверных данных о численности поголовья этих пород в России, так как все они зарегистрированы в РКФ.

А вот по второму вопросу я с Вами полностью солидарен РКФ -ФЦИ для охотничьего собаководства путь тупиковый. А вот международная федерация охотничьего собаководства ( название не суть важно) дело вполне реальное и достижимое.

Блин,у нас как всегда мы с суконным рылом да в калачный ряд,давайте выходить на международный уровень,С ЧЕМ ВЫХОДИТЬ-ТО,вы не слышете о чем люди говорят,так речь походу и ведется о том как нам совсем не угробить наши отечественные породы.Я ВОТ ХОТЕЛ НА ПОСТ РОССОМАХИ ОТВЕТИТЬ,ЧТО МОЖЕТ КАЖДОМУ ЭКСПЕРТУ ДЛЯ ЭТОГО СТОИТ ТОЛЬКО СЛЕДОВАТЬ НОРМАТИВНЫМ ДОКУМЕНТАМ,БЫТЬ ЧЕСТНЫМ,ГРАМОТНЫМ И БЕСПРИСТРАСТНЫМ,А ТЕПЕРЬ ВОТ ПОДУМАЛ А НАСКОЛЬКО В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ВООБЩЕ ВОСТРЕБОВАН ТАКОЙ ЭКСПЕРТ.Вот многие говорили ,что и отчеты на хрен никому не нужны,и вольные испытания потихоньку задвигаются,тот же Губанов говорил,что эксперта способного по лосю отсудить хрен сыщешь,так потому все и происходит,что кто платит тот и заказывает музыку,вот и думается что абсолютное большинство мероприятий носят коммерческую направленность,Ну отсудит эксперт грамотно и беспристрастно,насколько это устроит-УСТРОИТЕЛЕЙ,А ЕСЛИ НЕ УСТРОИТ ,ТО ХРЕН ЕГО БОЛЬШЕ ПРИГЛАСЯТ,раз не пригласили,два не пригласили,глядишь и совсем задвинули,вот походу у нас честных,грамотных и беспристрастных и позадвигали. А процветают и востребованы как раз кто судит как надо,и нормы пишет такие как надо,уже система блин,Здесь походу кроме как Сергей Лебедев писал,хрен что и придумаешь" Будут мои щенки у охотников спросом пользоваться-буду считать что порода на подъеме".От правителей (государства) в этом вопросе милостей походу хрен дождешься,они на больных детей-то хрен положили,то и дело всем миром деньги на лечение за границей народ собирает,а тут какие-то собаки.Фанаты нужны,и пожалуй только фанаты и бессеребрянники сейчас и способны поддержать породу как единое целое,только пока их что-то не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прогресс...прогресс...Я не о высоких материях организационного свойства,а снова о наболевшем,что мы в силах исправить...и никто за нас этого не сделает,даже если мы будем хоть трижды членами разных международных кинологических мероприятий.

Какой может быть прогресс от написания отчетов,по Правилам,которые даже у экспертов вызывают недоумение и разное толкование?

Поясню на примере.

Чем вольные испытания отличаются от вольерно-цепных? 

Конечно,прежде всего тем,что лайка,проявляя настойчивость(вязкость),пользуясь чутьем,должна найти зверя.

Затем обозначить его местонахождение голосом...и ВСЁ?...

Дальше начинается ИНТЕРЕСНОЕ...задавить барсука,сломать верхнюю челюсть подсвинку (задавить сеголетка),задержать лося,догнать и задержать оленя?

Оставим это ИНТЕРЕСНОЕ для другой темы.

О чем я? Ах,да ...о поиске,вязкости и голосе и о том чем вольные испытания отличаются от вольерных...

Читаем отчет.Цитата:

 

...Как я уже говорил раньше, плотность зверя высокая, самый быстрый подъём зверя у ЗСЛ Шпагата – Даровских А.Р.- 1 минута, 2 минуты у РЕЛ Яры – Исхакова И.И., 5 минут у  ЗСЛ Шарташа – Удмуртского питомника ЗСЛ. Многие собаки поднимали в течение первых получаса после напуска. Конец цитаты. 


 

...Лайка на вольных мероприятиях за две минуты находит зверя!?

Или много зверя или навели лайку на зверя. И то и другое сразу превращает вольные мероприятия в подобие вольерных,где зверь тоже "под боком".

Проводя такие испытания и даже состязания,(только в чем состязательность) лишаем лайку возможности самостоятельно найти зверя.Что остается расценить? Только голос? Хорошо если дадут поработать собачке и проверят её вязкость.

А если попадается игривый бычок,или матка с теленком и гоняя собачку "заведут" её,и обеспечит таким образом "мастерство постановки",то диплом 1-й степени и медаль чемпиона у собаки на шее и у владельца в кармане.

 

В чем заслуга такого чемпиона? ..На зверя наткнулся и залаял? Зверь "помог" сам себя задержать? :ph34r_1: 

 

Таких примеров можно приводить много.

...Те же состязания по утке,когда владелец в поиске в гидрокостюме идет рядом с плывущей собачкой,выпугивая птицу ( пара в поиске). А потом за подачу с чистого места лайке дают высший балл...

...Если с такими Правилами и таким "правилоприменением" мы выберемся на международный уровень,то никакая кинологическая организация не поможет нам...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Прогресс...прогресс...Я не о высоких материях организационного свойства,а снова о наболевшем,что мы в силах исправить...и никто за нас этого не сделает,даже если мы будем хоть трижды членами разных международных кинологических мероприятий.
Какой может быть прогресс от написания отчетов,по Правилам,которые даже у экспертов вызывают недоумение и разное толкование?
Поясню на примере.
Чем вольные испытания отличаются от вольерно-цепных? 
Конечно,прежде всего тем,что лайка,проявляя настойчивость(вязкость),пользуясь чутьем,должна найти зверя.
Затем обозначить его местонахождение голосом...и ВСЁ?...
Дальше начинается ИНТЕРЕСНОЕ...задавить барсука,сломать верхнюю челюсть подсвинку (задавить сеголетка),задержать лося,догнать и задержать оленя?
Оставим это ИНТЕРЕСНОЕ для другой темы.
О чем я? Ах,да ...о поиске,вязкости и голосе и о том чем вольные испытания отличаются от вольерных...
Читаем отчет.Цитата:
 
...Как я уже говорил раньше, плотность зверя высокая, самый быстрый подъём зверя у ЗСЛ Шпагата – Даровских А.Р.- 1 минута, 2 минуты у РЕЛ Яры – Исхакова И.И., 5 минут у  ЗСЛ Шарташа – Удмуртского питомника ЗСЛ. Многие собаки поднимали в течение первых получаса после напуска. Конец цитаты. 
 
...Лайка на вольных мероприятиях за две минуты находит зверя!?
Или много зверя или навели лайку на зверя. И то и другое сразу превращает вольные мероприятия в подобие вольерных,где зверь тоже "под боком".
Проводя такие испытания и даже состязания,(только в чем состязательность) лишаем лайку возможности самостоятельно найти зверя.Что остается расценить? Только голос? Хорошо если дадут поработать собачке и проверят её вязкость.
А если попадается игривый бычок,или матка с теленком и гоняя собачку "заведут" её,и обеспечит таким образом "мастерство постановки",то диплом 1-й степени и медаль чемпиона у собаки на шее и у владельца в кармане.
 
В чем заслуга такого чемпиона? ..На зверя наткнулся и залаял? Зверь "помог" сам себя задержать? :ph34r_1: 
 
Таких примеров можно приводить много.
...Те же состязания по утке,когда владелец в поиске в гидрокостюме идет рядом с плывущей собачкой,выпугивая птицу ( пара в поиске). А потом за подачу с чистого места лайке дают высший балл...
...Если с такими Правилами и таким "правилоприменением" мы выберемся на международный уровень,то никакая кинологическая организация не поможет нам...

Что вообще мешает судить по теперешним правилам.Ум? Рассудок? Честь? Совесть? "Нашла на первой минуте",НЕ ВЕРЮ( Станиславский),сделайте перенапуск."Нашла на третьей минуте" Опять НЕ ВЕРЮ.Зверя много????? А что его не должно хватать?На корову с телёнком наткнулись,но не всегда же на быка.Самое интересное,что мало таких лаек которые натыкаются( в вольере да,и то не всегда) всётаки собаки ищут,ну а как всё зависит от обстоятельств ну и от удачи.Редко собака сработает однообразно,сегодня так,завтра по другому.Ужесточать в правилах вряд ли что то надо.Вольные испытания по зверю( кабан,лось) слишком дорогое удовольствие и не всем по карману.Особенно проведение по этим видам чемпионатов.Идти по пути РКФ( ФЦИ) путь действительно тупиковый,не вписываемся мы в мировую систему(наложат такие санкции!!!!)особенно в настоящее время,нужно болеть за своё,а это всё в руках заводчиков,кинологов,экспертов.Нужно правильно работать на своих местах, искать в себе правильность работы в породах,тогда и будет всё хорошо и ровно.Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну почему все считают что ркф тупиковый путь ???   внятно кто нибуть может объяснить?

 

Ну потому, что у FCI другая философия (я для себя, её называю гомосятина), которую мы будем обязаны соблюдать.

  

Там ловить соболя ногозахватами, является первобытным зверством (у нас теперь тоже). Скоро запад нас заставит перед поимкой соболя, заказывать упокойную молитву и ставить на каждого пойманного соболя свечку.  

Там запретили традиционную (в Англии) охоту на лис с гончими.

Ну а испытания без контакта со зверем (через стекло) - это вообще супер.  

Конкретный список требований, думаю могут озвучить, те кто боле просвещен в этой теме. Но общий смысл, я думаю понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кроме нас самих ни кто породе не поможет......... Пока мы заводчики, эксперты не будем честными сами с собой, ни чего не будет. И супер новые нормативные документы не помогут((((((

Опять начали про отчёты..... Друзья так нужны эти отчеты, для того что бы видели все, как должна собака работать... Всё чаще и чаще слышишь от своих сверстников -что 15 мин. работы по зверю для лайки это нормально.

 Много у нас проблем и иногда охота бросить это все и охотится спокойно, забыть про клуб и всех владельцев, не отвечать на звонки и так далее..... А думать то нужно о будущим...

А деньги в собаководстве, не не видел, 10 лет с родословными собаками, пока в полном минусе, может не умею. так научите......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну потому, что у FCI другая философия (я для себя, её называю гомосятина), которую мы будем обязаны соблюдать.

  

Там ловить соболя ногозахватами, является первобытным зверством (у нас теперь тоже). Скоро запад нас заставит перед поимкой соболя, заказывать упокойную молитву и ставить на каждого пойманного соболя свечку.  

Там запретили традиционную (в Англии) охоту на лис с гончими.

Ну а испытания без контакта со зверем (через стекло) - это вообще супер.  

Конкретный список требований, думаю могут озвучить, те кто боле просвещен в этой теме. Но общий смысл, я думаю понятен.

Все эти бредовые запреты разве идут от ФЦИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим – нет конечно. Но у FCI и своей "дури" в том же контексте хватает.

 

Конкретно по FCI, я честно говоря, заморачивался давненько и с тех пор за ними не слежу. Поэтому не привожу конкретных примеров. Но смысл, я думаю так и остается один – полное извращение в охотсобаководстве, с точки зрения Российского охотника.  

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вообще мешает судить по теперешним правилам.Ум? Рассудок? Честь? Совесть? "Нашла на первой минуте",НЕ ВЕРЮ( Станиславский),сделайте перенапуск."Нашла на третьей минуте" Опять НЕ ВЕРЮ.Зверя много????? А что его не должно хватать?На корову с телёнком наткнулись,но не всегда же на быка.Самое интересное,что мало таких лаек которые натыкаются( в вольере да,и то не всегда) всётаки собаки ищут,ну а как всё зависит от обстоятельств ну и от удачи.Редко собака сработает однообразно,сегодня так,завтра по другому.Ужесточать в правилах вряд ли что то надо.Вольные испытания по зверю( кабан,лось) слишком дорогое удовольствие и не всем по карману.Особенно проведение по этим видам чемпионатов.Идти по пути РКФ( ФЦИ) путь действительно тупиковый,не вписываемся мы в мировую систему(наложат такие санкции!!!!)особенно в настоящее время,нужно болеть за своё,а это всё в руках заводчиков,кинологов,экспертов.Нужно правильно работать на своих местах, искать в себе правильность работы в породах,тогда и будет всё хорошо и ровно.Однако. 

 

Олег,куча патетических лозунгов и никакой конкретики.

Я же давно пытаюсь донести,что какие правила игры мы установим-такая игра и будет. Какие правила оценки собак на выставках и испытаниях мы установим-такое собаководство и будет.

Большинство статус кво устраивает...поэтому особый прогресс нам не светит...

 

...Вступать в любую международную организацию надо не безоговорочно...не с голой ж...

А вступать придется ( уже вступили наполовину) ...железного занавеса в наше время нет.

Вот ВСЛвовцы вступили...создали НКП,но оглянулись через некоторое время назад ...оказывается стандарт на породу переведен не совсем корректно.

Попытались откорректировать его (такое право у НКП есть),но не тут то было...Оказывается определенный срок должен пройти. Так,что в международный порядок надо с "чистой совестью",то бишь с хорошей нормативной документацией.

Можно сто раз быть честным и судить "по чесноку",но без грамотных,простых,всем понятных правил далеко не уехать.

Пы.Сы.Прошу не обижаться,конкретные примеры приводил и привожу,только для того,чтобы пояснить мысль...а не задеть кого-либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём здесь дурь от РКФ. Норники в рамках РКФ-ФЦИ душат своих подсадных лисиц и кусают барсуков и никаких запретов у них там нет.

Можно работать с породами и в рамках РОРСа, надо только принять новые свежие, соответствующие времени нормативные документы и вести кинологическую работу на местах, оперативно и грамотно,а не спихивать эту работу на фанатов.

В декабре 2014 года проводили в Волгоградской области межрегиональные  состязания гончих, на них наглядно был виден  контакт областного общества охотников и с владельцами частных угодий, и с местными властями. Кто хочет - тот работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...