Перейти к содержанию
Борисыч68

Состязания по кунице

Рекомендуемые сообщения

Напишу последние мысли,а то что то начинает надоедать.УДИВИТЕЛЬНАЯ ШТУКА ВЕЗЕНИЕ.Поехал с Чарой первый раз на испытания по кабану и о чудо,ей повезло получить диплом 2ст,правда порезал ее малость кабанчик,снег глубокий был.Поехал на испытания по белке.Из семи собак сработали только две и опять чудо,Чара получила диплом 1ст.Поехал на испытания по пушнине и боровой,а там опять чудо.Чара получила 1ст по лосю.Поехал на состязания по кунице и опять чудо.Чара получает 1ст по кунице,да еще становится полевым чемпионом.Прямо сам удивляюсь этим чудесам и везению.И чего ей так везет,почему все чудеса только ей, и я дурак мотаюсь с ней,надеясь только на чудо и везение,а главное прокатывает!!!!!!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, мне, честно говоря, всё равно, потому как я не охочусь и вряд ли когда буду охотиться на куницу. Но логика в отказах есть, зря Вы так категорично.

Что касается состязаний, я уже говорил, что подготовка и связанные с ней скандалы привлекли намного больше внимания, чем сами состязания, что весьма прискорбно. А абсурдность ситуации в том, что на любых вольерных - аншлаг, а тут - 9 человек! И это на родине лаек...

Вот в том то и печаль,что люди сомневаются в своих собачках,ведь чтобы найти в лесу,нужно искать,а чтобы найти в вольере,достаточно взять с собой миску и когда зайдешь с собачкой в вольер,попросить товарища постучать миской по калитке вольера.Все это мои последние слова,это уже не раз мусолилось на всех форумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выпускать с клеточки куничу и через час напуск.. в 1 км от следа... и собачку неспеша туда навести... 

Кстати,Сергей,ты недалек от...истины.Пункт 9 Правил гласит:

 

"Разрешается с согласия ведущего,наставлять собаку на свежий след случайно перевиденной или специально стронутой и ушедшей низом куницы,но не ранее как через 5 минут после её ухода.За работу по такому зверьку выше диплома 2-й ст. не присуждается."

 

Отсюда "рукой подать"до подсадной куницы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил! Конечно твоя собака лучшая, вопросов нет, хотя работу я и не видел. Но дело не в этом, вопрос в чем стоит, что председателю экспертной комиссии придется писать отчет. Хорошо что работы собак были в одной комиссии,  можно что-то сравнить. И в отчете нужно сделать вывод. Какой вывод можно сделать по работе 2-х собак на областных состязаниях? Я же не зря выше привел анекдот.

Например сам провожу испытания и для меня очень важно количество работ, чем больше тем лучше. Из общего количества работ, независимо даже от степени диплома, не помню за последние несколько лет кто 1-й получал, выявляю лучшего производителя, которого рекомендую в дальнейшем для вязок если это кобель.

Поэтому мы и проводим эти мероприятия для выявления лучших производителей. Чем больше будет работ, тем ценней будет победа. Как-то так.

Василий Николаевич,я вас уважаю уже за то,что вы там были.А для того чтобы было больше работ,нужно больше участников,это теория вероятности.Поэтому нужно работать,двигаться вперед,а не возвращаться в прошлое.Чтобы люди понимали,что состязания вещь серьезная и готовится к ним нужно по серьезному.Готовить не только собаку ,но готовится и самому.Мое мнение состязания по кунице должны быть,за ними будущее.Будут состязания,значит перед ними будут и испытания.Будет отбор,как в олимпийскую сборную.Это ведь первые и только начало.Все бывает первый раз.И главное ведь не комом.Я уже написал выше,что у нас в прошлом году на испытаниях по белке из семи собак,сработали две.Так что теперь не проводить испытания по белке из за трудности с отчетом или заняться разведением белки или ее закупом для испытаний?Не туда вы чего то пошли Василий Николаевич,не туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я соглашусь с вами,что гарантировать не сможет.Но выложится по полной и сделает все ,чтобы найти..Но и спортсмены не каждый день бьют мировые рекорды,тем не менее олимпиады ,чемпионаты проводят регулярно и они в них участвуют и фактор везения там не на последнем месте.И почему спортсмен заранее зная,что ему не быть олимпийским чемпионом,все же едет на олимпиаду,не задумываясь будут там тепличные условия для него или нет.

Михаил, зря ты обижаешься. Твоя собака лучшая и никто это не оспаривает. И я никого не отговаривал от участия в этих состязаниях, а была бы возможность и сам бы поехал.

На одном поиске расценку собаки не провести, а как сделать анализ поголовья? Это тоже самое, что спортсмен только вышел на старт и не побежал. Как оценить его способности? Вадим утверждает, что на пути его собаки куницы не встретилось, так рабочая у него собака или нет? Или представь такое, что на состязаниях по вольерному кабану, кому то достался пустой вольер, ну и есть у нее шанс стать чемпионом? И причем здесь тепличные условия? Разве гарантированное наличие зверя это тепличные условия?

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,Сергей,ты недалек от...истины.Пункт 9 Правил гласит:

 

"Разрешается с согласия ведущего,наставлять собаку на свежий след случайно перевиденной или специально стронутой и ушедшей низом куницы,но не ранее как через 5 минут после её ухода.За работу по такому зверьку выше диплома 2-й ст. не присуждается."

 

Отсюда "рукой подать"до подсадной куницы...

5 минут это горячий след.. хотя бы минут 15-30 в зависимости от погоды и тд... тогда все будут равны... хотя нет начнут куниц обвенять что напоили одну а второй под хвостом скипидаром намазали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каком анализе работ по кунице можно говорить, если такие мероприятия не проводятся. А если где лайка и получает диплом по кунице как попутный вид, то отчётов то всё равно в открытом доступе нет или вообще таких отчётов нет.

О каких таких отборочных испытаниях по кунице в регионах можно вести речь? В каких ещё регионах можно найти таких чокнутых как Борисыч и Кривенцов?  С участников они не собрали и десяти тысяч рублей, а истратили более 50-ти тысяч. Захотят ли они в следующем году такие состязания проводить? Сомневаюсь.  Обещали приехать более 30-ти собак. Под  этих собак приглашались две комиссии. А эти  участники взяли и кинули организаторов. Не приехали. Кто бы знал, так и одной комиссией обошлись. Что такое восемь собак отсудить? 

И ничего этим болтунам не предъявишь. Хоть бы на форуме их забанить.

А как активно они в теме при подготовке состязаний участвовали? Прямо зачитаешься о предложениях по лесу с лестницей ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Состязания предполагают соревнование подготовленных участников     в сравнительно одинаковых условиях.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

О таких состязаниях нужно договариваться заранее и на уровне кинологов или председателей ООиРов,или инициативных групп в регионах.

Предположим,в состязаниях решили участвовать  четыре региона: московский,ярославский,вологодский, тамбовский.

Предварительно у себя провели отборочные испытания (проверили известных лаек-кунятниц,или выявили новых достойных кандидатов).

...Итак по две лайки перводипломницы( может и со вторыми степенями) от региона.Итого 8 лаек на две комиссии.По две лайки в день.Начинать когда рассветет (так как потемну куница может ещё ходить и загнать её на дерево просто).

Состязания в которых будут принимать участие подготовленные собаки значимы и интересны.

 

Таким состязаниям предшествуют испытания в регионах,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

НО если бы в состязаниях участвовали лайки-профи результаты были более стабильны,

 

Итак,даешь состязания предварительно подготовленных собак,в сравнительно равных условиях,в угодьях с наличием зверька.А всё что не подходит под это-это испытания.

Или будут проводиться испытания,росчерком пера,замаскированные под  состязания...

 

 

 

Валентин, Много знаешь испытаний-состязаний по кунице по РФ ??? То-то.

Считаю, отборочные проводить  мягко говоря  - бред. Принимать участие должны все желающие, и с молодыми собаками и и с дипломированными.

Не понимаю, зачем нужны только профи ? Они и так - профи. А среди них может ПЧ получить собака, с которой добывают 3 куницы в месяц. А за кадром остаться собака с которой штук 20 берут. Везение никто не отменял.

 

Вот моя. Ни разу не видела куницу. Но уверен, еслиб нашла - сработала. Тоже хотел ехать, но обстоятельства,,,,,,,,,,,,,

А ведь у многих собаки работают, не имея дипломов. И принять участие в отборочных то же не у всех возможность есть, и время,,,,,, А это 3 мероприятия надо посетить.

1. Где то дип. получить,

2.  поучаствовать в отборочных,

3. а потом на соревнования.

Не каждый готов пройти эту процедуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Валентин, Много знаешь испытаний-состязаний по кунице по РФ ??? То-то.

Считаю, отборочные проводить  мягко говоря  - бред. Принимать участие должны все желающие, и с молодыми собаками и и с дипломированными.

Не понимаю, зачем нужны только профи ? Они и так - профи. А среди них может ПЧ получить собака, с которой добывают 3 куницы в месяц. А за кадром остаться собака с которой штук 20 берут. Везение никто не отменял.

 

Вот моя. Ни разу не видела куницу. Но уверен, еслиб нашла - сработала. Тоже хотел ехать, но обстоятельства,,,,,,,,,,,,,

А ведь у многих собаки работают, не имея дипломов. И принять участие в отборочных то же не у всех возможность есть, и время,,,,,, А это 3 мероприятия надо посетить.

1. Где то дип. получить,

2.  поучаствовать в отборочных,

3. а потом на соревнования.

Не каждый готов пройти эту процедуру.

  Да что уж там процедуру пройти! Оказывается что и просто оказать уважение организаторам, предварительно заявившись на участие в состязаниях, сложно. А как же на счёт мужской чести? Мужик сказал - сделал! Я не то чтобы пристально наблюдал за темой, просто иногда удовлетворял любопытство, заранее подозревая что участников состязаний окажется не много. Это мне личный опыт организации полевых испытаний по кунице подсказывал. На словах желающих много, а как до дела доходит начинаются отговорки - то баба не ё..., то корова не доена! В 2010,2011г. удалось провести испытания, хоть и не прибывших на такое мероприятие оказалось достаточно, но участники были, и собаки работающие куницу есть! А в 12м году застрял я в командировке, в Тобольске, и провести мероприятие оказалось не кому (а может и не зачем)! Видать правду иногда говорит мой друг - "Владька, да где ты вокруг видишь охотников?! Вокруг одни вруны и пьяницы!" Изменено пользователем vladislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Николаевич,я вас уважаю уже за то,что вы там были.А для того чтобы было больше работ,нужно больше участников,это теория вероятности.Поэтому нужно работать,двигаться вперед,а не возвращаться в прошлое.Чтобы люди понимали,что состязания вещь серьезная и готовится к ним нужно по серьезному.Готовить не только собаку ,но готовится и самому.Мое мнение состязания по кунице должны быть,за ними будущее.Будут состязания,значит перед ними будут и испытания.Будет отбор,как в олимпийскую сборную.Это ведь первые и только начало.Все бывает первый раз.И главное ведь не комом.Я уже написал выше,что у нас в прошлом году на испытаниях по белке из семи собак,сработали две.Так что теперь не проводить испытания по белке из за трудности с отчетом или заняться разведением белки или ее закупом для испытаний?Не туда вы чего то пошли Василий Николаевич,не туда.

Михаил! Может я со своей колокольни выразил свои мысли так, что они не совсем правильно поняты. Исходя из результатов этих состязаний, как говорит Вадим "выхлоп" составил 20% = 2 собаки. Предположим приехали все желающие =30 номеров, при 20% результате было бы 6 собак. На мой взгляд это хоть что-то на основании чего можно с малой степенью вероятности сделать примерный анализ и какие-то выводы. Вот что я имел ввиду.

Другая сторона, мысли так сказать вслух: вот мы приехали с другой местности, имею ввиду другие условия обитания куницы. Организаторы говорят куницы достаточно. Если так, то значит местные на нее охотятся. Состязания имели ранг областных. А сколько собак было выставлено с региона? И были ли вообще желающие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил! Хоть ты и победитель состязаний, но это не дает право на форуме выражать свои мысли ненормативным лексиконом. Хоть и с искаженными словами, но всем понятными. Мы все убедились, что то же самое ты можешь выразить в другой форме, например с добавлением бересклета и т.п.

А пока устное предупреждение.

Из Правил:

5. При отправке сообщений не рекомендуется:
 - намеренно пренебрегать правилами грамматики русского языка;

и

3. На Форуме запрещаются нецензурные выражения и оскорбления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в том то и печаль,что люди сомневаются в своих собачках,ведь чтобы найти в лесу,нужно искать,а чтобы найти в вольере,достаточно взять с собой миску и когда зайдешь с собачкой в вольер,попросить товарища постучать миской по калитке вольера.Все это мои последние слова,это уже не раз мусолилось на всех форумах.

Печаль совсем не в этом. Люди не сомневаются в своих собачках, люди делают то, что им интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен,что приведенные в таблице сведения о плотности куницы по регионам безнадежно устарели.Кроме того,они основаны на зимних маршрутных учетах,а это,уж поверьте мне,что касается куницы,лажа полная.

По памяти могу сказать,что самая высокая численность куницы была когда-то в Северо-Западном регионе.

Сегодня все изменилось.Взять хотя бы классической соотношение следа куницы к следу белки,это 1:100.но у нас сейчас следов куницы в отдельных урочищах гораздо больше,чем беличьих.Все меняется.Меняется не только по областям,но и по более мелким регионам. В конкретном случае с состязаниями были подобраны угодья с ДОСТАТОЧНой для проведения этого мероприятия плотностью зверька в угодьях,думаю в этом никто не сомневается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В конкретном случае с состязаниями были подобраны угодья с ДОСТАТОЧНой для проведения этого мероприятия плотностью зверька в угодьях,думаю в этом никто не сомневается.

Если это так, то напрашивается вывод о представленных на состязания собаках. Например, Левашевы о этом прямо говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько отвлеклись от темы, но честно говоря не знаю каким нормативным документом определено обязанность охотпользователя по учету поголовья зверя, но в моем районе МО это еще делают. Может конечно и формально. При РСФСР существовал бланк с инструкцией по учету, небольшая выдержка:

К Р А Т К А Я   И Н С Т Р У К Ц И Я
По проведению зимнего маршрутного учета охотничьих животных

Зимний маршрутный учет охотничьих животных проводится с 25 января по 10 марта. Районный охотовед намечает учетнные маршруты в районе, исходя из примерно пропорционального охвата маршрутами имеющихся на территории района категорий угодий. Наиболее простой способ достичь такой пропорциональности – заложить равномерную сеть постоянных маршрутов на территории района, следя за тем, чтобы из учета не исключались участки угодий, относительно бедные зверем и птицей. Все учетнные маршруты в районе должны иметь различающиеся постоянные номера.
Маршрут может быть как однонаправленным, так и замкнутым, исходя из удобства его прохождения. Каждый из маршрутов должен состоять из небольшого числа прямолинейных отрезков или быть целиком прямолинейным. Маршруты не должны обходить открытые угодья (в том числе центральные части больших полей и болот), а должны пересекать их с сохранением общего направления. Маршруты не должны проходить по дорогам, широким просекам, вдоль рек и ручьев, лесных опушек, гряд, распадков, оврагов. Протяженность каждого маршрута в зависимости от местных условий может находиться в пределах 5-15 км.

Можно вот здесь почитать еще.

Если в Тамбовской такой учет еще ведется, то наверно можно найти документы весеннего учета. Путь сведения в них будут формальные, но тем не менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак,даешь состязания предварительно подготовленных собак,в сравнительно равных условиях,в угодьях с наличием зверька.А всё что не подходит под это-это испытания.

Или будут проводиться испытания, росчерком пера,замаскированные под  состязания...

 

 

 

Иногда случается так, что состязания для собак становятся испытанием для их хозяев. Главного героя с главным антигероем этих состязаний сближает способность легко переступить морально-этические нормы. Истинным же победителем прошедшего мероприятия следует признать Борисыча, которому удалось воплотить в жизнь задуманное несмотря на все перипетии, с чем собственно его и поздравляем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько отвлеклись от темы, но честно говоря не знаю каким нормативным документом определено обязанность охотпользователя по учету поголовья зверя, но в моем районе МО это еще делают. Может конечно и формально. При РСФСР существовал бланк с инструкцией по учету, небольшая выдержка:

 

Обязанность охотпользователя осуществлять учёт численности охотничьих животных возникает на основании следующих нормативных актов.

В соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» пользователи животным миром обязаны ежегодно проводить учет используемых объектов животного мира и объемов их изъятия и представлять полученные данные в соответствующий специально уполномоченный государственный орган по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

Кроме того статьёй 40 указанного закона на пользователей животным миром возлагается обязанность осуществлять учет и оценку состояния используемых объектов животного мира, а также оценку состояния среды их обитания.

В соответствии с п.п. 7.2.2., 9 «Порядка осуществления государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды обитания и применения его данных», утвержденного приказом Минприроды России от 06.09.2010 № 344 и изданного в целях реализации статей 32, 36 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» охотпользователи ежегодно до 1 апреля представляют в уполномоченный орган данные, указанные в п. 4 настоящего Порядка.

В соответствии с п. 5 «Положения о составе и порядке ведения государственного охотхозяйственного реестра, порядке сбора и хранения содержащейся в нем документированной информации и предоставления её заинтересованным лицам», утвержденного приказом МПР РФ от 06.09.2010 № 345 и изданного в целях реализации статьи 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ охотпользователи ежегодно представляют в обязательном порядке в установленные сроки документированную информацию, входящую в состав Реестра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Из книги "Состояние охотничьих ресурсов в Российской Федерации в 2008-2010 г.г.", ФГУ Центрохотконтроль, 2011.

Численность куницы.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен,что приведенные в таблице сведения о плотности куницы по регионам безнадежно устарели.Кроме того,они основаны на зимних маршрутных учетах,а это,уж поверьте мне,что касается куницы,лажа полная.

По памяти могу сказать,что самая высокая численность куницы была когда-то в Северо-Западном регионе.

Сегодня все изменилось.Взять хотя бы классической соотношение следа куницы к следу белки,это 1:100.но у нас сейчас следов куницы в отдельных урочищах гораздо больше,чем беличьих.Все меняется.Меняется не только по областям,но и по более мелким регионам. В конкретном случае с состязаниями были подобраны угодья с ДОСТАТОЧНой для проведения этого мероприятия плотностью зверька в угодьях,думаю в этом никто не сомневается.

 

Профессор конечно же лопух, но как сказал герой другого фильма "Какие Ваши доказательства?" Буду признателен Вам, Борис, за ссылки на новые источники данных о численности охотничьих животных в России. Надо признать, что информация в представленной таблице, основанная на данных зимнего маршрутного учёта отражает минимальную, так называемую "послепромысловую" численность зверей в угодьях в течение года. Но и эти сведения дают исчерпывающую картину распространения вида. Кроме того, я с Вами абсолютно согласен по поводу Северо-Запада. Всего три региона - Коми, Архангельская и Кировская области в совокупности давали около трети всей заготовляемой куницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посчитал...получилось,что мне довелось 38 лет на профессиональном уровне заниматься учетами охотничьей фауны.Этот немаленький опыт и анализ реального состояния животного мира позволяет усомниться в результатах приводимых органами госучета сведениями о численности охотничьих животных в регионах.

Если будет показано всё плохо,то это будет обозначать,что нужно коренным образом менять в стране систему охраны и использования животного мира и гнать тех,кто допустил разорение от охотничьего хозяйства метлой.А это никому не нужно.Как в песенке"Все хорошо прекрасная маркиза..."

Попытку изменения системы и способов учета охотничьей фауны делал Виктор Машкин,но,к сожалению,его голос не был услышан.

Не та тема,а то можно было бы на простых примерах из реальной жизни по лосю,кунице,белке,зайце-беляку доказать,что не всё так гладко.Проблемы коснулись и водоплавающих.

Что касается конкретного места проведения состязаний,то считаю,что оно выбрано удачно и численность куницы достаточна для их проведения.Не следует забывать,что Сергей ещё в прошлом году "привязал" зверьков в этом месте,что доказал результатами своей прошлогодней охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда случается так, что состязания для собак становятся испытанием для их хозяев. Главного героя с главным антигероем этих состязаний сближает способность легко переступить морально-этические нормы. Истинным же победителем прошедшего мероприятия следует признать Борисыча, которому удалось воплотить в жизнь задуманное несмотря на все перипетии, с чем собственно его и поздравляем.

 

А кто ругает организаторов,к таким людям относятся с уважением,воплотить в жизнь задуманное... это по нанашему...Речь о нюансах,а может, и о целесообразности проведения куньих состязаний...Общаемся,обмениваемся мнениями,а они разные,и это нормально.Помешать организовать что-либо цивилизованное общение не могло и не может.

Можно,конечно,петь дифирамбы,но это непродуктивно.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, Много знаешь испытаний-состязаний по кунице по РФ ??? То-то.

Считаю, отборочные проводить  мягко говоря  - бред. Принимать участие должны все желающие, и с молодыми собаками и и с дипломированными.

Не понимаю, зачем нужны только профи ? Они и так - профи. А среди них может ПЧ получить собака, с которой добывают 3 куницы в месяц. А за кадром остаться собака с которой штук 20 берут. Везение никто не отменял.

 

Вот моя. Ни разу не видела куницу. Но уверен, еслиб нашла - сработала. Тоже хотел ехать, но обстоятельства,,,,,,,,,,,,,

А ведь у многих собаки работают, не имея дипломов. И принять участие в отборочных то же не у всех возможность есть, и время,,,,,, А это 3 мероприятия надо посетить.

1. Где то дип. получить,

2.  поучаствовать в отборочных,

3. а потом на соревнования.

Не каждый готов пройти эту процедуру.

Андрей,снова писать и повторяться сил нет,зайди на соседний сайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цифры невесёлые-наши учёные мужи очевидно как всегда пытаются оставить свой след в науке ну а что скажут практики -ведь добываем-же мы куницу вопреки научным данным в количестве не соответствующем этим данным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цифры невесёлые-наши учёные мужи очевидно как всегда пытаются оставить свой след в науке ну а что скажут практики -ведь добываем-же мы куницу вопреки научным данным в количестве не соответствующем этим данным

 

Куница-чрезвычайно пластичный вид.Легко заселяет любые стации,где есть кормовая база.В 70-е у нас была редкостью.Много стало в годы когда по области интенсивно шел отстрел "товарных" и "спортивных" копытных (кишки,шкуры бросали) и "развитое" сельское хозяейство,зерновые культуры часто шли под снег...было много мышевидных.

Приходилось видеть как куница выходила в поле и мышковала.Мы как-то провели свой подсчет.Охотились вдоль железной дороги с одной стороны (с другой был воспроизводственный участок).Так вот участок примерно 15 км.на 4 км.(дальше не заходили) ...на нем за сезон с 01.11 по 01.03. было взято около 50-ти зверьков.Ну даже если кто-то приврал...но может не всех сочли кто бывал в этих угодьях. Конечно,вместо выбитых зверьков заходили на участок другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куницу я попромышлял и даже в одном из районов был признан лучшим промысловиком  два года подряд но дело не вэтом =испытания и состязания -это игра в лотерею -кому как повезёт и по  м погоде но при всех раскладах владелец всегда должен помогать собаке и обследовать места предполагаемого нахождения зверя точно также и при испытаниях по другим видам -ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ КАК НА ПРАКТИЧЕСКОЙ ОХОТЕ-ЧЕЛОВЕК И СОБАКА ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ В ТАНДЕМЕ -ПОМОГАТЬ ДРУГ -ДРУГУ ДОБЫТЬ ЗВЕРЯ  !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...