Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

С полем, Борисыч. А я всё за чужими собаками бегаю. То испытания, то состязания. Завтра опять уезжаю дней на десять, хорошо хоть там интернет есть, а то прошлая поездка была в район с отсутствием всякой связи.

А своя лайка в вольере сидит.  Но одну куницу мы с ней всё же в этом сезоне добыли. Вторую я сам упустил, собака то сработала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпитет о кровяных мозолях, вероятно, для художественной выразительности? Все видели твои новые шведские топоры, ими "баобаб" можно свалить? Интересно было бы узнать твои результаты теститрования "шведов"? ;)  :smile:

 Других топоров , кроме шведов, у меня в руках, уже  не представляю.  Именно поэтому сделал запас из них  на оставшуюся жизнь. Теперь их у меня три. Береза толстая, рядом дорога по которой ездят люди имеющие отношение к лесу, в километре лесничество. Рубить витиеватую березу надо было в  очень быстром темпе,  руки без перчаток и также быстренько"уносить ноги". :s12072:   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Продолжил вчерашнее тропление. Чена, первый её выход в сезоне,   активно взялась помогать и сразу удалилась. Я тропил с молодым кобелем, точнее по следу шел я, а кобель  нюхал  всё вокруг меня и активно метил.Закончилось тем, что на истоптанной  куньими и кабаньими следами приличной площади, я нашел выход следа и пошел по нему, а Чена ушла в другую сторону. Тропил и  периодически смотрел на навигатор, где там эта упрямая старушенция.Через пару  часов след куна сделал солидный круг на уже традиционные 7км и вернулся туда откуда я начал...Начинаю "закипать"!  Чена все это время  топталась по навигатору на месте  на стыке в углу дороги и реки недалеко от моста по которому я и приехал на расстоянии от меня 1300м.. Нашла и "утюжит " бобра, других мыслей у меня не было. Появилось непреодолимое желание сходить к ней с увесистым воспитательным дрыном. Пошел, чуть за  500м до неё, работает, а голос  явно похожий на работу по кунице, хоть и с перемолчками. Пришел, под деревом  уже утрамбованный собачьими лапами "асфальт", на верхушке в развилке, задремавший под монотонный лай полусонный самец на 1080гр... В отместку за мои крамольные мысли в адрес собаки, там наверху решили меня наказать, после выстрела кун, падая угодил шеей точно в развилку и повис. Финал был с топором и кровяными мозолями.

Борисыч вы с кантором ходите ?  Как то на охоте собаки борзятников словили зайца .....начались споры по поводу веса добычи ....один из охотников, что бы подтвердить свою правоту, достал из кармана кантор и на глазах изумленных спорщиков , взвесил зайца . Не плохо бы еще узнать содержимое кишечника .. Похоже вы собираете материал для диссертации . Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Борисович, я чет пропустил... не кинете ссылку на эти самые топоры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Других топоров , кроме шведов, у меня в руках, уже  не представляю.  Именно поэтому сделал запас из них  на оставшуюся жизнь. Теперь их у меня три. Береза толстая, рядом дорога по которой ездят люди имеющие отношение к лесу, в километре лесничество. Рубить витиеватую березу надо было в  очень быстром темпе,  руки без перчаток и также быстренько"уносить ноги". :s12072:   

Знакомый которому 65 лет предпочитает охотиться ночью . Говорит, что ночью стираются границы охотничьих хозяйств , появляется определенная свобода действий . Ну и ночью в лесу говорит меня даже конная полиция не возьмет .... Облаивает его собака куницу , стреляет , она виснет на дубу . И все бы ничего , но сзади раздаются приближающиеся голоса с явно не дружескими намерениями . Дает задний ход . Но как охотник, который обязан сохранить без потерь добытое решается утром забрать куницу . Но увы его взору предстала картина со спиленным бензопилой дубом. Ну хоть без мозолей обошлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за топоры такие, расскажите-покажите... ;)

 Других топоров , кроме шведов, у меня в руках, уже  не представляю.  Именно поэтому сделал запас из них  на оставшуюся жизнь. Теперь их у меня три. Береза толстая, рядом дорога по которой ездят люди имеющие отношение к лесу, в километре лесничество. Рубить витиеватую березу надо было в  очень быстром темпе,  руки без перчаток и также быстренько"уносить ноги". :s12072:   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Борисович, с полем!

Мне тоже было бы интересно узнать о шведах. Чувствую, что уже коллекция начинает собираться.

Изменено пользователем Plehanovec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С поле всех отличившихся.

Мы с Варнаком не чего не добыли... Снег стаял, а там где остался, подтянувшимся морозами превратился в наст. Используя капканный опыт, поехал по тем местам где должна быть куница. С каким-то невероятным везением протропил куницу, полз практически на коленях,  когда след ушел на обломышь осины, и в метрах в 4 сияло дупло, серце мое начало выдавать 200 ударов в минуту... неужели везет? Только я пару раз топором махнул, как по квартальной подьехал УАЗ, лесничий, амба, пообщались и пришлось брать у него выписку на дрова))) после оформления всех формальностей, он достает пилу, говорит :"подмогу, эту что ли?" киваю головой, ружье на изготовку, Варнака за ошейник, ну... дерево об землю и... ни чего... говорю "реж, сча достанем!!!", режет... пусто... досада...

тут лесничий "так не то дупло, вот там будет!!!" и указывает на дерево в метрах 15-ти... я думаю, вот я дилетант, конечно же верхом пошла... подходим к этому дереву, командую "вали!!!"... дерево об землю... пусто... лесничий "тут нету, значит там"  и тычет рукой на соседнее дерево метрах в 5... смотрю тоже с дуплом... ну все ура!!! "ВАЛИ!!!"... пусто... "так вот же оно дерево, так вот же дупло"... смотрю в направлении его руки, точно еще одно... "валить?" спрашивает он... отвечаю отказом... и так уже на прицеп наваляли... там на 100 м2 дупел, как иголок в еловой ветке...  на том и разьехались... лесничий по своим делам, а я на Нивку и за трактором домой... пока суть да дело, пока распилил, пока загрузил, стемнело... поставил капкан, думаю так быстрее зверя кобельку покажу... сел в трактор, еду... когда с делянки выезжал, свет выхватил глаза, крутнул фараискатель и обомлел... КУНИЦА!!! ну думаю, не уйдешь, с капкана заберу... утром полный решимости, еду... заехал к лесничему, взял еще выписку, на всякий случай, пока выбрался... приехал, идем с Варнаком, стараюсь не вести прямо к капкану... огорчение и разочарование ожидало меня... капкан сняли, украли, унесли... ну если так нужна куница, забери, Бог тебе судья, но капкан зачем??? по прошлому сезону 10 шт. сняли...  брел к машине, Варнак "отработал" лося, рванул по следу, выстрел, работа по месту, выстрел, бегу... оказалось егерь и бригада на загонной... довольные... притравили гритт... тьфу... жду субботы, надежда умирает последней)))

Изменено пользователем Варнак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч вы с кантором ходите ?  Как то на охоте собаки борзятников словили зайца .....начались споры по поводу веса добычи ....один из охотников, что бы подтвердить свою правоту, достал из кармана кантор и на глазах изумленных спорщиков , взвесил зайца . Не плохо бы еще узнать содержимое кишечника .. Похоже вы собираете материал для диссертации . Успехов.

Слава я вожу в машине кантарик китайский на 40 кг. Взвешиваю барсуков, ну и рыбу иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч вы с кантором ходите ?  Как то на охоте собаки борзятников словили зайца .....начались споры по поводу веса добычи ....один из охотников, что бы подтвердить свою правоту, достал из кармана кантор и на глазах изумленных спорщиков , взвесил зайца . Не плохо бы еще узнать содержимое кишечника .. Похоже вы собираете материал для диссертации . Успехов.

Не ношу с собой ...в машине электронный безмен лежит .  Пришел, взвесил , приложил рулетку и многие мифы о размерах и весе куниц, также как  и пройденное расстояние при включенном навигаторе легко развеиваются. Сегодня завязал "кружок" в козырном месте с мечтой встретить куний след, хоть недельной давности, ан нет...   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С поле всех отличившихся.

Мы с Варнаком не чего не добыли... Снег стаял, а там где остался, подтянувшимся морозами превратился в наст. Используя капканный опыт, поехал по тем местам где должна быть куница. С каким-то невероятным везением протропил куницу, полз практически на коленях,  когда след ушел на обломышь осины, и в метрах в 4 сияло дупло, серце мое начало выдавать 200 ударов в минуту... неужели везет? Только я пару раз топором махнул, как по квартальной подьехал УАЗ, лесничий, амба, пообщались и пришлось брать у него выписку на дрова))) после оформления всех формальностей, он достает пилу, говорит :"подмогу, эту что ли?" киваю головой, ружье на изготовку, Варнака за ошейник, ну... дерево об землю и... ни чего... говорю "реж, сча достанем!!!", режет... пусто... досада...

тут лесничий "так не то дупло, вот там будет!!!" и указывает на дерево в метрах 15-ти... я думаю, вот я дилетант, конечно же верхом пошла... подходим к этому дереву, командую "вали!!!"... дерево об землю... пусто... лесничий "тут нету, значит там"  и тычет рукой на соседнее дерево метрах в 5... смотрю тоже с дуплом... ну все ура!!! "ВАЛИ!!!"... пусто... "так вот же оно дерево, так вот же дупло"... смотрю в направлении его руки, точно еще одно... "валить?" спрашивает он... отвечаю отказом... и так уже на прицеп наваляли... там на 100 м2 дупел, как иголок в еловой ветке...  на том и разьехались... лесничий по своим делам, а я на Нивку и за трактором домой... пока суть да дело, пока распилил, пока загрузил, стемнело... поставил капкан, думаю так быстрее зверя кобельку покажу... сел в трактор, еду... когда с делянки выезжал, свет выхватил глаза, крутнул фараискатель и обомлел... КУНИЦА!!! ну думаю, не уйдешь, с капкана заберу... утром полный решимости, еду... заехал к лесничему, взял еще выписку, на всякий случай, пока выбрался... приехал, идем с Варнаком, стараюсь не вести прямо к капкану... огорчение и разочарование ожидало меня... капкан сняли, украли, унесли... ну если так нужна куница, забери, Бог тебе судья, но капкан зачем??? по прошлому сезону 10 шт. сняли...  брел к машине, Варнак "отработал" лося, рванул по следу, выстрел, работа по месту, выстрел, бегу... оказалось егерь и бригада на загонной... довольные... притравили гритт... тьфу... жду субботы, надежда умирает последней)))

 Талант писателя не загуби, а куницы  будут... Дупла -это серьезно, особенно там где их много. Есть у нас такое место, пока "профессор" не разменял счет за 50 голов, брал там от случая к случаю. А потом  ходил туда как в пушной магазин, даже с экскурсиями.  Лучшее место в лесу, долго там была 100% "кунья тусовка" и так было до урагана.... дуплистые осины  в первую очередь упали ...Бывает там куница, но не то...Для молодой лайки, с целью показа, надо искать куницу где-нибудь попроще..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

Принимайте в ряды, правда мы только учимся. Ходим по следам, пытаемся найти куницу. Мелкий на прогулке нашел чью-то нору под выворотнем. От норы под ель шла маленькая тропинка следов. Вокруг на 50-60м следов никаких не было. Может там куница быть? Завтра-послезавтра пойдем проверять уже во всеоружии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 Других топоров , кроме шведов, у меня в руках, уже  не представляю.  Именно поэтому сделал запас из них  на оставшуюся жизнь. Теперь их у меня три. Береза толстая, рядом дорога по которой ездят люди имеющие отношение к лесу, в километре лесничество. Рубить витиеватую березу надо было в  очень быстром темпе,  руки без перчаток и также быстренько"уносить ноги". :s12072:   

У меня есть один швед, хороший топор. Но мне приятнее работать своим, "советским", который довёл до "ума" и сам насадил. Не хуже шведа.

А шведа думаю продать.

Что бы не остаться без рук, без перчаток нельзя? Цена пары рабочих перчаток 15 рублей.

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Борисович, с полем!

Мне тоже было бы интересно узнать о шведах. Чувствую, что уже коллекция начинает собираться.

Есть в теме про топоры! Сейчас посмотрю ... нашёл https://dogexpert.ru/forums/topic/2430/page-33

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы вчера с рыжим тоже ходили по разведанным местам. Морозы около 30 стоят уже неделю после обильного снегопада. Снега на полсапога в лесу. Следов море. Искали более-менее свежие. В одном месте, там где выворотень на видео выше, живет куница. Ходит в основном верхом. Следы от дерева до дерева метров 5 всего, потом опять наверх. Участок у нее похоже небольшая сопка метров 500-600 в диаметре. С двух сторон от нее ручьи, с третьей просека ЛЭП. Вокруг нее прошли, свежих следов не нашли, пошли дальше. Время уже ближе к обеду, начали тропить более-менее свежий след. Привел на гнилую осину. Дупла на ней не нашел. Вокруг следа нет. Пошел по спирали, набрел на место, где все истоптано ими, небольшой старый осинник с дублянками. Время уже темнеет, пора до дома. Не заметил как ушел на 8км. Вернулись пехом уже поздно. 

В следующий раз поеду сразу в этот осинник. Подожду пороши, чтобы бестолку не бродить. Для себя отмечаю где и в каких местах кормится и днюет, да и собакин по следам ходит. Правда надоедает ему, отвлекается. Думаю по свежему следу повеселей побежит. Азартный он. От глухариного запаха у него крышу сносит.

Изменено пользователем Николай174

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивые у Вас фотографии. Много сохранил себе из темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куниц нет совсем.. даже следов ее присутствия :banghead:  :sorry:  ....... тренируемся пока на белках 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Сергей ! И очень сильный , долго не давался , а пока до машины нес руки на шее несколько раз менял , затекали , взвесить и замерить извини  не могу !

Изменено пользователем Василий71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, с полем!

 

Мужики, подскажите дилетанту. Как определить в каком направлении пошла верхом куница? Уперся в дерево след и куда потом? Рыжий мне пока в этом не помощник.

Изменено пользователем Николай174

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, с полем!

 

Мужики, подскажите дилетанту. Как определить в каком направлении пошла верхом куница? Уперся в дерево след и куда потом? Рыжий мне пока в этом не помощник.

Всё на уровне интуиции и собственного опыта. В 9 из 10 случаях в каком-то секторе  по ходу  общего движения. Чем  дальше от места захода, тем больше может быть отклонение в сторону.  В зависимости о размера лапы и пола можно предполагать по каким веткам будет идти зверек, чем крупнее след, тем больше его вес, а значит и ветки толще, и длина прыжка короче, горизонтальные крупные ветки между деревьями, совсем удобно и хорошо для перемещения.Самки верхом ходят больше самцов. Меньше всего ходят верхом  крупные старые самцы. В неурожай мышевидных или  местах, где имеется изобилие дупел, верхом куницы ходят  чаще и больше, поскольку дупло не только место дневки, но и возможность полакомиться мелкими пернатыми, сотами с медом диких пчел, да и просто сходить в свою любимую уборную на каком-нибудь "штыре" и пр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...