Перейти к содержимому

Администрация форума поздравляет всех с Крещением!

Фотография

Лошадь

Сообщений в теме: 639
  • SergeyL-hunter
  • 225
  • 798 сообщений
Отправлено: 10 Октябрь 2014 - 19:28

Скучно мне без приключений. Вообщем уже почти договорился. Покупаю лошадь в Карелии. Теперь бы лаек к ней приучить... :)

• 2

• SergeyL-hunter
  • 225
  • 798 сообщений
Отправлено: 10 Октябрь 2014 - 19:46

А как вообще лаек к лошади приучают?

• 0

• valentin49
  • Эксперт
  • 3 603 сообщений
Отправлено: 10 Октябрь 2014 - 20:00

Лошадь дело хорошее,бензин не нужен и проходимость высокая.А приучать постепенно.Лошадь в конюшне,а собаки через стенку,а сначала на виду у собак во дворе,..запрягать-распрягать...кататься верхом...постепенно привыкнут.Поймут,что добро хозяйское.

• 0

Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения.Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.

• rvk
  • 148
  • 2 764 сообщений
Отправлено: 10 Октябрь 2014 - 20:07
Делитесь опытом освоения нового (для современного человека) транспортного средства.

• 1
Только духи неба знают, что нас ждет там, за холмами. Всё же смело направляю я собак своих вперёд!

• ягд@карел.ru
  • 172
  • 836 сообщений
Отправлено: 10 Октябрь 2014 - 20:35

А как вообще лаек к лошади приучают?

да все в процессе! Главное, что бы лошать собаку не ударила! А так, на охоте лошадь незаменима! Туда куда можно на лошади проехать, ни на чем не проедешь! И те растояния, что верхом, пешком не охватишь! Сам сейчас страдаю от отсутствия коня... Все ногами приходится и на себе...

• 0

• SergeyL-hunter
  • 225
  • 798 сообщений
Отправлено: 11 Октябрь 2014 - 08:48

Делитесь опытом освоения нового (для современного человека) транспортного средства.

Пока, я только обучаюсь фактически, свою лошадь мне только выбирают (чтоб здоровая и т.п.), даже на неприученной к охоте и лесу лошадке, даже по совсем простому бездорожью, и впечатления, и ощущения, и проходимость не имеет аналогов. Финансы вполне сопоставимы с джипом(обслуживание). Вообще, эта мысль давно билась в моей черепной коробке :) а морально на квадру я не готов, нехочу я это гремящее и рычащее, уаз уже есть. Да и на охоту мы ездим чтоб душой отдыхать :) а уж более экологичного транспорта и не придумать :) разве что в буханку лошадь не лезет :) прицеп надо. 

Есть свои ограничения, нюансы, модель психики(лайка понятно по сравнению с лошадью - профессор, да и по сравнению со многими людьми :) ), есть допустимые технические нагрузки и т.п. Но ведь много тысяч лет на лошадях ездили и горя не знали. А тут напридумывали квадр и прочей ерунды... скажем так, по сумме показателей, при отдаче на конюшню обслуживания лошадки, под задачу охоты, лошадь оставляет квадры и все это семейство далеко позади. Разве что болота и топи. Тут ее можно и похоронить. Но там мы фактически  и не охотимся.

Это еще что, у меня товарищ все микровертолет себе присматривает :)

• 0

• Золотой
  • 449
  • 2 461 сообщений
Отправлено: 11 Октябрь 2014 - 10:03

Пока, я только обучаюсь фактически, свою лошадь мне только выбирают (чтоб здоровая и т.п.), даже на неприученной к охоте и лесу лошадке, даже по совсем простому бездорожью, и впечатления, и ощущения, и проходимость не имеет аналогов. Финансы вполне сопоставимы с джипом(обслуживание). Вообще, эта мысль давно билась в моей черепной коробке :) а морально на квадру я не готов, нехочу я это гремящее и рычащее, уаз уже есть. Да и на охоту мы ездим чтоб душой отдыхать :) а уж более экологичного транспорта и не придумать :) разве что в буханку лошадь не лезет :) прицеп надо. 

Есть свои ограничения, нюансы, модель психики(лайка понятно по сравнению с лошадью - профессор, да и по сравнению со многими людьми :) ), есть допустимые технические нагрузки и т.п. Но ведь много тысяч лет на лошадях ездили и горя не знали. А тут напридумывали квадр и прочей ерунды... скажем так, по сумме показателей, при отдаче на конюшню обслуживания лошадки, под задачу охоты, лошадь оставляет квадры и все это семейство далеко позади. Разве что болота и топи. Тут ее можно и похоронить. Но там мы фактически  и не охотимся.

Это еще что, у меня товарищ все микровертолет себе присматривает :)

А микровертолёт, это тоже охота для души???Тогда уж лучше печь,как у Емели.Однако.

• 0
Широка страна моя родная,много в ней лесов ,полей и рек .
Я другой такой страны не знаю....... и не желаю знать.Нас и тут не плохо кормят.

• SergeyL-hunter
  • 225
  • 798 сообщений
Отправлено: 11 Октябрь 2014 - 10:11

Нет, игрушка. Они летают низко, недалеко, бояться ветра, даже не имеют дверей, и поднимают всего 80кг. Это на поле перед домом вылететь. Молодость вспомнить (он пилот в прошлом) А так у него самого лайка, и ходит он побольше моего, я-то ленивый :) Но сказал, что если лошадь у меня приживеться(охотимся вместе), то он себе тоже заведет. Короче два психопата. 

• 0

• rvk
  • 148
  • 2 764 сообщений
Отправлено: 11 Октябрь 2014 - 16:31
Ну, думаю что у лошади в вашем хозяйстве наверняка найдется больше применения, чем выезд на охоту. Просто прогулки, на телеге чего-нибудь привезти, детишек покатать, может и до пахоты дело дойдет? )

• 0
Только духи неба знают, что нас ждет там, за холмами. Всё же смело направляю я собак своих вперёд!

• valentin49
  • Эксперт
  • 3 603 сообщений
Отправлено: 11 Октябрь 2014 - 18:31

Ну, думаю что у лошади в вашем хозяйстве наверняка найдется больше применения, чем выезд на охоту. Просто прогулки, на телеге чего-нибудь привезти, детишек покатать, может и до пахоты дело дойдет? )

А навоз.А жеребенок...на продажу.Зимой санки,летом дрожки,а на охоту верхом...

...Помню в детстве ездили с отцом в райцентр за продуктами за 30 верст.Выехали рано утром при луне,мороз за 20-ть,лошадка вся в инее...я в пальтишке,завернулся в тулуп...лежу на спине...среди вершин елок звезды мигают...качает на ухабах...задремал...

Волки шалили в те времена...брали ружьё,но обошлось.

У Василия Белова есть рассказ "Кони",да и другие рассказы и повести про те времена,когда без лошадей было как "без рук".

• 0

Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения.Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.

• dmishir
  • 12
  • 57 сообщений
Отправлено: 11 Октябрь 2014 - 19:39

лучше чем на лошади с лайками охоты может и нет. расстояния в поисках дичи расширяются в разы. овраги, крепи поля заросшие пофиг. если приучишь к выстрелу верхом вообще круть. лось-кабан коня практически не боится удавалось подезжать на 15-20 метров. Собаки быстро привыкнут, и насчет ума у лошади порядок.

• 2

• dmishir
  • 12
  • 57 сообщений
Отправлено: 11 Октябрь 2014 - 20:24

начинал охотиться вообще без астры, сейчас коня отдал. а так лошадь-2 лайки-астра вообще гремучая смесь. у меня кобель когда долго в работе со мной верхом ездил,отдохнет малость и в бой. Я на рысаке охотил, а егерь на аборигенной, он лося за хвост к мерину и  вытаскивал на раз из леса. даже один раз снегоход из болота тащил.

• 0

• dmishir
  • 12
  • 57 сообщений
Отправлено: 11 Октябрь 2014 - 21:08

тока до медведя нам скакать  оч далеко, тем более с лосем

• 0

• SergeyL-hunter
  • 225
  • 798 сообщений
Отправлено: 11 Октябрь 2014 - 22:14

Повозка и прочее мало интересно. А вот распахать поляну в недоступном месте, куда на технике не добраться... гм, вариант... мишка\кабан счастливы от такого будут. Ну другое применение, это семья и деловые партнеры. Тут да, по 10 часов в неделю на лошади вполне реально. Не в сезон. Фактически некая форма взятки для моих сотрудников и партнеров, шашлыки, собственная лошадь покатать и т.п. 

Только думаю, надо светлую, почти белую брать... а то за лося примут в сумерках, в "лося" то промахнуться, а я пулю получу.... :(

• 0

• valentin49
  • Эксперт
  • 3 603 сообщений
Отправлено: 11 Октябрь 2014 - 23:23

Повозка и прочее мало интересно. А вот распахать поляну в недоступном месте, куда на технике не добраться... гм, вариант... мишка\кабан счастливы от такого будут. Ну другое применение, это семья и деловые партнеры. Тут да, по 10 часов в неделю на лошади вполне реально. Не в сезон. Фактически некая форма взятки для моих сотрудников и партнеров, шашлыки, собственная лошадь покатать и т.п. 

Только думаю, надо светлую, почти белую брать... а то за лося примут в сумерках, в "лося" то промахнуться, а я пулю получу.... :(

Окрас можно любой попоной "изменить".

А верхом лучше привыкать охлюпкой...тратится на подогрев сидения не надо и массаж промежности и всего,что там находится.

Короче одни плюсы,а минусы какие? :ph34r_1:

• 0

• AleksM
  • 101
  • 1 078 сообщений
Отправлено: 12 Октябрь 2014 - 07:38

А как лошадь по болотам ходит?Меня давно этот вопрос интересует,поскольку у нас твердых почв не так и много.Если за повод вести то пройдет ,я думаю.

Сообщение отредактировал AleksM: 12 Октябрь 2014 - 07:39

• 0

• SergeyL-hunter
  • 225
  • 798 сообщений
Отправлено: 12 Октябрь 2014 - 10:29

Про попону тоже думаю, уж больно мал выбор почти белых. Правда с торцов тогда тоже попону вешать? :) 

Жена советует покрасить светящейся в темноте краской, рисунком скелета :) 

По болотам она никак не ходит. Можно посчитать свое пятно контакта, и 500кг на пятно контакта лошади. Вопрос со слабонесущими грунтами отпадет сам собой. 

Скажем так, оно идет везде без проблем там, где есть хоть какой-то твердый грунт(хотя бы под жижей и глиной). В условиях СЗ это не повод днями с нее не слезать, это возможность иметь транспортное средство, оное отзывается на свист(само к тебе чапает стреноженное), тебя может греть(рядом ляжет), не надо топливо (в идеале спец-шарики из овса, они компактны) но траву оно тоже всегда найдет, может доставить по сильному бездорожью 150кг поклажи (если ты рядом пойдешь) - что решает вопрос комфортной избушки с современными утеплителями и прочими ништяками, хоть всю жизнь с раннего детства у нодьи, но иногда раздеться до трусов и всхрюкнуть в тепле 12 часов скряду, очень хочется :)

• 1

• valentin49
  • Эксперт
  • 3 603 сообщений
Отправлено: 12 Октябрь 2014 - 18:38

Про попону тоже думаю, уж больно мал выбор почти белых. Правда с торцов тогда тоже попону вешать? :) 

Жена советует покрасить светящейся в темноте краской, рисунком скелета :) 

По болотам она никак не ходит. Можно посчитать свое пятно контакта, и 500кг на пятно контакта лошади. Вопрос со слабонесущими грунтами отпадет сам собой. 

Скажем так, оно идет везде без проблем там, где есть хоть какой-то твердый грунт(хотя бы под жижей и глиной). В условиях СЗ это не повод днями с нее не слезать, это возможность иметь транспортное средство, оное отзывается на свист(само к тебе чапает стреноженное), тебя может греть(рядом ляжет), не надо топливо (в идеале спец-шарики из овса, они компактны) но траву оно тоже всегда найдет, может доставить по сильному бездорожью 150кг поклажи (если ты рядом пойдешь) - что решает вопрос комфортной избушки с современными утеплителями и прочими ништяками, хоть всю жизнь с раннего детства у нодьи, но иногда раздеться до трусов и всхрюкнуть в тепле 12 часов скряду, очень хочется :)

Не нужны права на управление этим транспортным средством, не нужно платить транспортный налог,обязаловку ОСАГО.

Опять одни плюсы!

Да, и не застрянет нигде...

А минус только один...каждый день нужно попоить-покормить...и не уехать на Мальдивы...нужно соседа в конюхи нанимать.

А может не "карелочку",а калмыцкую лошадку...они приспособлены из под снега травку добывать.

kalmyk_horse1.jpg

А на калмычанке вот такого окраса можно и без попоны...

Калмыцкая лошадь.jpg

лося живьем на аркане домой привести.

...Охота с транспортных средств запрещена...интересно,а на лошадь-всадник этот запрет распространяется?

Сообщение отредактировал valentin49: 12 Октябрь 2014 - 18:43

• 0

• rvk
  • 148
  • 2 764 сообщений
Отправлено: 12 Октябрь 2014 - 19:52

...

...Охота с транспортных средств запрещена...интересно,а на лошадь-всадник этот запрет распространяется?

Очевидно, что нет )

• 0

• SergeyL-hunter
  • 225
  • 798 сообщений
Отправлено: 12 Октябрь 2014 - 23:21

Якутская и калмыцкая, оно хорошо, но я без снаряги 120 вешу... :) Постой стоит в районе 10 тыс, я договорился на то, что если на ней учат новичков, то бесплатно. 

Отдельно держать лошадь неразумно, 3-5 раз в день питание, обязательные прогулки  в леваде и т.п. от 5 лошадей - уже разумно. И решается вопрос где оставить даже лаек, если уедешь за границу... 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

dalnevost
Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ Сайт РФОС