Перейти к содержанию
sssv

В Думе анонсировали закон о бесконтактной притравке охотничьих собак

Рекомендуемые сообщения

Лайка охотничья собака,я бы сказал наиболее охотничья из всех,но к сожалению именно ей уделяется намного меньше внимания в плане охотничьих качеств как раз тех качеств за которые мы полюбили и заболели этой красивой группой пород.Меньше полевых мероприятий.И это исключительно из-за материально- физических затрат.

Везьде в первую очередь финансы.И так будет всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот она суть современной кинологии.  Делайте все сами, организовывайте сами, но денежки нам давайте. 

А нахрена тогда кинологов содержим в обществах? Не забудьте, что организация не коммерческая. Отсюда напрашивается вывод, что хреновый тот эксперт, который за рублем погнался. 

Как бы это прискорбно не было, но это факт.  Нашим областным кинологам  не до наших собачьих мероприятий. В причины вдаваться не будем.  Все эти мероприятия должны сегодня организовывать сами владельцы собак и прекрасно, если кинологи хоть в чём то поддержат.  Хотя бы приказ на  проведение испытаний напишут и рапортичку затем примут. Этого уже достаточно. Не до хорошего.   Хотя есть ещё такие регионы, где кинологи работают и сами готовят и проводят полевые мероприятия с собаками. К сожалению таковых единицы.   Мы на эту тему можем говорить очень много, но толку не будет. Надо исходить из реальной ситуации.  

         В отношении того эксперта, который погнался или не погнался за рублём.    Бесплатно за чужими собаками по несколько дней подряд  бегать по лесу  я лично не хочу.   Я лучше  со своей собакой на охоту съезжу.  Да и другие дела у меня имеются. Есть ли выход из этой ситуации? Конечно есть.   Готовьте своих экспертов, которые живут рядом и будете оперативно, без особого влияния погодных условий, проводить испытания.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Экспертами быть никто не хочет, а критиковать их работу целая толпа. Подбирайте претендентов в эксперты, пусть учатся, сдают экзамены, проходят стажировки, пишут отчёты.

 

В целом в сообщении всё правильно написано!

Действительно, в РОРСе молодого поколения экспертов в нет, желающих ими стать нет и не предвидится, за редким исключением?

Экспертов в возрасте до 60 лет у нас в регионе можно по пальцам пересчитать, а в основном, за 60, 70 и 80 лет.

Вероятно, это тупик, где выход? 

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Госдума проголосовала за создание согласительной комиссии по закону о притравке:

https://www.pnp.ru/politics/gosduma-progolosovala-za-sozdanie-soglasitelnoy-komissii-po-zakonu-o-pritravke.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно узнать ваше мнение во сколько вы оцените работу двух экспертов и стажера, поехавших для проведения испытаний в соседнюю область, за 200 км в одну сторону, для того, что бы испытать двух лаек по кунице .

 

Вячеслав,надо адекватно реагировать на хорошие инициативы,поддерживать их и помогать продвигать.Я вот предложил...давненько уже... в качестве альтернативы вольным испытаниям...Методику тестирования в ходе охоты...с одним экспертом договориться легче,отчет на сайте,фото,видео,джи пи эс доказательства.

Приравнять такой тест к диплому...скажем 2-й степени.( Чем такой тест будет хуже 10-ти минутного облаивания медведя на цепи).

За день тестирования при удаче можно тестировать одну собачку по разным видам...

Была бы поддержка "обчества" и экспертов...удалось бы ввести в практику такое тестирование.А поскольку "обчество" дружно выступили против,эксперты ( за редким исключением) промолчали ...то имеем то что имеем...

...Возможно контактные испытания удастся отстоять,но думается ненадолго.Вопрос зрел давно..."нарыв" вышел нуружу. По любому,вольерные мероприятия ограничат лицензированием,правилами и надзором...попробуют определить ответственных,а это всё увеличит стоимость услуг и в конечном итоге стоимость щенков,документов на их оформление и т.д.

Охотничье собаководство должно исчезнуть с обывательского Горизонта в лес...там где вольный зверь,охотник,эксперт,собака.Там где свои традиции и никто чуждые...навязать не сможет.

https://dogexpert.ru/forums/topic/14046/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Госдума проголосовала за создание согласительной комиссии по закону о притравке:

https://www.pnp.ru/politics/gosduma-progolosovala-za-sozdanie-soglasitelnoy-komissii-po-zakonu-o-pritravke.html

 

В Госдуме пусть принимают, как им угодно, только для них самих, хотя они избранные народом. Вот и думайте на выборах в думы любого уровня, за кого голосовать.

Любое решение Думы в феврале или марте Президент отменит, так как ему надо мягко переизбраться на новый срок ! ! !

Всё давно уже решено, не переживайте, ИТС как были, так и дальше будут продолжать работать по старым правилам, с контактной работой собак по зверю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДОРОГОЙ ДРУГ ! СКАЗАЛ ТЫ МНОГО -НО НЕСКОЛЬКО САМБУРНО  СЧИТАЮ ЧТО ДАВНО НАДО ВЕРНУТЬСЯ К ПРАКТИКЕ КОГДА ОХОТОВЕД ИЛИ ПО НЫНЕШНИМ ВРЕМЕНАМ ЭКСПЕРТ МОГ БЫ ЕДИНОЛИЧНО ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ ПО ЭКСТЕРЬЕРУ СОБАК ПРИ ДВОРОВОМ ОСМОТРЕ И ДАВАТЬ ОЦЕНКУ СОБАКАМ ПРИ РАБОТЕ ПО РАЗЛИЧНЫМ ВОЛЬНЫМ ВИДАМ - ОСОБЕННО ЭТО КАСАЕТСЯ ОТДАЛЕННЫХ РАЙОНОВ \ранее мне приходилось это делать вместе с нашим корифеем НБ ПОЛУЗАДОВЫМ \ НУ СКАЖИТЕ - ГДЕ ВЫ НАЙДЁТЕ БРИГАДУ ЭКСПЕРТОВ ПРИ ОХОТЕ НА СОБОЛЯ ? !  НЕ СЛУЧАЙНО ВЕДЬ У НАС  ЗА 20 лет ВСЕГО 15 ПО НАСТОЯЩЕМУ ПОЛЕВЫХ ДИПЛОМОВ ПО СОБОЛЮ   А ВОТ ПО ПОДСАДНОМУ КАБАНУ -8500 ДИПЛОМОВ - А ВОТ ПО ВОЛЬНОМУ ВСЕГО 400   ПО ПОДСАДНОМУ МЕДВЕДЮ -65000  ДИПЛОМОВ   А КТО МОЖЕТ СКАЗАТЬ \ не похватсатся\-КТО И СКОЛЬКО ОН ДОБЫЛ МЕДВЕДЕЙ ПРАКТИЧЕСКИ ?!    ВЫВОД :  Я НЕ ПРОТИВ  ИТС КАК ВОЗМОЖНОСТИ ОЗНАКОМЛЕНИЯ СОБАКИ СО ЗВЕРЕМ  КОНТАКТНО  И ТЕСТИРОВАНИЯ ЕЁ НА ПРОФ ПРИГОДНОСТЬ - НУ А ДАЛЕЕЕ - КАК В ТОЙ БАСНЕ : ТЫ ВСЁ ПЕЛА - ЭТО ДЕЛО ! ТАК ПОЙДИ ЖЕ -ПОПЛЯШИ !!! В ЛЕС В ТАЙГУ - ПОРАБОТАЙ С НАСТОЯЩИМ ЗВЕРЕМ !!!  НО ЭТО КОНЕЧНО НЕ ГЛАВНОЕ - ГЛАВНОЕ ПУШНИНА  -ДЛЯ ЧЕГО И ПРЕДНАЗНАЧАЛАСЬ ИЗНАЧАЛЬНО ЛАЙКА !!! И НА ПОСЛЕДОК Я СКАЖУ :: ОЧЕНЬ МНОГО ПРЕКРАСНЫХ ЛАЕК ЕСТЬ В ОТДАЛЕННЫХ РАЙОНАХ  КОТОРЫХ МЫ НИКОГДА НЕ УВИДИМ И НА ВЫСТАВКАХ И НА ИСПЫТАНИЯХ - ПОТОМУЧТО ИХ НИКТО НЕ ОРГАНИЗУЕТ -ДА И НЕ ПО КАРМАНУ НАШЕМУ ТРУЖЕННИКУ - КРЕСТЬЯНИНУ !!!   НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ДРУЗЬЯ ОБ ЭТОМ ! А ТО КАК БЫ НЕ ПРИШЛОСЬ НАМ КАК В 50 е ГОДЫ СНОВА СОБИРАТЬ ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ ЛУЧШИЙ ПЛЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛ !!! :banghead:  :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Охотничье собаководство должно исчезнуть с обывательского Горизонта в лес...там где вольный зверь,охотник,эксперт,собака.

 

Без сомнения.

Однако, в этой последовательности собака должна находиться на третьем месте, а затем эксперт? Сотни лет в России охотничье собаководство развивалось в лесу без экспертов, в частности, по лайкам? Да и сейчас рядовому охотнику найти эксперта в лес не просто и дорого? На периферии у этого института призрачные перспективы?

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без сомнения.

Однако, в этой последовательности собака должна находиться на третьем месте, а затем эксперт? Сотни лет в России охотничье собаководство развивалось в лесу, не было экспертов, в частности, по лайкам? Да и сейчас рядовому охотнику найти эксперта в лес не просто и дорого? У этого института призрачные перспективы?

ДА НЕТ МОЙ ДРУГ !!! ПЕРСПЕКТИВЫ САМЫЕ ШИРОКИЕ -ПРОСТО НАДО ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ -А ЭТО САМОЕ ТРУДНОЕ - А ЛЮБОЙ ЭКСПЕРТ - ЕСЛИ ОН  НАСТОЯЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ И ЧЕЛОВЕК ОТВЕТСТВЕННЫЙ  НЕ ДОПУСТИТ ПЯТНА НА СВОЁ ИМЯ !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА НЕТ МОЙ ДРУГ !!! ПЕРСПЕКТИВЫ САМЫЕ ШИРОКИЕ -ПРОСТО НАДО ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ -А ЭТО САМОЕ ТРУДНОЕ - А ЛЮБОЙ ЭКСПЕРТ - ЕСЛИ ОН  НАСТОЯЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ И ЧЕЛОВЕК ОТВЕТСТВЕННЫЙ  НЕ ДОПУСТИТ ПЯТНА НА СВОЁ ИМЯ !!!

Даже если будет решение о работе эксперта в одиночку, в чем можно глубоко сомневаться, сегодня эксперт РОРСа это энтузиаст старой закалки. Однако, завтра в лес идти будет некому, смены старой бескорыстной гвардии почти нет, системы финансирования (стимулирования) в целях создания нового поколения специалистов нет?  

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно узнать ваше мнение во сколько вы оцените работу двух экспертов и стажера, поехавших для проведения испытаний в соседнюю область, за 200 км в одну сторону, для того, что бы испытать двух лаек по кунице . Предложение поступило от охотника с соседней области. Да и еще, попробуйте договориться о проведении испытаний в частном хозяйстве . Попробуйте выбить лицензию на копыта в областном обществе , может тогда у вас, что то просветлеет в вашей голове и амбиции уйдут в сторону. Эксперты давно работают независимо от общества , не получая ни копейки с областного общества, а зачастую даже себе в убыток. Если вы другого мнения попробуйте стать этим экспертом в этой "не коммерческой" организации и навести порядок о котором мечтаете.

В роли эксперта должен быть всегда селекционер, все остальные звания и титулы посторонних индивидумов это хрень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот закон будет принят.Наплюют они на мнение охотников,заводчиков собак,кинологов.Как наплевали они на мнение дальнобойщиков-"Платон".на мнение военных пенсионеров-"Понижающий коэффициент ",на мнение преподавателей- ЕГЭ и так далее.До выборов протянут,а потом примут.Я так думаю,дай бог чтоб ошибся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот закон будет принят.Наплюют они на мнение охотников,заводчиков собак,кинологов.Как наплевали они на мнение дальнобойщиков-"Платон".на мнение военных пенсионеров-"Понижающий коэффициент ",на мнение преподавателей- ЕГЭ и так далее.До выборов протянут,а потом примут.Я так думаю,дай бог чтоб ошибся.

я думаю вы не ошиблись.(мнение такое,что я хозяин как скажу так и будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот закон будет принят.Наплюют они на мнение охотников,заводчиков собак,кинологов.Как наплевали они на мнение дальнобойщиков-"Платон".на мнение военных пенсионеров-"Понижающий коэффициент ",на мнение преподавателей- ЕГЭ и так далее.До выборов протянут,а потом примут.Я так думаю,дай бог чтоб ошибся.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА БУДУЩЕЕ:   ДУМАЙТЕ САМИ  РЕШАЙТЕ САМИ  -  ИМЕТЬ ИЛИ НЕ ИМЕТЬ ТАКИХ ДЕПУТАТОВ !!! :nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В роли эксперта должен быть всегда селекционер, все остальные звания и титулы посторонних индивидумов это хрень. 

Вы так глубоко стараетесь капнуть не зная сути вещей . Селекционером эксперт может быть лишь в том случае, если вязки будут оформлять только с его подачи . Так и было раньше когда секцию в Москве вели такие люди как Ушакова, Шурупов, Григорьев и многие другие, о которых мы стали забывать. Теперь у нас демократия и каждый сам себе режиссер . Вот по этому и имеем то что имеем... Извините за тавтологию.

Изменено пользователем slavalinnikof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вячеслав,надо адекватно реагировать на хорошие инициативы,поддерживать их и помогать продвигать.Я вот предложил...давненько уже... в качестве альтернативы вольным испытаниям...Методику тестирования в ходе охоты...с одним экспертом договориться легче,отчет на сайте,фото,видео,джи пи эс доказательства.

Приравнять такой тест к диплому...скажем 2-й степени.( Чем такой тест будет хуже 10-ти минутного облаивания медведя на цепи).

За день тестирования при удаче можно тестировать одну собачку по разным видам...

Была бы поддержка "обчества" и экспертов...удалось бы ввести в практику такое тестирование.А поскольку "обчество" дружно выступили против,эксперты ( за редким исключением) промолчали ...то имеем то что имеем...

...Возможно контактные испытания удастся отстоять,но думается ненадолго.Вопрос зрел давно..."нарыв" вышел нуружу. По любому,вольерные мероприятия ограничат лицензированием,правилами и надзором...попробуют определить ответственных,а это всё увеличит стоимость услуг и в конечном итоге стоимость щенков,документов на их оформление и т.д.

Охотничье собаководство должно исчезнуть с обывательского Горизонта в лес...там где вольный зверь,охотник,эксперт,собака.Там где свои традиции и никто чуждые...навязать не сможет.

https://dogexpert.ru/forums/topic/14046/

Согласен Валентин Иванович с тем, что что то надо менять в подходе , может и вводить термин ТЕСТИРОВАНИЕ и возлагать ответственность на имя одного эксперта Пусть оно это тестирование и будет менее значимым чем испытания и состязания . Вот ездили два эксперта и стажер на испытания по кунице за 200 км . Испытывали двух рабочих лаек , но результат - обе без диплома . Взяли 1000 руб на бензин . Поработали за спасибо . Может проще было бы пригласить одного эксперта на охоту и по достоинству протестировать собаку .  Рациональное зерно в этом есть.

Изменено пользователем slavalinnikof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы так глубоко стараетесь капнуть не зная сути вещей . Селекционером эксперт может быть лишь в том случае, если вязки будут оформлять только с его подачи . Так и было раньше когда секцию в Москве вели такие люди как Ушакова, Шурупов, Григорьев и многие другие, о которых мы стали забывать. Теперь у нас демократия и каждый сам себе режиссер . Вот по этому и имеем то что имеем... Извините за тавтологию.

Вся суть в том, что должно быть логическое завершение всех действий. Зачем нужна экспертиза, если на неё не опираются. 

Все наши выставки со своими достижениями тоже сплошной фарс.  Мы стремимся закрепить племенные качества в потомках, а результаты умалчиваем. 

Мы прописываем в положении об основных методах разведения , а потом про них забываем. 

По мне так методика выставок должна полностью себя изменить. Каждый заводчик(питомник, клуб) должен предоставить кобеля, не менее двух-трех не близкородственных сук, и как минимум по два-три потомка от каждой от этого кобеля. Вот  там уже видно то, о чем прописано .  Плюс добавить к потомкам результаты тестирования в поле.  

Племенная ценность этих собак в разы будет выше.  А награждать средненькую собачку у которой средненькие потомки, но с большими количествами высоких дипломов как то не разумно. Где там племенная работа?  Поездки за дипломами? Это что ли? 

Пообщайтесь с кинологами , спросите по каким линиям или семействам они ведут работу. 

Замашут руками и будут пожимать плечами. Вот и вся суть. :) 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся суть в том, что должно быть логическое завершение всех действий. Зачем нужна экспертиза, если на неё не опираются. 

Все наши выставки со своими достижениями тоже сплошной фарс.  Мы стремимся закрепить племенные качества в потомках, а результаты умалчиваем. 

Мы прописываем в положении об основных методах разведения , а потом про них забываем. 

По мне так методика выставок должна полностью себя изменить. Каждый заводчик(питомник, клуб) должен предоставить кобеля, не менее двух-трех не близкородственных сук, и как минимум по два-три потомка от каждой от этого кобеля. Вот  там уже видно то, о чем прописано .  Плюс добавить к потомкам результаты тестирования в поле.  

Племенная ценность этих собак в разы будет выше.  А награждать средненькую собачку у которой средненькие потомки, но с большими количествами высоких дипломов как то не разумно. Где там племенная работа?  Поездки за дипломами? Это что ли? 

Пообщайтесь с кинологами , спросите по каким линиям или семействам они ведут работу. 

Замашут руками и будут пожимать плечами. Вот и вся суть. :) 

А разве бонитировка не определяет плем.ценность собаки? Конечно, много зависит от "чистоплотности" участников организации племенных мероприятий, то бишь - "человеческий фактор", но как система-"Бонитировка", по сути, отвечает поставленной задачи....(IМHО)   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...