Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 по всей видимости собаки сработали то что с ними с децтва добывалось и не в малом ко-ве , если б их с маленького приучали к кабану на белку они б и не глянули, а так-то 5+++++

Алексей вы не правы!Это видео как раз для этой темы,и доказывает наглядно,что для лайки это уже охота(белка),а кабан вольерный без добычи.Видно что эти лайки настоящие охотники,и вольного они так-же бы отработали,изначально в лайке заложены основные звери это-медведь,лось и пушнина(я имею ввиду лаек в чистоте),а кабан,мы уже сами его навязываем лайке и она в силу своей универсальности  работает и по нему.КРОВЬ НЕ ВОДА!Отличное видео!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана Александровна! У меня постоянно складывается впечатление, что вы пытаетесь спорить со мной ради спора. Пытаетесь доказать мне то, с чем я полностью согласен и чего ни когда не оспаривал. Да еще иногда и не внятно высказываете свои мысли. Вот согласитесь что в пост 989, опять глупость написали, хотя подразумевали нечто иное

Вас что? Обида на меня гложет, за то что я дал отрицательную рецензию на вашу программу обучения на кинологических курсах, по разделам с генетикой? Вы же прекрасно понимаете (хочется хотя бы на это надеяться), что я дал ее вполне обосновано.

А я считаю, что НЕТ! Так как простую задачку по дигибридному скрещиванию, рассчитанную на ПРОСТОЕ логическое мышление, увы, НИКТО с первого раза не решил. А то, как Вы это КРАСОЧНО написали, я могу себе представить из отзыва БОГОДЯЖ. И вместо помощи ВЫ ВСЕ ТОПТАЛИ, ТОПТАЛИ и ТОПТАЛИ. Однако, смею Вас заверить, что те, кто ЗАКОНЧИЛ эти курсы, смогут несколькими фразами поставить на место "всезнающих" экспертов более высоких категорий. А то количество БЛАГОДАРНОСТЕЙ, которое я получила (и эксперты, которые НЕПОСРЕДСТВЕННО работали с курсантами), думаю Вам и присниться не могло. За то ПОСОБИЕ, которое мною было СОБРАНО (где я выступала в роли СОСТАВИТЕЛЯ), меня благодарили не только начинающие, но и весьма УВАЖАЕМЫЕ и АВТОРИТЕТНЫЕ люди (хотя некоторые - которых на ЦКК я в лицо "приложила" - уж очень хотели привлечь меня к суду за, якобы, плагиат - лучше бы посмотрели ВНИМАТЕЛЬНО в свою книгу, где считаются АВТОРАМИ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да, кровь не вода! И, как сказал наш друг Андрей Бейня, гены пальцем не раздавишь.
Мы в очередной раз убедились в этом, когда Харта и B-Лайма нашли белку в кабаньем вольере. Даже любопытного поросёнка прогнали от своей белки  :biggrin:

 

Ой, БРАВО, БРАВО!!! :s12137:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень приятно, наверное, осознавать себя таким умным, бравируя направо и налево генетические термины для людей, многие из которых и биологию-то помнят (???) в объеме школьной программы.

Однако, вот незадача……. ВЛАДЕЛЬЦЫ, ИМЕЮЩИЕ РЫЖИХ СОБАК!!!!!

От рыжих ЛЗС могут родиться и серые и бурые,и чепрачные, и черноподпалые и черные, но только в том случае если оба родителя были гетерозиготны по окрасу. А если это гомозиготы, то перебить рыжий (палевый) окрас может только аллель соболиного окраса.

Конечно есть и доминантный черный окрас - это локус "В", но для ЛЗС он не желателен, у ЛЗС окрасы определяются локусом "А" (агути), а черный окрас в этом локусе определяется аллелем "а" . Он так и называется "аллель рецессивного черного окраса". и не имеет ни чего общего с локусом В.

PS. А 2-й закон Менделя работает и на собаках, и на коровах, и на дрозофилах, и на зеленом горошке. Конечно надо учитывать, что некоторые аллели могут иметь частичную доминантность по отношению к другим аллелям, что некоторые признаки могут усиливаться или ослабляться, под воздействием определенных генов модификаторов. Но основная схема закона работает везде, у всех живых организмов. promyslovik.

Только, в основном, работает 3-й закон - Правило независимого распределения признаков.

В соответствии с этим правилом при скрещивании форм, различающихся по двум или более признаками, каждый из этих признаков наследуется независимо от другого. В результате во втором поколении получаются особи, у которых наследственные задатки исходных форм находятся во всевозможных сочетаниях.

 

Так ведь лайка не муха дрозофила, ищем, два года ростим ,смотрим,вяжем,опять -,-,-, а вдруг не выскочит рабочий и экстерьерный?Пять лет ушло,по минимому. Надо начинать сначала? terehan1961

 

Андрей! Тебе проще рассуждать, ты сук держишь. А мне с суками как то не везет по жизни, да и для промысла в глубокоснежье, кобели как то практичней. Я живу в квартире, много собак держать не могу promyslovik.

     Как же Вы будете давать рекомендации по ведению племенной работы, не получив, не подержав ЭТО в своих руках. Как Вы можете прогнозировать результаты, если в процессе скрещивания (имея ввиду всего ОДИН признак - в данном случае фенотипический - даже окрас, не говоря об экстерьере в целом) мы не можем получить исходную форму одного из родителей (фото приведены ниже)

 

Так я про то и говорю - работать.....взять у соседа от экстерьерного и рабочего, а дальше растить, охотиться, и в разведение....с интересующими суками...

Как бы принято считать, что эксперт умнее заводчика, больше в вязках и собаках разбирается....по уму, у экспертов должны быть лучшие собаки ходящие во всех головках и показывающие одни из высоких результатов на вольных....ОНИ ведь ЭКСПЕРТЫ по Лайкам ! Только такого чего-то не наблюдается....

И получается....не только пользователи но и эксперты на "горбу заводчиков" выезжают...FUR-HUNTER

     В головке ринга да при нашей системе - это ты загнул (а как же принцип: "Я люблю......, а .... не люблю"). Про работу - СОБАКА - НЕ МАШИНА; машина и то ломается. Но в целом рациональное зерно есть.

Логика конечно в твои рассуждениях есть, но я это проходил и когда у меня появилась возможность,  я ее сразу превратил в жизнь;  сейчас держу, сколько  хочу . 1642001575402@

     А это к вопросу РАЗВЕДЕНИЯ и РАЗМНОЖЕНИЯ

 

Смотришь, видишь и понимаешь, что есть суки интереснее твоих, а уж кобелей и вовсе валом, причем ни один к твоей суке не подходит или, если подходит, то с определенными рисками. Если ты авторитетный эксперт, то к твоим советам прислушиваются заводчики и с их учетом вяжут своих собак. В любом случае эксперт владеет информацией о произошедших вязках и ему, как правило, не отказывают в продаже щенка. Так что эксперт имеет возможность охотиться с приличными собаками, а завтра эксперт видит следующую взошедшую "звезду", и его опять перестают устраивать свои собаки. Только ведь смотри - они не устраивают не по причине плохости, а потому что ты видел еще лучше. И еще, надо уметь критически смотреть на своих собак, а многим этого не дано, вот и улучшают посредственностей. Хотя некоторых "улучшателей" я понимаю, у них действительно занижены требования к работе собак и им больше не надо. akva

  Ну, а если эксперт все же оставил себе потомков от своих собак (значит какое-то рациональное зерно он в них разглядел?). А ВЗОШЕДШАЯ звезда, увы, может быть простой видимостью. И как определить, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗВЕЗДА? Звезда в чем - работа, экстерьер, все вместе реже, а дальше, какое потомство будет давать эта ЗВЕЗДА. Ведь, как известно, 100% улучшателей НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И снова все возвращается на круги своя. Снова поиски, эксперименты, подборы, отборы.........бесконечная череда то взлетов, то падений.

 

Вот плохая это мода, ставить под сомнение работу своих коллег, да еще и заочно, не видя самой собаки. Оценка или место в ринге зависят от степени выраженности недостатка. Значить эксперты посчитали, что отклонения в движении не столь критичны, чтобы снизить за них оценку. Давайте будем уважать их решение. promyslovik.

     Знаете, есть такое выражение:"Глаз замылился". Так вот грош цена тем экспертам, стоящим за рингом, молча наблюдающим за тем, как их коллега совершает ошибку (подчас тотальную по отношении к собаке). А не лучше ли извиниться, вызвав эксперта с ринга, указать ему на эту ошибку (недочет) - думаю, ничего криминального в этом нет. Умный эксперт не только примет к сведению (и не обидится), а дурак сделает все по своему - ну, что с него возьмешь?!

 

 

Светлана вы уж озвучивайте автора ссылки ,а то мы будем подчеркивать не зная его . Книгу Войлочниковых не обязательно, ее должен знать каждый
уважающий себя заводчик лаек. slavalinnikof ( фото, где написано про экономичность аллюра - Выдержка из статьи «Экстерьер собаки» А.В.Платонов, кандидат сельскохозяйственных наук)

 

 

Светлана Александровна! У меня постоянно складывается впечатление, что вы пытаетесь спорить со мной ради спора. Пытаетесь доказать мне то, с чем я полностью согласен и чего ни когда не оспаривал. Да еще иногда и не внятно высказываете свои мысли. Вот согласитесь что в пост 989, опять глупость написали, хотя подразумевали нечто иное promyslovik.

Раз я написала глупость, значит Вы действительно ПЛОХО видите движения собак или не ЗАМЕЧАЕТЕ этого

 

Меня уже поправляли в этом плане Валентин Зайцев с Татьяной Десятовой .Оказывается мой пес на аватарке темно-серый ,а не черный. slavalinnikof   (ЧИТАЙТЕ НИЖЕ)

Рой Робинсон «Генетика окрасов»

Фенотипическое проявление — Символ

Сплошной черный — As

Доминантный желтый (рыжий) — Ay

Агути (волче-серый) — A

Чепрачный — asa

Черно-подпалый — at

Исходный ген А («агути») отвечает за волче-серый окрас диких псовых и большинства, если не всех пород собак, имеющих волчеобразный серый окрас. К таким породам можно отнести серую сибирскую хаски, серого норвежского элькхунда и других собак крайнего Севера. Возможно, что серая немецкая овчарка имеет генотип АА.

В результате мутагенеза ген А дал четыре мутантных аллеля: два доминантных (Asи Ay) и два рецессивных (asaи at) по отношению к исходному гену А.

Ген Asотвечает за сплошной черный окрас, характерный для многих пород. Этот окрас варьирует от угольно-черного до буро-чёрного. Последний образуется в результате различного числа остаточных агути-подобных волос. Нечистокровные черные собаки часто имеют бурый оттенок. При ближайшем рассмотрении их шерсти можно выявить некоторое количество зонарных волос наряду с чисто черными. Наиболее простое объяснение этому явлению заключается с том, что ген Asсам по себе не может индуцировать образование чисто черных волос. Для этого ему требуется наличие достаточного количества модифицирующих полигенов, селекционно отобранных при выведении чистокровных пород.

Доминантный аллельный ген Ayотвечает за рыжий окрас собаки. Этот ген дает чисто рыжих собак, но при этом обнаруживаются волосы с черными кончиками (т.н. типированные) на голове, плечах, вдоль спины, включая хвост. При наличии значительного количества таких волос можно говорить о соболином окрасе

     Литтл (1957) предположил, что соболиный окрас проявляется при гетерозиготном генотипе Ayat. Тогда, при скрещивании обоих особей соболиного окраса, потомство должно быть рыжим, соболиным и черно-подпалым в соотношении 1:2:1 соответственно.

     Однако, и от чисто рыжих собак также получались периодически черно-подпалые щенки, что говорит о гетерозиготности обоих родителей (Ayat)

CN — ослабление. Этот ген ослабляет как черный пигмент, так и желтый: черный до тускло-серого, а желтый до бежевого или почти белого. Соболиный окрас трансформируется в серебристо серый или почти белый в соответствии со степенью затененности. Мочка носа окрашена в светло-рыжевато-коричневый цвет, что заметно отличает действие гена cn от действия других генов ослабления окраса.

 

Животные, у которых на белом фоне разбросаны пигментированные пятна, называются пегими.

 

Животные с генотипом swswили полностью белые, или имеют незначительные отметины в области ушей и основании хвоста. Постоянная селекция и удаление особей с отметинами из разведения в прошлом привели к тому, что они составляют небольшую часть популяции. Однако, факт, что такие особи все-таки появляются, является хорошим подтверждением существования генотипа swsw. В результате, Литтл смог предположить, что у бультерьера, большой пиренейской собаки, самоеда и силихэмтерьера имеет место быть генотип swsw.

Можно также предположить, что чисто белый окрас возникает в результате действия гена шиншилла (cch), который удаляет почти весь желтый пигмент волос, но не глаз.

Как известно, пигменты в пигментных гранулах могут быть только двух видов: желтый и черный. Синтез черного пигмента запрещают два гена — гены Ауи е. Это первый шаг к возникновению белого окраса. Для получения белой собаки нужен еще один ген, который удалял бы уже желтый пигмент. Этим геном является cch, т.к. именно он, главным образам, запрещает синтез желтого пигмента.

Окрас радужины глаза. Под цветом глаз обычно подразумевается цвет радужины, т.к. зрачок у большинства собак черный. Как правило, радужина у собак коричневая, интенсивность пигментации которой, варьирует. Глаза могут быть также ореховые или янтарные. Цвет радужины определяется двумя факторами: действием основного гена, который определяет основной цвет и действием модификаторов, которые создают дополнительное разнообразие цветовых вариаций радужины.

Кроме этого, ген коричневого окраса b и ослабитель d также влияют на цвет радужины. У bb-животных она светлее, чем у В-. Такой цвет называют ореховым. В свою очередь, интенсивность его варьирует под действием полигенов. Ослабитель d осветляет глаза до янтарного или даже желтого.

Цвет мочки носа. В противоположность цвету глаз, окрас мочки носа почти полностью предопределен основными мажорными генами окраса. Интенсивно прокрашенная собака с хорошим здоровьем имеет черную мочку носа. С другой стороны, коричневые животные (bb) имеют коричневую (печеночную) мочку носа, а ослабление по гену d дает асфальтово-серую. Можно наблюдать различные вариации в интенсивности прокрашивания, но, в целом, цвет мочки носа соответствует окрасу животного. Даже в случае красного или желтого окрасов В- или bb- животные могут быть легко различимы по цвету мочки носа.

post-2175-0-25211600-1489582635_thumb.jpg

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей вы не правы!Это видео как раз для этой темы,и доказывает наглядно,что для лайки это уже охота(белка),а кабан вольерный без добычи.Видно что эти лайки настоящие охотники,и вольного они так-же бы отработали,изначально в лайке заложены основные звери это-медведь,лось и пушнина(я имею ввиду лаек в чистоте),а кабан,мы уже сами его навязываем лайке и она в силу своей универсальности  работает и по нему.КРОВЬ НЕ ВОДА!Отличное видео!

в чем не прав???? Лаек я держу с 14 лет и кое какой опыт в выращивании и нахаживании собак имею. По видио видно что с этими собаками с децтва занимались мелочью. Т.е первый зверь кого они в своей жизни видели это белка. И естественно по ней они лучше и работают. И будут работать. Ставит и по капыту можно но незачем. Злоба то есть. Но в угодьях они отдадут предпочтение сначала белке а уж потом всему остальному. И наоборот бывает если с маленького копытами уделять внимание на белку их переключить будет сложновато. А теперь по изначально заложенному.

Во времена СССР к нам попал помет из Ульяновска. Так я тогда ещё проекте был. Так вот собаки зал работали там чисто кабана. Привозил его наш кинолог ныне покойный. Всего было 4 щенка распределились по области. Тогда у нас лайки были закреплены за охот колективом. У егеря. Другим не разрешалось. Так как по сей день считается одной из лучших браконьерских собак. С тем кабелем кабана и коз добывали. Его лично не видел а вот потомков видел и благодаря им и заболел ими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что? Описал здесь степень выраженности недостатка? Я только предположил от чего это могло произойти. И если Вы что то додумали сами, то не приписывайте это другим!

Могу по другому написать :" У первой собаки движения были идеальными, у второй нет" А на сколько это было критично, эксперты разобрались сами, без нашей с тобой помощи.

 

Что ещё раз процитировать? Самая что ни на есть степень просматривалась в твоей цитате...За язык никто не тянул.

....Я ничего не додумывал,только цитировал твои посты.

Вот если бы (снова цитирую)...

Могу по другому написать :" У первой собаки движения были идеальными, у второй нет" А на сколько это было критично, эксперты разобрались сами, без нашей с тобой помощи.

 

 

...сразу написал так :ph34r_1: ,и экспертов и собачку не вспоминали бы мы всуе... :ph34r_1:
А то пишут одно,думают другое.а подразумевают вообще непонятно что...и вообще легко меняют своё мнение.
Однако,напомню(своими словами),на всякий случай,что оценки "отлично" и "оч.хорошо"... (кроме всего прочего) можно присудить собачкам только с хорошим аппаратом движения...
 
А по большому счету вопрос серьезный.
 
Эксперт ринга единолично присуждает оценку экстерьера,которая является окончательной и обжалованию не подлежит.
"Обжаловать" оценку можно только на другой выставке под другим экспертом,потеряв день и как минимум пару тысяч рубл.
Не так критично (как ты любишь выражаться),если оценка занижена,а если она завышена,скажем у суки "оч.хор.",вместо "хорошо" (с племенным пороком).
Такая собачка на полных правах попадает " в разведение" и засоряет породу своими в том числе и рецессивами. :ph34r_1:
Вместо того,чтобы не проходить мимо фактов закачки в породы племенного брака,мы благоденствуем,а потом с умным видом приводим цитаты,употребляя хлесткие виртуальные термины: гены,аллели,локусы... :ph34r_1:
 
 Приведу и я цитату из своей заметки:
 
...А возможно ли каким другим,более простым,путем достичь внутрипородного единообразия?
Безусловно,такой метод уже существует. Это тот же сравнительно-глазомерный метод.
Нужно всего лишь выполнить два условия...
Первое-это решительно исключить из разведения собак,имеющих пороки и серьезные недостатки,то есть оцененных на "хорошо". 
Понятно,что со временем,вследствие такого отбора,экстерьер собак "сам собой" стабилизируется на более высоком уровне,а именно...на уровне оценок "отлично" и "оч.хорошо".
Почему процесс стабилизации экстерьера идет медленно.?
Для того,чтобы должный эффект был нужно выполнить второе условие.
Второе условие.
Жестко,принципиально отбирать "хорошистов". 
Если последний отличник в ринге попадет в первые оч.хорошисты ( или наоборот),то это не принципиально.
У собак с этими оценками экстерьера нет пороков и значительных недостатков.
А вот оценка "хорошо" предполагает не более двух пороков или  ряд недостатков.
Пороки бывают разные,одни легко заметны,другие выявить сложнее.
 
Поясним на примере.
В стандарте указан рост собак от и до.Что в пределах + (-) 2 см. от этих от и до считается недостатками,а что сверх этого -пороками.
Надо просто соблюдать стандарт...раз написано +(-) 2 см. это недостаток (заложено как раз на погрешность замера (инструмент +человек) значит... недостаток. Если хотя бы на 1см. выше (ниже)  2 см.,собачку надо определять в хорошисты,даже если по другим статям нет замечаний,а значит,запрещать плем.использование.
Стоит только парочку-тройку,интенсивно используемых Чемпионов-переростков,запустить в породу,она ( порода)  быстро подрастает...А дело не только в росте...с ростом связаны другие более серьезные пороки...тип конституции,тип поведения.
Можно привести много примеров и по другим порокам и недостаткам.
Но и на одном примере понятно,что нужно перекрывать дорогу в породу порокам и серьезным недостаткам,а для этого следует принципиально выявлять на выставках собак с оценками экстерьера "хорошо" в рингах средней и старшей возрастных групп.
 
 
Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в чем не прав???? Лаек я держу с 14 лет и кое какой опыт в выращивании и нахаживании собак имею. По видио видно что с этими собаками с децтва занимались мелочью. Т.е первый зверь кого они в своей жизни видели это белка. И естественно по ней они лучше и работают. И будут работать. Ставит и по капыту можно но незачем. Злоба то есть. Но в угодьях они отдадут предпочтение сначала белке а уж потом всему остальному. И наоборот бывает если с маленького копытами уделять внимание на белку их переключить будет сложновато. А теперь по изначально заложенному.

Во времена СССР к нам попал помет из Ульяновска. Так я тогда ещё проекте был. Так вот собаки зал работали там чисто кабана. Привозил его наш кинолог ныне покойный. Всего было 4 щенка распределились по области. Тогда у нас лайки были закреплены за охот колективом. У егеря. Другим не разрешалось. Так как по сей день считается одной из лучших браконьерских собак. С тем кабелем кабана и коз добывали. Его лично не видел а вот потомков видел и благодаря им и заболел ими.

Алексей, вы не правы только по натаске или как вы выразились по приучению!В этих собаках(по видео) видно что заложена ОХОТА, и вольерного кабана они скорее всего воспринимают как конкурента,а не добычу.Приведу пример свой и из своего опыта,я тоже лаек держу сколько себя помню.И так,у меня лайки с которыми я охочусь в основном тоже на кабана,но если на участке проходимой охоты встречается лось или даже его присутствие просматривается,то хоть все будь изрыто и ухожено кабанами,собаки все равно пойдут в первую очередь за лосем.Точно также в прошедшем сезоне было,но уже с медведем,рассекаю лес,видно присутствие кабанов в массиве,только я выпустил лаек,и они сразу пошли в поиск,когда я издалека увидел кабанов пересекающих поле-стерню стал разглядывать в оптику,где лайки,а нет их,разворачиваюсь и еду где выпускал,а они прихватили медведя и лай раздавался в глубине массива,я же сначала подумал что отбили взрослого кабана,и пошел прямо на лай и не подкрадываясь,а в наглую,вроде капитально держат,но увы,медведь рванул через бурелом и в болото заросшее,.и все, туда я уже под вечер не полез.Но при всех моих охотах на кабана и прочих,кунице моя сука отдает большее предпочтение,хотя я ее ни когда не натаскивал по пушнине,это у нее в крови.А в вольере,совсем кабана не считает объектом охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иваныч, так не проходите мимо фактов закачки в породы......, не благоденствуйте, может тогда не придется приводить свои цитаты...... с умным видом!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, вы не правы только по натаске или как вы выразились по приучению!В этих собаках(по видео) видно что заложена ОХОТА, и вольерного кабана они скорее всего воспринимают как конкурента,а не добычу.Приведу пример свой и из своего опыта,я тоже лаек держу сколько себя помню.И так,у меня лайки с которыми я охочусь в основном тоже на кабана,но если на участке проходимой охоты встречается лось или даже его присутствие просматривается,то хоть все будь изрыто и ухожено кабанами,собаки все равно пойдут в первую очередь за лосем.Точно также в прошедшем сезоне было,но уже с медведем,рассекаю лес,видно присутствие кабанов в массиве,только я выпустил лаек,и они сразу пошли в поиск,когда я издалека увидел кабанов пересекающих поле-стерню стал разглядывать в оптику,где лайки,а нет их,разворачиваюсь и еду где выпускал,а они прихватили медведя и лай раздавался в глубине массива,я же сначала подумал что отбили взрослого кабана,и пошел прямо на лай и не подкрадываясь,а в наглую,вроде капитально держат,но увы,медведь рванул через бурелом и в болото заросшее,.и все, туда я уже под вечер не полез.Но при всех моих охотах на кабана и прочих,кунице моя сука отдает большее предпочтение,хотя я ее ни когда не натаскивал по пушнине,это у нее в крови.А в вольере,совсем кабана не считает объектом охоты.

да охота,страсть к зверю птице в них у всех заложена, да с возрастом некоторые понимают что вольер игра некоторые нет, :drinks: я то в принципе и имел ввиду что с этими белки добывали гораздо больше чем кабана(на видео) и на кой ляд их туда в тот вольер повезли не знаю хозяину виднее,как по мне собаки должны стабильно работать то что папе интересно причем везде лес вольер,без разницы от таких можно получать неплохое потомство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать по поводу выставок,а конкретно по поводу движения собак.Было выложено очень правильное видео с международной выставки БЕСТ.Уже обращали внимание уважаемых экспертов по лайкам,что собак надо смотреть на свободной рыси.А что мы видим на наших охотничьих выставкам.Владельцы с собаками ковыляют жопа в жопу в течение часа-полутора и эксперты с умным видом расставляют собак туда сюда.К сведению наших спецов,на международных выставках собак,на судейство одной собаки дается 3 минуты,и это не зависимо от породы.Неважно сколько собак в ринге.Профессиональный судья быстро их оценивает и выбирает лучших.Эти судьи олраундеры,судят много пород собак и в их компетентности никто не сомневается.Нашим экспертам,особенно старого поколения следует перенимать такой опыт.Я много бывала на разных выставках,в том числе и за рубежом.Но ничего тоскливее наших охотничьих выставок я не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана уже дала понять,что развитие пород лаек ,как бы нам не хотелось,идёт по спирали.Взлеты чередуются с падениями и это,при сложившейся практике,абсолютно предсказуемо,а потому неотвратимо.Ещё раз заостряю внимание на сложившуюся практику.

   Мне доводилось проводить опыты с дрозофилами,но в дебри генетики забираться не хочу и не буду.

   Хотелось бы у спорщиков получить ответ на один практический вопрос.Не секрет что иногда вольно или не вольно случаются скрещивания ЗСЛ с РЕЛ и вполне ожидаемо,что среди той или иной породы имеются межпородные  помеси и с весьма не плохими оценками экстерьера.Вопрос такой: какой породе и почему при таком скрещивании будет нанесён наибольший урон и почему? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иваныч, так не проходите мимо фактов закачки в породы......, не благоденствуйте, может тогда не придется приводить свои цитаты...... с умным видом!)))

 

А я и не прохожу...и здесь и у Хохлова (...Вопрос ребром,например...) и коллегам вменяемым позваниваю..кто прислушивается,но что я  могу,если ложно-корпоративная "этика" рулит.

Протесты на мероприятиях у нас не мода писать...да и кто писать будет,если его собачке вместо "хоря" ..."оч.хор." дают :ph34r_1:

Обсуждать оценки на сайте нельзя...Вот намедни "обсудил" ( не собачку) а описание очевидца-эксперта (хромая собачка...10 зрителей видели...вторая в ринге,"отлично")...так многим не понравилось...

На (лайке +) собачке с нетипичным окрасом дали "оч.хор",и кобеля квадратного формата прямоплечего лидером поставили...критика тоже не понравилась."Список" могу продолжить...Всё хорошо... прекрасная маркиза...

Всё что могу ...из головы...ни у кого не украл

 

https://voorors.ru/viewtopic.php?f=31&t=2303

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать по поводу выставок,а конкретно по поводу движения собак.Было выложено очень правильное видео с международной выставки БЕСТ.Уже обращали внимание уважаемых экспертов по лайкам,что собак надо смотреть на свободной рыси.А что мы видим на наших охотничьих выставкам.Владельцы с собаками ковыляют жопа в жопу в течение часа-полутора и эксперты с умным видом расставляют собак туда сюда.К сведению наших спецов,на международных выставках собак,на судейство одной собаки дается 3 минуты,и это не зависимо от породы.Неважно сколько собак в ринге.Профессиональный судья быстро их оценивает и выбирает лучших.Эти судьи олраундеры,судят много пород собак и в их компетентности никто не сомневается.Нашим экспертам,особенно старого поколения следует перенимать такой опыт.Я много бывала на разных выставках,в том числе и за рубежом.Но ничего тоскливее наших охотничьих выставок я не видела.

Тех и не ходите на них,это выставка охотничих собак,а не конкурс красоты!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать по поводу выставок,а конкретно по поводу движения собак.Было выложено очень правильное видео с международной выставки БЕСТ.Уже обращали внимание уважаемых экспертов по лайкам,что собак надо смотреть на свободной рыси.А что мы видим на наших охотничьих выставкам.Владельцы с собаками ковыляют жопа в жопу в течение часа-полутора и эксперты с умным видом расставляют собак туда сюда.К сведению наших спецов,на международных выставках собак,на судейство одной собаки дается 3 минуты,и это не зависимо от породы.Неважно сколько собак в ринге.Профессиональный судья быстро их оценивает и выбирает лучших.Эти судьи олраундеры,судят много пород собак и в их компетентности никто не сомневается.Нашим экспертам,особенно старого поколения следует перенимать такой опыт.Я много бывала на разных выставках,в том числе и за рубежом.Но ничего тоскливее наших охотничьих выставок я не видела.

 

Доля правды есть...затягивается регистрация,длительно-традиционное хождение по кругу...долгоиграющие мероприятия...

...Прислали новые выставочные Правила,по сути ничего не меняющие...Мнение своё высказывал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тех и не ходите на них,это выставка охотничих собак,а не конкурс красоты!!!!!

Василий, сами то поняли что написали? Или действительно считаете, что блесткий экстерьер, с которым собаки занимают головку ринга, не является красотой? :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо брать пример у эвенков, хантов и других народностей проживших жизнь в тайге, в плане того что они планировали вязки и вели родословные собак.

Никакие вязки они не планировали. Кобели и суки у них жили и живут в лучшем случае на цепи. К течной суки почти что всегда свободный доступ кобелей.

Собаки работали потому что с ними постоянно охотились. Дворняжки то же лают на зверя, когда с ними охотятся.

 

Что касается волков и других диких животных. Природу никогда не обмануть.

Изучайте, думайте и делайте выводы... находя ответы применяйте в племенном разведении собак (не все подряд...)... и воды никакой не будет...

У эвенков, хантов , манси и других коренных народов, проживших тысячелетия в тайге, всегда были прекрасные рабочие лайки, потому что у них не было чокнутых "экспертов" по вязкам. :superstition:  Охотники выбраковывали не устраивающих их в быту или на охоте особей, а стальное делала Мать Природа ( естественный отбор). Сук крыли кобели доминанты, доказавшие свое право на это и на охоте и в стае. Это были наиболее сильные, умные, выносливые и приспособленные к определенным условиям окружающей среды самцы. :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты же знаешь, Иваныч, я цепляюсь за формулировку.

Ты написал - МЫ.

То, что оценки экстерьера завышаются - факт.

А уж на тех, где не жопа к жопе и подавно.

Вот думаю почему жопа к жопе?

Вроде морда к жопе правильнее будет!)))

Хотя....... тому, кто посещает много выставок за рубежом виднее)))

А я и не прохожу...и здесь и у Хохлова (...Вопрос ребром,например...) и коллегам вменяемым позваниваю..кто прислушивается,но что я могу,если ложно-корпоративная "этика" рулит.

Протесты на мероприятиях у нас не мода писать...да и кто писать будет,если его собачке вместо "хоря" ..."оч.хор." дают :ph34r_1:

Обсуждать оценки на сайте нельзя...Вот намедни "обсудил" ( не собачку) а описание очевидца-эксперта (хромая собачка...10 зрителей видели...вторая в ринге,"отлично")...так многим не понравилось...

На (лайке +) собачке с нетипичным окрасом дали "оч.хор",и кобеля квадратного формата прямоплечего лидером поставили...критика тоже не понравилась."Список" могу продолжить...Всё хорошо... прекрасная маркиза...

Всё что могу ...из головы...ни у кого не украл

 

https://voorors.ru/viewtopic.php?f=31&t=2303

Ты же знаешь, Иваныч, я цепляюсь за формулировку.

Ты написал - МЫ.

То, что оценки экстерьера завышаются - факт.

А уж на тех, где не жопа к жопе и подавно.

Вот думаю почему жопа к жопе?

Вроде морда к жопе правильнее будет!)))

Хотя....... той, которая посещает много выставок за рубежом виднее)))

Изменено пользователем daim18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, сами то поняли что написали? Или действительно считаете, что блесткий экстерьер, с которым собаки занимают головку ринга, не является красотой? :smile:

Да конечно понял,это просто вы не захотели понять,что я имел ввиду (((написал наверное на имоциях,а так-то блесткий экстерьер, как и рабочии качества на первом месте,также думаю ,что Вы эксперты охотники прекрасно с можете оценить все не достатки в ринге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Сук крыли кобели доминанты, доказавшие свое право на это и на охоте и в стае. Это были наиболее сильные, умные, выносливые и приспособленные к определенным условиям окружающей среды самцы. :tongue:

 

Тоже  так всегда думал...но недавно наблюдал картину: в городе собачья свадьба, пока два крупных матерых кобеля дрались за течную суку, в это время маленький облезлый и хромой кобель засадил той сученке по самые помидоры!  :biggrin:  Так что возможно все было не так как вы пишете! 

 

У эвенков, хантов , манси и других коренных народов, проживших тысячелетия в тайге, всегда были прекрасные рабочие лайки

 

Мне кажется лайки были там до тех пор, пока не стали привозить туда всякие другие породы собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, сами то поняли что написали? Или действительно считаете, что блесткий экстерьер, с которым собаки занимают головку ринга, не является красотой? :smile:

Сарма Самодурова получившая отлично в ринге РКФ и тут же удочку в ринге РОРС подтверждает твои слова )))

 

Евгения Александровича никак не хотел обидеть в этом сообщении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана уже дала понять,что развитие пород лаек ,как бы нам не хотелось,идёт по спирали.Взлеты чередуются с падениями и это,при сложившейся практике,абсолютно предсказуемо,а потому неотвратимо.Ещё раз заостряю внимание на сложившуюся практику.

   Мне доводилось проводить опыты с дрозофилами,но в дебри генетики забираться не хочу и не буду.

   Хотелось бы у спорщиков получить ответ на один практический вопрос.Не секрет что иногда вольно или не вольно случаются скрещивания ЗСЛ с РЕЛ и вполне ожидаемо,что среди той или иной породы имеются межпородные  помеси и с весьма не плохими оценками экстерьера.Вопрос такой: какой породе и почему при таком скрещивании будет нанесён наибольший урон и почему? 

Знаете, бройлеры также вкусны, хорошо и быстро набирают вес, но разводить их "в себе" не имеет смысла. Почему в разведении получается виток - да потому, что ВСЕ В ПРИРОДЕ СТРЕМИТСЯ К СРЕДНЕМУ ПОКАЗАТЕЛЮ.

     Действительно бывает сложно определить собаку ОТНОСИТЕЛЬНО ПОРОДЫ, если потомок взял от одного из родителей Большую часть экстерьера (да еще и происхождение подтверждено). Эксперт ринга НИКОГДА не должен до окончания его (если только это не форс-мажор, вызывающий конкретное подозрение в ПОРОДНОСТИ). ЭКСПЕРТ должен судить СОБАК и ТОЛЬКО СОБАК.

     Однако (а что далеко ходить) порода ВСЛ. Бедненькие, и чего там только не намешано. Хреновых западников туда, хреновых русских туда; хорошо, хоть карелок не отправляли (благо ростом и окрасом не вышли).

     В свое время (теперь уже очень отдаленное) наши лайки в Племенную книгу записывались с буквой Л без разделения. Просматривая происхождение собак, я увидела что у некоторых ЛЗС и ЛРЕ в предках сидит одна и та же сука ПИТЮХ (родоначальница РЕЛ). Понятно, что потом началось разделение по многим параметрам - окрас, формат, рост, форма головы (и ее статей).

     Но, уж коли мы хотим вести ПОРОДУ, а

Во всех отраслях животноводства породой принято считать ту или иную группу животных, сходных по облику (экстерьеру), по продуктивности, характеризующихся общностью происхождения, стойко передающие свои основные качества потомству.

 

ПОРОДИСТОСТЬ – известное качественное происхождение от породных или высокопородных производителей, с не менее чем четырехколенной родословной, то есть, говоря о том, что собака породистая, мы говорим о том, что данная собака имеет документ, подтверждающий ее происхождение, оформленный в соответствии с правилами организации, выдавшей этот документ.

 

ПОРОДНОСТЬ – степень соответствия определенной собаки идеалу породы, сформулированному стандартом, наличие ярко выраженных признаков, характерных для данной породы

     Считается, что численность породы должна быть не менее 2000 голов (10-12 линий), что позволяет вести селекционную работу, не прибегая к вынужденному инбридингу (родственному разведению).

     то имеет смысл очистить ее от всяких примесей, какими бы заманчивыми они не казались.

Хочешь хороших ПОЛЬЗОВАТЕЛЬНЫХ собак, что же, как ни печально, эти способом пользуются многие недобропорядочные граждане, пытающиеся тем или иным способом "улучшить" рабочие качества собак. То гончих с лайками повяжут, то лаек с ягдами :sorry:  :ohmy: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..........

..............

К сведению наших спецов,на международных выставках собак,на судейство одной собаки дается 3 минуты,и это не зависимо от породы.Неважно сколько собак в ринге.Профессиональный судья быстро их оценивает и выбирает лучших.Эти судьи олраундеры,судят много пород собак и в их компетентности никто не сомневается.Нашим экспертам,особенно старого поколения следует перенимать такой опыт.Я много бывала на разных выставках,в том числе и за рубежом.Но ничего тоскливее наших охотничьих выставок я не видела.

 

Ну вот чего ерунду говорите....Кто того судью профессиональным по лайкам назначил ?

Эксперт-многостаночник....блин.

Как какой то дядька иностранец  может что то в наших лайках понимать, когда он их 1-3 раза в глаза видел....бывает и не одного...

Книжек начитаются, губы и щёки надуют, за 3 мин. всех расставят с умным видом...самых "напудренных вперёд - остальных назад...

Думаете они там что то понимают в линиях головы, костистости, формате, форме уха.......лайки.

Им  бы 10 оч. хориков в ринг поставить, вот ржач бы был от этого судейства...

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это снова очередная моя глупость. Может кто посчитает, сколько собак в ринге ИДЕТ ложной иноходью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот чего ерунду говорите....Кто того судью профессиональным по лайкам назначил ?

Эксперт-многостаночник....блин.

Как какой то дядька иностранец  может что то в наших лайках понимать, когда он их 1-3 раза в глаза видел....бывает и не одного...

Книжек начитаются, губы и щёки надуют, за 3 мин. всех расставят с умным видом...самых "напудренных вперёд - остальных назад...

Думаете они там что то понимают в линиях головы, костистости, формате, форме уха.......

Им  бы 10 оч. хориков в ринг поставить, вот ржач бы был от этого судейства...

А это, Андрюша, от того, что НАШИ эксперты-охотники считают ниже своего достоинства учиться чему-то хорошему. Ну, почему они не желают получить судейскую категорию по НАШИМ породам, чтобы НИ ОДИН ШАРИК не проскочил (даже с самой великолепной анатомией).

 А тебе я желаю на Всероссийской выставке выдержать МАРАФОН!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...