Перейти к содержанию
Андрей 81

Избушки

Рекомендуемые сообщения

О чем трете ребята????

Все давным давно проверено и перепроверено.....для зимовья только ЖЕЛЕЗНАЯ печка ЭКОНОМКА....и больше ничего...

Именно те, кто приходит в вымороженную избу меня поймут.....тут нужна мгновенная отдача тепла....причем на первых парах тепла нужно СРАЗУ и МНОГО.....а ЭТО только железо может и больше НИЧТО.

А ежели добавить ко всему прочему ДОСТАВКУ на место кирпича -плиты-дверцы-заслонки-трубы-глины-песка или раствора----то однозначно что кирпичная печь----это самый УНЫЛЫЙ вариант ;)

Да и для дома.....нахрен вся эта грязь,....когда есть Бутаков....так сказать обкатано Якутией (это вам не средняя полоса)-----ЭТО гораздо эффективнее и удобнее....проверено...печать...подпись....

 Поддерживаю! Тема изначально про  избушку -зимовейку. В которой охотник проживает наскоками и которая бывает длительное время, месяцами пустая. Каменная-кирпичная печка в таких условиях-есть не очень гут!

 Альтернативы железной печки-экономки нет. Даже с точки зрения заброса в таежную избенку этой печи. Для чего гемор с кирпичами или камнями? Завез на лодке или на снегоходе железную экономку, а потом, если есть необходимость постепенно кирпичей или камней завезти можно. Что бы частично экономку обложить, для сохранения тепла.

 В нашей избе стоит экономка из трубы газопроводной длинной 120 см. и с круглой задвижкой-золотником .в которой вварена часть трубы диаметром с банку из-под сгущенки. В этой трубе отверстия. Путем перекрывания этой трубы крышкой-заслонкой регулируется кол-во воздуха. Вечером напихал полную печь сыроватыми дровами, прикрыл золотник и печь до утра работает на малой тяге. Нужно тепло, золотник открыл на полную и ПЕЧКА ЗАГУДЕЛА!

 Такой печью отлично отапливается изба размером 6 х 7 . 

 Такие печи может сварганить любой сварной-лепила, да и просто охотники, был бы материал и сварочный. У нас на выезде с Ухты, каждый день стоит машина с легковым прицепом и там всегда штук 5 таких печек мужики продают. и цена нормальная. По крайне мере намного дешевле, чем завозить в тайгу кирпичи,  компоненты раствора и мучения печника-самоучки в тайге. А потом поддерживания кирпичной печки в рабочем состоянии. Скупой платит дважды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В баньки "по черному" не заходил? У меня такая в деревне. Заходишь белый, выходишь черный. :smile:  Причем периодически даже гранитные камни с каменки приходится менять, не выдерживают перепада температур, куда уж там кирпичам.

 

Вот это ближнее-черное строение. Шайтан баня. :smile:

 

attachicon.gifIMG_1859.JPG

Вот так такая баня примерно вывглядит изнутри....В детстве парился в такой бане....Веником по потолку,потом по себе...Очень удивлен был ,почему весь черный был,когда выбегали занырнуть...

post-1991-0-72405900-1437193918_thumb.jpg

post-1991-0-40660000-1437193940_thumb.jpg

post-1991-0-05873800-1437193968_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не глина,а глина с песком! :smile:

Смеси продаются, но все мастера, которым я ее подсовывал, обязательно ее подгоняли под себя, добавляя песок или глину. Ну не разу не устроили их заводские пропорции.

Но ведь в фильме человек говорит, доделывая камин, что раскрыл последний мешок цемента! Может конечно дело в неправильном переводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад мне досталась обычная деревенская изба. Изба как изба - комната да кухонка, ну и к ней типовые деревенские пристройки. Отапливалось это строение кирпичной печью, которая в комнату выходила щитом с лежанкой, а на кухню плитой. Так как я посещаю эту избу только в сезон, примерно на пару недель, потом уезжаю, а потом снова пара недель. Приезжаешь, изба холодная, нужно тепло, но печь сырая и дымит по полной. Приспособил я для быстрого разогрева печки паяльную лампу. Через дверцу направляю факел от лампы в печь и сжигаю полную заливку. В конце первого сезона печка легла. Вот так взяла и завалилась. Я приехал, а она лежит, причем не одного целого кирпича, почти одна сплошная крошка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится данная тема.

Судя по количеству просмотров - не только мне. 

Не собираюсь засирать её спорами........ своё мнение высказал.

 

Собираюсь дальше с удовольствием читать сообщения и смотреть фото практиков - промысловиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь в фильме человек говорит, доделывая камин, что раскрыл последний мешок цемента! Может конечно дело в неправильном переводе.

Немного добавляют цемента в раствор глины и песка для кладки печи,сам так делал...а там да возможно певевод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится данная тема.

Судя по количеству просмотров - не только мне. 

Не собираюсь засирать её спорами........ своё мнение высказал.

 

Собираюсь дальше с удовольствием читать сообщения и смотреть фото практиков - промысловиков.

 Согласен. Очень уютный и товарищеский климат в общении на многих темах в этом форуме. Без оскорблений , хамства и грубостей. А уж я с 09 года побывал и пообщался на многих форумах. Может это от того, что здесь собираются и общаются Настоящие Охотники! Ведь не обязательно завалить 10-20 лосей или медведей, или всю жизнь соболя добывать. Это может быть рутинный труд и заготовка. А быть Настоящим Охотником . это что-то  Более! Это философия и жизненная позиция. Это значит быть Правильным Человеком! Как говорил проводник Федосеева-Улукиткан, нужно быть Люди!  ".. Твоя капитана однако плохо гляди! Везде есть  Люди. Муравей  - люди. Олень-люди. Амба-люди. Они такие как мы, только шуба другой!.."  

 Может не совсем точно процитировал, но....! Какая глубокая мысль и философия Улукиткана! Мы все связаны одной цепочкой на Земле! И жить должны так, что бы не ущемлять Другого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Согласен. Очень уютный и товарищеский климат в общении на многих темах в этом форуме. Без оскорблений , хамства и грубостей. А уж я с 09 года побывал и пообщался на многих форумах. Может это от того, что здесь собираются и общаются Настоящие Охотники! Ведь не обязательно завалить 10-20 лосей или медведей, или всю жизнь соболя добывать. Это может быть рутинный труд и заготовка. А быть Настоящим Охотником . это что-то  Более! Это философия и жизненная позиция. Это значит быть Правильным Человеком! Как говорил проводник Федосеева-Улукиткан, нужно быть Люди!  ".. Твоя капитана однако плохо гляди! Везде есть  Люди. Муравей  - люди. Олень-люди. Амба-люди. Они такие как мы, только шуба другой!.."  

 Может не совсем точно процитировал, но....! Какая глубокая мысль и философия Улукиткана! Мы все связаны одной цепочкой на Земле! И жить должны так, что бы не ущемлять Другого!

 Прошу прощения. Это говорил проводник Арсеньева-Дерсу Узала.

 Просто я сильно уважаю этих сильных людей. И Арсеньева с Дерсу, и Федосеева с Улукитканом, что для меня они стали как Одно Целое, как Эталон настоящих Мужчин-Охотников, первопроходцев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ............. А что за смесь? Сколько стоит? На основе чего сделана?Или та же глина, только в красивой упаковке с импортным названием?

Примерно такая для кладки. А это, для топки.

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем трете ребята????

Все давным давно проверено и перепроверено.....для зимовья только ЖЕЛЕЗНАЯ печка ЭКОНОМКА....и больше ничего...

Именно те, кто приходит в вымороженную избу меня поймут.....тут нужна мгновенная отдача тепла....причем на первых парах тепла нужно СРАЗУ и МНОГО.....а ЭТО только железо может и больше НИЧТО.

А ежели добавить ко всему прочему ДОСТАВКУ на место кирпича -плиты-дверцы-заслонки-трубы-глины-песка или раствора----то однозначно что кирпичная печь----это самый УНЫЛЫЙ вариант ;)

Да и для дома.....нахрен вся эта грязь,....когда есть Бутаков....так сказать обкатано Якутией (это вам не средняя полоса)-----ЭТО гораздо эффективнее и удобнее....проверено...печать...подпись....

Вопрос по Бутакову: Сильно нагревается стенки печки?? Спрашиваю потому что ребенок дома маленький.. и почему именно Бутокав? Я присматриваюсь к ОГОНЬ-БАТАРЕЯ 9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по Бутакову: Сильно нагревается стенки печки?? Спрашиваю потому что ребенок дома маленький.. и почему именно Бутокав? Я присматриваюсь к ОГОНЬ-БАТАРЕЯ 9.

По Бутакову.....стенки все-же нагреваются....и если маленький ребенок то надо бы сделать ограждение.....но нагреваются не очень сильно.....сама печь в режиме шаяния чуть более 100 градусов (это верхняя часть, как самая нагреваемая), стенки похолоднее будут....у нас обкатаны модельки "инженер" и "доцент".....по сравнению с кирпичными только плюсы....но и минус все-же есть на них практически не возможно готовить-----только обогрев....или делать так, доводишь кастрюлю до кипения на газу и ставишь доваривать на печь, причем кастрюля должна быть типа латки (чугунная) или скороварка-----вот тогда можно. Можно конечно и печку РАЗОГНАТЬ, стоит только поддувало дернуть-----но будет очень жарко. Как вариант это пристройка бутаковской варочной печки к основному котлу на один дымоход----это не сложно.

Потом обращай внимание на длину топки именно на длину (чтоб дрова не укорачивать).....потому как у одной и тойже модели разных выпусков длина топки разная, длинная топка у дверцы со стеклом, у дверцы без стекла (на моделях дрова-уголь)----топка короче за счет вогнутого во внутрь стального экрана, зато на них усиленные СМЕННЫЕ колосники....

И еще рекомендация....при установке дымохода типа "сендвич", точнее грибка-зонтика на вершинку трубы-----вот этот самый грибок НЕОБХОДИМО тотчас срезать, избежите ряда неприятностей, таких как обосранная сажей крыша дома, вечные грязные ледяные сталагмиты от накапавшего конденсата, меньше конденсата льется по труде в сам дом, и не перекроет в один прекрасный момент сам дымоход, свалившейся шляпой из сажи которая скапливается на грибке и в один прекрасный момент падает и запечатывает трубу.......все эти болячки мы проходили....

А так , средних размеров дом 8х9, в условиях -55 градусов------ "доцент" держит.....

Да вот еще что.....на красивый огонек в печи со стеклянной дверцей, который якобы будет виден  при шаянии ----НЕ ВЕДИТЕСЬ------нихрена вы не увидите-----там все в дыму....в все стекло в копоти.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так такая баня примерно вывглядит изнутри....В детстве парился в такой бане....Веником по потолку,потом по себе...Очень удивлен был ,почему весь черный был,когда выбегали занырнуть...

Ключевое слово - примерно. На самом деле отсутствует очень важная деталь - полка по всему периметру. Именно на нее осаживается основная копоть и после топки нужно смести эту сажу специальным веником. Ну и по потолку веником хлестать нет нужды.

 

доводилось ночевать в зимовейках по-черному. пока топишь дом, готовишь на костре...

все вещи просушиваешь после проветривания, вполне терпимо, лучше чем под открытым небом, но нужна привычка

Изменено пользователем Viktor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Бутакову.....стенки все-же нагреваются....и если маленький ребенок то надо бы сделать ограждение.....но нагреваются не очень сильно.....сама печь в режиме шаяния чуть более 100 градусов (это верхняя часть, как самая нагреваемая), стенки похолоднее будут....у нас обкатаны модельки "инженер" и "доцент".....по сравнению с кирпичными только плюсы....но и минус все-же есть на них практически не возможно готовить-----только обогрев....или делать так, доводишь кастрюлю до кипения на газу и ставишь доваривать на печь, причем кастрюля должна быть типа латки (чугунная) или скороварка-----вот тогда можно. Можно конечно и печку РАЗОГНАТЬ, стоит только поддувало дернуть-----но будет очень жарко. Как вариант это пристройка бутаковской варочной печки к основному котлу на один дымоход----это не сложно.

Потом обращай внимание на длину топки именно на длину (чтоб дрова не укорачивать).....потому как у одной и тойже модели разных выпусков длина топки разная, длинная топка у дверцы со стеклом, у дверцы без стекла (на моделях дрова-уголь)----топка короче за счет вогнутого во внутрь стального экрана, зато на них усиленные СМЕННЫЕ колосники....

И еще рекомендация....при установке дымохода типа "сендвич", точнее грибка-зонтика на вершинку трубы-----вот этот самый грибок НЕОБХОДИМО тотчас срезать, избежите ряда неприятностей, таких как обосранная сажей крыша дома, вечные грязные ледяные сталагмиты от накапавшего конденсата, меньше конденсата льется по труде в сам дом, и не перекроет в один прекрасный момент сам дымоход, свалившейся шляпой из сажи которая скапливается на грибке и в один прекрасный момент падает и запечатывает трубу.......все эти болячки мы проходили....

А так , средних размеров дом 8х9, в условиях -55 градусов------ "доцент" держит.....

Да вот еще что.....на красивый огонек в печи со стеклянной дверцей, который якобы будет виден  при шаянии ----НЕ ВЕДИТЕСЬ------нихрена вы не увидите-----там все в дыму....в все стекло в копоти.... ;)

Спасибо за детальный ответ. 

Я именно в один кирпичный дымоход с основным котлом и планирую ,но больше склоняюсь к огонь батарея 9.С кондинсатом уже имел дело пришел к выводу что иногда прожигать надо и все...то есть не в режиме шаянья,котел я тоже отрегулировал так что можно перектыть подачу кислорода и будеть гореть почти всю ночь.

Изменено пользователем SANW4N2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ну и по потолку веником хлестать нет нужды.

Парился первый раз и роста  сам не маленький.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько людей столько мнений,при -40 лучше в зимовье буржуйку,но с обратным ходом (чтоб ночью не вставать) и регулируемым подсосом воздуха.Если есть любители ночью сбегать пописать вообще красота,подкинут дровишек.

Как буду в зимовьях скину фото с комментариями у нас 3 зимовья и банька в гольцах. Красота снега по это самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Володя за подсказку с стиральной машинкой! - Я вот тоже рядом с печкой такое чудо приспособил)))attachicon.gifIMG_6075.JPG  и мне и особенно дочке понравилось открывать/закрывать)))attachicon.gifIMG_6076.JPG attachicon.gifIMG_6078.JPG

Думаю зимой когда собакам варить и печку до красна кочегарить,,, то, как раз очень пригодится такая "форточка"-отдушина, чтобы через дверь лишнюю жару не выпускать...

Было так, теперь уже вот так:post-2500-0-91849700-1438889090_thumb.jpg

post-2500-0-22820300-1438889085_thumb.jpg post-2500-0-35376700-1438889060_thumb.jpg

 А завтра будет вообче ФУНКЦИОНАЛЬНО ;) или ФУНДОМЕНТАЛЬНО ;) ,,, короче с дизельной .дровяником и тёплым туалетом :smile: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было так, теперь уже вот так:attachicon.gifIMG_6137.JPG

attachicon.gifIMG_6132.JPG attachicon.gifIMG_6134.JPG

 А завтра будет вообче ФУНКЦИОНАЛЬНО ;) или ФУНДОМЕНТАЛЬНО ;) ,,, короче с дизельной .дровяником и тёплым туалетом :smile: 

да уж...если даже снаружи ковры,то как же тогда внутри??? :sorry:  :smile:  :smile: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было так, теперь уже вот так:attachicon.gifIMG_6137.JPG

attachicon.gifIMG_6132.JPG attachicon.gifIMG_6134.JPG

 А завтра будет вообче ФУНКЦИОНАЛЬНО ;) или ФУНДОМЕНТАЛЬНО ;) ,,, короче с дизельной .дровяником и тёплым туалетом :smile: 

Прикольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из наиболее легких способов строительства зимовья в одно лицо.Шесть столбов и бревна коротыши,длина зависит от размера избы.post-6375-0-45989400-1438957556_thumb.jpg   post-6375-0-97710000-1438957628_thumb.jpg  Самое главное забыл,баня круглый год без подогрева природный горячий источник-радон.            post-6375-0-21573100-1438958952_thumb.jpg

Изменено пользователем hatun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из наиболее легких способов строительства зимовья в одно лицо.Шесть столбов и бревна коротыши,длина зависит от размера избы.attachicon.gifDSC03217.JPG   attachicon.gifDSC03222.JPG

а как крепятся бревна горизонтальные к вертикальным столбам?предстоит строить в одно лицо..

Изменено пользователем karel-tav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как крепятся бревна горизонтальные к вертикальным столбам?предстоит строить в одно лицо..

Как дверная коробка, или оконный блок в срубе деревянного дома. Горизонтальные бревна, вставляются в каркас из вертикальных. В пазы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как дверная коробка, или оконный блок в срубе деревянного дома. Горизонтальные бревна, вставляются в каркас из вертикальных. В пазы.

понятно.спасибо!вот думаю один в чашу осилю или нет,надо поразмыслить над этим вариантом))))

Изменено пользователем karel-tav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было так, теперь уже вот так:attachicon.gifIMG_6137.JPG

attachicon.gifIMG_6132.JPG attachicon.gifIMG_6134.JPG

 А завтра будет вообче ФУНКЦИОНАЛЬНО ;) или ФУНДОМЕНТАЛЬНО ;) ,,, короче с дизельной .дровяником и тёплым туалетом :smile: 

Расширяемся))

post-2500-0-46580000-1439283265_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не придумало человечество еще такой техники, которую РУССКИЙ НЕ ЗАСАДИТ!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...