Перейти к содержанию
Андрей 81

Избушки

Рекомендуемые сообщения

Через 20 минут и у кирпичной плита будет красной. А чтоб у кирпичной зубами не щелкать, надо просто дверцу открыть - тепло и пойдет в избу.

Так думаю вопрос в другом...... есть ли возможность доставить кирпич в избу???

 если каким то макаром сможешь сделать так ,что через двадцать минут плита будет красной  ,то печь попросту порвёт.  Кирпич требует медленного прогрева 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 если каким то макаром сможешь сделать так ,что через двадцать минут плита будет красной  ,то печь попросту порвёт.  Кирпич требует медленного прогрева 

Плита кладется на кирпич. И она подвижна (за счет растяжения при разогреве). Поэтому кирпич не рвёт.

Подмазывать конечно приходится.

Изменено пользователем daim18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно отказался от кирпичных печек, -  пришел мокрый с путика и 2-3 часа  зубами щелкаешь!  Железка с двойным ходом через 5 минут тепло дает, а через 20 минут - плита красная!!!

 

Кружок в печке для того и нужен , если снег в трубе - то вычистить не составит труда, а если кружка нет - то  придется трубу с печки снимать  и прочищать не только трубу , но и печку!!

Поэтому у меня и стоит в избе железная,которая моментом нагонит тёплый воздух,а кирпичная-она для души и топить понятно её раз в сутки надо,зачем больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плита кладется на кирпич. И она подвижна (за счет растяжения при разогреве). Поэтому кирпич не рвёт.

Подмазывать конечно приходится.

Плита подвижна в любом случае,на фото видно что печник я аховый,но для первых разов -нормально. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плита подвижна в любом случае,на фото видно что печник я аховый,но для первых разов -нормально. :smile:

По мне - так отлично ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через 20 минут и у кирпичной плита будет красной. А чтоб у кирпичной зубами не щелкать, надо просто дверцу открыть - тепло и пойдет в избу.

Так думаю вопрос в другом...... есть ли возможность доставить кирпич в избу???

Сам то понял - что написал? -  дверцу открыл - тепло и пойдет в избу ...    вместе с дымом?????    В кирпичной печке   хоть через 20 мин. плита красная , но тепла в избе не будет!!!! -  все тепло будет забирать холодный кирпич печки!!! -- проверено на практике!!!

Тепло приходит через 1,5-2 часа , не раньше , по степени прогрева кирпича !!!

Сразу видно - ни разу не приходил мокрый в 30ку мороза в нетопленую избу!!!!!

Изменено пользователем russian hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам то понял - что написал? -  дверцу открыл - тепло и пойдет в избу ...    вместе с дымом?????    В кирпичной печке   хоть через 20 мин. плита красная , но тепла в избе не будет!!!! -  все тепло будет забирать холодный кирпич печки!!! -- проверено на практике!!!

Тепло приходит через 1,5-2 часа , не раньше , по степени прогрева кирпича !!!

Сразу видно - ни разу не приходил мокрый в 30ку мороза в нетопленую избу!!!!!

 В 92-м году мне от старателей достался домишко с кирпичной печкой, постепенно он превратился у меня в базовую избу, так как к ней есть подъезд. От него идут 3 кольцевых путика и 3 уходят в другие избы. Когда я не бываю в этой избе 2-3 недели, то натопить избу большая проблема, дров уходит как за неделю постоянного проживания. Плита то красная, но кирпичи то ледяные. Да и плита по площади намного меньше железной печки, да и находится довольно высоко и совершенно не прогревает нижние слои воздуха. Вот когда колотит тебя от холода возле этой печки, по 2 часа даже в куртке, то сам себе даешь клятвенное обещание, что в начале следующего сезона разломаю эту печку к едрени Фени и поставлю железную. А вот когда живешь в ней несколько дней - красота. Придешь вечером в избу, тепло! сразу куртку снимаешь. Пока себе и собакам сваришь, иногда дверь открывать приходится, до пол ночи спишь в трусах поверх одеяла. Утром растапливаешь тоже в трусах и босиком, так как в избе достаточно тепло. Если на улице не больше 20-ти, то за неделю картошка не укрытая и другие овощи в избе не замерзают.  И вот уже больше 20-ти лет я на распутье ломать - не ломать эту печку и ставить ли железную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирпичную выбрасывать не нужно, :acute:  ставьте рядом еще одну железную, на все случаи  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В 92-м году мне от старателей достался домишко с кирпичной печкой, постепенно он превратился у меня в базовую избу, так как к ней есть подъезд. От него идут 3 кольцевых путика и 3 уходят в другие избы. Когда я не бываю в этой избе 2-3 недели, то натопить избу большая проблема, дров уходит как за неделю постоянного проживания. Плита то красная, но кирпичи то ледяные. Да и плита по площади намного меньше железной печки, да и находится довольно высоко и совершенно не прогревает нижние слои воздуха. Вот когда колотит тебя от холода возле этой печки, по 2 часа даже в куртке, то сам себе даешь клятвенное обещание, что в начале следующего сезона разломаю эту печку к едрени Фени и поставлю железную. А вот когда живешь в ней несколько дней - красота. Придешь вечером в избу, тепло! сразу куртку снимаешь. Пока себе и собакам сваришь, иногда дверь открывать приходится, до пол ночи спишь в трусах поверх одеяла. Утром растапливаешь тоже в трусах и босиком, так как в избе достаточно тепло. Если на улице не больше 20-ти, то за неделю картошка не укрытая и другие овощи в избе не замерзают.  И вот уже больше 20-ти лет я на распутье ломать - не ломать эту печку и ставить ли железную.

Зачем ломать?Я же показал,нужно 2-печки,одна обязательно кирпичная. :smile: вот где счастье,когда ночью идёшь в избу и знаешь,что там у тебя тепло,так как истоплено было с вечера(вчерашнего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Саша! Зачем кирпичну печь ломать? Может тебе будет проще на зимний период жалейку лет 50 , вдовицу завести одинокую. Пока ты охотишь, она за избенкой уход вести будет. Собакам корм варить,  Пришел холодный голодный, а она баньку стопит, винцом-бражечкой напоит, блинами-пельменями накормит. И ночью Обогреет, кое где тебе помассирует-разотрет!

 Ну и исподне стирануть, шкуры снять -выделать, подштопать че нить.

 Чукотска пословица говорит"..Зимой в яранга один чукча-Замерзнет! А один чукча и чукчанка-НИКОГДА!.."

 А по серьезному, то недавно видио смотрел про Аляску. Там мужик приплыл в глухое место и избенку делал. Так вот  он с камней сварганил типа камина. И изба быстро нагревается от  открытого огня и потом долго камни тепло держат и не трескаются от мороза. Рекомендую найти это видио, может опыт пиндосов и нам иногда сгодится???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам то понял - что написал? -  дверцу открыл - тепло и пойдет в избу ...    вместе с дымом?????    В кирпичной печке   хоть через 20 мин. плита красная , но тепла в избе не будет!!!! -  все тепло будет забирать холодный кирпич печки!!! -- проверено на практике!!!

Тепло приходит через 1,5-2 часа , не раньше , по степени прогрева кирпича !!!

Сразу видно - ни разу не приходил мокрый в 30ку мороза в нетопленую избу!!!!!

В природе происходят процессы движения воздуха под воздействием температур. Как уже писАл, теплый воздух поднимается на верх. Именно на этом построен принцип дымохода печи. Есть ещё процесс..... холодный воздух опускается вниз. В дымоходе эти процессы пересекаются.  Всего лишь надо правильно растапливать печь....... маленькими дозами (опять же писАл об этом). Когда дымоход прогреется, теплый воздух будет преобладать над холодным и тяга усилится. Дым пойдет в ДЫМОХОД!

В русской печи вАЩе дверцы нет. И до прогрева кирпича она согревает за счет теплоотдачи от процесса горения дров через закладное отверстие.

Сразу  видны причины поступления дыма в избу:

- слабая тяга дымохода;

- слабый интеллект топщика.

 

:ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В 92-м году мне от старателей достался домишко с кирпичной печкой, постепенно он превратился у меня в базовую избу, так как к ней есть подъезд. От него идут 3 кольцевых путика и 3 уходят в другие избы. Когда я не бываю в этой избе 2-3 недели, то натопить избу большая проблема, дров уходит как за неделю постоянного проживания. Плита то красная, но кирпичи то ледяные. Да и плита по площади намного меньше железной печки, да и находится довольно высоко и совершенно не прогревает нижние слои воздуха. Вот когда колотит тебя от холода возле этой печки, по 2 часа даже в куртке, то сам себе даешь клятвенное обещание, что в начале следующего сезона разломаю эту печку к едрени Фени и поставлю железную. А вот когда живешь в ней несколько дней - красота. Придешь вечером в избу, тепло! сразу куртку снимаешь. Пока себе и собакам сваришь, иногда дверь открывать приходится, до пол ночи спишь в трусах поверх одеяла. Утром растапливаешь тоже в трусах и босиком, так как в избе достаточно тепло. Если на улице не больше 20-ти, то за неделю картошка не укрытая и другие овощи в избе не замерзают.  И вот уже больше 20-ти лет я на распутье ломать - не ломать эту печку и ставить ли железную.

Красочно описАл, Александр Батькович.

Я себе в бане кирпичную печь поставил. Когда печник приехал, говорит: - на фиг тебе это надо? Сейчас полно металлических на любой вкус!

Не послушал его и не жалею.

Да, протапливать долго, но зато пар мягкий и на следующий день 70 по Цельсию.

 

ЗЫ. Тоже босиком, правда без трусов :smile:

Изменено пользователем daim18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А по серьезному, то недавно видио смотрел про Аляску. Там мужик приплыл в глухое место и избенку делал. Так вот  он с камней сварганил типа камина. И изба быстро нагревается от  открытого огня и потом долго камни тепло держат и не трескаются от мороза. Рекомендую найти это видио, может опыт пиндосов и нам иногда сгодится???

Видел это видео, там мужик, просто себя решил испытать - поэтому железной печки у него не было. Как-то странно он сделал там печку. Наружная стенка камина, на улицу выходит. Кусок стены выпилил. Так-то молодец мужик. http://www.youtube.com/watch?v=v8pMlGmoDxI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красочно описАл, Александр Батькович.

Я себе в бане кирпичную печь поставил. Когда печник приехал, говорит: - на фиг тебе это надо? Сейчас полно металлических на любой вкус!

Не послушал его и не жалею.

Да, протапливать долго, но зато пар мягкий и на следующий день 70 по Цельсию.

 

ЗЫ. Тоже босиком, правда без трусов :smile:

...что  хорошо для Самары....для ХМАО  -смерть. Баню с кирпичной печкой в -40  ..да и даже в -30 можно затопить только один раз....что бы затопить второй нужно щели глиной мазать...или ещё хуже ..частично  печь перекладывать. Хотя у моего товарища в городе есть  с кирпичной печкой  баня...той печке уже лет пяток..топит регулярно ..раз в неделю...не рассыпалась пока.   Он в пятницу включает электротены...в субботу с утра печь затапливает...вечером в баню.

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...что  хорошо для Самары....для ХМАО  -смерть. Баню с кирпичной печкой в -40  ..да и даже в -30 можно затопить только один раз....что бы затопить второй нужно щели глиной мазать...или ещё хуже ..частично  печь перекладывать. Хотя у моего товарища в городе есть  с кирпичной печкой  баня...той печке уже лет пяток..топит регулярно ..раз в неделю...не рассыпалась пока.   Он в пятницу включает электротены...в субботу с утра печь затапливает...вечером в баню.

   

Возможно......

Для того, чтобы понять - надо сравнить. В ХМАО я никогда не был.

 

А Вы думаете в Самаре не бывает -40 ... да и даже -30? Конечно климат в последнее время помягче стал, такие температуры долго не держаться.... максимум 2 -3 недели.

 

По поводу кирпичной печки...... сейчас существует масса современных строительных материалов способных решить проблему - регулярно мазать глиной.

 

Кстати, а какие печки в банях были в ХМАО  70 - 100 лет тому назад? (название региона конечно тогда было другим).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сотке,,, но не в 120. А тяги хватает чтобы без всяких вырезанных кружков (без соприкосновения с открытым огнём) эмалированую 15 литровую "кастрюльку" каши сварить! ,,, а ты: - зачем три поддувала? ;)  

 А колено боковое чтобы разделку в потолке не делать, тепло в верх не выпускать и как раз для уменьшения тяги в самой трубе, - для увеличения времени горения дров в печке :excl: 

Вчера печь подтвердила мои надежды - засёк получилось прошаяла в режиме полной экономии 20 часов!

Это не совсем полную забивал и не совсем твёрдыми породами, а ежели зимой полусырым листвяжком или сырой берёзой на жар заложу, то так и будет: Как вчера ушёл с тёплой фазенды то, больше чем через сутки в тепло и пришёл и никакую кирпичную мне не надо :t142031: 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Саша! Зачем кирпичну печь ломать? Может тебе будет проще на зимний период жалейку лет 50 , вдовицу завести одинокую. Пока ты охотишь, она за избенкой уход вести будет. Собакам корм варить,  Пришел холодный голодный, а она баньку стопит, винцом-бражечкой напоит, блинами-пельменями накормит. И ночью Обогреет, кое где тебе помассирует-разотрет!

 Ну и исподне стирануть, шкуры снять -выделать, подштопать че нить.

 Чукотска пословица говорит"..Зимой в яранга один чукча-Замерзнет! А один чукча и чукчанка-НИКОГДА!.."

 А по серьезному, то недавно видио смотрел про Аляску. Там мужик приплыл в глухое место и избенку делал. Так вот  он с камней сварганил типа камина. И изба быстро нагревается от  открытого огня и потом долго камни тепло держат и не трескаются от мороза. Рекомендую найти это видио, может опыт пиндосов и нам иногда сгодится???

Сказочные мечты.. Где же такую бабёнку для леса найти? :angel:Ангел не бабёнка. Обленишься и на охоту забьёшь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирпичную выбрасывать не нужно, :acute:  ставьте рядом еще одну железную, на все случаи  

Так ведь печки место занимают, а изба ведь не безразмерная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел это видео, там мужик, просто себя решил испытать - поэтому железной печки у него не было. Как-то странно он сделал там печку. Наружная стенка камина, на улицу выходит. Кусок стены выпилил. Так-то молодец мужик. http://www.youtube.com/watch?v=v8pMlGmoDxI

Тоже посмотрел, но очень бегло, может что и упустил. Очередная показуха, показанная как пример выживания в таежных условиях.Ну например строительство избы, это плотницкая работа,а человек пользуется только столярным инструментом предназначенным для более тонкой работы.( можно конечно и зубной щеткой пол подмести, но веником ведь быстрее). Надо заметить. что набор столярных инструментов довольно большой у него и пользуется он им очень умело, видимо есть опыт работы. И не понять видать русскому мужику американский менталитет. Ложку для еды он не взял с собой и делал в таежных условиях а несколько мешков цемента для камина приволок. И что это за такой супер цемент у американцев который идет на печь, да еще сложенную из базальтовых и гранитных окатышей. У меня очень большие сомнения, что это сооружение не будет трескаться, или вовсе не развалится на морозе. У нас печи кладут на глину, кирпичи сделаны из глины, имеют практически одинаковый коэффициент расширения, при нагревании и то трескаются от резкого перепада температуры. Возле этого камина будет тепло только тогда когда он горит и на него уйдет масса дров, так как он отапливает в основном улицу. И вряд ли в избе будет когда либо тепло в мороз. Вы заметили как тщательно человек выбирал пазы в углах, и делал другую столярную работу.  А вот продольного паза в бревнах нет, более того, между ними даже не положен мох или другой утеплитель. Так что, когда бревна подсохнут, он будет не только слышать шум ручья, но в лунные ночи у него в избе светло будет. А мох на крыше на хрена? чтобы когда он подсохнет на него искра попала?

Думается мне это плохой пример для подражания, чтобы проживать зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно......

Для того, чтобы понять - надо сравнить. В ХМАО я никогда не был.

 

А Вы думаете в Самаре не бывает -40 ... да и даже -30? Конечно климат в последнее время помягче стал, такие температуры долго не держаться.... максимум 2 -3 недели.

 

По поводу кирпичной печки...... сейчас существует масса современных строительных материалов способных решить проблему - регулярно мазать глиной.

 

Кстати, а какие печки в банях были в ХМАО  70 - 100 лет тому назад? (название региона конечно тогда было другим).

В баньки "по черному" не заходил? У меня такая в деревне. Заходишь белый, выходишь черный. :smile:  Причем периодически даже гранитные камни с каменки приходится менять, не выдерживают перепада температур, куда уж там кирпичам.

 

Вот это ближнее-черное строение. Шайтан баня. :smile:

 

post-1866-0-36074900-1437154232_thumb.jpg

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Саша! Зачем кирпичну печь ломать? Может тебе будет проще на зимний период жалейку лет 50 , вдовицу завести одинокую. Пока ты охотишь, она за избенкой уход вести будет. Собакам корм варить,  Пришел холодный голодный, а она баньку стопит, винцом-бражечкой напоит, блинами-пельменями накормит. И ночью Обогреет, кое где тебе помассирует-разотрет!

 Ну и исподне стирануть, шкуры снять -выделать, подштопать че нить.

 Чукотска пословица говорит"..Зимой в яранга один чукча-Замерзнет! А один чукча и чукчанка-НИКОГДА!.."

 А по серьезному, то недавно видио смотрел про Аляску. Там мужик приплыл в глухое место и избенку делал. Так вот  он с камней сварганил типа камина. И изба быстро нагревается от  открытого огня и потом долго камни тепло держат и не трескаются от мороза. Рекомендую найти это видио, может опыт пиндосов и нам иногда сгодится???

:c0217:  Только давай жалейку, помоложе ( доклимаксную) поищем. :t139071:  Потому что если меня прислонить к ровной стенке, возле теплой печки ( а то и другое имеется в наличии), то я могу еще кое на что сгодится. Только жене про такой вариант. :t9005:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

......................И не понять видать русскому мужику американский менталитет. Ложку для еды он не взял с собой и делал в таежных условиях а несколько мешков цемента для камина приволок. И что это за такой супер цемент у американцев который идет на печь, да еще сложенную из базальтовых и гранитных окатышей. У меня очень большие сомнения, что это сооружение не будет трескаться, или вовсе не развалится на морозе. У нас печи кладут на глину, кирпичи сделаны из глины, имеют практически одинаковый коэффициент расширения, при нагревании и то трескаются от резкого перепада температуры. 

Так сейчас и у нас в любом строймаге, огромный выбор сухих смесей, на любой вкус и цвет.

Хоть для основной кладки, хоть для топки, хоть для облицовки.

Я сам в прошлом году не стал заморачиваться с глиной, а использовал фабричную смесь для перекладки своей печи.

Милое дело. Как говориться: "Только добавь воды". :smile:

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сейчас и у нас в любом строймаге, огромный выбор сухих смесей, на любой вкус и цвет.

Хоть для основной кладки, хоть для топки, хоть для облицовки.

Я сам в прошлом году не стал заморачиваться с глиной, а использовал фабричную смесь для перекладки своей печи.

Милое дело. Как говориться: "Только добавь воды". :smile:

Получается отстал я от жизни ( живу в лесу молюсь колесу). А что за смесь? Сколько стоит? На основе чего сделана?Или та же глина, только в красивой упаковке с импортным названием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается отстал я от жизни ( живу в лесу молюсь колесу). А что за смесь? Сколько стоит? На основе чего сделана?Или та же глина, только в красивой упаковке с импортным названием?

Не, не глина,а глина с песком! :smile:

Смеси продаются, но все мастера, которым я ее подсовывал, обязательно ее подгоняли под себя, добавляя песок или глину. Ну не разу не устроили их заводские пропорции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем трете ребята????

Все давным давно проверено и перепроверено.....для зимовья только ЖЕЛЕЗНАЯ печка ЭКОНОМКА....и больше ничего...

Именно те, кто приходит в вымороженную избу меня поймут.....тут нужна мгновенная отдача тепла....причем на первых парах тепла нужно СРАЗУ и МНОГО.....а ЭТО только железо может и больше НИЧТО.

А ежели добавить ко всему прочему ДОСТАВКУ на место кирпича -плиты-дверцы-заслонки-трубы-глины-песка или раствора----то однозначно что кирпичная печь----это самый УНЫЛЫЙ вариант ;)

Да и для дома.....нахрен вся эта грязь,....когда есть Бутаков....так сказать обкатано Якутией (это вам не средняя полоса)-----ЭТО гораздо эффективнее и удобнее....проверено...печать...подпись....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...