Перейти к содержанию
ivan2013

Куплю шкуры куницы, ондатры , соболя

Рекомендуемые сообщения

Да все это понятно - просто про это, пора забыть давно (в нашу эпоху дикого капитализма). Поэтому и говорил, что не вижу связи, ранешних доплат в промхозах, и нынешними приемками-перекупами.

Как забыть то.....это-ж история НАША.....это нельзя забывать....потому что ЭТО было.....это и был тот самый удар по "черному рынку" (самый эффективный) высокая и ЧЕСТНАЯ цена....а до того, это была очень не честная цена....

Народ частенько, по поводу и без повода, ВДРУГ начинает вспоминать о "Черных рынках" и типа прочих " беспределах", так вот эти самые "черные рынки" принесли пользы для отрасли гораздо больше чем все мудаковатые министерства....гораздо больше.... когда нибудь об ЭТОМ напишут книгу....вот торкнет к примеру Петровича эта проблемка....и будет первая правдивая книжка.....написать ее нужно только ПРАВИЛЬНО.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как забыть то.....это-ж история НАША.....это нельзя забывать....потому что ЭТО было.....это и был тот самый удар по "черному рынку" (самый эффективный) высокая и ЧЕСТНАЯ цена....а до того, это была очень не честная цена....

Народ частенько, по поводу и без повода, ВДРУГ начинает вспоминать о "Черных рынках" и типа прочих " беспределах", так вот эти самые "черные рынки" принесли пользы для отрасли гораздо больше чем все мудаковатые министерства....гораздо больше.... когда нибудь об ЭТОМ напишут книгу....вот торкнет к примеру Петровича эта проблемка....и будет первая правдивая книжка.....написать ее нужно только ПРАВИЛЬНО.....

Последнее время, все чаще создается впечатление, что относительно промысловой охоты, цивилизация в обратном направлкнии движется. Уже и радио в тайге на русском языке стало невозможно послушать. Только международное радио Китая и слышно нормально, ну иногда и "радио исламской республики Иран", но оно не каждый день на русском языке вещает.

Петровича, я хотел на новую книгу вдохновить, но он уже второй сезон не может до меня добраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша! Все немного не так было, просто в промхозах на руки выплачивали 75% от той суммы, на которую оценили вашу пушнину. А когда пушнину оценивали на пушномеховой базе, то при совпадении оценки охотнику доплачивали 25%, если база оценила пушнину дешевле, то выплачивали меньше, если занижали более 25%( когда по сути охотник должен оставался), то этот долг списывался. Я кстати, 2 раза получал больше чем 25 %, потому что наш приемщик занизил цветность, а базе цветность не выгодно было занижать. А вот дефектность они завышали безбожно, Считалось что пушномеховая база дорабатывает пушнину, а на самом деле они ни хрена не делали, а просто занижали цену сдаваеиой им пушнины за счет дефектов. А затем то, что они у нас забрали малым дефектом на аукцион уходило нормальным, средний дефект уходил как малый дефект, то что приняли большим дефектом, дальше шло средним. И на базах не плохо жили, получая зарплаты и хорошие премии за предаукционную доработку пушнины, которой по сути ни когда не занимались.

Ну да, спасибо, хорошо что напомнил,,, именно так и у нас было,,, вспомнил что и у меня была ситуация когда доплата очень ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ получилась!  

 Да, и девочки с Красноярской пушномеховой  перед перестройкой одни из первых, на иномарки сели.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ты давай....раз советуешь....сливай надежных людей....глядишь Всем и будет хорошо.....

А то народ-то хорошо знает изнанку этого бизнеса.....и давно знает.....И "жаба" тут совершенно не пи чем....ЭТО память народная ....у ВСЕХ кто крутился и крутится у пушнины, рыльце в пушку ;).... а в современности так сам бог велел....если Ерофейка да и  воеводы запускали свои лапки в ясак ;)

Нельзя быть злым человеком...плохо это очень...больше как -то доверять нужно людям...а на зло , лучше добром ответить и тогда люди больше будут уважать друг друга,инадежных людей появится больше,вот тогда я точно знаю что всем будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, спасибо, хорошо что напомнил,,, именно так и у нас было,,, вспомнил что и у меня была ситуация когда доплата очень ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ получилась!  

 Да, и девочки с Красноярской пушномеховой  перед перестройкой одни из первых, на иномарки сели.

Мы здавали на Новосибирскую пушномеховую базу. Одной из приемщиц, госпромхоз платил зарплату товароведа, пусть и 50% ( по закону раньше нельзя было больше при совмещении профессий), но зато круглый год, а не на период приемки пушнины. Она знать не знала где этот госпромхоз находится, а зарплату от него получала регулярно. И похоже не только наш промхоз так делал. Когда в перестроечные времена, появились советы трудовых коллективов, мне и еще 2-м охотникам приходилось, как представителям трудового коллектива,  2 раза ездить на пушномеховую базу оспаривать оценку пушнины. Кстати, оба раза мы, хоть и со скандалом, но оспариваемую часть на порядок в цене подняли, хотя наш приемщик, с пеной у рта доказывал, что это сделать невозможно. В первую поездку я спросил у нашего "псевдо-товароведа" :"Как же так! Мы тебе зарплату платим, а вы нашу пушнину ниже плинтуса опустили." На что услышал :" А я чо, да я ничо, Тут ведь не от одной меня зависит, да нам самим ведь как то выживать надо." При нас с Алтая привез большую партию отборных соболей молоденький охотовед, так вот его прямо у нас на глазах, "обули" по полной программе. Его партия где были в основном подголовки и воротовые темные, ушла дешевле чем, наши меховые и воротовые нормальные. Бедный пацан сидел чуть не плакал :" Милые! Да вы что? Да как же так? Да мне теперь домой нельзя возвращаться, да меня же теперь охотники убьют. Я же их убедил, что надо сдавать самых хороших соболей, что они уйдут по высокой цене." 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня это все уж сорок лет как знакомо,а вот некоторые ребята интересуются, и не имеют представления,поэтому и пытаюсь добыть хоть примерную информацию по цветовой гамме в общих чертах.

Конечно интересно даже темку создал хоть малость разбираться и примерно оценить свою пушнину.Мечта юности не осуществилась-союз развалился и не стало професси промысловый охотник,хоть и имел небольшой участочек .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше ссылки на этот сайт уже давались - http://hunting-club.org/forum/index.php?/forum/79-mehovoi-aukcion/

Не меньше 2.500 на круг должна быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше ссылки на этот сайт уже давались - http://hunting-club.org/forum/index.php?/forum/79-mehovoi-aukcion/

Не меньше 2.500 на круг должна быть.

Юрий, спасибо! Почитал там, говорят до 3100 в Москве доходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати хороший портал по объявам http://rosmex.ru/bulletin-buy.html. По крайней мере цены мониторить можно, чтобы своим скупам рот затыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Явот никак не смогу попасть кунице в глаз)) и поэтому на шкурке и кровоподтеки и дырочки от дроби. Обьясните пожалуйста о дефектах, а то скупщики надуют))). Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем,распространенное мнение,что "чукча белку в глаз бьет" не более,чем своего рода крылатое выражение,если хотите заблуждение,так как бытует оно с тех времен,когда оружия по спортивному отстрелу сурков ещё и не было,да и из того попасть с руки в глаз сидящей порой вертикально над головой белки было бы довольно проблематично,а тут с разбитытых стволов попасть...,особенно на высоченной листвянке...Подразумевалось не в глаз,а в голову.

   Куницу большинство сейчас сдают и принимают "на круг",так что дефектами не стоит заморачиваться,в противном случае можем,может быть и невольно,  "попасть не в то русло"

   Кровопотеки и прострелы дробью  на шкурке,вывернутой  мехом наружу не слишком-то и видны,это же не беличьи шкурки.

   А дефектов в стандартах обозначено достаточно,но лучше,наверно,их не афишировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем,распространенное мнение,что "чукча белку в глаз бьет" не более,чем своего рода крылатое выражение,если хотите заблуждение,так как бытует оно с тех времен,когда оружия по спортивному отстрелу сурков ещё и не было,да и из того попасть с руки в глаз сидящей порой вертикально над головой белки было бы довольно проблематично,а тут с разбитытых стволов попасть...,особенно на высоченной листвянке...Подразумевалось не в глаз,а в голову.

   Куницу большинство сейчас сдают и принимают "на круг",так что дефектами не стоит заморачиваться,в противном случае можем,может быть и невольно,  "попасть не в то русло"

   Кровопотеки и прострелы дробью  на шкурке,вывернутой  мехом наружу не слишком-то и видны,это же не беличьи шкурки.

   А дефектов в стандартах обозначено достаточно,но лучше,наверно,их не афишировать.

Белку в глаз.....это конечно клише городских писак....попасть то можно и как-бы не проблемно и даже не с "высокоточного сурчиного ружжа" да в жопу всю нынешнюю высокоточку...говно это для промысла....

Ошибка этого афоризма в том, что никто из здравомыслящих, и не думает выцеливать глаза.....нормальные охотники выцеливают головку повернутую в профиль,...... если профиль нет дефектов от выстрела в 99%...... если в анфас "В ГЛАЗ"то в 90% ----это дефект.....зверек смотрит вниз....и выход пули может быть аж в районе лопаток или еще хуже....

При дробовых стрельбах.....максимально прятать зверька......или  специально прослаблять заряды и мелкую дробь типа 9ки....

Занизить цену легко и на прижизненных дефектах....да на плохой стирке и проческе, занизят если захотят....а то что захотят это точно.....

Ну и как совет.....чтоб было поменьше кровоподтеков, есть смысл обдирать прямо на месте.....чище получается....

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну про глаз это я в шутку) Да так и стараюсь бить перед мордой но иногда ночью на ходу бить приходится и там уж не всегда получается как хочется. а вот на счет обдирать сразу буду пробовать. спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почём нынче куница, у кого как?

Куниц, правда котов, взяли за 2500 не глядя и без торга, скорее всего перекупщики ещё прилично наваривают, еноты ушли по 1100(Тверская область).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед новым годом приезжали в Красноярск ребята которые сподвигли меня на прием шкур соболя, принимали по 3400. Взяли всего 500шт. Это нормальная цена? на сколько я знаю перекупы которые по деревням ездят принимают дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед новым годом приезжали в Красноярск ребята которые сподвигли меня на прием шкур соболя, принимали по 3400. Взяли всего 500шт. Это нормальная цена? на сколько я знаю перекупы которые по деревням ездят принимают дешевле.

Приемки дороже, я не слышал. Сейчас примерно 2500 средняя, 6-7 цвет. Что по деревням, что в городе.

Изменено пользователем Aleos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приемки дороже, я не слышал. Сейчас примерно 2500 средняя, 6-7 цвет. Что по деревням, что в городе.

Я пытался у них уточнить по цветам но была только одна цифра. Могут-ли они независимо от цвета по одной цене все шкурки взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пытался у них уточнить по цветам но была только одна цифра. Могут-ли они независимо от цвета по одной цене все шкурки взять?

1.Они-то могут, только охотник сам должен прикидывать, сколько каких цветов у него есть, и по крупности. И вывести среднее для себя. Чтоб темных не сдать, как светлых. Потому как один темный, может хорошо потянуть всю партию в цене.

2.Или тогда уж по цветности и дефектам сдавать, как положено...  

3.Можно самых темных отложить, предложить среднюю цену за остальных. А потом выложить и спросить среднюю цену за темных.

Я использую первый вариант, при сдаче приезжим. Хотя процент темных соболей у нас маленький, и цена в районе примерно одинаковая (общаемся и знаем, кто по чём сдал). Второй вариант это приемный пункт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приемки дороже, я не слышал. Сейчас примерно 2500 средняя, 6-7 цвет. Что по деревням, что в городе.

Мужики ,да что это за цена за соболя 2500 ??? У нас на материке, как вы говорите ,за куницу лесовушку на круг столько дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Они-то могут, только охотник сам должен прикидывать, сколько каких цветов у него есть, и по крупности. И вывести среднее для себя. Чтоб темных не сдать, как светлых. Потому как один темный, может хорошо потянуть всю партию в цене.

2.Или тогда уж по цветности и дефектам сдавать, как положено...  

3.Можно самых темных отложить, предложить среднюю цену за остальных. А потом выложить и спросить среднюю цену за темных.

Я использую первый вариант, при сдаче приезжим. Хотя процент темных соболей у нас маленький, и цена в районе примерно одинаковая (общаемся и знаем, кто по чём сдал). Второй вариант это приемный пункт...

Скорее всего так и было. Они всех тайн не выдают, но как я предполагаю что взяли этих соболей у перекупов. А сам для себя решил, пока нет в кармане средств хотя бы на 500 шкурок нечего лезть в это русло. Если есть желание могу подсказать когда эти ребята снова приедут. Они из далека просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего так и было. Они всех тайн не выдают, но как я предполагаю что взяли этих соболей у перекупов. А сам для себя решил, пока нет в кармане средств хотя бы на 500 шкурок нечего лезть в это русло. Если есть желание могу подсказать когда эти ребята снова приедут. Они из далека просто.

В личке написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...