Перейти к содержанию
Авторизация  
Серж 1

Методика расстановки лаек в ринге

Рекомендуемые сообщения

П.1 - расставляем собак согласно стандарта и нетпо головам, ав рассмариваем все стати в комлексе, при этом собака должна быть гармонично сложена.

 

Если интересуетесь про рост, то 64,5 будет = 65 см, но на этот вопрос невозможно ответить не зная какую породу Вы имеете ввиду. Как и вышеуказанные вопросы по поводу типа конституции.

 

А где тут методика?

 

Имел ввиду ЛЗС.

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где тут методика?

 

Имел ввиду ЛЗС.

Здраствуй Сергей. Из опыта посещения выставок понял следующие Честный эксперт расставляет собак в ринге если они в стандарте исходя из тенденций развития породы и своего отнащения к тем или другим недостаткам. Но иногда происходят странные вещи, собака в течении месяца выставлялась 3 раза,недостаки указаные на первой исчезали на второй но появлялись другие, на третьей исчезали недостатки и первой и второй ,а появлялись новые. Такое впечетление что собака трансформер и хозяин после каждой выставки исправляет указаные недостатки. Кто нибудь ножет обьяснить этот полтергейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где тут методика?

 

Имел ввиду ЛЗС.

Ну а причем здесь указанный рост кобелей ЗСЛ в 65 см? Почитайте стандарт породы и Инструкцию и там найдете ответы по методитке. Например посмотрите стандарт, где указан рост кобелей и далее поймете что нужно обратиться к инструкции, найдите там:

б) «хорошо» присуждается собакам, типичным для породы, но имеющим в своем экстерьере не более двух пороков (кроме перечисленных в п. «г»), или ряд недостатков, а также собакам, которые не имеют желательного для породы типа сложения или хорошо выраженного полового типа.

Почти все нормативы выложены здесь.

Вывод сделаете сами, а то получается как бы экзамен экспертам устраиваете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стандарт ЗАКОН !!!

 

Принят Государственной думой и подписан Президентом? С каких это пор акт общественной организации стал ЗАКОНОМ? :ph34r_1:

 

По сути ЗАКОН это правила поведения обязательные для исполнения всеми без исключения гражданами и должностными лицами, за неисполнение которых существуют санкции государства.

Стандарт это перечень характеристик пород собак. Это даже не образец или модель идеальной собаки. Мысленная модель идеальной собаки у каждого собаковода в голове своя и вероятно не похожа одна на другую и это зависит от разных причин. Характеристики где есть цифры дают только самое общее представление о породе. Какое тут может быть принуждение?

На практике есть примеры когда кобель ЛЗС при росте 64 см. имеет оценку отлично, а при росте 64,5 - хорёк, то есть на племенном использовании последнего поставлен крест. Всё бы ничего, только первый в лесу не бывает и совсем не рабочий, а с хорьком работает в лесу весь сезон, обладает феноменальными рабочими качествами и добычлив. Кем будем вязать?

Поэтому и вопрос кто как расставляет и какие даёт оценки?

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принят Государственной думой и подписан Президентом? С каких это пор акт общественной организации стал ЗАКОНОМ? :ph34r_1:

 

По сути ЗАКОН это правила поведения обязательные для исполнения всеми без исключения гражданами и должностными лицами, за неисполнение которых существуют санкции государства.

Стандарт это перечень характеристик пород собак. Это даже не образец или модель идеальной собаки. Мысленная модель идеальной собаки у каждого собаковода в голове своя и вероятно не похожа одна на другую и это зависит от разных причин. Характеристики где есть цифры дают только самое общее представление о породе. Какое тут может быть принуждение?

На практике есть примеры когда кобель ЛЗС при росте 64 см. имеет оценку отлично, а при росте 64,5 - хорёк, то есть на племенном использовании последнего поставлен крест. Всё бы ничего, только первый в лесу не бывает и совсем не рабочий, а с хорьком работает в лесу весь сезон, обладает феноменальными рабочими качествами и добычлив. Кем будем вязать?

Поэтому и вопрос кто как расставляет и какие даёт оценки?

Как раз стандарт в собаководстве и есть ЗАКОН - те правила от которых отступать нельзя. Закон ,скажем образное выражение,если Вам так удобнее.

Все пороки написаны в стандарте,и исходя из написанного нужно делать выводы.

Если следовать Вашим рассуждениям, то тогда все правила на второй план, и нужно проводить экспертизу по понятиям,а для чего тогда нужны методики и стандарт породы ?

Для эксперта в ринге основным доказательством работаспособности собаки это её документы,а не ОБС-одна бабушка сказала,на основании которых он, подсчитывает банитировку.

По поводу кем вязать,то тогда нужно подбирать более подходящего кобеля с хорошими экстерьерными и рабочими качествам. Вы посмотрите до чего мы сейчас доподберались,то "зубов" нет у собак,то типом конституции под стандарт не подходит,или мелкие или переростки,то ещё что.Причин много.

Про стандарт забываем,а этого делать нельзя. Нельзя гнаться только за рабочими качествами.

Я уже писал что есть методика,есть старая школа экспертов,а она и писалась ими,исходя из этого и рекомендуют проводить экспертизу собак.Но есть и человеческий фактор,у каждого человека есть свои предпочтения,и по оценкам экстерьера тоже разнится.Кто заметит недостатки кто то нет,увидит только достоинства. Вот и происходит, что одна и та же собака получает разные оценки экстерьера на разных выставках у разных экспертов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуй Сергей. Из опыта посещения выставок понял следующие Честный эксперт расставляет собак в ринге если они в стандарте исходя из тенденций развития породы и своего отнащения к тем или другим недостаткам. Но иногда происходят странные вещи, собака в течении месяца выставлялась 3 раза,недостаки указаные на первой исчезали на второй но появлялись другие, на третьей исчезали недостатки и первой и второй ,а появлялись новые. Такое впечетление что собака трансформер и хозяин после каждой выставки исправляет указаные недостатки. Кто нибудь ножет обьяснить этот полтергейс.

А еще странные вещи на одной выставке и у одного эксперта при описании собаки перед зрителями проговаривается один недостаток, а при описании у стола говорится о другом недостатке,а о первом ни слова .И это все за несколько минут,а вы говорите месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересуетесь про рост, то 64,5 будет = 65 см,

 

Есть разные методики. Можно так: 64, 49 округляем 64. 64,51 округляем 65. Можно так: 64,1 округляем 65. Про округление в стандарте и инструкции ничего не увидел. Из стандарта ЛЗС следует, все отклонения (остальные) от стандартного роста более чем на 2 см - порок. То есть буквально, превышение на 2, 1 см.(64,1) - порок. По стандарту получается 64 - отлично, 64,1 - хорошо?

 

По методике я изначально задал вопрос, который вызывает затруднения на практике и не разработан подробно в нормативных документах. Какие могут быть подозрения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вашим рассуждениям, то тогда все правила на второй план, и нужно проводить экспертизу по понятиям,а для чего тогда нужны методики и стандарт породы ?

 

Я так не считаю. Отношусь с уважением к опыту старой школы экспертов. Но, очевидно, нормативные документы должны быть разработаны более детально и иметь научное обоснование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде уяснил так:

1. Сначала расставляем собак в ринге по головам.

2. Затем по колодке, рычагам и движениям. То есть если у сзади идущей собаки первый показатель чуть хуже, а второй лучше, двигаем вперёд.

3. Затем по конституции. Всех с крепким-сухим типом вперёд. Расстановка крепких и сухих-крепких собак вероятно зависит от пристрастий эксперта. Лично я прекрасно охочусь с сухим-крепким кобелем всю зиму, он хорошо двигается, в основном рысью или рысцой и прекрасно гонит куницу и верхом и низом по любому многоснежью.

4. Затем оцениваем цвет глаз, рост, состояние шерстного покрова и другие части, то есть ищем недостатки и пороки. Если их увидели раньше просто не двигаем собаку, а оставляем её в хвосте. Зубы и я...а проверены до начала движения. Интересно, очень породных или блестких собак без одного двух премоляров, кто либо ставил первым в ринге?

А если у очень породного кобеля рост 64, 5 см. какая будет оценка?

Добрый день!

Хотел высказать свое субъективное мнение по поводу допустимых отклонений роста кобелей и сук не важно каких пород лаек: Я бы предложил допустимые отклонения от роста кобели верхний предел +2, нижний 0, суки верхний предел 0, нижний -2. При таком раскладе мы не когда не вылезем

из стандарта при вязках. С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперт в силу своих профессиональных возможностей должен быть обьективен при экспертизе,а также не допускать обстоятельств и ситуаций,когда его обьективность может быть подвергнута сомнению.Что касается методики. Правильно сказано,что собаку надо рассматривать как единое целое,со всеми достоинствами и недостатками.Если идет расстановка сначала по корпусам потом по головам,потом по глазам и.т.д. это как раз и есть неправильное судейство по отдельным статям. Напрашивается пример.Экспертиза на конкурсе красоты по отдельным частям тела... А что справились бы наши эксперты с таким судейством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хех, почитал - поржал :) прошлый год, май 2010 года, Удмуртская республиканская выставка охотничьих собак. Ринг - ЛЗС младшая возрастная- суки. Сам стажировался в этом ринге. Последней пришла сука ростом как карелочка. Красивая сучеха- ничего не скажешь, но в холке 46 см. Че вы думаете было дальше? Принесли линейку, встали плотненьким кругом и одна из судей за грудь собаку подняла до 51 см :biggrinsanta: :biggrinsanta: собака помоему только когтями земли касалась :) причем эксперт был оооооочень уважаемый всеми. Потом выяснилось, что просто ее родственники. :biggrinsanta: будь моя воля и права- я бы тут же вынес на рассмотрение ее профессиональную деятельность как эксперта. А вы тут- голова, конституция.... ПРОСТИТУЦИЯ!!! тьфу ты прости Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно сказано,что собаку надо рассматривать как единое целое,со всеми достоинствами и недостатками.Если идет расстановка сначала по корпусам потом по головам,потом по глазам и.т.д. это как раз и есть неправильное судейство по отдельным статям.

 

Тем не менее при перестановке собак в сторону головки ринга и после окончания экспертизы, эксперт обосновывает место в ринге каждой собаки и её экстерьерную оценку со ссылкой на отдельные стати собаки. Вероятно, даже при рассмотрении собаки как единого целого не избежать частностей. На что же нужно обращать внимание в первую очередь?

Например, есть такое мнение:

"Голова собаки - оселок породности", - говорили старые эксперты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, перечитайте https://dogexpert.ru/forum/topic/955/

Только целиком, а не первые строчки

Изменено пользователем Chervjakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, перечитайте https://dogexpert.ru/forum/topic/955/

Только целиком, а не первые строчки

 

Татьяна, благодарю за ссылку. Статья Елены Мычко прочитана давно и перечитана не один раз.

Может Вы своё мнение выстраданное практикой выскажите по теме?

Не хотелось, что бы тема была интересна только примерами шерлотанства в ринге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Саныч, стажер в ринге сук младшей возрастной группы зсл на 55-ой Удмуртской выставке! Хочу Вам ответить лично.

1. В ринге работал только один стажер из Пензы, это раз.

2. Собака про которую Вы написали была ОБМЕРЕНА комиссией, состящей из 3-х экспертов и высота ее в холке была равна 51 см.

3. Теперь по поводу родственников, непонятно чьих собаки или судьи? Для того чтобы что-то присать и предъявлять претензии , тем более обвинять эксперта в предвзятости, нужно иметь ЧЕТКИЕ доказательства. Поэтому Саныч, мы ждем доказательств! Причем не только уважаемый эксперт ринга, но и другие эксперты судившие на этой выставке!

4. В качестве пожелания - читайте правила и методику экспертизы на ринге, она Вам как стажеру очень пригодится. Собаки младшей возрастной группы еще не полностью сформированные животные, не достигшие еще даже половой зрелости, а указанная Вами собака, к моменту выставки была 10-ти месячной, за что ее браковать, за то, что она в нижнем пределе стандарта?

Я думаю, уважаемый Саныч, Вам нужно публично извиниться за Ваш пост и впредь подобрых глупостей не писать, ведь их могут прочитать и указанные Вами люди. В противном случае, за мягко говоря " слабоголосость" можно сделать и соответствующие выводы, как пел Высоцский " капитан, никогда ты не будешь майором".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Саныч, стажер в ринге сук младшей возрастной группы зсл на 55-ой Удмуртской выставке! Хочу Вам ответить лично.

1. В ринге работал только один стажер из Пензы, это раз.

2. Собака про которую Вы написали была ОБМЕРЕНА комиссией, состящей из 3-х экспертов и высота ее в холке была равна 51 см.

3. Теперь по поводу родственников, непонятно чьих собаки или судьи? Для того чтобы что-то присать и предъявлять претензии , тем более обвинять эксперта в предвзятости, нужно иметь ЧЕТКИЕ доказательства. Поэтому Саныч, мы ждем доказательств! Причем не только уважаемый эксперт ринга, но и другие эксперты судившие на этой выставке!

4. В качестве пожелания - читайте правила и методику экспертизы на ринге, она Вам как стажеру очень пригодится. Собаки младшей возрастной группы еще не полностью сформированные животные, не достигшие еще даже половой зрелости, а указанная Вами собака, к моменту выставки была 10-ти месячной, за что ее браковать, за то, что она в нижнем пределе стандарта?

Я думаю, уважаемый Саныч, Вам нужно публично извиниться за Ваш пост и впредь подобрых глупостей не писать, ведь их могут прочитать и указанные Вами люди. В противном случае, за мягко говоря " слабоголосость" можно сделать и соответствующие выводы, как пел Высоцский " капитан, никогда ты не будешь майором".

 

По поводу измероения роста знаем, все зависит от угла наклона измерительного инструмента,иповерхности на которой происходит измерение!!! А людей пугать ненадо по поводу капитанов и майоров, иногда звания присваиваются через ступень.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим :z_2: !

А я чего? я правду всегда говорю :)

 

Вот прошлый год стажировался у Чибрина Саши, на выставке- очень понравилось как он собак расставляет. Смотрит комплексно, с его мнением был согласен полностью. Очень нравиться как расставляет собак Суховский Александр Иванович, ООООЧЕНЬ понравилось как расставляет собак Молчанов Александр и как он медведя судил в Копках. Но бывают и некоторые эксперты у коорых свое обособленное мнение, которое ни то что с моим, Бог с ним с моим мнением, даже с литературой не сходятся.

 

Вообще всегда считал, что Эксперт должно писаться с заглавной буквы, как и слово Судья. Но чем дальше- тем больше узнается. Вообще Эксперт он и есть Судья, а символ Судьи это Фемида. Глаза у нее завязаны- что бы судить справедливо, не видя кого ты судишь, чужого или родственника, не видит денег, подкупа. А в слепую вершит свой суд и карает мечем слушая только ушами :

 

post-3219-015314600 1301482283_thumb.jpg

 

А у нас все больше как то так выходит:

 

post-3219-082617300 1301482321_thumb.jpg

 

Сам лично когда работаю собаку смоотрю со всех ракурсов, и стоячую, и идущую, иногда прошу пробежку сделать. Зачастую собака, особенно лайка, не привыкла ходить в ринге, и поэтому мечется, рвется куда то и это осложняет работу, но нельзя ее за это винить и не до оценить нельзя. Если такая попадается к ней больше внимания уделяю. Вообще собаку смотрю в комплексе: голова- да, голова первый признак породности, но для каждого региона она своя, у сибиряков, она заостренна, узкая, для поволжских собак, широкая, зачастую со скулой. Телосложение, как грудь, остов, спина, плотность кольца хвоста, поставка ушей, лап и т.д. И уж честно сказать ЛАПЫ, как поставлены лапы, если слабые, не развитые, грудь слабая- конечно она в конце будет и виновата в этом не собака, виноват владелец который не занимается собакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Саныч, стажер в ринге сук младшей возрастной группы зсл на 55-ой Удмуртской выставке! Хочу Вам ответить лично.1. В ринге работал только один стажер из Пензы, это раз.2. Собака про которую Вы написали была ОБМЕРЕНА комиссией, состящей из 3-х экспертов и высота ее в холке была равна 51 см. 3. Теперь по поводу родственников, непонятно чьих собаки или судьи? Для того чтобы что-то присать и предъявлять претензии , тем более обвинять эксперта в предвзятости, нужно иметь ЧЕТКИЕ доказательства. Поэтому Саныч, мы ждем доказательств! Причем не только уважаемый эксперт ринга, но и другие эксперты судившие на этой выставке!4. В качестве пожелания - читайте правила и методику экспертизы на ринге, она Вам как стажеру очень пригодится. Собаки младшей возрастной группы еще не полностью сформированные животные, не достигшие еще даже половой зрелости, а указанная Вами собака, к моменту выставки была 10-ти месячной, за что ее браковать, за то, что она в нижнем пределе стандарта?Я думаю, уважаемый Саныч, Вам нужно публично извиниться за Ваш пост и впредь подобрых глупостей не писать, ведь их могут прочитать и указанные Вами люди. В противном случае, за мягко говоря " слабоголосость" можно сделать и соответствующие выводы, как пел Высоцский " капитан, никогда ты не будешь майором".

Ну конечно Ольга спасибо вам, что вы меня за эксперта приняли. Но я работал именно в этом ринге , даже объясню по чему- я искал себе суку на будущее :) Доказательств у меня нет и никогда ни у кого их не будет ни по одному случаю, и вы это прекрасно понимаете, да и доказывать ВАМ, что то я абсолютно не намерен. Только вы сами то себя почитали? Цитирую: "Собаки младшей возрастной группы еще не полностью сформированные животные, не достигшие еще даже половой зрелости, а указанная Вами собака, к моменту выставки была 10-ти месячной, за что ее браковать, за то, что она в нижнем пределе стандарта" - тогда к вам вопрос, ЗАЧЕМ МЕРЕТЬ РОСТ СОБАКИ если она еще не доросла??? Что касаемо "Вам нужно публично извиниться за Ваш пост и впредь подобрых глупостей не писать, ведь их могут прочитать и указанные Вами люди" - извинятся не намерен, кому правда глаза жжет, могет их закрыть, а если прочитают? так я для того и писал чтобы до всех ДОХОДЧИВО дошло!!!

И последнее "В противном случае, за мягко говоря " слабоголосость" можно сделать и соответствующие выводы, как пел Высоцский " капитан, никогда ты не будешь майором"" - я вам отвечу вашими же цетатами:

 

"Я всю жизнь отдал за тебя, подлеца,

А ты жизнь прожигаешь, паскуда!

 

А винтовку тебе, а послать тебя в бой?!

А ты водку тут хлещешь со мною!.."

Я сидел, как в окопе под Курской дугой —

Там, где был капитан старшиною."

 

В.С. Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде уяснил так:

1. Сначала расставляем собак в ринге по головам.

2. Затем по колодке, рычагам и движениям. То есть если у сзади идущей собаки первый показатель чуть хуже, а второй лучше, двигаем вперёд.

3. Затем по конституции. Всех с крепким-сухим типом вперёд. Расстановка крепких и сухих-крепких собак вероятно зависит от пристрастий эксперта. Лично я прекрасно охочусь с сухим-крепким кобелем всю зиму, он хорошо двигается, в основном рысью или рысцой и прекрасно гонит куницу и верхом и низом по любому многоснежью.

4. Затем оцениваем цвет глаз, рост, состояние шерстного покрова и другие части, то есть ищем недостатки и пороки. Если их увидели раньше просто не двигаем собаку, а оставляем её в хвосте. Зубы и я...а проверены до начала движения. Интересно, очень породных или блестких собак без одного двух премоляров, кто либо ставил первым в ринге?

А если у очень породного кобеля рост 64, 5 см. какая будет оценка?

 

Ставили. Если собака действительно хороша во всех отношениях, на этом не заморачиваюсь (и некоторые другие тоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю если кобель очень породный, гармонично пропорционально сложен то не стоит его выбраковывать из за того что перерос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, уважаемый Саныч, Вам нужно публично извиниться за Ваш пост и впредь подобрых глупостей не писать

 

Я готов это сделать только после того как Эксперты которые когда либо подсуживали или подсуживают "СВОИМ" ради корыстных интересов публично признаются в этом, чтобы господа заводчики и владельцы собак знали их, а так же их коллеги господа Эксперты знали с кем работают и общаются. А коли пока у них не хватает духу этого сделать то и извинятся перед ними не стану. Я прееееекрасно знаю чем светят мне мои слова и каким боком они могут мне выйти и что экспертом я могу не стать, хотя на сегодняшний день, уже не очень то и хочется. Только поверьте мне, я стажируюсь не ради корочек, а ради породы- Лаек. Чтобы мое судейство в рингах, на состязаниях было справедливым и результат был- улучшение генофонда лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я готов это сделать только после того как Эксперты которые когда либо подсуживали или подсуживают "СВОИМ" ради корыстных интересов публично признаются в этом, чтобы господа заводчики и владельцы собак знали их, а так же их коллеги господа Эксперты знали с кем работают и общаются. А коли пока у них не хватает духу этого сделать то и извинятся перед ними не стану. Я прееееекрасно знаю чем светят мне мои слова и каким боком они могут мне выйти и что экспертом я могу не стать, хотя на сегодняшний день, уже не очень то и хочется. Только поверьте мне, я стажируюсь не ради корочек, а ради породы- Лаек. Чтобы мое судейство в рингах, на состязаниях было справедливым и результат был- улучшение генофонда лаек.

 

 

:ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я готов это сделать только после того как Эксперты которые когда либо подсуживали или подсуживают "СВОИМ" ради корыстных интересов публично признаются в этом, чтобы господа заводчики и владельцы собак знали их, а так же их коллеги господа Эксперты знали с кем работают и общаются. А коли пока у них не хватает духу этого сделать то и извинятся перед ними не стану. Я прееееекрасно знаю чем светят мне мои слова и каким боком они могут мне выйти и что экспертом я могу не стать, хотя на сегодняшний день, уже не очень то и хочется. Только поверьте мне, я стажируюсь не ради корочек, а ради породы- Лаек. Чтобы мое судейство в рингах, на состязаниях было справедливым и результат был- улучшение генофонда лаек.

:ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...