Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

Очень редко на высотах более двадцати метров мои собаки верно определяют жилое дупло

 

post-1866-0-15959700-1474138921_thumb.jpg

 

post-1866-0-50605500-1474138960_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин,да более двадцати я ни разу и дупла-то не видел,за десять уже высоким считается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему на ОсЛ было объявление типа  - поставлю, натаскаю......за деньги, с последующей проверкой в лесу.

В принципе - нормальное предложение, и ведь реально по кунице, лосю, белке, кабану собаки начинают работать....

Я это к чему...видно огромная плотность зверя там где натаскивают....Выкладывали там что то типа отчёта.

При натаске, позже при  проверке  собака находила по 2-3 куницы, отрабатывалась слежка,,,человек реально натаскивал...

Вот у меня в угодьях практически нет куницы, дуплянок местами 5-10 штук в квадрате 20х20 метров. 

И как натаскивать ? Шальные-проходные иногда появляются, так собаки да же не знают как они пахнут.....

Плотность нужна, в "пустом" лесу хрен натаскаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему на ОсЛ было объявление типа - поставлю, натаскаю......за деньги, с последующей проверкой в лесу.

В принципе - нормальное предложение, и ведь реально по кунице, лосю, белке, кабану собаки начинают работать....

Я это к чему...видно огромная плотность зверя там где натаскивают....Выкладывали там что то типа отчёта.

При натаске, позже при проверке собака находила по 2-3 куницы, отрабатывалась слежка,,,человек реально натаскивал...

Вот у меня в угодьях практически нет куницы, дуплянок местами 5-10 штук в квадрате 20х20 метров.

И как натаскивать ? Шальные-проходные иногда появляются, так собаки да же не знают как они пахнут.....

Плотность нужна, в "пустом" лесу хрен натаскаешь...

Вот у дядьки год назад к суке русской гончей залез ЗС кобель.. Родилась одна сука.., чудовище))) ни то , ни се)))

В 6месяцев начала молотить коз, к концу сезона пошла и по кабана, зайца ищет и гоняет..

А вчера вообще удивила! Дядька ездил на балаган, её с собой брал.. Так она днём ТРИ куницы нашла!!!

И ни кто её не учил, и по кровям дворняга дворнягой)))

Изменено пользователем ягд@карел.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает, собака вообще не обращает внимания, на куницу, но увидев, что хозяин хвалит и дает вкусняшку чужой собаке, нашедшей куницу, начинает работать оную. Из личной практики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у дядьки год назад к суке русской гончей залез ЗС кобель.. Родилась одна сука.., чудовище))) ни то , ни се)))

В 6месяцев начала молотить коз, к концу сезона пошла и по кабана, зайца ищет и гоняет..

А вчера вообще удивила! Дядька ездил на балаган, её с собой брал.. Так она днём ТРИ куницы нашла!!!

И ни кто её не учил, и по кровям дворняга дворнягой)))

Тут как раз ничего странного нет,универсальность присуща не только чистокровным лайкам,и рабочие собачки в принципе готовы работать все что их заинтересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Так она днём ТРИ куницы нашла!!!

 

Когда по паре десятков белок собака находит мы же не кричим о чуде, так почему восторг от трех найденных прыгающими по веткам здоровых зверюг? Другое дело, что после захода солнца, в лесу где собака нашла днем двадцать белок, вдруг становится пусто. Найти кормящуюся белку и белку ночующую в дупле или гайне две большие разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас и деревьев таких не бывает.

У нас осины одни из самых высоких деревьев. Я не однократно пользовался шестнадцатиметровым удилищем для ловли рыбы, поэтому представляю о чем говорю, когда упоминаю о двадцати метрах.

 

post-1866-0-92670800-1474193462_thumb.jpg

 

post-1866-0-96444400-1474193526_thumb.jpg

 

post-1866-0-37925900-1474193584_thumb.jpg 

 

Конечно далеко не всегда рискую валить такие осинки, но иногда случается. Обычно это происходит, когда собака ведет след на галопе и доходит до дерева по прямой. Раньше ходил к таким деревьям каждый раз, когда видел на экране Астры подобное поведение собаки, а сейчас надоело, жду когда лай перейдет в залив. Одиночное взлаивание говорит только о том, что в воздухе есть запах куницы, а вот где сам зверек неизвестно.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у тебя осинки по толщине как у нас дубки ...

Ты про ту, которую мы сначала дымили, а потом валили? :smile:  Темно уже было для фотки, хотя жилую камеру надо было щелкнуть на память. Сейчас понимаю, что собака не могла точно определить есть там зверек или нет, здорово лес шумел, да и осинка стояла на краю вырубки, ветру там было где разгуляться, но пришел то туда кобель по прямой, вот это и смутило. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему на ОсЛ было объявление типа  - поставлю, натаскаю......за деньги, с последующей проверкой в лесу.

В принципе - нормальное предложение, и ведь реально по кунице, лосю, белке, кабану собаки начинают работать....

Я это к чему...видно огромная плотность зверя там где натаскивают....Выкладывали там что то типа отчёта.

При натаске, позже при  проверке  собака находила по 2-3 куницы, отрабатывалась слежка,,,человек реально натаскивал...

Вот у меня в угодьях практически нет куницы, дуплянок местами 5-10 штук в квадрате 20х20 метров. 

И как натаскивать ? Шальные-проходные иногда появляются, так собаки да же не знают как они пахнут.....

Плотность нужна, в "пустом" лесу хрен натаскаешь...

Андрей натаскать лайку по кунице , это во много раз сложней чем поставить легавую по перепелу за месяц. Хорошо работать /при наличии способностей/ лайка начинает лишь в третью осень , проверенно не только мной но и охотниками вплотную занимающимися только этой охотой . Куница в трубе /особенно если этим злоупотреблять / может нанести вред ,а не пользу . Хорошо работающая это та с которой выходы на охоту примерно равны количеству добытых зверьков . Поэтому я не верю в подготовку лайки для этой охоты за короткий срок .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей натаскать лайку по кунице , это во много раз сложней чем поставить легавую по перепелу за месяц. Хорошо работать /при наличии способностей/ лайка начинает лишь в третью осень , проверенно не только мной но и охотниками вплотную занимающимися только этой охотой . Куница в трубе /особенно если этим злоупотреблять / может нанести вред ,а не пользу . Хорошо работающая это та с которой выходы на охоту примерно равны количеству добытых зверьков . Поэтому я не верю в подготовку лайки для этой охоты за короткий срок .

 

Немного ошибся....

Человек предлагал натаскать  свою  собаку за вознаграждение......

Его отчёт с ОсЛ...

 

Как и обещал, публикую небольшой отчет о результатах нахаживания и охоты с моей собакой, объявление о чем я давал в данной ветке. 

 

После публикации объявления на форуме мне в личку поступил ряд предложений. Я старался со всеми переговорить (а с кем-то даже и не по одному разу) и выбрать наиболее компромиссный вариант: чтобы и с моей собакой занимались и свои охоты не портились. Зная, что собака отдает предпочтение мелочи и начало этого сезона было посвящено охоте по норке/кунице/хорю, я решил отдать предпочтение предложениям, где охотники ходят по кунице. 

В итоге, мой выбор пал на предложение Василия Алешина (indi 22) и виновница всей этой истории - Эйра с Туруханского края (ВПКОС 4227/14) - отправилась в середине декабря под Тулу. Вместе с собакой был отправлен запас сушняка, Астро и всякие прочие полезности. 

 

Василий встретил очень доброжелательно. После небольшого перекуса с дороги мы решили сразу выйти на охоту, посмотреть и проверить собаку. 

Собака ходила в привычном для меня темпе с поиском в пределах 200-300 метров. Если я не ошибаюсь, в тот день было сделано несколько полаек, но густота елей не позволила распознать зверька. На следующий день мы снова отправились в лес. Василий взял в пару к Эйре своего кобеля Екона. Собаки делали свое дело: Эйра на коротке, Екон пошире. В какой-то момент мы подошли к оврагу, где крутились обе собаки. Эйра сделала полайку, к ней подключился Екон. Непосредственно облаиваемое дерево было сушниной, на которой никого не было. Но осмотрев рядом стоящую группу елей, увидели куничку. Сразу подвязали Екона и Василий отстрелял зверька по заду, чтобы дать Эйре возможность повозиться с полуживым зверьком. Это была первая для нее куница! Радости в тот момент не было предела! Пока мы поздравляли друг друга, Эйра отбежала метров на 10 и, задрав голову вверх, сделала полайку.... Как сейчас помню, Василий, подбежав к месту полайки, кричит мне, что тут вторая куница. Чуть-чуть дали ей пройтись, чтобы собаки последили, а потом отстреляли. Вот так была добыта вторая за день куничка с разницей меньше пяти минут. В тот день была еще добыта из-под собак белка. Фото с той охоты Василий выкладывал в своей теме. 

 

Потом я уехал в Москву на работу... Собака осталась у Василия. Чтобы привыкание к новому человеку прошло как можно скорее, Василий разместил собаку непосредственно у себя дома (позже она была переведена в вольер). 

Каждый раз, когда Василий шел на охоту, он брал с собой Эйру и в пару к ней одну из своих ЗСЛ. На мой взгляд, наиболее слаженную работу показала пара Эйра-Екон (хотя рабочими оказывались любые комбинации). Приоритет в охоте был полностью отдан кунице и попутно белке. 

Я, находясь в Москве, регулярно интересовался новостями у Василия. Он всегда рассказывал что-то интересное, что-то новое - то Эйра ушла за косулями на 2-3 км. (кстати, она очень полюбила их гонять), то ушла за лосем, то нашла дупло с пчелами, куда регулярно наведывается куница. 

Я старался как можно чаще приезжать к Василию в гости, чтобы вместе сходить с собаками на охоту. К сожалению, приезжать получалось только на выходные. Но несмотря на это, каждый мой приезд был результативен - без куницы ни разу не возвращались. Не скажу, что все добытые куницы были полностью заслуга Эйры, но из 11 взятых с середины декабря, по нашему общему мнению 8 это чисто ее заслуга, оставшееся - это ее работа на вторых ролях. 

Вообще, собака показала много интересных и запоминающихся работ. Описывать их все тут не стану, я лучше заведу собственную тему и там отпишусь и подкреплю видео-роликами и фото. 

 

Собственно, вот с такими результатами заканчивается история по нахаживанию моей собаки. Мне кажется, что затея оказалась успешной! Этот успех я связываю 1) с достаточной плотностью зверька в районе натаски и 2) грамотными действиями Василия. 

 

Хочу искренне поблагодарить Василия за честный труд, за то, что он занимался чужой собакой, как своей собственной (это многого стоит!), что охранял и берег ее от волков всеми доступными способами, за его гостеприимство, на то, что показал мне много всяких нюансов охоты на куницу!!!! 

 

Ну а дальше будет новый сезон и уже полностью индивидуальные охоты!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайке имеющей врожденные способности показали зверька , поработала с рабочей собакой ,но это еще не индивидуальная работа . Собака к трем годам набирается опыта и способности дефиренцировать угодья по этому зверьку , способам обнаружения и повадкам куницы . К трем годам собака начинает не только нюхать но и думать ,если есть мозги конечно.          Что касается Василия то у него действительно дар в натаске и общении с собаками и знание поведения куницы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава спасибо за добрые Слова , просто очень люблю охоту на куницу с собакой , если собака толковая и наращивает мастерство а главное что ценю с мозгами  то толк будет , врожденное это само собой должно быть. Ушел с работы теперь только собаки и лес, да у тебя на видео белая сучка по кунице азартно работает , Борисычу она тоже понравилась , хотелось бы приехать ее в лесу посмотреть в живую , может породнимся потом !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава спасибо за добрые Слова , просто очень люблю охоту на куницу с собакой , если собака толковая и наращивает мастерство а главное что ценю с мозгами  то толк будет , врожденное это само собой должно быть. Ушел с работы теперь только собаки и лес, да у тебя на видео белая сучка по кунице азартно работает , Борисычу она тоже понравилась , хотелось бы приехать ее в лесу посмотреть в живую , может породнимся потом !

 

Василий. Ответь Вячеславу по этой собаке... и вообще...

Взяли с ней за время натаски 8 куниц, так сказать первое поле. Лично я думаю, что уже на 5-6 кунице собака включила мозги,

и целенаправленно начала  её искать, шерстить угодья.

Но не  как говорит Вячеслав - к 3 годам.

Собака к трем годам набирается опыта и способности дефиренцировать угодья по этому зверьку , способам обнаружения и повадкам куницы . К трем годам собака начинает не только нюхать но и думать ,если есть мозги конечно.

Если на второй сезон с ней взяли ещё больше зверьков (15-20-25), на третий она уже запросто может стать профессором.

В принципе и на второй может.

Я думаю - тут чисто индивидуально...всё от собаки зависит....от плотности куницы....от натасчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть какие то таланты и ранние работы но все собаки которых я наблюдал , восновном суки , уже мастерски и осознанно и в любых лесах и условиях начинали работать по кунице на третьем - четвертом году жизни , после щенения став матерой сукой , меняется поведение , послушание с собакой становится легко и добычливо охотится , наступает полное взаимопонимание между собакой о охотником ! Лично мои наблюдения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава спасибо за добрые Слова , просто очень люблю охоту на куницу с собакой , если собака толковая и наращивает мастерство а главное что ценю с мозгами  то толк будет , врожденное это само собой должно быть. Ушел с работы теперь только собаки и лес, да у тебя на видео белая сучка по кунице азартно работает , Борисычу она тоже понравилась , хотелось бы приехать ее в лесу посмотреть в живую , может породнимся потом !

Привет Василий .Суке третий год , она видела побольше 8 шт. но сказать что она рабочая пока не могу ,еще не включила по полной эти самые мозги . С чутьем и поиском у нее все впорядке. Ну а Туман твой мне тоже глянулся .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайке имеющей врожденные способности показали зверька , поработала с рабочей собакой ,но это еще не индивидуальная работа . Собака к трем годам набирается опыта и способности дефиренцировать угодья по этому зверьку , способам обнаружения и повадкам куницы . К трем годам собака начинает не только нюхать но и думать ,если есть мозги конечно. Что касается Василия то у него действительно дар в натаске и общении с собаками и знание поведения куницы .

Ну раз уж зашел разговор о моей собаке, то я добавлю свои 5 копеек.

После моего объявления я получил достаточное количество предложений по натаске (из разных регионов). Поразмыслив, я остановился на предложении Василия из-за 2-х факторов: 1. плотность куницы в том регионе в среднем выше, 2. человек целеноправленно занимается куницей. Т.е. тут подход такой был у меня - раз уж натаскивать, то на все 100%, в правильном месте и с правильными людьми. Я не исключаю, что натаскать можно было бы и в другом месте, но, к сожалению, коркурентных предложений предложению Василия не поступило (хотя я выставлял более чем достойное вознаграждение).

 

Что касается результатов. За период натаски, с середины декабря до конца сезона, из-под собаки было добыто, как писал Василий выше, 8 куниц. Вася не даст соврать, что в практически каждый мой приезд к нему в тот период мы брали из-под Эйры по кунице.

Сезон 15-16 у нас был уже самостоятельным. В итоге было взято 15 куниц (только один выезд на охоту остался пустым). Было и 3 куницы за день (см. мою тему на ОсЛе). Да, количественный результат не впечатляет, но давайте проецировать это все на мои возможности по выездам на охоту - только выходные 1,5 выезда на 2 возможности (редко когда удавалось взять отгулы и сорваться на охоту), новогодние праздники вычеркнуты, т.к. я с собакой улетат в Узбекистан на охоту по утиным.

Конечно, меня такой результат радует, но еще больше радует, что собака находила куниц в разных условиях, в разных регионах - Северная Карелия, Московская обл., Тульская обл., Ярославская обл.; находили ходовых, находили в низовых дуплах, находили в дуплах свыше 12 метров (судя по дальномеру), находили в гайнах, находили ночью, находили каменнок в заброшенных домах, в конце сезона было преследование на 2км убегающей низом куницы.

Тот куний сезон был 2-м.

Доп.инфо - результат натаски и самостоятельного сезона закреплен дипломами по кунице и белке.

Кстати, Василий взял себе двух сук от моей Эйры. Лично мне это говорит о многом....

 

Друзья, если хотите, что-то узнать/уточнить подробнее, пишите плиз в личку или звоните, у меня не всегда есть возможность отслеживать форумы.

Изменено пользователем Plehanovec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайке имеющей врожденные способности показали зверька , поработала с рабочей собакой ,но это еще не индивидуальная работа . Собака к трем годам набирается опыта и способности дефиренцировать угодья по этому зверьку , способам обнаружения и повадкам куницы . К трем годам собака начинает не только нюхать но и думать ,если есть мозги конечно.          Что касается Василия то у него действительно дар в натаске и общении с собаками и знание поведения куницы .

Есть какие то таланты и ранние работы но все собаки которых я наблюдал , восновном суки , уже мастерски и осознанно и в любых лесах и условиях начинали работать по кунице на третьем - четвертом году жизни , после щенения став матерой сукой , меняется поведение , послушание с собакой становится легко и добычливо охотится , наступает полное взаимопонимание между собакой о охотником ! Лично мои наблюдения .

 

Не знаю конечно - какие у ВАС критерии рабочести собаки....но то что пишет хозяин.....

- Один выход Одна куница,,,, и это на второе поле - говорит  о очень многом.

И чтоб так собака работала - думаю мечта любого охотника....

А то что к 3-4-м годам....это думаю относится к средне статистическим лайкам с пушным уклоном...

Индивидуумы всегда есть и будут, и их не так мало как кажется...которые начинают молотить с 1-2-го года,

да так что просто загляденье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..............

 

Василий, давай колись....как там щенки от Эйры, чего показывают.....или ещё маленькие ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, давай колись....как там щенки от Эйры, чего показывают.....или ещё маленькие ?

Так он вчера "раскололся" в своей теме на ОсЛе - как я понял, он вчера выкупил вторую сученку у своего приятеля. Ну и еще несколько раз писал о ней и в своей теме и в соседних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю конечно - какие у ВАС критерии рабочести собаки....но то что пишет хозяин.....

- Один выход Одна куница,,,, и это на второе поле - говорит  о очень многом.

И чтоб так собака работала - думаю мечта любого охотника....

А то что к 3-4-м годам....это думаю относится к средне статистическим лайкам с пушным уклоном...

Индивидуумы всегда есть и будут, и их не так мало как кажется...которые начинают молотить с 1-2-го года,

да так что просто загляденье.

Андрей, естественно мне тут надо пояснить. Такой результат в том числе связан и с тем, что если мне интересна охота на куницу, то я и езжу туда, где она есть в "достатке".

Лично я могу сказать, что я перестал брать суку в "ближайший лес" в 10 минутах от своего дома - мне важно наличие там куницы, чтобы иметь возможность нахаживать молодого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...