Перейти к содержанию
Галина

"Евразия-2019"

Рекомендуемые сообщения

Маленько не так. В рабочий класс зарегистрированы могут быть только собаки имеющие рабочий диплом, но,,, мериться "пипи....ми" (тобишь степенями дипломов) или как на РОРСовских их количеством, всё равно на выставках РКФ не будут!    Более того победитель рабочего класса не будет иметь никакого преимущества перед другими победителями, когда пойдёт на сравнение с победителями других классов и более того, её (его) рабочий диплом (дипломы) никак на выставке не повлияет на выбор Лучшего представителя породы (ЛПП)

Все понял

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иваныч, а ты не думал, что может это к лучшему.....приход "субкультуры"?

На выставках будет оценка экстерьера, а в лесу по твоему предложению тестирование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, конечно принимали оба и там и там, просто на выставке Евразия (первый день) ЛПП взял ЕНИСЕЙ, а во второй день, то есть на выставке КУБОК-РКФ Лучшим Представителем Породы (ЛПП) выбран УРКА С Т.К., а на конкурс ГОРДОСТЬ РОССИИ выставлялись по одному ЛППшнику от каждой отечественной породы, вот потому на этом конкурсе УРКА из лаек соревновался только с другими породами лаек, (и собак с титулом ЛПП др. отечественных пород) так как в своей породе в этот день он уже выиграл (ЛПП). 

 

 П.C. На мой взгляд для РКФ была важна победа в этом чисто Российском конкурсе именно Якутской лайки ;)  - для её дальнейшего, скорейшего признания Всемирной Кинологической Ассоциацией (чтобы надёжнее признали "новую" породу в FCI )

По-порядку. "Гордость России" это всего лишь специальный КОНКУРС (информация об этом конкурсе отнесена в положении к разделу 6 "Специальные конкурсы").

Такой конкурс был как в рамках выставки Евразия (23 февраля), так и для следовавшей за ней выставки Кубок РКФ (24 февраля), те для каждой выставки свой конкурс (а не какой-то итоговый по двум дням, тк формально проходило ДВЕ разные выставки).

В этом конкурсе могут принимать участие собаки ОТЕЧЕСТВЕННЫХ пород, получивные на данной выставке титул Лучший Представитель Породы (ЛПП).

На Евразии 2019 титул ЛПП был за Енисеем.

На Кубке РКФ 2019 титул ЛПП был за Урка с ТК.

Конкурс "Гордость России" по итогам Евразии 2019 взяла порода Русская псовая борзая Соловей Бравый Гусар (вл. М. Островская & Д. Успенский).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иваныч, а ты не думал, что может это к лучшему.....приход "субкультуры"?

На выставках будет оценка экстерьера, а в лесу по твоему предложению тестирование?

Ведь системой бонитировки, рейтингами, условием получения ВПКОС многие охотники не довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь знает эту собаку?

 

Класс ветеранов/ Veteran class 3132. V-TAIGA, RKF 4080002, 11.01.2010, 5969(N-Ryzhik x Iniya). Br.: I. Varzov. Ow.: G. Tarasova, Moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом вся выставка прошла очень хорошо! Отличная организация проведения - все отлажено до мелочей.

 

Безумное количество собак, а очередь на вет.контроль и регистрацию занимают не более 10 минут. Вспомним РОРСовские очереди....

 

Цивилизованные места для выгула собак, а не загаженные ринги. Примеров отличной организации можно приводить еще и еще.

 

 

 

Мне очень приятно из года в год наблюдать рост количества лаек на этой выставке. Тенденция явно на лицо! И это должно быть звоночком для остальных владельцев лаек. Пусть он пока очень тихий и невнятный, но он есть и это уже не мираж!

 

Вдвойне было приятно осознавать, как стараются владельцы и какие колоссальные усилия они прикладывают, чтобы их питомец оказался на этой выставке.

 

Далеко за примером ходить не надо!

 

Владимир (Токарян), ты большой молодец!!!!! Когда ты мне сказал, что несмотря ни на что приехал на выставку на электричке, я, признаться, просто охренел! Вот это желание! Вот это пример для подражания!

 

Наша Галина Катанова еще один ярчайший пример для подражания!!! Выбраться в такую даль, своим ходом....!!!! Везти на себе клетку для собаки, чтобы расположить ее около ринга, фототехнику в рюкзаке и это все с собакой на поводке. В поезде, в метро и в наземном транспорте!!!!! Галина, вы просто молодец!!!!! Вы в моих глазах уделали многих мужиков!!!!! Вы настоящий боец и победитель!

 

Очень надеюсь, что фото, которые вы мне поручили делать в первый день, получились. И прости, что я опустил свою камеру во второй день.... мне очень неловко за это(((

 

Мне очень приятно было узнать, что владельцы лаек, желая показать свою собаку на Евразии, но не имея возможности самостоятельно прилететь с собакой, отправляли ее хэндлерам для показа. Я знаю как минимум один такой пример (это абсолютно нормальная практика для выставок РКФ). И владельцы этой лайки в моих глазах тоже большие молодцы и заслуживают уважения!!!

 

Мне приятно было встретиться с друзьями с Камчатки, которые прилетели на выставку и привезли двух акит!

 

И такие слова глубочайшего уважения я могу адресовать каждому участнику!!! Вы БОЛЬШИЕ молодцы!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диковато конечно видеть лесных тружениц в столь цивильном антураже (не оцениваю хорошо это или плохо) + немного давит на любимый на патриотизм буржуинский судья :-).

А как событие заинтересовало. В любом случае продвижение ЛЗС. В то же время понимаю опасения многих охотников за рабочие качества выставляемых собак, которые могли породится или подкрепиться как раз таки под впечатлением увиденного на фото с выставки.

Ну и вопрос - подскажите, если рабочие свойства не учитываются на выставке совсем, то как обстоят дела в РКФ с допусками к вязкам собак не имеющих дипломов? Какое место в РКФ отведено рабочим качествам ЛЗС? Не сочтите за тролинг, абсолютно искренне хочу разобраться для себя в этой теме. Спасибо.

Изменено пользователем Vlad_Pavlov_Ekb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диковато конечно видеть лесных тружениц в столь цивильном антураже (не оцениваю хорошо это или плохо) + немного давит на любимый на патриотизм буржуинский судья :-).

А как событие заинтересовало. В любом случае продвижение ЛЗС. В то же время понимаю опасения многих охотников за рабочие качества выставляемых собак, которые могли породится или подкрепиться как раз таки под впечатлением увиденного на фото с выставки.

Ну и вопрос - подскажите, если рабочие свойства не учитываются на выставке совсем, то как обстоят дела в РКФ с допусками к вязкам собак не имеющих дипломов? Какое место в РКФ отведено рабочим качествам ЛЗС? Не сочтите за тролинг, абсолютно искренне хочу разобраться для себя в этой теме. Спасибо.

 

Диковато конечно видеть лесных тружениц в столь цивильном антураже

 

 

Вчера подумал об этом,глядя на фото...но не смог так изящно выразить свою мысль.

 

...РОРСовские выставки запрещено проводить и при искусственном освещении...Раньше я призывал не проводить выставки лаек в летний период (собаки в разлиньке...) .а теперь изменил мнение.Выставка праздник для любителей собак...ответственная работа для экспертов,поэтому комфортные условия (тепло ) не помешают.Всегда можно найти тенечек для рингов и собакам будет не жарко.

...В правилах КРФ принципиально не силен,но думаю лаек с этой "системе" можно размножать и не имеющих рабочих дипломов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иваныч, а ты не думал, что может это к лучшему.....приход "субкультуры"?

На выставках будет оценка экстерьера, а в лесу по твоему предложению тестирование?

 

Тестирование в лесу -это безусловная,безоговорочная :ph34r_1: ,полная,самодостаточная... проверка рабочих качеств лаек.

...Да и по выставкам предлагал неплохой ( на свой взгляд  :ph34r_1: ) проект правил.

Что касается субкультуры...

Понимаешь,ФЦИ - это своего рода транснациональная кампания ( ТНК) ,в которой крутятся громадные деньги...Её интересы у нас представляет РКФ со своими Федерациями.

В отличие от ТНК производственных... которые всё-таки что-то производят...ФЦИ собирает денежки...с граждан в обмен на ПРИЗНАНИЕ их собачек правилам и нормам,действующим в этой "ТНК".

А правила и нормы откуда ФЦИшники взяли?

Кое-что выдумали сами,а стандарты,на национальные породы...страны члены сами принесли им на блюдечке...Они ( ФЦИшники ) могли бы уже давно монополизировать наш рынок полностью и взвинтить цены за свои услуги,но вот любители охотничьих собак только сопротивляются... хотя бы тем,что параллельно состоят в национальной корпорации (РОРСе) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

...В правилах КРФ принципиально не силен,но думаю лаек в этой "системе" можно размножать и не имеющих рабочих дипломов.

 К сожалению для породы Западносибирская лайка, пока МОЖНО ;)   но как раз если создать НКП породы , то это самое "можно" в силах будет отменить, более того в силах НКП даже - реализовать идею допуска в плем. разведение собак только с вольным полевым дипломом.  НКП - это законодатель породы и чем больше в этом клубе будет активных, владельцев которые в дальнейшем могли бы учавствовать в собраниях клуба, тем более правильные решения для будущего этой ОХОТНИЧЬЕЙ породы могут быть приняты!. В том числе и как вариант простое но обязательное тестирование по вольным видам для допуска к плем. разведению! 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестирование в лесу -это безусловная,безоговорочная :ph34r_1: ,полная,самодостаточная... проверка рабочих качеств лаек.

...Да и по выставкам предлагал неплохой ( на свой взгляд  :ph34r_1: ) проект правил.

Что касается субкультуры...

Понимаешь,ФЦИ - это своего рода транснациональная кампания ( ТНК) ,в которой крутятся громадные деньги...Её интересы у нас представляет РКФ со своими Федерациями.

В отличие от ТНК производственных... которые всё-таки что-то производят...ФЦИ собирает денежки...с граждан в обмен на ПРИЗНАНИЕ их собачек правилам и нормам,действующим в этой "ТНК".

А правила и нормы откуда ФЦИшники взяли?

Кое-что выдумали сами,а стандарты,на национальные породы...страны члены сами принесли им на блюдечке...Они ( ФЦИшники ) могли бы уже давно монополизировать наш рынок полностью и взвинтить цены за свои услуги,но вот любители охотничьих собак только сопротивляются... хотя бы тем,что параллельно состоят в национальной корпорации (РОРСе) .

Иваныч, я ни в коем случае не хочу поддержать ФЦИ.

Но что любители охотничьих собак сопротивляются,тем что платят РОРСУ, и по этому ФЦИ не взвинчивает цены?

Ты о чем?

РКФ берет сбор за регистрацию помета и выдает свидетельство.

РОРС берет сбор за регистрацию помета, за "щенячку".

Которую в последствии необходимо обменять на свидетельство, за которое тоже берет сбор.

Чтобы допустить собаку в разведение отныне нужен номер в ВПКОС. За получение которого тоже необходимо заплатить взнос.

Но и это не все.

Чтобы его получить, нужен вольный диплом.

Его получить - денег платить не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще очень удручает груминг и лаек !!! Набиты пудрой. Полное отсутствие естественной одежды. Собака должна быть чистой, вычесанной, а не шпицом с грумерского стола.

 

 

Далеко не все лайки на Евразии были "набиты пудрой"

 

 

Я не писала, что все. Но грумированных было много. 

Забрали сейчас своих собак и за одно разговаривали с Екатериной - хендлером-профессионалом которая помогла нам свозить и выставить на этих двух выставках наших ЗСЛ Урку и Чую-II c Т.К. по поводу груминга и пудры. Так вот она довольно аргументированно смогла заверить нас в том что никаких косметических средств кроме специального шампуня для шерсти в отношении наших собак ею не применялось! Более того она сказала что Судьи РКФ/FCI ощупывали собак на выставке на предмет присутствия косметических средств и потирая в ладонях специально искали их присутствие ;)  -  именно в нашей паре собак такого присутствия :nono:НЕ обнаружено!

 

П.С.  Мастер-класс как быстро и правильно подготовить - высушить после промывки шерсти и расчесать собаку перед выставкой Екатерина нам продемонстрировала и мы записали это видео на телефон. Я перекинул сыну и после того как он разместит в ЮТУБе я выложу этот ролик здесь чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 как обстоят дела в РКФ с допусками к вязкам собак не имеющих дипломов? Какое место в РКФ отведено рабочим качествам ЛЗС? Не сочтите за тролинг, абсолютно искренне хочу разобраться для себя в этой теме. Спасибо.

1) Как и в большинстве пород в РКФ допускаются собаки к вязкам не имеющие рабочих дипломов.

2) Для плем использования практически никакого, кроме того что для собак имеющих полевой (рабочий) диплом выделен отдельный РАБОЧИЙ КЛАСС. но опять же на сравнении победителей классов этот диплом никакого бонуса собаке породы западносибирская лайка не принесёт ;) 

3) Абсолютно нормальные вопросы для любого желающего поучавствовать в деятельности или просто быть членом Национального Клуба Породы со своей западносибирской лайкой...

 

П.С. Для того и инициируем создание своего Породного Клуба Западников - что бы могли сделать правила допуска к плем.разведению как у служебников и не пустить породу ни по руслу только выставочных, ни по руслу только спортивных и уж тем более не по руслу агрессивных по отношению к человеку.

 

Порода ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ ЛАЙКА :excl2: должна стать красивой, узнаваемой во всём мире и при этом оставаться пригодной для пушного охот-промысла!

ИМХО.... :rolleyes: 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

косметику для собак применял питомник из Краснодарского края (пудру, лак или что-то подобное, после применения которого у меня случился приступ кашля, они стояли менее чем в 2 метрах от нас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За лаек не скажу, пудры не видел,но то что вытворяли на столиках с мелкими породами это конечно для нас будет перебор. Стирка, сушка тут же феном ,втирание каких то кремов , Обработка шерсти лаками и снова сушка. И завитки делали и чего только не увидел. Особо ни кто и не таился всё в открытую,наверное значит можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 К сожалению для породы Западносибирская лайка, пока МОЖНО ;)   но как раз если создать НКП породы , то это самое "можно" в силах будет отменить, более того в силах НКП даже - реализовать идею допуска в плем. разведение собак только с вольным полевым дипломом.  НКП - это законодатель породы и чем больше в этом клубе будет активных, владельцев которые в дальнейшем могли бы учавствовать в собраниях клуба, тем более правильные решения для будущего этой ОХОТНИЧЬЕЙ породы могут быть приняты!. В том числе и как вариант простое но обязательное тестирование по вольным видам для допуска к плем. разведению! 

Александр. по моему ты слишком большие надежды возлагаешь на НКП, насколько мне известно, НКП не занимается племенной работой,у НКП любой из пород  немного другие задачи.

Изменено пользователем EvgeniiLVS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр. по моему ты слишком большие надежды возлагаешь на НКП,

насколько мне известно, НКП не занимается племенной работой

 

,у НКП любой из пород  немного другие задачи.

Очень плохо :acute: -что Вам совсем мало иизвестно :wacko: о целях и задачах НКП в составе РКФ/FCI  :sorry: Ведь Ваш НКП -ВСЛ давно уже существует,,,,,

не ужели только на бумаге? :umnik2: 

 

В соответствии с Положением РКФ

 

Цели и задачи НКП

 

-  объединение клубов, питомников, зарегистрированных в РКФ, физических лиц, имеющих собаку соответствующей породы, зарегистрированной в ВЕРК РКФ занимающихся разведением данной породы, на всей территории России;

- содействие популяризации породы в стране;

- выработка общих подходов к племенной работе с конкретной породой в рамках РКФ;

- сбор информации по состоянию породы в России и за рубежом, обмен этой информацией;

-  участие в кинологических мероприятиях в рамках РКФ;

- проведение национальных и региональных выставок специализированных испытаний, тестирований, племенных смотров, семинаров для заводчиков и судей и других кинологических мероприятий, направленных на развитие и популяризацию породы;

-   публикация материалов по итогам кинологических мероприятий и по племенной работе с породой;

- осуществление связей с зарубежными клубами;

-  разработка проектов документов, направленных на совершенствование породы. К таковым относятся: разработка положений и требований по отборному разведению, осуществление учебно-методической работы с кинологами и заводчиками, организация зоотехнических мероприятий (племенных смотров и биометрических обследований);

-  разработка предложений, направленных на совершенствование породы, предложения по совершенствованию стандартов и внесению изменений и дополнений в действующие стандарты.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестирование в лесу -это безусловная,безоговорочная :ph34r_1: ,полная,самодостаточная... проверка рабочих качеств лаек.

 

С этими словами я лично (как охотник-прмысловик в прошлом и как заводчик племенных ЛЗС сейчас) полностью соглашусь, мне не чего ни убавить ни прибавить!   :hi: - за них и плюсанул :c0411:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-порядку. "Гордость России" это всего лишь специальный КОНКУРС (информация об этом конкурсе отнесена в положении к разделу 6 "Специальные конкурсы").

Такой конкурс был как в рамках выставки Евразия (23 февраля), так и для следовавшей за ней выставки Кубок РКФ (24 февраля), те для каждой выставки свой конкурс (а не какой-то итоговый по двум дням, тк формально проходило ДВЕ разные выставки).

В этом конкурсе могут принимать участие собаки ОТЕЧЕСТВЕННЫХ пород, получивные на данной выставке титул Лучший Представитель Породы (ЛПП).

На Евразии 2019 титул ЛПП был за Енисеем.

На Кубке РКФ 2019 титул ЛПП был за Урка с ТК.

Конкурс "Гордость России" по итогам Евразии 2019 взяла порода Русская псовая борзая Соловей Бравый Гусар (вл. М. Островская & Д. Успенский).

Спасибо Кирилл! - это ещё более развёрнутое разъяснение, что такое конкурс - ГОРДОСТЬ РОССИИ на котором УРКА С ТК. вошёл в расстановку из шести собак, а этот титул получила Якутская лайка.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иваныч, я ни в коем случае не хочу поддержать ФЦИ.

Но что любители охотничьих собак сопротивляются,тем что платят РОРСУ, и по этому ФЦИ не взвинчивает цены?

Ты о чем?

РКФ берет сбор за регистрацию помета и выдает свидетельство.

РОРС берет сбор за регистрацию помета, за "щенячку".

Которую в последствии необходимо обменять на свидетельство, за которое тоже берет сбор.

Чтобы допустить собаку в разведение отныне нужен номер в ВПКОС. За получение которого тоже необходимо заплатить взнос.

Но и это не все.

Чтобы его получить, нужен вольный диплом.

Его получить - денег платить не надо?

Если все это честно посчитать, то легко обнаружить, что РОРС гребет с охотников уже гораздо больше, чем РКФ. Вот только разница получается на выходе: РКФ выдает документы, которые признаются во всем мире, а РОРС выдает документы, которые признает только он сам.

Изменено пользователем Chervjakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все это честно посчитать, то легко обнаружить, что РОРС гребет с охотников уже гораздо больше, чем РКФ. Вот только разница получается на выходе: РКФ выдает документы, которые признаются во всем мире, а РОРС выдает документы, которые признает только он сам.

Только в РКФ стандарт "Русских лаек" не соответствует действительности наших пород, тем самым наносят вред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все это честно посчитать, то легко обнаружить, что РОРС гребет с охотников уже гораздо больше, чем РКФ. Вот только разница получается на выходе: РКФ выдает документы, которые признаются во всем мире, а РОРС выдает документы, которые признает только он сам.

Да, Татьян, именно это хотел сказать.

Правильное дополение про документы!

При таком подходе РОРС будет терять охотников собачников, что уже и происходит.

И держится еще за счет традиций.

Изменено пользователем daim18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только в РКФ стандарт "Русских лаек" не соответствует действительности наших пород, тем самым наносят вред.

 

ФЦИшный стандарт ВСЛ действительно не всех устраивает.

Все дело в том, что в ФЦИ стандарт (в отличии от РОРСа) можно изменить. 

Сделать это может НКП.

И НКП ВСЛ будет этим заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дело в том, что в ФЦИ стандарт (в отличии от РОРСа) можно изменить. 

Сделать это может НКП.

И НКП ВСЛ будет этим заниматься.

 

Проблем нет, меняйте. Только вот в чем закавыка. Эксперт в ринге не знает ни новых ни старых стандартов. Ему это не надо.

Он просто оценивает анатомию собаки. И если она в ринге породы, значит она и принадлежит этой породе и ему до фени все тонкости, отличающие именно эту породу.

Эксперт в жанре ШОУ просто выбирает более ЭФФЕКТНУЮ собаку из присутствующих, опять же на свой вкус. Потому их (собак) стирают и отжимают как минимум... перед выставкой.

Я вот в первый день Хорунжию только какашки от жопы отклеил и свалявшую шерсть штанов причесал, а ко второму дню пришлось протереть шерсть с моющим средством и прочесать против шерсти... в духе выставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все это честно посчитать, то легко обнаружить, что РОРС гребет с охотников уже гораздо больше, чем РКФ. Вот только разница получается на выходе: РКФ выдает документы, которые признаются во всем мире, а РОРС выдает документы, которые признает только он сам.

Кто "гребет" больше...кто меньше-это голословное заявление...

Важно,что есть альтернатива...можно состоять членом ТНК или членом национальной организации...хранительницы наших традиций.

Отечественная кинология,между прочим,"держала" охотничье собаководство на высоком уровне.Именно она и создала отечественные породы лаек ЗСЛ,РЕЛ,ВСЛ. Только с карело-финской породой случился облом ... :ph34r_1:

...Грустно будет.если мы сами похерим традиции нашей охотничьей кинологии.И будем судить и разводить собак по чужим Правилам.

 

Нет пророка в своем отечестве — все свое, родное, отечественное: мысли, идеи, суждения, изделия, советы, язык плохо, не верно, лживо, не ценится

 

 

...не ценится...потому что не ценится за рубежом?... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...