Перейти к содержанию
huntersakha

охота на соболя

Рекомендуемые сообщения

Только что вернулся с участка. Закрывал капканы и строил лабаз. 

В лесу красота. Рябчики свистят, росомахи лазят, лоси позируют.... Правда и без дегтя не обошлось, оттепель болото разморило , ручьи стали подниматься и размывать зимник. Пузортерке местами по пороги. 

 

Кратенько отчитаюсь. По завершению сезона численность соболя по следам радует. Если сравнивать с прошлым годом, то его у нас больше стало. Канадская приманка , о которой я тут писал, все же работает, но  завлекает в капканы только кошек. Вредительство от нее одно получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что вернулся с участка. Закрывал капканы и строил лабаз. 

В лесу красота. Рябчики свистят, росомахи лазят, лоси позируют.... Правда и без дегтя не обошлось, оттепель болото разморило , ручьи стали подниматься и размывать зимник. Пузортерке местами по пороги. 

 

Кратенько отчитаюсь. По завершению сезона численность соболя по следам радует. Если сравнивать с прошлым годом, то его у нас больше стало. Канадская приманка , о которой я тут писал, все же работает, но  завлекает в капканы только кошек. Вредительство от нее одно получается.

 Сегодня катался на рыбалку...чудеса ..на болотах во многих местах воду выдавило...На озере лёд тоньше прошлогоднего...а зима была морозней..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с начало обычно ныряю в "Сибирь Пушнину" надо признать товароведы там профессионалы. Они оценивают по своему, а уж потом начинаешь бомбить остальных. Уже знаешь за что торговаться и какой минимум возможен.

Им "оценщики" уже надоели, и когда приемщица узнала, что я им сдавать не буду, начала бурчать. Что, мол, за оценку вопче-то, рубликов 300 с соболя надо платить. зря она их трясла, что ли :banghead:  :biggrin: . Не хотят признавать конкуренцию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей опять придумываешь законы которых нет. Как с солонцами. Ногозахватный капкан не запрещен для охоты.  Скажем так ограничена область его примененения на 12 видов животных, на остальных пожалуйста применяй. 

http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

п.52.1.1 белка, хорь, колонок, росомаха, лиса пожалуйста. Даже петельки на зайца вернули в Северных районах.

Паша! вопрос ради прикола, не столько к тебе, сколько к юристам, которых на данном форуме достаточно. По отношению, к перечисленным в правилах охоты видам, запрещено применение ногозахватывающих капканов со стальными дугами. А если дуги латунные, или из титана - можно применять? :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с начало обычно ныряю в "Сибирь Пушнину" надо признать товароведы там профессионалы. Они оценивают по своему, а уж потом начинаешь бомбить остальных. Уже знаешь за что торговаться и какой минимум возможен.

На "Сибирь Пушнину" многие перекупщики ориентируются, а многие из них, именно туда, скупленных соболей, в конце концов и сдают. У многих перекупщиков есть определенные проблемы с определением цветности и дефектности шкурок и они стараются принять соболей по усредненной цене ( на круг). Понятно что скупщики преследуют свою выгоду и если в принимаемой партии преобладание мелких самочек, что бывает регулярно при вспышках численности зверька, то они отбирают равное количество самок и самцов, а лишних самочек оценивают уже заметно дешевле. А вот когда в партии явное преобладание "иксов", то этого они почему то не делают. Вот и приходится самому хитрить ( "обезжиривать" партию), Соболей XXL; XXXL; тёмных; седых сдавать по прейскуранту Сибирь пушнины, а остальных уже "на круг", но обязательно другому "перекупу". Как говорится : "Голь на выдумки хитра". И мне кажется, не надо большого ума, чтобы самому сделать сортировку своих соболей по размеру, дефектам и цвету. При определенном опыте, это дело, по сложности, на втором месте после "перетягивания каната".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша! вопрос ради прикола, не столько к тебе, сколько к юристам, которых на данном форуме достаточно. По отношению, к перечисленным в правилах охоты видам, запрещено применение ногозахватывающих капканов со стальными дугами. А если дуги латунные, или из титана - можно применять? :rtfm:

С возвращением, Василич. Грамотно ты подметил) Кстати стальными дугами не могут называться если в их составе менее 45% сплава железа.Не думаю, инспектор составив протокол сдаст капкан на экспертизу)

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что вернулся с участка. Закрывал капканы и строил лабаз. 

В лесу красота. Рябчики свистят, росомахи лазят, лоси позируют.... Правда и без дегтя не обошлось, оттепель болото разморило , ручьи стали подниматься и размывать зимник. Пузортерке местами по пороги. 

 

Кратенько отчитаюсь. По завершению сезона численность соболя по следам радует. Если сравнивать с прошлым годом, то его у нас больше стало. Канадская приманка , о которой я тут писал, все же работает, но  завлекает в капканы только кошек. Вредительство от нее одно получается.

Тоже вчера ночью домой вернулся. Завидую тебе Макс. У меня всё наоборот - даже в начале сезона следов было меньше, чем в прошлом году после сезона, что уж говорить про конец сезона. По импортной приманке у меня очень много вопросов, освобожусь отпишусь в "личку", или при личной встрече поговорим. Я много экспериментировал с различного рода "вонючками" и мне хочется выяснить некоторые детали по импортной приманке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже вчера ночью домой вернулся. Завидую тебе Макс. У меня всё наоборот - даже в начале сезона следов было меньше, чем в прошлом году после сезона, что уж говорить про конец сезона. По импортной приманке у меня очень много вопросов, освобожусь отпишусь в "личку", или при личной встрече поговорим. Я много экспериментировал с различного рода "вонючками" и мне хочется выяснить некоторые детали по импортной приманке.

Так и у меня в начале следов было мало. Первого кота наверно только через неделю загнали. А до этого по белке упражнялись) к нынешним состязаниям в Югре готовились))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С возвращением, Василич. Грамотно ты подметил) Кстати стальными дугами не могут называться если в их составе менее 45% сплава железа.Не думаю, инспектор составив протокол сдаст капкан на экспертизу)

Привет Максим! Тебя тоже с возвращением! Вот смех смехом, а вопрос с ногозахватами, для меня похоже станет злободневным. Сам знаешь, у меня участок расположен на границе с Хакассией. В прошлом году департаменты ООЖМ Хакассии и Кемеровской области заключили договор о возможности патрулирования в 10км зоне от границы другого субьекта федерации. Свою охот инспекцию я за всю жизнь, один раз видел у себя на участке и то они приезжали на косулю на переходах поохотится, да и на ногозахваты наши пока "сквозь пальцы" смотрят. А вот "хакассы", те борзеют - сначала они начали сгребать капканы на бесхозных территориях, на которые не были заключены договора и выданы лицензии на добычу. Но аппетит приходит во время еды, вскоре они и за "договорников" взялись, снимая у них с путиков все капканы вместе с добычей, при чем делается все это в отсутствие охотника и без понятых. Думаю большинству понятно, куда отобранная добыча потом попадает. На Колю Ковтуна, составили протокол, остановив его на дороге в 2км от поселка и найдя у него в рюкзаке 3 капкана, которые он нес из тайги домой, чтобы крыс в сарае выловить. Я предлагал ему отсудиться, но Николай не стал связываться и заплатил штраф. Что вообщем и понятно, не каждый самостоятельно способен правильно написать заявление в суд, а юр. конторы берут за его составление 2 тысячи. Вот при штрафе в 500р. люди и не хотят связываться. У меня немного другой характер, и ради принципа, я и за 3 рубля в суд подам, если этот штраф выписан незаконно. Вот мне интересно, как они будут доказывать, что у меня капканы на соболя насторожены, а не на белку, или например, на хоря или колонка. Даже если в каком капкане будет соболь, то существует такое понятие как "прилов" ( случайный лов). У нас в области всегда была запрещена добыча горностая, хотя его численность была довольно высокой, горностаи регулярно попадали в соболиные капканы. Их актировали как "прилов" и охотников за них ни кто не наказывал, более того за них выплачивали деньги по прейскуранту. Хотя в современных правилах, охоты подобный нюанс, по моему, полностью упущен. В них много чего упущено, потому что, их составляли люди очень далекие не то что от промысла, а далекие от охоты вообще. А различные прохиндеи, пользуясь этим, теперь творят, что хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и у меня в начале следов было мало. Первого кота наверно только через неделю загнали. А до этого по белке упражнялись) к нынешним состязаниям в Югре готовились))

У меня в этом году охоты с собаками. считай что и не было. первую неделю еще загоняли по соболю в день, потом все. 16-го октября на лыжи уже встал, а 21-го собаки уже по уши тонули. Из Барнаула приезжали Серега Азаров и Женя Маношкин, хотели на медведя поохотиться и собак по соболю испытать, через 3 дня рванули домой, пока была возможность по старательской дороге выехать, иначе машина могла и зимовать остаться. С весны парни мечтали, готовились и такой облом!.

Тоже мечтаю на состязания в Югру попасть. Пока был в тайге Вадим Дмитриевич, прислал мне на почту план мероприятий по ХМАО на этот год, эти состязания меня очень заинтересовали. Собак нашего и соседних регионов, я регулярно на Семинском перевале на белке вижу, очень хотелось бы и собак ваших регионов посмотреть. Правда Саша Микрюков и до Семинского прошлый год добрался со своими лайками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех форумчан!

С приближающимся  открытием сезона на пушнину. Пожелаю всем охотникам соболятникам здоровья, отличного настроения, преданных друзей и охотничьего везения. Отдельно хочется отдать должное вашим верным помощникам лайкам, верного чутья им, острого слуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По причине теплой погоды соболя до вчерашнего дня не добывал,шкурка соболя полностью выходная, можно промышлять в наших краях с лайками.По прогнозу снова идет тепло,дожди, снег наверняка сгонит вообщем посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Сергей !  Судя по первой серии пока соболь не впечатлил , особенно на хвост он слабоват ! Фильм хороший ждем продолжение !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Сергей !  Судя по первой серии пока соболь не впечатлил , особенно на хвост он слабоват ! Фильм хороший ждем продолжение !

Спасибо! Вкус рябчиков  оценил... соболь ...как-то окрасом  в хорька....да и хвост эдак в  метр длиной :smile: ему нужен,  для того чтобы выглядеть царской особой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь представ себе какой должен быть соболь ? судя по его хвосту . Шкура должна быть чуть чуть  длиннее  хвоста для этого брали сколько можно растягивали хвост а шкуру сажали чтоб было как положено .А сейчас этого соболя растягивают как лису и все говорят какой крупный соболь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда классный ролик. Но согласись, что белочка зверек трудовой, это тебе не одну куничку за день вытропить, да выгнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Удовольствие конечно  получил от поездки.... Про белку не соглашусь...фигня зверек для лайки....Даже моя неопытная через неделю их находила на любом кедре или елке, но если  ты один...значит  белка-"расходомер" патронный.... 2-3 выстрела в крону для страгивания зверька весьма часто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...