Перейти к содержимому

Продаются щенки ЗСЛ в МО. Подробности здесь

Фотография

охота на соболя

Сообщений в теме: 662
  • huntersakha
  • 18
  • 90 сообщений
Отправлено: 09 Август 2014 - 07:57

Уважаемые охотники ! Напишите, Ваш первый самостоятельный опыт нахаживания молодой лайки на соболя. Какими качествами должна обладать лайка соболятница, ваши предпочтения. Максимальное количество соболей добытых с опытной собакой. У кого берете щенков ( у местных охотников, по объявлению, через знакомых ). Поделитесь своим охотничьим опытом, наблюдениями , историями на промысле соболя.1300294_0.jpg

• 0

• Синцов Максим
  • 837
  • 3 822 сообщений
Отправлено: 09 Август 2014 - 10:06
Я думаю так, если в собаке есть врожденная страсть к соболю, то она раскроется самостоятельно, только в места где живет соболь вози. А если нет, то хоть с бубном во круг нее пляши толку не будет.

• 1

• Александр 55
  • 12
  • 81 сообщений
Отправлено: 09 Август 2014 - 12:28

Мне тоже интересно. На старости лет за интересовался охотой на соболя. В прошлом году приобрёл щенка в Якутске на выставке лаек в апреле была. Сейчас ей уже 1 год 4 месяца белок находит но не лает сидит смотрит. Команде голос учил дома лает. В машине едем хоть уши затыкай в лесу молчок. И ещё поиск не большой она постоянно у меня на глазах.Зимой как то с товарищем ездили на охоту за соболем. Он капканы ставит и с собаками охотится по свежему следу. Едем на у азике видим свежий след пускаем собак . Уходят сидим ждём минут через 20 лают . Подходим соболь на дереве добываем. Возвращаемся в машину едем дальше опять видим след соболя, тычем собак носом они срываются по следу. Через минут 15 опять лают. Вообщем за 5 часов добыли 4 соболя. Четвёртого соболя добыли так . Лая собак не дождались пошли по следу товарищ говорит если загонят в дупло будут сидеть и молчать. Так и есть подходим сидят молчат на дерево смотрят. В дереве дупло. Топором стукнули соболь высунулся . Ещё раз стукнули выскочил и на макушку забрался. Охота мне понравилась. Собак товарищ брал на таёжной метеостанции.IMG_0228.JPG IMG_0223.JPG IMG_0226.JPG

• 0

• Сокол
  • 318
  • 949 сообщений
Отправлено: 09 Август 2014 - 12:28

Раньше собак работающих по соболю у меня не было, да и соболем я сильно не занимался. Осенью 10 года взял кобеля ВСЛ по знакомству, с родословной (до этого у меня все лайки были без доков). Весной 11 взял еще и сучку тоже с родухой уже до компании. И вот осенью 11 года когда кобелю было 11 месяцев, а сученке 8, хозяин тайги видимо решил мне помочь. Как то ранним утром шагаю лесной дорожкой собаки бегают недалеко впереди, смотрю метран в 200 впереди через дорогу соболек перескочил, не стал кричать собак они сами набежали на след и буквально метрах в 150 от дорожки залаяли. Подхожу на небольшой сосенке сидит соболек. Уронил он еще подранком вцепился в губу кобелю. Придавили они его. Буквально в туже неделю еще одного они загнали на коротке на небольшую сосенку. Так и начали работать сами.

• 0

• Александр 55
  • 12
  • 81 сообщений
Отправлено: 09 Август 2014 - 12:50

Моя сучёнка не облаевет. Бурундуков загоняет и сидит не лает. Недавно белку загнала на дерево я кричу голос пару раз тяфкнет и всё погонял с дерева на дерево потом я её подстрелил . Она схватила её побежала я крикнул остановилась с не охотой отдала белку. Переживаю почему не облаевает.

• 0

• Александр 55
  • 12
  • 81 сообщений
Отправлено: 09 Август 2014 - 12:53

У товарища собаки пол дня лают. Бывало ночевали под соболем.

• 0

• huntersakha
  • 18
  • 90 сообщений
Отправлено: 09 Август 2014 - 14:04

У товарища собаки пол дня лают. Бывало ночевали под соболем.

Александр, Добрый вечер ! МЫ с Вами земляки, очень рад что написали . По поводу охоты с вашей собакой, попробуйте потропить свежий след соболя вдвоем, до завершающего конца. Голос и азарт у собаки это врожденное, нахаживайте  ее почаще в своих охот.угодьях.   У меня вопрос, как выбирали щенка ? чем руководствовались при выборе щенка.  Лучше на выставках не брать, хороших щенков соболятников достать очень тяжело. Нужно знать всю линию этих собак, их происхождение. По поводу Вашей собаке, постараться обязательно в этот сезон добыть с ней 3-4 соболя. Увидите ее поиск, вязкость, доклад, ее отношение к зверю. Не жалейте ни сил, ни времени, в воспитании и натаске своей собаки. Нужно узнать ее предпочтения, может у нее зверовая линия. 

• 0

• huntersakha
  • 18
  • 90 сообщений
Отправлено: 09 Август 2014 - 16:06

Признателен, Всем откликнувшимся охотникам- соболятникам. Жду с нетерпением следующие рассказы, незабываемые истории, из жизни промысловых охотников и любителей. Ваши наблюдения за первыми шагами, встречей со зверем, реакцией вашей собаки на первых добытых соболей. Ваш опыт, очень пригодится будущим охотникам на соболя, независимо от возраста. Здоровья Вам и вашим верным друзьям. Осталось совсем мало до первой пороши, и с каким ожиданием ждут этого дня, истинные охотники соболятники. Ведь охота на соболя с лайкой, это  страсть, удивительная красота, а лай собаки- МУЗЫКА. Думаю, что с этим согласятся все охотники.

• 0

• Александр 55
  • 12
  • 81 сообщений
Отправлено: 09 Август 2014 - 16:13

Я давно хотел приобрести лайку.  В прошлом году когда был в Якутске узнал про выставку лаек поехал туда. Там охотники продавали щенков от своих рабочих собак. Хозяин говорит мать и бабка хорошие соболятницы отец универсал. Вообще щенки разбирались как горячие пирожки. В лесу она шустрит бегает нюхтит. По снегу надо потропить. У одного моего знакомого охотника кобель пошёл только на четвёртый год. Сейчас он им очень доволен.

• 0

• Сокол
  • 318
  • 949 сообщений
Отправлено: 09 Август 2014 - 16:33

Я давно хотел приобрести лайку.  В прошлом году когда был в Якутске узнал про выставку лаек поехал туда. Там охотники продавали щенков от своих рабочих собак. Хозяин говорит мать и бабка хорошие соболятницы отец универсал. Вообще щенки разбирались как горячие пирожки. В лесу она шустрит бегает нюхтит. По снегу надо потропить. У одного моего знакомого охотника кобель пошёл только на четвёртый год. Сейчас он им очень доволен.

Обычно щенков от хороших собак резервируют еще до их рождения и месячного возраста и нужды возить их для продажи на выставку нет.

В прошлом сезоне она была еще совсем молодая, надо что бы нынче даванула подранка. Глядишь и обазартится.

Сообщение отредактировал Сокол: 09 Август 2014 - 16:37

• 0

• huntersakha
  • 18
  • 90 сообщений
Отправлено: 09 Август 2014 - 17:40

Каждый охотник, старается вырастить из своего питомца, верного помощника и надежного друга. И собака становится членом семьи, домашним любимцем. Но бывают и  трагические моменты , и гибели любимой собаки на охоте. Выбрать и подобрать замену для своей собаки , бывает очень сложно. Когда встанет вопрос о приобретении щенка,  здесь самое главное не торопится.  Мои рекомендации по приобретению щенка лайки. 1) Узнать подробности происхождения родителей, дедов и т.д. (не обязательно с документами). 2) Навести справки у местных охотников о рабочих качествах собак ( пушники, зверовики,универсалы).  3) Договорится заранее и зарезервировать щенка (кобель или сука). 4) Хорошие щенки стоят своих денег (не скупитесь с оплатой). Дальше все в Ваших руках.

• 1

• FUR-HUNTER
  • 216
  • 10 841 сообщений
Отправлено: 09 Август 2014 - 23:08

Не факт, что от соболятников вырастают соболятники, а от зверовиков зверовые лайки.

Мои Московские РЕЛки, с Московскими кровями, великолепно работали соболя, медведей с ними добывал, лосей,,,,,,,,,,

Крови - кровЯми, но умные собаки будут охотиться на то что охотит хозяин. Они же прекрасно понимают, если хозяин прошел мимо оленя или кабана, и не обратил на них внимания - нефик их работать - добычи всё равно не будит. У меня по крайней мере так.

И ещё пример.

Деревня, вдалеке болото, далее лес. Иду на утку. Подхожу к болоту, вижу собак в лес потянуло, отзываю. Подходят с грустными мордами, но ничего не поделаешь - сегодня охотим утку. Начинают шерстить болотину,,,,,,,, со всеми вытекающими.

Завтра на белку пошли. Перед тем как спустить с поводка, постучишь по  паре деревьев, голосом - белочка, белочка,

ищи белочку, - будут искать, не обращая внимания на лосей и оленей.

Но мои универсалы. У меня как то так.

У других, кто на промысел выезжают - проще. Там собаки с детства приучены только белку с соболем искать, на другое

с ними практически не охотятся. Когда сам немного промышлял, собаки всегда сами знали что нужно искать.

Я к чему эту демагогию развёл - У собаки должно быть хорошее воспитание (послушание), Приучать собаку только к тому виду на который будишь охотиться. Никогда не стрелять ради интереса, на что не охотишься. И уделять щенку как можно больше времени.

А по щенкам,,,,,,,ну да,  вероятность больше, что щенки начнут пушнину работать - если родители пушные.

Но для меня это не главное. Главное чтоб щенок понравился, чтоб душа к нему легла,,,,,,,,,

Когда брал щенка - выбрал кобеля, привёз домой, и,,,,,,,,,,, тут же за сучёнкой обратно поехал,,,,, Вот запала она мне. 

Взял, и не пожалел.

• 1

С уважением Андрей.
При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается
вся поэзия охоты.... Демидов Г.И.

Делись своими знаниями. Это путь к бессмертию.....Далай Лама.

• hatun
  • 194
  • 500 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 05:43

Не факт, что от соболятников вырастают соболятники, а от зверовиков зверовые лайки.

Мои Московские РЕЛки, с Московскими кровями, великолепно работали соболя, медведей с ними добывал, лосей,,,,,,,,,,

Крови - кровЯми, но умные собаки будут охотиться на то что охотит хозяин. Они же прекрасно понимают, если хозяин прошел мимо оленя или кабана, и не обратил на них внимания - нефик их работать - добычи всё равно не будит. У меня по крайней мере так.

И ещё пример.

Деревня, вдалеке болото, далее лес. Иду на утку. Подхожу к болоту, вижу собак в лес потянуло, отзываю. Подходят с грустными мордами, но ничего не поделаешь - сегодня охотим утку. Начинают шерстить болотину,,,,,,,, со всеми вытекающими.

Завтра на белку пошли. Перед тем как спустить с поводка, постучишь по  паре деревьев, голосом - белочка, белочка,

У других, кто на промысел выезжают - проще. Там собаки с детства приучены только белку с соболем искать, на другое

с ними практически не охотятся. Когда сам немного промышлял, собаки всегда сами знали что нужно искать.

Я к чему эту демагогию развёл - У собаки должно быть хорошее воспитание (послушание), Приучать собаку только к тому виду на который будишь охотиться. Никогда не стрелять ради интереса, на что не охотишься. И уделять щенку как можно больше времени.

А по щенкам,,,,,,,ну да,  вероятность больше, что щенки начнут пушнину работать - если родители пушные.

Но для меня это не главное. Главное чтоб щенок понравился, чтоб душа к нему легла,,,,,,,,,

Когда брал щенка - выбрал кобеля, привёз домой, и,,,,,,,,,,, тут же за сучёнкой обратно поехал,,,,, Вот запала она мне. 

Взял, и не пожалел.

И ещё пример.

Взял, и не пожалел.

Все что здесь написано больше похоже на охотничью байку.Собаки сами выбирают объекты охоты,и движет собакой охотничья страсть.Посмотрите фильм- Счастливые люди-  старый промысловик подробно объясняет о работе собак,с ним я полностью согласен.На промысле мы добываем с собаками все от белки до медведя,а чтоб иметь хороших собак надо вырастить энное количество щенков,пока не найдешь то что тебе нужно.

• 0

• Василий71
  • 245
  • 991 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 07:51

Все что здесь написано больше похоже на охотничью байку.Собаки сами выбирают объекты охоты,и движет собакой охотничья страсть.Посмотрите фильм- Счастливые люди-  старый промысловик подробно объясняет о работе собак,с ним я полностью согласен.На промысле мы добываем с собаками все от белки до медведя,а чтоб иметь хороших собак надо вырастить энное количество щенков,пока не найдешь то что тебе нужно.

Сами выбирают невоспитаные собаки охотящиеся сами на себя .

• 0

• huntersakha
  • 18
  • 90 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 08:31

Хочу поделиться одним случаем, произошедшим на промысле соболя. Однажды в начале сезона , две лайки с которыми я охочусь постоянно, нашли свежий след соболя и начали преследовать его. Территория угодий лиственничная тайга, распадки гор с каменистыми россыпями, мари и перелески. Дошел до того места, где видел их в последний раз, следов соболя очень много, жду 20-30 минут, собак не слышно. Погода ясная, небольшой ветер, темп.- 27-30 С. Вдруг еле услышал ,где то в далеке полайку (не постоянную). Услышать лай в таких местах, и определить точное место и направление, приходится путем поиска одиночного гонного следа соболя, за которым ушли собаки. Пришлось сделать небольшой круг, и найти этот след. Полайка не прекращалась, по мере приближения голоса собак становились слышны все более отчетливо.  Подойдя к собакам, возле небольшого одиноко стоящего дерева, увидел задавленного ими мертвого соболя.  Для кого- то этот момент, думаю пригодится в будущем на промысле соболя. Если собака преследует с20131101_104241.jpg большими прыжками, сбоку от гонного следа соболя, то это значит что он совсем рядом. И вам остается только ждать голос своей лайки и похвалить ее за работу.                   

• 1

• hatun
  • 194
  • 500 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 09:01

Попробуйте натаскать хорошо воспитанную собаку работать по соболю если он ей не интересен,тогда и поделитесь опытом.

• 0

• Василий71
  • 245
  • 991 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 09:41

Попробуйте натаскать хорошо воспитанную собаку работать по соболю если он ей не интересен,тогда и поделитесь опытом.

Если собаке зверь не интересен это уже не охотничья собака. А собака хорошо работающая по кунице даже не сомневаюсь что будет работать соболя.

• 0

• Синцов Максим
  • 837
  • 3 822 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 10:09

Если собаке зверь не интересен это уже не охотничья собака. А собака хорошо работающая по кунице даже не сомневаюсь что будет работать соболя.

Только разница в том, что куница днем чаще на лежке, а соболь чаще бродит(по крайней мере в нашей полосе). И чтоб его загнать, от собаки требуется не только по следу ходить. Гонять соболей многие собаки гоняют, а вот те которые заставляют их на деревьях убежище искать единицы.

• 0

• akva
  • Эксперт
  • 4 545 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 10:42

Только разница в том, что куница днем чаще на лежке, а соболь чаще бродит(по крайней мере в нашей полосе). И чтоб его загнать, от собаки требуется не только по следу ходить. Гонять соболей многие собаки гоняют, а вот те которые заставляют их на деревьях убежище искать единицы.

С дневки, если она в завале, будет подъем, а дальше начнется такой же гон. Только до дневки след ведет не горячий и ельники после загона зверька для собаки по тяжелее чем лиственница.

• 0

• akva
  • Эксперт
  • 4 545 сообщений
Отправлено: 10 Август 2014 - 10:52

Вот ты мне объясни, как ты руководишь собакой на расстоянии? Если с собакой уже добывался этот зверь и она вязкая, то как ты ее останавливаешь, если момент ее старта по следу ты не видишь? Осенний день всего то часов шесть, а собаки загоняют и за три километра. Пока дойдешь уже час потеряешь, снимешь и можно поворачивать к дому, а если лось, то вообще будешь подходить, а они будут уходить дальше. Я приучаю к выстрелу, да и то с первого выстрела не снимаются.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ Сайт РФОС