Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Веричева Бориса!
SergeyL-hunter

Морозы и нюх

Рекомендуемые сообщения

Мужики, кто с Сибири, только не смейтесь пожалуйста :) а при -20С и ниже как с нюхом у лаек? (крупняк, мех) С гончаками, помню, мы сворачивались всегда... да и у нас при высокой влажности редко ниже -20С долго и просто уползаешь поспать денек :) а сейчас, блин... я уже готов и в -25С ехать... уже свербит блин... неделю уже потерял :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не из Сибири и не большой специалист но думаю что надо отделить как у нас говорят яблоки и апельсины :)

Одно дело мороз, пусть сибиряки, спецы скажут а вот влажность другое дело. Просто по физике запах должен распространяться меньше при влажности так что даже если нюх будет работать на все 100 уловить их будет сложнее
Изменено пользователем alpom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-20 ничего смертельного, хотя опять как у вас с влажностью... А в настоящие морозы дело понятно у зверья чуйка сильно притупляется.. Даже при охоте на лося скрадом есть две удобные погоды первая всем известная теплая и безветренная а вот вторая это  хороший морозец, когда обоняние у него сильно заторможено . 

Изменено пользователем SI-bi-ryak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, кто с Сибири, только не смейтесь пожалуйста :) а при -20С и ниже как с нюхом у лаек? (крупняк, мех) С гончаками, помню, мы сворачивались всегда... да и у нас при высокой влажности редко ниже -20С долго и просто уползаешь поспать денек :) а сейчас, блин... я уже готов и в -25С ехать... уже свербит блин... неделю уже потерял :(

 

 

Сергей а вы спросите у Зубова почему он приехал домой мне кажется что дело не в 25 градусах а в большом снеге и люди которые охотятся на Северах не считают 25 градусов за мороз ??? так что если скворчит  значит надо идти ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, кто с Сибири, только не смейтесь пожалуйста :) а при -20С и ниже как с нюхом у лаек? (крупняк, мех) С гончаками, помню, мы сворачивались всегда... да и у нас при высокой влажности редко ниже -20С долго и просто уползаешь поспать денек :) а сейчас, блин... я уже готов и в -25С ехать... уже свербит блин... неделю уже потерял :(

Лосиный след только попадись в -35,  без проблем до свежака дойдут,,, а чуть ветерок на нас тянул так и за 500-700 метров по прямой опытные до зверя убегали.

 Ну соболиный след побыстрее конечно остывает в плане когда следочек подцепишь и в сторонку отодвинешь через 15минут, а он уже в единые комки собрался,,,всё равно ведь берут если снег (высота и вязкость) позволят.

  Но чтобы собакам -25 помеха была? - я не думаю :nono: ,,, - в корнях. дуплах и пнях то, всё равно часто находят!,,, просто "горячий" - гонный, в мороз вроде бы как по реже попадается...

 

 П.С.  А весь "бич" собачьей охоты по Западной Сибири - это высокий уровень снега!  (не первый пухляк когда его легко рассекают, а именно уже глубокий (с рост собак) и в то же время вязкий (когда в прыжке лапами его уже не рассечёшь)

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду ждать 9 утра, обновление прогноза, тенденция радует... мож упадет ниже -20С... мож и на оттепель повезет, тогда из нор повылазят еноты, но морально я уже завтра "поехал" все равно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В морозы,без всякого сомнения,запахи "вымерзают",но ведь мускус кабарги ни коим образом не усиливает,как считается, запах дорогих духов,а просто напросто улучшает работу обонятельных рецепторов.

Когда "приспичит" пойдешь на охоту и в крутой мороз.Бывало,что в предпоследний день срока действия лицензии в -36 собаки находили и ставили под выстрел медведя.Бывало,что пегий выжлец в мороз за 30 весь световой день без сколов гонял беляка.

Всё зависит от чутья той или иной собаки,к сожалению,для лаек,особенно это касается вольерных,чутьё,как наследственный признак,перестал цениться,главным стала злоба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В морозы,без всякого сомнения,запахи "вымерзают",но ведь мускус кабарги ни коим образом не усиливает,как считается, запах дорогих духов,а просто напросто улучшает работу обонятельных рецепторов.

Когда "приспичит" пойдешь на охоту и в крутой мороз.Бывало,что в предпоследний день срока действия лицензии в -36 собаки находили и ставили под выстрел медведя.Бывало,что пегий выжлец в мороз за 30 весь световой день без сколов гонял беляка.

Всё зависит от чутья той или иной собаки,к сожалению,для лаек,особенно это касается вольерных,чутьё,как наследственный признак,перестал цениться,главным стала злоба.

У нас бытует мнение что в сильный мороз гончие сжигают себе легкие,похоже это действительно так,а работать то конечно работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимой утром выхожу на крыльцо...вздыхаю...и чую,что в другом конце деревни топится баня.А идешь по лесу,по колено в снегу, наступишь ненароком на смородиновый куст...как шибанет запах.

Запахов на морозе меньше чем в иные времена года,поэтому их легче идентифицировать...да и поймать легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотился в минус 28 с сукой РЕЛ и сукой ЗСЛ.......не заметил разницы в обонянии , следовой работе или добычливости, обе отработали как всегда......поймали по 2 поросенка каждая.

Изменено пользователем seychellec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На морозе запах дольше сохраняется как-бы "консервируется". 

Образцы запахов хранят (если это требуется) в сосудах дьюара (в жидком азоте).

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В морозы,без всякого сомнения,запахи "вымерзают",но ведь мускус кабарги ни коим образом не усиливает,как считается, запах дорогих духов,а просто напросто улучшает работу обонятельных рецепторов.

Когда "приспичит" пойдешь на охоту и в крутой мороз.Бывало,что в предпоследний день срока действия лицензии в -36 собаки находили и ставили под выстрел медведя.Бывало,что пегий выжлец в мороз за 30 весь световой день без сколов гонял беляка.

Всё зависит от чутья той или иной собаки,к сожалению,для лаек,особенно это касается вольерных,чутьё,как наследственный признак,перестал цениться,главным стала злоба.

По мускусу кабарги есть мнение, что она действует как ферромон. Мнение, вероятно, ошибочное, но крепко устоявшееся. То, что является ферромоном для кабарги, для человека может иметь совершенно противоположный эффект.

 

В -30°С не стал бы, пожалуй, выжлеца гонять. Всё таки меха он раздувает на всю катушку... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду ждать 9 утра, обновление прогноза, тенденция радует... мож упадет ниже -20С... мож и на оттепель повезет, тогда из нор повылазят еноты, но морально я уже завтра "поехал" все равно :)

Жди потепления, хотя бы небольшого. В субботу ходил, с утра было 28. Чистый снег, даже заяц не кормился. День был солнечный и к обеду отпустило где то до 22. Вышла белка, причем только молодая, худая. Когда шкурил желудки и кишечники были пустые. Все в мороз лежало. Лось стоял как прибитый. Согнал пару, так они судя по следам очень долго жили на краю болота. Участок исхоженный ими где то 10х50 метров и это в течении нескольких дней. Снега мало, тетерева копают лунки до земли, кстати, то же мало кормятся. Куница предпочитает не утро, а вечер, когда потеплее, но следа крайне мало. Норка то же не выходит. Так что дело не в чутье. Было бы кого нюхтить. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в ночь с 10 на 11 в -28 я как раз и заехал :) сейчас вот вылез до поселка мне второе седло привезли(кобыла первым спину сбила, новым :( ( ) ну чуят чего-то :) хорей копали, лося чуяли... больше беспокоит что лапы налипают, пришлось шерсть выше уровня подушек пообстричь им

 

попряталось да, все

 

потом сутки лупил снегопад и снова все попряталось 

 

ну и кобыла в акуе :) хотя в попоне, нормально ей... воды и сена вдоволь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и кобыла в акуе :) хотя в попоне, нормально ей... воды и сена вдоволь

Ты же ВРОДЕ хотел протестировать ее жестко......чего не стал? Нахрен попону...сено и воду.....даешь тебеневку ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я ее и тестировал по всякому :) просто в -28 мокрую оставлять ее рука не поднимается. Сейчас -12, стоит мокрая, сохнет, нифига с ней не будет.  Попона у меня хитрая: тонкий спальник + полартек + мембрана, все это разделяемо для просушки. Буду дорабатывать, но вообщем концепт удачный. Кстати в попоне у нее судя по всему существенно ниже потребность в сене, а это актуально. Уже 3 дня уперся в ебеня, только сейчас вылез на край связи и пока обошелся только 2 кубиками сена и овсом, что без проблем влезло на крышу джипа. А учитывая что я тут с 11 числа шароеб...сь, то общее потребление сена также порадовало, оно не высокое, и даже еще осталось прилично. Это учитывая что неделю были морозы за -20С и кобыла в полной нагрузке.

 

Кстати о запахах в мороз: ну че-то лайки чуят точно :) причем в -20С точно чуят чуть ли не суточный след лося(ямки присыпаны снежком и как консерва получилась) пихая туда носы.  Точно чуят белку (у меня кобель назад на белку втянулся, я слава богу! дурак! не успел его полностью отучить!)

 

Разве что из-за погоды в лесу странное твориться - как будто вымерло все. Все хорьки что копаем только последние 2 дня след отдают, и норки также, а так выковыривали захоронившихся все это время. 

 

Лось вообще дурной :) причем табунами бегает падла. Причем там, где я даже на лошади не везде могу проехать. Загонщики кстати тут вешались :) у многих лицензии остались пустые. По лосю такое ощущение что он вымер уже нафиг два года как :) если шарахаться по дорожкам за ним и делать загоны в привычных, халявных местах. 

 

Лазаю по замерзшим болотам за глухарями(кстати тоже чуят их лайки), вааще халява на лошади :) как в поле, только сосенки кругом.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати у меня тут один падла живет, Эдиком зовут... эта падла прыгает 1.5 метра с места среди завала, я еще специально остановился, слез с лошади, следы посмотрел. Здоровенный гад... хитрый. Живет при заезде в угодья, в осиннике, уже 3 раза с ним сталкивался за этот год, все 3 раза он играючи скинул собак, и меня 2 раза перевидел (я его ни разу).

 

Это к вопросу о рассказах: "да мои лайки лося за яйца в к костру приводят" :) ага :)  смотря какой. Этот похоже доминант на районе, потомство регулярно оставляет. То-то все поголовье лося резко поумнело за последние года :) Наверное, этот падла, лазает, всех коров чпокает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, тут прогноз на февраль подоспел, на европейскую часть и западную сибирь. В общем, суть такая, с Атлантики идет гряда циклонов с аномальным потеплением. Температурный режим будет выше нормы по регионам на 11-18 градусов! Затронет практически всё до левого берега Енисея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...