Перейти к содержанию
Pardus

Опять двойка

Рекомендуемые сообщения

По износостойкости...выдра по 100-балльной шкале -100 баллов,белка -27 баллов,соболь-60,а куничка-65,

Но это в теории,а на практике от многих факторов зависит.

Да и условий "эксплуатации"...можно и выдру за пару сезонов истрепать,а беличью шапку долго носить...

Я в выдровой ( своей выделки и шитья )больше 10-ти лет хожу.

Между прочим видел хорошо сшитые из спелого меха беличьи шапки...шикарный вид!

Конечно,с собольей... Сергея Львова сравнивать не корректно :ph34r_1:

..не было ни когда собольей... :hi: ...волчьи ношу

post-3273-0-01952100-1446219969_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..не было ни когда собольей... :hi: ...волчьи ношу

attachicon.gifсоболь.jpg

 

Это мы видали...Снимок редкий,глубокомысленный...Пока не дед,но...Мазай.

Пошли на конкурс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если "по шкале" то енот и бобр в каком месте? лиса в каком? норка? (это я о том, что сам могу добыть)

 

Кстати барсучью шкуру используют или выкидывают?

 

Фотка с соболем шикарнейшая!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если "по шкале" то енот и бобр в каком месте? лиса в каком? норка? (это я о том, что сам могу добыть)

 

Кстати барсучью шкуру используют или выкидывают?

 

Фотка с соболем шикарнейшая!!! 

 Это  соболюшка   Мурка...домашняя ..ручная...такой она была

post-3273-0-29003100-1446225029_thumb.jpg

 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Это  соболюшка   Мурка...домашняя ..ручная...такой она была

attachicon.gifинтернет обмен 080.jpg

 

 

   Быстро приручилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Быстро приручилась?

попала ко мне ещё слепой...  на руках выросла...с соски кормил   :santa: ...Так что приручать не пришлось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ..Хочешь рассмешить Бога- расскажи ему о своих планах.... В планах у меня сегодня было прокатится на мотобуксировщике...Заглянуть туда ..куда пешком далековато.. а побывать ну очень хочется. .... Буксировщик мой свободно помещается в чрево длинной Нивы.... а Буран  только на прицепе...Да и не шаманил я его ещё...не все же сани летом готовят :sad: Но увы  ...под снегом  вода..и не проехал я ни куда  (стихи ... :smile2: почти

post-3273-0-02355000-1446478252_thumb.jpg
..после третьей мочажины...выцарапав мокрый снег из катков...голыми руками.. оставил  мотособаку.... :sad:

post-3273-0-05666600-1446478358_thumb.jpg
 И пошёл пешочком.....Надо сказать,что перед загрузкой в машину   буксировщик заправлял  ...и пролил немного...а в  салоне..да при включенной печке..(иначе стёкла потеют) бензином воняло сильно....Наверное поэтому кобель рванул по собольему  следу в пяту.... Минут через  15 вернулся............и ушёл..почти по прямой ..  6км 700 м..(ход собаки по Астре)...напрямую чуть меньше 4км.  Кедрач кончился и началась ...берёзовая роща....почти тамбовская.


...увёл меня соболь совсем не туда ....и не просто не туда..а в противоположную сторону..  Пришлось вертаться... Смотрю ...впереди в прогале кобель на махах . ..явно по горячему следу. Подошёл...Ах он стерва...опять в пяту!!!...ору  ..ВОТ-ВОТ !!!...стреляю в воздух..Бесполезно..идёт на удаление...1.5 км..Что это?..уходил в пяту...а лает вроде??   Не слышу -по прибору вижу.. Иду...Точно лает!!. Дошёл ..добыл...Собаке верить надо!!!. Там  где я  перевидел  кобель преследовал    соболя  по запаху ...но по старому встречному следу.. А свежий...горячий.... метрах в тридцати...параллельно..
------------------
И надо же...третий тоже на берёзу заскочил...Видимо Чук хорошо прижимал ..некогда было дерево выбирать


  последнего..четвёртого.. стрелял с фонариком...  За день мои "лужи" подмёрзли...и до машины меня мотопёс мигом докатил...Фото ..да и зверушки не в лучшем виде..смотрятся не презентабельно...в свете фар ..Однако сил на полноценную фотосессию не было.. :sad: 
post-3273-0-52845100-1446484599_thumb.jpg
 Такой вот день ..рабочий...10 часов


 
  Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Сергей , сильно ! А собакам надо верить , сам орал на своих что не в ту сторону идут а потом извенялся перед собакой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Снег валит и валит....добавляет почти каждый день.Но собаки идут..пока. Вернее  одна собака -кобель. Сучка затечковала. Ходить тяжело и на лыжах не пойдёшь..под кедрами голо....и пешком убродно.. в  заболоченных  редколесье  в колено.Встретилась вот такая хренотень...нарост на берёзе
post-3273-0-97528900-1446649711_thumb.jpg
Соболя шишки копают из под снега...сытые..много не ходят...
post-3273-0-28433300-1446649828_thumb.jpg
..и этот где поел...там и спал...съел две шишки..и в дупловину...


был заказ на живого соболя...но увы..не повезло. Выскочил..собака словила..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ..Хочешь рассмешить Бога- расскажи ему о своих планах.... В планах у меня сегодня было прокатится на мотобуксировщике...Заглянуть туда ..куда пешком далековато.. а побывать ну очень хочется. .... Буксировщик мой свободно помещается в чрево длинной Нивы.... а Буран  только на прицепе...Да и не шаманил я его ещё...не все же сани летом готовят :sad: Но увы  ...под снегом  вода..и не проехал я ни куда  (стихи ... :smile2: почти

 

..после третьей мочажины...выцарапав мокрый снег из катков...голыми руками.. оставил  мотособаку.... :sad:

attachicon.gif

 И пошёл пешочком.....Надо сказать,что перед загрузкой в машину   буксировщик заправлял  ...и пролил немного...а в  салоне..да при включенной печке..(иначе стёкла потеют) бензином воняло сильно....Наверное поэтому кобель рванул по собольему  следу в пяту.... Минут через  15 вернулся............и ушёл..почти по прямой ..  6км 700 м..(ход собаки по Астре)...напрямую чуть меньше 4км.  Кедрач кончился и началась ...берёзовая роща....почти тамбовская.

 

...увёл меня соболь совсем не туда ....и не просто не туда..а в противоположную сторону..  Пришлось вертаться... Смотрю ...впереди в прогале кобель на махах . ..явно по горячему следу. Подошёл...Ах он стерва...опять в пяту!!!...ору  ..ВОТ-

 Такой вот день ..рабочий...10 часов

 

 

 

 Да, да, да , как же, как же , припоминаю  сонную куницу на березе.. :smile: .. Было такое....Умная лайка, тихо покинула хозяина,  :superstition: который проверяя капканы на бобра, ухнул по самые фаберже... видимо решила , что  мат владельца сопровождавшийся выжиманием портков, не для её изнеженных ушей, лучше и безопаснее провести время  "беседуя" с куницей на дереве в надежде, что я их не найду.Ни фига, :smile:  кроме берез у нас есть и дубки, на которые можно удобно залезть, чтобы установить связь с ошейником. С полем!!!

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Сергей , сильно ! А собакам надо верить , сам орал на своих что не в ту сторону идут а потом извенялся перед собакой .

Помните может я эпопею рассказывал как недели две не мог взять одну куничку,и как глупый кобель все время орал на голый дуб.Так вот летом этот старик сковырнулся,подхожу а там в развилке сверху отполированное дупло,а сколько бедному псу лестных слов сказано было,реально стыдно стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз на пока в жизни было, приехал в лес и только выпустив собак услышал лай в 30 метрах от машины ( как оказалось лосика пару дней назад там разделывали).Подхожу и о халява, две куницы смотрят с макушки одного дерева, собачёнки голосят , радости было как у ребёнка в новый год доставшего долгожданный подарок из под ёлки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз на пока в жизни было, приехал в лес и только выпустив собак услышал лай в 30 метрах от машины ( как оказалось лосика пару дней назад там разделывали).Подхожу и о халява, две куницы смотрят с макушки одного дерева, собачёнки голосят , радости было как у ребёнка в новый год доставшего долгожданный подарок из под ёлки.

 Буквально неделю назад было похожее . Заехал в тупичёк на лесной дорожке. А там кто то  рябчиков после охоты теребил- разделывал...ну и соболёк  прикормился.. Пока я масхалат ..патронташ...ружьё собирал...кобель его уже догнал...

  У меня в четырёх местах прикормка -привада выложена...Пока тамошних не трогаю.  Когда снег уже не позволяет взять соболя "гоном"  на этих привадах  у собак остаётся шанс догнать....сытый далеко не бежит.. 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Охоты разные бывают...бывают и курьёзные.... Уже  снег вот- вот собак  "остановит"...а я ещё путик не насторожил... всё  "гоном " соболей беру.. Вчера с вечера приготовил приманки , запасные сторожки на кулёмки... загрузил на прицеп Буран... С утреца рванул. Собак  оставил дома ,так как свежая буранница очень быстро им лапы кончает... До места мне не далеко  50 машиной и далее до путика 15 Бураном... Нефтяники повсюду ретрансляторов понаФтыкали .. потому почти на всём моём участке  сотовая  работает вполне стабильно..... Ещё не доехал до первой ловушки....звонок. ..Жена. ..Голос панический... собаки убежали...все три.  Старый у меня и так вольно  вокруг дома  по лесу гуляет...сучка свободно во дворе  с двухметровым забором. Главный работник тоже  во дворе ...да ещё и на цепи. ..Так вот этот  "сучий потрох"   снял ошейник...забор для него не преграда.Как сучка выскреблась по рабице не знаю...но выскреблась   Собака  без ошейника   для  хантов вне закона.. отстреливают сразу...  Запаникуешь!!... осенью бродячие  у аборигенов  оленей разогнали...От моего дома  до ближнего стойбища .где есть олени, всего 10 км... да по наторённой бураннице .. . Разворачиваюсь...гоню до машины...гружусь..к обеду дома. Уже на снегоходе вычисляю направление (благо снег ночью выпал)...в город не пошли ..хорошо!!!.....на дачи не пошли...хорошо!...пошли  на хантыйское стоибище где нет оленей... олично!      Не доходя до стойбища  сворачивают в лес ... Делаю большой круг...выхода  нет...а вот собольи следочки есть.  Еду на второй круг... из круга  на буранницу собачий одиночный след вышел...( мелкий..сука)...и за мной...Ну а я  ей впяту....Понимаю что чем то серьёзным кобели заняты..коли на звук "родного" Бурана" не вышли.. Идти пришлось не далеко...Азартный лай...Соболь..большой тёмный кот.  Учитывая  время  "побега" и расстояние ,  которое они прошли, сидели собаки под кедром минимум  часа четыре....
   По понятиям многих , на сайте пишущих,  мои собаки дуры.. Далеко ушли ...да без хозяина... И зачем  так соболя долго лаять.. всё равно ни кто не прийдёт не убьёт.
Но у меня другое мнение...Сбежать собаки могут у многих..ни кто не застрахован...у многих ли в лес уйдут..не в город...где в частном секторе  можно с дворовыми "пообщатся-пособачится"..и на  стойбище подраться есть с кем... Ну а вязкость на соболе  спасла кобелю жизнь... не дала дойти до оленей....  (что странно.. мои оленей не гоняют....но аборигены  не всегда трезвые...друг друга могут не узнать..не то что собак чужих

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Собаки делали то что должны были делать и мнение о собаках у тебя Сергей правильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браво,Сергей! Обосновал на примере жизненной ситуации ЗНАЧЕНИЕ вязкости и... охотничьего азарта,который "направил" собак на дело,а не погулять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы собакены! 

 

Тут вопрос в том, что у каждого свои объекты охоты и свои условия. Ну не нужны они мне в 7км ушедшие за лосем по местам, где на лошади через лес не всегда проедешь...   охотил бы я соболя, оленей бы мои не гоняли.... другой вопрос. Был бы у нас соболь, я бы вообще на другие виды не заморачивался :) тут серебрянную гривну-то фиг поймаешь... но интересное это дело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 По понятиям многих , на сайте пишущих,  мои собаки дуры.. Далеко ушли ...да без хозяина... И зачем  так соболя долго лаять.. всё равно ни кто не прийдёт не убьёт.

 

Не дуры а своевольные и свободолюбивые, и нет у них авторитетов, в том числе и к хозяину

Это типа - захотела побегать , через забор (это я понимаю, дальше нет), в лес , и давай соболей работать. .......да ещё фик знает где.

Без хозяина, чисто сами на себя,  для своего удовольствия, зная что ни кто не придёт, просто погонять-по лаять захотелось...

Какой же это напарник на охоте, который -- чего хочу то ворочу. А если захотят к соседскому зимовью сбегать вёрст за 20-30,

с соседскими собаками подраться ? Да не дай боже порвут кого, лапы повредят...

Может они у Вас и отменные работники, но как напарники - да же не знаю.

Понял бы - хозяина пошли искать....а так.....

Ну а вязкость на соболе  спасла кобелю жизнь... не дала дойти до оленей....

В этот раз - может быть.

А еслиб лося прихватила недалеко от города, да где то на трассе была бы сбита лесовозом или легковушкой ?

Тут бы вязкость  собаку  погубила...

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 .....................По понятиям многих , на сайте пишущих,  мои собаки дуры.. Далеко ушли ...да без хозяина... И зачем  так соболя долго лаять.. всё равно ни кто не прийдёт не убьёт.

Но у меня другое мнение...Сбежать собаки могут у многих..ни кто не застрахован...у многих ли в лес уйдут..не в город...где в частном секторе  можно с дворовыми "пообщатся-пособачится"..и на  стойбище подраться есть с кем... Ну а вязкость на соболе  спасла кобелю жизнь... не дала дойти до оленей.....................  

Ох Серега, чует моя ..опа, что летит камень в мою сторону. А ты еще говорил, что  со мной не споришь. И еще типа я не дочитал и не понял толком твой пост. Оказывается, я все нормально дочитал и все четко понял.  

А у тебя: "Не вынесла душа поэта…." - и ты всё же решил свою линию погнуть. Ну давай погнём, пока я и ты дома. А завтра по путикам разбежимся. :smile:  

 

Ну для начала, я не буду с тобой спорить а скажу просто, что я очень тебя люблю, уважаю твою охоту и твоих собак – это при любом раскладе главное. И еще главное, как я понял, ты работал без спутника, а для этого требуется дополнительное умение. И за это умение, тебе дополнительный респект и уважуха. :c0411:

Дальше, по теме скажу следующее. Все ситуации, что были описаны тобой раньше и сейчас в том числе, это не охота это огромные косяки охотничьих собак. Я осмелюсь даже это назвать охотничьим "раком мозгов". Сразу замечу, что ни кто не имеет к этому ни каких претензий. Мы как говориться, все не без греха. Но есть небольшая разница. А разница в следующем.

 

То, что я пытаюсь скромно утаить, ты пытаешься выставить в заслугу собакам и типа рекламировать это. Ну давай с этим разберемся подробней.

Все описанные тобой ситуации заключаются в том, что в начале твои собаки накосячили, а потом реабилитировались и ты этому радуешься как ребенок. О боже, как прекрасно. Но я тут же тебе отвечу, что это не правильно. ИМХО. И тут же замечу, что если это произошел случай один из сотни, то зачем мы вообще об этом разговариваем?

 

Но если ты вроде правильный мужик- охотник и правильно понял мою тему, и решил в неё вкупиться, то я так понимаю, что у тебя такая охота происходит постоянно. Извиняюсь, если это не так, но ты так эту тему развиваешь – не я.  А тогда боже праведный, что же это получается? У нас охотник уходит в одну сторону, а собаки в другую. Охотник ищет соболей, а собаки медведей. Охотник пошел домой, а собака до утра преследует лося, а потом возвращается не с чем. Охотник уехал в угодья по делам, а потом как савраска рыщет по угодьям разыскивая собак и в конце концов, когда уже хочется с психу пристрелить этих собак, они ему выкатывают соболя и душа охотника оттаивает и все счастливы. Капец. Санта барбара отдыхает. :smile:

 

Но самое интересное здесь забыли упомянуть. А самое интересное в том, что если собаки так косячат, то они так косячат всегда. И совершенно не факт, что в конце будет счастливый конец и они тебе выкатят соболя, медведя или лося. В девяти случаях из десяти ты остаешься с носом.

  

Я даже объясню почему, если кто не знает. Сергей всё так, красиво описал, что аж обалдеть как в книжке. Входные следы, выходные следы, оклад, обрез и счастливый конец. Но на самом деле в реальной тайге и охоте, если работает ОМОН (собаки), то после их челнока сам Дерсу-узала не сможет распутать их следы. Не я шучу конечно, Дерсу-узала и Сергей конечно смогут, но после распутывания этих следов, надо первым делом пристрелить собак, а потом соболя. :smile:

 

И ты Сергей предлагаешь всем Российским лачатникам такую охоту? Да ну на. Проще сразу самому застрелиться.

 

Но и здесь я толерантен. Сергей, если тебе нравится такая охота, то ради бога, занимайся этим мазохизмом в свое у довольствие. Я даже сам бы один раз (а может и не раз) разделил бы с тобой эту долю. Но нафига это надо на постоянку? Когда есть другие собаки и другая нормальная, относительно спокойная и результативная охота.

 

Но и здесь я опять тебя понимаю. Ну если есть такие собаки и что? Стрелять их, что ли? Естественно нет. Современные условия нам не всегда это позволяют. И тогда мы начинаем подстраиваться под работу собак. И это не всегда нам удобно. А что делать? Да ничего. Подстраиваемся, живем и работаем под своих собак, пока сил хватает бегать.

 

Но вот ведь в чем вся заковырка. Если ты понимаешь (если понимаешь), что твои собаки косячат, и не они под тебя подстраиваются, а ты под них. То не надо пожалуйста на весь мир трубить, что все собаки должны работать как работают твои. А тем более утверждать или хвалиться, что именно так и должны работать все собаки. А если ты это не по злому умыслу делаешь, а по незнанию, то я объясню как и для чего нужны собаки в лесу, словами одного очень старенького дедушки. Которого уже и в живых нет.  Он так говорил: "Собака в лесу нужна для того, что бы я мог на табуретке посидеть, а носиться как бес я и без неё могу".

 

С уважением ко всем охотникам и их собакам. :drinks:

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд у собак просто большая охотничья страсть, главное для них охота и ничего больше. Раньше такие собаки(в основном не чистокровные) довольно часто встречались в деревне, прекрасно искали белку,куницу. Намного лучше многих современных чистокровных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 не усложняйте мужики...  не в чей огород  я камни не кидаю :smile: . Просто рассказал как было...И не собаки накосячили ..я накосячил... Кобеля нужно было закрыть  в сарай .Он хорошо отдохнул за два дня...а за осень  не разу без него на охоту не уезжал ...Соберитесь в лес на виду у своих собак....смотайтесь.... Пусть жена их выпустит ненароком...потом расскажите...  где нашли..  :t142031:

 Такую охоту ни всем лайчатникам...ни кому то лично не предлагаю....Во первых- это случайность, во вторых  - просто не получится... Для этого( для начала) нужно иметь вторую половину,  которая согласится одна сидеть  среди леса....... домик ей  там построить ...благоустроенный..со всеми благами...что бы не скучно и не тяжело жилось :ph34r_1:  .... и собак воспитать...которые не по помойкам пойдут
  
  
 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох Серега, чует моя ..опа, что летит камень в мою сторону. А ты еще говорил, что  со мной не споришь. И еще типа я не дочитал и не понял толком твой пост. Оказывается, я все нормально дочитал и все четко понял.  

А у тебя: "Не вынесла душа поэта…." - и ты всё же решил свою линию погнуть. Ну давай погнём, пока я и ты дома. А завтра по путикам разбежимся. :smile:  

 

Ну для начала, я не буду с тобой спорить а скажу просто, что я очень тебя люблю, уважаю твою охоту и твоих собак – это при любом раскладе главное. И еще главное, как я понял, ты работал без спутника, а для этого требуется дополнительное умение. И за это умение, тебе дополнительный респект и уважуха. :c0411:

Дальше, по теме скажу следующее. Все ситуации, что были описаны тобой раньше и сейчас в том числе, это не охота это огромные косяки охотничьих собак. Я осмелюсь даже это назвать охотничьим "раком мозгов". Сразу замечу, что ни кто не имеет к этому ни каких претензий. Мы как говориться, все не без греха. Но есть небольшая разница. А разница в следующем.

 

То, что я пытаюсь скромно утаить, ты пытаешься выставить в заслугу собакам и типа рекламировать это. Ну давай с этим разберемся подробней.

Все описанные тобой ситуации заключаются в том, что в начале твои собаки накосячили, а потом реабилитировались и ты этому радуешься как ребенок. О боже, как прекрасно. Но я тут же тебе отвечу, что это не правильно. ИМХО. И тут же замечу, что если это произошел случай один из сотни, то зачем мы вообще об этом разговариваем?

 

Но если ты вроде правильный мужик- охотник и правильно понял мою тему, и решил в неё вкупиться, то я так понимаю, что у тебя такая охота происходит постоянно. Извиняюсь, если это не так, но ты так эту тему развиваешь – не я.  А тогда боже праведный, что же это получается? У нас охотник уходит в одну сторону, а собаки в другую. Охотник ищет соболей, а собаки медведей. Охотник пошел домой, а собака до утра преследует лося, а потом возвращается не с чем. Охотник уехал в угодья по делам, а потом как савраска рыщет по угодьям разыскивая собак и в конце концов, когда уже хочется с психу пристрелить этих собак, они ему выкатывают соболя и душа охотника оттаивает и все счастливы. Капец. Санта барбара отдыхает. :smile:

 

Но самое интересное здесь забыли упомянуть. А самое интересное в том, что если собаки так косячат, то они так косячат всегда. И совершенно не факт, что в конце будет счастливый конец и они тебе выкатят соболя, медведя или лося. В девяти случаях из десяти ты остаешься с носом.

  

Я даже объясню почему, если кто не знает. Сергей всё так, красиво описал, что аж обалдеть как в книжке. Входные следы, выходные следы, оклад, обрез и счастливый конец. Но на самом деле в реальной тайге и охоте, если работает ОМОН (собаки), то после их челнока сам Дерсу-узала не сможет распутать их следы. Не я шучу конечно, Дерсу-узала и Сергей конечно смогут, но после распутывания этих следов, надо первым делом пристрелить собак, а потом соболя. :smile:

 

И ты Сергей предлагаешь всем Российским лачатникам такую охоту? Да ну на. Проще сразу самому застрелиться.

 

Но и здесь я толерантен. Сергей, если тебе нравится такая охота, то ради бога, занимайся этим мазохизмом в свое у довольствие. Я даже сам бы один раз (а может и не раз) разделил бы с тобой эту долю. Но нафига это надо на постоянку? Когда есть другие собаки и другая нормальная, относительно спокойная и результативная охота.

 

Но и здесь я опять тебя понимаю. Ну если есть такие собаки и что? Стрелять их, что ли? Естественно нет. Современные условия нам не всегда это позволяют. И тогда мы начинаем подстраиваться под работу собак. И это не всегда нам удобно. А что делать? Да ничего. Подстраиваемся, живем и работаем под своих собак, пока сил хватает бегать.

 

Но вот ведь в чем вся заковырка. Если ты понимаешь (если понимаешь), что твои собаки косячат, и не они под тебя подстраиваются, а ты под них. То не надо пожалуйста на весь мир трубить, что все собаки должны работать как работают твои. А тем более утверждать или хвалиться, что именно так и должны работать все собаки. А если ты это не по злому умыслу делаешь, а по незнанию, то я объясню как и для чего нужны собаки в лесу, словами одного очень старенького дедушки. Которого уже и в живых нет.  Он так говорил: "Собака в лесу нужна для того, что бы я мог на табуретке посидеть, а носиться как бес я и без неё могу".

 

С уважением ко всем охотникам и их собакам. :drinks:

У меня какое-то двоякое ощущение, вроде умом и понимаю ,что критики в чем-то правы послушание великая вещь,но все же послушание не должно убивать в собаке инстинкт охотника,он в настоящей охотничьей собаке как мне кажется присутствует всегда,могучий инстинкт,иногда даже сильнее материнского,она рождена именно для охоты,и дело ее жизни охота.В многих темах я писал про деревенских собачек,о их высоких рабочих качествах,а вот сейчас подумал может собачки потому и работали что никогда" излишняя" тяга к охоте не ставилась им в вину,винили всегда себя,Вон Андрей говорит ,плохой напарник,какого напарника он подразумевает ,товарища и партнера,или слугу и раба, и партнерство это не игра в одни ворота,и сидеть на табуретке при охоте с собакой уж точно не получится.Вот и в описанном случае настоящий мужик и охотник и рванул исправлять свои косяки,потому что считать охотничью страсть косяком охотничьих собачек как-то совсем уж не по охотничьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...