Перейти к содержанию
valentin49

Значение,статус,роль вольерных чемпионов.

Рекомендуемые сообщения

За чужой счет умным быть завсегда удобно,это точно. ;) Вы напомните,когда эксперт погиб в вольере и не дело эксперта снимать собак,хозяин собаку должен снимать,а егеря вольера знать своего зверя,кормят чай каждый день,что до увечий,так волков бояться..

Ну допустим пока еще ни кто не погиб. А тебе этого хочется? А вот травмированных владельцев собак пруд пруди, иногда даже кабанами со спиленными клыками, и некоторые травмы были очень серьезными. Вы возьмете на себя ответственность за эти травмы?

Чет смотрю в правила,баллы за ловкость начисляют,а проходными на диплом они не являются.

Так ты правила, в сборнике правил смотри, а не в "Пионерской правде"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проведите эксперимент. На охоте, подойдите к собаке облаивающей белку, разберите ружье, спрячьте его в рюкзак, и постойте молча, в стороне метров за 40-50. 10 минут.

Интересно, можно попробовать в этот сезон... ;) Хотя, вот , не знаю, а надо ли так садировать над собакой? Так ведь и психику можно поломать... Попробую, но аккуратно...

Мой, облаивающий белку (да и любую другую дичь, но на белке - многократно проверено) через 20-30 минут пойдет ко мне с анонсом (надо хозяину или нет?). Любое поощрение, типа вопроса "Ктоу тебя там?" - вызовет возврат и возобновление облаивания (даже если зверек ушел - найдет повторно), команды "Вперед!", "Пойдем!" или "Айда!" - бросит и пойдет обыскивать вперед моего хода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну допустим пока еще ни кто не погиб. А тебе этого хочется? А вот травмированных владельцев собак пруд пруди, иногда даже кабанами со спиленными клыками, и некоторые травмы были очень серьезными. Вы возьмете на себя ответственность за эти травмы?

Так ты правила, в сборнике правил смотри, а не в "Пионерской правде"

Александр не зрите во мне врага,мне хочется,что бы был мир во всем мире.Вот травмированных владельцев собак на эту стезю никто не звал,сидели бы на диване,в лучшем случае палец бы сломали в носу ковыряясь.Ответственность?За себя я сам готов ответить,других не позову,пошел в это по собственной воле,без принуждения.

Я вышел из того возраста,когда "Пионерская правда" была вектором восприятия.Вам надо процитировать правила по ловкости,увольте.Прочитайте пункт №6 по медведю,пункт №7 по кабану и сформулируйте для себя фразу ; "При попадании".

PS:Не надо мне адресовать проблемы правил испытаний,мне ближе правила охоты.Я лишь указал на то,что возможно поможет отсечь шелуху,но я не истина,я охотник и могу назвать себя так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр не зрите во мне врага,мне хочется,что бы был мир во всем мире.Вот травмированных владельцев собак на эту стезю никто не звал,сидели бы на диване,в лучшем случае палец бы сломали в носу ковыряясь.Ответственность?За себя я сам готов ответить,других не позову,пошел в это по собственной воле,без принуждения.

Я вышел из того возраста,когда "Пионерская правда" была вектором восприятия.Вам надо процитировать правила по ловкости,увольте.Прочитайте пункт №6 по медведю,пункт №7 по кабану и сформулируйте для себя фразу ; "При попадании".

PS:Не надо мне адресовать проблемы правил испытаний,мне ближе правила охоты.Я лишь указал на то,что возможно поможет отсечь шелуху,но я не истина,я охотник и могу назвать себя так.

 

Правила испытаний по вольерно-подсадным,пожалуй,не "приблизить" к вольным условиям в надежде оптимально проверять рабочие качества лаек. По мишке точно.

По кабану попытаться можно. Увеличить площадь вольера,время работы по зверю...Но вряд ли на это пойдут наши законодатели. 

Это ещё один ( и весомый) аргумент безоговорочно признать вольерно-подсадные дипломы спортивными достижениями с вытекающими последствиями.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила испытаний по вольерно-подсадным,пожалуй,не "приблизить" к вольным условиям в надежде оптимально проверять рабочие качества лаек. По мишке точно.

По кабану попытаться можно. Увеличить площадь вольера,время работы по зверю...Но вряд ли на это пойдут наши законодатели. 

Это ещё один ( и весомый) аргумент безоговорочно признать вольерно-подсадные дипломы спортивными достижениями с вытекающими последствиями.

 

 

Абсолютно не приблизить,это как бы сравнивать любовь и рукоблудие,цели и реализация задач разная.

Соглашусь и подпишусь,что вольер не имеет отношения к охоте никакого,только тест.

Изменено пользователем shtirlic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять возвращаемся к старому, т.е. к потомству, у кого больше. Это не дает реальной картины о производителе.

 

Выявлять лучших производителей нужно.Конечно,справедливо было бы определять %-ное отношение классных к общему числу.Но это тоже не даст реальной картины,так как щенки попадают в разные руки.

С другой стороны централизованно,как раньше,племенная работа не ведется. А индивидуально,тот кто будет заинтересован (и достаточно грамотен) обсосет кандидата в производители,его братьев (сестер) со всех сторон,то есть на титул,присужденный в известной степени формально, внимания обращать не будет.

Но таких заводчиков немного.Большинство верит в магию титула...вернее слепо верят этим титулам потенциальные покупатели щенков...

Предлагал в свое время выставочный титул "чемпион" отменить.

А отмечать (в рамках действующих Правил) трех первых собак. Например...1-я элита,2-я элита,3-я элита.

Это достаточно нейтрально и "демократично". Но со временем пришел к выводу,что бонитировка на выставке со всеми её условностями и допусками,а также племенными классами,которые к племенным "делам" отношения не имеют,а скорее... это тоже титулы,причем весьма условные.

Поэтому на выставках лучше оценивать породность,отмечать лучших в этом плане собак и по традиции всё-таки отмечать лучшего на данный момент производителя по известным потомкам,имеющим оценки экстерьера не ниже "очень хорошо" и дипломы 2-х,1-х степеней.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вышел из того возраста,когда "Пионерская правда" была вектором восприятия.Вам надо процитировать правила по ловкости,увольте.Прочитайте пункт №6 по медведю,пункт №7 по кабану и сформулируйте для себя фразу ; "При попадании".

Читайте по медведю!

7. На испытаниях дипломы за охотничьи качества присуждаются лайкам при получении ими

следующих минимальных оценок:

В том числе Степень

диплома

Общий

балл

Смелость и манера

облаивания

Злобность и

приемистость хваток

Вязкость Ловкость

Слаженность в работе

(для пар)

I 80 16 24 16 13 4

II 70 14 21 14 11 3

III 60 12 18 12 8 2

 

Читайте по кабану!

12. Дипломы за охотничьи качества по вольерному кабану присуждаются лайкам, набравшим на

полевых испытаниях необходимое количество баллов при получении ими следующих

минимальных оценок:

Степень В том числе

диплома

Общий

балл Смелость Вязкость Мастерство атаки Ловкость Слаженность в работе

В одиночной работе

I

II

III

80

70

60

16

14

10

13

11

8

16

14

10

13

11

8

-

-

-

В парной работе

I

II

III

80

70

60

16

14

10

13

11

8

16

14

10

13

11

8

8

7

6

http://file:///C:/Users/%D0%9B%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B0/Desktop/sbornik.pdf.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Соглашусь и подпишусь,что вольер не имеет отношения к охоте никакого,только тест.

Отсюда следует статус вольерного диплома. Это спортивное достижение,а раз так,то это надо признать...и закрепить в названии.

Вот почему предлагаю на выставках чистых вольерников оценивать отдельно.Как бы обособить их и поставить на место...не отделяя,ни в коем случае,совсем от породы.

Это сыграет положительную роль...потянутся получать вольные дипломы.Конечно,не все.

Пы.Сы.Приятно,беседовать не о лунном тракторе. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсюда следует статус вольерного диплома. Это спортивное достижение,а раз так,то это надо признать...и закрепить в названии.

Вот почему предлагаю на выставках чистых вольерников оценивать отдельно.Как бы обособить их и поставить на место...не отделяя,ни в коем случае,совсем от породы.

Это сыграет положительную роль...потянутся получать вольные дипломы.Конечно,не все.

Пы.Сы.Приятно,беседовать не о лунном тракторе. :ph34r_1:

Валентин Иванович будьте реалистом,ни кто никуда не подтянется,вольные это удел избранных,может кто затешется случайно.Я охотился с вольерными чемпионами,кого и в расцеловать не грех,а кого на унты".Дочь офицера ,фсе не так однозначно" :t139071:

Изменено пользователем shtirlic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте по медведю!

7. На испытаниях дипломы за охотничьи качества присуждаются лайкам при получении ими

следующих минимальных оценок:

В том числе Степень

диплома

Общий

балл

Смелость и манера

облаивания

Злобность и

приемистость хваток

Вязкость Ловкость

Слаженность в работе

(для пар)

I 80 16 24 16 13 4

II 70 14 21 14 11 3

III 60 12 18 12 8 2

 

Читайте по кабану!

12. Дипломы за охотничьи качества по вольерному кабану присуждаются лайкам, набравшим на

полевых испытаниях необходимое количество баллов при получении ими следующих

минимальных оценок:

Степень В том числе

диплома

Общий

балл Смелость Вязкость Мастерство атаки Ловкость Слаженность в работе

В одиночной работе

I

II

III

80

70

60

16

14

10

13

11

8

16

14

10

13

11

8

-

-

-

В парной работе

I

II

III

80

70

60

16

14

10

13

11

8

16

14

10

13

11

8

8

7

6

http://file:///C:/Users/%D0%9B%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B0/Desktop/sbornik.pdf.

Александр,не смешите наши тапочки,не будьте так буквальны.Приведу только один пункт.

"Собака (пара) при броске зверя отскакивает быстро и легко,но несколько теряет преимущество в атаке.В СЛУЧАЕ ПОПАДАНИЯ ПОД УДАР ЗВЕРЯ СОБАКА(ИЛИ ОДНА ИЗ ПАРЫ)ВОЗОБНОВЛЯЕТ РАБОТУ В ТЕЧЕНИИ ОДНОЙ МИНУТЫ.Скидка до 2-х баллов,что является проходным на д1.Как КАРЛ, при попадании собака может получить первый диплом,как КАРЛ.Дальше все тоже самое и это мы не дошли до вязкости. :nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсюда следует статус вольерного диплома. Это спортивное достижение,а раз так,то это надо признать...и закрепить в названии.

Так это признано и закреплено в названиях видов испытаний ( по подсадному медведю, по вольерному кабану, по вольерному барсуку). Вы что наших собаководов за полных дураков считаете и пытаетесь выступить в роли Мессии открывшего им глаза? Подавляющее большинство из них не хуже Вас, а то и лучше, знают , что из себя представляют испытания по подсадным видам, что из себя представляет работа на диплом той или иной степени, и как это все соотносится с реальной работой в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот почему предлагаю на выставках чистых вольерников оценивать отдельно.Как бы обособить их и поставить на место...не отделяя,ни в коем случае,совсем от породы.Это сыграет положительную роль...потянутся получать вольные дипломы.Конечно,не все.

На фига их разделять, если предлагаете и вольерников и вольников оценивать на выставках только по экстерьеру, без учета рабочих качеств.? Любое разделение по предназначению, это БЕДА ДЛЯ ПОРОДЫ. Это ведет или к разделению породы на две, или к полной ее деградации, когда от породы остается одно название и полностью утрачивается ее исконное предназначение. Спуститесь с Небес на землю, Вам что мало примеров с некоторыми породами борзых, терьеров, браков, легавых, спаниелей? Не говоря уже о породах служебных собак, которые в большинстве своем превратились в декоративные породы, а в некоторых из них и внешний вид изменился до неузнаваемости.

 

.Это сыграет положительную роль...потянутся получать вольные дипломы.Конечно,не все.

Ну а это очередная утопия из разряда "Нью Васюки". Кто куда потянется? если для попадания в класс, у Вас будет достаточно всего одного диплома, любой степени. А для класса производителей вообще дипломы не нужны, там только потомки будут учитываться. Все потянутся клепать как можно большее количество потомков, в расчете на то, что авось чего и "выстрелит", чем больше количество их будет, тем вероятнее что то зачетное выбрать. Кто то наверняка подберет нормальных производителей, руководствуясь своим опытом, а не вашими правилами, но особо рьяные "разведенцы" столько "дров" наплодят, что и породе "кирдык прийти может". Далеко не все собаки, достойны участвовать в продолжении породы, а Вы предлагаете вязать всех подряд, а потом уже по потомкам разбираться, кто чего стоил в племенном разведении.  Допустим не рабочий кобель не дал из 10-ти вязок, ни одного достойного потомка, ну не стал он Чемпионом? Ну и что? Ни кто ведь не посмеет, по вашим правилам, помешать ему и дальше "клепать  дрова".

Может поделитесь с нами информацией, каких лаек у нас больше - с дипломами высоких степеней по вольным видам, или с д-3 по барсуку, и д-3 в парной работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это признано и закреплено в названиях видов испытаний ( по подсадному медведю, по вольерному кабану, по вольерному барсуку). Вы что наших собаководов за полных дураков считаете и пытаетесь выступить в роли Мессии открывшего им глаза? Подавляющее большинство из них не хуже Вас, а то и лучше, знают , что из себя представляют испытания по подсадным видам, что из себя представляет работа на диплом той или иной степени, и как это все соотносится с реальной работой в лесу.

Александр Васильевич,ты опять за старое...не надо меня обзывать с большой буквы :hi: .Высказывайся по существу,что сам думаешь,а не то,что должен нести в массы член ВКС.

Не знаю какое подавляющее большинство и что знает,но вольерно-подсадные состязания множатся как грибы,родословные пестрят "чемпионами",эксперты разучились ходить по лесу,на щенков от вольерных чемпионов большой спрос,реально рабочие с трудовыми лесными дипломами лайки в тени.

И главное,среди лаек появляются и множатся ( а значит и приветствуются кинологической элитой) лайки с безбашенной злобой,всегда готовые вступить в драку с превосходящим по силам противником.

А ты успокаиваешь,что все знают...но помалкивают...Бизнес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а это очередная утопия из разряда "Нью Васюки". Кто куда потянется? если для попадания в класс, у Вас будет достаточно всего одного диплома, любой степени. А для класса производителей вообще дипломы не нужны, там только потомки будут учитываться. Все потянутся клепать как можно большее количество потомков, в расчете на то, что авось чего и "выстрелит", чем больше количество их будет, тем вероятнее что то зачетное выбрать. Кто то наверняка подберет нормальных производителей, руководствуясь своим опытом, а не вашими правилами, но особо рьяные "разведенцы" столько "дров" наплодят, что и породе "кирдык прийти может". Далеко не все собаки, достойны участвовать в продолжении породы, а Вы предлагаете вязать всех подряд, а потом уже по потомкам разбираться, кто чего стоил в племенном разведении.  Допустим не рабочий кобель не дал из 10-ти вязок, ни одного достойного потомка, ну не стал он Чемпионом? Ну и что? Ни кто ведь не посмеет, по вашим правилам, помешать ему и дальше "клепать  дрова".

Может поделитесь с нами информацией, каких лаек у нас больше - с дипломами высоких степеней по вольным видам, или с д-3 по барсуку, и д-3 в парной работе.

 

Александр Васильевич,битый час я твержу,что это проект выставочных правил,а не положение о племенной работе!

Я его ещё не составил  :ph34r_1: . Пока не вижу в этом смысла. :ph34r_1: У нас все изменения могут пройти только через ВКС,но дискуссия по простым вопросам показывает,что некоторые (лучшие его члены!) настолько заморочены бонитировкой,настолько полагают,что Правила от 85г. прошлого века -это "священная корова"...что дела в части нормативной документации в собаководстве совершенно безнадежны.

Теперь по твоему вопросу.

Кто потянется клепать как можно больше потомков от собачки непроверенной по рабочим качествам и другим составляющим?

Куда таких щенков сбывать будут от таких собак?

По этой же причине никто не будет ограничиваться одним дипломом,конкуренция в этом направлении ещё и усилится. "Чистые" спортсмены будут стараться испытать своих собак в лесу,понимая что статус собачки от этого только вырастет.

Конечно,никуда не денутся и "чистые" спортсмены,а может их со временем будет ещё больше,но это по другим причинам,кстати тоже рукотворным...

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Васильевич,битый час я твержу,что это проект выставочных правил,а не положение о племенной работе!

Я его ещё не составил  :ph34r_1: . Пока не вижу в этом смысла. :ph34r_1: У нас все изменения могут пройти только через ВКС,но дискуссия по простым вопросам показывает,что некоторые (лучшие его члены!) настолько заморочены бонитировкой,настолько полагают,что Правила от 85г. прошлого века -это "священная корова"...что дела в части нормативной документации в собаководстве совершенно безнадежны.

Теперь по твоему вопросу.

Кто потянется клепать как можно больше потомков от собачки непроверенной по рабочим качествам и другим составляющим?

Куда таких щенков сбывать будут от таких собак?

По этой же причине никто не будет ограничиваться одним дипломом,конкуренция в этом направлении ещё и усилится. "Чистые" спортсмены будут стараться испытать своих собак в лесу,понимая что статус собачки от этого только вырастет.

Конечно,никуда не денутся и "чистые" спортсмены,а может их со временем будет ещё больше,но это по другим причинам,кстати тоже рукотворным...

Вот весной навещал одного охотника,у него пятеро щенков,страшно ругался показывая мне щенячки. В предках записан Вараг владельцем МАЛИНИН, у другого диплом по зайцу,по его словам дама ведущая у нас породу(сама заводчица собачек которых навороченные леди носят в лифчиках) не видит в этом никакой проблемы,искренне недоумевала что "придирчивые владельцы" так возмущаются такими пустяками.так вот и думаю,что пока у руля будут стоять подобные профи нихрена никакими правилами ничего не изменишь.Пока барыга будет чувствовать себя вольготно,сам планируя свою племенную деятельность,а "кинологи" будут исполнять только функции оформителей,ничего увы не изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А вот и планируем сами,исходя из своих познаний и жизненной позиции. Как например мне может что то такой "кинолог " спланировать ? У на хороший кинолог в обществе,но она борзятница. Доки ведет грамотно а в наши лаечные дела не лезет,потому как умная и  понимает что в лайках она ни хрена не понимает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А вот и планируем сами,исходя из своих познаний и жизненной позиции. Как например мне может что то такой "кинолог " спланировать ? У на хороший кинолог в обществе,но она борзятница. Доки ведет грамотно а в наши лаечные дела не лезет,потому как умная и  понимает что в лайках она ни хрена не понимает. 

Очень хорошо про жизненную позицию подметили.хорошо еще если заводчик является сам Охотником -а если чистый бизнес и практически никакого контроля.Бизнес блин,кто интересно вообще придумал ,, присуждать вольерные дипломы,если все согласны что вольер и охота это небо и земля,по мне так однозначно бизнесмены.И от деления породы, кроме лишней путаницы ничего больше не получим по моему.Сами планируем,исходя из своих вполне конкретных целей и предпочтений,для каждого конкретного планировщика может и не плохо,а как для породы в целом,у каждого заводчика в голове свой Вайгач,у пользователей предвзятость(они же своих питомцев любят ,естественно они самые-самые),у экспертов свое видение породы,и к чему придем такими темпами?Вряд ли к консолидации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот весной навещал одного охотника,у него пятеро щенков,страшно ругался показывая мне щенячки. В предках записан Вараг владельцем МАЛИНИН, у другого диплом по зайцу,по его словам дама ведущая у нас породу(сама заводчица собачек которых навороченные леди носят в лифчиках) не видит в этом никакой проблемы,искренне недоумевала что "придирчивые владельцы" так возмущаются такими пустяками.так вот и думаю,что пока у руля будут стоять подобные профи нихрена никакими правилами ничего не изменишь.Пока барыга будет чувствовать себя вольготно,сам планируя свою племенную деятельность,а "кинологи" будут исполнять только функции оформителей,ничего увы не изменится.

 

Андрей,а у вас в Саратовской что нет экспертов лаечников? Которые могли бы исправить( или подсказать) Варага на Варяга и Малинина на Малинкина (если речь идет о том,о ком я подумал). А если диплом по зайцу появился у лайки,то не надо быть даме большой профи,что знать элементарное.Скорее всего это просто безответственность и бардак в ведении документации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,а у вас в Саратовской что нет экспертов лаечников? Которые могли бы исправить( или подсказать) Варага на Варяга и Малинина на Малинкина (если речь идет о том,о ком я подумал). А если диплом по зайцу появился у лайки,то не надо быть даме большой профи,что знать элементарное.Скорее всего это просто безответственность и бардак в ведении документации.

Так мужик и сам подсказал,что и пес и владелец известны всем кто занимается лайками,и доки естественно переделывать отдал,только ведь если сам не знаешь элементарного никакие эксперты ненаподсказываются.Я вообще-то этот случай рассказал в том аспекте,что прежде чем менять законы,правила необходим тот самый элементарный порядок в соблюдении уже существующих,а то какой смысл что-то менять,как при старых жили кто как хотел(или мог),то и при самых правильных правилах ничего не изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мужик и сам подсказал,что и пес и владелец известны всем кто занимается лайками,и доки естественно переделывать отдал,только ведь если сам не знаешь элементарного никакие эксперты ненаподсказываются.Я вообще-то этот случай рассказал в том аспекте,что прежде чем менять законы,правила необходим тот самый элементарный порядок в соблюдении уже существующих,а то какой смысл что-то менять,как при старых жили кто как хотел(или мог),то и при самых правильных правилах ничего не изменится.

Там,где в ООиРах сохранили в штате должности кинологов и работают  секции порядок существует и работа ведется.Там,где всё развалили-естественно бардак. Если работу выполнять не кому,то никакие правила и не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи эксперты соберитесь и верните ловкость для прохождения на высокий диплом,увеличьте время работы хотя бы до 30 мин и не пилите кабанам клыки,тогда с достаточной вероятностью избавитесь от дурной крови.

Есть Правила испытаний по вольерному кабану, а есть Временные Правила испытаний по вольному кабану...есть термин "охота" и уже появляется пока ещё  не гласно термин "спорт". У них разные цели...Зачем всё смешивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с вами согласен. К сказанному хочу добавить что сейчас на мой взгляд идет разделение породы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с вами согласен. К сказанному хочу добавить что сейчас на мой взгляд идет разделение породы. 

 

А я думаю, не разделение породы а разделение возможностей,,,,,,,,,,

Один может себе позволить участвовать в любых вольных, у другого есть возможность только раз в год

 выехать с региона,,,и то - в отпуск.

И ощущение разделённости породы происходит от почти полного отсутствия проведения вольных испытаний на местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с вами согласен. К сказанному хочу добавить что сейчас на мой взгляд идет разделение породы. 

Корректней наверное, не разделение, а более уместен   термин НАПРАВЛЕНИЕ  в породе. Одно направление преследует цель, то что я ранее сказал..."охота", а второе "спорт"... Отрицать их наличие уже поздно, они есть!!!  И абсолютно рабочая  по кабану  с достаточным опытом  охоты  по данному зверю лайка , с большой долей вероятностью не выиграет поединок у вольерной лайки-профи, заточенной именно под действующие вольерные Правила испытаний! Вольерные Правила по кабану,  если их внимательно прочитать и систематизировать, то на выходе...побеждает (становится чемпионом ) та лайка, которая за отведенное время (до 15мин.) сделает максимально больно (хватками) кабану в вольере, а лучше зафиксирует (удержит) зверя за  минимально отведенное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю, не разделение породы а разделение возможностей,,,,,,,,,,

Один может себе позволить участвовать в любых вольных, у другого есть возможность только раз в год

 выехать с региона,,,и то - в отпуск.

И ощущение разделённости породы происходит от почти полного отсутствия проведения вольных испытаний на местах.

А если нет возможности и ладно, у кого есть, у кого нет, не в этом дело.  Так разговор идет о собаке, а не о хозяине, это понятно что вольных испытаний мало, почти все угодия частные, единицы только инициативы проявляют. Зачем им, если есть возможность содержать угододья зачем лишние хлопоты про вольные испытания, собачки работают, натасканы, чего еще надо?

 

 Так о породе говорим, о поголовье ЗСЛ. Могу конечно ошибаться, но я встречал собак которые для охоты не предназначены, хотя в вольере на высоте, и могу назвать причины;

 

1. Плохое чутье. (Сразу пример, РЕЛКА лает на куницу. Подошла моя, вроде смотрит в ту сторону, но не чует, не разу так и не гавкнула).

2. Отсутствие компаса. (Отпустил собаку, убежала за кабаном, вышла часа через 4 в деревне, где нибудь, и бродит там. Раз, два, три, вообще возврата нет. ноль полный. Зато по кабану в вольере диплом 2 ст.)

3. Неправильные углы суставов ног, устает, плохо бегает, нет ходу вообще, ноги вывернуты на изнанку, так и бегает как на ходулях, Зато в вольере на высоте. Там бегать много не надо. А в степи все, устает. Нет выносливости.

4. Нет резких взрывных движений присущих лайкам при работе со зверем, поэтому постоянно попадала. Нет той ловкости и манеры атаки. 

 

Я описал свою суку, я ее подарил в Казахстан. Чисто спортивная собака, для охоты не приспособлена вообще. Более опытные люди мне говорили что эта чистая спортивная собака. Дальше продолжать не буду, уверен многие понимают о какой собаке я пишу, а кто не понял в личку. 

 

А вопрос то вот какой на мой взгляд, вот допустим у меня питомник, разве такая собака должна пройти племенной отбор для племенного ядра???? Ведь должна быть ответственность заводчика, ведь собаку я допустим продам, или отдам, ведь люди то покупая щенка хотят красивую и рабочую, правильно? А получается что, какая то спортивная. Ну разве можно таких собак пускать племенное ядро, как такие собаки проходят селекционный отбор? Значит что получается, нет никакого отбора ? А ведь племенной отбор это важнейший инструмент селекции если речь идет о питомнике, правильно?  Зачем таких собак пускать в селекцию? Или может нет никакой селекции, просто размножение, и безответственные вязки и все? Я вот незнаю,  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...