Перейти к содержанию
Valenti

Охота на медведя с лайкой.

Рекомендуемые сообщения

 Вот я и просмотрел, что зад то у миши нормально задвигался, рана конечно смертельная, пуля 7.62 полуоболочка гильза 54, прошла на сквозь, застряла на выходе, пробила печень, желчный, дистанция прим.50 метров, зверь так увлёкся собаками, что сам постепенно вышел на выстрел.

 

Интересно было бы узнать, куда было второе попадание, которое остановило зверя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы узнать, куда было второе попадание, которое остановило зверя?

В грудь, перемешало лёгкое, немного задело сердце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Виктор! И спасибо за видео, Ваши рассказы....... Снимать с руки - это, конечно, дополнительный риск - но он оправдан , когда за плечами много лет одиночной охоты - охотник уверен в себе , привык расчитывать только на себя и хорошо знает на что способен.

 Налобная камера совершенно не мешает - о ней просто не помнишь........ включил - как залаяли собаки - и забыл. 

 Ну а снимать или не снимать - личное дело каждого.

 Жаль, что PARDUS так категоричен в этом вопросе..... 

 По поводу работы собак  мое мнение, подтвержденное на практике не раз - чем активнее, смелее, злобнее собаки возле медведя, тем легче подойти и меньше риска охотникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно,что не собаки.

А собаки толковые,вели себя адекватно.В который раз доказательство того,что подсадной медведь-это совсем другой медведь (а может даже и не медведь :ph34r_1: ),и правила по подсадным зверям,никогда не приблизить к испытаниям по вольным видам....Это чистый спорт...своего рода ...травля.

Валентин Иванович! Еще раз и много-много раз  говорила и буду говорить - вольеры охотникам нужны!!!! Не для травли.... для определения смелости, злобности молодых собак (остальное - чутье,поиск, вязкость - охотник определит в лесу) необходимо для отбора зверовой собаки и-з-н-а-ч-а-л-ь-н-о.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще не все сказала :

 Налобная камера нынче очень слаба , поэтому лучше купить самую простенькую, маленькую "соньку" и приспособить ее на голову - и качество и обзор намного лучше Go Pro. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, будЬте Добры, подробности охоты доведите..... очень интересно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Виктор!Видео зачетноё!Подходишь только совсем в упор,подальше бы держаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет и несколько фото.

Это что за ошейник, медведь что ли окольцованый был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да

На "домашнего" медведя " надели ошейник с GPS, по навигатору нашли и добыли? 

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На "домашнего" медведя " надели ошейник с GPS, по навигатору нашли и добыли? 

Скорее всего какой-нибудь "подопытный" медведь "попал под раздачу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медвежатники,как вам такая быль?

 

 

Неправильная берлога

На промысле каждый день приносит что-то новое, то добычу, то что-то еще. Сегодня в условном месте на границе с соседним участком нашлась записка. На промысле соседи встречаются редко, но обмениваются новостями всегда, обмен информацией — это основа взаимовыручки и выживания.

DETAIL_PICTURE_645283_46185742.jpg

Фото Wisconsin Department of Natural Resources/flickr.com (CC BY 2.0)

 
 

Когда-то для этих целей специальные знаки использовались, сейчас они вытеснены поголовной грамотностью и забыты. Записка оказалась приглашением в гости. Якобы очень хороший комбикорм для собак завезли, могут поделиться. Все ясно, медведя добыли. Ведь писать прямо нельзя, вдруг кто-то посторонний 

прочитает, а я пойму правильно. Как не понять, если прошлой осенью я сам им очень хороший комбикорм предлагал. Конечно, ехать в гости надо, жирное мясо есть.

На соседнем со мной участке охотятся двое, они однофамильцы, одноклассники и земляки, выросшие в исчезнувшем ныне таежном поселке. Но разные, один широкоплечий, белобрысый и неторопливый, другой — черноволосый, худощавый, с резкими чертами лица и быстрыми движениями. После армии и окончания вузов оба стали горожанами.

Все, как полагается: у каждого семья, быт обустроенный и стабильная работа. Кандидатами тоже оба стали, один — каких-то наук, другой — в мастера спорта по биатлону. Но при развале всеобщем оба остались без работы. Чтобы выжить, вплотную занялись промысловой охотой в дедовской тайге. Собак и лошадей завели, зимовья построили, тропы расчистили. Таежный труд помог им лихолетье пережить и детей вырастить. Каждый год по нескольку месяцев в тайге проводили, охотились с собаками до глубоких снегов. Короче, хорошие соседи, надежные.

На следующий день я к ним в гости поехал, их главное зимовье всего в 20 км от моего. Во вьюки тару под «комбикорм» положил, овса с ведерко для своего коня и гостинцы, ведро хариусов мороженых и несколько ленков. Ведь у меня река с рыбой есть, а у соседей только озеро с мелкими окунями. Дорога знакомая, конь мягко идет, поездка в гости — это отдых, ни чащи непролазной, ни склонов крутых. А несколько белочек все равно попадутся, ведь тут тайга, а по водоразделу вообще кедровая.

Так оно и оказалось. Мой груз за дорогу вырос на семь белочек, глухаря и соболя. Светленький соболек попался, но зато дался легко, загнала его Ханта на сосну придорожную. Редко так бывает, чтобы соболя попутно добывались.

Главное зимовье соседей стояло в красивом и удобном для жизни месте. На опушке мачтового соснового бора, у огромной сенокосной елани, издалека виден маленький таежный комплекс, представляющий собой зимовье, баню, большой лабаз и крытый сеновал. Кони соседские мне всегда своим ухоженным видом нравились. Картины, а не кони, сияют от сытости. У меня летом нет времени на сенокос, мой Гнедко, хотя овсом не обделен, на тебеневке с тела сдавать начал, а эти будто и не в тайге.

А вот по собакам, ставшим заметно стройнее, чем при заходе в тайгу, хорошо видно, что соседи мои всерьез работают. Медведей же они добыли двух, большого и поменьше, вон шкуры на прясле висят. Однофамильцы дома оказались, на собачий лай вышли. Оба этой осенью бороды отращивают и вообще кондово смотрятся.

Уважая традиции, я с вопросами не лез. Все равно расскажут, как охота прошла, ведь для того и охотятся, чтобы после рассказывать. Вечером за ужином поговорили и про медведей этих.

— Ну, рассказывайте, как добыли?
— Неправильно добывали, сначала постреляли, потом заломили. Сначала вытащили, а потом добили.
— Да она и берлогу неправильно сделала, на ровном месте в чистом бору, за сто метров видно. Наверное, сама была неправильная.
— Сами на этой берлоге чудом живы остались, чуть друг друга не кончили! Но сама ничего, сытая, пестун тоже.
— Мужики, вы лучше с самого начала и подробнее, интересно же!

Рассказали, как попросил. Нашел берлогу Володя, точнееего собаки. Собак в чистом бору на пологом склоне он за 100 метров увидел, а метров с 50 понял, что они медведя лают. Причем все — впервые. Поскольку работали собачки без должного энтузиазма, Володя решил не рисковать и назавтра вдвоем сюда вернуться, тем более что у его напарника Сергея старший кобель уже имел необходимый опыт.

Назавтра, к удивлению Сергея, медведь никуда из берлоги не ушел. Объехали ее широким кругом, убедились, что выходного следа нет, и спустили собак. Лайки впятером взялись за работу гораздо охотнее и веселее, чем вчера втроем. Охотники собак и медведей увидели метров со ста. Медведи в куче собак головы из берлоги высовывали, то одну, то сразу две.

Вооружены таежники в этот раз были самым надежным своим оружием, новыми карабинами «Сайга» под патрон 7,62Х39. Прямо с седел постреляли по медвежьим головам издалека, те исчезли. Подъехали почти вплотную, на 20 метров, и спешились. Берлога оказалась с широким входом, выкопана же она была под сгнившим пнем.

Для того чтобы продолжить охоту, пришлось привязывать всех собак. Ведь лайки в большой стае расхрабрились и даже оборзели, все вместе лезли в чело. Когда собак переловили, берлогу на всякий случай заломили. Шестом потыкали — лежит, не реагирует, даже на то, что шерсть в расщеп на конце шеста накручивают и дергают. Хотели уже залом снимать и добычу вытаскивать, но услышали, что внутри кто-то возится и дышит.Стреляли же по двум головам, значит, один на входе убитый лежит, а за ним — живой. Как брать? Решили потолок у берлоги прорубить. Он тонкий оказался, меньше четверти. Пробили дырку, сунули в нее шест — зубами ловит и грызет. Дали пару раз вдоль шеста — перестала грызть, потолкали, за шерсть подергали — никакой реакции. Ясно, надо доставать.

Первым пестуна конем выдернули, двухлетний самец был крупным и круглым от жира. А самка — значительно его крупнее, под три центнера. Привязали ее за шею веревкой и также легко вытащили. Конь нервничал сильно, его на прежнее место отвели и к медведям вернулись. Сели на колодину перекурить, отдохнуть перед разделкой. Тут самое интересное и произошло.

— Сидим на рукавичках своих, курим, а она вдруг встает!
— Головой трясет, а веревка на шее болтается! А ружья у сосны стоят, в пяти шагах!
— Мы оба как к ним кинулись и в полете лбами с разгону встретились!
— Искры так летели, если бы не снег, то тайгу бы точно спалили!
— Так лбами стукнулись, что на ногах не устояли. Стою на четвереньках, встать не могу и головой трясу. А она тоже своей башкой машет! Вижу, что Вовка уже с ружьем, и радуюсь, что жизнь еще не закончилась! Собаки привязанные ревут, но в голове так гудит, что их еле слышно.
— Я приложился, а планка плавает и двоится, а мушек вообще ряд целый, и все колышутся! Как стрелять? К ней шагнул, стволом в голову ткнул и нажал. Упала. Опять курить сели, но настрой уже не такой, как сразу. 
— Оба чуть живые, на ногах стоять трудно, а надо их обоих разделывать.

— Пока шкуры снимали да разделывали, оба чуть не померли. Рвота постоянная с головокружением, сотрясение мозгов друг другу по полной обеспечили. Сейчас полегче стало, но у обоих головы гудят еще. Ей мы в голову четыре раза попали, последним в упор наповал, а те три все мимо мозгов. Один раз издалека с седла, а пару — вдоль шеста. Вот она и встала, хорошо еще, что в себя Вовка первым пришел. Да мы так стукнулись, что могли вообще не очнуться. Короче, берлога хоть и неправильная, но памятная. Никто так, как мы, медведей еще не добывал.
— Мужики, чего вы сразу не рассказали? Я же головы правлю. Давайте шпагат или бинт, сейчас сделаем все и дальше будем чай пить, разговоры разговаривать!

Так и сделали. Черепные кости у мужиков встали на свои места, причем у Володи — с хорошо слышным хрустом.

Наутро все порадовались, мужики — отсутствию уже привычной головной боли, я — успеху несложного, но ответственного костоправного дела. До морозов и глубоких снегов оставалось недели две. Вьюки, приготовленные в обратный путь, не смотря на съеденный Гнедком овес, стали заметно увесистей.

Хотя свежих соболиных следов на пути в свое зимовье не попалось, было ясно, что последние дни промысла порадуют. Ведь соболь подошел, а собачки при питании медвежатиной становятся сильнее и выносливее. Значит, фарт будет. 

Виктор Степаненко 10 декабря 2015 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бывает ..сам живого в берлоге ногой пинал  Но медведица на три центнера  ..это перебор :nono:  :t142031:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бывает ..сам живого в берлоге ногой пинал  Но медведица на три центнера  ..это перебор :nono:  :t142031:

 

Да мне вот это показалось странным:

Объехали ее широким кругом, убедились, что выходного следа нет, и спустили собак. Лайки впятером взялись за работу гораздо охотнее и веселее, чем вчера втроем. Охотники собак и медведей увидели метров со ста. Медведи в куче собак головы из берлоги высовывали, то одну, то сразу две.

Вооружены таежники в этот раз были самым надежным своим оружием, новыми карабинами «Сайга» под патрон 7,62Х39. Прямо с седел постреляли по медвежьим головам издалека, те исчезли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне вот это показалось странным:

Объехали ее широким кругом, убедились, что выходного следа нет, и спустили собак. Лайки впятером взялись за работу гораздо охотнее и веселее, чем вчера втроем. Охотники собак и медведей увидели метров со ста. Медведи в куче собак головы из берлоги высовывали, то одну, то сразу две.

Вооружены таежники в этот раз были самым надежным своим оружием, новыми карабинами «Сайга» под патрон 7,62Х39. Прямо с седел постреляли по медвежьим головам издалека, те исчезли. 

В зимовье много чего наслушаешься , но главное результат есть. Все живы здоровы и с фартом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне вот это показалось странным:

Объехали ее широким кругом, убедились, что выходного следа нет, и спустили собак. Лайки впятером взялись за работу гораздо охотнее и веселее, чем вчера втроем. Охотники собак и медведей увидели метров со ста. Медведи в куче собак головы из берлоги высовывали, то одну, то сразу две.

Вооружены таежники в этот раз были самым надежным своим оружием, новыми карабинами «Сайга» под патрон 7,62Х39. Прямо с седел постреляли по медвежьим головам издалека, те исчезли. 

А странного то чего.

У меня товарищ по первому снегу то же берлогу нашел. во второй половине октября.

Через 2 дня подходим к ней метров на 60, а из нее бошка медвежья торчит на нас смотрит. Пару раз влупили чуть выше головы с гладкого, мишка спрятался, а дальше классика, шест, выскочил для адреналину и добыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:nono:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне вот это показалось странным:

Объехали ее широким кругом, убедились, что выходного следа нет, и спустили собак. Лайки впятером взялись за работу гораздо охотнее и веселее, чем вчера втроем. Охотники собак и медведей увидели метров со ста. Медведи в куче собак головы из берлоги высовывали, то одну, то сразу две.

Вооружены таежники в этот раз были самым надежным своим оружием, новыми карабинами «Сайга» под патрон 7,62Х39. Прямо с седел постреляли по медвежьим головам издалека, те исчезли. 

 

Для меня ничего необычного в этой истории НЕТ!

И тем более самка весом около трёх центнеров,,,,, - это после моего случая на охоте:https://dogexpert.ru/forums/topic/5953/

-так как наш "мальчик" вероятнее всего весил значительно поболее, так как только подкожного жира с него натопили 80 литров (а ещё какой то процент утёк в снег)

 

П.С. сначала хотел высказать недоверие вот этой цитате:

Так и сделали. Черепные кости у мужиков встали на свои места, причем у Володи — с хорошо слышным хрустом.

А теперь,,,, после того как у меня винт 30го Вихря у самого вырубил кусок лобной кости размером 6х4см , при этом перемолов в лоскутки обе челюсти и разрубив левую височную,,,,, и при этом не вырубив меня самого (эту лобную косточку я сам перед зеркалом, при свидетеле оторвал  :excl: ) - решил поверить этому рассказу ПОЛНОСТЬЮ! ,,, однако...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Для меня ничего необычного в этой истории НЕТ!

И тем более самка весом около трёх центнеров,,,,, - это после моего случая на охоте:https://dogexpert.ru/forums/topic/5953/

-так как наш "мальчик" вероятнее всего весил значительно поболее, так как только подкожного жира с него натопили 80 литров (а ещё какой то процент утёк в снег)

 

П.С. сначала хотел высказать недоверие вот этой цитате:

А теперь,,,, после того как у меня винт 30го Вихря у самого вырубил кусок лобной кости размером 6х4см , при этом перемолов в лоскутки обе челюсти и разрубив левую височную,,,,, и при этом не вырубив меня самого (эту лобную косточку я сам перед зеркалом, при свидетеле оторвал  :excl: ) - решил поверить этому рассказу ПОЛНОСТЬЮ! ,,, однако...

 

Саша здорова ну вот взял и открыл все тайны ? а то все в тихоря спрашивают что у Зубова с лицом ,Все почему то думают что ты решил с Мишей побороться  и он маленько тебя помял?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...