Перейти к содержимому

Фотография

Охота на медведя с лайкой.

Сообщений в теме: 859
  • Valenti
  • Эксперт
  • 7 236 сообщений
Отправлено: 21 Октябрь 2009 - 09:37
Медведь активно питается брусникой ( урожай в этом году). Решил с Юртаем сходить, поискать косолапого. Прошли немного, километра три. Голос отдал недалеко. По навигатору 460 м. Подходил минут 30. Удачно. Самка(жалко немного), 118 кг.
Изображение Изображение

• 1

• serg.z
  • 40
  • 508 сообщений
Отправлено: 21 Октябрь 2009 - 09:59
С полем аднака. Молодца оба.

Сообщение отредактировал irklaika: 21 Октябрь 2009 - 14:39
Лишнее цитирование

• 0

• brodyaga
  • Администратор
  • 733 сообщений
Отправлено: 21 Октябрь 2009 - 10:15
С полем !

• Petr...sh
  • 244
  • 877 сообщений
Отправлено: 21 Октябрь 2009 - 10:21
Хорошее дело.
С мишаком! Вкусный на ягодках - то.

• 0

• Valenti
  • Эксперт
  • 7 236 сообщений
Отправлено: 21 Октябрь 2009 - 11:06
Так вот какие свои мысли я хочу выразить в теме перед отправлением в Якутию. Думается мне, что лайка медвежатница (и кабанятница тоже) не та, которая рвёт посадного медведя(кабана) , а та, которая имеет реакцию на след зверя, находит его по следу и не дает ходу, облаивая и если надо делет хватки. Знаю много собак с дипломами по медведю. Со многими не раз бывали в лесу, иногда подолгу. Ходили много. Знаю, медведя достаточно, следов много на лесных дорогах, помет везде. А реакции собак никакой. Что? Не чуют или чуют , но не распознают? Или чуют, распознают, но делают вид, что не чуют? Или ждут, когда хозяин найдёт, подведёт и скажет "Фас"? Говорил уже как то здесь, как Толя Ильин прокладывая след медведем на поводке легко " кинул" многих лаек-медвежатниц на состязаниях. Ну, порассуждате, пока . Завтра улетаю.

• 2

• Efremov
  • Эксперт
  • 1 959 сообщений
Отправлено: 21 Октябрь 2009 - 12:20
Ну, во – первых, с полем! С полем и с трофеем! В одного с собачкой взять зверя по чернотропу, честно и по - мужски! По рассуждать то, тут по рассуждаем. Сейчас подтянутся блондинки с юга России, они то точно знают, что надо делать.
Несколько дней назад состоялось крупное кинологическое мероприятие. Те лайки, с которыми добывают зверя, в том числе и ходового медведя, остались далеко в хвосте. Между бань и мангалов с шашлыками, почему - то, отказались работать. Спортивным же собачкам такая обстановка не мешает.

• 0

• VVS
  • Администратор
  • 1 426 сообщений
Отправлено: 21 Октябрь 2009 - 13:14
Викторович с полем !!!
Хороший трофей.
Вот опять подошли к теме о спортивной и рабочей собаке.
В идеале конечно хорошо иметь собу одинаково работающей и там и там.Но такое встречается редко.Собы "вкусившие"свежей кровушки битого зверя в лесу,на охоте, быстро понимают что вольер это не лес.
По поводу отношения к следу медведя,многие собы,подовляющее болшенство соб, не работают медведя.На притравочных станциях собу просто заставляют работать по зверю,просто полаять и хватать.Думается что у собы должно быть в крови,задатки,гены,на работу по медведю.
На протяжении нескольких десятков лет, не проктикуется в средней полосе охота на медведя с собой.Бывают исключения,но по общему числу поголовья всех лаек это очень мало.Вот со временем и теряются линии собак работающих медведя.
Последние областные состязания тому подтверждение.

• tolyan74
  • Эксперт
  • 805 сообщений
Отправлено: 21 Октябрь 2009 - 13:58
С полем!

• 1

• arza
  • Эксперт
  • 415 сообщений
Отправлено: 21 Октябрь 2009 - 14:34
Как говорится с полем.Юртай да и ты молодцы.Викторович какой была работа Юртая пару слов?Можно ли сравнить с тем что мы видели по подсадному?И ещё ,а что там в Якутии то?

• 0

• VVS
  • Администратор
  • 1 426 сообщений
Отправлено: 21 Октябрь 2009 - 14:50

Как говорится с полем.Юртай да и ты молодцы.Викторович какой была работа Юртая пару слов?Можно ли сравнить с тем что мы видели по подсадному?И ещё ,а что там в Якутии то?

Думю по приезду Викторович подробно всё расскажет и покажет,наберёмся терпения,и будем ждать.

• Valenti
  • Эксперт
  • 7 236 сообщений
Отправлено: 21 Октябрь 2009 - 15:18

.Викторович какой была работа Юртая пару слов?Можно ли сравнить с тем что мы видели по подсадному?И ещё ,а что там в Якутии то?

Вкратце, пока не улетел.
Брусники в этом году много. А сейчас она морозцами хвачена шибко привлекательна для мишки. В районе брусничников да и не только все дороги в медвежьих кучах(из брусники). Вот и решили вдвоём сходить поискать. Тем более, что пару недель назад с Андреем 72 ходили примерно в том же р-не, Юртай сработал мишку, но не удержал (подшумели мы его, близко сработал). Так вот. Заехали поглубже, дальше пошли. Км через три слева от нас в делянке голос Юртая. По навигатору 460 метров. На месте. Только небольшие перемещения туда-сюда. Стали подходить неспеша(как к глухарю) лает -идем, перемолчка небольшая - стоим. Ближе подошёл, уже вижу Юртая, благо белый. Отскочит на 8-10 м, когда медведь его пугнёт и снова нападает, не даёт зверю в часщу сорваться. Ну в какой то из маневров видно меж нас с приятелем очутился. Друг ударил - мимо. Медведь мимо меня метрах в 15-ти, Юртай на жопе. Выбрал мгновение, когда отцепился, стрельнул нижним нарезным, блин, в берёзку, сразу верхним гладким "Бреннеке". Он в мох носом и зарылся. Юртай пару раз дернул, понял, что готов и успокоился, теребить не стал. Но было видно , что устал сильно. Хотя и работал всего минут 30, не более. Видимо работа по дикому много сил отбирает. Медведица молодая, красивая. Жалко стало. Ну прощения у неё попросили, обряд исполнили, как смогли, выпили закусили брусничкой.
Ну а на подсадном, Наташ, сама видела. Я думал, порвёт в клочья, а он заигрывать стал. Так же и большинство. Работают подсадного, потому что хозяин заставляет, а в в крови то нету. А в Якутии первые республиканские испытания по соболю.

• 0

• Андрей 81
  • 32
  • 2 216 сообщений
Отправлено: 21 Октябрь 2009 - 15:31
С полем! Завидую я вам, хотя и грех это.

• 0

• Guest_pasha_d_*
  • Гости
Отправлено: 21 Октябрь 2009 - 16:32
С полем! Моя мечта мишку из под собак взять.
С уважением

• 0

• arza
  • Эксперт
  • 415 сообщений
Отправлено: 21 Октябрь 2009 - 16:37

Вкратце, пока не улетел.
Брусники в этом году много. А сейчас она морозцами хвачена шибко привлекательна для мишки. В районе брусничников да и не только все дороги в медвежьих кучах(из брусники). Вот и решили вдвоём сходить поискать. Тем более, что пару недель назад с Андреем 72 ходили примерно в том же р-не, Юртай сработал мишку, но не удержал (подшумели мы его, близко сработал). Так вот. Заехали поглубже, дальше пошли. Км через три слева от нас в делянке голос Юртая. По навигатору 460 метров. На месте. Только небольшие перемещения туда-сюда. Стали подходить неспеша(как к глухарю) лает -идем, перемолчка небольшая - стоим. Ближе подошёл, уже вижу Юртая, благо белый. Отскочит на 8-10 м, когда медведь его пугнёт и снова нападает, не даёт зверю в часщу сорваться. Ну в какой то из маневров видно меж нас с приятелем очутился. Друг ударил - мимо. Медведь мимо меня метрах в 15-ти, Юртай на жопе. Выбрал мгновение, когда отцепился, стрельнул нижним нарезным, блин, в берёзку, сразу верхним гладким "Бреннеке". Он в мох носом и зарылся. Юртай пару раз дернул, понял, что готов и успокоился, теребить не стал. Но было видно , что устал сильно. Хотя и работал всего минут 30, не более. Видимо работа по дикому много сил отбирает. Медведица молодая, красивая. Жалко стало. Ну прощения у неё попросили, обряд исполнили, как смогли, выпили закусили брусничкой.
Ну а на подсадном, Наташ, сама видела. Я думал, порвёт в клочья, а он заигрывать стал. Так же и большинство. Работают подсадного, потому что хозяин заставляет, а в в крови то нету. А в Якутии первые республиканские испытания по соболю.

Так вот я и думала грешным делом может и с этой косолапой Юртай поигрался отвлекая мол вот он я, возми меня .Минут 30 на месте не шутка.Слава богу всё обошлось, а то блин в берёзку :ph34r_1: МОЛОДЦЫ

• 0

• nezgovorov1279
  • 77
  • 1 229 сообщений
Отправлено: 21 Октябрь 2009 - 23:01
С полем, отлично сработали!!!
Также обратил внимание на обилие помета именно на дорогах в Устюженском р-не на прошлой неделе.

• 0
Раненых не бросаем - пленных не берем.

• MarkD
  • 0
  • 525 сообщений
Отправлено: 22 Октябрь 2009 - 00:49
Валентин, поздравляю! Здорово.
Ну а пока хожу за своим мишкой. И вчера и завтра собираюсь. Пока что-то никак.

• 0

• Rusy78
  • 5
  • 332 сообщений
Отправлено: 22 Октябрь 2009 - 09:05

Ну, во – первых, с полем! С полем и с трофеем! В одного с собачкой взять зверя по чернотропу, честно и по - мужски! По рассуждать то, тут по рассуждаем. Сейчас подтянутся блондинки с юга России, они то точно знают, что надо делать.
Несколько дней назад состоялось крупное кинологическое мероприятие. Те лайки, с которыми добывают зверя, в том числе и ходового медведя, остались далеко в хвосте. Между бань и мангалов с шашлыками, почему - то, отказались работать. Спортивным же собачкам такая обстановка не мешает.

Да тут я согласен! собирался ехать со своим кобелем в Арью с клубом "Лайка".ну и приехал так сказать потренероваться на подсадном медведе и вольерном кабане.в итоге След по медведю взял велеколепно,а вот работать не стал,побегал во круг него по лаял,я вышел и из кустов и собака перестала работать ,ему не интересно почему о,как мне объяснили что собака перегорела,так как из под нее уже били медведя в лесу в сентябре этого года,а вот по кабану работает очень хорошо и в лесу и в вольере,хотя ежегодно из под него бью кабана

• 0

• termit
  • 228
  • 1 075 сообщений
Отправлено: 22 Октябрь 2009 - 23:59
Поздравляю Валентин с полем!!!

• 0

Региональная общественная организация "Клуб охотничьего собаководства "АКИТА МАТАГИ КЭН".

НАШ САЙТ: www.matagi-ken.ru

• ivi
  • 1058
  • 4 139 сообщений
Отправлено: 23 Октябрь 2009 - 11:23
Валентин, от всей души поздравляю!!! Подниму сегодня бокал за Юртая! :rolleyes:
Что касается размышлений, то у нас именно так и охотятся. И наши дипломы по медведю именно так и зарабатываются, правда без выстрела.
Обычно это проис ходит во время испытаний по лосю или боровой птице. И если собака нашла медведя и работает по нему, то оценивают работу по медведю, так как практически у всех судей есть право оценивать и по медведю.
У нас тоже не очень-то верят, что излишне агрессивные собаки способны удержать медведя. Они наверное всё-таки больше для берлоги. А настоящая медвижатница должна, как Вы правильно сказали, ещё и уметь идти по медвежьему следу и преследовать медведя.

• 1
Если Вас интересует участие в финских испытаниях по лосю или боровой птице - свободно обращайтесь!
Мы будем рады принять!

• Николайка
  • 270
  • 3 442 сообщений
Отправлено: 13 Ноябрь 2009 - 18:09
Присоединяюсь к всеобщим поздравлениям! С полем!
По моим наблюдения самая добычливая охота на кабана и медведя именно со смелой, но не злобной, лайкой с подхода.
Собачка должна найти и голосить, и не представлять никакой опасности зверю. Заигрывать с ним, выманивать к хозяину на выстрел.
Собачка только и ждёт подхода хозяина, причует, увидит и сразу яростная вылазка на сближение. Кабан, медведь, лось в отместку и под выстрел.
А вот остановить шумового зверя :hi: - слишком разные весовые и силовые категории.
Моего самого крупного кабана стрелял из под 6ти месячного щенка, он съесть его хотел.
:) какая лайка нужна?

• 0
николайка.рф

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Gps Навигаторы для собак DogGps Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Лучшие системы слежения за собаками созданные специально для охотников