Перейти к содержанию
Адвокат

Против полукровок в лайководстве

Рекомендуемые сообщения

Эта ваша расуждение крайне неверна читайте правила совместно с приложениями. Резервное поголовье - это 3(третий) класс https://dogexpert.ru/forums/topic/9901/?p=205934

Ну так просветите, почему присваивают 2-й класс без этого номера, и почему собака не считается племенной? А какой она тогда по Вашему мнению?

2.5.1. К  племенному  поголовью относятся собаки,  записанные во Всероссийскую племенную книгу охотничьих собак1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Считается доказанным факт воспитания примерно в 15% чужих детей, отцы которых не знают об этом (один пример знаю точно). А вы о собаках :acute:

Так и я о том же твержу.Никакая книжечка.никакой номерочек не гарантирует истинного происхождения...даже у людей. Не зря мудрые евреи считают национальность только по матери,только мать точно знает,кто отец ребенки ( и то не всегда :santa:  :hi: ).

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так просветите, почему присваивают 2-й класс без этого номера, и почему собака не считается племенной? А какой она тогда по Вашему мнению?

post-6805-0-51778500-1428313558_thumb.jpg

 

А собак прошедших по бонитировке в элиту или первый класс, закон обязывает кинолога подать документы на получение ВПКОС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так просветите, почему присваивают 2-й класс без этого номера, и почему собака не считается племенной? А какой она тогда по Вашему мнению?

Племенными можно считать только собак класса элита,у которых уже есть потомки.А собаки 1-го и 2-го классов -это условно племенные собаки,которых допускают до разведения.

Только непонятно,чем собачка 1-го класса племеннее собачки 2-го племенного класса,различия так эфемерны...А как дойдет "до дела" и появятся у той и другой потомки.то у собачки 1-го класса они могут оказаться гораздо хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifПрохождение в первый класс.jpg

 

А собак прошедших по бонитировке в элиту или первый класс, закон обязывает кинолога подать документы на получение ВПКОС

Кинолога "закон" не обязывает. Вообще Положение написано языком,допускающим разночтения,много повторов.

Этот пункт можно изложить в такой к примеру редакции:

Племенные классы элита и первый могут быть присвоены только собакам записанным в ВПКОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ет времени заглядывать в плем.положение,но помоему там есть где-то пункт,перечеркивающий все остальные.Этот пункт гласит о рекомендательном характере этого плем. положения.Кто у нас молодой эксперт или стажер,желающий стать экспертом.поищите-ка этот пунктик.

Как раз наоборот, п.1.5 гласит:

1.5. Выполнение требований настоящего «Положения» обязательно для всех организаций, входящих в состав Росохотрыболовсоюза и ведущих племенную работу с породами охотничьих собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно правильно! Спор то и начался с того, что некоторые "особо рьяные блюстители породы", предложили не пускать собак в племя без записи во ВПКОС. А подумать над тем, какая собака для породы имеет большую ценность - с "хорем" и трехой по подсадному виду, но записанная во ВПКОС или собака с "отлично" и с единицами по вольным видам, они не удосужились. А положение по "племенной" сами знаете, как написано, вот его и трактуют, каждый как ему вздумается.

А.В., в теории вы этот пример очень красиво описали. А на практике мы имеем следующее.

Гражданин Иванов, очень грамотный и ответственный кинолог, но для него при разведении собак, ВПКОС не главное – главное, что бы собаки были хорошие. Гражданин Петров, тоже очень грамотный и ответственный кинолог, но для него не только ВПКОС не главное, но и отсутствие дипломов не важно – главное, что бы собаки были хорошие. А гражданин Сидоров тоже кинолог от бога, но ему вообще не номера не нужны, ни выставки не испытания – главное, что собаки отличные.

 

И вот в чем заключается весь смех. Все потомство от таких собак неизвестной породы и с неизвестными рабочими качествами, если не в первом, то во втором – третьем поколении, при желании будет спокойно и официально числиться в племени России. Потому, что РОРСу тоже не важно, были ли предки этих собак вообще лайками   – главное, что бы собаки хорошие были. (родословных с предками без оценок и дипломов, в базе РОРС полно, и я думаю естественно без всяких обоснований).

 

Спрашивается, зачем тогда вообще нужны эти правила? Ведь у нас есть целая куча грамотных и ответственных кинологов, которые сами с усами.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Естественно я не думаю, что ВПКОС это гарантия и решение всех проблем. Естественно в племенном отношении он ни на, что не влияет. Но все же, это есть некая контрольная функция, которых нам так не хватает в собаководстве. Была бы моя воля, я бы еще добавил парочку таких контрольных функций и усилил бы вертикаль власти. Например, выдавал бы Свидетельства, только в Москве. Но это так сырые фантазии.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья мои ! Идет разговор \спор\ ни о чём ! Собаки отнесенные к любому классу : племенной класс Элита Первый  Второй Третий \резервный\  - и нет никакого условно -племенного класса ! -допускаются к вязке !Классы присваиваются в соответствии с минимальными требованиями при комплексной оценке А запись в ВПКОС -это формальность но в настоящее время нужная  и никаких преимуществ собаке не дает \а хотелось  чтобы такая собака имела бы преимущества \скорее владелец \например при получении путевок или тьготы по оплате участия на испытаниях выставках и тд  Но - помните как у Д Гранина в Искателях 6 Без бумажки -ты букашка а с бумажкой -человек !  Так и тут -а по сути запись в ВПКОС ничего собаке не дает и её племенная ценность не прибавляется и не умаляется  Но существует Положение ---???!!! :rtfm:  :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Потому, что РОРСу тоже не важно, были ли предки этих собак вообще лайками   – главное, что бы собаки хорошие были. (родословных с предками без оценок и дипломов, в базе РОРС полно, и я думаю естественно без всяких обоснований).

 

-----------

Можешь назвать конкретно, хоть одну собаку с № ВПКОС у родителей которой не было бы оценки или диплома и хотя бы у одного из дедов или бабок не было оценки экстерьера? (ЛВС  и аборигенные борзые не в счет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifПрохождение в первый класс.jpg

 

А собак прошедших по бонитировке в элиту или первый класс, закон обязывает кинолога подать документы на получение ВПКОС

Чтобы отослать документы для записи ВПКОС, кинологу нужен оригинал "свидетельства на охотничью собаку), а он находится на руках у владельца. И если у владельца нет желания записывать свою собаку во ВПКОС, то не кто не в праве заставить его это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

План вязок вряд ли где составляется,а если и составляется,то не соблюдается.

Нет времени заглядывать в плем.положение,но помоему там есть где-то пункт,перечеркивающий все остальные.Этот пункт гласит о рекомендательном характере этого плем. положения.Кто у нас молодой эксперт или стажер,желающий стать экспертом.поищите-ка этот пунктик.

Рекомендательный характер носит "План вязок", в разных секциях клубах он разный, а "положение по племенной работе" обязательно к исполнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:

Племенные классы элита и первый могут быть присвоены только собакам записанным в ВПКОС.

Именно в такой редакции это и записано в правилах проведения выставок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можешь назвать конкретно, хоть одну собаку с № ВПКОС у родителей которой не было бы оценки или диплома и хотя бы у одного из дедов или бабок не было оценки экстерьера? (ЛВС  и аборигенные борзые не в счет)

навскидку: http://80.253.14.118/CardDog.aspx?ID=14306

а вообще таких собак даже не сотни, а много больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы отослать документы для записи ВПКОС, кинологу нужен оригинал "свидетельства на охотничью собаку), а он находится на руках у владельца. И если у владельца нет желания записывать свою собаку во ВПКОС, то не кто не в праве заставить его это сделать.

У меня в моем архиве есть доки образца РОРС на собак, которые еще не вышли в тираж (до 10 лет): 2-х подарил, некоторым помогал в покупке, а доки не нужны им оказались.  Сейчас их возьму, подберу по окрасу похожих собак, выставлю на выставки и испытания, потом отправлю на ВПКОС доки. Как думаете запишут? Оригиналы у меня как раз на руках, собак то с доками к показу при записи никто не требует. 

 

PS, А у карелок окрас подбирать то не нужно, все одинаковы, главное чтобы пол соответствовал :umnik2: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья мои ! Идет разговор \спор\ ни о чём ! Собаки отнесенные к любому классу : племенной класс Элита Первый  Второй Третий \резервный\  - и нет никакого условно -племенного класса ! ... 

 

Ответил бы кто на вопрос:

 

Чем в племенном отношении 1-й племенной класс отличается от 2-го племенного класса?

Я думаю,только весьма условными показателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие варианты могут наступить в последствии?

Я повязал свою собачку кобелем,у которого оценка есть,родословная есть,№ ВПКОС есть,дипломы высокие,но есть "чужая кровь".(Кобель вяжет первый раз).

В помете один щенок уродился в чужую кровь,вырос...на выставке его оставили "без оценки".Владелец предьявил мне претензии,я чтобы не упала моя репутация,как заводчика,заказал генетический анализ,который показал,что родители этого щенка действительно те,что указаны в родословной.

Какие ко мне претензии,как к продавцу "товара"?

 

А эксперты,а тем более работники РОРСа,никакой ответственности за плем брак не несут.Даже человеческий паспорт не может гарантировать истиного происхождения,а только устанавливает факт,что человек "принадлежит" этой книжечке.(И то не факт,вот почему внедряют биометрические данные).

Слышал.что у собак папилярки на носу строго индивидуальны. Может "откатывать" носики у собак,как у людей пальчики? :ph34r_1:  :umnik2:  :hi:

Все зависит от того, что вы пропишите в договоре купли продажи. Например, вы в договоре прописали, что заводчик гарантирует, что у щенка не будет пороков, а тем более признаков нечистопородности, в случае проявления этих пороков, заводчик обязуется забрать собаку обратно, возместить покупателю стоимость щенка, а также затраты по его кормлению и уходу.

А какую ответственность должен нести эксперт, если у зводчика течковая сука сбежала и 2 дня по помойкам шарилась? Эксперт что ли этих собак продавал? Эксперт отвечает за оценки, которые он присвоил на выставке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендательный характер носит "План вязок", в разных секциях клубах он разный, а "положение по племенной работе" обязательно к исполнению.

Ага,в соответствии с плем положением составляется "рекомендательный" (не обязательный к выполнению план вязок).
Цитата ( не моё):
Зачем городить было такое племположение,если план вязок не имеет обязательного характера.Продолжаем вязать бесконтрольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ага,в соответствии с плем положением составляется "рекомендательный" (не обязательный к выполнению план вязок).
Цитата ( не моё):
Зачем городить было такое племположение,если план вязок не имеет обязательного характера.Продолжаем вязать бесконтрольно.

Положение имеет отношение к отбору производителей, а план вязок к  подбору пар. А это, отнюдь не одно и тоже. Пора это уже уяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, что вы пропишите в договоре купли продажи. Например, вы в договоре прописали, что заводчик гарантирует, что у щенка не будет пороков, а тем более признаков нечистопородности, в случае проявления этих пороков, заводчик обязуется забрать собаку обратно, возместить покупателю стоимость щенка, а также затраты по его кормлению и уходу.

С таким проектом договора заводчик и на порог меня не пустит.

 

А какую ответственность должен нести эксперт, если у зводчика течковая сука сбежала и 2 дня по помойкам шарилась? Эксперт что ли этих собак продавал? Эксперт отвечает за оценки, которые он присвоил на выставке.

А где я писал.что эксперт за что-то отвечает? :santa: 

Не за оценку на выставке (его решение никто не может оспорить),не за диплом на состязаниях (протест это фикция).

Пожалуй только по случаю приведенному Титаевым В.Н.,когда Поляков "проглядел" черного щенка в породе ЗСЛ. Так ты сам писал,что в месячном возрасте..."нечистопородность" не разглядеть :ph34r_1:  Значит.зря хотели наказать Полякова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

навскидку: http://80.253.14.118/CardDog.aspx?ID=14306

а вообще таких собак даже не сотни, а много больше...

Если честно, то мне странно это видеть. Попробую разобраться как это могло произойти. потому что нам заворачивали назад документы, где у родителей номер "Свидетельства" или "справки" неустановленного образца стоит. А то что таких собак во времена Дюмнара Волкова и Сударя "красной звезды" было много, ни кто не спорит. Я имел ввиду последние лет 5-7, хотя ныне действующее положение о ВПКОС и принято в 2013-м году. Но требование оценки у родителей было всегда.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положение имеет отношение к отбору производителей, а план вязок к  подбору пар. А это, отнюдь не одно и тоже. Пора это уже уяснить.

Отбор и подбор-две стороны одного понятия. Их нельзя разделять.Отбор достаточно формален,а подбор процесс творческий,и он требует глубокого знания породы.

Если положение имеет отношение только к отбору,то его можно прописать в одну строчку:

Собачка с дипломом,оценкой и № ВПКОС,не моложе 2-х лет... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким проектом договора заводчик и на порог меня не пустит.

 

А где я писал.что эксперт за что-то отвечает? :santa: 

Не за оценку на выставке (его решение никто не может оспорить),не за диплом на состязаниях (протест это фикция).

Пожалуй только по случаю приведенному Титаевым В.Н.,когда Поляков "проглядел" черного щенка в породе ЗСЛ. Так ты сам писал,что в месячном возрасте..."нечистопородность" не разглядеть :ph34r_1:  Значит.зря хотели наказать Полякова.

Так вы и заключайте договор на взаимоприемлемых условиях. ( зачем абстрактные примеры за основу принимаете) А если заводчик не за что отвечать не хочет, при условии, что остальные заводчики будут договора заключать, то придется ему щенков в подземном переходе продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если положение имеет отношение только к отбору,то его можно прописать в одну строчку:

Собачка с дипломом,оценкой и № ВПКОС,не моложе 2-х лет... :ph34r_1:

Вот именно это, там и написано, только в несколько строчек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы пытаетесь прояснить? В РОРСе не всегда задумываются о том, что у нас в РФ есть ФЗ в соответствии с которыми необходимо принимать свои локальные акты. Полагают, что если организация имеет статус общественной, то государство не вправе вмешиваться в ее деятельность. Поэтому и не учитываются ФЗ РФ.

А есть ст. 137 ГК РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Если собака "имущество", то каждый владелец вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

При любом раскладе в суде будет учитываться принцип верховенства закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответил бы кто на вопрос:

 

Чем в племенном отношении 1-й племенной класс отличается от 2-го племенного класса?

Я думаю,только весьма условными показателями.

Ну допустим 1-й класс подразумевает, что у собаки оценка не ниже "оч. хор" и диплом не ниже второй степени по основному виду в одиночку, или несколько дипломов третьей степени по таким видам. А второй класс допускает оценку "Хорошо", которая подразумевает или 1-2 порока,или ряд серьезных недостатков и допускает лишь  диплом по неосновному виду.

 

PS. Только не надо писать мне, что собака второго класса может иметь и оценку и дипломы выше чем в 1-м, но не иметь № ВПКОС. Я это знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...