Перейти к содержанию
vint

Что нужно сделать для прогресса в породе?

Рекомендуемые сообщения

Господа, а кто ни будь может мне объяснить коротко, четко и в двух словах – зачем русскому охотсобаководству нужно FCI, кроме продажи щенков за границу?

Спрашиваю без иронии. Честно не знаю.

Я лично считаю, что это нужно для того, чтобы владельцы наших собак могли свободно участвовать во всех мероприятиях, проводимых не только в ближнем, но и в дальнем зарубежье. Также это нужно для того, чтобы можно было свободно продавать наших собак и щенков за рубеж, покупать их там.

Также это позволит собакам из-за границы участвовать в наших мероприятиях.

Многим эти моменты не нужны, но есть категория людей, которых интересуют поездки на подобные мероприятия за границу и их нельзя осуждать. Это их право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот это, я как раз понимаю. Грубо говоря 5% охотников хочет именно этого. Но нафига ради 5%, всей гурьбой тащиться не ведомо куда. Да еще, что бы потом нам всем  вот такие письма, как выше присылали. Может пускай эти 5% идут в РКФ, в федерацию любительского собаководства и спокойно ездять по конкурсам красоты. А мы тут по серому как нибудь со своей охотой разберемся. Или у нас дефицит охотничьих собак и нам нужны охотничьи крови из за рубежа?

В общем, ответ пока не принимается. В нем, не прослеживается очевидная польза, для общего охотсабаководства России. 

P.S. Про щенков и шкурные интересы отдельных заводчиков, понимаю. Другие ценности в этом вопросе имеются?

 

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень много у нас таких владельцев собак, которые при приобретении первого щенка ничего знать не знали про эти самые бюрократические заморочки с признанием и не признанием документов. Затем эти самые владельцы вырастили щенка, подготовили его к охоте и решили выставить на выставку.  А ему говорят, что в нашей конторе ваши доки не признаются, иди вот в ту контору, соседнюю, но в нашей области её представителя нет.

Вот захотите Вы поучаствовать в состязаниях, обсуждаемых в соседней теме "Сертификатные состязания", а Вас с вашей собакой туда пустят, но Вам не получится стать Чемпионом, даже если Вы займёте первое место.  Чемпионом станет собака, занявшая первое место среди тех, которые имеют родосовную РКФ, даже если в общем зачёте она будет четвёртой. Обидно будет.

И таких, желающих участвовать в различных состязаниях, как сертификатных, так и  не сертификатных, у нас уже далеко не  пять процентов. Поверьте.

Вот нам и хотелось бы, чтобы  документы на собак, выдаваемые в РОРСе, признавались везде, хоть в дальнем, хоть в ближнем зарубежье,о чём и шёл разговор на "Круглом столе". И делать это должна наша верхушка, они там за это и получают зарплату.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, тема понятна. Короче мы здесь у себя дома не можем поделить пирог, как малые дети. И теперь нам нужен "папа" из-за океана, что бы пришел, шлепнул нас всех по заднице, расставил всех по углам и рассказал, какие на самом деле документы, самые четкие документы в мире. А потом, через некоторое время, этот добрый "папа", будет нам объяснять как правильно с его точки зрения жить. Да какое время? Он уже объясняет (письмо с требованиями выше).

 

С долларом, мы это всё уже проходили и хапнули горя - мама не горюй (думаю сами это сегодня чувствуете). Теперь не знаем, как от него избавиться.

Так, что извините ради бога, но этот ответ, я для себя принять не могу.

 

P.S. За Уралом охотники, не то что не знают о документах РКФ(FCI), там Российские -то документы еще не везде научились оформлять. Так, что про 5% в масштабах России, я наверное даже погорячился.

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, тема понятна. Короче мы здесь у себя дома не можем поделить пирог, как малые дети. И теперь нам нужен "папа" из-за океана, что бы пришел, шлепнул нас всех по заднице, расставил всех по углам и рассказал, какие на самом деле документы, самые четкие документы в мире. А потом, через некоторое время, этот добрый "папа", будет нам объяснять как правильно с его точки зрения жить. Да какое время? Он уже объясняет (письмо с требованиями выше).

 

С долларом, мы это всё уже проходили и хапнули горя - мама не горюй (думаю сами это сегодня чувствуете). Теперь не знаем, как от него избавиться.

Так, что извините ради бога, но этот ответ, я для себя принять не могу.

 

P.S. За Уралом охотники, не то что не знают о документах РКФ(FCI), там Российские -то документы еще не везде научились оформлять. Так, что про 5% в масштабах России, я наверное даже погорячился.

Давно уже собаководство разделилось на два направления - охотничье и спортвное и никто не сможет запретить спортсменам организовывать свои тусовки. Кто то может успевать участвовать и в спорте, и в охотничьих делах. Всё зависит от их желания и возможностей.

Можно покритиковать наших российских спортсменов-биатлонистов в том, что они ездят за границу и участвуют в соревнованиях по тем, их, правилам. Что для них наших просторов не хватает? Хотят, пусть бегают. Так и здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот это, я как раз понимаю. Грубо говоря 5% охотников хочет именно этого. Но нафига ради 5%, всей гурьбой тащиться не ведомо куда. Да еще, что бы потом нам всем  вот такие письма, как выше присылали. Может пускай эти 5% идут в РКФ, в федерацию любительского собаководства и спокойно ездять по конкурсам красоты. А мы тут по серому как нибудь со своей охотой разберемся. Или у нас дефицит охотничьих собак и нам нужны охотничьи крови из за рубежа?

В общем, ответ пока не принимается. В нем, не прослеживается очевидная польза, для общего охотсабаководства России. 

P.S. Про щенков и шкурные интересы отдельных заводчиков, понимаю. Другие ценности в этом вопросе имеются?

Для ЛЗС может и не нужны "охотничьи крови из-за рубежа", но для КФЛ (ИМХО) это вопрос достаточно сложный,  как и для легавых, спаниелей, гончих , борзых ( не только лайками едиными живы охотничьи собаки :rolleyes: ).

Изменено пользователем NauLar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, тема понятна. Короче мы здесь у себя дома не можем поделить пирог, как малые дети. И теперь нам нужен "папа" из-за океана, что бы пришел, шлепнул нас всех по заднице, расставил всех по углам и рассказал, какие на самом деле документы, самые четкие документы в мире. А потом, через некоторое время, этот добрый "папа", будет нам объяснять как правильно с его точки зрения жить. Да какое время? Он уже объясняет (письмо с требованиями выше).

 

С долларом, мы это всё уже проходили и хапнули горя - мама не горюй (думаю сами это сегодня чувствуете). Теперь не знаем, как от него избавиться.

Так, что извините ради бога, но этот ответ, я для себя принять не могу.

 

P.S. За Уралом охотники, не то что не знают о документах РКФ(FCI), там Российские -то документы еще не везде научились оформлять. Так, что про 5% в масштабах России, я наверное даже погорячился.

Не вижу повода для радости при массовом отсутствия документов на собак....Это тоже вызывает вопросы в работе РОРС ( хотя, может Ваше утверждение и голословно).

Может кого-то обижу, НО собака без документов- дворняга...Это не умаляет ее достоинств : ни в плане экстерьера ( который оценивать никто не будет) , ни в плане рабочих качеств ( которые останутся известны только ее  владельцу). Но в данной теме идет разговор о работе по улучшению ПОРОДЫ.

Хотя в чем-то с Вами согласна ( см. пост 112)

Изменено пользователем NauLar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу повода для радости при массовом отсутствия документов на собак....Это тоже вызывает вопросы в работе РОРС ( хотя, может Ваше утверждение и голословно).

Может кого-то обижу, НО собака без документов- дворняга...Это не умаляет ее достоинств : ни в плане экстерьера ( который оценивать никто не будет) , ни в плане рабочих качеств ( которые останутся известны только ее  владельцу). Но в данной теме идет разговор о работе по улучшению ПОРОДЫ.

Хотя в чем-то с Вами согласна ( см. пост 112)

И с документами собака может быть дворнягой :ph34r_1: ...

...Плохо,что "свои" документы нас приучили считать второсортными.

...Рубль...российский паспорт...и даже собачье свидетельство опустили  :ph34r_1: .

А мы и не против!?

...До сих пор не пойму,как можно быть гражданином двух стран. Это как биологическая мать и та,которая приласкала лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иваныч сами и опустили документы.. их простотой не прозрачность..не возможностью перепроверить.. левыми дипломами... а когда подхватились то уже поздно ваше место заняли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И с документами собака может быть дворнягой :ph34r_1: ...

...Плохо,что "свои" документы нас приучили считать второсортными.

...Рубль...российский паспорт...и даже собачье свидетельство опустили  :ph34r_1: .

А мы и не против!?

...До сих пор не пойму,как можно быть гражданином двух стран. Это как биологическая мать и та,которая приласкала лучше?

Ни разу такого не писАла. Вопрос: у Вас есть загранпаспорт? Вы не хотите выезжать за границу? Аналогий не видите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотые слова Геннадий Иванович! Где Вы были когда я получал свои минусы пытаясь разобраться с Норвежским элкхундом. Там модератор мне столько "добрых слов" напИсал.

С Уважением Евгений.

Не нужно в очередной раз отходить от темы и не надо "разбираться с Норвежским элкхундом",для этого необходимо.чтобы "разбиралка"выросла.Судя по количеству кризисных тем на форуме"разбиралка"еще не выросла даже для "разбора"проблем в отечественных породах.И еще:единственного "норвега" на 40-ой юбилейной Курганской выставке в ринге отсудил с оц."отлично" Голиков Г.И.,запись в свидетельстве на собаку сделал Курочкин Ю.Я.,за что простое большое спасибо.Просто,не ожидая "высочайших дозволений-разрешений"отработали как эксперты и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно уже собаководство разделилось на два направления - охотничье и спортвное и никто не сможет запретить спортсменам организовывать свои тусовки. Кто то может успевать участвовать и в спорте, и в охотничьих делах. Всё зависит от их желания и возможностей.

Можно покритиковать наших российских спортсменов-биатлонистов в том, что они ездят за границу и участвуют в соревнованиях по тем, их, правилам. Что для них наших просторов не хватает? Хотят, пусть бегают. Так и здесь.

А вам не кажется что в этом то как раз и есть беда породы,я вот вообще не могу понять термина спортивная охота,чем по способу добычи она отличается от других  видов,убийство ради спортивного интереса что ли,так по мне это варварство а не охота.Но охотничья собака спортивного направления,это что вообще за хрень такая. Можно ли вообще считать собаку охотничьей, если для реальной охоты она не пригодна,и как вообще может находиться популяция таких собачек внутри охотничьей породы.У меня в голове честно не укладывается,как вообще  при качественной работе кинолога,качественной экспертизе,у породы могут возникать проблемы.Вот без обид и без личностей, ну думается мне что вы господа эксперты кинологи только на форуме за породу страдаете,а как в ринг,или на испытания состязание,так и судите,и доки выписываете " как надо".............. заказчику. Вот у нас в стране все беды на чиновников валят,типа и хапуги и об народе не думают,так может и с породой то же происходит,может сначала надо в экспертам.и кинологам разобраться сколько среди них чиновников ,или простых клерков, не думающих о своем собачьем народе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вам не кажется что в этом то как раз и есть беда породы,я вот вообще не могу понять термина спортивная охота,чем по способу добычи она отличается от других  видов,убийство ради спортивного интереса что ли,так по мне это варварство а не охота.Но охотничья собака спортивного направления,это что вообще за хрень такая. Можно ли вообще считать собаку охотничьей, если для реальной охоты она не пригодна,и как вообще может находиться популяция таких собачек внутри охотничьей породы.У меня в голове честно не укладывается,как вообще  при качественной работе кинолога,качественной экспертизе,у породы могут возникать проблемы.Вот без обид и без личностей, ну думается мне что вы господа эксперты кинологи только на форуме за породу страдаете,а как в ринг,или на испытания состязание,так и судите,и доки выписываете " как надо".............. заказчику. Вот у нас в стране все беды на чиновников валят,типа и хапуги и об народе не думают,так может и с породой то же происходит,может сначала надо в экспертам.и кинологам разобраться сколько среди них чиновников ,или простых клерков, не думающих о своем собачьем народе.

уууу  у вас много тогда еще не укладывается в голове

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,так и судите,и доки выписываете " как надо".............. заказчику.

А факты можно, где это у нас в Саратовской области, а Вы по моему оттуда, судят, как надо заказчику. Без фактов это пустая болтовня.

А спортивное направление - это когда владельцы собак активно участвуют в испытаниях и состязаниях, но сами охотятся очень редко или вообще не охотятся. И никто им этого не запретит. Это их право. Не у всех есть возможности и средства охотиться  в настоящее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А факты можно, где это у нас в Саратовской области, а Вы по моему оттуда, судят, как надо заказчику. Без фактов это пустая болтовня.

А спортивное направление - это когда владельцы собак активно участвуют в испытаниях и состязаниях, но сами охотятся очень редко или вообще не охотятся. И никто им этого не запретит. Это их право. Не у всех есть возможности и средства охотиться  в настоящее время.

Я же говорю дилетант,вон видите Пан удивляется насколько у меня в моей деревенской башке тесно,что многое туда просто не укладывается,за то в ней сто тысяч почему.Ну почему объясните мне пожалуйста столько криков,волкособы в породе, и лайтерьеры,перводипломники липовые,и кричат это заметьте не простые охотники,а как раз эксперты,кинологи,заводчики.Вот и не могу ни как сообразить,если эксперт грамотный,и честный,то откуда все это?Кто им извините документы рисует?Может просветите бестолкового на досуге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда есть вопросы  это хорошо   мозг думает...  но от того что он думает не чего не меняется... и не меняется и трудно доказуема  липа дипломов... а самая страшное нет системы наказания за липу  или еще за какую хню..........   опятьже теретория огромная    и еще куча причин.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Без фактов это пустая болтовня.

2. А спортивное направление - это когда владельцы собак активно участвуют в испытаниях и состязаниях, но сами охотятся очень редко или вообще не охотятся. И никто им этого не запретит. Это их право.

3. Не у всех есть возможности и средства охотиться  в настоящее время.

1. По сути, Андрей 64 прав (пост 238), нравственная ответственность за сохранение пород охотничьих собак лежит в большей степени на экспертах, кинологах и др. специалистах, но к сожалению, это сообщество ограничивается обсуждением лишь внутренних документов, правил подсчета баллов и др.

 

2. Спортивное направление - это полный абсурд. Проблема стара как мир. Как говорил более ста лет назад, кинолог и охотник Н.П. Кишенский: "Это самый обыкновенный мотив манежной брехни выставочных героев".

Спортивные "травли" отпадут сами собой, когда их признают уголовно наказуемым деянием как жестокое обращение с животными. Давно пора это сделать.

 

3. Если говорить о средствах, то смотря какая охота. Если традиционная, например, по пушнине, средства всегда найдутся. Если говорить о возможностях, то в половину угодий и по пушнине не попасть, по разным надуманным причинам.

 

4. Но, вероятно, самая важная проблема, которая делает охоту бессмысленной - это отсутствие сбыта продукции леса (за редким исключением). Поэтому многие охотники не заводят лаек. 

На мой взгляд тенденция такова, что если специалисты не повернут государство в сторону традиционного охотника, породы лаек обречены.

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сутками спорить о прогрессе. Но если не отделить денежные средства от собак, всегда тщеславность одного пересилит порядочность другого. Деньги,ради денег, решают все проблемы и открывают широкие горизонты для фантазий. Или я не прав. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините пожалуйста друзья, коллеги – но как видно ни кто толком так и не знает и не может объяснить, чем так уж выгодно присоединение охотсабаководства России, к общемировым кинологическим стандартам и правилам.

 

Из объяснений, прекрасно вижу интересы отдельных людей. Кому-то хочется съездить на чемпионат мира, кому-то хочется продать щенка за границу, кому-то хочется привезти щенка из за границы. Кому-то не нравится бардак в системе РОРС. Все это прекрасно, и понятно.

 

Не понятно одно. Кто мешает заниматься этими вопросами в существующей  реальности? Вступайте в РКФ и весь мир у ваших ног. Например Александр зубов, пользуется этим в полной мере. Правда не наблюдаю армию наших Российских лайчатников, за границей (хотя многие уже состоят в  РКФ).

Ну и естественно так и не понятно, как все эти мелочи личной жизни отдельного заводчика, могут повлиять в глобальном отношении на улучшение состояния охотничьего собаководства в России?

 

Дело-то вот в чем. Когда охотничье собаководство России имеет свои собственные правила, это одно. Пускай эти правила полная белиберда, но это наши правила, и мы можем при желании делать с ними все, что посчитаем нужным, исходя из наших собственных интересов.

А вот когда мы "ляжем" под чужие правила – это уже совсем другая история. Думаю, что ни кому не надо объяснять, как сегодня нагибают Россию за то, что ей не понравились, чужие правила. Даже FCI не удержалось и пнуло Российскую РКФ.

 

Так вот в этом контексте, пока ни кто и не объяснил, что Российское охотсобаководство  будет иметь взамен потери своего суверенитета, от вступления во всемирную организацию (кроме поездок за границу).

 

И пока ситуация с точностью напоминает известную ситуацию, по присоединению к Евросоюзу. Все хотят присоединиться, но объяснить, что они с этого поимеют, ни кто не может (кроме безвизового въезда и мифических поставок сала за границу). Зато всем пофигу, что за этот безвизовый въезд им предъявляют 1000 страниц обязанностей, которые они должны выполнять, даже в ущерб себе, но на благо других.

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело-то вот в чем. Когда охотничье собаководство России имеет свои собственные правила, это одно. Пускай эти правила полная белиберда, но это наши правила, и мы можем при желании делать с ними все, что посчитаем нужным, исходя из наших собственных интересов.

 Надо сказать в дополнение: и это наши собаки - наши лайки и только нам судить какими они должны быть и как работать и нам не надо гоняться за "механическим зайцем" и натаскивать на "механические чучела", понятно им нужны новые рынки сбыта, прикрытые европейской гуманностью к животным и сплошными бомбардировками Югославии, Ливии ... "Не надо учить нас щи варить" (ВВП). Правильно 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РАЗРЕШИТЕ  высказать на это свое личное мнение,, свой личный взгляд..:1.нужно чтобы в каждом районе,каждой обл.работал как минимум 1 кинолог ,1 эксперт, обязательно с высшим образованием. 2 Строго настрого запретить охоту с лайкой без документов,здесь вопрос по срокам взросления собаки какие документы предъявлять инспектору,в свою очередь инспектор будет в курсе от кинолога какие собаки у охотника.3 вот эти разговоры о загранице РКФ,РОРС ,РФОС,НУ И ОСТАЛЬНАЯ ХРЕНЬ ,к прогрессу породы дела не имеют ,ЛАЙКА ДОЛЖНА БЫТЬ КРАСИВОЙ И РАБОЧЕЙ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сутками спорить о прогрессе. Но если не отделить денежные средства от собак, всегда тщеславность одного пересилит порядочность другого. Деньги,ради денег, решают все проблемы и открывают широкие горизонты для фантазий. Или я не прав. 

А может не тщеславность другого пересиливает ,а как раз наша предвзятость, или по дружбе (а что хорошему человеку приятное не сделать), или стремление заработать(жадность) и отодвигает нашу порядочность на второй план,а распинаясь о проблемах породы мы только свою совесть успокаиваем,типа ну подумаешь что разок от регламента отступил,вон же сколько я  о том, как сделать породу процветающей, умных мыслей высказал.Может быть наши мозги свихнулись,что не видим что правая рука одно делает,а левая в другую сторону загребает.Может если каждый с себя начнет,то больше ничего и не надо будет изобретать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сутками спорить о прогрессе. Но если не отделить денежные средства от собак, всегда тщеславность одного пересилит порядочность другого. Деньги,ради денег, решают все проблемы и открывают широкие горизонты для фантазий. Или я не прав. 

Так как их отделишь,из  всех существующих заводчиков в мире, у девяносто процентов   на первом месте  бизнес, торговля собаками, щенками, кормом, или тиражированием платной раздачи советов.

Они только прячутся за ширмы охотников болеющих за породы.

Низкий поклон сибирскому охотнику, основателю  подарившему мне возможность охотиться с  лайкой.

Дальше лучше самому,или с теми кто одинаково думает,   чем с кем попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное - не засорять породу всяким дерьмом.

не заниматься  ненужной гибридизацией, уйти сот спортивного собаководства, вести именно рабоиче, лаечные линии, не псевдо зверовые, травильные.

вот тогда толк и будет.

необходимы собаки работающие в лесу.

т.к травильные = в лесу на 70 % не работатют, или работа до первого секача.

еще - использоваться лайка (и гончая) должна по профилю.

а профиль лайки - пушнина, боровая дичь, медведь. а не лось и кабан.

Хотя - правилдьная работа по лосю - свойственна тоже лайке, но - возниксает вопрос- зачем?

если лайка лосятница - простосму охотнику она не нужна, т.к более 1 бумаги он в сезоне законно осилить не сможет, а ради одной охоты в году держать лайку - невыгодно.

Хоть диплом и престижный, но не очень то и необходимый.

в этом сезоне из-за лосей пропало 8 выходов, т.к собаки дербанили зверя, а бумаги нет, сидел и ждал собак когда бросят. ладна молодая не отвлекалась = с ней походил, а один раз намотал за 4 часа 50 км, перехватывая собак, т.к напрямую не проехать, до собак по навигатору 5600 м, а подьехать - 23 км окольными дорогами.

хорошо что собаки мори сейчас более 5 часов зверя не работают, а Дика Первого я бывало и по 3 дня потом искал, слишком был вязок по по лосю, и волки его потом на лосях и сняли.

сейчас тут рядом на другой теме элхундов хвалят, а раз они только копытиники,зачем они лаечнику? промотстрела лося сейчас нет, так какая в это йпопроде необходимость? понты гнуть?

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...