Перейти к содержанию
vint

Что нужно сделать для прогресса в породе?

Рекомендуемые сообщения

"Правила проведения испытаний и состязаний охотничьих собак"  пункт 18. Записи с расценкой без диплома видел не часто, но видел, и сам делал такие записи по просьбе владельцев собак. Особенно это принято у гончатников, которые хотят в перспективе  показать, какую расценку за голос дали ему на испытаниях (состязаниях). Диплома гончая не получила, не доработала, но  за голос ей дали вот такие баллы.

А правила испытаний по вольному барсуку можно разработать, была бы дана команда. Разработчики найдутся. Но предпосылок к тому, что этот вид будет профилирующим, я не вижу. 

Александр Михайлович! Извините, я был не прав. "Бывает и на старуху проруха". понадеялся на общепринятую практику, не заглянув в правила.

PS. А чем вам барсук не нравиться? Нормальная полноценная лаячья работа, тем более в некоторых регионах, в частности в южной чсти Сибири он стал практически основным видом для охоты с лайкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спиливать кабану клыки и проблема злобачей и допинга сразу исчезнет

А эксперты будут работу с дельтопланов расценивать, а снимать собак с кабана наверное ты будешь, облачившись в рыцарские доспехи. Ты что не видел, какие травмы кабаны иногда даже спиленными клыками наносят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей да поймите вы дело не в клыках ?если у нас такие правила испытаний если собака не ползает по кабану значит эта собака пастух и больше 3 диплома она не получит .Спрашивается а если выпустить этого охотника с такой собакой в лес что получится что эта собака станет покойником при первой встрече с кабаном ну а если повезет что собака останется живой значит хозяин с такой собакой сдохнет с голода так как она своей агресивностью не даст добыть зверя (если она конечно его найдет )

Через чур уж у вас негативное отношение к вольерным перводипломникам. Пока, слава Богу, большинство из них "с мозгами" и вольного зверя с ними добывают не мало. Другое дело, что у некоторых из них мозги включаются только после полученной травмы. А "смертники", они и в Африке "смертники. Кстати на охоте по медведю или кабану часто гибнут и собаки которые ни когда не кусали зверя, в отличие, от так не любимых вами перводипломников, у них нет опыта уворачиваться от зверя они бывает теряются (столбенеют) при атаке зверя, а для собак которые кусают зверя атака зверя, это обычное явление и они на нее адекватно реагируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я знаю собак, которые зарабатывают диплом один раз из трех. 2 раза найти не могут, а если наткнулись, или хозяин показал, то как правило д-1.

У нас таких собак большинство.Приезжают на испытания подходит напуск,при входе в вольер спрашивают где кабан в каком углу?А дальше хозяину за поиск  можно ставить максимальные балы,а собаке за мастрство атаки.Итого на двоих как вы говорите д-1.А призжают на охоту и зверя как будто нет.Тишина и спокойствие в загонке,если не считать пьяных загонщиков,которые орут,как потерпевшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Решение обозначенной проблемы может быть  только комплексным.
 
Во-первых,в переработке (корректировке,а то и создании...) нуждается вся нормативная документация по охот.собаководству.
 
Все эти документы должны быть взаимоувязаны...и направлены только на развитие,а не на установку надуманных препон и препятствий...
 
Кто должен заняться этим? Кто может заняться этим?Кто способен заняться этим? Сможет ли РОРС возглавить эту работу?

Совершенно верно! Но и этого не достаточно? Необходимым условием сохранения заводских пород охотничьих собак в России является государственная политика сохранения культурных традиций охоты с охотничьими собаками. Инициаторами в данном вопросе могли бы быть РОРС, РФОС и частные лица. Если в охотничьем собаководстве сохранятся коммерческие, спортивные приоритеты порода со временем обречена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Необходимым условием сохранения заводских пород охотничьих собак в России является государственная политика сохранения культурных традиций охоты с охотничьими собаками. 

Вот именно и заниматься ей должна госсударственная структура, а не общественные организации и частные лица, как сейчас. Но к сожалению у нас в стране такой структуры нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно и заниматься ей должна госсударственная структура, а не общественные организации и частные лица, как сейчас. Но к сожалению у нас в стране такой структуры нет.

Сельхозинституты и сельхозакадемии - есть, а породой заняться некому. Ну и что, что "непродуктивные животные". Свою "нишу" все равно занимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно и заниматься ей должна госсударственная структура, а не общественные организации и частные лица, как сейчас. Но к сожалению у нас в стране такой структуры нет.

НЕТ! Вся документация должна быть разработана на основе Федерального закона, которого нет. Контроль за соблюдением Закона за государством. А заниматься могут все те, кто и занимается сейчас. А суть Закона и политики в том, что все преференции должны быть для охотника который не просто весь сезон в лесу с собачкой, а чтит все дедовские охотничьи традиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр  я не против 1 дипломников я против наших правил ??? вы мне можете объяснить  как это понять когда запускают собаку в вольер и она летит как бешеная и залазит на кабана и все кричат вот это работа где вы эксперты в этом видите работу ? и ставите ей первый диплом ? а собака которая красиво облаивает кабана при этом не пугает  ждет когда подойдет хозяин вы ставите 3 ечку  и говорите больше нельзя потому что она кабану не рвала жопу а спрашивается зачем ?для того чтоб потом искать этого кабана в соседней области .  Вот чего я не понимал и не могу понять ,кажется не мешалобы немножко подправить ети правела . Вы как думаете ?( Да не примите это на свой счет я сказа в общем )        

Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Михайлович! Извините, я был не прав. "Бывает и на старуху проруха". понадеялся на общепринятую практику, не заглянув в правила.

PS. А чем вам барсук не нравиться? Нормальная полноценная лаячья работа, тем более в некоторых регионах, в частности в южной чсти Сибири он стал практически основным видом для охоты с лайкой.

Я лично не против барсучьего вольного диплома как основного вида, но я уверен, что таких правил не будет в ближайшие десяток лет,  к нашим разговорам никто прислушиваться не будет. 

А барсук мне лично очень нравиться, самый дорогой зверь по нынешним временам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно! Но и этого не достаточно? Необходимым условием сохранения заводских пород охотничьих собак в России является государственная политика сохранения культурных традиций охоты с охотничьими собаками. Инициаторами в данном вопросе могли бы быть РОРС, РФОС и частные лица. Если в охотничьем собаководстве сохранятся коммерческие, спортивные приоритеты порода со временем обречена. 

Я не "замахивался" так далеко...Безусловно основное условие это определенная доступность охоты вообще и охоты с лайками в частности.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я приведу примеры:

- многие не терпят шоу с лайками в системе РКФ, там даже танцы с собаками показывают, чемпионами мира становятся; проводят сертификатные состязания;

- очень положительно относятся к шоу в вольере, дипломов и ПЧ в несколько раз больше чем по вольным.

 

Я же предлагаю для прогресса в породе сделать уклон в сторону вольных видов, независимо от того утка это или лось и по возможности расширить добавив барсука и др.

 

Ну а кто хочет хочет со своими собами посещать шоу, то это его личное дело. Хочет быть чемпионом мира или ПЧ по вольерным вилам, может дойдет в паре по в/барсуку - ну и пусть.

 

Наша же задача раскрыть собак в поле и отразить это на бумаге или сейчас в электронном доступном для всех виде. А для этого нужен комплекс мер в т.ч. экспертиза с одним экспертом в комиссии. Нельзя сравнивать Москву с др. регионами, например с Якутией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр  я не против 1 дипломников я против наших правил ??? вы мне можете объяснить  как это понять когда запускают собаку в вольер и она летит как бешеная и залазит на кабана и все кричат вот это работа где вы эксперты в этом видите работу ? и ставите ей первый диплом ? а собака которая красиво облаивает кабана при этом не пугает  ждет когда подойдет хозяин вы ставите 3 ечку  и говорите больше нельзя потому что она кабану не рвала жопу а спрашивается зачем ?для того чтоб потом искать этого кабана в соседней области .  Вот чего я не понимал и не могу понять ,кажется не мешалобы немножко подправить ети правела . Вы как думаете ?( Да не примите это на свой счет я сказа в общем )        

Я во многом с Вами солидарен. Мне тоже не нравятся безбашенные гладиаторы, особенно те, которые не ищут зверя, а носятся по вольеру на бешенной скорости, пытаясь столкнуться с кабаном. А ессли наткнулись, приходится расцениватьих по правилам, не может же экксперт судить так как ему хочется, в любом случае он должен правил придерживаться. А в работе с хватками нет ничего плохого, главное чтобы собака умела соизмерять свои силы со зверем ( не пыталась растянуть крупного секача. На Украине, в Белоруссии очень много кабанов добывается из под лаек в кукурузе, на юге в камышах, где собаки должны удерживать зверя намертво иначе его не взять. Причем часто он добирается "из под ножа". Понятно что охота опасная, собаки часто получают травмы, но ведь охотятся и желают иметь собак именно для такой охоты.

 

PS. А за активную правильную работу без хваток, по вольерному кабану д-2 получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как то уже писал что лайка универсальная собака а универсальность заключается в том что она лает то что хозяину нужно ? а то что они ездят верхом на кабанах в этом виноваты не какие то там зверовые крови а хозяин который этого хочет .Если с детства ее учат ползать по кабану и не думать так она это и делает потому что ей не давали думать .Я не против хваток если они нужны но зачем хватать стоячего кабана ? потому и смертность среди хватунов большая  а нормальные лайки тоже гибнут но по чистой случайности Писать можно долго но толку с этого никакого я понял одну вещь каждый держит то что его устраивает? и чего то кому то доказывать без полезно .Так что извините меня если когото обидел       

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не "замахивался" так далеко...Безусловно основное условие это определенная доступность охоты вообще и охоты с лайками в частности.

И напрасно! Если уж такие корифеи как Вы, Трофимов В.А. и многие, многие другие, не объединятся и не заложат юридические фундаментальные основы сохранения культурных охотничьих традиций, то кто это сделает?

Иначе, современные барыги в охотничьей отрасли, создадут условия, что через несколько десятилетий породы охотничьих собак окончательно и безвозвратно деградируют в спортивных, травильных и декоративных. 

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как то уже писал что лайка универсальная собака а универсальность заключается в том что она лает то что хозяину нужно ? а то что они ездят верхом на кабанах в этом виноваты не какие то там зверовые крови а хозяин который этого хочет .Если с детства ее учат ползать по кабану и не думать так она это и делает потому что ей не давали думать .Я не против хваток если они нужны но зачем хватать стоячего кабана ...

 

Совершенно верно. Только дело тут вовсе не в хозяине лайки,а в Правилах,которые уже много лет поощряют всё это безобразие.А если глянуть "подальше",то дело в лицах,что "крышуют" эти Правила.

Результаты последних международных состязаний по кабану ярко продемонстрировали  

https://dogexpert.ru/forums/topic/9191/  ...что в охотничьем собаководстве ничего изменится не может.

Так ...разве... в косметическом смысле...что-нибудь подмарафетят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин я об этом тоже писал что пора уже немного менять правила .А пока правила не поменяли  надо маленько самим думать какие нам собаки нужны???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И напрасно! Если уж такие корифеи как Вы, Трофимов В.А. и многие, многие другие, не объединятся и не заложат юридические фундаментальные основы сохранения культурных охотничьих традиций, то кто это сделает?

Иначе, современные барыги в охотничьей отрасли, создадут условия, что через несколько десятилетий породы охотничьих собак окончательно и безвозвратно деградируют в спортивных, травильных и декоративных. 

А почему правда все предлагают,что-то менять в действующей системе,если она насквозь прогнила,то может и выкинуть ее на свалку.Серж по-моему двинул правильную мысль,А ПОЧЕМУ БЫ ЭКСПЕРТАМ НЕ СОЗДАТЬ,ЧТО-ТО ТИПА ЭКСПЕРТНОГО СОЮЗА,ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЕГО,И САМИМ,вести породу,параллельно всем существующим организациям,а уж охотники я думаю разберутся с кем идти.Может тогда подпись эксперта станет брендом,и уж сарафанное радио разнесет что диплом заверенный этой подписью и есть истинное отражение рабочести собачки.Правда я честно говоря удивляюсь,почему сейчас этого нет,ну ни где на форуме ни кто не сказал,да что вы сомневаетесь этот диплом соба у господина  икс заработала, или этот ринг тот то судил,и это было бы достаточны для всех аргументом,может я всех уже задолбал этой своей мыслью,просто думаю что пока этого не будет,то нихрена ничего и не изменится, а будут собачки,Губанова,Зубова,Окуловского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно и так, потому что изменения всегда даются с большим скрипом, т.к. на страже существующего стоят "великие". А они цепляются за спокойную жизнь. Поэтому им остается или постепенно вводить изменения или же полностью тормозить. Тогда назреет такая ситуация, как в революции, что предлагает "Andrej64" полностью поменять все, т.е. низы не хотят жить по старому, а верхи не могут управлять - и революция в собаководстве.

Поживем увидим. Но кардинально нужно менять ситуацию, а то скоро наши собаки будут или сторожевыми или в бойцовских мероприятиях участвовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной стороны, менять действующие правила ежегодно по каждому критическому замечания как то не правильно.

 С другой стороны, для изменения правил хотя бы один раз в пять лет надо создавать грамотные квалифицированные комиссии (группы лиц). А для проведения такой работы надо хорошо работать. Но или работать некому, или нет желания работать, назначать такие группы и организовывать их работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр  а вам не кажется что им плевать на наших собак  что это на зарплату не влияет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще ли с себя начаиь??

с написание техже отчетов... а то как почитаешь то уши вянут иногда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще ли с себя начаиь??

с написание техже отчетов... а то как почитаешь то уши вянут иногда..

По отчетам: в соседней теме озвучивал работу собак по лосю в Твери, но собаки не могли быть подвергнуты оценке по 2-м причинам:

1. в экспертизе был 1 эксперт

2. по всем элементам отработали, кроме "мастерства постановки" - причины я описал.

 

И еще: даже если бы я мог расценить собак один, то видел их работу по следам, по приборам Астро и голосу. Фактически лосей я не видел, так что любой может сказать по отчету, что это мои домыслы основанные на косвенных показателях.

Причем лицензии не закрыли, стреляли некоторые, но промазали.

И что делать в такой ситуации, может есть спецы которые применительно к Правилам и охоте, совместят эти 2 вещи и напишут отчет не противоречащий Правилам при условии расценки работы собак?

 

PS. Испытания и коллективная охота по копытным - как правило не совместимые мероприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр  а вам не кажется что им плевать на наших собак  что это на зарплату не влияет .

За собаководство в системе РОРС с кинологов никто не спрашивает. Всю свою статистику за  квартал, полугодие и год они отправляют в отдел собаководства РОРСа, а  начальнику отдела собаководства не подчиняются. На зарплату кинолога начальник отдела собаководства влиять никак не может. Подчиняются наши кинологи только своему местному областному председателю. А местного председателя количество проведённых испытаний и прочих собачьих вопросов не интересует. Его интересует только те мероприятия, которые несут выгоду. Нет выгоды - они и слушать не хотят. Захотели несколько чокнутых владельцев собак провести испытания - пусть проводят, только пусть денег у нас не спрашивают, всё за их счёт и их руками.  Ну и как в таких условиях будет развиваться кинология? Устали уже на эти темы говорить и ни хрена не меняется.  Все видят, что в правилах некоторых дурь написана: :"Собака испытывается по одному зверю."   Неужели эту фразу, вызывающую массу вопросов, нельзя выкинуть. И так по всей нормативной документации. Надоело уже на эти темы разговаривать. Читаем правила, а судим по понятиям.

Вот завели разговор о том, чтобы вольерные и привязанные дипломы считать ниже вольных. Может быть  кто и  согласиться с этим, но правила бонитировки лаек только недавно изменили. Неужели кто то думает, что после каждого чиха будут вноситься изменения. Кто то хочет вольерные виды ставить не выше  2-го племенного класса?  Так кто же тогда на ВПКОС доки своих собак отправлять будет? Собак, которым будут нужны номера ВПКОС, останется на порядок меньше. А запись ВПКОС для ОС РОРСа - источник прибыли.

Всё останется как есть и будем мы бухтеть и подчиняться.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще ли с себя начаиь??

с написание техже отчетов... а то как почитаешь то уши вянут иногда..

Сергей, а кого нибудь и когда-нибудь наказали за то, что он отчёт не написал? Вот и попробуй в таких условиях с кого то потребовать отчёт. А зачем я его буду писать, если их  другие не пишут. Нет отчёта и нет вопросов. Написал отчёт и сразу масса критических замечаний и "умных" вопросов. А зачем эксперту это надо.  Со всероссийских выставок и состязаний отчётов нет, а кто то хочет, чтобы их по испытаниям писали. Напишут какую нибудь справку на тему:"Как я по рингу в Туле ходил".  Или взять некоторые опубликованные отчёты по состязаниям, напоминающие сочинение на тему:"Как я провёл отпуск в гостях у ............".  Обо всём в этом отчёте написано, даже про баню, но нет самого главного - описания работ собак.   Ну и кто нибудь кого нибудь за это наказал? Пустые разговоры ведём, а кто нибудь читает наши посты и смеётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...