Перейти к содержанию
Андрей 81

Избушки

Рекомендуемые сообщения

 

Это более менее постоянное жилище или всё таки больше переходное.

Сам планирую в будущем году основное нормальное зимовье  или типа землянки строить.

Ваши варианты  понравились,т.к.  одному верней всего  строить  придётся.

>>Раньше смотрел вы больше пользовались  в  основном типа самодельных каркасных палаток .

 

Вот мой балаган постороен осенью прошлого года на скорую руку.,фото февраль 14-го  года.Собачек этих уже нет......

 

Да,это базовая, а на переходники так же каркасные палатки, - тоже на скорую руку,,, при наличии обтягивающего материала(остальное всё лесное) за три дня ставлю "под ключ" ну может ещё день под дрова пускаю - чтоб на весь сезон. Делал и подобные вашей - из трёх-четырёх венцов а остальное с доски или жердей и обтянутые дернитом, коврами, прорезиненым брезентом (бурукрытия) и т.д. Я вообще считаю что для переходника главное, - хорошая печка, с хорошим запасом ,хороших дров! да крыша покруче, чтоб не раздавило снегом (как у вас))) а остальное не столь важно... Ну а на базовой люблю чтобы тепло конкретно держала!  так, чтобы от трёх дней до недели ведро не размораживало, тобишь не заморозить батарейки, видеокамеру и другое не любящее мороза как картошка,лук,чеснок и т.д.

 

 А чем собаки не понравились? или случилось что-то? Смотрятся то, очень даже неплохими лаечками... почему то очень нашу родню напоминают,,, - как будто щенки от Ои и Урана.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Тоже хотел спросить, ЧТО С СОБАЧКАМИ СЛУЧИЛОСЬ?? Волки....?

 Недавно на ютубе смотрел ролики про снаряжение для походов. Так обратил внимание на типа плаща-одеяла  с материала типа пленки, с одной стороны типа серебрянка. Она , стороной серебрянки к человеку направленная, типа греет-отражает человеческое тепло. Так хрень эта в собранном виде  размером с небольшую книжку, место немного занимает и легкая. А размером развернутая с одеяло и выдерживает вес человека, можно использовать как носилки.

 Я это к тому, что имея с собой в рюкзаке штуки 4 таких  " одеял" можно в полевых условиях всегда сварганить быстро чум или палатку, или  шалаш.. И если серебрянкой направить внутрь, то тепло от костра будет отражаться на человека в этом  шалаше . А летом повернутые наружу серебрянкой, эта хрень будет спасать от жары. Весит каждая такая хрень гр. 200. Мне кажется удобная вещь для устройства ночевок. У меня есть наподобии импортный  спальный мешок, так же с одной стороны серебрянка, для летнего пользования, правда я не испытывал этот спальник, но наверно разрежу, вот именно для устройства временного жилья. Весит вааще ничего. Но прочный и не боится углей.. А о прочности сужу потому как бывший хозяин, очень упитанный молодой человек умудрялся на рыбалке коротать ночь летом с подругой, она такого же пошиба, и даже устраивали в нем ТРАХ-ТИБИДОХ! И мешок этот даже не треснул, не порвался. Кстати термомешки для пищи, мяса и продуктов наподобии.

 С такой хрени и землянки  хорошо строить, яму выкопал, жерди  поперек положил, на жерди такую хрень, ну, а потом или землю, или дерн с травой. На первое время крыша такая сойдет.

 Ведь бурукрытие и доронит тяжелее намного и габаритнее, не везде на себе затащишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сука из Екб,кобель от местных- дальних потомков не знаю,не сработались,не мог с двумя нормально охотить, пришлось расстаться,хотя крови не плохие были.Хочу брать пару щенков и риблизительно одного возраста .

Александр по размерам можете подсказать:в земле,сруб.Зацепила меня ваша землянка,сли найду сухое место на возвышености может и решусь.

Можно на ты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сука из Екб,

кобель от местных- дальних потомков не знаю,не сработались,не мог с двумя нормально охотить, пришлось расстаться,хотя крови не плохие были.Хочу брать пару щенков и риблизительно одного возраста .

Александр

>по размерам можете подсказать:в земле,сруб.

Зацепила меня ваша землянка,сли найду сухое место на возвышености может и решусь.

Можно на ты.

Неплохо бы, если бы ты озвучил фамилию заводчика из Ёбурга или клички собак от  которых твои произошли...

 А размеры меня вполне устроили 2,5 метра в ширину на 3,5 метра в длину, ну а потом "тамбур" пристроил чуть пошире ,повыше и подлиннее самой спальни))  Размеры назвал в чистоте (внутри сруба)

 П.С. У такого варианта надо чтобы из под неё канавка уходила в более низкое место,,, иначе весной талые воды долго простоят внутри избы и всё летом будет плесневеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зацепила меня ваша землянка,сли найду сухое место на возвышености может и решусь.

Можно на ты.

Неплохо бы, если бы ты озвучил фамилию заводчика из Ёбурга или клички собак от  которых твои произошли...

 А размеры меня вполне устроили 2,5 метра в ширину на 3,5 метра в длину, ну а потом "тамбур" пристроил чуть пошире ,повыше и подлиннее самой спальни))  Размеры назвал в чистоте (внутри сруба)

 П.С. У такого варианта надо чтобы из под неё канавка уходила в более низкое место,,, иначе весной талые воды долго простоят внутри избы и всё летом будет плесневеть.

 

А у вас в какую сторону слив этот сделан??? В сторону двери??? 

Изменено пользователем SANW4N2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А у вас в какую сторону слив этот сделан??? В сторону двери??? 

Да, конечно - по всей избушке небольшой уклон в сторону двери и прямо из под двери пристройки пошла канавка, всё ниже,ниже и ниже)) и так по овражку до озерца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..есть у нас в районе, в местах практически без людных(туристы иногда по тёплой погоде)где куницы до н.г.капканами один мастер своего дела сдает по 50-60шт;) ещё и такое зимовьеpost-6787-0-28131100-1416378727_thumb.jpg дорога туда жестьpost-6787-0-64476700-1416379094_thumb.jpgpost-6787-0-98208800-1416379112_thumb.jpgpost-6787-0-58620600-1416379133_thumb.jpg

Изменено пользователем ягд@карел.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий Класс!Зато всякие залётные туристы на легковушка лишний раз не нарисуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставил скучать избёнку до января 2015г.

Всех С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

post-2500-0-26943900-1419353780_thumb.jpg

post-2500-0-48936700-1419353793_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, хочу спросить, как для аппаратуры заряжаешь батарейки в лесу и сколько "сменок" с собой имеешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для джипиэски и приёмника пальчиковых штук 20 хватает и даже не заряжал в этом году, так как фонарик теперь вот такой приобрёл https://dogexpert.ru/forums/topic/9270/ и теперь уже 4пары запасных аккумов к нему брал и сразу сильная экономия батареек пошла...  А так и электростанция киловатка имеется - это уж когда позарез от 220 зарядка нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, хочу спросить, как для аппаратуры заряжаешь батарейки в лесу и сколько "сменок" с собой имеешь.

За себя хочу сказать, что у меня аккумулятор в фотоаппарате. Для зарядки своего фотика, купил в компьютерном магазине портативный аккумулятор на 15000 мА/ч, с USB выходами. Хватает очень надолго, практически на сезон. В избушке всю зиму пролежал - не разряжается от мороза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За себя хочу сказать, что у меня аккумулятор в фотоаппарате. Для зарядки своего фотика, купил в компьютерном магазине портативный аккумулятор на 15000 мА/ч, с USB выходами. Хватает очень надолго, практически на сезон. В избушке всю зиму пролежал - не разряжается от мороза.

 

Привет Алексей! Ты меня опередил)) Я аналогично, только от  аккумулятора в безперебойнике для компьютера (в нём тоже USB-выход имеется)заряжал видеокамеру.  Тоже покупали в компьютерном магазине,  а фотик у меня от пальчиковых батареек.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Избушки охотника-промысловика по левобережью Енисея, Туруханского района Красноярского края.

post-2500-0-10858000-1419970287.jpg post-2500-0-11179200-1419970288.jpg post-2500-0-28937600-1419970298.jpg post-2500-0-62004600-1419970299.jpg post-2500-0-68776200-1419970300.jpg post-2500-0-98840200-1419970301.jpg post-2500-0-53914300-1419970304.jpg post-2500-0-40893400-1419970305.jpg post-2500-0-42638800-1419970303.jpg

 

Всех форумчан С Наступающим Новым 2015 годом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Избушки охотника-промысловика по левобережью Енисея, Туруханского района Красноярского края.

attachicon.gifA1c5t8r3Sec.jpg attachicon.gifcrb4AWk5aio.jpg attachicon.gifHbZT4CjopG8.jpg attachicon.gifINJ_DTNgcqI.jpg attachicon.gifkJarP9hTzmE.jpg attachicon.gifnKmeV2JrSeg.jpg attachicon.gifUtcdBdYdqfg.jpg attachicon.gifYcjM9gAm3l4.jpg attachicon.gifQPZJ0mOboA0.jpg

 

Всех форумчан С Наступающим Новым 2015 годом!

Александр, чего спросить хочу: какие преимущества дает боковой отвод печной трубы? Вроде видел у тебя тоже, так же сделано. Или ошибаюсь?

Проще смонтировать выход в стене, чем в потолке и крыше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, чего спросить хочу: какие преимущества дает боковой отвод печной трубы? Вроде видел у тебя тоже, так же сделано. Или ошибаюсь?

Проще смонтировать выход в стене, чем в потолке и крыше?

Нет, не ошибаешься,,, есть и у меня с боковым.

 

1) печки-экономки действительно экономят (не разгораются посреди ночи),,, при открытом хорошем сопле(поддувале) такой тяги вполне достаточно чтобы что-то варить, закипятить чайник и т.д.  А при перекрытом доступе воздуха печка с боковым отводом действительно - переходит в экономный режим и жар дрова не разжигает, а просто они истлевают на протяжении ночи,равномерно выделяя тепло.

 

2) Легче чистить трубу (не надо на морозе лазить на крышу) Достаточно снять колено идущее в верх и гибким прутиком прочистить дымоход.

 

3) Действительно разделку легче сделать в боковой стенке, чем двойную - в потолке да ещё и в крыше.

 

4) Так теплее! Всё тепло как известно из законов физики поднимается к верху и если разделка в потолке, то всё тепло неминуемо вдоль трубы быстро уйдёт в верх(( стоит только перестать гореть печке), а при боковой разделке он,,,-(тёплый воздух) от печки приподнимается вверх и "стоит" и лишь совсем чуть-чуть выходит через разделку в бок... потолок естественно должен быть очень хорошог утеплён мхом,дёрном,песком и т. д.  Короче: избушка медленнее выстывает если боковой выход трубы! (да ещё если разделка в два листа жести и между листами глина,песок)

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо! Летом еще одну "проходнушку" строить, может с боковым отводом и сделаю - для разнообразия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Избушки охотника-промысловика по левобережью Енисея, Туруханского района Красноярского края.

attachicon.gifA1c5t8r3Sec.jpg attachicon.gifcrb4AWk5aio.jpg attachicon.gifHbZT4CjopG8.jpg attachicon.gifINJ_DTNgcqI.jpg attachicon.gifkJarP9hTzmE.jpg attachicon.gifnKmeV2JrSeg.jpg attachicon.gifUtcdBdYdqfg.jpg attachicon.gifYcjM9gAm3l4.jpg attachicon.gifQPZJ0mOboA0.jpg

 

Всех форумчан С Наступающим Новым 2015 годом!

Саша! а почему лес не шкурите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...