Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

Улетели все.. точнее 19.. одна осталась.. на развод так сказать..

Искренне сочувствую. И где только наша наука, которая живёт на наши бюджетные деньги, для очередного Чубайса новые нанотехнологии выдумывают, а причины гибели пчёл определить не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улетели все.. точнее 19.. одна осталась.. на развод так сказать..

Может пластиковые домики не понравились?

...Лет 6-ть назад у местного пчеловода перед зимовкой тоже все семьи исчезли. Он кивал на вышку мобильной связи...рядом построили.Потом пасеку восстановил,вышка стоит,и пчелы не улетают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял. Что Вам не понятно в моём сообщении (посте)? Зачем я закрывал летки? Для переноса пчёл. Но я могу и вообще летки оставить закрытыми на зимовку, так делают многие, но речь сейчас вообще о другом. Речь идёт о том, что пчёлы пропадают из улья. И если где то прибавилось, то это меня не интересует. Пчеловода беспокоит только то, что у него в ульях убывает. Причём убывает даже при наличии расплода различного возраста в гнезде. 

Это как у нас на недавних испытаниях гончих эксперт перевидел гонного зайца, а гончая прогнала его 100 метров и бросила. Эксперт об этом рассказал председателю комиссии в присутствии владельца собаки, а последний заявляет:"Не верю, не может быть".  Ну раз не веришь, то какого ты лешего в нашем разговоре принимаешь участие. Общайся с теми, кому веришь.  

...Летки на зимовку ПОЛНОСТЬЮ закрытыми !? ...Красиво Вы заворачиваете одну тему в другую ..... Ваши п.матки плохо оплодотворяются трутнями... :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и с деревянных смылись тоже..

Сережа,пчелы это дикие животные,сотни тысяч лет,живущие по законам коллективного устройства.А дикий коллектив,движимый коллективным сознанием,способен на многое. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я упертый.. опять дикарей наловлю... зато сотовое хозяйство огромное теперь.. везде есть свои плюсы.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улетели все.. точнее 19.. одна осталась.. на развод так сказать..

Жесть! Сочувствую. Это бакфасты слетели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые пчеловоды. Я тоже не верил в слет пчел, считал, что это ошибки содержания пчеловодов.Сам занимаюсь пчелами 15лет.

В прошлом году с этим столкнулся и я. Из 20 семей приготовленых к зимовке, осталось 2.

Стал лазить по просторам инета и нашёл вот такую статью, она более достоверно обьясняет слёт пчёл.

Ничего не утверждаю, но почитать я думаю полезно. Ко всем с уважением. :drinks:

   http://maymed.ru/?p=755

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравия желаю, пчеловоды - охотники. Гляжу беда слёта пчёл коснулась не только меня.

Улетели ... и у меня слетели. В сентябре. Сократил семьи перед зимовкой, положил муравьинку. Началось всё с самых сильных, на них я возлагал надежды на следующий год по выводу своих маток. Даже печатный расплод оставили. 

Из 18 осталось 5.

Как думаете, а не может ли быть место обычное вредительство?

Как перезимую ваще боюсь думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравия желаю, пчеловоды - охотники. Гляжу беда слёта пчёл коснулась не только меня.

Улетели ... и у меня слетели. В сентябре. Сократил семьи перед зимовкой, положил муравьинку. Началось всё с самых сильных, на них я возлагал надежды на следующий год по выводу своих маток. Даже печатный расплод оставили. 

Из 18 осталось 5.

Как думаете, а не может ли быть место обычное вредительство?

Как перезимую ваще боюсь думать.

Я вредительство исключил полностью, потому как, слетели не только у меня. И опять же, почему оставили расплод. На следующий год планирую, в осень, поставить камеры, дабы отследить сам слет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вредительство исключил полностью, потому как, слетели не только у меня. И опять же, почему оставили расплод. На следующий год планирую, в осень, поставить камеры, дабы отследить сам слет.

Я у себя вредительство не могу исключить. У меня уже давно стоит GSM камера. Но я ее переодически снимаю и переставляю на другое место. Да и не думаю что она могла бы зафиксировать слёт. По крайней мере выход роёв я на ней не видел. А вот на главном взятке отсылку ммс отключал, она срабатывала на пчел.

Весной переезжаю на новый точок, уже нашел место. в дополнение буду брать еще одну камеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из 18 осталось 5.

Теперь из 5 осталось 2. 

Три семьи осыпались, корма в норме. 

Не подскажите куда подмор можно сдать на анализ-экспертизу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь из 5 осталось 2. 

Три семьи осыпались, корма в норме. 

Не подскажите куда подмор можно сдать на анализ-экспертизу?

На  заболевания пчёл  подмор сдаётся в ветлабораторию. Любая районная лаборатория это может делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На  заболевания пчёл  подмор сдаётся в ветлабораторию. Любая районная лаборатория это может делать.

Спасибо. Попробую конечно узнать, но не думаю что в нашей смогут. Наверное лучше в республиканскую отвезти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробую конечно узнать, но не думаю что в нашей смогут. Наверное лучше в республиканскую отвезти.

У нас районная делает анализы по подмору. Не знаю, может быть от балды результаты пишут. Отправьте в республиканскую. Результаты на форуме напишите, нам тоже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние два года, новая напасть-щурки, как погода пасмурная, такое ощущение, что все слетаются ко мне на пасеку. Раньше ездил к знакомым, шугать(стрелять как бы нельзя их), думал до меня эта напасть не дойдет, ошибся. Хотелось бы узнать, кто с этим сталкивался и какие меры борьбы? Стрелять опять же нельзя, пасека в населенном пункте, да и не эффективно это, отлетают чуть  дальше и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В ясные дни, когда пчела активно летает, щурки ничуть не меньше жрут наших пчёл, просто ловят они их не у нас на пасеке, а на перелётах к медоносам. А в пасмурные, не лётные дни, они прилетают на пасеку, так как на перелётах пчелы нет.

Я в последние годы борюсь со щурками сетями. Нахожу место их гнездования. Это обычно обрывистые склоны оврагов или берегов рек. И на эти обрывистые склоны с норами щурок развешиваю китайские рыболовные сети из лески. Ловятся очень хорошо.  Стрижи, кстати, поедают пчёл ничуть не меньше.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ясные дни я их в радиусе 2-3 километров не наблюдаю и места гнездований не находил. Появляются они ближе к концу августа и думаю что в это время уже мало привязаны  к местам гнездования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В августе их птенцы уже встают на крыло и щуры сбиваются в стаи. В это время с ними уже поздно бороться. Всякие предлагаемые способы, типа отпугивания стрельбой из ружья, развешивания их трупов, установление чучел хищников, имитация криков хищников пользы не дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паспорт пасеки. Хотелось бы узнать, как в других регионах выдают этот документ, сколько платят пчеловоды денег.

У нас в Калининском районе Саратовской области пчеловод сам отбирает от каждой десятой пчелосемьи по своему усмотрению 50 трупов пчёл и сдаёт эти пробы в ветлечебницу. Анализ одной пробы в этом 2015 году 224 рубля.   После проведения анализа делается отметка в ветеринарном паспорте пасеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня своих пчёл выставил, температура в зимовнике поднялась до семи градусов, некоторые семьи загудели.  Все 53 живые, а состояние увижу после проверки. Ждём хорошего тепла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паспорт пасеки. Хотелось бы узнать, как в других регионах выдают этот документ, сколько платят пчеловоды денег.

У нас в Калининском районе Саратовской области пчеловод сам отбирает от каждой десятой пчелосемьи по своему усмотрению 50 трупов пчёл и сдаёт эти пробы в ветлечебницу. Анализ одной пробы в этом 2015 году 224 рубля.   После проведения анализа делается отметка в ветеринарном паспорте пасеки.

за оформление и выдача паспорта пасеки было 1000.....анализ на семью 60руб...сколько будет зайду в вет.... узнаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пчёлы облетелись, всех проверил. Одна без матки, пять слабеньких, на мой взгляд.Одну из слабых объединил с той, которая потеряла матку. Объединились нормально, маточка бегает по рамке. Но в это время они хорошо объединяются. Некоторых успел пересадить в чистые ульи, в которых много подмора было. Сократил гнёзда до шести рамок. Им хватит на время моего отсутствия до 6-го апреля. Завтра уезжаю судить испытания гончих. Сыновья будут понемногу кормить пчёл.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пчёлы облетелись, всех проверил. Одна без матки, пять слабеньких, на мой взгляд.Одну из слабых объединил с той, которая потеряла матку. Объединились нормально, маточка бегает по рамке. Но в это время они хорошо объединяются. Некоторых успел пересадить в чистые ульи, в которых много подмора было. Сократил гнёзда до шести рамок. Им хватит на время моего отсутствия до 6-го апреля. Завтра уезжаю судить испытания гончих. Сыновья будут понемногу кормить пчёл.

А где гончих испытывать будут,выложите пожалуйста результаты,и если можно  данные владельцев собачек понравившихся лично Вам. МОЖНО  В ЛИЧКУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...