Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

У нас весь июль не выше +16 с дождями, взятка нет, пчелы задурили, наверное, до кормежки роиться будут. Такого сезона еще не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже один улей высыпал на леток, в пенопласте. Не хочет работать. Мед запечатан только на одну треть. И маточников запечатанных в гнезде с десяток. Один оставил.  А другие пакеты уже отроились, хотя места полно было, но второй корпус слабо осваивали, а сейчас носить стали. Не получается пока по науке, без лазанья в гнездо и без роев. 

Сергей,тонкостей тут много,с приобретением опыта,делать будешь не подсознательном уровне.Я вот говорю без "лазанья" с одной семьи снял три магазина,в июне один и сразу поставил два,а на следующий день ударили холода...

А сегодня снял третий магазин.Во всех трех рамки полностью запечатанные.Работящие вывелись пчелы...Весной эту семью даже не пересаживал в чистый домик,только добавил три новых рамки с вощиной,и по сей день в гнездо не лазил и,наверное,не полезу,осенью брызну из шприца бипином через холстик и пусть зимуют.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин,подсознательный уровень к пчелам,наверно, не подходит,так как частенько они удивляют и приводят в вопросное состояние многих,даже самых опытных пчеловодов с высшим профессиональным образованием и огромным  опытом практической работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже один улей высыпал на леток, в пенопласте. Не хочет работать. Мед запечатан только на одну треть. И маточников запечатанных в гнезде с десяток. Один оставил.  А другие пакеты уже отроились, хотя места полно было, но второй корпус слабо осваивали, а сейчас носить стали. Не получается пока по науке, без лазанья в гнездо и без роев. 

Если в гнезде запечатанные маточники, то маловероятно, что семья будет работать. Она находится в роевом состоянии. Половина пчёл готовится улететь в никуда, искать себе новое жилище.   Так вот эта самая половина пчёл сейчас бездельничает, бережёт свои силы, ведь им придётся на новом месте гнездо с нуля отстраивать.

Второй же половине придётся остаться в своём старом улье с молодой маткой, которой ещё нет и будущее этой половины также не понятно.

Вот и получается, что вся Ваша пчелосемья сейчас бездельничает.

И мне что то не понятно в отношении запечатанных рамок на одну треть. Так почему же Вы мёд не качаете?  Вы  что, ждёте когда пчёлы их полностью все запечатают?  Запечатали пчёлы рамки на одну треть, при стряхивании пчелы напрыск с рамок не летит?  Утром отбираете эти рамки на откачку и ничего не бойтесь.  А если взяток вовсе кончится, то что, Вы не будете забирать на откачку не запечатанные полностью рамки? 

Во многих учебниках говорится, что мёд в улье созревает шесть дней. Кончился взяток и через шесть дней гарантированно весь мёд в улье созрел, независимо от его запечатанности. А в процессе медосбора   запечатали пчёлы рамку на одну  треть и её можно откачивать.  Запечатали в магазине три рамки на одну треть, забирайте эти три рамки, а другие рамки пусть дорабатывают. А то некоторые пчеловоды ждут, когда пчёлы им весь магазин запечатают.

Несвоевременной откачкой мёда многие пчеловоды теряют свой урожай. Не исключено, что после откачки мёда эта  Ваша пчелосемья выйдет из роевого состояния. После откачки мёда пчёлы более интенсивно продолжают работать на медосборе.

А без заглядывания в ульи пасека будет неконтролируемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фотографии, снятые телефоном на пасеке сегодня. Рамки на запечатанность видны очень хорошо. Никогда не было претензий к моему мёду по влажности.

Фотографировали через москитную сетку шатра.

post-3871-0-97630600-1406732889_thumb.jpg

post-3871-0-47653600-1406732927_thumb.jpg

post-3871-0-09223200-1406732948_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто бывает, что в том же магазине, 3-4 рамки запечатаны только с одной стороны. Я такие тоже откачиваю, в них так же мёд созрел. Нареканий так же никогда не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин,подсознательный уровень к пчелам,наверно, не подходит,так как частенько они удивляют и приводят в вопросное состояние многих,даже самых опытных пчеловодов с высшим профессиональным образованием и огромным  опытом практической работы.

Борис,я потому и упомянул про подсознательный,потому что часто пчелы удивляют.Я никого не агитирую,просто дедок уже,и силенок на всё не хватает.

А по пчелам нужно знать основное,понять их биологию и поменьше им мешать и загружать работой,соблюдать чистоту и порядок в домиках и на пасеке.Как маленький пример.У меня на стенках магазинов и самого домика есть метки,напротив которых я быстро ставлю рамки (её середину).Межрамочные пространства все одинаковы.Ну и у каждого пчеловода много всяких разных приспособ и приемов,облегчающих работу.Да ещё...соблюдать сроки выполнения работ,а сроки эти зависят от погоды и условий медосбора в данном году.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне что то не понятно в отношении запечатанных рамок на одну треть. Так почему же Вы мёд не качаете? 

Так опыта нет. В выходные откачаю. В остальном Вы также правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Чистых" среднерусских семей практически не осталось. Да и как им сохранится при ежегодном завозе тысяч пакетов. Местные пчёлы с каждым годом всё хуже и хуже в плане роения.  Тоже хочу попробовать карнику в следующем сезоне.

В Башкирии у кого маток брали если не секрет, можно в личку.

Секрета тут никакого нет, Я отправил письмо пчеловоду, который покупал маток. Как ответит, то сообщу координаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секрета тут никакого нет, Я отправил письмо пчеловоду, который покупал маток. Как ответит, то сообщу координаты.

Я покупал среднерусских в Орловской области у Н.Н.Гранкина.

Он заведует кафедрой пчеловодства в Орловском ун-те.

Настоящий фанат среднерусской породы - изъездил пол СССР в поисках племенного материала.

У него есть племенная пасека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году посеяли 1 га фацелии, пчелы очень хорошо работали на ней. На будущий год хочется попробовать засеять большие объемы. Вопрос опытным пчеловодам на какое расстояние от пасеки лучше всего производить засев медоносных культур. В книгах мнения расходятся одни пишут чем ближе тем лучше, другие чем дальше тем лучше. Можно ли засеять фацелию в перемешку с синяком или мордовником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году посеяли 1 га фацелии, пчелы очень хорошо работали на ней. На будущий год хочется попробовать засеять большие объемы. Вопрос опытным пчеловодам на какое расстояние от пасеки лучше всего производить засев медоносных культур. В книгах мнения расходятся одни пишут чем ближе тем лучше, другие чем дальше тем лучше. Можно ли засеять фацелию в перемешку с синяком или мордовником?

Медоносные культуры должны находится от пасеки не более 1,5 км. Это самое лучшее расстояние. И считать надо не от края поля, а от дальней его точки или середины хотя бы. Чем ближе, тем лучше. Каждая рабочая пчела сможет за световой день сделать больше рейсов.

Фацелию сею каждый год уже шесть лет. Нормальный медонос. Я ею как раз закрываю безвзяточный период с окончания цветения эспарцета  до начала цветения липы. Высеваем в конце апреля-начале мая.

Культура очень хорошая, но требует хорошей подготовки  пашни. Всходы у меня всегда были хорошие, зацветает  через 45 дней после всходов. Цветёт 45 дней. Собранные семена довольно дорогие и  пользуются спросом. Солома ни на что не идёт. Её даже зелёную скотина не ест.

Вместе с другими культурами фацелию  не сеял. Пытались как то посеять синяк, но весна была засушливая и он не взошёл. И вообще неоднократно слышал о том, что синяк очень капризный на всхожесть. С мордовником не знаком.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я покупал среднерусских в Орловской области у Н.Н.Гранкина.

Он заведует кафедрой пчеловодства в Орловском ун-те.

Настоящий фанат среднерусской породы - изъездил пол СССР в поисках племенного материала.

У него есть племенная пасека.

 

Ученый человек,зав кафедрой...настоящий фанат среднерусских.Значит не так плоха порода? И не дворняги среднерусские вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медоносные культуры должны находится от пасеки не более 1,5 км. Это самое лучшее расстояние. И считать надо не от края поля, а от дальней его точки или середины хотя бы. Чем ближе, тем лучше. Каждая рабочая пчела сможет за световой день сделать больше рейсов.

Фацелию сею каждый год уже шесть лет. Нормальный медонос. Я ею как раз закрываю безвзяточный период с окончания цветения эспарцета  до начала цветения липы. Высеваем в конце апреля-начале мая.

Культура очень хорошая, но требует хорошей подготовки  пашни. Всходы у меня всегда были хорошие, зацветает  через 45 дней после всходов. Цветёт 45 дней. Собранные семена довольно дорогие и  пользуются спросом. Солома ни на что не идёт. Её даже зелёную скотина не ест.

Вместе с другими культурами фацелию  не сеял. Пытались как то посеять синяк, но весна была засушливая и он не взошёл. И вообще неоднократно слышал о том, что синяк очень капризный на всхожесть. С мордовником не знаком.

спасибо. попробую так и сделать. фацелию сеял впервые, понравилось так как пчелы работали с утра до вечера. Мимо поля проезжая гул стоял, приятно было слушать. Поля у нас все заброшенные, колхозы и совхозы все распались. Медонос один -липа. На нее родимую вся надежда, поэтому сделал вывод необходимо сеять, чтобы загрузить пчел работой до основного взятка. Предлагал другим пчеловодам, но идею ни кто не поддержал (жадность, так как засев требует затрат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ученый человек,зав кафедрой...настоящий фанат среднерусских.Значит не так плоха порода? И не дворняги среднерусские вовсе.

 

За неск. лет мои среднерусские разбавились.

Уже не такие злые.

Но в двух ульях живут настоящие звери - рубашка под костюмом, резиновые сапоги, бейсболка под сеткой, перчатки - жизненно необходимые атрибуты, несмотря на жару.

И главное: дыма по-больше!

Может совпадение, но злюки гораздо лучше отработали на быстром кипрейном взятке после трех недель холодов в июне.

Соседи вроде живы. ттт. Наверно взяток еще есть - быстро успокоились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За неск. лет мои среднерусские разбавились.

Уже не такие злые.

Соседи вроде живы. ттт. Наверно взяток еще есть - быстро успокоились.

Соседи быстро успокоились?

Нет. Не хочу я среднерусских держать. Тут бывает в течении рабочего дня и от карпаток наполучаешь яда выше нормы. То пальцами на рамке прижмёшь, то внутрь костюма залезет. В течении сезона это дело надоедает. Да ещё и в жару такую. 

Сейчас  к концу сезона всё больше появляется старых сработавших своё пчёл. Как пристанет такая, что пока не придавишь, не успокоится. А тут ещё со среднерусскими связываться.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас цена на мёд на сегодняшний день устанавливается следующая:  пчеловоды с домов и пасек продают по 600-700рублей за три литра. Есть такие, которые и по 500 отдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас цена на мёд на сегодняшний день устанавливается следующая:  пчеловоды с домов и пасек продают по 600-700рублей за три литра. Есть такие, которые и по 500 отдают.

 

Вот это вы демпингуете!

А если это не демпинг,то интересно всё-таки знать какова себестоимость товара (меда).Понятно в условиях частной пасеки ( и своего рабского труда) трудно прикинуть эту себестоимость.Но всё-таки? При какой цене пчеловод бросит заниматься товарным медом (по себе понимаю,что для себя никогда не бросит)?

При цене 200р за банку?.

 

Шутейная арифметика:

1кг. песка это литр самогона (пусть будет водки).Пусть и из кг меда будет литр.Бутылка водки сколько стоит? Что значит...не пью...не знаю.

Задаем вопрос Яндексу.Отвечает от 250 р.Значит литр стоит 500р.

Всё приехали...В банке меда 5 кг. Один кг стоит всего 100р! (Сахарный песок уже стоит 50р).

Значит,выгоднее мед перегонять в спирт(водку)? Из трехлитровой банки меда получаем 10 бутылок заметьте не "сучковой"(из дерева) водки.

10 бутылок умножаем не 250р.получаем 2500р. :acute: Где-то ошибся в расчетах? :ph34r_1:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...