Перейти к содержанию
sazon1961

Порядок присвоения категории эксперта по ох. собаковдству

Рекомендуемые сообщения

Перечень вопросов в МООиР есть, но категорию на основании этого не присваивают, а просто сдают экзамен (теоретическая часть).

Дядя Володь, я имено и имею ввиду теорию.

Хотелось бы узнать как происходит сдача? Тест или устный ответ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дядя Володь, я имено и имею ввиду теорию.

Хотелось бы узнать как происходит сдача? Тест или устный ответ?

Но ты же спрашиваешь о присвоении категории.

А сдача происходит как в старые добрые времена.

Сидит представительная комиссия из 5 членов, на столе разложены банально билеты. Приходишь, представляешься, проверяется по журналу посещаемость занятий во время курсов, наличие твоей фамилии в списке заявившихся к сдаче именно в этот день (запись предварительная, личное присутствие обязательно).

Далее берешь билет, громко и четко сообщаешь его номер и идешь на место для подготовки. В руках ручка и лист бумаги. В билете пять вопросов. Анатомия, разведение, стандарт, выставки и испытания.

По результатам ответа по теме задаются доп. вопросы.

Невооруженным взглядом видно сразу кто и как готовился (общий уровень знаний).

Очень интересно смотреть как минут тридцать внаглую списывают, а потом даже прочесть не может то что написал.

Отношение лояльное, но такие вещи не прощают, особенно когда породник от стыда за подопечного готов под стол сползти. К примеру - доп. вопрос-сколько баллов скидки допускается за чутье для прохождения на д3. Ответ- разрешите подготовиться. Сдавал соискатель по гончим.

Был на сдаче экстернат из Вологодской области по легавым. Приехал, сдал, уехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо!

Есть целый перечень доков по-каким учатся будущие эксперты.

Хочу обратится к новичкам и к будущим экспертам: Все документы есть на этом сайте. Единственное, что хотелось бы, это выкладывать и сообщать об этом тут о поправках и изменениях к правилам и другим документам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей 81, мне тут вопросы подогнали только в печатном виед, их тристо штук, печатать лень, извини, но смысл вопросов все о собаках: как указывались ранее темы. а вот вопросы дополнительные могут и выходить немного за рамки типа нужно ли лайком проходить ОКД, и прочее похожее, плюс знание нормативной базы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, как мне быть? Я не могу на свою зарлату учителя проживать в Москве в декабре четыре месяца. Не могли бы выложить программу обучения на кинологов и экспертов, по которой я бы мог самостоятельно изучить необходимый мне материал? Совершенно не понял зачем мне ходит на выставки и знакомиться с экспертами, учавствовать в общественно-полезных работах? Я работаю учителем географии и когда я поступал в институт, меня не посылали знакомится с учителями и ходить по школам, я просто подготовился к вступительным экзаменам и поступил. Неужели с факультетом кинологии дело обстоит иначе? Можно ли просто выучиться на кинолога и стать экспертом низшей категории? Не могли бы те, кто является экспертами представить образцы документов, которые неоходимы при практических отчетах об экспертизе? Напишите пожалуйста список учебников по которым сейчас обучаются и обучались раньше, студенты на кинологическом факультете и курсах.

Понимаю, что устарела, но может другому учителю надоест детишек мучить и на собак перейдёт...

Люди объясняли по нормальному. Не понятно? Тогда может так?

Факультет кинологии есть, но там не готовят экспертов! На юридичаском нельзя стать НОТАРИУСОМ получив диплом!

Преподают заочно в Балашихе факультет "Кинология". Поступаем в РГАЗУ. Но ты только с дипломом кинолога по окончании (ещё не эксперт) - т.е. профильное образование.

Чтобы получить аккредитацию (Портфель эксперта) идёшь к ним, к ЭКСПЕРТАМ, в мафию. Тебе дают наставника, у которого ты стажёр на побегушках. Ходишь за ним 2 года дыша в затылок по всем выставкам, где его работа , и что он поручает, то исполняешь. Потом он тебе дает рекомендацию, сдаёшь экзамен для самостоятельной работы.

Никаких тебе книжек не надо! Хватит! Выучи все стандарты, Правила испытаний и то чё скажет твой наставник-эксперт. Удачи!

Изменено пользователем sobakoved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди объясняли по нормальному. Не понятно? Тогда может так?

Факультет кинологии есть, но там не готовят экспертов! На юридичаском нельзя стать НОТАРИУСОМ получив диплом!

Преподают заочно в Балашихе факультет "Кинология". Поступаем в РГАЗУ. Но ты только с дипломом кинолога по окончании (ещё не эксперт) - т.е. профильное образование.

Чтобы получить аккредитацию (Портфель эксперта) идёшь к ним, к ЭКСПЕРТАМ, в мафию. Тебе дают наставника, у которого ты стажёр на побегушках. Ходишь за ним 2 года дыша в затылок по всем выставкам, где его работа , и что он поручает, то исполняешь. Потом он тебе дает рекомендацию, сдаёшь экзамен для самостоятельной работы.

Никаких тебе книжек не надо! Хватит! Выучи все стандарты, Правила испытаний и то чё скажет твой наставник-эксперт. Удачи!

А,ещё: научитесь писАть,без ошибок! :hi:(сазону)

(Москве в декабре четыре месяца. Не могли бы выложить программу обучения на кинологов и экспертов, по которой я бы мог самостоятельно изучить необходимый мне материал? Совершенно не понял зачем мне ходит

Изменено пользователем barsuk-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А учитель какую цель преследует ? Без затрат стать экспертом и совмещать с работой учителя или стать экспертом для улучшения своего благосостояния ?

Изменено пользователем Валерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам я экзамены сдавал экстерном, учился в \москве в клинической ординатуре, пришел как то в четверг, Мамаева мне говорит, Сережа, а где твое отношение на сдачу экзамена, вот оно,

Иди и сдавай.

Дали билет, попался помнится по легавым, я по нему давай все выкладывать, Пашков, ты же гончатник? а да - давай различия у РГ и РПГ, рассказал, несколькол вопросов по полевой экспертизе- гончих -

Поставили хорош ( т.к. на курсах не учился, за экстернат),

вот и все.

А вопросы мне Мамаева выдала еще в сентябре, а экзаменн я сдал в декабре.

погнали меня на все мероприятия, что были, до этого я уже в Удмуртии 3 года

как стажировался, в 1991- получил вторую категорию, так вот и понеслось.

Обше орбразовательная подготовка просто необходима, знание анатомии и физиологии - так же, и самое главное - желание учиться.

И работать над собой.

а иначе - экспенртом не станешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините я правильно понял?

То есть до курсов ,надо 2 года стажироваться,а потом получить рекомендацию и ехать на курсы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините я правильно понял?

То есть до курсов ,надо 2 года стажироваться,а потом получить рекомендацию и ехать на курсы?

Можно до, а можно после. Я сначала курсы закончил. Недавно был на первой стажировке.

Для поступления на курсы рекомендация не нужна.

Изменено пользователем tolyan74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно узнать адреса где проводятся курсы?И если можно номера телеф. что бы можно было узнать всё по подробнее.

Сам я с Псковской обл.,но могу съездить на учёбу в другие регионы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно узнать адреса где проводятся курсы?И если можно номера телеф. что бы можно было узнать всё по подробнее.

Сам я с Псковской обл.,но могу съездить на учёбу в другие регионы.

Могу сказать только про Москву. Но, наверное, и у Вас в областном центре должны проводить. Я учился в МООиРе на ул. Строителей д.6к.7. Курсы проводятся ежегодно. Запись в декабре-январе. Обучение февраль-май. Экзамен в июне. Вот объявление о наборе на прошедшие в этом году курсы:

http://www.mooir.ru/s-250-event.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Может у кого есть инф. по другим регионам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитайте "Кинологию" Гусевых, "Охотничьи лайки" Войлочниковых. там найдете ответы на большинство вопросов которые возникнут на экзамене и особенно на те "а зачем мне это или то надо", затем осознаете что стоит изучить стандарты пород и правила проведения выставок и испытанний. и набраться опыта как для себя так и дабы соблюсти требования положения об экспертах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kochevnik59

Ни какое пособие не заменит практической стажировки на выставках и испытаниях, при условии, что человек ВСЁ для себя решил. Теория необходима, на практике учишься применять эту теорию и полученные знания правильно и к месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kochevnik59

Представленное выше пособие является лишь первой частью. А основные документы для изучения - стандарты и правила. А вот как их применять? Для этого и нужна стажировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Всем большое спасибо за ссылки и информацию о книгах!

Кобель-то уже в среднюю группу "пошел" :s8498:

Возникло желание и самому развиваться дальше, начать подготовку на эксперта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Всем большое спасибо за ссылки и информацию о книгах!

Кобель-то уже в среднюю группу "пошел" :s8498:

Возникло желание и самому развиваться дальше, начать подготовку на эксперта...

Экспертов у нас в стране готовят два ведомства РКФ и РОРС, найдите на их сайтах более подробную информацию. В этих организвциях немного разные требования к экспертам и их подготовке. Сходите на выставки, испытания, состязания, проводимые подразделениями этих организаций, сделайте для себя выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в мей книжке -40 лет охотничьего собаководства -я поместил 100 вопросов для самообразования владельцеви начинающих кинологов  А всем своим мужикам сказал -как только ответите на 80 вопросов -даю рекомендацию -и в шутку и всерьёз  так что мой друг УДАЧИ ТЕБЕ ! :rtfm:  :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспертов у нас в стране готовят два ведомства РКФ и РОРС, найдите на их сайтах более подробную информацию. В этих организвциях немного разные требования к экспертам и их подготовке. Сходите на выставки, испытания, состязания, проводимые подразделениями этих организаций, сделайте для себя выбор.

Да, поздновато я увидел ответ! ;)

 

Спасибо за советы! Познакомился с экспертами, походил с комиссией на испытаниях, работ двести уже посмотрел, в основном, конечно, по вольерным и подсадным видам, но были и по вольным (лось, белка, куница, норка). Побывал стажером на областной выставке, на выводках. Штудирую документацию, может, в недалеком будущем и до квалифкомиссии дойдет.

 

Жизнь как-то в сторону РОРС меня привела, так тому и быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще поправочку введу: в РКФ - судьи, в РОРС - эксперты. Судьям РКФ выдается лист судьи/специалиста например по рабочим качествам (RELEASE OF WORKING TRIAL JUDGE) №ХХХ1 бессрочно с возможностью судить в РФ и др. странах.

В РОРСе выдаются удостоверения Эксперта Х категории №ХХХ1 бессрочно с возможностью судить на не сертификатных мероприятиях проводимых в системе РОРС или же организаций на территории РФ.

 

Судья РКФ в дальнейшем может только расширить рамки судейства по породам. Повышение категории не существует.

 

Эксперт тоже может расширить эти рамки по породам.

Также может повысить свою категорию до Всероссийской, но для того чтобы получить и повысить нужно минимум 14 лет (2 года стажировки+2г. от 3-й до 2-й категории+ 5 лет от 2-й до 1-й категории + 5 лет от 1-й до Всероссийской) и еще должны быть выполнены условия по к-ву собак.

За особые заслуги может быть присвоена от 2-й до Всероссийской при условии выполнении минимальных требований.

 

Примечание: правда сейчас РОРС хочет сделать обмен удостоверений с бессрочных на другие. Я их не видел, может они и со сроками действия.

 

По РКФ не слышал об обмене.

 

Примечание: для судей РКФ по раб. качествам есть также как бы повышение категорий, скорее разделение(см. здесь):

1.4.         Устанавливаются следующие квалификационные категории судей РКФ по рабочим качествам и спорту.

1.4.1. Для внутрироссийских дисциплин

- судья РКФ по испытаниям и открытым соревнованиям (состязаниям)

- судья РКФ по сертификатным соревнованиям (состязаниям) ранга САСТ

1.4.2.  Для международных дисциплин

- судья РКФ по испытаниям и открытым соревнованиям (состязаниям)

- судья РКФ по сертификатным соревнованиям (состязаниям) ранга САСТ, CACL, CACOB, CACAG (далее по тексту для краткости «ранга САСТ»)

- судья РКФ-FCI по соревнованиям (состязаниям) ранга САСIТ, CACIOB, CACIAG, CACIL (далее по тексту для краткости «ранга CACIT») без ограничения уровня и места проведения соревнований (САСIТ INTER.)

А по породе судьи РКФ так как я сказал выше , см. здесь. Для России имею ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примечание: правда сейчас РОРС хочет сделать обмен удостоверений с бессрочных на другие. Я их не видел, может они и со сроками действия.

Мне кажется (лично мое мнение, не более того), что этот обмен затеян, чтобы "отсеять" "мертвых душ".

Часто так делают, когда нужно выявить "оставшихся в живых".

Может, конечно, что и другие скрытые мотивы присутствуют...

 

Что в РФОС - судьи, а в РОРС - эксперты, я тоже обратил внимание, когда по одному "мутному" полевому чемпиону копал  информацию. Вот тогда и с документацией РФОС по состязаниям познакомился.

 

А вот то, что в РФОС аналога категорий РОРС нет, я не заметил. Спасибо, действительно интересно... РОРС-вская иерархия категорий лично мне кажется более логичной.

Изменено пользователем Jerry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, раньше ЦКК (Центральная квалифкомиссия) была одна для 2-х этих организаций. У одних экспертов печать РФОС, а у других РОРС. Потом последняя с недавнего времени сделала свою. А вот РФОС пока нет, хотя в соответствии с регламентом ЦКК должна работать. Да и Положение об экспертах разработано и утверждено именно этой организацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jerry-вы много лет охотитесь? Какое количество собак держали? Имеете ли вы биологическое образование? С какой целью Вы хотите стать экспертом? Когда Вы приобрели ружье и завели собаку?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...