Перейти к содержанию
Al-markus

Универсальность плюсы и минусы

Универсалльность....  

62 пользователя проголосовало

  1. 1. Мешает ли «качеству» работы лайки по одному конкретному зверю работа по другим видам?

    • Да мешает. Лайка не может ярко работать по нескольким видам, а только по одному.
      9
    • Мешает только охотнику тем, что собака отвлекается на не интересующие его объекты охоты. Но при этом на работе по нужному зверю это никак не сказывается.
      17
    • Нет. Не мешает, наоборот способствует удовлетворению охотничьих инстинктов собаки, повышая её охотничьи качества.
      36


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Большинство из здесь присутствующих любители охоты с лайкой. К созданию данной темы меня подтолкнул тот факт, что многие охотники в последнее время используют лаек как узконаправленных собак. Отдавая предпочтение каким-то конкретным видам охоты, и не поощряя отвлечение собаки на другие виды. Зачастую даже наказывают за это. Нередко слышу мнение, что если собака работет по нескольким видам, то ей это мешает хорошо работать по одному конкретному. Что вряд ли собака может ярко работать (к примеру) по кабану, медведю и в то же время по кунице, соболю. Так ли это на самом деле…Не знаю…Мнения разные.Из небольшой практики моё таково, что «универсальность» может мешать только ХОЗЯИНУ. А не собаке. А собака будет работать тем лучше по какому либо из видов, чем больше практика добычи на охоте конкретного зверя. Вместе с тем, не могу отрицать, что конкретные собаки отдают предпочтение каким-то видам больше чем другим, на какие то вообще не обращают внимание. Но если лайка проявляет явный интерес к кабану и также к кунице, то думаю работа по одному из этих зверей никак не скажется на «качестве» работы по другому. При условии, что и то и то из-под собаки периодически добывается. А отвлечение собаки на ненужные охотнику виды мешает только самому охотнику, но никак не собаке. Изначально ведь лайка универсальная, разносторонняя собака. «Универсальность» тоже конечно понятие относительное…Но лайка берёт своё за счёт очень сильно развитого охотничьего инстинкта, самостоятельности и смекалки «в одном флаконе». Вот по этому поводу и хотелось провести опрос и увидеть мнение большинства. Стараюсь в вопрос и варианты ответа заложить максимум при минимальном содержании, но уж как есть. Итак:

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Большинство из здесь присутствующих любители охоты с лайкой. К созданию данной темы меня подтолкнул тот факт, что многие охотники в последнее время используют лаек как узконаправленных собак. Отдавая предпочтение каким-то конкретным видам охоты, и не поощряя отвлечение собаки на другие виды. Зачастую даже наказывают за это. Нередко слышу мнение, что если собака работет по нескольким видам, то ей это мешает хорошо работать по одному конкретному. Что вряд ли собака может ярко работать (к примеру) по кабану, медведю и в то же время по кунице, соболю. Так ли это на самом деле…Не знаю…Мнения разные.Из небольшой практики моё таково, что «универсальность» может мешать только ХОЗЯИНУ. А не собаке. А собака будет работать тем лучше по какому либо из видов, чем больше практика добычи на охоте конкретного зверя. Вместе с тем, не могу отрицать, что конкретные собаки отдают предпочтение каким-то видам больше чем другим, на какие то вообще не обращают внимание. Но если лайка проявляет явный интерес к кабану и также к кунице, то думаю работа по одному из этих зверей никак не скажется на «качестве» работы по другому. При условии, что и то и то из-под собаки периодически добывается. А отвлечение собаки на ненужные охотнику виды мешает только самому охотнику, но никак не собаке. Изначально ведь лайка универсальная, разносторонняя собака. «Универсальность» тоже конечно понятие относительное…Но лайка берёт своё за счёт очень сильно развитого охотничьего инстинкта, самостоятельности и смекалки «в одном флаконе». Вот по этому поводу и хотелось провести опрос и увидеть мнение большинства. Стараюсь в вопрос и варианты ответа заложить максимум при минимальном содержании, но уж как есть. Итак:

 

«универсальность» может мешать только ХОЗЯИНУ. А не собаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте кочегару с детства лопату и скажите, что он всю жизнь будет бросать уголь и он перестанет быть человеком с большой буквы. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте кочегару с детства лопату и скажите, что он всю жизнь будет бросать уголь и он перестанет быть человеком с большой буквы. :ph34r_1:

Или напишет ...."Звезда по имени Солнце"!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно было бы очень даже здорово, если бы собака была универсальной, и одинаково хорошо работала по всем видам дичи. И по приказу хозяина искала то, что он ей прикажет. Но на практике все не так. Идешь ночью за барсуком в сентябре, а она нашла куницу. И стрелять ты эту куницу не будешь - не выкунела ещё. И барсука уже пугнул. Идешь с друзьями на кабана, а она нашла белку и кабан ей не нужен. Идешь с бригадой на лося, а она бобровую хатку нашла и разбирает, и за лосем уже идти не желает.

Раньше охотник имел возможность иметь для каждой охоты свою собаку:

на лося - лосятницу;

на соболя - соболятницу.

Медвежатницы тоже встречались, но редко, и были на вес золота.

Я так думаю, что в охотхозяйстве, для охотпользователя, тоже нужно иметь вот таких вот, хороших рабочих собак, но не универсальных, а работающих конкретно по какому-то одному виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем более универсальна лайка, тем более желательна она для разведения.Сам тот факт, что в генах есть тяга кохоте помногим видам, уже говорит овозможностях вероятного потомства.Щенки приобретенные от универсальных производителей конечно будут иметь свои предпочтения в работе, но как правило предпочтения совпадают сжеланиями хозяина, так как сдетства за эти виды хозяин особенно хвалил. Отучить собаку работать по нежелательному для хозяина виду дичи проще, чем научить собаку укоторой в крови нет тяги и предрасположености.Выходя осенью на охоту не каждый день нужен кабан или лось, да и путевка дорогая чтобы каждый раз её водного покупать.Универсальнаяже собачка и куницу сработает и барсука , лося тоже не пропустит да и кабана искать будет и т.д. Зачем держать целую свору, если многие задачи способна выполнять одна.Да и не в загот.конторе основная масса охотников работает, чтобы мясо тоннами и белок сотнями сдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно было бы очень даже здорово, если бы собака была универсальной, и одинаково хорошо работала по всем видам дичи. И по приказу хозяина искала то, что он ей прикажет. Но на практике все не так. Идешь ночью за барсуком в сентябре, а она нашла куницу. И стрелять ты эту куницу не будешь - не выкунела ещё. И барсука уже пугнул. Идешь с друзьями на кабана, а она нашла белку и кабан ей не нужен. Идешь с бригадой на лося, а она бобровую хатку нашла и разбирает, и за лосем уже идти не желает.

Раньше охотник имел возможность иметь для каждой охоты свою собаку:

на лося - лосятницу;

на соболя - соболятницу.

Медвежатницы тоже встречались, но редко, и были на вес золота.

Я так думаю, что в охотхозяйстве, для охотпользователя, тоже нужно иметь вот таких вот, хороших рабочих собак, но не универсальных, а работающих конкретно по какому-то одному виду.

 

Собака и без приказа понимает что хозяину надо, по крайней мере моя.

А в охотах, типа на барсука, собаку от деревни ни кто не пускает. Многие доходят до нор на поводке, а потом уже "в путь."

Не знаю как Вы, если я иду за кабасиком, войдя в лес сразу подзываю собаку и показываю кабаний след или ихние "раскопки". Благо весь лес перепахан. И соба уже не отвлекается ни на белок ни на что другое.

Если за белкой - подзываю и провоцирую похлопав по стволу рукой, со словами - Кто там, ищи - ищи..... И нет проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Универсальность лайки - это возможность охотнику вырастить собаку "под себя". Это то, за что многие и выбирают именно лайку, как охотничью собаку. Универсальность должна быть, и должна оцениваться адекватно.

Узкоспециализированных пород - достаточно, все они заложники своей специализации. У лайки в этом плане есть преимущества именно в универсальности.

Могу сказать за себя, что мне лайка нравится именно этим, и именно поэтому я и завел себе охотничью собаку именно этой породы, и в планах - завести еще одну. Для более активного применения этих самых универсальных свойств.

А для зайцев - завел гончака. Вот по этой "теме" ему (гончаку) действительно нет равных. Да и лайку, умные люди говорят, не комильфо на зайца натаскивать :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем более универсальна лайка, тем более желательна она для разведения.Сам тот факт, что в генах есть тяга кохоте помногим видам, уже говорит овозможностях вероятного потомства.Щенки приобретенные от универсальных производителей конечно будут иметь свои предпочтения в работе, но как правило предпочтения совпадают сжеланиями хозяина, так как сдетства за эти виды хозяин особенно хвалил. Отучить собаку работать по нежелательному для хозяина виду дичи проще, чем научить собаку укоторой в крови нет тяги и предрасположености.Выходя осенью на охоту не каждый день нужен кабан или лось, да и путевка дорогая чтобы каждый раз её водного покупать.Универсальнаяже собачка и куницу сработает и барсука , лося тоже не пропустит да и кабана искать будет и т.д. Зачем держать целую свору, если многие задачи способна выполнять одна.Да и не в загот.конторе основная масса охотников работает, чтобы мясо тоннами и белок сотнями сдавать.

:z_2: +++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Универсальность лайки заключается в том, что изначально собаку можно поставить по любому из лаечьих видов, а вот специализироваться она должна на одном, иначе пострадает качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

[/quoteСколько охотников столько и мнений.Дядька мой всю жизнь мечтает об универсадьной собаке,хотя уклон на пушнину.Дед-только мелочницу-потому,что провоевав 2 войны и посидев в лагерях боялся стрелять зверя,чтоб не посадили на старости.Друг только зверовых держит,но если они куницу и глухаря по ходу работают-не обижается.За ,что и любят лайку-на вкус,на цвет можно выбирать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для охотника ограниченного в средствах и в количестве содержания собак, конечно же, универсальная собачка - это выход из положения.

А для тех, кто сегодня профессионально занимается охотой и устраивает коммерческие и трофейные охоты, универсальная собачка - это как универсальный разводной ключ: вроде бы и нужная вещь в хозяйстве, но жутко не удобная, а если разобраться - то совершенно никчемная. Поэтому, те, кому позволяют средства и условия - те берут не "разводные универсальные ключи", а наборы ключей, отверток (и отмычек))) ) - на все случаи жизни! Это куда удобнее))).

В Сибирских селениях, например, при разведении (конечно же по возможности) придерживались какой-то определенной линии. Больше всего ценились соболятницы.

Хотя я и согласен с авторами, которые говорят, что собака во многом ориетируется в приоритетах своей работы на хозяина. Но одно дело, когда ты её подталкиваешь и заставляешь, и совсем другое, когда в ней это все заложено генетически.

Помню, как однажды в молодости я один только единственный раз на глазах своей РЕЛ сдуру убил сидевшего на дереве ворона. И всё! С этого дня она стала всех воронов облаивать, как глухарей! И что я только потом ни делал для того, чтобы её отучить от этого! Бесполезно! Идешь по лесу, слышишь - лает! Ну,думаешь... куничка!!! Или белочка!!! Или глухарик... Подходишь... - ВОРОН!

Конечно же, сегодня используя современные методики дрессировки, любую собаку можно выдрессировать всему, что только захочешь. И тем не менее я не являюсь сторонником "всеядности". Мне по душе узкая специализация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для охотника ограниченного в средствах и в количестве содержания собак, конечно же, универсальная собачка - это выход из положения.

А для тех, кто сегодня профессионально занимается охотой и устраивает коммерческие и трофейные охоты, универсальная собачка - это как универсальный разводной ключ: вроде бы и нужная вещь в хозяйстве, но жутко не удобная, а если разобраться - то совершенно никчемная. Поэтому, те, кому позволяют средства и условия - те берут не "разводные универсальные ключи", а наборы ключей, отверток (и отмычек))) ) - на все случаи жизни! Это куда удобнее))).

В Сибирских селениях, например, при разведении (конечно же по возможности) придерживались какой-то определенной линии. Больше всего ценились соболятницы.

Хотя я и согласен с авторами, которые говорят, что собака во многом ориетируется в приоритетах своей работы на хозяина. Но одно дело, когда ты её подталкиваешь и заставляешь, и совсем другое, когда в ней это все заложено генетически.

Помню, как однажды в молодости я один только единственный раз на глазах своей РЕЛ сдуру убил сидевшего на дереве ворона. И всё! С этого дня она стала всех воронов облаивать, как глухарей! И что я только потом ни делал для того, чтобы её отучить от этого! Бесполезно! Идешь по лесу, слышишь - лает! Ну,думаешь... куничка!!! Или белочка!!! Или глухарик... Подходишь... - ВОРОН!

Конечно же, сегодня используя современные методики дрессировки, любую собаку можно выдрессировать всему, что только захочешь. И тем не менее я не являюсь сторонником "всеядности". Мне по душе узкая специализация.

Конечно с коммерческими и направленными охотами нужны узкие спецы никто не спорит.Потому и занимаются в питомниках подбором.У меня друг на промысел в ханты берет по7-8 собак.В основном соболятниц,но для еды-глухари нужны,а для расчета с вертолетом-лосятники.Приезжает-едет по стране на кабаньи охоты к друзьям.Но у него питомник и он добивается своих целей,а мы пользуемся его трудами и не безуспешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что на ум пришла аналогия . Универсальная лайка как -дробовик, а узко специализированная как карабин.Карабин вроде и дальнобойнее, мощнее но дичи больше не становится !Кормит дробовик а не карабин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем более универсальна лайка, тем более желательна она для разведения
.

 

К сожалению,есть индивидумы,которые этого не понимают.

 

Сам тот факт, что в генах есть тяга кохоте помногим видам, уже говорит овозможностях вероятного потомства.Щенки приобретенные от универсальных производителей конечно будут иметь свои предпочтения в работе, но как правило предпочтения совпадают сжеланиями хозяина, так как сдетства за эти виды хозяин особенно хвалил. Отучить собаку работать по нежелательному для хозяина виду дичи проще, чем научить собаку укоторой в крови нет тяги и предрасположености.Выходя осенью на охоту не каждый день нужен кабан или лось, да и путевка дорогая чтобы каждый раз её водного покупать.Универсальнаяже собачка и куницу сработает и барсука , лося тоже не пропустит да и кабана искать будет и т.д.

Зачем держать целую свору, если многие задачи способна выполнять одна
.

 

От других пород охотничьих собак лайка отличается одним-универсальностью.

 

 

Собаку,обладающаю от рождения так называемой универсальностью,при желании можно специализировать,и довести эту специализацию ,до совершенства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Универсальность лайки заключается в том, что изначально собаку можно поставить по любому из лаечьих видов, а вот специализироваться она должна на одном, иначе пострадает качество.

Немного еще добавлю, что у лайки, кроме этого, есть интересное свойство перехода количества в качество. Сам не держал несколько лаек, но думаю, что пара лаек веселее будет работать мясо, чем одиночка. ph34r_1.gif

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного еще добавлю, что у лайки, кроме этого, есть интересное свойство перехода количества в качество. Сам не держал несколько лаек, но думаю, что пара лаек веселее будет работать мясо, чем одиночка. ph34r_1.gif

Если за "мясо" считать лося, то не факт что пара лучше, а о пушнине с птицей и говорить нечего, одиночка лучше. Хороша пара ярких индивидуальностей, но нахаживать их надо раздельно, чтобы не подваливали на лай. Территорию больше охватывают, у одной "конек" один, у другой - другой. Одна лучше по слуху, другая по обонянию, на разные погодные условия. Но и самому надо с такими собачками хорошие ноги иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно с коммерческими и направленными охотами нужны узкие спецы никто не спорит.Потому и занимаются в питомниках подбором.У меня друг на промысел в ханты берет по7-8 собак.В основном соболятниц,но для еды-глухари нужны,а для расчета с вертолетом-лосятники.Приезжает-едет по стране на кабаньи охоты к друзьям.Но у него питомник и он добивается своих целей,а мы пользуемся его трудами и не безуспешно.

 

Друга не Владом зовут! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большую роль в специализации играет случай. Совпало, что первый охотничий сезон молодой лайки пришелся на урожайный год белки, норки или глухаря и вот твоя собака уже бельчатница или глухарятница. Есть у тебя на руках пачка лицензий и предыдущие зимы выдались не снежные, глядишь и кабанятница получится. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я универсальность собаки только приветствую! И нет ничего страшного если на загонной охоте на кабана я сначала отстреляю белку, а потом кабана и на номерах народу не так скучно! А про индивидуальную охоту вообще речь молчит (охота более яркая и добычливая).

Изменено пользователем корниловарзамас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайка с охотником - одно целое и к трём годам она уже должна понимать что больше интересует её хозяина. А яркие работы и универсалы показывают (на охоте), если ты ей "ярко" сможешь объяснить какой работы тебе бы хотелось! А на подсадных видах, от лаек универсалок , ожидать ярких работ не приходится. Они прекрасно поймут что охоты всё равно не будет и нечего сильно "напрягаться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя я и согласен с авторами, которые говорят, что собака во многом ориетируется в приоритетах своей работы на хозяина. Но одно дело, когда ты её подталкиваешь и заставляешь, и совсем другое, когда в ней это все заложено генетически.

Помню, как однажды в молодости я один только единственный раз на глазах своей РЕЛ сдуру убил сидевшего на дереве ворона. И всё! С этого дня она стала всех воронов облаивать, как глухарей! И что я только потом ни делал для того, чтобы её отучить от этого! Бесполезно! Идешь по лесу, слышишь - лает! Ну,думаешь... куничка!!! Или белочка!!! Или глухарик... Подходишь... - ВОРОН!

Конечно же, сегодня используя современные методики дрессировки, любую собаку можно выдрессировать всему, что только захочешь. И тем не менее я не являюсь сторонником "всеядности". Мне по душе узкая специализация.

Давить надо тех кто подобную генетику закладывает. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...