Перейти к содержанию
sportsmen 84

Право на алиментного щенка.

  

89 проголосовавших

  1. 1. Право на алиментного щенка

    • От 3 щенков
    • От 2 щенков


Рекомендуемые сообщения

Собак содержу и развожу около 40 лет. Как меня учили и как я делаю до сего дня. Составляем акт вязки, где оговариваем условия вязки. Как правило владельцу кобеля - щенка второй руки или деньги эквивалентны стоимости щенка. Если в помете один щенок, то владельцу кобеля 1/2 стоимости щенка (кобель работал, а суку не кто не неволил привозить на вязку). Если сука пропустовала (кобель проверенный), то виноват владелец суки - не вовремя привез на вязку. Что бы этого не произошло я лично без контрольной вязки не уезжаю. Недавно был случай: привезли из далека суку, вязка состоялась, контрольную не делал владелец суки, хотя я настаивал, но он отдал деньги и уехал. В результате сука пропустовала. Я оставил за владельцем суки право вязки бесплатно и он должен приехать на вязку,

Не когда не вяжу с ПП или ПЧ, не проверив от кого он происходит. Если производители его меня устраивают в экстерьерном в первую очередь плане и во вторую очередь рабочими качествами, пусть с невысокими дипломами, но с хорошими потомками, то вяжу с отцом ПП или ПЧ. В результате имею 95% потомков с оценкой экстерьера отлично и хорошими рабочими качествами, которые в последствии становятся и ПЧ, ПП, Ч. А когда гонятся за вязками с ПП и ПЧ не чего, как мы видим сегодня хорошего не получается. В 70% ПП И ПЧ с не важным экстерьером и нарушеной психикой, что не присуще лайки - отсутствия инстинкта сохранения. С Уважением ко всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как видите и Вы в общем-то о прибыли...

от чего вы сделали такие выводы?

кобель работал, а суку не кто не неволил привозить на вязк

я бы тоже из слова в слово ответил!

Как это коблу ничего не достанется с 2-х щенков? Достанется - ½ цены от одного щенка

то есть получается,что при рождении двух щенков,я не взяв половину стоимости щенка,должен буду ещё доплатить пол стоимости щенка хозяину суки,что б забрать алиментного щенка?а если мне деньги принципиально не важны(не нужны,ну и так мне их хватает),получится,что я и с щенком пролетаю?

на мой взгляд,сука не подлежит алиментированию(наверное правильно назвал),если родится только один щенок!

у меня у корешка кфл рожала один раз,и то одного,дак хозяин кобла ничего вообще с него не взял,но по условию,нашёл сам покупателя,чтоб мой корешь на сторону не продал щенка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голосовал также от 2щенков.Сам являюсь заводчиком сук , при этом есть и хороший племенной кобель.Понимаю и одну сторону и другую.Тут вопрос сводится 1-кплеменной работе и 2-зарабатыванию денег.Если придерживаться первого пункта то по совести хозяину кобеля щенка надо отдать(если хозяин суки себе оставляет щенка из помёта то по второму выбору, если не оставляет то по первому выбору).Возможная ситуация сука малоплодная , рожает 2-3 щенка и что, я как хозяин производителя буду для себя щенка выкупать так как он мой частично?АБСУРД!Если придерживаться второго аспекта, то проще всё оговорить до вязки, чтобы потом щенков не делить и не пилить.Вот и вся соль.

Тоже проголосовал от двух щенков,хотя имею сук.Полностью согласен с теми кто пишет о затратах на кормление суки и щенков,но думаю,чем меньше щенков,тем меньше затраты и сука быстрее встанет в строй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть получается,что при рождении двух щенков, я не взяв половину стоимости щенка, должен буду ещё доплатить пол стоимости щенка хозяину суки, что б забрать алиментного щенка? а если мне деньги принципиально не важны (не нужны,ну и так мне их хватает), получится, что я и с щенком пролетаю?

Если Вам действительно нужен щенок именно от этой пары и если Вам действительно деньги принципиально не важны, не нужны и Вам их хватает, то что за проблема доплатить хозяину суки за щенка?

Но ведь на самом-то деле большинство алиментных щенков себе не оставляют, а продают дальше. Вот и получается, что материальная часть остаётся не самой последней.

 

на мой взгляд,сука не подлежит алиментированию(наверное правильно назвал),если родится только один щенок!

у меня у корешка кфл рожала один раз,и то одного,дак хозяин кобла ничего вообще с него не взял,но по условию,нашёл сам покупателя,чтоб мой корешь на сторону не продал щенка!

Очень порядочно поступил хозяин кобеля КФЛ и очень ответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@VITIM,

суки шансов больше вязаться, допустим каждый год, а у этого определённого кобеля шансов таких может по ряду причин, не быть. Так что, отдай щенка.

А стоит ли вообще вязать кобеля, который никому особо не нужен? Да, выдающиеся производители во всех породах, к которым очередь на вязку, там хозяева могут кучевряжится, но таких кобелей- раз-два и обчелся в ЛЮБОЙ породе,а рядовой, никому не нужный кобель? Вот сколько сталкивалась, в таких ситуациях хозяева кобелей чуть ли не сами доплатить готовы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@VITIM,

 

А стоит ли вообще вязать кобеля, который никому особо не нужен? Да, выдающиеся производители во всех породах, к которым очередь на вязку, там хозяева могут кучевряжится, но таких кобелей- раз-два и обчелся в ЛЮБОЙ породе,а рядовой, никому не нужный кобель? Вот сколько сталкивалась, в таких ситуациях хозяева кобелей чуть ли не сами доплатить готовы.

Я писал определённого кобеля, а не кобеля никому особо не нужного. Под определённым кобелём понимается, кобель спланированный племенным сектором, основным партнёром для намечающейся вязки. К стати, прочитав всю данную тему, не увидел ничего подобного про племенной сектор, получается владельцы сук с форума сами решают с кем вязать свою суку?! Ну так вот, допустим, владелец этого определённого кобеля, забросился на месяц-два на промысел, или же уехал в отпуск с кобелём на большую землю, пострелять кабанов и барсуков подавить, которых у нас нет. Или владелец кобеля находится на месторождении, несёт вахту 15 или 30 суток, строго настрого приказавший своим домашним, кобеля не то что никому не выводить для вязок, даже не показывать в его отсутствие. Всё, ушла сука к дублёрам. Это всё я пишу на примере Ноябрьской городской секции ОС, у нас половозрелых сук численно, гораздо больше чем кобелей, так неужели владелец определённого кобеля согласится на алиментного щенка от трёх щенков в помёте, конечно нет. Ведь у него своя очередь на щенков из-под его кобеля имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@VITIM,

Ну у нас нет никакого племенного сектора, владельцы сук сами все планируют, а клуб может только рекомендовать и дать совет. Но я помню времена, когда клуб выдавал направления на вязки сукам к определенному кобелю (обычно к кобелям начальника клуба и кинолога ). Вот тогда тоже были всякие выкрутасы со стороны владельцев кобелей. Сейчас же ситуация в корне изменилась, ну прям по Марксу, когда спрос и предложение уравнивает рынок (рынок- это не только деньги). Владельцы кобелей ставят условья, владельцы сук выбирают кобелей в зависимости от качества кобеля и этих условий. И вот уже много лет в клубе нет никаких конфликтов по поводу расчетов за вязку! Все сами договариваются, сами разбираются, в результате никто ни с кем не цапается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые фуромчане!

До меня доходили слухи, что владельцы ПЧ просят за вязку аж 25 000 рублей и не зависимо сколько будет щенков в помете. Они у нас на форуме.

Правда ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые фуромчане!

До меня доходили слухи, что владельцы ПЧ просят за вязку аж 25 000 рублей и не зависимо сколько будет щенков в помете. Они у нас на форуме.

Правда ли это?

 

 

Не знаю как у других.

Вязал свою суку с ЧИЖом Малютина. Цена вязки за раннее не объявлялась. Продавал щенков по 15.000, после продажи первого, выслал деньги через почту, цена одного щена.

Еслиб продавал по 10 или 20, так же, стоимость щенка. Владелец кобеля, думаю, не возражал бы.

В первую очередь порядочным надо быть, во всём.

 

А вообще, цену за вязку задирать - людей отпугивать, и негативную рекламу себе создавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья!!!Сейчас разные представления по этому вопросу. Порой диаметрально противоположные.

Такие разные представления сложились под влиянием традиционных злоупотреблений при составлении планов вязок ответственными за плем работу ООиРов.

 

Ответственность владельца кобеля за вязку тоже должна быть. Для начала определимся с ЛУЧШИМИ Кобелями...

Для многих искушённых лучшим часто бывает молодой кобель который не смотря на не опытность владельца на первых притравках, СРАЗУ работает на твёрдую, вязкую трёшку. Потому что это работают ЕГО КРОВИ!!! Что будет дальше с карьерой кобеля после этого уже не важно, т.к. это влияние сторонних факторов. Ну а для не искушённых важнее конечно стеклянные бусы, полученные часто путём длительной мастурбацией с кобелём опытным владельцем. Поэтому многим лучшим надо бы быть немного по скромнее.

Естественно что все люди разные, но общая мораль в этом вопросе всё же должна быть...

Необходимо учитывать, что вязка происходит ПО ЖЕЛАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦА СУКИ, без его желания ничего не состоится... ОН И ДОЛЖЕН БАНКОВАТЬ... НО ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ. Так же необходимо понимать, что хозяин суки несёт и СУЩЕСТВЕННЫЕ материальные и моральные затраты --- 1.Выбывание суки на длительный период из охотничьего процесса... 2.Транспортные расходы, порой существенные на осуществление вязки... 3.Улучшенное питание суки и щенков... 4.Зачастую вынужденный отпуск по уходу за щенками. 5. Бесконечная суета с орущими, едящими и срущими источниками мнимого дохода, и т.д. и т.п. На мой взгляд, я бы изменил арифметику распределения щенков в сторону БОЛЬШЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ...--- Расплата с хозяином кобеля только от ТРЁХ щенков. Первый щенок - компенсация владельцу суки за все материальные и моральные затраты. Второй - компенсация владельцу суки за мотивацию понесённых затрат.Это что бы в 0 не сработал. И вот уже только третий щенок - компенсация владельцу кобеля за удовольствие полученное кобелём. Возможно что это правило было и раньше, старики поправят. Вот именно с владельцем кобеля ТАКИХ ПОНЯТИЙ я бы с удовольствием имел дело. Но и владельцы сук должны неукоснительно соблюдать ВСЕ договорённости. Случается что не соблюдают.

По отношению владельцев к щенячьему вопросу можно определить их истинные цели в собаководстве... Кто то ратует за развитие породы и готов идти на определённые жертвы ради этого. Вокруг таких людей всегда много единомышленников и рано или поздно у них всё задуманное получается. А кто то ставит во главу угла личное обогащение и удовлетворение собственных амбиций и остаётся как правило всего лишь мечтателем...

И там и там --- ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР... НО, ХОРОШЕЕ ЛЮДИ ВСЁ РАВНО УВИДЯТ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЦЕНЯТ.

Написано не мной ,но я полностью это поддерживаю!!!

Итак-справедливое решение этого вопроса в современных условиях, а именно --- права владельца кобеля на алиментного щенка возникают при наличии трёх щенков в помёте. Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому вопросу. Ответ --От 3 щенков,от 2 щенков.

Голосовал за 2.Привозили вязать-то 1 из-за содержания суки-зажирела,то падала на щенов и из 7 -1 в живых-передавила или инфекция? В общем по нолям хотя от вязок надо было-просили. Сам заводчик-знаю сколько затрат с потомством и содержанием и т. д.Но на нет и суда нет,а если есть-отдай будь добр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собак содержу и развожу около 40 лет. Как меня учили и как я делаю до сего дня. Составляем акт вязки, где оговариваем условия вязки. Как правило владельцу кобеля - щенка второй руки или деньги эквивалентны стоимости щенка. Если в помете один щенок, то владельцу кобеля 1/2 стоимости щенка (кобель работал, а суку не кто не неволил привозить на вязку). Если сука пропустовала (кобель проверенный), то виноват владелец суки - не вовремя привез на вязку. Что бы этого не произошло я лично без контрольной вязки не уезжаю. Недавно был случай: привезли из далека суку, вязка состоялась, контрольную не делал владелец суки, хотя я настаивал, но он отдал деньги и уехал. В результате сука пропустовала. Я оставил за владельцем суки право вязки бесплатно и он должен приехать на вязку,

Не когда не вяжу с ПП или ПЧ, не проверив от кого он происходит. Если производители его меня устраивают в экстерьерном в первую очередь плане и во вторую очередь рабочими качествами, пусть с невысокими дипломами, но с хорошими потомками, то вяжу с отцом ПП или ПЧ. В результате имею 95% потомков с оценкой экстерьера отлично и хорошими рабочими качествами, которые в последствии становятся и ПЧ, ПП, Ч. А когда гонятся за вязками с ПП и ПЧ не чего, как мы видим сегодня хорошего не получается. В 70% ПП И ПЧ с не важным экстерьером и нарушеной психикой, что не присуще лайки - отсутствия инстинкта сохранения. С Уважением ко всем.

Очень грамотно и понятно.Вот что значит старая школа экспертов, достойная уважения.Есть у кого по учится и стравнить свои знания.С уважением .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Каждый владелец суки, решив ее повязать, вынужден думать в том числе и о том, куда он потом этих щенков девать будет и ПО ЧЕМ.

 

А кто может гарантировать владельцу кобеля, что с ним вообще расплатятся?

Меня обманули и раз, и два, и три, и четыре... В других случаях вместо оговоренных заранее денег подкидывали 4-х недельных заглистованных, непривитых щенков... НАДОЕЛО!!! Я вкладываюсь в своих собак, а кто-то посторонний будет на этом зарабатывать? Брать предоплату за вязку как-то не удобно, да и не любят такие "счетоводы" со СВОИМИ кровными расставаться. Поэтому я просто стала отказывать в вязках (зато хоть не обидно) - на моих кобелях свет клином не сошелся. К тому же "полевой досуг от сук", а ведь все камни за посредственность, рожденную посредственной сукой, полетят исключительно в кобеля. А оно мне надо?!

 

Полностью согласен. Тоже многочисленно были обмануты. По этому, мы ещё и предоплату берём (вязка с нашим производителем -15 000 руб) - среднюю цену хорошего щенка ЛЗС по России! А в акте вязки в особых условиях ещё и обговариваем: Что, - в случае пустовки предоплата не возвращается,(так как тоже считаем. что вина полностью на владельце суки) контрольная вязка обязательно. А если нужен алиментный щенок от данной суки для плем. работы в питомнике, то сразу обговариваем право первого выбора, окрас и пол щенка и ничего не стыдно - кому нужно потомство именно от нашего кобеля, а не лишь бы от кого то из ЛЗС, те и приезжают вяжут, платят и на таких условиях!

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение , хотя эта проблема для меня не актуальна. У меня нет кобелей, которых я хочу тиражировать, а при вязках (их не много) своих сук у меня не было проблем с владельцами кобелей. И других чувств, кроме чувства благодарности к владельцам "использованных" кобелей, не возникало. Планируя вязку своей суки, владельцы сук представляют на что идут. Если это им надо, то они воплощают в жизнь свои планы. Не должны они часть своих проблем перекладывать на владельцев кобелей. Меня удивляет то, что предложения по снижению комерциализации собаководства часто дают люди, которым не пришлось, ввиду своего возраста, переучивать и перестраивать себя для адаптации к рыночным условиям. Условия вязки должен ставить владелец кобеля. Он может учитывать стоимость своего потраченного времени, ценность своего кобеля, "амортизационные отчисления" и т.д.. Если эти условия владельца суки не устраивают, то... его суке подбирают другого кобеля. Если бы кто-то лошадникам сказал, что стоимость случки кобылы с жеребцом Storm Cat (конный завод "Coolmore"(Ирландия)) стоит не 500000 долларов (стоимость назначена в 2005г.),а 10000 рублей потому, что в "знакомой" конюшне эта процедура с жеребцом Резвым имеет такую цену, то его бы просто не поняли. Стоимость жеребенка в значительной степени может зависеть от стоимости случки. Она определяется не его себестоимостью, а его потенциалом (в племенной, спортивной карьере и т.д.). Такая же функциональная зависимость должна быть характерной и для собаководства, но с другими координатами экстремальных точек. Отношения между владельцем кобеля и владельцем суки должны заканчиваться после вязки окончательным расчетом. Владельца кобеля не должно беспокоить: наступила у суки овуляция или суперовуляция (зависит количество щенков), "поздно" или "рано" привели суку, какие условия содержания суки до и после вязки и т.д.. Он должен иметь доказательства репродуктивных способностей своего кобеля.

Полностью согласен, по другому и быть не должно! + 5!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собак содержу и развожу около 40 лет. Как меня учили и как я делаю до сего дня. Составляем акт вязки, где оговариваем условия вязки. Как правило владельцу кобеля - щенка второй руки или деньги эквивалентны стоимости щенка. Если в помете один щенок, то владельцу кобеля 1/2 стоимости щенка (кобель работал, а суку не кто не неволил привозить на вязку). Если сука пропустовала (кобель проверенный), то виноват владелец суки - не вовремя привез на вязку. Что бы этого не произошло я лично без контрольной вязки не уезжаю. Недавно был случай: привезли из далека суку, вязка состоялась, контрольную не делал владелец суки, хотя я настаивал, но он отдал деньги и уехал. В результате сука пропустовала. Я оставил за владельцем суки право вязки бесплатно и он должен приехать на вязку,

Не когда не вяжу с ПП или ПЧ, не проверив от кого он происходит. Если производители его меня устраивают в экстерьерном в первую очередь плане и во вторую очередь рабочими качествами, пусть с невысокими дипломами, но с хорошими потомками, то вяжу с отцом ПП или ПЧ. В результате имею 95% потомков с оценкой экстерьера отлично и хорошими рабочими качествами, которые в последствии становятся и ПЧ, ПП, Ч. А когда гонятся за вязками с ПП и ПЧ не чего, как мы видим сегодня хорошего не получается. В 70% ПП И ПЧ с не важным экстерьером и нарушеной психикой, что не присуще лайки - отсутствия инстинкта сохранения. С Уважением ко всем.

 

 

 

Полностью с вами согласен, даже и добавлять здесь нечего, все очень толково!!!!!! :drinks: :drinks: :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение , хотя эта проблема для меня не актуальна. У меня нет кобелей, которых я хочу тиражировать, а при вязках (их не много) своих сук у меня не было проблем с владельцами кобелей. И других чувств, кроме чувства благодарности к владельцам "использованных" кобелей, не возникало. Планируя вязку своей суки, владельцы сук представляют на что идут. Если это им надо, то они воплощают в жизнь свои планы. Не должны они часть своих проблем перекладывать на владельцев кобелей. Меня удивляет то, что предложения по снижению комерциализации собаководства часто дают люди, которым не пришлось, ввиду своего возраста, переучивать и перестраивать себя для адаптации к рыночным условиям. Условия вязки должен ставить владелец кобеля. Он может учитывать стоимость своего потраченного времени, ценность своего кобеля, "амортизационные отчисления" и т.д.. Если эти условия владельца суки не устраивают, то... его суке подбирают другого кобеля. Если бы кто-то лошадникам сказал, что стоимость случки кобылы с жеребцом Storm Cat (конный завод "Coolmore"(Ирландия)) стоит не 500000 долларов (стоимость назначена в 2005г.),а 10000 рублей потому, что в "знакомой" конюшне эта процедура с жеребцом Резвым имеет такую цену, то его бы просто не поняли. Стоимость жеребенка в значительной степени может зависеть от стоимости случки. Она определяется не его себестоимостью, а его потенциалом (в племенной, спортивной карьере и т.д.). Такая же функциональная зависимость должна быть характерной и для собаководства, но с другими координатами экстремальных точек. Отношения между владельцем кобеля и владельцем суки должны заканчиваться после вязки окончательным расчетом. Владельца кобеля не должно беспокоить: наступила у суки овуляция или суперовуляция (зависит количество щенков), "поздно" или "рано" привели суку, какие условия содержания суки до и после вязки и т.д.. Он должен иметь доказательства репродуктивных способностей своего кобеля.

В собаководстве охотничьем все-таки сложились свои традиции,выверенные временем,и чистоган рыночных отношений,вроде как-то не к месту. Тошнит от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как видите и Вы в общем-то о прибыли...

Как это коблу ничего не достанется с 2-х щенков? Достанется - ½ цены от одного щенка. А вы это называете "ничего", т.е. переводите на деньги: ½ цены мало а цена 1 щенка достаточно.

 

У нас никто не определяет стоимость оплаты за вязку. Кто как договорится - так и оплачивают. Но с двух щенков никто щенка не берёт. Думаю, что у нас и с трёх не берут, а берут определённую сумму.

Самое удобное - это оплата за каждого щенка. По лайкам это у кого-то 50 евро за щенка, а у кого-то 100 евро за щенка. Плата берётся за каждого живого щенка.

Но опять-таки, если кобель выдающийся и на него огромный спос, то естественно, если владелец суки заинтересован именно в этом кобеле, то пойдёт на любые условия.

Короче говоря, хочу сказать только то, что не надо никого обвинять в расчётливости и переводе всё на деньги.

Договор о стоимости вязки - это договор между двумя владельцами собак и всё зависит от того кто в ком и на сколько заинтересован
. Уверенa, что и владелец кобеля который берёт щенка с помёта из 2-х, хорошо подумает прежде чем откажет в вязке на условиях 1 щенок с 3-х если сука такая, в потомстве которой он и сам заинтересован.

Совершенно,верно.Но раньше была и 3-я заинтересованная сторона-это племсектора при секциях лаек,по плану,которых владелец суки должен был вязать именно этим кобелем,и если бы не было единообразия при расчетах,то были бы конфликты.Ныне две взаимозаинтересованные стороны,и все зависит от того насколько кто в ком заинтересован.Охотничье собаководство стало частным делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, интересно услышать ваше мнение с моей ситуацией.

Есть у меня один старый друг,который хорошо знаком многим  в кругах  лайчатников в бывшем СНГ, по этому клички собак  фамилии называть не буду, дело пятилетней давность, на сегодня мы редко встречаемся ,общаемся на все темы кроме лаек.

Не смогли поделить щенков от моей суки и его кобеля, так бывает даже между теми кто лет 10 вмести про охотился по три охоты в неделю.

 

У меня была молодая сука прекрасно показала себя как вольная  кабанятница,о ней шла сильная молва, за два  года заработала пять  дипломов первой степени по кабану. пришло время вязки, на одних из мероприятий ко мне подходит один наш общий товарищ эксперт, кинолог после того как увидел эту суку в вольере.

С предложением сделать имбриденговую вязку , сели посчитали по размышляли,  договорились.

Приезжаю я к своему старому другу, с новыми двумя товарищами , у него еще несколько человек знакомых в кругах за столом не слово небыло сказано за два алиментных щенка, ни слова не сказано о алиментной суке.

Рождаются пять щенков, четыре кобеля и одна сукка, меня знакомые рвут на куски, я не знаю как их разделить покуда не заберут алиментного.

Со мной редко бывает что бы обращал на щенка внимание до проверки на рабочие качества, а в этом помете сучка  влезла мне в душу и я в нее влюбился.

Приезжает хозяин кобеля за алиментным щенком, и показывает пальцем на сучку и кобелька, я в панике, задаю вопрос, почему два щенка, во время переговоров ни слова не было сказано за два щенка, а он мне говорит, что он думал что я знаю, что вяжет тем кобелем за два щенка.

Говорю ему за суку, что я в нее влюбился , что ее ни за какие деньги не отдам и не продам.

Короче говоря он уехал ничего не взяв, прошло несколько дней, у меня было время подумать, по общаться, до меня дошли слухи, что если я не отдам ему двух щенков, то мне откажут в услугах отбраковки,притравки во всех вольерах в округе,что больше моих сук не покроют ни одним кобелем что имеет к нему отношение.

Я подумал, что бы остаться друзьями , переступил через себя,отдал два кобеля, суку не отдать не смог.

Через год мне отказали в вязке кобелем который со мной со щенка охотился, который стал собакой благодаря тому что я его водил  охотам  и резал с под него кабанов по пояс во воде..

Поседел подумал, с тех пор на свою фамилию собак не пишу,собак не показываю, не рассказываю, только в узком кругу.

Изменено пользователем LDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий ,скажу прямо сам виноват. Не зависимо чужак ,сват ,или брат все малейшие  нюансы ты должен был обговорить еще сидя за рюмкой чая когда вам пришла эта мысль.Оговаривать надо все варианты,при каком раскладе кому что достанется. многие мои друзья владельцы частных питомников ,особенно Москвы и крупных региональных центров имеют заготовленные бланки с текстом и графа примечание ,если вдруг возникнут персональные пожелания. Другое дело ,что  друг твой с которым ты грыз один сухарь на охоте  скорее всего дешевка и он даже при устной всесторонней договоренности все равно бы потом извернул все на свою выгоду. А  откажись ты от вязки так же  перекрыл тебе все краны. Был у меня тоже кобель за вязку брал двух щенков,когда один претендент  спросил почему все одного а я двух , ответил : " Отпусти на улицу там и одного не надо будет отдавать".  А если жалко двух  отдавать ,повяжи там где берут одного.  А уж если собака малоплодная  тут вдвойне надо все обговорить что бы и человека не обижать и самому не быть обиженным. Я за мир во всем мире.  С уваж. Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответить

Бланк фирменный , все обговаривали, лично своей рукой  заполнял. 

В бланки было записано один щенок. и все участники переговоров.

Когда сидели за столом ни слова не сказал хозяин кобеля за два алиментных щенка, и никто не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответить

Бланк фирменный , все обговаривали, лично своей рукой  заполнял. 

В бланки было записано один щенок. и все участники переговоров.

Когда сидели за столом ни слова не сказал хозяин кобеля за два алиментных щенка, и никто не слышал.

Ну что говорить, здесь все равно было бы так как случилось. Вариант второй -человек говно. Плюс все же я вижу ,ты понял что он такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за 2 щенков.не потому что у меня кобель,а потом у что считаю так справедливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если он мне сказал, когда мы обговаривали условия, что за вязку своим кобелем берет два алиментных щенка , я бы отказался не задумываясь, не только ему, а любому кто просил бы больше одного алиментного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 щенка конечно перебор, и никакой справедливости я не вижу . Сука щенится максимум 1 раз в год, а кобеля вязать можно хоть каждую неделю. Хлопот владельцу кобеля никаких, все ложится на владельца суки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята я не так выразился, элементного щенка если более 2 рождается.

 

Да пусть хоть 10 щенков. Или деньгами отдаёте за вязку, сколько попросит владелец кобеля (в приделах разумного) или одного щенка на выбор.

Захотел к примеру 2-3-х, одного бесплатно остальных за деньги, ну и скидку можно сделать за оптовую покупку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...