Перейти к содержанию
sportsmen 84

Право на алиментного щенка.

  

89 проголосовавших

  1. 1. Право на алиментного щенка

    • От 3 щенков
    • От 2 щенков


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья!!!Сейчас разные представления по этому вопросу. Порой диаметрально противоположные.

Такие разные представления сложились под влиянием традиционных злоупотреблений при составлении планов вязок ответственными за плем работу ООиРов.

 

Ответственность владельца кобеля за вязку тоже должна быть. Для начала определимся с ЛУЧШИМИ Кобелями...

Для многих искушённых лучшим часто бывает молодой кобель который не смотря на не опытность владельца на первых притравках, СРАЗУ работает на твёрдую, вязкую трёшку. Потому что это работают ЕГО КРОВИ!!! Что будет дальше с карьерой кобеля после этого уже не важно, т.к. это влияние сторонних факторов. Ну а для не искушённых важнее конечно стеклянные бусы, полученные часто путём длительной мастурбацией с кобелём опытным владельцем. Поэтому многим лучшим надо бы быть немного по скромнее.

Естественно что все люди разные, но общая мораль в этом вопросе всё же должна быть...

Необходимо учитывать, что вязка происходит ПО ЖЕЛАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦА СУКИ, без его желания ничего не состоится... ОН И ДОЛЖЕН БАНКОВАТЬ... НО ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ. Так же необходимо понимать, что хозяин суки несёт и СУЩЕСТВЕННЫЕ материальные и моральные затраты --- 1.Выбывание суки на длительный период из охотничьего процесса... 2.Транспортные расходы, порой существенные на осуществление вязки... 3.Улучшенное питание суки и щенков... 4.Зачастую вынужденный отпуск по уходу за щенками. 5. Бесконечная суета с орущими, едящими и срущими источниками мнимого дохода, и т.д. и т.п. На мой взгляд, я бы изменил арифметику распределения щенков в сторону БОЛЬШЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ...--- Расплата с хозяином кобеля только от ТРЁХ щенков. Первый щенок - компенсация владельцу суки за все материальные и моральные затраты. Второй - компенсация владельцу суки за мотивацию понесённых затрат.Это что бы в 0 не сработал. И вот уже только третий щенок - компенсация владельцу кобеля за удовольствие полученное кобелём. Возможно что это правило было и раньше, старики поправят. Вот именно с владельцем кобеля ТАКИХ ПОНЯТИЙ я бы с удовольствием имел дело. Но и владельцы сук должны неукоснительно соблюдать ВСЕ договорённости. Случается что не соблюдают.

По отношению владельцев к щенячьему вопросу можно определить их истинные цели в собаководстве... Кто то ратует за развитие породы и готов идти на определённые жертвы ради этого. Вокруг таких людей всегда много единомышленников и рано или поздно у них всё задуманное получается. А кто то ставит во главу угла личное обогащение и удовлетворение собственных амбиций и остаётся как правило всего лишь мечтателем...

И там и там --- ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР... НО, ХОРОШЕЕ ЛЮДИ ВСЁ РАВНО УВИДЯТ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЦЕНЯТ.

Написано не мной ,но я полностью это поддерживаю!!!

Итак-справедливое решение этого вопроса в современных условиях, а именно --- права владельца кобеля на алиментного щенка возникают при наличии трёх щенков в помёте. Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому вопросу. Ответ --От 3 щенков,от 2 щенков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следуя логики автора смею предположить:

- денежный эквивалент алиментного щенка необходимо выплачивать в соответствии предложенной пропорцией?

И если два щенка, владельцу кобеля зачем лишний г....

Он при вязке моей суки нынче два вечера убил, не пиво попивая, а на морозе...

Необходимо его понимать!

Вязать то хочет хозяин суки и он кобеля ищет, а не наоборот, хотя и такое бывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проголосовала "от 2", но вовсе не потому, что нужна мне эта толпа посторонних щенков.

В настоящий момент я являюсь владельцем более 10 кобелей и около 20 сук, поэтому эта проблема мне видна с обеих сторон.

Казалось бы, что затраты на выращивание племенного кобеля и суки примерно равны. Но на деле это не совсем так, и если для суки, по большому счету, может быть достаточно одного "проходного" диплома, то кобеля надо "раскручивать" (ну это, если хочешь, чтобы к нему в очередь выстраивались, хотя не факт, что выстроятся :ph34r_1: ), а это время, силы и ДЕНЬГИ.

Каждый владелец суки, решив ее повязать, вынужден думать в том числе и о том, куда он потом этих щенков девать будет и ПО ЧЕМ.

Тут мы не рассматриваем ситуации, когда вяжут "для себя" и "для породы", т.е. идут на заведомые расходы ради прогресса породы. Кстати, тогда зачастую вяжут с совсем не именитыми кобелями, но ОЧЕНЬ ПРОДУМАННО. Как правило, в этих случаях и каких-то разногласий с оплатой вязки не возникает, так как деньги "во главу угла" не ставятся.

Мы же рассматриваем ситуацию, завязанную именно на ДЕНЬГАХ. Поэтому сук чаще всего везут к кобелям именитым, справедливо рассчитывая продать щенков подороже, ведь качества, титулы и известность отца существеннейшим образом влияют на стоимость щенков. Так почему же дивиденды с заслуг кобеля должны доставаться владельцу суки?

Если для РЕЛ и ЗСЛ рождение менее 3 щенков это редкость, то для КФЛ - норма. Что же получается, владелец кобеля КФЛ должен чаще всего оставаться ни с чем? В то время, как владелец суки (зачастую посредственной) будет "стричь купоны" с ЕГО достижений.

А кто может гарантировать владельцу кобеля, что с ним вообще расплатятся?

Меня обманули и раз, и два, и три, и четыре... В других случаях вместо оговоренных заранее денег подкидывали 4-х недельных заглистованных, непривитых щенков... НАДОЕЛО!!! Я вкладываюсь в своих собак, а кто-то посторонний будет на этом зарабатывать? Брать предоплату за вязку как-то не удобно, да и не любят такие "счетоводы" со СВОИМИ кровными расставаться. Поэтому я просто стала отказывать в вязках (зато хоть не обидно) - на моих кобелях свет клином не сошелся. К тому же "полевой досуг от сук", а ведь все камни за посредственность, рожденную посредственной сукой, полетят исключительно в кобеля. А оно мне надо?!

В результате за 2011 год все мои кобели вместе взятые имели 7 вязок "на стороне" (и то только со своими, т.е. собаками моих друзей и очень хорошо знакомых), причем 2 из них оказались пустыми, так как сук привезли не вовремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение , хотя эта проблема для меня не актуальна. У меня нет кобелей, которых я хочу тиражировать, а при вязках (их не много) своих сук у меня не было проблем с владельцами кобелей. И других чувств, кроме чувства благодарности к владельцам "использованных" кобелей, не возникало. Планируя вязку своей суки, владельцы сук представляют на что идут. Если это им надо, то они воплощают в жизнь свои планы. Не должны они часть своих проблем перекладывать на владельцев кобелей. Меня удивляет то, что предложения по снижению комерциализации собаководства часто дают люди, которым не пришлось, ввиду своего возраста, переучивать и перестраивать себя для адаптации к рыночным условиям. Условия вязки должен ставить владелец кобеля. Он может учитывать стоимость своего потраченного времени, ценность своего кобеля, "амортизационные отчисления" и т.д.. Если эти условия владельца суки не устраивают, то... его суке подбирают другого кобеля. Если бы кто-то лошадникам сказал, что стоимость случки кобылы с жеребцом Storm Cat (конный завод "Coolmore"(Ирландия)) стоит не 500000 долларов (стоимость назначена в 2005г.),а 10000 рублей потому, что в "знакомой" конюшне эта процедура с жеребцом Резвым имеет такую цену, то его бы просто не поняли. Стоимость жеребенка в значительной степени может зависеть от стоимости случки. Она определяется не его себестоимостью, а его потенциалом (в племенной, спортивной карьере и т.д.). Такая же функциональная зависимость должна быть характерной и для собаководства, но с другими координатами экстремальных точек. Отношения между владельцем кобеля и владельцем суки должны заканчиваться после вязки окончательным расчетом. Владельца кобеля не должно беспокоить: наступила у суки овуляция или суперовуляция (зависит количество щенков), "поздно" или "рано" привели суку, какие условия содержания суки до и после вязки и т.д.. Он должен иметь доказательства репродуктивных способностей своего кобеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в уставе проговорены следующие требования.

За полный помет (для собак крупных, многоплодных пород это 4 щенка, для мелких малоплодных- 3 щенка) идет расчет 1 щенок. Если родилось у крупной породы 3 щена- тогда 50% от стоимости щенка, если 2 щенка- 30%, если 1 щенок, то ничего (обычно бутылка и тортик, которые вместе употребляют владельцы суки и кобеля)

Но там есть приписка : ЕСЛИ НЕ БЫЛО ДРУГОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ,

Т.е. я могу за своего кобеля и тыщу евро вперед попросить, а владельцы сук уже сами решать будут.

На базаре два дурака, один продает, другой покупает. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в уставе проговорены следующие требования.

...

Похоже, очень правильные требования в вашем уставе прописаны! ok.gif

 

P.S.: Админ жалеет патронов, поэтому "плюсомет" еще незаряжен! ph34r_1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел у себя Положение о племенной работе МООиР от 2004г., часть пунктов наверно актуальны на сегодняшний день, п.8.11 для нашей темы, заметьте слова "традиционно принято":

8. ЗАВОДЧИК И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ВЛАДЕЛЬЦАМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

8.1. Заводчиком считается лицо, в чьем владении (аренде) находится сука в период с момента вязки по момент окончательного актирования помета.

 

8.2. В случае покупки повязанной суки при условии осуществленных взаиморасчетов между прежним заводчиком и владельцем кобеля владение сукой оформляется в момент покупки с приложением всех необходимых документов и передачей прав заводчика.

 

8.3. Сдача суки в аренду для племенного использования оформляется письменным договором между прежним и новым владельцами с указанием всех особых условий, заверяется и регистрируется в кинологической организации по месту учета. Договор аренды является неотъемлемой частью комп­лекта документов, необходимых для регистрации помета.

 

8.4. Условия вязок и взаиморасчеты между владельцами производителей должны быть оговорены до вязки и оформле­ны актом вязки.

 

8.5. Все финансовые разногласия между владельцами производителей решаются только в судебном порядке.

 

8.6. Владельцам сук рекомендуется привозить их для вязки к кобелю лично или доверенным лицом. В случае, если сука пробудет несколько дней у хозяина кобеля, все расходы связанные с ее содержанием, как то: питание, аренда поме­щения, возможная ветеринарная помощь, равно как ущерб, при­чиненной сукой имуществу владельца кобеля - несет владелец суки. Он также несет расхода на транспорт.

 

8.7. Владелец кобеля обязан повязать суку только тем кобелем, который был предусмотрен в договоре. В случае если данный кобель не способен к вязке, сука может быть повязана другим кобелем только с согласия племенного сектора. Запрещается вязать суку двумя и ли несколькими кобелями.

 

8.8. Акт о вязке, свидетельствующий о правильном ее осуществлении, составляют владелец кобеля и суки, удостоверяя своей подписями, что были очевидцами вязки.

 

8.9. Владелец кобеля не может требовать от владельца суки другой платы, кроме предусмотренной за вязку. Если стороны договариваются, что платой за вязку будет служить щенок, этот договор должен быть составлен до момента вяз­ки. В подобном договоре должны быть оговорены следующие пункты:

 

- срок выбора щенка владельцем кобеля;

 

- срок передачи щенка владельцу кобеля;

 

- срок после которого право на выбор щенка владельцем кобеля утрачивается;

 

-срок после которого право на щенка утрачивается;

 

-случай, если весь помет будет мертворожденным, если сука родит только одного щенка.

 

8.10. В случае если вязка оказалась пустой, владелец кобеля вознаграждения не получает.

 

8.11. В охотничьем собаководстве традиционно принято, что право первого выбора щенка предоставляется владельцу суки, право второго выбора щенка предоставляется владель­цу кобеля. В случае если сука родит одного щенка, он принадлежит владельцу суки; если родит двух щенков, то вла­делец кобеля в оплату вязки получает половинную стоимость щенка; если родит трех и более щенков, то владелец кобеля получает полную стоимость щенка или может за вяз­ку взять щенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я отдал свой голос за двух!почему?да все просто!тут уже многие думают только о наваре со щенков!!!ребята,в первую очередь думать нужно о породе,а не о том,что горе я больше хапну,а не владелец кобеля!далее,Костя,

вязка происходит ПО ЖЕЛАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦА СУКИ, без его желания ничего не состоится...

ты правильно говоришь,но не правильно понимаешь,о чем говоришь!а нужна ли вязка тому коблу именно с твоей сукой?это только твоё желание!и почему тогда коблу ничего не должно достаться ?

скажу проще-заведи себе кобла,вырасти,воспиай,и вежи потом всех,ну и свою суку тоже,в чем трудности то?

Изменено пользователем glushak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю мнение glushaka в данном вопросе. Если сука хороших кровей и нормально работает - отдай щенка, а если посредственность - то и вязать её незачем - только портить репутацию кобла :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сука не работает или по кровям владельца кобеля не устраивает, то и нечего ее вязать!

А если сука работает? Владелец суки едет на вязку иногда за несколько тыс.км.,принимает роды, выращивает щенков, оформляет документы... Я бы за расчет из 2-х щенков вообще бы суку не вязала, пусть тогда невязаная живет.

Я один раз посчитала, у меня помет из 5 ягдов был, один алиментный, двух себе оставила, так по деньгам получилось, что из этих двух я одного купила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@NARDICUM, для вас повторяю ещё раз,заведите себе щенка(кобла),вырастите,воспитайте,натаскайте и потом вяжите свою суку сколько душе угодно

Я один раз посчитала, у меня помет из 5 ягдов был, один алиментный, двух себе оставила, так по деньгам получилось, что из этих двух я одного купила!

вот видите,и вы о прибыли,а я о породе,почему вы всё переводите на деньги?ведь с одного щенка вас никто ничего не попросит,а что касается о дальней поездке на вязку,дак хозяин кобла тоже потом сам поедет за щенком к вам,вы же не повезёте щенка алиментного,это уже не ваши трудности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@glushak,

Я занимаюсь собаками всю жизнь, и кобели у меня были, в том числе и выдающиеся кобели, правда , не лайки, но собаки рабочих пород, поэтому сколько стоит вырастить хорошего кобеля, поверьте, знаю не по наслышке. И считаю, что вязка со своим личным кобелем далеко не бесплатное удовольствие, т.к. свой кобель тоже немало стоит, его надо купить (или получить в своем питомнике, что тоже не бесплатно), вырастить, обучить, довести до ума...

Только мне кажется, это владельцы кобелей на данном форуме все больше о прибыли, а не о породе. Потому что, если бы болели о породе, то были бы заинтересованы в вязках ЛУЧШИХ сук, а не пытались бы содрать с владельцев сук побольше по принципу "с паршивой овцы хоть шерсти клок"

О деньгах приходится говорить, потому что это реальность. Если бы мы жили в сказке, или, на худой конец, в Советском Союзе, то мы могли бы рассуждать о породе абстрактно. А сейчас- если у заводчика мало денег, то он не сможет поехать из Калининграда на Камчатку на вязку, даже если он будет на 200% уверен, что именно эта вязка для дальнейшего развитья породы необходима. И даже если сука супер рабочая и ее и щенков кормят лосятиной, которую она сама заработала, но суку надо выставить на выставку, на испытания, нужны деньги на билет (или бензин), щенков надо привить, проглистогонить, поставить чип, оплатить документы, заплатить за актировку и в клуб, а это, как не крути, стоимость 2-х щенков (если мы не говорим о чихах или йорках). Вот и получается, что 2 щенка на расходы на помет, чистый расход заводчика.

Вы для чего собак держите? Только что бы сук вязать?

Вот я за суками не гоняюсь, сами вязки не всегда удобны, чужие люди в доме, а если еще иностранцы, с которыми не поговорить, потому что я по ихнему, а они по нашему "не бу не бэ", а они живут неделю, то это заморочно.Половина приезжает с неготовой сукой, удержать не могут, итд., вобщем, иногда думаешь- глаза бы мои их не видели!!! А все равно, если человек выбрал именно МОЕГО кобеля из тысяч других, живущих ближе к нему, приехал за 1000 км по черт знает каким дорогам, через несколько границ, значит он это делал для породы, а не ради денег, потому что ради денег вяжут в соседнем дворе.И я пойду ему на встречу. Если у меня питомник, то кобелей я держу в первую очередь что бы вязать своих личных сук, и если кто то приехал с хорошей сукой, то это будет просто приятный бонус. А с плохой сукой я и вязать не буду- нахрена мне алиментный щенок от плохой суки, хоть из 2-х щенков один, хоть из 10-и щенков пол помета, мне это не надо. Да, иногда мне неудобно по каким то причинам отказать на прямую, и я выдвигаю заведомо неприемлемые условья (например, как тут про 2-х щенков), т.е. , вроде не отказала, но какой же дурак на это подпишется? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только мне кажется, это владельцы кобелей на данном форуме все больше о прибыли, а не о породе. Потому что, если бы болели о породе, то были бы заинтересованы в вязках ЛУЧШИХ сук, а не пытались бы содрать с владельцев сук побольше по принципу "с паршивой овцы хоть шерсти клок"

 

Значит, хорошим кобелём вязать только хороших сук? А кто же дурнушек обслуживать будет? Или на них, на рабочих, сразу крест ставить несмотря на то , что они несут в себе прекрасный генетический код.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, хорошим кобелём вязать только хороших сук? А кто же дурнушек обслуживать будет? Или на них, на рабочих, сразу крест ставить несмотря на то , что они несут в себе прекрасный генетический код.

А элитный элитизм ведет к вырождению элиты... Где-то тут золотое сечение должно быть. Желательно, чтоб оно было в виде пособия для владельца собаки, обдумывающего стать заводчиком :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А элитный элитизм ведет к вырождению элиты... Где-то тут золотое сечение должно быть. Желательно, чтоб оно было в виде пособия для владельца собаки, обдумывающего стать заводчиком :ph34r_1:

 

Золотое сечение - индивидуальный подбор пар заводчиками. И не только по рабочим качествам, но и по экстерьеру. :z_9:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Николайка,

Ну Вы меня совершенно неправильно поняли. Если сука рабочая, без дисквалифицирующих пороков , то она хорошая (порода то рабочая :) Не болонка). Не стоит путать хороших и выдающихся сук.

А сук рабочих, но с экстерьером не очень вязать обязательно надо, с отличными кобелями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Николайка,

Ну Вы меня совершенно неправильно поняли. Если сука рабочая, без дисквалифицирующих пороков , то она хорошая (порода то рабочая :) Не болонка). Не стоит путать хороших и выдающихся сук.

А сук рабочих, но с экстерьером не очень вязать обязательно надо, с отличными кобелями.

 

А хороших сук с плохими ?

Или всё же хорошим кобелём всех подряд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хороших сук с плохими ?

Или всё же хорошим кобелём всех подряд?

Коль,лучше сорок раз по разу(для кобеля) чем по разу сорок раз(для суки)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кобель должен быть лучше суки. Это основы зоотехнической науки.

А по каким критериям мерить,как обьективно с уверенностью утверждать:кобель лучше суки?Я не говорю о никчемной суке.С .А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдаю голос из трех щенков. Я на стороне владельцев сук, им во многом сложнее, затратнее и сезон можно потерять и кобели раскручиваются за счет хороших сук. Кто уверен в суке своей , тот и повезет на молодого кобеля хорошо работающего . Получается нормальные потомки и в поле зрения появляется новый производитель-кобель. Потомкам многое передает сука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот видите, и вы о прибыли, а я о породе, почему вы всё переводите на деньги?

 

а нужна ли вязка тому коблу именно с твоей сукой ? это только твоё желание! и почему тогда коблу ничего не должно достаться ?

 

как видите и Вы в общем-то о прибыли...

Как это коблу ничего не достанется с 2-х щенков? Достанется - ½ цены от одного щенка. А вы это называете "ничего", т.е. переводите на деньги: ½ цены мало а цена 1 щенка достаточно.

 

У нас никто не определяет стоимость оплаты за вязку. Кто как договорится - так и оплачивают. Но с двух щенков никто щенка не берёт. Думаю, что у нас и с трёх не берут, а берут определённую сумму.

Самое удобное - это оплата за каждого щенка. По лайкам это у кого-то 50 евро за щенка, а у кого-то 100 евро за щенка. Плата берётся за каждого живого щенка.

Но опять-таки, если кобель выдающийся и на него огромный спос, то естественно, если владелец суки заинтересован именно в этом кобеле, то пойдёт на любые условия.

Короче говоря, хочу сказать только то, что не надо никого обвинять в расчётливости и переводе всё на деньги. Договор о стоимости вязки - это договор между двумя владельцами собак и всё зависит от того кто в ком и на сколько заинтересован. Уверенa, что и владелец кобеля который берёт щенка с помёта из 2-х, хорошо подумает прежде чем откажет в вязке на условиях 1 щенок с 3-х если сука такая, в потомстве которой он и сам заинтересован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я проголосовал от 2 щенков. В виду того, что ещё на ряду с заводчиками, существует и племенной сектор, который по сути направляет суку к определённому кобелю. Но, суки шансов больше вязаться, допустим каждый год, а у этого определённого кобеля шансов таких может по ряду причин, не быть. Так что, отдай щенка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. От вязки Норки Рясного Н.Л. и Графа Смелова В. родился один щенок. Это было закономерно, так как Норке было уже 10 лет. Николай Лукьянович хотел отправить его в Германию, но учитывая, что он не решил оставить его себе, мне как "второй руке" удалось выкупить этого кобелька у Великого собаковода за 50 рублей. Надо отметить, что моя зарплата охотоведа в те годы была 70 рублей. Таким образом я стал владельцем известного Боя.

А правила расчетов владельцев сук и кобелей достаточно лояльно прописаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голосовал также от 2щенков.Сам являюсь заводчиком сук , при этом есть и хороший племенной кобель.Понимаю и одну сторону и другую.Тут вопрос сводится 1-кплеменной работе и 2-зарабатыванию денег.Если придерживаться первого пункта то по совести хозяину кобеля щенка надо отдать(если хозяин суки себе оставляет щенка из помёта то по второму выбору, если не оставляет то по первому выбору).Возможная ситуация сука малоплодная , рожает 2-3 щенка и что, я как хозяин производителя буду для себя щенка выкупать так как он мой частично?АБСУРД!Если придерживаться второго аспекта, то проще всё оговорить до вязки, чтобы потом щенков не делить и не пилить.Вот и вся соль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...