Перейти к содержанию
Valenti

Покажи свой нож.

Рекомендуемые сообщения

Хвастать особо не чем.Лет 20-ть назад принесли железяку,попробовал заточить напильником, не берет,решил сделать нож.Для крепления ручки отверстия сверло не берет.Затачивал бруском не помню каким,железяку зажав в тиски.Ручка из дуба,торопился,эстетики никакой. Вот что получилось.Служит исправно.

 

 

post-3463-043277500 1318078435_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой шкуродер из дисковой пилы р6м5

крюк очень удобноя вещь по копытным

сведен очень тонко

тот который слева:

post-2317-059024000 1321643245_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой шкуродер из дисковой пилы р6м5

крюк очень удобноя вещь по копытным

сведен очень тонко

тот который слева:

Укажи пож.его размеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Якутский национальный нож от мастера.

8028db89b9f3.jpg

И тест на прочность.

b948513bda5e.jpg

Похоже,что этот нож делал не мой тёзка?Хотя форма традиционная.У каждого Мастера ножи имеют свои именно для них характерные ньюансы в оформлении....Сталь напоминает дамасскую,но на сегодня при достижениях современной металлургии нет,наверно,смысла ворачиваться к той технологии,оставшейся всего скорее только брэндом.

Молотком по ручке? Как-то не вяжется....Чаще всего у этих ножей клинообразный хвостовик и деревянная ручка,проще,наверно, не молотком ,а ладонью пятачок разрубить,тем более,если нож такой острый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По совету форумчан прикупил себе ( и жене как выяснилось позже) Spнderco FB02, а позже и FB01 прикупил - сейчас это основные ножи. При условии довольно регулярной разделки подводить приходится не очень часто, подвожу керамическим стержнем ( http://www.meningreen.ru/index.php?productID=1305 )в 2-3 прохода

уже год и доволен.

Спасибо советчикам : :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже,что этот нож делал не мой тёзка?Хотя форма традиционная.У каждого Мастера ножи имеют свои именно для них характерные ньюансы в оформлении....Сталь напоминает дамасскую,но на сегодня при достижениях современной металлургии нет,наверно,смысла ворачиваться к той технологии,оставшейся всего скорее только брэндом.

Молотком по ручке? Как-то не вяжется....Чаще всего у этих ножей клинообразный хвостовик и деревянная ручка,проще,наверно, не молотком ,а ладонью пятачок разрубить,тем более,если нож такой острый?

В качестве всего лишь рассуждений, не претендуя на истину: неужели такой нож удобен? От безысходности и ограниченности материалов или например возникшей ситуации, когда срочно нужен нож, предыдущий сломался!! Да согласен, взял деревяшку, просверлил или проковырял, прожог дырку, насадил на металл и рабочий инструмент в походных условиях готов. В чем удобство? Как им шкурить десяток оленей на морозе, жир с кровью облизывать с ручки что ли.......ведь пальцы устанут и могут соскользнуть на лезвие. А какая длина и толщина лезвия, может возиться с шкуркой соболя тоже проблема?Или это всего лишь дань уважения ножевым традициям якутского народа? А может современные понты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может современные понты?

Современные понты - это современные ножи за невъебенные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего хорошего для работы в представленных образцах не увидел, в каждом чего то не хватает, не шкуру -бывает и шкурку не вспороть, большей частью на первом лосе в -30 выть будешь по чище волка в лютую зиму ( с прямым лезвием), ручки вообще не для охоты (материалы и формы). Нож должен быть таким чтобы и зверя ошкурить и бельчонку с соболишкой, при случае банку вскрыть, жердушку срубить, мясо разделать, да и при случае загнать его под мышку по рукоятку и толк от этого был (про Мишу) всякое может быть. А все что увидел все в месте в мешке носить надо(каждый день по тайге по 20-30 км) и то даже в перечисленном не найдут применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего хорошего для работы в представленных образцах не увидел, в каждом чего то не хватает, не шкуру -бывает и шкурку не вспороть, большей частью на первом лосе в -30 выть будешь по чище волка в лютую зиму ( с прямым лезвием), ручки вообще не для охоты (материалы и формы). Нож должен быть таким чтобы и зверя ошкурить и бельчонку с соболишкой, при случае банку вскрыть, жердушку срубить, мясо разделать, да и при случае загнать его под мышку по рукоятку и толк от этого был (про Мишу) всякое может быть. А все что увидел все в месте в мешке носить надо(каждый день по тайге по 20-30 км) и то даже в перечисленном не найдут применения.

Покажи свой, универсальный. :KidRock_05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра постараюсь.

Такой он у меня девятый год, до этого был почти такой же но кончик в этом сделал по острее, проблематично пушнинку было вспарывать.

post-3306-003666100 1322749025_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой он у меня девятый год, до этого был почти такой же но кончик в этом сделал по острее, проблематично пушнинку было вспарывать.

Таким под мышкой у мишки можно только пощекотать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким под мышкой у мишки можно только пощекотать...

Лучше этого вообще не делать, не советую.... Мишки и мышки тоже совершенно разные не правда ли. У нас в Бирилюсском районе с месяц назад медведица (судя по разговорам не более 200 кг) опытного охотника (180см ростом), хорошо помяла: пол щеки унесла, носа как и небывало, последние зубы повышибла, часть ребер на ружу вывернула часть во внутрь загнула. Но слава Богу жив остался (хорошо сотовая брала он в шоке на вызов нажал, по следам и нашли) выташили на дорогу довезли до района и вызвали вертолет. Так вот к теме эту медведицу я бы своим ножом почти насквозь проткнул бы (длина лезвия 14 см хоть кому хватит мало не покажется) но....... лучше этого не делать, а ты тут меня сказками своими лечишь, пощекотать, сходи пощекати!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой он у меня девятый год, до этого был почти такой же но кончик в этом сделал по острее, проблематично пушнинку было вспарывать.

При всем уважении, но это не универсальный нож. Да, лосика им разобрать удобно и банку вскрыть тоже получится, но о пушнине лучше не надо. Сейчас, пока тепло, для этих целей ношу с собой скальпель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всем уважении, но это не универсальный нож. Да, лосика им разобрать удобно и банку вскрыть тоже получится, но о пушнине лучше не надо. Сейчас, пока тепло, для этих целей ношу с собой скальпель.

Лягушек препарировать? Так вроде спят уже. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всем уважении, но это не универсальный нож. Да, лосика им разобрать удобно и банку вскрыть тоже получится, но о пушнине лучше не надо. Сейчас, пока тепло, для этих целей ношу с собой скальпель.

Всех белок и соболей обдираю только им и прямо на месте, а что большая проблема сделать надрез??? А дальше он почти и не нужен, какой скальпель, ножницы, тампоны, примочки, на промысловой (ходовой охоте) каждый грамм учитывается, поэтому все собирается исключительно в одном варианте, с выполнением максимальных функций!!! АУ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех белок и соболей обдираю только им и прямо на месте, а что большая проблема сделать надрез??? А дальше он почти и не нужен, какой скальпель, ножницы, тампоны, примочки, на промысловой (ходовой охоте) каждый грамм учитывается, поэтому все собирается исключительно в одном варианте, с выполнением максимальных функций!!! АУ!!!

Ну, во первых на морозе не обдираю, а во вторых, как губы этим "ножичком" подрезаете? Кстати, вес скальпеля - 50гр. :ph34r_1: , меньше двух патронов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лягушек препарировать? Так вроде спят уже. :ph34r_1:

Да, далеко Москалям до настоящих французов. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушай, Хищник.

Почему у тебя все самое идеальное.

Собаки идеальные, ножи идеальные

Мне допустим такой нож, как у тебя не нужен.

И соболей я в избушке или дома оттаявших обдираю.

И белочки мне тоже не нужны

Снаряжение я подбираю с учетом своих охот

И ножики делаю под себя.

А про мишку ты это круто написал, я уж как нибудь карабином лучше...

Нельзя обсерать чужое, тем более если не пробовал...

А еще вопрос: сколько по времени сохатого своим ножиком шкуришь после десятка открытых банок тушенки? Сдирать шкуру бураном не всчет.

У меня 20 минут уходит в одного, при условии что оселок в рюкзаке лежит

Изменено пользователем gluharev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушай, Хищник.

Почему у тебя все самое идеальное.

Собаки идеальные, ножи идеальные

Мне допустим такой нож, как у тебя не нужен.

И соболей я в избушке или дома оттаявших обдираю.

И белочки мне тоже не нужны

Снаряжение я подбираю с учетом своих охот

И ножики делаю под себя.

А про мишку ты это круто написал, я уж как нибудь карабином лучше...

Нельзя обсерать чужое, тем более если не пробовал...

А еще вопрос: сколько по времени сохатого своим ножиком шкуришь после десятка открытых банок тушенки? Сдирать шкуру бураном не всчет.

У меня 20 минут уходит в одного, при условии что оселок в рюкзаке лежит

Про обсерать ты еще круче: по моему мы здесь высказываем свое мнение, а выводы делает каждый сам, так же как и ножи. Тема не про собак но если ты затронул: то наоборот собачки не ахти не Ч и не ПЧ, АПЧ, да и дипломы слава Богу влазят, но я с ними охочусь и при том на все на что возможно в тайге. Я разве сказал, что что то говно, могу повторить: что это все можно таскать в мешке и оно не найдет своего применения, читать научись и бумагу туалетную с собой носи с тебя лезет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На последний вопрос ответь про лося

Про обсерать:

---Про Тумана то понятно его только по выставкам возили, "пузыри надували" про работу всегда была тишина, а была ли вообще работа????---

Это не я натисал.

А про работу Тумана узнай у Свердловчан

Изменено пользователем gluharev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас все же город металлургов...В былые времена на прокатный стан приходили приличные материалы.Ценилась "медицинская" сталь из отдельных образцов которой получались очень даже хорошие ножи,которые и точились и держали заточку отлично.Особо ценилась сталь для вертолётных винтов. (За что купил,за то и продаю,хотя не сложно и уточнить марки тех самых сталей.) Что там было от винта вертолёта? Не знаю...Вертолётчики у нас на сайте есть...Может заготовки,преназначенные для изготовления шарниров,может торсионов,может стержней(конструкции то разные).Прознав о хорошей стали прокатчики иногда специально "запарывали" заготовку ,которую затем раскатывали под ножи.

Друг изготовлял себе ножи из пилы по металлу,т.е. самокал,который на постах уже упоминался.Если память не изменяет Р18 и Р9.Последний менее хрупкий.Ножи заточку держат отлично,хотя и точатся труднее.Минус в их хрупкости.

Присылали ребята заготовки какой-то экспериментальной стали из Златоуста,были заготовки из булата.Но нужно было отдавать на экспертизу,что бы потом закалить,потому эти заготовки оказались не удел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...