Перейти к содержанию
Dred

32 калибр - обмен опытом и не только...

Рекомендуемые сообщения

 зачем нужен контейнер если запыжовывать я так понял дробь войлочным пыжом даже если он и тонкий и мягкий 

 а что, в латунке можно дробь не запыжовывать?

я только пользую не войлочный пыжик, а расслоённый до 3 мм толщины пыж ДВП 20 калибра. Сверху две-пять капель натурального воска. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 а что, в латунке можно дробь не запыжовывать?

я только пользую не войлочный пыжик, а расслоённый до 3 мм толщины пыж ДВП 20 калибра. Сверху две-пять капель натурального воска. 

вы внимательно читали что я написал зачем контейнер если запыжовывать  войлочным пыжом  дальше объяснять  или не нао

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы внимательно читали что я написал зачем контейнер если запыжовывать  войлочным пыжом  дальше объяснять  или не нао

я наверное не такой внимательный, как Вы -  занимательный  :new_russian:

есть такая категория людей, которые услышали некий звон, приняли его за истину, но не спросив больше ни у кого начинают эту "истину" насиживать в своей голове... странно, но эти люди думают, что все остальные тоже озарены этой самой "истиной" и посему крайне изумляются - как же так, Иванов и Сидоров глаголют не по истине. Иногда эти граждане устав ждать одобрения окружающих за постижение истины начинают "слегка" намекать - а я ведь ЗНАЮ!!!

 

Ну вот это самое "знание" мы вероятно и наблюдаем. Нет ничего страшного в пыже из войлока поверх снаряда, и пусть даже он дробовой. И тем более пыж из войлока никак не противоречит контейнеру. В 32 калибре в силу понятных причин столбик дроби узкий, но высокий, и если стволик не идеален, то слишком много дробин может стереться до непотребного состояния за время следования по стволу. Куда они полетят - а кто ж это знает? Ну и сам войлок как материал хает только тот, кто не знает другого войлока кроме покупного. Я например, выбрасывая мусор, всегда интересуюсь содержимым помоек и иногда вылавливаю там детские валенки или обувь а-ля "прощай молодость", из тонкого войлока которых, пропитав синтетической отработкой, с удовольствием делаю пыжи, в том числе пыжую такими и поверх дроби. Разбивающее влияние на сноп, как показала практика - минимальное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю что многие промысловики которые пользуются ружьями малых калибров так и снаряжают патроны -капсюль ценробой порох сокол 1.2 гр прокладка пара войлочных пыжей снова прокладка дробь 6-9 номер в контейнере из накрест положенных полосок из молочного пакета  сверху мягкий тонкий войлочный пыж для того что бы дробь не болталась и закрепление составом -парафин воск канифоль свиное сало  и при транспортировке ни один патрон не разболтается и не высыпется  к тому же под нормальный заряд пороха хороший результат даёт стрельба пулей спутник -ПОПРОБУЙТЕ-НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!  это всё для 28 калибра УДАЧИ ВАМ ДРУЗЬЯ МОИ ! :hunter:  :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я наверное не такой внимательный, как Вы -  занимательный  :new_russian:

есть такая категория людей, которые услышали некий звон, приняли его за истину, но не спросив больше ни у кого начинают эту "истину" насиживать в своей голове... странно, но эти люди думают, что все остальные тоже озарены этой самой "истиной" и посему крайне изумляются - как же так, Иванов и Сидоров глаголют не по истине. Иногда эти граждане устав ждать одобрения окружающих за постижение истины начинают "слегка" намекать - а я ведь ЗНАЮ!!!

 

Ну вот это самое "знание" мы вероятно и наблюдаем. Нет ничего страшного в пыже из войлока поверх снаряда, и пусть даже он дробовой. И тем более пыж из войлока никак не противоречит контейнеру. В 32 калибре в силу понятных причин столбик дроби узкий, но высокий, и если стволик не идеален, то слишком много дробин может стереться до непотребного состояния за время следования по стволу. Куда они полетят - а кто ж это знает? Ну и сам войлок как материал хает только тот, кто не знает другого войлока кроме покупного. Я например, выбрасывая мусор, всегда интересуюсь содержимым помоек и иногда вылавливаю там детские валенки или обувь а-ля "прощай молодость", из тонкого войлока которых, пропитав синтетической отработкой, с удовольствием делаю пыжи, в том числе пыжую такими и поверх дроби. Разбивающее влияние на сноп, как показала практика - минимальное.

может я и не прав но тогда объясните мне зачем нужен контейнер и потом еще объясните зачем нужен по верх дроби войлочный пыж только для того чтоб дробь не высыпалась так что получается вы добиваетесь сперва кучности а потом своим пыжом разброса чего то здесь ребята не так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С войлочным пыжом по верх дроби результат очень не стабилен и часто бывает в центре окно.Я обычно пороховую прокладку ставлю и фиксирую воском с канифолью,наливаю  из чайной ложечки и сразу переворачиваю патрон чтоб вытекли остатки,а часть остается на стенках гильзы и на картонной пороховой прокладке.преимущества  в том что патрон становится водонепроницаем,это важно и осенью,весной когда дождь возможен и зимой снег попадает иногда в патрон и потом в избе или дома подтает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С войлочным пыжом по верх дроби результат очень не стабилен и часто бывает в центре окно.Я обычно пороховую прокладку ставлю и фиксирую воском с канифолью,наливаю  из чайной ложечки и сразу переворачиваю патрон чтоб вытекли остатки,а часть остается на стенках гильзы и на картонной пороховой прокладке.преимущества  в том что патрон становится водонепроницаем,это важно и осенью,весной когда дождь возможен и зимой снег попадает иногда в патрон и потом в избе или дома подтает.

ВОТ С ЭТИМ Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята, вам войлок не нравится как материал? отчего же? сэр Голиков не пишет же, что поверх дроби нужно запихнуть стандартный войлочный пыж высотой не менее калибра... кто мешает пользовать тонкий войлок или резать штатный пыж?

к тому же белке с 10 метров пофиг, что там с кучей. Ей обычно хватает из 20 гр. "шестёрки" при любой кучности, да и целят в неё (некоторые, типа меня) краем осыпи. Ради прикола шмальните в молочный пакет с 10-15 метров 20 граммами шестёрки, тогда поймёте, о чём разговор.  Я честно говоря по 7 гр. сыпал и сокола только 0,5-0,7 гр. 

Про "зачем нужен контейнер в малых калибрах" уже написал - читайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спутник ?? круглая пуля??? тогда точно удачи....

разделю скептицизм, но только отчасти. В СССР для малых калибров как бы не было вариантов "спутник или ...." была только заводская лейка для "Оленя", но это для "парадокса". Чему же удивляетесь? Хотите более-менее предсказуемо попасть по цели - "спутник". Всё что менее зависит от удачи, требует больше заморочек. В малых калибрах увеличение веса снаряда возможно только за счёт его удлинения. Вместо "шара" получаем "цилиндр", но тогда или нужна нарезка ствола для стабилизации полёта, или стабилизаторы, т.е. стреловидные снаряды. Себестоимость последних при штучном изготовлении - космическая. Так что для вас господа устами далеко не младенца глаголет истина - в малых калибрах дёшево и сердито - это "шар". Дорого и замороченно - это как у меня цилиндрическая экспансивная пуля в пластиковом контейнере. Но блин похоже только мне одному их завезли по случаю из США :) Годовалому кабанчику хватает спутника по лёгким из 32-28 калибра, это проверено. Что еще нужно? Слоны у нас не водятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята, вам войлок не нравится как материал? отчего же? сэр Голиков не пишет же, что поверх дроби нужно запихнуть стандартный войлочный пыж высотой не менее калибра... кто мешает пользовать тонкий войлок или резать штатный пыж?

к тому же белке с 10 метров пофиг, что там с кучей. Ей обычно хватает из 20 гр. "шестёрки" при любой кучности, да и целят в неё (некоторые, типа меня) краем осыпи. Ради прикола шмальните в молочный пакет с 10-15 метров 20 граммами шестёрки, тогда поймёте, о чём разговор.  Я честно говоря по 7 гр. сыпал и сокола только 0,5-0,7 гр. 

Про "зачем нужен контейнер в малых калибрах" уже написал - читайте. 

По белке можно и порох меркой потом газету,дробь меркой и опять газету))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разделю скептицизм, но только отчасти. В СССР для малых калибров как бы не было вариантов "спутник или ...." была только заводская лейка для "Оленя", но это для "парадокса". Чему же удивляетесь? Хотите более-менее предсказуемо попасть по цели - "спутник". Всё что менее зависит от удачи, требует больше заморочек. В малых калибрах увеличение веса снаряда возможно только за счёт его удлинения. Вместо "шара" получаем "цилиндр", но тогда или нужна нарезка ствола для стабилизации полёта, или стабилизаторы, т.е. стреловидные снаряды. Себестоимость последних при штучном изготовлении - космическая. Так что для вас господа устами далеко не младенца глаголет истина - в малых калибрах дёшево и сердито - это "шар". Дорого и замороченно - это как у меня цилиндрическая экспансивная пуля в пластиковом контейнере. Но блин похоже только мне одному их завезли по случаю из США :) Годовалому кабанчику хватает спутника по лёгким из 32-28 калибра, это проверено. Что еще нужно? Слоны у нас не водятся...

а рикошет??? ещё дьябола была.. ей стрелял и стреляю с гладкого ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а рикошет??? ещё дьябола была.. ей стрелял и стреляю с гладкого ..

а что рикошет? повышенные требования к прицеливанию, не пулять через ветки, не вести за целью стволом по лесу, не превышать углы стрельбы к стрелковой линии, указанные в правилах безопасности. 

Мне пришлось немного покушать собак именно в вопросах пуль 32 калибра, так как не давали покоя байки про "лосей на 100 метрах валить"  :new_russian: Всем кто держал 32 калибр в руках понятно, что для него пульнуть 20 гр. дроби или картечи не проблема. Проблема начинается когда нужно тот же вес запустить в виде пули, причины я уже объяснил выше и они очевидны - вспомните высоту столбика дроби. Несомненно, что вес пули имеет значение, так как бла-бла-бла... короче скорость пули из гладкоствола величина конечная, поражающая сила прямо зависит от энергии пули, энергия = масса на скорость ну и еще возможность передать энергию зверушке посредством деформации. Вот и считайте: спутник 8 гр, диаболо 11-12 гр, и только цилиндрические пули дают искомые 18-20 гр. А, совсем запамятывал - можно и нужно на коротке стреляя просверлить и связать капроном два "спутника". Кабанчики очень такому подарку радуются. Заодно частично решается вопрос рикошетов. В общем 32 калибр очень сложный в использовании с пулей. Но знаю точно, что на северах до сих пор надёжно бьют оленей за 100 метров "спутником" на дымном порохе, так что есть куда стремиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие навески дроби и сколько какого пороха(к примеру сокол) нужно в латуную гильзу под центробой для 32 калибра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для 28 калибра есть готовая пуля и называется она "Кировчанка",правда 12 калибра.16 калибр не измерял,а пуля для ружья 12 калибра имеет максимальный диаметр 13,7 мм,причем конструкция пули такова,что самый большой диаметр уходит к юбке на конус,что позволит стрелять и из стволов с чёками.Для 32-го держу сейчас в руках пулю несколько похожую на "Кировчанку",но диаметр головной части у ней

12,8 мм,а "юбка" ,в отличии от "Кировчанки" длиннее и с косыми ребрами для вращения в полете.Самоделка это,или покупная не помню.

Уже говорил,что многие в наших краях довольно успешно стреляли лосей,применяя "Оленей",причем патроны снаряжали круглой пулей,которая шла по нарезам с напором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Кировчанка" (без контейнера),"Спутник" и самоделка для 32 калибра

post-2632-0-60414200-1391427513_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Кировчанку лил сам, пробовал разные навески и способы заряжания такой пулей-ШНЯГА! А вот круглой получалось неплохо. Правда стрелял по мишеням. А для леса у меня СКС есть, Лось и Тайга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелял ей с ТОЗ-34 и очень точно.Наверно ружьё для этих пуль идеально подошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...