Перейти к содержанию
Dred

32 калибр - обмен опытом и не только...

Рекомендуемые сообщения

Как-то так сложилось, что из 5 гладких стволов - два (а если считать, что один ружбай двуствольный, то три) оказались 32 калибра, да так и прижились.

Первым был болтовик К-98, сменянный по случаю на спининг :)

Потом так же по случаю приобрёл изрядно ушатанного "Оленя" с нижним парадоксом.

 

Не буду петь диферамбы этому калибру, или наводить критику, думаю, кому интересно, уже имел возможность сам подержать в руках и популять в белый свет или в чего повкуснее :)

Мелочь типа белки и тетерева бить из него одно удовольствие

и экономия, долго относился как к байкам про стрельбу по лосю на 100 метров, потом оказалось, что не байки совсем. Со временем и дымный порох научился пользовать. На весеннюю с подсадной или на бобра вечером посидеть - вообще даже вариантов нет что-то еще брать.

 

Собственно тему новую нарисовал только потому, что геморный оказался калибр по комплектующим...

Интересен обмен опытом снаряжения дымарь/бездымный, кто какие пули льёт, в том числе для парадокса, ну еще если какие хитрости если подскажете будет гуд. Если кто не поленится отлить и переслать на пробу пули из своей лейки, обещаю равнозначный обмен на свои. А то бывает закажешь лейку, денех вбухаешь, а пули не летают :( А в принципе пуль то надо в год пару десятков.

 

От себя могу предложить:

1. Есть пыж-контейнеры итальянские, которые помогают решать вопрос кучности на дистанциях свыше 35 метров, которая у 32-го по определению хреновая, и свинцевания нехромированного ствола, в том числе при стрельбе подкалиберной пулей (в россии не продаются);

2. Гильзы латунь под жевело (немного уже есть и знаю где можно скооперироваться и еще закупиться);

3. Пулелейка новодел для тяжёлой экспансивной подкалиберной пули в пыж-контейнер (могу налить пуль на пробу);

4. Пулелейка старой выделки для тяжёлой конусной подкалиберной пули 28 кал. (лезет в 32 после лёгкого напилинга как калиберная);

5. Если у кого тяжко с войлочными пыжами - у нас продают борские, говно конечно, но других нет. Могу купить и переслать.

 

Интересно получить на пробу тяжёлые или экспансивные пули, гарантированно летающие из парадокса хотя бы на 50 метров с кучкой в четвертушку листа А4.

Ну и так, если кто что интересное про этот калибр знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня парадокс 12 калибра, разброс пуль на 80 м - 75 мм.

заводские пули летели плохо,

на братском сайте нашел главную фишку - высота поясков у пули парадокса должна быть не менее 4 мм, тогда пуля будут идти по нарезам а не срываться с них. сделал пулю на основе пули "позис", вот и добился таких результатов. очень важна и длина нарезов апарадокса.

если вам надо - напишие в личку, я вам про парадокс все распишу.

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь могу предложить такой вот боеприпас

 

P1080409.jpg

 

P1080410.jpg

 

P1080396.jpg

 

P1080405.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь могу предложить такой вот боеприпас

...

Интересная пуля. Есть результаты отстрела? :hunter:

А что это там за гирлянды изоляторов на заднем плане? Керамические кольца заливаются внутрь пули? Металлокерамика? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходилось видеть стволы от ПТРов и крупнокалиберных пулеметов.Пули под эти штуцера отливалиь как правило круглые.По стволу шли с натягом и били довольно,а порой и очень точно.

К "оленям" шли пулелейки,так там на "талию" пули наматывали промасленую паклю или тонкий шпагат из того же материала.Бой из оленьего парадокса заметно улучшался.

Привожу скорее для сведения и анализа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Пули под эти штуцера отливалиь как правило круглые.По стволу шли с натягом и били довольно,а порой и очень точно.

Пробовали и очень много самых разных вариантов. Слишком большая зависимость точности от навески пороха, чуть больше, срывает даже при шести нарезах, меньше значит точно, но крутизна полета даже на 100м отвратительная. Выход был найден, когда появилась оболочка..... из гильзы 32 кал. Так для информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовали и очень много самых разных вариантов. Слишком большая зависимость точности от навески пороха, чуть больше, срывает даже при шести нарезах, меньше значит точно, но крутизна полета даже на 100м отвратительная. Выход был найден, когда появилась оболочка..... из гильзы 32 кал. Так для информации.

Забыл сказать,что использовался чаще дымный порох,которым заполнялась вся гильза,чаще обжатая конусом.Круглая пуля без пыжа плотно вставлялась в шейку гильзы. Такие патроны внешним видом напоминали ПМовские. Сейчас это оружие с 1976 года хорошо подчистили,но иногда нет -нет,да выплывает.Кулибины...однако...

А на 100 метров у меня "Белка" 1957 тгода выпуска из гладкого цилиндрического ствола довольно хорошо круглые пули ложит.В своё время охотники на сверо-востоке БАССР довольно результативно промышляли лосей из ИЖ-18 именно 32 калибра,но сужения у стволов отрезали,чтобы получился цилиндр.Сам этого не видел,да и необходимости не было, но своему бывшему коллеге из этого региона верю.Планы тогда доводились до нас сотнями.Почему-то 32 калибр был в особом ходу только в этом регионе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать,что использовался чаще дымный порох,которым заполнялась вся гильза,чаще обжатая конусом.Круглая пуля без пыжа плотно вставлялась в шейку гильзы. Такие патроны внешним видом напоминали ПМовские. Сейчас это оружие с 1976 года хорошо подчистили,но иногда нет -нет,да выплывает.Кулибины...однако...

А на 100 метров у меня "Белка" 1957 тгода выпуска из гладкого цилиндрического ствола довольно хорошо круглые пули ложит.В своё время охотники на сверо-востоке БАССР довольно результативно промышляли лосей из ИЖ-18 именно 32 калибра,но сужения у стволов отрезали,чтобы получился цилиндр.Сам этого не видел,да и необходимости не было, но своему бывшему коллеге из этого региона верю.Планы тогда доводились до нас сотнями.Почему-то 32 калибр был в особом ходу только в этом регионе.

Тоже экспериментировали с дымным , рагоняет пулю мягко, точность выше, есть зависимость от длины ствола, но утром и вечером в лесу часто ветра нет или он слабый...значит поправки после первого выстрела из-за дыма сделать уже сложно....нужна пауза...или веник :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная пуля. Есть результаты отстрела? :hunter:

А что это там за гирлянды изоляторов на заднем плане? Керамические кольца заливаются внутрь пули? Металлокерамика? :ph34r_1:

 

отстрел пока не делал, по примерно знаю, как полетит. В выходные займусь отливкой и отстрелом.

 

Керамика - это перевернутый нагревательный элемент плитки, удобная подставка, чтобы не пожечь покрытие стола тиглем и формами. Тигель и формы грею на пропановой горелке с подачей кислорода :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное бзик, но хочется  для прогулок по лесу двустволку 32 кал....например "Олень".... Так как насчет результатов отстрела? :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иж 34 видел 28 калибра интересная игрушка... с ним человек приезжал на кабана охотится ..не чё свин падал и не раз...только вот колодка помоем стандартная как и у 34ки в 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иж 34 видел 28 калибра интересная игрушка... с ним человек приезжал на кабана охотится ..не чё свин падал и не раз...только вот колодка помоем стандартная как и у 34ки в 12

ТОЗ-34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОЗ-34

Точно... точно , неинтересна "игрушка", поскольку сделана на колодке 12кал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос ТС: в 32 калибре не пробовал нарезные гильзы? у меня статья есть про пули и нарезные гильзы в этом калибре.Если надо скан сброшу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно... точно , неинтересна "игрушка", поскольку сделана на колодке 12кал.

А по мне так интересная.Мощная колодка обеспечивает несколько больший запас крепости,позволяя иногда применить заряды усиленной мощности.С другой стороны именно для охоты на пушнину по мне лучше курковка. Иногда нужно беззвучно поменять патрон,взвести после осечки курок,да и много чего еще.Например сидите Вы на лыжах, зимней ночью в полнолуние возле бобровьей полыньи.На улице легкая оттепель,ветра нет.Проходит час затем другой и вдруг,как всегда неожиданно замечаешь движение воды в полынье,проходит секунд двадцать и вот он уже на льду,поелозит туда-сюда,разворачивается и идет к кусту на противоположном берегу.Проходит еще секунд 30 и он начинает грызть ветку.Медленно вынимаем воткнутую прикладом в снег курковочку,беззвучно взводим курок,приклад сам ложится в свое место на плече,а стволы направляются в цель...................Звучит выстрел................... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходилось охотится с ТОЗ-34 28 калибра и не очень понравилось. ружье для этого калибра тяжелое с не очень надежным предохранителем и ни каких преимуществ  по сравнению с двух стволкой 20 калибра не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне так интересная.Мощная колодка обеспечивает несколько больший запас крепости,позволяя иногда применить заряды усиленной мощности.С другой стороны именно для охоты на пушнину по мне лучше курковка. Иногда нужно беззвучно поменять патрон,взвести после осечки курок,да и много чего еще.Например сидите Вы на лыжах, зимней ночью в полнолуние возле бобровьей полыньи.На улице легкая оттепель,ветра нет.Проходит час затем другой и вдруг,как всегда неожиданно замечаешь движение воды в полынье,проходит секунд двадцать и вот он уже на льду,поелозит туда-сюда,разворачивается и идет к кусту на противоположном берегу.Проходит еще секунд 30 и он начинает грызть ветку.Медленно вынимаем воткнутую прикладом в снег курковочку,беззвучно взводим курок,приклад сам ложится в свое место на плече,а стволы направляются в цель...................Звучит выстрел................... 

Плюсик за красоту описания! 32 калибр для меня -это в первую очередь вес. Легкая маневренная "пушинка" в руках при негромком выстреле без отдачи, малом заряде ...вот он эталон по пушнине с лайкой. Мощные колодки, возможность снаряжения тяжелых зарядов , а зачем? Держать оборону от медведя, так они наверное не всегда встречаются, а тем более с злыми намерениями.  Лось, кабан, волк, косуля...для этих целей есть и в достатке сейчас другие ,  более  правильные калибры. Сделать попытку как-то повысить универсализм 32кал. "посадив" его на  толстые стволы и мощную колодку, будет ли смысл, ведь всё равно до 16 и тем более 12 кал. его  огневую мощь и энергию не "дотянуть",  как бы конструкторы не напрягали свои мозги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИЖ-18-е.Ружьё довольно легкое,хотя колодка унифицирована под все калибры.Можно применять усиленые заряды,но нужно ли? Сам не при менял,но толковал,что в северо-восточных районах ствол обрезали,делая цилиндр,и с успехом щелкали на промысле лосей.

Можно применять и как курковку.Однажды заставило поволноваться,когда по молодости пытался прикладом выгнать куницу из дупла.Выстрел над ухом-мало приятного...Относился к этому пужью как-то не серьезно.

"Олень"двухствольное,52 калибра.У меня оба ствола были гладкие,цилиндры.Второй ствол рассверлен,так как ранее был полностью нарезной.Ружье легкое,удобное для пушного промысла.С полностью нарезным стволом отлично подходит для охоты на корпытных.Бой дробью не сказал бы,что уж очень то отличный.При больших зарядах(первые пороха"Барс")иногда раскрывалось после выстрела,а может что и попутал...

ИЖ-56"Белка" У меня 32 калибра,хотя 28 как-то будет посерьезнее.Кому как,но мне это ружьецо "для души",легкое,прикладистое,удобное.Белку с нарезного снимал с верхушек лиственниц,попадая в голову.Гораздо увереннее,по сравнению с "Оленем" или ИЖ-18 чувствуешь себя и с гладким стволом.Гладкий ствол цилиндр,но лупит отлично и надежно,да и пули ложит одна в одну.Доводилось глухаря в лет сбивать.

ТОЗ-34.Взял 28 калибра,заказал к нему стволы 12 калибра.Могу,если нужно довести до форумчан вес того и другого.Ружьё посерьёзнее 32 калибра.С ним чувствуешь себя более уверенно.Вполне реально стрелять существенно усиленными зарядами.Охотился болье на белку,но доводилось стрелять и влет,нормально.

ИЖ-58 20 калибр.Колодка оригинальная,не унифицирована,прицельная планка отсутствует и потому ружье достаточно легкое.Для промысла очень удобно.Мне нравится.Буквально позавчера открыл с ним охоту на зайца.Стелял по мелькнувшему в густом подлеске.Двух дробинок двойки хватило.Двадцатки отличаются резким боем.

Как-то так,исходя из собственной практики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как насчет результатов отстрела? :hunter:

 

нормально всё полетело на грамме сокола, куча хорошая. Поставил на оленя коллиматор, на 75 метров можно уверенно попасть в пэт бутылку 5 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос ТС: в 32 калибре не пробовал нарезные гильзы? 

 

как человек здравомыслящий - не пробовал. Длина латунки 70 мм, порох+пыжи съедят половину гильзы, а что там можно закрутить на 35 мм нарезов? за время прохождения по стволу всё вращение будет потеряно. У оленя например длина  парадокса (нарезной части) 125 мм, и то закручивает неважно.

Просто раньше не было возможности высокоскоростной съёмки, как у "разрушителей легенд", вот и баловались баснями  ;)  :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут все не так однозначно. Просто в одном из журналов была неплохая статья, с фотографиями и результатами. Скан могу повесить или выслать в ПМ. Правда ствол был цилиндр. При этом такого рода эксперименты проводились давно.Например в середине 19 века предлагалась замена винтовки бердана на такую же но гладкую, но с нарезными гильзами.Результат -указанные ружья были кучнее штатных, так как пуля была фактически с готовыми нарезами.Но стоимость гильзы была неприемлема для вооружения армии.При этом длина нарезов в бердановской гильзе была еще меньше.А сам бердан был вообщем кучной винтовкой.

Просто некий универсальный вариант. Подобные эксперименты проводились и в начале 20 века Маркевичем и Журне.

Механика работы парадокса несколько иная, об этом в свое время писал Блюм старший. А для оленьева парадокса очень важен подбор пули.В начале 90 =х годов у меня у друга такой был, номер А-58. как счас помню.Там правда дульная муфта была не родная, и еще одна стояла дополнительная у цевья. К нему прилагалась две самопальные пулелейки.Одна для тяжелой пули, оживальной формы, другая для пули с тремя поясками. и некоторое количество отлитых пуль и заряженных патронов. Отлитые и заряженные прежним владельцем поясковые пули позволяли на 100 шагах с упора, уверенно попадать в сигаретную пачку тремя выстрелами из трех. У нас таких результатов не вышло. При этом найденные пули имели четкие следы нарезов.Прежний хозяин стрелял с него лосей и весьма успешно.Правда друг очень быстро махнул олень на Иж-12, 12 калибра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот уже 35 лет охочусь с тоз 34-28 калибра-очень нужное ружьё на промысле хотя и несколько тяжеловатое но надёжное  гильзы использую латунные капсюль центробой  порох -сокол -1.2 грамма дробь 6-9 засыпаю в самодельный контейнер из двух перекрещенных полосок от пакета молочного сверху тонкий мягкий войлочный пыж и кисточкой наношу смесь для закрепления пыжа -очень удобно -при транспортировке не высыпается дробь  при правильном снаряжении осечек не случалось приходилось стреять и пулями спутник под нормальный заряд пороха -замечательно но останавливающее свойство желает быть лучше ну а как правильно снаряжать потроны -знает каждый УДАЧИ ВАМ ДРУЗЬЯ МОИ! :rtfm:  :s12765:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот уже 35 лет охочусь с тоз 34-28 калибра-очень нужное ружьё на промысле хотя и несколько тяжеловатое но надёжное  гильзы использую латунные капсюль центробой  порох -сокол -1.2 грамма дробь 6-9 засыпаю в самодельный контейнер из двух перекрещенных полосок от пакета молочного сверху тонкий мягкий войлочный пыж и кисточкой наношу смесь для закрепления пыжа -очень удобно -при транспортировке не высыпается дробь  при правильном снаряжении осечек не случалось приходилось стреять и пулями спутник под нормальный заряд пороха -замечательно но останавливающее свойство желает быть лучше ну а как правильно снаряжать потроны -знает каждый УДАЧИ ВАМ ДРУЗЬЯ МОИ! :rtfm:  :s12765:

Здравствуйте конечно мне все равно но интересно зачем нужен контейнер если запыжовывать я так понял дробь войлочным пыжом даже если он и тонкий и мягкий 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

контейнер естественно для кучноси т к зверёк сидит не как в сказке пушкина -вкроне дерева -мешают ветки и сколько дробин дойдёт до цели -вопрс  т к дроби в снаряде всего20 граммов да и воздействие на канал ствола менее вредно и дробь не истирается а значит меньшее количество дробин уйдёт в сторону -большая вероятность прихода основной массы снаряда в цель  а про легкий и мягкий войлочный пыж я уже говорил -устраняет болтание дроби в патроне и с учетом закрепления его спец составом -смесь -воск парафин свиное сало канифоль не позволяет заряду высыпаться при транспортировке 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...