Перейти к содержанию
Surgerion

И опять про аборигенов

Рекомендуемые сообщения

Эдуард, а у вас еще остались красивые собаки? Про работу не спрашиваю, у нас у всех рабочие. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Надеюсь Вы согласитесь, что 95 % лаек, обитающая там изначально, на територии Восточной сибири, СЕЙЧАС можно отнести к ВСЛ.

100 лет назад, они все были аборигенами, в какой то момент их обозвали ВСЛ.

Андрей, ты считаешь, что все лайкоиды, обитающие на просторах Восточной Сибири умещаются в стандарт ЛВС? А как же ездовые, оленегонные и их помеси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, ты считаешь, что все лайкоиды, обитающие на просторах Восточной Сибири умещаются в стандарт ЛВС? А как же ездовые, оленегонные и их помеси?

Стандарты таковы, что в них без особых усилий можно "уместить" любую лайку (с присуждением оценки "уд.")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аборигенная лайка -- коренной обитатель той или иной территории, обитающая там изначально.

 

А что значит - изначально ?

 

История России с древнейших времен до второй половины XIX века :

" Этническая и политическая панорама Восточно - Европейской равнины и Сибири никогда не была статичной. Ей всегда была присуща динамика.

Первые века нашей эры стали временем массовых миграций в Евразии, получивших в историографической традиции название великого переселения народов."

 

А уж какая динамика была в 20 веке ! (Чего заглядывать к далеким предкам).

Некоторые народности исчезли.

 

Динамит нас и сейчас - деревни вымирают.

Нет людей - нет и собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, ты считаешь, что все лайкоиды, обитающие на просторах Восточной Сибири умещаются в стандарт ЛВС? А как же ездовые, оленегонные и их помеси?

 

Конечно нет. Но мы говорим про аборигенов. Я так думаю, кто из аборигенов попал под стандарт ВСЛ, тот и стал ВСЛ. А остальные так и остались аборигенами, ездовыми, оленегонными, и т.д........... Я так думаю.

 

Андрей, встречный вопрос.

А вот Хантейские , Мансийские, Эвенкийские, как их считать -- аборигенами или ЗСЛ. В стандарт то они вписываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я тоже не верю в аборигенных лаек. В аборигенных, как исконно обитавших на определенной территории. Да во многих райнах Восточной Сибири и Дальнего Востока, есть отдельные, довольно большие очаги , сравнительно однотипных, кстати обладающих хорошими рабочими качествами, местных лаек. Но как правило, это "Гремучая смесь" коренных ЛВС, завозных ЛЗС, в меньшей степени РЕЛ и в южных районах гулаговских овчарок, а в северных ездовых лаек. Местные охотники раньше никогда не делили лаек на породы, а делили их на рабочих и не рабочих собак. Смотришь на некоторых "ЛВС аборигенов" а у них ЛЗС на лбу крупными буквами написано (Потому,что во времена Главохоты, питомники ЛЗС рассылали, в приказном порядке, щенков по всем "госпромхозам и коопзверопромхозам" на всей территории СССР. Да, действительно, некоторые очаги местных лаек, обладают достаточной численностью, достаточным количеством отличительных признаков, стойко передающихся по наследству, для оформления их в отдельную породу. (В странах Западной Европы, большинство пород, создавалось на мее малочисленном племенном материале). Стоит ли делать это у нас? Скажу честно: "Не знаю". Для создания новой породы, нужна кропотливая, целенаправленная племенная работа, с очень жесткой выбраковкой. Сама по себе порода не оформится. И в центральной части страны, с племенной работой в собаководстве далеко не все в порядке, а что уж говорить про отдаленную глубинку.

 

Почему, последне время, у так называемых "аборигенных лаек", появилось так много приверженцев? Ответ довольно прост. Съездил человек на охоту в отдаленный район Сибири, поохотился с местными собаками, а больше понаслушался различных местных баек про них, понравилось. Взял себе щенка от местных собак, вырастил, сравнил с чистопородными лайками. А "абориген", по охотничьим качествам, чистопородным середнячкам, фору дает. А это и неудивительно, в промысловых районах Сибири, всегда велся жесточайший отбор по рабочим качествам, не работающие или плохо работающие лайки, там никогда долго не жили. Если человек хотел плохо отозваться о чужих собаках, в ходу была такая шутка:" О, у этого собаки на все пойдут, на шапку пойдут, на унты пойдут, на рукавицы пойдут". Но последний абзац, больше говорит не о каком то, превосходстве "Аборигенов", а о плохо, а часто о просто безобразно налаженной племенной работе с заводскими породами охотничьих лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандарты таковы, что в них без особых усилий можно "уместить" любую лайку (с присуждением оценки "уд.")

Валентин, перестань о грустном. :ph34r_1:

В конце концов, все зависит от того, кто учил эксперта и от его порядочности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно нет. Но мы говорим про аборигенов. Я так думаю, кто из аборигенов попал под стандарт ВСЛ, тот и стал ВСЛ. А остальные так и остались аборигенами, ездовыми, оленегонными, и т.д........... Я так думаю.

 

Андрей, встречный вопрос.

А вот Хантейские , Мансийские, Эвенкийские, как их считать -- аборигенами или ЗСЛ. В стандарт то они вписываются.

Если с документами то ЛЗС, а если доков нет, то Шарики, и причем где бы они не жили. Это только ЛВС могут быть с родословными и со справками о вывозе. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению, назрела необходимость определиться в понятиях(цэ). Всё чаще и чаще на форуме звучит словосочетание "аборигенная лайка", раздаваемое направо и налево. Складывается впечатление, что любой собакен и щен вывезенный с переферии обзывается "абориген". Так, вот... Предлагаю определение... Да, даже не я предлагаю...

 

Аборигенная лайка -- коренной обитатель той или иной территории, обитающая там изначально.

 

 

Это же очевидно.

 

Спасибо. С уважением.

Чтобы было понятней, корректнее было бы говорить аборигенное отродье лаек, или аборигенная порода (если на нее утвержден стандарт), А после запятой, обязательно слово сформировавшаяся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

встречный вопрос.

А вот Хантейские , Мансийские, Эвенкийские, как их считать -- аборигенами или ЗСЛ. В стандарт то они вписываются.

 

Несомненно это аборигенные отродья, причем отродья сохранившие большую численность и хорошо выраженные отличия, вплоть до 50-х годов прошлого века. Правда эвенкийские лайки никогда к ЛЗС не относились. ( хотя, кое в чем, я соглашусь с вами. То, что мне приходилось наблюдать в 70-80 годы, из лаек, вывезенных с Подкаменной и Нижней Тунгусски, было ближе к стандарту ЛЗС, чем ЛВС, хотя и обладали еще, некоторыми, только им присущими чертами). После принятия стандарта на ЛЗС, хантейские и мансийские, стали внутрипородными типами. Сейчас как отродья они не существуют, да и как внутрипородные типы, в чистом виде большая редкость. Просто современные ЛЗС, иногда в некоторой степени тяготеют к одному из этих типов.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы было понятней, корректнее было бы говорить аборигенное отродье лаек, или аборигенная порода (если на нее утвержден стандарт), А после запятой, обязательно слово сформировавшаяся.

К породной, т.е. принадлежащей к одной из пород лаек, собака не имевшая документов о происхождении может быть причислена только с получением оценки экстерьера, т.е. после выставки. А все остальное это лайкоиды. Аборигены - лайкоиды могут быть и городскими. :ph34r_1:

А что такое - аборигенная, сформировавшаяся порода? То есть, одна ЛВС, живущая в Иркутской области, будет считаться аборигеном (и это правильно), а ее однопометница живущая в Москве нет (что тоже правильно). Так при чем здесь порода?

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с документами то ЛЗС, а если доков нет, то Шарики, и причем где бы они не жили. Это только ЛВС могут быть с родословными и со справками о вывозе. :ph34r_1:

Вот этим послаблением для ЛВС, породе оказали "медвежью услугу" Получилось в точности, по Черномырдину В.С. : "Хотели как лучше, а получилось ......." Ладно, еще бы, эти справки специалисты выдавали, а то ведь проходят любые "портянки", заверенные печатью от поселкового совета, до пункта по заготовке лек-тех сырья. Вот и засрали породу не свойственными ей чертами экстерьера. Не знаю, как в других регионах, а у нас, с такими справками, тащут в основном лайкоидов, имеющих в своей основе ЛЗС, да еще везут их из районов, где аборигенными ЛВС, лет 100 уже как не пахло. Вобщем, как собака неизвестного происхождения, так обязательно "восточник". Да и стандарт на ЛВС, с такими допусками, что все эти лайкоиды, в него без проблем вписываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А что такое - аборигенная, сформировавшаяся порода? То есть, одна ЛВС, живущая в Иркутской области, будет считаться аборигеном (и это правильно), а ее однопометница живущая в Москве нет (что тоже правильно). Так при чем здесь порода?

Да, термин аборигенная порода, пожалуй, применим только к примитивным породам. Аборигенной порода, может быть только относительно места, где она формировалась и была консолидирована. Например Финский шпиц; Норвежская лосиная лайка, и тд. Хотя вполне возможно, что для американца и ЛЗС, будет аборигенной породой Западной Сибири.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправлено Вчера, 19:00

Если считать, что нет аборигенов в том первозданном виде из-за примесей других пород лаек, то и чистокровных РЕЛ, ЗСЛ и КЛ так же нет по тем же самым причинам.

0

И это-так.Н.Б.Полузадов давно писал,что в породу ЗСЛ несомненно попали всевозможные посторонние примеси:собаки русских промышленников,дворняги и т.д.С.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несомненно это аборигенные отродья, причем отродья сохранившие большую численность и хорошо выраженные отличия, вплоть до 50-х годов прошлого века. Правда эвенкийские лайки никогда к ЛЗС не относились. ( хотя, кое в чем, я соглашусь с вами. То, что мне приходилось наблюдать в 70-80 годы, из лаек, вывезенных с Подкаменной и Нижней Тунгусски, было ближе к стандарту ЛЗС, чем ЛВС, хотя и обладали еще, некоторыми, только им присущими чертами). После принятия стандарта на ЛЗС, хантейские и мансийские, стали внутрипородными типами. Сейчас как отродья они не существуют, да и как внутрипородные типы, в чистом виде большая редкость. Просто современные ЛЗС, иногда в некоторой степени тяготеют к одному из этих типов.

А нельзя ли по подробней ,об этих присущих чертах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же сами написали --

 

 

Надеюсь Вы согласитесь, что 95 % лаек, обитающая там изначально, на територии Восточной сибири, СЕЙЧАС можно отнести к ВСЛ.

100 лет назад, они все были аборигенами, в какой то момент их обозвали ВСЛ.

 

 

Стоп, стоп, стоп. ВСЛ имеют определённый стандарт. Под этот стандарт имеется экстерьер. Как быть с остальными? Надеюсь, не нужно напоминать, как писался стандарт? И про слова на заборе, надеюсь не нужно...?

И не думаю, что кеты, сойоты, буряты, тунгусы, якуты своих собак называли ВСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эдуард, а у вас еще остались красивые собаки? Про работу не спрашиваю, у нас у всех рабочие. :ph34r_1:

 

 

В смысле, у нас в регионе? Конечно. Иркутская же область. Что касается меня, то в настоящее время имеется щенок ВСЛ, кобель, скоро 3 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аборигенная лайка -- коренной обитатель той или иной территории, обитающая там изначально.

 

А что значит - изначально ?

 

Слово "изначально, означает искони, первоначально син.

 

История России с древнейших времен до второй половины XIX века :

" Этническая и политическая панорама Восточно - Европейской равнины и Сибири никогда не была статичной. Ей всегда была присуща динамика.

Первые века нашей эры стали временем массовых миграций в Евразии, получивших в историографической традиции название великого переселения народов."

 

А уж какая динамика была в 20 веке ! (Чего заглядывать к далеким предкам).

Некоторые народности исчезли.

 

Динамит нас и сейчас - деревни вымирают.

Нет людей - нет и собак.

 

 

История лаек восточнее Енисея, ящитаю (и думаю, что не ошибусь) в своём благополучии развивалась отдельно от.

А вот, своё неблагополучие, как раз можно связать с историей России. Именно по тем причинам, что Вы и описываете. Самый драмматизм, как раз можно связать с периодом СССР, когда в угоду последнего были искуственно (для простоты) создана порода ВСЛ, в которую засунули всех собак аборигенных восточнее Енисея.

Смешно читать об аборигенных ВСЛ. ВСЛ она и есть ВСЛ. А аборигенная лайка, есть аборигенной лайкой. В этом вся сермяжная правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно нет. Но мы говорим про аборигенов. Я так думаю, кто из аборигенов попал под стандарт ВСЛ, тот и стал ВСЛ. А остальные так и остались аборигенами, ездовыми, оленегонными, и т.д........... Я так думаю.

 

Андрей, встречный вопрос.

А вот Хантейские , Мансийские, Эвенкийские, как их считать -- аборигенами или ЗСЛ. В стандарт то они вписываются.

 

 

Мы говорим об одном и том же, но разными словами. Просто, Вы реагируете на форму не замечая сути.

 

 

@promyslovik., Вы сами себе противоречите.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта тема не об конкретных аборигенных породах, а об ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОНЯТИЯ "АБОРИГЕННАЯ ЛАЙКА".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальневосточники всегда считали и считают ДВ отдельно, Сибирь отдельно и без всякой википедии и в голову не приходит голову ломать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я тоже не верю в аборигенных лаек. В аборигенных, как исконно обитавших на определенной территории. Да во многих райнах Восточной Сибири и Дальнего Востока, есть отдельные, довольно большие очаги , сравнительно однотипных, кстати обладающих хорошими рабочими качествами, местных лаек. Но как правило, это "Гремучая смесь" коренных ЛВС, завозных ЛЗС, в меньшей степени РЕЛ и в южных районах гулаговских овчарок, а в северных ездовых лаек. Местные охотники раньше никогда не делили лаек на породы, а делили их на рабочих и не рабочих собак. Смотришь на некоторых "ЛВС аборигенов" а у них ЛЗС на лбу крупными буквами написано (Потому,что во времена Главохоты, питомники ЛЗС рассылали, в приказном порядке, щенков по всем "госпромхозам и коопзверопромхозам" на всей территории СССР. Да, действительно, некоторые очаги местных лаек, обладают достаточной численностью, достаточным количеством отличительных признаков, стойко передающихся по наследству, для оформления их в отдельную породу. (В странах Западной Европы, большинство пород, создавалось на мее малочисленном племенном материале). Стоит ли делать это у нас? Скажу честно: "Не знаю". Для создания новой породы, нужна кропотливая, целенаправленная племенная работа, с очень жесткой выбраковкой. Сама по себе порода не оформится. И в центральной части страны, с племенной работой в собаководстве далеко не все в порядке, а что уж говорить про отдаленную глубинку.

 

Почему, последне время, у так называемых "аборигенных лаек", появилось так много приверженцев? Ответ довольно прост. Съездил человек на охоту в отдаленный район Сибири, поохотился с местными собаками, а больше понаслушался различных местных баек про них, понравилось. Взял себе щенка от местных собак, вырастил, сравнил с чистопородными лайками. А "абориген", по охотничьим качествам, чистопородным середнячкам, фору дает. А это и неудивительно, в промысловых районах Сибири, всегда велся жесточайший отбор по рабочим качествам, не работающие или плохо работающие лайки, там никогда долго не жили. Если человек хотел плохо отозваться о чужих собаках, в ходу была такая шутка:" О, у этого собаки на все пойдут, на шапку пойдут, на унты пойдут, на рукавицы пойдут". Но последний абзац, больше говорит не о каком то, превосходстве "Аборигенов", а о плохо, а часто о просто безобразно налаженной племенной работе с заводскими породами охотничьих лаек.

Оченьмногое сказано верно, но частенько еще и в отдаленной глубинке племенная работа ведется на порядок выше, хотя бы в плане порядочности, и здесь "красивые шкуры" идут мимо выставок на шапки и рукавички!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эдуард, а у вас еще остались красивые собаки? Про работу не спрашиваю, у нас у всех рабочие. :ph34r_1:

 

 

 

Печально что ЭКСПЕРТЫ так выражаются, они должны быть ТОЛЬКО РАБОЧИМИ и лайки не должны быть красивыми - ОНИ должны быть ПОРОДНЫМИ как этого то не пянять????? И не должно быть аборигенов, что это вообще такое??? Если собака ну никак не "влазит" в стандарт ее нужно сразу выбраковывать и наоборот если собака в нескольких покалениях устойчиво наследует тип и рабочие качества своих предков и по ней можно писать стандарт, то именно ими нужно менять ДВОРНЯГ с "ПОЛНЫМИ" "херовы..и родословными. И начинать такую выбраковку придется именно ВАМ ЭКСПЕТАМ, хотя они и ВАШИ пораднившиеся, если ВЫ действительно за ПОРОДУ а не за свои вшивенькие интересы!! Без, обид, от чистого сердца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота - понятие не конкретное. Одному красиво, другому безобразно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не должно быть аборигенов, что это вообще такое???

 

 

Предки Вашей ЗСЛки, сколько то время назад, то же были аборигенами. Пока их не опредилили в породу ЗСЛ.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...