Перейти к содержанию
Кир

Поиск (работа собаки)

Рекомендуемые сообщения

Вот и я про тоже самое ,все время говорю ;осенний день короток ,охота должна быть рациональной без суеты . Мой охотничий стаж больше ,чем вместе взятый моих двух собак !!! Значит и опыт есть , иду я туда где зверь есть и подойду с подветренной стороны и мне нужно что бы собакены всегда находились в неподалеку  и сделали свое дело ,а не болтались в двух км от меня .Бывало придешь к месту где лосики держаться и чуствуешь тут они рядом ,а подойти или перевидеть возможности нет, или сложно ,вот и стоишь ждешь когда собачки вернутся да начнут работать . Собака она ведь кто -твое орудие труда в охоте ,от тебя результат и поиск в первую очередь зависит ,а ихняя собачья работа не тяжелая ! Если бы они могли понимать и слушаться хозяина (руководителя охоты ) так и дело то веселее шло !!! А то ведь им дал Бог ноги ,они на них ,да на нос и надеются бестолочи !!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно звиняюсь Николай,вот треки вам подавай ,точный поиск определите и что дальше?Вед не секрет что собачка ценна добычливостью или вы другое цените?Была у меня собачка Фишка беленькая такая,некоторые участники форума её знают ,дак дальше двухсот метров из видимости никогда неуходила,хоть в горах,хоть на равнине,Астры тогда ещё у меня небыло,так вот идем по лесу,остальные умчаться в ПОИСК вернуться,а она всё на глазах то слева,то справа нюхтит всё время на виду а залает всегда первая.Ещё пример ездил отдельно без неё барсучить,с двухлетками ну летают как ракеты Поиск мама негорюй а за ночь словлю одного и ВСЁ.А тут как то дай возьиу бабку,молодёж впереди аж топоток стоит а она тихонечко под фарами конделяет,по тем же местам,за ночь четырех и трех она нашла.Вот и получаеться что не всё зависит от поиска,широкий он или несильно,а вот от чутьистости и добычливости ,я бы ещё добавил профессионализма собаки.Ну кто много охотится,меня поймёт!Вот так как то однако!

Тут я думаю профессионализм не собаки с коротким поиском ,а лично Ваша заслуга, в том знаете куда идете ,где и в какое время кого искать !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне зачем оценивать поиск своих собак в метрах !? Сегодня они на 300м уходят ,завтра на 700 уйду ,а на третий день без прерывной охоты ,дальше 200 и не убегают .Вот ,что это даст охотнику ??? Он свою собаку оценивает в добычливости  ,в рациональности ! Я понимаю треки своей собаки изучить понять ее в поиске ,работе . Зачем нам охотникам знать скорость ветра в секундах ,что бы понять как сегодня собаки будут бегать !???

Ни чего не даст и генетику изучать не надо и методы разведения, влияние экстерьера на рабочие качества и т.д. многим это не надо , а мне надо.

Вам главное что бы работало, а как это работает все равно.

 

Андрей ещё раз "6 м/с скорость поиска меньше и дальность тоже."

Правильно сука может и 10-15 минут возле меня метрах в 200-300 что нибудь по шурудить, а потом удалиться и до 1500м. А в среднем 800-1200м будет носиться.

800-1200 метров это нормально для вас? А если бы не было Астры что дальше?

Вед не секрет что собачка ценна добычливостью или вы другое цените?

Так зачем есть поиск в правилах испытаний?

В вашем примере это скорее с начало это мастерство а потом только добычливость. Да есть собаки которые носятся наматывая круги по 500 метров со скоростью 10 км/ч и без толку, а есть которые так же наматывают круги  500 м. с 9 км/ч при этом вышаркивая все что можно.

Вот как-то думаю ,что добычливые собачки как раз и отличаются не шириной поиска самой по себе

Да когда зверя много, а когда плотность низкая? Бывали годы что и следа куничьего за день не найдёшь а еще собака дальше 150 метров не отходит. И что я ей должен след  искать или зверя.

Хотя на последних испытаниях по вольерному кабану видел собак которые носятся как лошади но мимо кабана, весь вольер перебегали но так его и не нашли.

Давайте все таки различать бегатню по лесу с поиском.

Тут я думаю профессионализм не собаки с коротким поиском ,а лично Ваша заслуга, в том знаете куда идете ,где и в какое время кого искать !!!

Вот именно, но есть конечно и заслуга собаки, она уже понимает хозяина как говорится с полу слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие все злые.

Так своих я уже всех изучил . Но вот мне интересно как оценивают поиск другие. Я вижу что люди берут просто цифры и пишут.  А что это за цифры и сами не знают.

А опыт это хорошо, но есть люди которые всю жизнь с собаками охотится а охотниками так и не стали. ( Не кого обидеть не хочу).

Может я неправ тогда скажите где. Если тут опытные охотники собачнике собрались, так скажите мне ЛОХУ в этом деле, как вы оцени поиск в метрах своей собаки или собак?

Ответ поживешь поймешь это бредятина полная.

 

Николай конечно извени что я буду на ты но ты пишеш что все злые да не злые просто ты доколупался со своими треками ?ты пишеш что ты уже изучил своих 

я 10 сентября еду на север недельки на 3 поехали со мной поизучаеш там моих собак ?это буден намного проще чем допекать людей со своими треками ?охоту гарантирую не царскую но интересную заодно и мне розкажеш какие у меня собаки ато я проохотился 40лет и так и незнаю какая собака хорошая а какая говно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая собака хорошая а какая говно .

я тоже не знаю.

В личку напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на ганзе в теме тропление куниц собачек по манере поиска "разделяли" на летунов и ползунов,и тоже терли кому что нравится,там даже связывали это с темпераментом типа холерик,сангвиник и т.п.,не знаю так или нет,по мне так молодой бегает больше,а наберется опыта и мастерства и ходить станет целенаправленнее.Еще раз повторюсь ,для меня лично главное чтобы соба не пропускала зверя(тщательность поиска),какая бы низкая плотность зверя не была,он все равно будет там где есть еда и убежища(безопасность),в этих вопросах и необходимо ориентироваться,и исходя из этого + погодные условия обычно и намечаю маршрут,а уж дело собы отработать этот маршрут.Взять хотя бы этот сезон ,ползимы куница вообще следа не давала,так пес все равно их находил без всяких видимых признаков,весь участок перекопытит,глядишь и нароет. И еще я не отрицаю пользу широты поиска,но широта хода не должна сказываться на качестве,т.е соба всегда должна находить ближайшего зверя,ну и естественно постоянно следить хозяина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот смотрю многие ставят в темах охоты  во главе собаку ! Вот для меня лично первостепенной всегда была природа ,охота ,затем уже собака . Я не буду держать лайку ,как бы я к ним хорошо не относился ,если не будет охоты ! У многих на первом месте лайка ,будет охота, не будет ,а лайку держать буду !Зачем !??? Вот такие люди и наносят большой ущерб собаководству ,для их собака как идол молятся на нее ,натаскивают не жалея сил и средств ,надеются ,что заработает не в этом году так в следущем ,поиск будут улучшать изучением треков .А не будет работать так и ладно ,она же член семьи .любят ее все ,привыкли ! Собака должна работать и начинать проявлять хорошие признаки на первом году и ни как по другому !!! Я до году обычно много посвящаю воспитанию щенка ,по лесу на хаживаю и гоняю ее как "шубную вошь" . У собаки выросшей в привычной для нее среде обитания (лесу) все нормально и с поиском и работой !При условии ,что и крови не плохие.А по другому стрелять ,избавлятся от многолетних проблем сразу !!! У меня когда щенки погибали ,умирали до года ,хоронил, слезы текли ,сожалел  что не уберег ,только самого себя и винил в том ,что не дал собаки показать себя раскрыться в охоте ,пожить полноценной охотниьей жизнью .А бездарей и паразитов стрелял без сожаления ,какими бы они забавными не были в детстве и сколько бы не стоили !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,поиск будут улучшать изучением треков

У меня на первом месте охота + лайка!!! И только вместе и навсегда. Охота без собаки не охота. Но это другая тема.  Охочусь я достаточно, хотя сейчас стал меньше т.к. работаю, когда учился так почти 7 дней в неделю был в лесу, сейчас 2-3 ну и 2 месяца охоты подряд.

А изучать поисковое поведение лаек мне интересно и я считаю это нужным.

Мы так и не пришли к мнению по цифрам, кто как мерит поиск, мы так и не объяснили что такое поиск? И так всегда!Я ни кого не хочу обижать и унижать тем более, но я хочу просто понять, а кто говорит что он все понял  почему-то не может это объяснить, неправдали странно?

Вопросы очень просты ПОИСК ЭТО_??? ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ???? ИЗМЕРИТЬ ЕГО МОЖНО????????????

А вы говорите что его не нужно изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

800-1200 метров это нормально для вас? А если бы не было Астры что дальшею

Вы вообще читаете, что пишут другие. Я уже 2 раза написал что с собакой с таким широким поиском в наших условиях охотиться тяжело. При этом небыло Астры и охотился я с ней. Просто целый день уши в растопырку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на первом месте охота + лайка!!! И только вместе и навсегда. Охота без собаки не охота. Но это другая тема.  Охочусь я достаточно, хотя сейчас стал меньше т.к. работаю, когда учился так почти 7 дней в неделю был в лесу, сейчас 2-3 ну и 2 месяца охоты подряд.

А изучать поисковое поведение лаек мне интересно и я считаю это нужным.

Мы так и не пришли к мнению по цифрам, кто как мерит поиск, мы так и не объяснили что такое поиск? И так всегда!Я ни кого не хочу обижать и унижать тем более, но я хочу просто понять, а кто говорит что он все понял  почему-то не может это объяснить, неправдали странно?

Вопросы очень просты ПОИСК ЭТО_??? ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ???? ИЗМЕРИТЬ ЕГО МОЖНО????????????

А вы говорите что его не нужно изучать.

Как это охота без лайки не охота !? А на току ,на реву !?На овсах ? Да и многое другое . Для меня по поиску лаек ,все придельно ясно и понятно .Вот ты Николай Русский человек ,что же ты Русского-то языка не понимаешь ? Или ты хочешь такой ответ -"поиск моей собаке при скорости ветра в 10сек не превышает 256.7 м ,менее 3м в секунду доходит до 755.4м ." А что такое поиск ,так и ежу понятно !!! И многие тебе здесь это объясняли ,очень даже доходчиво .Николай тебе ведь ни кто изучать то не мешает ,как сделаешь открытие ,так и поделишься результатами .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это охота без лайки не охота !? А на току ,на реву !?На овсах ? Да и многое другое . Для меня по поиску лаек ,все придельно ясно и понятно .Вот ты Николай Русский человек ,что же ты Русского-то языка не понимаешь ? Или ты хочешь такой ответ -"поиск моей собаке при скорости ветра в 10сек не превышает 256.7 м ,менее 3м в секунду доходит до 755.4м ." А что такое поиск ,так и ежу понятно !!! И многие тебе здесь это объясняли ,очень даже доходчиво .Николай тебе ведь ни кто изучать то не мешает ,как сделаешь открытие ,так и поделишься результатами .

Александр а вот тут я свами не соглашусь охота без собаки ето не охота а заготовка мяса ???

а с собакой ето отдых плюс эмоции и прытом и положительные и отрицательные .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думал, но не все. Как показали эксперименты дело не в слышимости тебя т.е. охотника, а в увеличении шумового фона что мешает мелочницам работать. Зверовым собакам это ни как не мешает и их поиск не сильно уменьшается.

Посмотри треки Андрей и увидишь как только ветер больше 6 м/с скорость поиска меньше и дальность тоже.

У меня собаки, как правило ищут след, коню понятно, что если они увидят, услышат, или унюхают зверька, то они его облают. Но все таки более 90% это поиск следа, так вот при сильном ветре, снегопаде, моросящем дожде собаки все равно машинально снижают скорость поиска и его глубину, хотя казалось бы, эти факторы на свежесть следа не влияют. Скорее всего собаки, подсознательно, хотят быть уверенными, что на обысканной ими территории, они все услышали, увидели и унюхали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр а вот тут я свами не соглашусь охота без собаки ето не охота а заготовка мяса ???

а с собакой ето отдых плюс эмоции и прытом и положительные и отрицательные .

С хорошей лайкой мяса можно заготовить в разы больше ,чем на загонной ,на овсах .если уж речь идет о заготовках .Опытная лайка подметет все в подрят в угодьях. Или собаки у Вас такие ! Не в обиду сказано !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на первом месте охота + лайка!!! И только вместе и навсегда. Охота без собаки не охота. Но это другая тема.  Охочусь я достаточно, хотя сейчас стал меньше т.к. работаю, когда учился так почти 7 дней в неделю был в лесу, сейчас 2-3 ну и 2 месяца охоты подряд.

А изучать поисковое поведение лаек мне интересно и я считаю это нужным.

Мы так и не пришли к мнению по цифрам, кто как мерит поиск, мы так и не объяснили что такое поиск? И так всегда!Я ни кого не хочу обижать и унижать тем более, но я хочу просто понять, а кто говорит что он все понял  почему-то не может это объяснить, неправдали странно?

Вопросы очень просты ПОИСК ЭТО_??? ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ???? ИЗМЕРИТЬ ЕГО МОЖНО????????????

А вы говорите что его не нужно изучать.

Ну определение поиска уже давал,теперь каким в идеале он должен быть по-моему.Вот Саня сказал что соба должна быть добычливой,вот с ним и соглашусь,а уж как ей ходить узко ли широко,это уж ей и решать исходя из условий каждой конкретной охоты,я вот честно не совсем понимаю почему мы стараемся втиснуть собачку в какие-то рамки,типа сто метров или километр,по-моему тут  нельзя регламентировать какими-то конкретными цифрами,это как раз у хорошей универсальной псины величина переменная,и в каждом конкретном тандеме охотник- собака своя,исходящая из местных условий и предпочтений хозяина.Мне кажется ,что невозможно вот так конкретизировать рабочие признаки собаки идеальной для всех,для каждого из нас лучшая собака,та которая сможет подстроиться именно под него,про которую потом говорим что понимает без слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С хорошей лайкой мяса можно заготовить в разы больше ,чем на загонной ,на овсах .если уж речь идет о заготовках .Опытная лайка подметет все в подрят в угодьях. Или собаки у Вас такие ! Не в обиду сказано !

 

Речь идет не о загонной охоте а индивидуальной приятно когда собака работает каво бы это небыло хотя с лайкой можно набить на много больше но это интиресно ?по сравнению с вышки ну и тому подобное хотяу каждого свои понятия об охоте один любит спать на вышке дожыдаясь зверя .такой как я любит бегать на лай собаки        КОРОЧЕ КАЖДОМУ СВОЕ !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет не о загонной охоте а индивидуальной приятно когда собака работает каво бы это небыло хотя с лайкой можно набить на много больше но это интиресно ?по сравнению с вышки ну и тому подобное хотяу каждого свои понятия об охоте один любит спать на вышке дожыдаясь зверя .такой как я любит бегать на лай собаки        КОРОЧЕ КАЖДОМУ СВОЕ !!!!

Совершенно верно ,каждому свое ! Один мой знакомый всю жизнь охотиться в одиночку (ходовая охота ) и довольно успешно .Как он говорит - если сами не хрена не могут ,так и привлекают собаку ,оставь мол такого лайчатника в лесу ,так и с голоду помрет .Да и охота шумная ,лайка всю дорогу обозначает своим лаем ваш путь ! Зверье бежит от вас во все стороны ! И он по своему прав ,он ближе к природе ,лучше знает и чувствует лес .Ему приходиться быть наблюдательнее в разы осторожнее в передвижении ! Каждому свое ,я тоже в зимнее время много охочусь и охотился без лаек ,в этом несомненно есть что то ! Ты один !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно ,каждому свое ! Один мой знакомый всю жизнь охотиться в одиночку (ходовая охота ) и довольно успешно .Как он говорит - если сами не хрена не могут ,так и привлекают собаку ,оставь мол такого лайчатника в лесу ,так и с голоду помрет .Да и охота шумная ,лайка всю дорогу обозначает своим лаем ваш путь ! Зверье бежит от вас во все стороны ! И он по своему прав ,он ближе к природе ,лучше знает и чувствует лес .Ему приходиться быть наблюдательнее в разы осторожнее в передвижении ! Каждому свое ,я тоже в зимнее время много охочусь и охотился без лаек ,в этом несомненно есть что то ! Ты один !!!

 

Нельзя свами не согласится потому что это так !!! но согласитесь какой бы вы небыли спец но нюха вам природа не дала и собака ето большая помощь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нюх собаке дала природа , но к сожелению не каждая из собак  пользуется им по максиму а некоторые вобще не используют это чувство  и тупо мотаются  как угорелые ,пытаясь просто наткнуться на зверя  или когда тот сам проявит свое присутствие. И растояние в цифровом выражении здесь далеко не показатель и это не поиск .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нюх собаке дала природа , но к сожелению не каждая из собак  пользуется им по максиму а некоторые вобще не используют это чувство  и тупо мотаются  как угорелые ,пытаясь просто наткнуться на зверя  или когда тот сам проявит свое присутствие. И растояние в цифровом выражении здесь далеко не показатель и это не поиск .

 

но люди таких собак держат и всячески оправдывают ! но 90% хозяева портят сами собак когда берут собак на облавные охоты .и идут и орут как самошедшые а собаки идут рядом .но зато когда загонщики выгонят тут собаки начинают рвать все подряд и вот тут то и говорят тывидел как работают .и нахрена мне такая работа ?если поиска НУЛЬ.но зато если собака нашла кабана -лося и красиво облаивает не пугая зверя так ети умники говорят говно не собака так называемая ПАСТУХ .для меня пусть лучше будет пастух но с поиском чем эти хватуны без поиска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

С хорошей лайкой мяса можно заготовить в разы больше ,чем на загонной ,на овсах .если уж речь идет о заготовках .Опытная лайка подметет все в подрят в угодьях. Или собаки у Вас такие ! Не в обиду сказано !

это вы погорячились про в разы больше.. с собакой..:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай конечно извени что я буду на ты но ты пишеш что все злые да не злые просто ты доколупался со своими треками ?ты пишеш что ты уже изучил своих

я 10 сентября еду на север недельки на 3 поехали со мной поизучаеш там моих собак ?это буден намного проще чем допекать людей со своими треками ?охоту гарантирую не царскую но интересную заодно и мне розкажеш какие у меня собаки ато я проохотился 40лет и так и незнаю какая собака хорошая а какая говно .

возьми с собой..:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это вы погорячились про в разы больше.. с собакой..:-)

Я о своем регионе .Порой ,что бы мишку добыть ,просидишь на лобазе не одну неделю ,по лосю у нас трудно организовать загонную охоту ,а если и получается ,то затрачивается уйма времени .а так же людей .Охота на реву тоже не столь добычлива как с лайкой . С подхода зимой ,в зачастую зависит все от погоды .Все перечисленные мной охоты уступают по добычлевости охоте с лайкой .С опытной лайкой ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это у вас... а зимой при снеге в колено я ночью у себя столько кабана набью что дня два лупить надо будет.. одно но если до зимы не крякренет от чумы.. а про гон быков?? не знаю идут не плохо если зовешь нормально.. а так согласен.. у всех места разные и условия а главное плотность зверя..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это у вас... а зимой при снеге в колено я ночью у себя столько кабана набью что дня два лупить надо будет.. одно но если до зимы не крякренет от чумы.. а про гон быков?? не знаю идут не плохо если зовешь нормально.. а так согласен.. у всех места разные и условия а главное плотность зверя..

Быки конечно на реву идут ,но для этого нужно не только нормально вабить ,но и погода должна соответствовать ,ни ветер ,ни дождь . Бык очень осторожен порой когда идет на вабу,обходит с подветренной стороны .Тогда как в гон под лайкой он стоит ,хоть с гармонью подходи .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...