Перейти к содержанию
valentin49

КОСМЕТИЧЕСКИЙ РЕМОНТ или новые правила

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, все таки надо как бы это выразиться, отделить САМИ ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ от МЕТОДИКИ ЭКСПЕРТИЗЫ. Высокий, низкий голос, дальность слышимости при этом , это уже методика, предполагающая больше рекомендации экспертам для правильной оценки голоса. Может быть есть смысл это выделить в отдельный раздел Правил, в виде МЕТОДИКИ, РЕКОМЕНДАЦИЙ , РАЗЪЯСНЕНИЙ, ПРИМЕЧАНИЯ, на что обращать внимание, чем и как руководствоваться, что учитывать, какие критерии, особенности и т д. Кроме голоса, подобные вопросы будут возникать и по другим элементам расценки. Сразу всё в одну кучу, сложно для восприятия, громоздко, и в общем то зачем такие детали (тонкости, нюансы) нужны например мне, рядовому охотнику?

Если к правилам дополнительно готовить какие то рекомендации по их применению, то мы с этим документом можем уйти в бесконечность. Издали закон, а к нему тридцать подзаконных актов. Попытаемся подготовить один, но понятный для всех проект, а как получится - посмотрим. Хотелось бы, чтобы и рядовой охотник хорошо воспринимал детали. У нас многие рядовые владельцы собак знают правила не хуже экспертов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что результатом ПОИСКА является найденный (или не найденный) объект в нормативное время. Если расстояние от экспертов до места облаивания еще можно хоть как-то определить (на слух, по следам собаки и объекта и пр.), то понять что больше собака использовала при поиске ("ноги" или чутье), мы не сможем. А если не можем, то не нам и определять это самое чутье.

Именно поэтому я и предложил этот раздел назвать "Поиск". Расценить "чутьё" зачастую не представляется возможным. Мы видим только движения собаки в поиске, можем их квалифицировать - грамотные, осмысленные, бестолковая беготня и т.д. и конечно видим результат.

В любом случае будем ждать других мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому я и предложил этот раздел назвать "Поиск". Расценить "чутьё" зачастую не представляется возможным. Мы видим только движения собаки в поиске, можем их квалифицировать - грамотные, осмысленные, бестолковая беготня и т.д. и конечно видим результат.

В любом случае будем ждать других мнений.

Я, честно говоря, плохо представляю как это можно в лесу увидеть движения собаки в поиске. Отпускаю свою и вижу как она "полетела", ушла в поиск. После этого вижу только прибежавшую (показавшуюся) на проверку. Но это же перерыв в поиске. Лишь изредка мелькнет меж деревьев ее рыжая фигурка... . А уж как различить осмысленные движения собаки от "бестолковой беготни"? А если все же найдет? Бестолковая, на взгляд человека, беготня станет толковой? Вот и получается, что показателем может быть только итог поиска - НАШЛА, НЕ НАШЛА.

С уважением ко всем участникам форума!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вон оно как Андрей, сам значит с своими собаками, по домашним свиньям в чемпионатах участвуешь...

а тут других пытаешься лечить. https://dogexpert.ru/..._180#entry89740

Пост 193, hiller писал; Это НЕ КАБАН! Это СВИНЬЯ ПОЛУКРОВКА. Именно свинья....бывают полукровки более похожие на кабанов, как по фенотипу, как и по поведению....здесь же домашняя чёрная свинья. Где есть регламент проведения испытаний по домашней свинье?

Не считаю отвлечением от темы, то КАКИМ должен быть кабан на испытаниях и тем более СОСТЯЗАНИЯХ....на тех где 15 кг. сука поймала кабана был действительно кабан ( в отличии от так близких Володе состязаний) ...вот только воля к сопротивлению у него была полностью сломлена! ПОЛНОСТЬЮ....следующим после УНЖИ был ХАН...он так же поймал свина....хотя ни когда ни до ни после этого не делал...коблу дали Д-2 СО СЛОВАМИ - по такому кабану больше давать нельзя! Оно и правильно...НЕЛЬЗЯ по такому не только ПЕРВЫЕ давать....вообще нельзя испытывать!!!! Но, состязания же не отменишь, люди деньги заплатили....Обидней всех было Коле Евраскину....он шел одним из последних и ему сказали - каким бы не был результат первых дипломов больше не будет....Были и ещё состязания с подобным окончанием...вот чего быть не должно, в правила должна быть заложена АТТЕСТАЦИЯ зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Именно поэтому я и предложил этот раздел назвать "Поиск". Расценить "чутьё" зачастую не представляется возможным. Мы видим только движения собаки в поиске, можем их квалифицировать - грамотные, осмысленные, бестолковая беготня и т.д. и конечно видим результат.

В любом случае будем ждать других мнений.

Ход мысли и логика понятны,но,все же,позволю себе опять не согласиться.Ума тоже никто в глаза не видел,но все знают,что он есть.Так и с чутьем-ох.собака,априори,им пользуется..Просто,в большей или меньшей степени.Да,обьективно расценить чутье за один раз(о чем и идет речь) в условиях испытаний по вольному кабану нельзя.Но и расценка поиска без чутья,на мой взгляд,примитивизация и выхолащивание этого краеугольного процесса.С ув.С.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант Правил по вольному от pasha_d:

 

1 Поиск - 20 баллов мах

Состоит из

1.1 Широта, скорость , (возможно правильность) поиска - 13 баллов мах

пункт проходной д3 7 ; д2 9 ; д1 11;

Примерная методика: Напуск делать по возможности на растоянии не менее километра от возможного месторасположения кабанов,всвязи с этим увеличить время на поиск до 1.5ч , для того чтобы успеть рассмотреть ход собаки.Широту определять или астрой или по тому через какое время собака показывается на глаза, визуально, по расстоянию от ведущего на котором был поднят зверь.

2.2 Чутье - 7 баллов мах

Поскольку чутье определить объективно почти невозможно пунк непроходной, а оценить как то надо, он идет плюсом в широту поиска так как часто одно помогает другому и частично компенсирует взаимные недостатки.Количество баллов надбавки за чутье определяется экспертом на основании своего опыта.

итого в сумме за широту и чутье 18- д1 ; 16- д2; 14 -д3;

2 Голос

Доносчивость, породность , частота отдачи . - 10 мах

Определяется исключительно на слух полагаясь на опыт эксперта

3 Вязкость - 25 мах

Проходной пункт

В простейшем варианте расценивается по времени работы 30 мин - д3 ; 45 мин - д2; 1 час - д1 это в случае если зверь стоит и комиссия слышит голос собаки.Если зверь пошел сразу на ход то, если по астре преследует не менее 3х км то можно дать баллы на д3, если астры нет то на усмотрение комиссии по времени через которое вернулась собака.Соответственно 23-д1; 21 - д2; 19 -д3;

4 Мастерство постановки - 30 мах

Д1 - Жесткая постановка с хватками, зверь забился в укрытия и боится выйти, подходить можно с гармонью почти не таясь или фиксация зверя (более 60кг)

Д2 -менее жесткая постановка, зверь срывается но собаки его вновь тормозят, хватки необязательны, собаки тормозят напором и агрессией или фиксация зверя (более 35 кг, для пар только в случае если отбили от стада, если одиночный д3)

д3 вязкая работа пастушком, без хваток.зверь перемещается как ему вздумается, хочет стоит , хочет бежит.Собака просто его обозначает

Соответственно д1 -25; д2 -22; д3 -19.

дляодиночек

Общее впечатление о работе - 10 мах

По впечатлению комиссии

ловкость - 5

Для пар

общее впечатление о работе - 10

слаженность 5

Чото маловато баллов на конец осталось, но не беда, пяток десяток можно в верних пунктах подзанять

Вот как то так.

Делов на полчаса, а люди годами мучаюца

С уважением

http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic621.html/page__pid__7046#entry7046

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ход мысли и логика понятны,но,все же,позволю себе опять не согласиться.Ума тоже никто в глаза не видел,но все знают,что он есть.Так и с чутьем-ох.собака,априори,им пользуется..Просто,в большей или меньшей степени.Да,обьективно расценить чутье за один раз(о чем и идет речь) в условиях испытаний по вольному кабану нельзя.Но и расценка поиска без чутья,на мой взгляд,примитивизация и выхолащивание этого краеугольного процесса.С ув.С.А.

Весь "в мыле","кропаю" правила,жаль пока в обсуждении принять участия не могу.Но по ЧУТЬЮ,ввиду невозможности обьективной оценки,в данном случае по кабану,высказался уже в посте №1,и мнение по этому поводу,почему то не меняется.

А про гармонь хорошо сказано,обьективный метод...если кабан от гармони не уйдет,то диплом 1-й степени,а если ифаркт его шарахнет?

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Весь "в мыле","кропаю" правила,жаль пока в обсуждении принять участия не могу.Но по ЧУТЬЮ,ввиду невозможности обьективной оценки,в данном случае по кабану,высказался уже в посте №1,и мнение по этому поводу,почему то не меняется.

А про гармонь хорошо сказано,обьективный метод...если кабан от гармони не уйдет,то диплом 1-й степени,а если ифаркт его шарахнет?

Сообщение отредактировал valentin49: Сегодня, 22:15

Так и по поиску ведь без наличия навигатора та же самая песня.Ушла собака с глаз,и все,что происходит" за кадром"-домыслы и фантазии.Если выжимать суть-обьективен только результат (как сказано в одном из предыдущих постов-НАШЛА-НЕ НАШЛА).С ув.С.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.2 Чутье - 7 баллов мах

Поскольку чутье определить объективно почти невозможно пунк непроходной, а оценить как то надо, он идет плюсом в широту поиска так как часто одно помогает другому и частично компенсирует взаимные недостатки.Количество баллов надбавки за чутье определяется экспертом на основании своего опыта.

Не должно быть в правилах, положениях и пр. этих самых КАК-ТО, особенно если это "объективно почти невозможно". Ни какой опыт эксперта не заменит собачий слух, обоняние, зрение.

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1.НЕМНОГО О ЧУТЬЕ.

Обьективной оценки силы чутья лайки нет и быть не может.Более менее достоверно силу чутья можно определить на испытаниях по белке,где ее относительное значение зависит от количества найденных зверьков и неточных их указаний.

Оценивать чутье на испытаниях по кабану отдельной графой бессмысленно.

2.НЕМНОГО О ПОИСКЕ.Оценивать поиск только по тому,как лайка далеко и быстро бегает,и тем более указывать конкретный метраж,также бессмысленно.

Лайка может делать это хорошо,но без результата.

Чем заинтересованнее,чем правильнее лайка ищет,и чем сильнее у нее чутье,тем быстрее она находит зверя.

Под правильностью поиска следует понимать не только какие "восьмерки она нарезает",но и придерживается ли она хода ведущего,работает ли она на хозяина,а не "на себя".

Чутье косвенно можно оценить и временным фактором, но не отдельно абстрактно,а "внутри" поиска.

Уважаемый valentin49! Вы упомянули "пост N1"-я невнимательно его читаю или не понимаю то,что написано?У меня после повторного замедленного прочтения сложилось впечатление,что мы говорим об одном и том же.С ув.С.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и по поиску ведь без наличия навигатора та же самая песня.Ушла собака с глаз,и все,что происходит" за кадром"-домыслы и фантазии.Если выжимать суть-обьективен только результат (как сказано в одном из предыдущих постов-НАШЛА-НЕ НАШЛА).С ув.С.А.

Даже наличие на собаке датчика оставит "за кадром" наличие и местоположение объектов охоты. Выше об этом уже упоминалось. На них же датчиков не наставишь. Хотя... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Даже наличие на собаке датчика оставит "за кадром" наличие и местоположение объектов охоты. Выше об этом уже упоминалось. На них же датчиков не наставишь. Хотя...

Так и я о том же!Если мы отказываемся включать "чутье "в расценку,то что оставляем собаке ?Механическое,пускай и страстное, передвижение по угодьям,"вытаптывание"кабана?Я- не эксперт,более того,не считаю себя большим спецом.Мне очень нравится общая концепция проекта ,но-не согласен с упрощением до степени кастрации ключевых элементов.С ув.С.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и я о том же!Если мы отказываемся включать "чутье "в расценку,то что оставляем собаке ?Механическое,пускай и страстное, передвижение по угодьям,"вытаптывание"кабана?Я- не эксперт,более того,не считаю себя большим спецом.Мне очень нравится общая концепция проекта ,но-не согласен с упрощением до степени кастрации ключевых элементов.С ув.С.А.

Что-то я не понимаю вас, а вы,вероятно, меня.

"Ушла собака с глаз,и все,что происходит" за кадром"-домыслы и фантазии." - это ваши слова? А теперь вы предлагаете определять чутье собак при помощи домыслов и фантазий экспертов и этим скрасить "механическое,пускай и страстное, передвижение по угодьям,"вытаптывание"кабана"?

 

1.НЕМНОГО О ЧУТЬЕ.

Обьективной оценки силы чутья лайки нет и быть не может.Более менее достоверно силу чутья можно определить на испытаниях по белке,где ее относительное значение зависит от количества найденных зверьков и неточных их указаний.

Оценивать чутье на испытаниях по кабану отдельной графой бессмысленно.

2.НЕМНОГО О ПОИСКЕ.Оценивать поиск только по тому,как лайка далеко и быстро бегает,и тем более указывать конкретный метраж,также бессмысленно.

Лайка может делать это хорошо,но без результата.

Чем заинтересованнее,чем правильнее лайка ищет,и чем сильнее у нее чутье,тем быстрее она находит зверя.

Под правильностью поиска следует понимать не только какие "восьмерки она нарезает",но и придерживается ли она хода ведущего,работает ли она на хозяина,а не "на себя".

Чутье косвенно можно оценить и временным фактором, но не отдельно абстрактно,а "внутри" поиска.

 

С выделенным в п. 1 полностью согласен.

С выделенным в п. 2 не согласен.

Однако при плохой (условно) работе собаки результат (нахождение кабана) может быть.

Заинтересованность, по моему мнению, это желание, которое не всегда совпадает с возможностями (наличие достаточно хорошо развитого чутья и опыта собаки).

О правильности поиска можно говорить долго и много. Не думаю, что мы способны объяснить собаке КАК ПРАВИЛЬНО ИСКАТЬ. Для этого нужно, как минимум, уметь самим искать не хуже ее, а с нашим-то слухом и обонянием... ! :ph34r_1:

Для чего косвенно оценивать, если Обьективной оценки силы чутья лайки нет и быть не может?

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не можем, то не нам и определять это самое чутье.

В некоторых вопросах я консервативен. Нужно оно, это самое чутьё или нет, ВЕЛИКО ЛИ ЕГО ЗНАЧЕНИЕ в поиске того или иного животного уже не важно. Есть элемент "ЧУТЬЁ"- значит собака не декоративная, не сторожевая, не дворняжка, а именно охотничья. Дальше уже детали,что первично, например для гончей, легавой, норной и даже борзой. Я за "ЧУТЬЁ" во взаимосвязи с "ПОИСКОМ" при расценке лайки даже по самому вонючему кабану!

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...правильно ищет..не правильно...ВСЕГДА основным критерием на испытаниях по вольному зверю был и будет конечный результат. Мы здесь можем напридумывать что угодно, но, попробуй потом объяснить хозяину собаки, купившему лицензию, пригласившему экспертов и ДОБЫВШЕМУ зверя, что....его собачка не заслуживает диплома потому как...не так искала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В некоторых вопросах я консервативен. Нужно оно, это самое чутьё или нет, ВЕЛИКО ЛИ ЕГО ЗНАЧЕНИЕ в поиске того или иного животного уже не важно. Есть элемент "ЧУТЬЁ"- значит собака не декоративная, не сторожевая, не дворняжка, а именно охотничья. Дальше уже детали,что первично, например для гончей, легавой, норной и даже борзой. Я за "ЧУТЬЁ" во взаимосвязи с "ПОИСКОМ" при расценке лайки даже по самому вонючему кабану!

 

Я за "ЧУТЬЁ" во взаимосвязи с "ПОИСКОМ"

Я ничуть не отвергаю чутья. Это наиважнейшая составляющая поиска и не только у лаек, но и у дворняжек тоже. Я говорю уже не впервые о том, что оценить степень этого чутья мы не сможем. Неужели я непонятно изъясняюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой получился симбиоз ПОНЯТИЙ северо-западных и саратовско-волгоградских... (попытка пошутить).

 

Без претензий на исключительность,а только, как лепта в общее дело.

Обсудим (осудим?),поправлю,может быть, и Марина Георгиевна заинтересуется.

 

Предупреждая замечания по поводу определения веса кабанов,глубины и ширины поиска,доносчивости голоса и т.п.,считаю,что все ЭТО "устанавливается" на основании опыта и "глазомера" эксперта.

Подобно тому,как глазомерно-сравнительный метод экспертизы на выставках уже не вызывает ни у кого недоумений.

 

 

 

 

 

Правила проведения испытаний охотничьих лаек по вольному кабану.

ПРОЕКТ

1. Испытания лаек по вольному кабану проводятся как на специально организованных испытаниях и состязаниях, так и попутно при проведении испытаний по другим видам, в светлое время суток.

2. Испытания не проводятся:

- при температуре выше + 20 и ниже -20 градусов;

- при глубине снежного покрова более 20 см;

- при затяжном и сильном дожде;

- при сильном порывистом ветре;

- до наступления полного рассвета и после наступления сумерек;

- при гололёдице и наличии снежно- ледяной корки.

3. К испытаниям допускаются одиночные собаки и пары возрастом от 1 года до 10 лет. К состязаниям допускаются собаки, имеющие диплом по вольному или вольерному кабану в одиночку или в паре.

Пара – это две собаки любых пород лаек, принадлежащие одному или разным владельцам.

4.Ведущий испытуемой единицы в процессе поиска собаками зверя имеет право перемещаться по своему усмотрению, давать собакам поощрительные команды в случае выхода собак к нему, не мешая при этом выявлению охотничьих качеств рабочей единицы. После обнаружения зверя собаками ведущий должен находится с одним из экспертов и не вмешиваться в работу лаек, выполнять все команды эксперта.

Если в процессе работы по зверю собаки (одна из собак пары) подошла к ведущему для его проверки, то он имеет право давать им поощрительные команды и перемещаться в сторону последней полайки.

Если одна из собак после короткого облаивания или без неё приступила к преследованию зверя, то владелец имеет право поставить на след преследуемых зверей другую собаку пары.

В случае, когда собаки пары принадлежат разным владельцам, в поиск с собаками могут идти оба владельца с полным соблюдением правил для ведущего одиночной лайки.

5. Одиночной собаке на поиск кабанов даётся 60 минут. Паре на поиск даётся 50 минут. В зависимости от характера местности и плотности в угодьях кабана время на поиск на испытаниях может быть увеличено, но в любом случае оно не должно превышать три часа.

На состязаниях время на поиск увеличивать нельзя.

Короткая полайка без перевиденного зверя входит во время поиска.

Делать выводы об обнаруженном в этом случае кабане только по следам экспертная комиссия не имеет права.

Время, отведённое на поиск может быть разбито на два напуска. Время, затраченное на первую половину напуска останавливается после взятия собаки на поводок.

6. Собака (пара) расценивается только по одной работе. После обнаружения зверя собаке (паре) предоставляется не менее 30 минут для проверки всех элементов работы.

Работа может быть расценена на диплом раньше в случае поимки собаками зверя, полной его остановке с применением фиксирующих хваток и удержанием до подхода ведущего и эксперта. Вязкость в этом случае оценивается минимально проходными баллами на диплом, который присуждается собаке (паре).

7. Для присуждения дипломов лайки должны проработать по кабану (кабанам):

-на диплом I-ой степени не менее 60 минут;

- на диплом II-ой степени не менее 45 минут;

- на диплом III-ей степени не менее 30 минут.

При перевиденном звере комиссия обязана расценить работу при её продолжительности не менее 15 минут, даже если единица была снята с испытаний.

8. Для полного выявления всех рабочих качеств единицы комиссия может увеличить время работ собак по зверю сверх часа, но не более, чем на 30 минут.

9. Началом работы по зверю считать как облаивание собакой (одной из собак пары) кабанов, так и преследование собакой(одной из собак пары) перевиденных одним из экспертов кабанов.

10. Если зверь пошёл «на ход», а собаки преследуют его, то время их работы по зверю определяется как половина из времени от начала преследования до возврата лайки или одной лайки из пары.

11. Лайки снимаются с испытаний:

- если отдают голос по следу зверя;

- если не идут в поиск в течении 5 минут или прекратили поиск на это же время (хотя бы

одна из лаек пары);

- если, работая в паре, не сваливаются в течении 5-ти минут после начала облаивания

одной из них, кроме случаев, предусмотренных в п.12.

- если работает без голоса (в случае быстрой поимки поросёнка одна из собак пары может

не отдавать голос);

- обнаружив зверя не реагирует на него (хотя бы одна из пары);

- в случае прекращения облаивания или преследования перевиденных хотя бы одним из

экспертов кабанов с выходом собаки (одной из собак пары) к ведущему или члену

комиссии на три минуты и более;

- трижды отходит от зверя для проверки ведущего на одну минуту и более каждый раз.

12. Если собаки пары одновременно приступили к работе по двум разным кабанам, то на их свальчивость даётся 10 минут. Также 10 минут даётся на свальчивость пары, если одна из собак пары после короткой полайки или без неё пошла преследовать стронутого зверя.

Присоединением второй собаки к первой считается момент принятия следа преследуемых кабанов второй собакой пары.

13. В процессе экспертизы экспертная комиссия обязана расценивать работу единицы как по стоячему зверю, так и по перемещающемуся (не менее 500м), чтобы проверить работу собак в преследовании кабанов и стремлении их останавливать, кроме случаев быстрой фиксации зверя.

14. Собаки пары в процессе испытаний могут быть расценены раздельно, как одиночные собаки, если каждая из них поймала своего поросёнка. Если одна из лаек ловит поросёнка, а вторая в это время работает по другому кабану, то присуждение диплома может рассматриваться только для собаки, поймавшей поросёнка. Испытание второй собаки в этом случае не проводится. Паре вторая работа не предоставляется.

Если обе собаки пары одновременно заработали по разным кабанам и не соединились в установленное время, то работа пары не расценивается, паре даётся вторая работа.

15. В процессе одного рабочего дня лайка (пара) может быть расценена с присуждением диплома только по одному виду дичи или испытаний.

16. На испытаниях лаек по вольному кабану определяются и расцениваются ПОИСК, ГОЛОС, МАСТЕРСТВО ПОСТАНОВКИ и ОБЛАИВАНИЯ, ВЯЗКОСТЬ.

 

17. ПОИСК - разыскивание собаками зверя до обнаружения. При оценке поиска учитываются его глубина и ширина, самостоятельность, настойчивость, а также насколько лайки придерживаются хода ведущего и характерных для нахождения зверя мест.

При оценке поиска учитывается и время,затраченое на поиск зверя.

 

18. ГОЛОС- оценивается породность, сила, доносчивость,частота отдачи.

 

19. МАНЕРА ПОСТАНОВКИ и ОБЛАИВАНИЯ –это способность лайки удерживать зверя до подхода ведущего.

 

20. ВЯЗКОСТЬ - настойчивость, активность, с которой собака (пара) ведёт преследование зверя и работает по остановленному кабану или группе кабанов, облаиванием показывая их местонахождение.

 

21. На испытаниях работа по вольному кабану расценивается по следующей шкале максимальных баллов:

 

ПОИСК. ГОЛОС. МАСТЕРСТВО ПОСТАНОВКИ и ОБЛАИВАНИЯ. ВЯЗКОСТЬ.

 

20 20 40 20

 

22. Дипломы за охотничьи качества присуждаются лайкам при получении ими следующих минимальных оценок:

 

 

Степень дипл. Общий балл. Поиск. Голос. Мастерство постановки и облаивания. Вязкость.

I 80 16 16 32 16

2 70 - 14 28 14

3 60 - - 24 12

 

 

 

 

23.Оценки работ,начисляемые баллы.

 

1. ПОИСК.

 

1.1 Поиск энергичный, на характерном для породы аллюре,самостоятельный,целенаправленый, с обследованием крепких мест,в меру широкий и глубокий,и в контакте с ведущим.В паре собаки ищут раздельно

-зверя находят в 1-ой половине напуска-----------------------------------------------19,20

-зверя находят во второй половине напуска------------------------------------------17,18

1.2 То же,что в п.1.1,но отличие: пара ищет вместе ----------------------------------------16

1.3 Поиск достаточно настойчивый,средний по ширине и глубине,собака (одна из пары) ищет не быстро,часто проверяет владельца,не все крепкие места обследует—14,15

1.4 Поиск вялый короткий.Собака (хотя бы одна из пары) ищет не быстро,не все крепкие места обследует,часто проверяет владельца-----------------------------------------12,13

1.5 Поиск прямолинейный,неуправляемый (собака,или хотя бы одна из пары работает «на себя»).----------------------------------------------------------------------------------------------8-10

 

2. ГОЛОС.

 

2.1 Породный, очень сильный, с частой отдачей, доносчивый.-----------------------18-20

2.2Породный, очень сильный,доносчивый с редкой отдачей.--------------------------16,17

2.3 Голос глуховатый,но достаточно сильный и доносчивый.---------------------------17

2.4 Голос глуховатый,достаточно сильный,но с редкой отдачей.----------------------14-15

2.5 Голос слабый,не доносчивый----------------------------------------------------------------9-11.

2.6 Голос не породный(не характерный для породы),слабый.-----------------------------6

 

Примечание:при оценке голоса принимаются во внимание погодные условия, сила и направление ветра, рельеф местности, наличие снежной кухты, осадков и тумана.

 

 

 

 

3. МАСТЕРСТВО ПОСТАНОВКИ и ОБЛАИВАНИЯ.

 

 

3.1. Собака (пара) плотно работает по кабану ( группе кабанов), точно указывает их

местонахождение, облаивает без перемолчек, кружит вокруг них, при нападениях зверей умело маневрирует,не попадая под удары,и тут же продолжает работу.

При попытках зверей уйти, атакует,вызывая ответные атаки,заставляя зверя (зверей) постоянно укрываться в крепких местах,не дают возможности длительно перемещаться по открытым участкам.В паре собаки работают с разных сторон от кабана(стада),при атаках зверя выручая друг друга.

 

Пара отбивает от стада зверя весом не менее 50 кг.и фиксирует его-----------------------40

Одиночка отбивает от стада зверя весом не менее 30 кг.,или фиксирует одиночного кабана весом более 50 кг-----------------------------------------------------------------------------40

Пара отбивают от стада, ловят и фиксируют зверя весом 30-50 кг

или отбивают от стада зверя весом более 50 кг и удерживают его до подхода

ведущего.---------------------------------------------------------------------------------------------39

Пара,отбив зверя весом 30-50 кг.,удерживает его до подхода ведущего------------------38

Одиночка, работая по одиночному зверю весом 30-50 кг ,ловит и фиксирует его------38

Одиночка работая по кабану весом более 80 кг.,мешая перемещению зверя, обеспечивает подходы ведущего-------------------------------------------------------------------------------------38

Пара,работая по одиночному кабану весом более 80 кг.,мешая перемещению зверя

обеспечивает подходы ведущего------------------------------------------------------------------36

 

 

 

Примечание: Для присуждения диплома первой степени пара должна не менее трёх раз остановить кабана (группу кабанов) и не менее двух раз обеспечить подход экспертов для просмотра работы.

Одиночке достаточно остановить одиночного кабана не менее трёх раз, а группу кабанов не менее двух раз с обязательным подходом экспертов для просмотра работы не менее двух раз.

 

 

3.2 Собака (пара) точно указывает место нахождения зверя, уверенно , без

проявления элементов трусости облаивает, удерживает на месте до подхода

ведущего. При перемещении кабанов смело преследует их, забегая сбоку,спереди, атакует,чем мешает их передвижению и вынуждают укры-

ваться в крепких местах. Одна из собак пары,проявляет меньшую активность-----28-31

При этом.

Пара обнаруживает одиночного зверя весом 30-50 кг, ловит и фиксирует его-----------30

Одиночка обнаруживает одиночного зверя весом 30-50 кг, кружит его и удержи-

вает на месте до подхода ведущего.----------------------------------------------------------------30

Одиночка (пара) смело и уверенно работает по стаду кабанов, точно указывают их

место нахождение.--------------------------------------------------------------------------------------28

 

 

Примечание: Для присуждения диплома второй степени пара должна не менее двух раз остановить группу кабанов и трижды одиночного кабана, при этом обеспечить дважды подход экспертов для просмотра работы.

Одиночке достаточно остановить одиночного кабана не менее двух раз,группу кабанов один раз и обеспечить хотя бы один подход для просмотра элементов работы.

 

 

3.3 Собака (пара) смело облаивает зверя или группу зверей, при нападениях отскаки-

вают на значительное расстояние, но контроль за зверем не теряют.Преследуют зверя с

отставанием, частых попыток к остановке зверя не предпринимают, периодически

мешают его перемещению.----------------------------------------------------------------------24-27

 

Примечание: Испытуемая единица должна обеспечить хотя бы один подход экспертов для просмотра работы собак по остановленному зверю или группе зверей.

 

 

3.4 Собака (пара) трусливо облаивает зверя издалека, при нападениях зверя

отбегает на значительное расстояние. Или бросает работу по зверю через

15- 29 минут от её начала.----------------------------------------------------------------------18-20

 

 

С основного бала за «Мастерство постановки и облаивания» могут быть сняты баллы:

- за свальчивость пары от 2-х до 3-х минут после начала работы первой собаки ------1

- за свальчивость пары от 3-х до 5-ти минут -----------------------------------------------------2

- за кратковременные перемолчки (до 15 сек) без отходов ----------------------------------1-2

- получение незначительных травм, не влияющих на общую картину работы----------1-2

- получение серьёзных травм, ухудшающих показатели работы----------------------------10

 

4.Вязкость.

 

4.1 Настойчивое преследование,плотная работа без отходов,более 60 минут по кабанам независимо от их количества.Облаивание без перемолчек----------------------------------19,20

4.2 То же,что в пункте 4.1,но отличие: во время работы допускают перемолчки------16-18

4.3 Во время работы по стоящему зверю, собака или одна из пары отходит от зверя для проверки ведущего,но тут же возвращается и продолжает работу-------------------------14,15

4.4 Допускает продолжительные молчания возле кабанов, но от зверя не отходит----12

4.5 Бросают работу по кабанам через 45-59 минут от её начала------------------------------15 4.6 Бросают работу по кабанам через 30-44 минут от её начала------------------------------12

4.7 Бросают работу по кабанам через 15- 29 минут от её начала-----------------------------10

 

 

 

24. Для расценки работ собаки (пары) на диплом хотя бы один член экспертной комиссии должен подойти к испытываемой единице на расстояние, обеспечивающее просмотр манеры работы.

25.Поимка поросёнка весом менее 30 кг является помехой и работа по нему исключается из времени поиска. Если этой поимке предшествовала работа единицы по семье кабанов и эта работа продолжалась не менее 20-ти минут, то собака (пара) может быть расценена на диплом любой степени. При этом к времени, затраченному на работу по стаду прибавляются условные 10 минут. Диплом за эту работу присуждается при условии расценки всех элементов работы единицы.

26.В случае использования на испытаниях и состязаниях навигационных систем для контроля действий собак экспертная комиссия вправе учитывать полученную с их помощью информацию,но как вспомогательную. Основной информацией для принятия решения при расценке работ собак является то, что видели и слышали члены комиссии.

Аналогичным образом используется информация о следах зверей.

 

 

Эксперт 1-ой категории по породам и испытаниям лаек Соколов В.И. г. Ярославль.

Эксперт 2-ой категории по породам испытаниям лаек Тимофеев А.М. Саратовская обл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я за "ЧУТЬЁ" во взаимосвязи с "ПОИСКОМ"

Я ничуть не отвергаю чутья. Это наиважнейшая составляющая поиска и не только у лаек, но и у дворняжек тоже. Я говорю уже не впервые о том, что оценить степень этого чутья мы не сможем. Неужели я непонятно изъясняюсь?

[/

Изьясняемся мы все,вроде, понятно,а тем не менее,понять друг друга не можем.И говорим,фактически, одно и то же.Резюме(для Rodiona):1.Я во многом согласен с вашими доводами .2.В сжатом виде вся моя писанина выглядит так-считаю некорректным применительно к ох.лайке формулировку названия графы"поиск"без "чутья".

Теперь еще раз попытаюсь связно донести свою мысль до присутствующих.Давайте представим себе реальную ситуацию:Испытания(состязания)по вольному кабану - собака ушла из поля зрения и отсутствует более получаса.Чем она занимается?Ищет зверя,копает мышей,подьедает что-то или под кустом в носу ковыряет?Без навигатора ответить на этот вопрос ,зачастую,нельзя.Идем дальше:собака ,допустим,после 35 минут отсутствия отдает голос по зверю.Как,благодаря чему,произошла их встреча?Чего там было больше?"Ходовых"качеств или чутья?Нашла собака зверя,наткнулась на него или зверь сам на собаку наткнулся?Опять-нет ответа.То есть,обьективно и раздельно ни поиск ,ни чутье оценить нельзя.Теперь вопрос-почему в расценке формулировка"поиск"присутствует,а"чутье"-нет?С необьективной расценкой поиска,значит,соглашаемся,а с необьективной расценкой чутья-нет.Где же логика? Давненько уже,в17-м веке,в период" раскола"православной церкви протопоп Аввакум в адрес патриарха Никона,идеолога раскола,сказал:"И одна маленькая буква может породить большую ересь".Вот,вкратце,суть моей претензии к разработчикам Проекта.

В заключение повторюсь-в целом Проект очень нравится своей новизной и конструктивизмом подхода к вопросу.Также,хочу искренне поблагодарить уважаемых экспертов Соколова В.и Тимофеева А.за неравнодушие,инициативу и большой бескорыстный труд!С ув.С.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.12 "Так же дается 10 мин. на свальчивость пары, если одна из собак пары без полайки пошла преследовать стронутого зверя".

Вопрос 1 : На каком расстоянии друг от друга должны вести поиск собаки, чтобы услышать или учуять стронутого одной из собак кабана?

Вопрос 2 :Как узнают эксперты, что зверь стронут если собаки не отдали голос?

Еще вызывает вопрос требование по минимальному количеству подходов экспертов для просмотра работы, так как остановки зверя и так легко регистрируются, а подход не всегда возможен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.12 "Так же дается 10 мин. на свальчивость пары, если одна из собак пары без полайки пошла преследовать стронутого зверя".

Вопрос 1 : На каком расстоянии друг от друга должны вести поиск собаки, чтобы услышать или учуять стронутого одной из собак кабана?

Вопрос 2 :Как узнают эксперты, что зверь стронут если собаки не отдали голос?

Еще вызывает вопрос требование по минимальному количеству подходов экспертов для просмотра работы, так как остановки зверя и так легко регистрируются, а подход не всегда возможен.

Справедливо,по п.12 два варианта:

1.Или убрать последние два предложения.

2.Или во втором предложении убрать ..."или без нее"...,и убрать последнее предложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю. Здесь обсуждение проблем и в теме Состязания и испытания. Надеюсь, что обе темы не в противовес друг другу

Прошу прощенья, но я еще немного побрюзжу. :ph34r_1:

Подобно тому,как глазомерно-сравнительный метод экспертизы на выставках уже не вызывает ни у кого недоумений. Названный вами метод подразумевает то, что эксперт все же видит собак, причем практически одновременно в одном ринге.

При оценке поиска учитываются его глубина и ширина, самостоятельность, настойчивость, а также насколько лайки придерживаются хода ведущего и характерных для нахождения зверя мест. Разве может эксперт на испытаниях увидеть работу собаки? Вероятно в Правилах должно быть расписано и то, каким образом эксперт ДОЛЖЕН определять и оценивать перечисленное, а не кому как вздумается, учитывая различный опыт, фантазии и понимание правил экспертами.

Правила проведения испытаний охотничьих лаек по вольному кабану. В пункте 3 упоминаются и состязания так же.

2. Испытания не проводятся: Считаю, что в этом пункте нужно отметить, что экспертная комиссия (или кто-то другой) на месте имеют право отменить проведение мероприятия.

3..... К состязаниям допускаются собаки, имеющие диплом по вольному или вольерному кабану в одиночку или в паре. Не понятно допускается ли собака, имеющая диплом в паре, к одиночной работе?

 

Продолжить смогу чуть позднее. Не скучайте! :ph34r_1:

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и я о том же!Если мы отказываемся включать "чутье "в расценку,то что оставляем собаке ?Механическое,пускай и страстное, передвижение по угодьям,"вытаптывание"кабана?Я- не эксперт,более того,не считаю себя большим спецом.Мне очень нравится общая концепция проекта ,но-не согласен с упрощением до степени кастрации ключевых элементов.С ув.С.А.

Хочу добавить по поводу "вытаптывания кабана".

Я тоже не эксперт, поэтому напомню народную поговорку, что "волка ноги кормят"!

Ничего личного. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой получился симбиоз ПОНЯТИЙ северо-западных и саратовско-волгоградских... (попытка пошутить).

 

Без претензий на исключительность,а только, как лепта в общее дело.

Обсудим (осудим?),поправлю,может быть, и Марина Георгиевна заинтересуется.

 

Предупреждая замечания по поводу определения веса кабанов,глубины и ширины поиска,доносчивости голоса и т.п.,считаю,что все ЭТО "устанавливается" на основании опыта и "глазомера" эксперта.

Подобно тому,как глазомерно-сравнительный метод экспертизы на выставках уже не вызывает ни у кого недоумений.

 

 

 

 

 

Правила проведения испытаний охотничьих лаек по вольному кабану.

ПРОЕКТ

1. Испытания лаек по вольному кабану проводятся как на специально организованных испытаниях и состязаниях, так и попутно при проведении испытаний по другим видам, в светлое время суток.

2. Испытания не проводятся:

- при температуре выше + 20 и ниже -20 градусов;

- при глубине снежного покрова более 20 см;

- при затяжном и сильном дожде;

- при сильном порывистом ветре;

- до наступления полного рассвета и после наступления сумерек;

- при гололёдице и наличии снежно- ледяной корки.

3. К испытаниям допускаются одиночные собаки и пары возрастом от 1 года до 10 лет. К состязаниям допускаются собаки, имеющие диплом по вольному или вольерному кабану в одиночку или в паре.

Пара – это две собаки любых пород лаек, принадлежащие одному или разным владельцам.

4.Ведущий испытуемой единицы в процессе поиска собаками зверя имеет право перемещаться по своему усмотрению, давать собакам поощрительные команды в случае выхода собак к нему, не мешая при этом выявлению охотничьих качеств рабочей единицы. После обнаружения зверя собаками ведущий должен находится с одним из экспертов и не вмешиваться в работу лаек, выполнять все команды эксперта.

Если в процессе работы по зверю собаки (одна из собак пары) подошла к ведущему для его проверки, то он имеет право давать им поощрительные команды и перемещаться в сторону последней полайки.

Если одна из собак после короткого облаивания или без неё приступила к преследованию зверя, то владелец имеет право поставить на след преследуемых зверей другую собаку пары.

В случае, когда собаки пары принадлежат разным владельцам, в поиск с собаками могут идти оба владельца с полным соблюдением правил для ведущего одиночной лайки.

5. Одиночной собаке на поиск кабанов даётся 60 минут. Паре на поиск даётся 50 минут. В зависимости от характера местности и плотности в угодьях кабана время на поиск на испытаниях может быть увеличено, но в любом случае оно не должно превышать три часа.

На состязаниях время на поиск увеличивать нельзя.

Короткая полайка без перевиденного зверя входит во время поиска.

Делать выводы об обнаруженном в этом случае кабане только по следам экспертная комиссия не имеет права.

Время, отведённое на поиск может быть разбито на два напуска. Время, затраченное на первую половину напуска останавливается после взятия собаки на поводок.

6. Собака (пара) расценивается только по одной работе. После обнаружения зверя собаке (паре) предоставляется не менее 30 минут для проверки всех элементов работы.

Работа может быть расценена на диплом раньше в случае поимки собаками зверя, полной его остановке с применением фиксирующих хваток и удержанием до подхода ведущего и эксперта. Вязкость в этом случае оценивается минимально проходными баллами на диплом, который присуждается собаке (паре).

7. Для присуждения дипломов лайки должны проработать по кабану (кабанам):

-на диплом I-ой степени не менее 60 минут;

- на диплом II-ой степени не менее 45 минут;

- на диплом III-ей степени не менее 30 минут.

При перевиденном звере комиссия обязана расценить работу при её продолжительности не менее 15 минут, даже если единица была снята с испытаний.

8. Для полного выявления всех рабочих качеств единицы комиссия может увеличить время работ собак по зверю сверх часа, но не более, чем на 30 минут.

9. Началом работы по зверю считать как облаивание собакой (одной из собак пары) кабанов, так и преследование собакой(одной из собак пары) перевиденных одним из экспертов кабанов.

10. Если зверь пошёл «на ход», а собаки преследуют его, то время их работы по зверю определяется как половина из времени от начала преследования до возврата лайки или одной лайки из пары.

11. Лайки снимаются с испытаний:

- если отдают голос по следу зверя;

- если не идут в поиск в течении 5 минут или прекратили поиск на это же время (хотя бы

одна из лаек пары);

- если, работая в паре, не сваливаются в течении 5-ти минут после начала облаивания

одной из них, кроме случаев, предусмотренных в п.12.

- если работает без голоса (в случае быстрой поимки поросёнка одна из собак пары может

не отдавать голос);

- обнаружив зверя не реагирует на него (хотя бы одна из пары);

- в случае прекращения облаивания или преследования перевиденных хотя бы одним из

экспертов кабанов с выходом собаки (одной из собак пары) к ведущему или члену

комиссии на три минуты и более;

- трижды отходит от зверя для проверки ведущего на одну минуту и более каждый раз.

12. Если собаки пары одновременно приступили к работе по двум разным кабанам, то на их свальчивость даётся 10 минут. Также 10 минут даётся на свальчивость пары, если одна из собак пары после короткой полайки или без неё пошла преследовать стронутого зверя.

Присоединением второй собаки к первой считается момент принятия следа преследуемых кабанов второй собакой пары.

13. В процессе экспертизы экспертная комиссия обязана расценивать работу единицы как по стоячему зверю, так и по перемещающемуся (не менее 500м), чтобы проверить работу собак в преследовании кабанов и стремлении их останавливать, кроме случаев быстрой фиксации зверя.

14. Собаки пары в процессе испытаний могут быть расценены раздельно, как одиночные собаки, если каждая из них поймала своего поросёнка. Если одна из лаек ловит поросёнка, а вторая в это время работает по другому кабану, то присуждение диплома может рассматриваться только для собаки, поймавшей поросёнка. Испытание второй собаки в этом случае не проводится. Паре вторая работа не предоставляется.

Если обе собаки пары одновременно заработали по разным кабанам и не соединились в установленное время, то работа пары не расценивается, паре даётся вторая работа.

15. В процессе одного рабочего дня лайка (пара) может быть расценена с присуждением диплома только по одному виду дичи или испытаний.

16. На испытаниях лаек по вольному кабану определяются и расцениваются ПОИСК, ГОЛОС, МАСТЕРСТВО ПОСТАНОВКИ и ОБЛАИВАНИЯ, ВЯЗКОСТЬ.

 

17. ПОИСК - разыскивание собаками зверя до обнаружения. При оценке поиска учитываются его глубина и ширина, самостоятельность, настойчивость, а также насколько лайки придерживаются хода ведущего и характерных для нахождения зверя мест.

При оценке поиска учитывается и время,затраченое на поиск зверя.

 

18. ГОЛОС- оценивается породность, сила, доносчивость,частота отдачи.

 

19. МАНЕРА ПОСТАНОВКИ и ОБЛАИВАНИЯ –это способность лайки удерживать зверя до подхода ведущего.

 

20. ВЯЗКОСТЬ - настойчивость, активность, с которой собака (пара) ведёт преследование зверя и работает по остановленному кабану или группе кабанов, облаиванием показывая их местонахождение.

 

21. На испытаниях работа по вольному кабану расценивается по следующей шкале максимальных баллов:

 

ПОИСК. ГОЛОС. МАСТЕРСТВО ПОСТАНОВКИ и ОБЛАИВАНИЯ. ВЯЗКОСТЬ.

 

20 20 40 20

 

22. Дипломы за охотничьи качества присуждаются лайкам при получении ими следующих минимальных оценок:

 

 

Степень дипл. Общий балл. Поиск. Голос. Мастерство постановки и облаивания. Вязкость.

I 80 16 16 32 16

2 70 - 14 28 14

3 60 - - 24 12

 

 

 

 

23.Оценки работ,начисляемые баллы.

 

1. ПОИСК.

 

1.1 Поиск энергичный, на характерном для породы аллюре,самостоятельный,целенаправленый, с обследованием крепких мест,в меру широкий и глубокий,и в контакте с ведущим.В паре собаки ищут раздельно

-зверя находят в 1-ой половине напуска-----------------------------------------------19,20

-зверя находят во второй половине напуска------------------------------------------17,18

1.2 То же,что в п.1.1,но отличие: пара ищет вместе ----------------------------------------16

1.3 Поиск достаточно настойчивый,средний по ширине и глубине,собака (одна из пары) ищет не быстро,часто проверяет владельца,не все крепкие места обследует—14,15

1.4 Поиск вялый короткий.Собака (хотя бы одна из пары) ищет не быстро,не все крепкие места обследует,часто проверяет владельца-----------------------------------------12,13

1.5 Поиск прямолинейный,неуправляемый (собака,или хотя бы одна из пары работает «на себя»).----------------------------------------------------------------------------------------------8-10

 

2. ГОЛОС.

 

2.1 Породный, очень сильный, с частой отдачей, доносчивый.-----------------------18-20

2.2Породный, очень сильный,доносчивый с редкой отдачей.--------------------------16,17

2.3 Голос глуховатый,но достаточно сильный и доносчивый.---------------------------17

2.4 Голос глуховатый,достаточно сильный,но с редкой отдачей.----------------------14-15

2.5 Голос слабый,не доносчивый----------------------------------------------------------------9-11.

2.6 Голос не породный(не характерный для породы),слабый.-----------------------------6

 

Примечание:при оценке голоса принимаются во внимание погодные условия, сила и направление ветра, рельеф местности, наличие снежной кухты, осадков и тумана.

 

 

 

 

3. МАСТЕРСТВО ПОСТАНОВКИ и ОБЛАИВАНИЯ.

 

 

3.1. Собака (пара) плотно работает по кабану ( группе кабанов), точно указывает их

местонахождение, облаивает без перемолчек, кружит вокруг них, при нападениях зверей умело маневрирует,не попадая под удары,и тут же продолжает работу.

При попытках зверей уйти, атакует,вызывая ответные атаки,заставляя зверя (зверей) постоянно укрываться в крепких местах,не дают возможности длительно перемещаться по открытым участкам.В паре собаки работают с разных сторон от кабана(стада),при атаках зверя выручая друг друга.

 

Пара отбивает от стада зверя весом не менее 50 кг.и фиксирует его-----------------------40

Одиночка отбивает от стада зверя весом не менее 30 кг.,или фиксирует одиночного кабана весом более 50 кг-----------------------------------------------------------------------------40

Пара отбивают от стада, ловят и фиксируют зверя весом 30-50 кг

или отбивают от стада зверя весом более 50 кг и удерживают его до подхода

ведущего.---------------------------------------------------------------------------------------------39

Пара,отбив зверя весом 30-50 кг.,удерживает его до подхода ведущего------------------38

Одиночка, работая по одиночному зверю весом 30-50 кг ,ловит и фиксирует его------38

Одиночка работая по кабану весом более 80 кг.,мешая перемещению зверя, обеспечивает подходы ведущего-------------------------------------------------------------------------------------38

Пара,работая по одиночному кабану весом более 80 кг.,мешая перемещению зверя

обеспечивает подходы ведущего------------------------------------------------------------------36

 

 

 

Примечание: Для присуждения диплома первой степени пара должна не менее трёх раз остановить кабана (группу кабанов) и не менее двух раз обеспечить подход экспертов для просмотра работы.

Одиночке достаточно остановить одиночного кабана не менее трёх раз, а группу кабанов не менее двух раз с обязательным подходом экспертов для просмотра работы не менее двух раз.

 

 

3.2 Собака (пара) точно указывает место нахождения зверя, уверенно , без

проявления элементов трусости облаивает, удерживает на месте до подхода

ведущего. При перемещении кабанов смело преследует их, забегая сбоку,спереди, атакует,чем мешает их передвижению и вынуждают укры-

ваться в крепких местах. Одна из собак пары,проявляет меньшую активность-----28-31

При этом.

Пара обнаруживает одиночного зверя весом 30-50 кг, ловит и фиксирует его-----------30

Одиночка обнаруживает одиночного зверя весом 30-50 кг, кружит его и удержи-

вает на месте до подхода ведущего.----------------------------------------------------------------30

Одиночка (пара) смело и уверенно работает по стаду кабанов, точно указывают их

место нахождение.--------------------------------------------------------------------------------------28

 

 

Примечание: Для присуждения диплома второй степени пара должна не менее двух раз остановить группу кабанов и трижды одиночного кабана, при этом обеспечить дважды подход экспертов для просмотра работы.

Одиночке достаточно остановить одиночного кабана не менее двух раз,группу кабанов один раз и обеспечить хотя бы один подход для просмотра элементов работы.

 

 

3.3 Собака (пара) смело облаивает зверя или группу зверей, при нападениях отскаки-

вают на значительное расстояние, но контроль за зверем не теряют.Преследуют зверя с

отставанием, частых попыток к остановке зверя не предпринимают, периодически

мешают его перемещению.----------------------------------------------------------------------24-27

 

Примечание: Испытуемая единица должна обеспечить хотя бы один подход экспертов для просмотра работы собак по остановленному зверю или группе зверей.

 

 

3.4 Собака (пара) трусливо облаивает зверя издалека, при нападениях зверя

отбегает на значительное расстояние. Или бросает работу по зверю через

15- 29 минут от её начала.----------------------------------------------------------------------18-20

 

 

С основного бала за «Мастерство постановки и облаивания» могут быть сняты баллы:

- за свальчивость пары от 2-х до 3-х минут после начала работы первой собаки ------1

- за свальчивость пары от 3-х до 5-ти минут -----------------------------------------------------2

- за кратковременные перемолчки (до 15 сек) без отходов ----------------------------------1-2

- получение незначительных травм, не влияющих на общую картину работы----------1-2

- получение серьёзных травм, ухудшающих показатели работы----------------------------10

 

4.Вязкость.

 

4.1 Настойчивое преследование,плотная работа без отходов,более 60 минут по кабанам независимо от их количества.Облаивание без перемолчек----------------------------------19,20

4.2 То же,что в пункте 4.1,но отличие: во время работы допускают перемолчки------16-18

4.3 Во время работы по стоящему зверю, собака или одна из пары отходит от зверя для проверки ведущего,но тут же возвращается и продолжает работу-------------------------14,15

4.4 Допускает продолжительные молчания возле кабанов, но от зверя не отходит----12

4.5 Бросают работу по кабанам через 45-59 минут от её начала------------------------------15 4.6 Бросают работу по кабанам через 30-44 минут от её начала------------------------------12

4.7 Бросают работу по кабанам через 15- 29 минут от её начала-----------------------------10

 

 

 

24. Для расценки работ собаки (пары) на диплом хотя бы один член экспертной комиссии должен подойти к испытываемой единице на расстояние, обеспечивающее просмотр манеры работы.

25.Поимка поросёнка весом менее 30 кг является помехой и работа по нему исключается из времени поиска. Если этой поимке предшествовала работа единицы по семье кабанов и эта работа продолжалась не менее 20-ти минут, то собака (пара) может быть расценена на диплом любой степени. При этом к времени, затраченному на работу по стаду прибавляются условные 10 минут. Диплом за эту работу присуждается при условии расценки всех элементов работы единицы.

26.В случае использования на испытаниях и состязаниях навигационных систем для контроля действий собак экспертная комиссия вправе учитывать полученную с их помощью информацию,но как вспомогательную. Основной информацией для принятия решения при расценке работ собак является то, что видели и слышали члены комиссии.

Аналогичным образом используется информация о следах зверей.

 

 

Эксперт 1-ой категории по породам и испытаниям лаек Соколов В.И. г. Ярославль.

Эксперт 2-ой категории по породам испытаниям лаек Тимофеев А.М. Саратовская обл.

"Если одна собака приступила к преследованию то ведущий имеет право поставить на след другую собаку пары" ,может тогда на поводке вторую тоскать ? Как только зверь обнаружен вмешательство ведущего должно быть ноль." Короткая полайка без перевиденного входит во время поиска" Разьясните пожайлуста,может я чего не понимаю.А то получается ,нашла ,вякнула,сыканула,вернулась к хозяину и дальше в поиск пошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа должна быть ограниченна четко не менее 30 и не более 60.На усматрение экспертов нет не в одних правилах,эта лазейка для мутных экспертов на состязаниях.У вас 9п перечет вышесказанному.Определитесь ,отдача голоса и преследование ,куда должно входить ,в поиск ? или в работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Если одна собака приступила к преследованию то ведущий имеет право поставить на след другую собаку пары" ,может тогда на поводке вторую тоскать ? Как только зверь обнаружен вмешательство ведущего должно быть ноль....

 

 

Справедливо,это предложение из п.4 нужно убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...