Перейти к содержанию
Altay lay

Охота на лося

Рекомендуемые сообщения

Интересная цитата!!! :ph34r_1: Пусть выйдет закон,что можно охотить лосей хотя бы всего один месяц и сколько хочешь...Я бы посмотрел сколько их осталось бы... :ph34r_1: :ph34r_1: :ph34r_1:

Развиваю свою мысль.

Возможно по численности лося в регионах можно судить о квалификации охотников и их четвероногих напарников в этих регионах!?! :ph34r_1: :ph34r_1: :hi:

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развиваю свою мысль.

Возможно по численности лося в регионах можно судить о квалификации охотников и их четвероногих напарников в этих регионах!?! :ph34r_1: :ph34r_1: :hi:

А про плотность населения по регионам забыли? А по угодьям свойственным для лося...?:ph34r_1:

Щас пусти ВСЕХ охотников с М.о. куда нибудь в Карелию, Финляндию, на Камчатку...Там лося сразу станет ровно столько же сколько в М.о. :ph34r_1:

Да и привлекательность угодий для лося по регионам разная...Где-то кормовая база, естественные условия обитания лучше, где-то хуже. Соответственно и популяция разная... :acute:

Так что думаю зря на "неквалифицированность" охотников и их собак пенять. Хорошие охотники и собаки были есть и будут во всех регионах... :drinks:

А вобще идея то конечно не плохая. Много народу до сих пор нелегально охотятся! Можно провести ЗМУ лосей, что нибудь к этой цифре прибавить, на сколько не будь разделить, затем округлить...и...Получим точное кол-во любителей лосятины в регионе... :acute:

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришёл к такому выводу ( только не смейтесь) - Лося стало больше. :ph34r_1:

У нас по сравнению с концом 90-началом 2000-х тоже вроде побольше стало

 

Штраф он и раньше был не маленький..

 

Походу просто раньше боялись больше т.к. охраняли тоже больше и лутьше. Час штраф объявили и на этом всё, должны все испугаться и в лес не ходить.Но пока не видно что кто то стрельнул-закрыл лицензию и сидит дома. Один знакомый с нашей республики хвалился что 11 голов на 1 лицензию положили, и сдали не закрытыю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А представь сколько они намутить бы смогли при правильном заборе некачественного поголовья. :ph34r_1: Страна бы питалась только первосортным мясом. :ok: :ph34r_1:

Сколько бы не было такого :an13: мяса его сьедят или экспортируют чиновники,а нам :z_4: или бразильское или со складов госрезерва образца 1955 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с тремя вы все очевидно подзагнули.....Тройни фиксируются крайне редко,да и то на уровне эмбрионов.Вполне возможно,что третий лосёнок просто прибился.Лично у меня зафиксирован только один такой случай.Там все три лосёнка были одинаково мелковаты,что было заметно,когда те проходили под наклоненой берёзой.

Мне в этом году дважды приходилось видеть карову,быка,и три телёнка правдо два одинакового роста а один чуть больше.Из загона выгонял четырех- карова и телят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в этом году дважды приходилось видеть карову,быка,и три телёнка правдо два одинакового роста а один чуть больше.Из загона выгонял четырех- карова и телят.

 

Сначала подумалось, что в одних и тех же угодьях живём. Посмотрел профиль. Нет, Тамбов далековато... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не может увеличение численности лося быть связано со снижением рабочих качеств лаек, да и охотников - тоже? :ph34r_1: :ph34r_1: :hi:

В период пика численности лосиного поголовья лайка,работавшая по лосю,по крайней мере в центральных областях,считалась пропащей...Нахрена она была нужна,когда на любом вырубе по два-три лося с одного места можно было увидеть и каждый вечер за околицей ещё живых в то время российских деревень,по озимым лоси на коленках ползали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В период пика численности лосиного поголовья лайка,работавшая по лосю,по крайней мере в центральных областях,считалась пропащей...Нахрена она была нужна,когда на любом вырубе по два-три лося с одного места можно было увидеть и каждый вечер за околицей ещё живых в то время российских деревень,по озимым лоси на коленках ползали....

Да я же шутил! Посмотрите сколько там симпатюль-смайликов улыбается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас по сравнению с концом 90-началом 2000-х тоже вроде побольше стало

 

Походу просто раньше боялись больше т.к. охраняли тоже больше и лутьше. Час штраф объявили и на этом всё, должны все испугаться и в лес не ходить.Но пока не видно что кто то стрельнул-закрыл лицензию и сидит дома. Один знакомый с нашей республики хвалился что 11 голов на 1 лицензию положили, и сдали не закрытыю.

По официальным данным в БАССР максимальная численность лосей достигала 29 тысяч.Если взять преднамеренный недоучёт хотя бы в 20%(что несложно подтвердить),то фактическая численность в РБ была около 35 тысяч.На мой взгляд за счёт горных лесов чуток не дотягивающая до оптимальной.

По данным,почерпнутым из газеты" Единая Россия- Башкортостан" от 12,01,2012 озвученым от лица Минэкологии РБ в республике "на сегодняшний день" насчитывается свыше 16700 лосей,15300 кабанов,8700 косуль сибирских,33500 глухарей,185000 тетеревов и 128000 рябчиков.Русака 12800,волков чуть больше 330,лисиц 13250,зайцев-беляков 21570.Во как...

Но разговор шёл о лосе...

Как я толковал сегодня идёт завышение исходных учётных данных как минимум на 20-25%.Отнимаем от 16 700 хотя бы эти 20%,получаем цифру 13 360 голов,что и следовало доказать.

Логики людей отстрелявших,но не закрывших лицензию не понимаю...

Коснись чего,всякое бывает....хоть корешок останется.Вдруг они тоже фотографий на сайты натолкали? При наличии корешка хоть оправдаться можно...

Может быть треплют всего-навсего?

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логики людей отстрелявших,но не закрывших лицензию не понимаю...

Коснись чего,всякое бывает....хоть корешок останется.Вдруг они тоже фотографий на сайты натолкали? При наличии корешка хоть оправдаться можно...

Может быть треплют всего-навсего?

Так же считаю- полный бред.Лицензию оставлять - зачем???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я об этом тоже спросил-ответ:хотели перед праздниками еще поездить но бригадир приболел, а другим просто надоело...А то что не закрыли то говорит на следующий год на этот район лимит может повысят. На счет может и трепятся, но родственник у него тушу купил.

Лично я сделал наоборот кабана не добыл но лицензию заполнил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позже думаю уже не выпускались такие сборники.

 

Подобные сборники выпускались и неоднократно. Вот последний. Выпуск МПР РФ и Центроохотконтроля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я об этом тоже спросил-ответ:хотели перед праздниками еще поездить но бригадир приболел, а другим просто надоело...А то что не закрыли то говорит на следующий год на этот район лимит может повысят. На счет может и трепятся, но родственник у него тушу купил.

Лично я сделал наоборот кабана не добыл но лицензию заполнил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Если по уму, так раз не закрыл, два не закрыл...Пропадёт бумага! Лучше "голодающей" первичке отдать в след. сезоне, которые "могут" закрыть, чем в след. раз опять "по нулям"! А по блату...Хоть закрывай хоть нет, один хрен без бумаги не останутся! Да уж печально это...Кто-то под одну бумагу без собак стада кладёт, а кто-то собаке своей зверя показать не может...А потом спрашиваем, откуда браконьерство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если по уму, так раз не закрыл, два не закрыл...Пропадёт бумага! Лучше "голодающей" первичке отдать в след. сезоне, которые "могут" закрыть, чем в след. раз опять "по нулям"! А по блату...Хоть закрывай хоть нет, один хрен без бумаги не останутся! Да уж печально это...Кто-то под одну бумагу без собак стада кладёт, а кто-то собаке своей зверя показать не может...А потом спрашиваем, откуда браконьерство?

Вы правы-так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала подумалось, что в одних и тех же угодьях живём. Посмотрел профиль. Нет, Тамбов далековато... :ph34r_1:

В Тамбовской Херувимов фиксировал две тройни. в Саратовской отмечали якобы чуть ли не у трети лосих,но это явная лажа,тем более,что на следующий год только у 0.2% такое отмечалось, в Ленинградской из 3364 стельных лосих только 4 имели по три эмбриона.Но им ведь ещё нужно было родиться.Так что у вас всего скорее сборные лосята были...тем более разношёрстные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и каждый вечер за околицей ещё живых в то время российских деревень,по озимым лоси на коленках ползали....

Все похоже слишком грамотные...Ждал,что кто-то спросит почему на коленках? и почему ползали?Тут есть и правда и подвох...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Тамбовской Херувимов фиксировал две тройни. в Саратовской отмечали якобы чуть ли не у трети лосих,но это явная лажа,тем более,что на следующий год только у 0.2% такое отмечалось, в Ленинградской из 3364 стельных лосих только 4 имели по три эмбриона.Но им ведь ещё нужно было родиться.Так что у вас всего скорее сборные лосята были...тем более разношёрстные...

Не могу утверждать, что у виденных мной с 20 метров лосят, была одно мать. Лосиха очень крупная, а лосята примерно одинаковые, но может и сборные. :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу утверждать, что у виденных мной с 20 метров лосят, была одно мать. Лосиха очень крупная, а лосята примерно одинаковые, но может и сборные. :umnik2:

Приходилось видеть лосиху  с тремя,тоже с охотоведом долго дискутировали её или сборные. :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2667-0-41482400-1388473870_thumb.jpgВ этом году опробовали молодых собак и 3 летнего из под шороха и шамана удм. питомника.Лучшую работу показал кобель Алтай из под Грича и Ад-Шела вл.Губанов.возраст 1.5 года кобель очень вязкий(добыто уже 8 лосей) на снимке пятый.Взят после 7 промахов из Блайзера,убит из гладкоствола Бинелли.После первых промахов кобель остановил лося через 2.6 км по навигатору.Охота началась в 10.00 добыт в 13.40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifлось 004.jpgВ этом году опробовали молодых собак и 3 летнего из под шороха и шамана удм. питомника.Лучшую работу показал кобель Алтай из под Грича и Ад-Шела вл.Губанов.возраст 1.5 года кобель очень вязкий(добыто уже 8 лосей) на снимке пятый.Взят после 7 промахов из Блайзера,убит из гладкоствола Бинелли.После первых промахов кобель остановил лося через 2.6 км по навигатору.Охота началась в 10.00 добыт в 13.40.

Олег, с полем, но совсем недавно вы утверждали, что астра бестолковая штуковаина и настоящиму охотнику не нужна,а на фото собачки с DC-40, как же так? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...