Перейти к содержанию
vint

Оплата труда экспертов!!!

Кто должен оплачивать труд экспертов за проведение испытаний?  

60 проголосовавших

  1. 1. Территориальная организация или владельцы?

    • Территориальная организация
    • Владельцы собак


Рекомендуемые сообщения

В связи с тем, что в соседней теме возник вопрос стоимостидипломов, да и бывает что до меня доходят слухи якобы нечистоплотных на рукуэкспертов, хочу осветить это несколько с другой стороны. Я не буду братьвыставки, а только дипломы полученные на испытаниях или состязаниях.

 

Припоминаюкак несколько лет назад (ноябрь 2005 г)былприглашен для проведения испытаний по белке в Воскресенский р-он МО МорозовымБ.И., земля ему пухом. Добирался на своем личном транспорте, а на месте ужепередвигался на транспорте местных владельцев, для смены угодий. Деньги свладельцев собак я не собирал, это делали организаторы: Морозов Б. и Романов Ю.

 

Существует такой порядок, если рапортичку о проведении испытаний сдаешь в МООиР с печатью РООиРа на территории которого проводились мероприятия, то деньги сдавать с рапортичкой не нужно. Если же без печати, то соответственно с деньгами. Я сдал спечатью, т.е. без денег. Но организаторы оплатили мне стоимость транспортных расходов и информация о том, что я получил деньги дошла до (в то время) председателя секции Слепнева С. и нач. отдела собаководства Копылова Е., что тут началось, целое расследование. Хорошо частенько в МООиРе бывает Романов Ю., который подтвердил, что оплата была только за транспортные расходы.

 

Следующий пример: 25.12.2010 г. испытания по белке в Солнечногорском р-не МО, я совместно с экспертов Всероссийской категорииКоршуновым Л.Г. провели экспертизу 3-х собак, за что владельца оплатили по 200руб. и эти деньги мною были сданы в Солнечногорское РООиР, после чего нарапортичке ставиться печать общества. Сумма взята не с потолка, этоустанавливается прейскурантом на услуги утвержденным Правлением МСО МООиР, вотнапример: информация здесь

 

PS. Вверху опрос о том кто должен оплачивать труд экспертов, организация на территории которой проводятся мероприятия или же сами владельцы.

 

Для организации этих мероприятий мне пришлось дваждысъездить в общество, первый раз ра путевкой, на основании которой мы находилисьв лесу, хотя у меня лично была сезонка, и второй раз для сдачи денег. Также пришлось ехать в соседнюю деревню заКоршуновым Л.Г. и отвозить обратно. Все это находится недалеко и общество иПоваровка, но тем не менее затрачено время, в т.ч. на экспертизу ушел целыйдень.

 

Вопрос такой: кто оплатит мне и Коршунову Л.Г. за работу пропроведению испытаний лаек в декабре 2010г. и в каком размере должна быть оплата,если общая сумма за испытания составила 600 руб? Причем в этот раз собаки несработали на диплом. А если у кого-то получилось и он тогда сказал бы, чтозаплатил за диплом 200 руб. А если бы мысобрали деньги с владельцев еще и за транспортные расходы, то что стоимостьдиплома тогда бы выросла?

 

Хотелось бы услышать как в регионах решается вопрос оплаты труда экспертов. Если нет официального разъяснения на этот счет, то как сделатьтак, чтобы эксперта потом не обвинили в продаже дипломов?

 

PS. Вверху опрос. Понятно что все не оговоришь, например когда приезжаешь в частное хозяйство или к организаторам состязаний, которым необходимо покрыть расходы. Но я имел ввиду испытания, а не состязания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная,актуальная и скользкая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема для многих, довольно "больная", хочу высказать свое мнение по этому поводу. Оплачивать работу эксперта должна организация, проводящая мероприятие. ( без конкретного организатора, выставки, выводки, испытания, состязания не должны проводится) В правилах конкретно указано, какие организации имеют право их проводить. Устанавливать размер долевого взноса с участников, и собирать эти взносы должны только организаторы, Для этого у них есть штатные бухгалтера. А вот размер оплаты за работу экспертов, это вопрос отдельный. Экспертам одинаковых категорий, за одинаковую работу, на одном мероприятии, оплата может различаться в 2 раза и более. Организаторы в "положении по мероприятию" постоянно пишут: "Оплата труда эксперта производится по расценкам, утвержденными правлением" Может быть кто нибудь, эти расценки и видел, лично я не видел никогда. На одной из выставок в этом году, за экспертизу 57 кобелей ЛЗС, мне заплатили 400р + дорога. Ладно, за 400р, день по рингу побегать, но несколько дней писать отчет на 57 собак, за эти деньги, у меня желания мало. Отдал заполненные рапортички, оценочные листы, и организаторов это устроило. А потом, многие из нас возмущаются : " почему не пишутся отчеты?" Чтобы было меньше недоразумений с организаторами,( чем четче счет, тем крепче дружба), разработал для себя примерный договор подряда. Правда некоторые организаторы, одного слова договор, боятся как огня, а ведь по нему, намного проще отчитываться, чем по куче билетов и различных копий чеков. Есть возможность и питание, и проживание и проезд эксперта по этому договору списать, без различных чеков.

Договор подряда.doc

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная,актуальная и скользкая тема.

 

Тема очень хорошая.

А скользкая только для тех, у кого есть враги и "доброжелатели". Понятно, что имеешь в виду одно, а перевернуть могут с ног на голову.

 

Моё мнение.

Думаю что услуги эксперта должен оплачивать владелец собаки. На ту же белку, испытания стоят столько-то, приехал, заплатил, испытался.

Ведь в вольере есть определённая цена -- притравка или испытание. Такой же эксперт, только в лесу работает. И услуги надо оплачивать в соответствии с условиями. На прямую. А получит соба диплом или нет, зависит ТОЛЬКО от неё.

Здесь то и наступает скользкая тема. Типа -- нарисовал -- завысил -- взял на лапу лишнего -- и т.д...... Вот чтоб узнать КТО твой ""злопыхатель"", только ради этого надо платить на прямую, и не бояться злых языков. Лаечники, в основной своей массе, ЗНАЮТ, кто где берёт и что рисует, ни для кого это не секрет.

Но огромное большенство, 99,9%, честные эксперты, которые скорее в ухо залепят, чем на лапу возьмут.

И бояться оплаты на прямую не надо, только польза то этого. Человек будет знать за что работал, и не будет ждать от кого нибудь проездных или бензиновых денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема очень хорошая.

А скользкая только для тех, у кого есть враги и "доброжелатели". Понятно, что имеешь в виду одно, а перевернуть могут с ног на голову.

 

Моё мнение.

Думаю что услуги эксперта должен оплачивать владелец собаки. На ту же белку, испытания стоят столько-то, приехал, заплатил, испытался.

Чтобы приехать, заплатить, испытаться, необходимо, чтобы испытания кто то организовал. Согласовал в охотнадзоре участок на котором будут проводится испытания и получил разрешение на проведение, подготовил необходимую документацию, договорился с экспертами, и оформил все это документально. И вы будете испытывать свою собаку не в той экспертной комиссии, в которой захотите, а в той которая достанется вам по жребию. Долевой взнос должен быть, для всех участников одинаковым, а вот экспертам может быть оплата разная, это может зависеть от категории эксперта, у них могут быть разные затраты на проезд. Организаторы как правило еще обеспечивают экспертов жильем и питанием. А так, как вы это себе представляете, проводят только притравки.

Вот, где то так.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная,актуальная и скользкая тема.

Когда начинал судить в третьей категории, то тоже боялся, скорее стеснялся этой темы. Но когда кинули несколько раз с оплатой, то сейчас всё оговариваю заранее, перед выездом. Эксперту должен платить организатор, а не владельцы собак. А где организатор будет брать деньги - вопрос не мой. Будут эти деньги проходить через бухгалтерию или не будут - тоже не моё дело. Я всегда с собой беру ксерокопию ИНН, пенсионного свидетельства и паспорта. Пригодится - дам. Не пригодилось - не надо.

Уже несколько лет прошу за свою работу на экспертизе 1500 рублей за рабочий день или 50 рублей за экспертизу одной собаки, но не меньше 1,5 тысячи. Конечно плюс оплата бензина. По вольному зверю при экспертизе лаек или гончих я в распоряжении организаторов весь день. От них зависит - сколько они смогут под комиссию выставить собак. Быстро, по тёмному приехали в угодья, быстро подловили собаку после работы или оставили владельца её ловить, а с очередной переехали в другой участок. Всё зависит от организаторов. В этом случае организаторы и автомобили найдут, и радиостанции, и навигаторы, чтобы побольше собак за световой день провести. Больше собак - больше денег они соберут. Ведь кроме оплаты экспертам надо этих экспертов ещё накормить, разместить где то, оплатить дорогу. У особо расторопных ещё и себе остаётся.

По 50 рублей с собаки практикую при экспертизе в вольерах и у норных на норе. Но если собак мало, всё равно 1,5 отдай.

Рапортички и отчёты пишу всегда. Труд эксперта должен оплачиваться. Тимофеев А.М.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой труд ,должен быть, достойно оплачен, исключение составляет добровольное участие.Труд эксперта тем более,оплачивать должна принимающая сторона и эксперту не важен источник денег.Участник должен платить за возможность испытать своих питомцев,а связывать все в цепочку материалистического капитализма "товар-деньги -товар" ,то бишь "деньги-натаска-диплом" ,кощунственно.Устроители мероприятий,обязаны оградить экспертов от посторонних движений,что бы сосредоточиться на экспертизе собак и эксперта не должно волновать происхождение денег.Оплата напрямую ведет к кривотолкам.

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой труд ,должен быть, достойно оплачен, исключение составляет добровольное участие.Труд эксперта тем более,оплачивать должна принимающая сторона и эксперту не важен источник денег.Участник должен платить за возможность испытать своих питомцев,а связывать все в цепочку материалистического капитализма "товар-деньги -товар" ,то бишь "деньги-натаска-диплом" ,кощунственно.Устроители мероприятий,обязаны оградить экспертов от посторонних движений,что бы сосредоточиться на экспертизе собак и эксперта не должно волновать происхождение денег.Оплата напрямую ведет к кривотолкам.

!!!!!..Полностью согласен с Вами и предыдущим автором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой труд ,должен быть, достойно оплачен, исключение составляет добровольное участие.Труд эксперта тем более,оплачивать должна принимающая сторона и эксперту не важен источник денег.Участник должен платить за возможность испытать своих питомцев,а связывать все в цепочку материалистического капитализма "товар-деньги -товар" ,то бишь "деньги-натаска-диплом" ,кощунственно.Устроители мероприятий,обязаны оградить экспертов от посторонних движений,что бы сосредоточиться на экспертизе собак и эксперта не должно волновать происхождение денег.Оплата напрямую ведет к кривотолкам.

Хочу добавить, что не только труд эксперта должна оплачивать принимающая сторона, но и транспортные расходы, проживание, командировочные. Уважающий себя (и уважаемый) эксперт должен профессионально выполнять свою работу, а не деньги с участников собирать (возможно и клянчить) и гадать дадут - не дадут. Форма и размеры оплаты должны соответствовать договору с организатором мероприятия. А участники производить оплату в соответствии с Положением о проведении мероприятия.

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!!!!!..Полностью согласен с Вами и предыдущим автором.

Вашими устами да мед пить.

Чаще инициатива исходит от владельцев собак и обращаются они конкретно к знакомому эксперту, а они как могут, так и выкручиваются. Организаторы это кто? Те у кого в плане числятся испытания, так они особо и не заморачиваются, обязуют экспертов общества и все дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это хорошо, но в основном затронуты мероприятия организуемые обществами, Клубами и т.п.

В указанном выше примере эксперт договаривается с обществом, что будет проводить это мероприятие. Общество указывает угодья и говорит, что должен заплатить по 200 руб согласно перйскуранта с номера в общество. При этом оно обеспечит путевкой для законности нахождения в угодьях. Приняли участие 3 номера, по 200 руб = 600. Экспертизу проводили 2 эксперта. Кто должен им оплатить, одинаково ли председателю и члену комиссии, какова сумма оплаты, если только транспортные расходы составили больше суммы сбора. Нужно ли дополнительно собирать деньги с владельцев на покрытие расходов и сколько? Те 600 рублей официально оприходованы через бухгалтерию, значит если получать то тоже официально за минусом налогов. Общество тоже должно наверно себе оставить или нет? Если общество отказывается платить, заявляя, что проведение мероприятия инициатива экспертов, то как быть в этом случае?

 

Предположим, что дополнительные расходы должны нести владельцы, то как будут расценены полученные дипломы? Если они дополнительно напрмер оплатят по 500 руб, кто-то получит диплом, а кто-то нет, но получивший скажет что заплатил за диплом III степени 500+200=700 руб И пошли слухи и домыслы гулять среди кинологической общественности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Предположим, что дополнительные расходы должны нести владельцы, то как будут расценены полученные дипломы? Если они дополнительно напрмер оплатят по 500 руб, кто-то получит диплом, а кто-то нет, но получивший скажет что заплатил за диплом III степени 500+200=700 руб И пошли слухи и домыслы гулять среди кинологической общественности.

 

На испытательной заплатил 500, получила соба диплом или нет, ни кого не волнует. Ни слухов ни крика, ни кто не воет -- Я же заплатил.....

А заплативший платит за испытание а не за диплом.

Было бы по другому, и собу возить ни куда не надо, сиди дом и плати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На испытательной заплатил 500, получила соба диплом или нет, ни кого не волнует. Ни слухов ни крика, ни кто не воет -- Я же заплатил.....

А заплативший платит за испытание а не за диплом.

Было бы по другому, и собу возить ни куда не надо, сиди дом и плати.

 

Если в МО, то прейскурантом установлена цена в 200 р.. Почему на 300 больше? А если бы получили диплом, то сказали, что он стоит 500 р?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Общество указывает угодья и говорит, что должен заплатить по 200 руб согласно перйскуранта с номера в общество. При этом оно обеспечит путевкой для законности нахождения в угодьях. Приняли участие 3 номера, по 200 руб = 600. Экспертизу проводили 2 эксперта. Кто должен им оплатить, одинаково ли председателю и члену комиссии, какова сумма оплаты, если только транспортные расходы составили больше суммы сбора. Нужно ли дополнительно собирать деньги с владельцев на покрытие расходов и сколько? Те 600 рублей официально оприходованы через бухгалтерию, значит если получать то тоже официально за минусом налогов. Общество тоже должно наверно себе оставить или нет? Если общество отказывается платить, заявляя, что проведение мероприятия инициатива экспертов, то как быть в этом случае?

Я думал у нас в глубинке "бардак" творится, оказывается у нас легкий "бардачек", а настоящий "БАРДАК" у Вас в центре. Честно говоря я вам не завидую. Общество, а вернее руководство общества, не должно говорить вам, сколько вы должны заплатить им с каждого номера. Собрать деньги с владельцев должны они, всю организацию, размещение, проезд экспертов, должны оплатить они. Эксперт должен заниматься экспертизой, а не бухгалтерией. Где они будут, брать деньги, не ваша забота, не хватает долевых взносов, пусть берут деньги с членских взносов, с продажи путевок, пусть ищут спонсоров. и тогда будут испытания не 3 номера, а 30. ( чем больше номеров, тем больше долевых взносов, тем рентабельнее мероприятие). Большинство собаководов, члены обществ охотников, они платят взносы, отработку, оплачивают путевки, и они вправе требовать, чтобы правление обществ занималось тем чем ему положено заниматься.( охотничье собаководство, одно из основных направлений в работе обществ охотников). А если руководство вашего общества, хочет еще и подзаработать на полевых испытаниях, то это не руководство, а зборище безграмотных проходимцев. Но это не значит, что каждую неделю в общество будут приходить разные эксперты и требовать, чтобы провели испытание по какому нибудь виду, для их друзей. На этом форуме, в конце июля освещались испытания по утке проведенные в Подмосковье. Конечно, молодцы, что провели такое мероприятие, но знаете, что меня очень сильно удивило? Количество участников. Примерно в это же время проводились Бийские районные состязания по водоплавающей. ( Бийск, это небольшой городок в Алтайском крае). Так вот на Бийских состязаниях, тремя комиссиями, расценено более 45 работ. Состязания были организованы, бийской районной организацией охотников, но разве можно, сравнивать Бийск с Москвой, как по количеству жителей, так и по количеству зарегистрированных охотников.

Может дело не в руководстве охотобществ, а в нас самих.

Но мое твердое убеждение, эксперт на кинологических мероприятиях, должен прикасаться к деньгам, только тогда, когда получает расчет за проделанную работу и проезд.

С уважением!

Изменено пользователем promyslovik.
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом форуме, в конце июля освещались испытания по утке проведенные в Подмосковье. Конечно, молодцы, что провели такое мероприятие, но знаете, что меня очень сильно удивило? Количество участников. Примерно в это же время проводились Бийские районные состязания по водоплавающей. ( Бийск, это небольшой городок в Алтайском крае). Так вот на Бийских состязаниях, тремя комиссиями, расценено более 45 работ. Состязания были организованы, бийской районной организацией охотников, но разве можно, сравнивать Бийск с Москвой, как по количеству жителей, так и по количеству зарегистрированных охотников.

Может дело не в руководстве охотобществ, а в нас самих.

Но мое твердое убеждение, эксперт на кинологических мероприятиях, должен прикасаться к деньгам, только тогда, когда получает расчет за проделанную работу и проезд.

С уважением!

Да прошли, но те деньги которые получили не покрыли даже транспортных расходов. Хорошо мы их зарабатываем в др. месте, а вот как быть неработающим пенсионерам? Предположим, что когданить тоже буду им, и почему за испытания я еще должен с пенсии доплачивать, т.е. тратить больше, чем получать?

 

Предполагаю так: принимающая сторона должна обеспечить достаточное количество участников за счет которых покрыть транспортные расходы + работу экспертов за целый световой день с перерывом на обед. Думаю, что на данный момент сумма за работу должна составлять не менее 1000 руб.

 

На испытаниях должно быть 2 эксперта, значит минимум 2000 р. за работу + транспортные расходы. Хорошо если эксперты проживают в одном регионе и придется платить как бы за одного при использовании личного автотранспорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братья славяне, зачем изобретать велосипед? Нужно перенять опыт у людей которые уже применяют ту или иную практику в оплате экспертам за работу на кинологических мероприятиях. Я живу в Украине, с организацией и проведением испытаний или состязаний связан непосредственно, потому что являюсь руководителем кинологической организации. По ранее составленному плану проведения кинологических мероприятий, я приглашаю экспертную комиссию для судейства. В мои обязанности входит: 1) Оплатить дорогу экспертам до места проведения мероприятия и обратно( Из расчета проезда в плацкартном вагоне или рейсовым автобусом - не зависимо от категории эксперта). 2) Оплатить командировочные за сутки ( в зависимости от категории эксперта и не зависимо от количества испытуемых собак). 3) Оплата каждому члену экспертной комиссии ( в зависимости от категории эксперта с каждой испытуемой собаки). 4) Я обязан предоставить транспорт экспертной комиссии для передвижения по угодьям, если это не обходимо. 5) Угодья и сроки для проведения кинологического мероприятия - соответственно тоже я. Расчет с экспертами производиться после проведения мероприятия ( предоставление рапортичек и билетов со стороны экспертной комиссии). Организаторами мероприятий оглашается сумма пуска для участников(организаторы собирают деньги), вот и вся арифметика. Эксперт -обязан: грамотно и добросовестно провести экспертизу и дать профессиональные рекомендации, а не заниматься сбором денег. С уважением ко всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да прошли, но те деньги которые получили не покрыли даже транспортных расходов. Хорошо мы их зарабатываем в др. месте, а вот как быть неработающим пенсионерам? Предположим, что когданить тоже буду им, и почему за испытания я еще должен с пенсии доплачивать, т.е. тратить больше, чем получать?

 

Предполагаю так: принимающая сторона должна обеспечить достаточное количество участников за счет которых покрыть транспортные расходы + работу экспертов за целый световой день с перерывом на обед. Думаю, что на данный момент сумма за работу должна составлять не менее 1000 руб.

 

На испытаниях должно быть 2 эксперта, значит минимум 2000 р. за работу + транспортные расходы. Хорошо если эксперты проживают в одном регионе и придется платить как бы за одного при использовании личного автотранспорта.

А как вы хотели? испытания, а тем более состязания для организаторов, всегда были и будут затратной статьей, а не доходной. Исключение составляют массовые мероприятия по подсадным видам, но и то, доход уходит на содержание животных и оплату персонала ИТС. Мы у себя, стараемся свести концы с концами, при долевых взносах - на испытаниях 400р; на состязаниях, особенно командных 600р за номер. Очень хорошо, когда удается привлечь спонсоров. Конечно многое держится на энтузиазме экспертов, которые часто работают за гроши.

С уважением!

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братья славяне, зачем изобретать велосипед? Нужно перенять опыт у людей которые уже применяют ту или иную практику в оплате экспертам за работу на кинологических мероприятиях. Я живу в Украине, с организацией и проведением испытаний или состязаний связан непосредственно, потому что являюсь руководителем кинологической организации. По ранее составленному плану проведения кинологических мероприятий, я приглашаю экспертную комиссию для судейства. В мои обязанности входит: 1) Оплатить дорогу экспертам до места проведения мероприятия и обратно( Из расчета проезда в плацкартном вагоне или рейсовым автобусом - не зависимо от категории эксперта). 2) Оплатить командировочные за сутки ( в зависимости от категории эксперта и не зависимо от количества испытуемых собак). 3) Оплата каждому члену экспертной комиссии ( в зависимости от категории эксперта с каждой испытуемой собаки). 4) Я обязан предоставить транспорт экспертной комиссии для передвижения по угодьям, если это не обходимо. 5) Угодья и сроки для проведения кинологического мероприятия - соответственно тоже я. Расчет с экспертами производиться после проведения мероприятия ( предоставление рапортичек и билетов со стороны экспертной комиссии). Организаторами мероприятий оглашается сумма пуска для участников(организаторы собирают деньги), вот и вся арифметика. Эксперт -обязан: грамотно и добросовестно провести экспертизу и дать профессиональные рекомендации, а не заниматься сбором денег. С уважением ко всем.

Очень правильный подход, со стороны организатора мероприятия, Так должно быть всегда и везде. Плохо , что реалии у нас бывают совсем другими.

 

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега с Украины всё очень чётко описал. Хочется только добавить, что если инициатива поведения кинологических мероприятий будет происходить от эксперта (судьи), который будет на них работать и получит за за это деньги - всегда могут найтись предположения (хотя и не верные), что он делает только из за денег. Если оценки (дипломы) будут присуждаться на ИТС или в лесу, групой друзей пригласив экспертов, без предварительного объявления официальных испытаний - сомнений и разных домыслов будет ещё больше. Инициативы от владельцев собак и от экспертов нужны, без сомнений, но выдвигаться они должны через клубы (общества) и обязательно - заранее. У нас, например, уже составлен план мероприятий на 2012 год. Скоро он будет объявлен в итернете и в охотничьих журналах. Думаю, что читая его, ни кому не померещиться, что всё это делается по личному желанию, какого то эксперта (ов), на этом заработать. Они пока не известны и объявляются за 2 месяца перед мероприятием.

Прекрасно знаю рентабельность кинологических мероприятий, поскольку наш клуб проводит 10 - 12 их в год. Поэтому хочу сказать, что очень важна ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ запись и, по возможности, предоплата. Только тогда можно планировать бюджет мероприятия, количество, категории экспертов и всё другое. Например: уже много лет хотим пригласить судить на выставках или состязаниях лаек экспертов из России, но для этого количество записанных собак должно превысить 100, что бывает очень редко (30 - 50 в среднем). А еще, без предоплаты, случается и так, что утром человек проснулся, посмотрел - "Кажется дождь собирается. Не поеду..." Мы Вас пригласили, клуб взял на себя ответственность (что обязательно всем организаторам), рассчитаться придется, а доходов мало - банкротом попахивает :(. Вот и топчемся на месте: и хочется, и .... :) Думаю, что наконец решимся, по той же, здесь упомянутой причине - страна маленькая, все лаечники друзья и знакомые, не чужд и нам "человеческий фактор"...

Полностью поддерживаю и всё сказанное Ув. promyslovik. - не экспертское дело в деньгах разбираться. Договор с организатором подписал, отработал - получил, по всем правилам и законам. Прошли времена работы "за идею" и за "спасибо" :)...

Изменено пользователем Гедиминас
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаешь все выше написанное , вроде бы правильно , дельно. Но что то все ровно с грустью все как то. Для кого то время энтузиазма прошло, - за идею пусть собачники сами плем.работой занимаются . Оплачивать работу экспертов по категориям , что то как то не так, ведь старому, доброму, всеми уважаемому егерю . Кроме уважения и дружеской чарочки , по отношению к молодому , больше не платят. Конечно это не мое дело кому и сколько платить ( а платить нужно не кто и не спорит. ). Но и доверия экспертов лишать нельзя , ( дипломы по вольным видам и попутные дипломы) . В основном это охота в удаленных районах, с местными охотниками , как правило не имеющими возможности выезда в другие регионы , для испытания или на выставки своих собак. Уж и так очень много отличных собак переходят в разряд пользовательских. ....... С уважением ко всем.....Насчет голосования , мое мнение . Обоюдное оплачивание крупных мероприятий , но большую часть , владельцы собак.

Изменено пользователем work

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждать вопрос можно бесконечно. Условия везде разные. Личное дело эксперта - работать или не работать(за деньги или за идею). Многие из нас соглашаются работать при условии возмещения лишь одних транспортных расходов. Другим интересно поработать там, где никогда не были и они идут на убытки. Ну а накормить, напоить и спать положить - уверен, что братья-собачники нигде лицом в грязь не ударят. Так что работали и будем работать независимо не от чего.

  • Плюс 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, все это правильно, но где грань из-за которой эксперта не объвинят в получении лишних денег назвав "взяткой" при условии если кто-то из владельцев получил диплом? А если собака расценена на охоте? А если диплом получила собака принадлежащая организатору меропритий?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, все это правильно, но где грань из-за которой эксперта не объвинят в получении лишних денег назвав "взяткой" при условии если кто-то из владельцев получил диплом? А если собака расценена на охоте? А если диплом получила собака принадлежащая организатору меропритий?

Только одна гарантия , - своевременно подача рапортичек и отчета с указанием суммы оплаты. вот тогда и крыть не чем не придется все на лицо. ну а степень диплома, это совесть эксперта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Организаторами испытаний все чаще становятся владельцы охотугодий. Естественно они приглашают знакомых экспертов и испытывают только своих собак. В данном случае владельцы собак и организаторы это одни и те же люди.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, все это правильно, но где грань из-за которой эксперта не объвинят в получении лишних денег назвав "взяткой" при условии если кто-то из владельцев получил диплом? А если собака расценена на охоте? А если диплом получила собака принадлежащая организатору меропритий?

Василий, не надо искать эту грань. Не бойся присуждать дипломы любых степеней, если собаки их заслуживают и старайся делать всё по правилам. А сплетни распространяют владельцы собак, не удостоенных этих дипломов или эксперты, которых никуда не приглашают.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...