Перейти к содержанию
Valenti

Чутьё современных лаек.

Рекомендуемые сообщения

Хочется услышать мнение по болезненному для меня вопросу: влияние наркоза на обоняние лайки. С одной стороны, вроде бы и не должно, поскольку наркоз влияет на разные центры головного мозга , отвечающие за данные виды деятельности, что собственно и подтверждают ветеринары. ...но может быть есть взаимосвязь...вторичная через что-то....К тому же практика смущает, 7 наркозов в известном питомнике и собаки слепнут, 4 наркоза и лайка, проскакивает след барсука в вольере...нужно дополнительное время, чтобы исправить... У моего два наркоза , чутье было точно великолепное, имел возможность неоднократно убедиться. Пару дней назад утром по росе, увидел косулю, щенок в другой стороне, пришел, показал, прошло 5минут не более, щен проскакивает косулячий след..... хотя раньше такого не было...нехорошие мысли.....

У приятеля зоотехника по образованию,собачке в ноздрю,каким-то образом,попала палочка.Собака очень страдала,я посоветовал сделать наркоз ,на что он уверенно ответил,что делать это нежелательно,так как наркоз может сказаться на остроте чутья.Это было давно,но врезалось в память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как то кобель распорол заднюю ногу в камышах об битую бутылку. Зашивать не стал, думал залижет, но через неделю пошли нагноения и я увидел что рана аж до кости разрезана. Поехал к ветеринару. Он мне сказал, еще б чуть чуть и ногу отрезать пришлось бы. Суть не в этом. Он мне сказал что лайкам колоть морфин или морфий (не помню как правильно) нельзя, иначе чутьё ослабевает до 25 процентов. Делали на живую, даже без обезболивающего (в клинике закончилось местное обезболивание, а до аптеки в то время далеко идти, а он и так хромой, а на улице очередь, клиника государственная). Привязали к столу, пасть ошейником перемотали, края раны прочистили, гнойники срезал он и зашил. Борисыч должен знать эту клинику, на Московской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весной вывожу в лес волчицу на поводке пощипать травку пользительную и наблюдаю за ней затаившись, замирает она в лесу минуты на две, морду поднимает -ловит запахи по ветру и слушает лес не шевелясь. Чутьистость лайки есть совокупность обоняния,слуха и зрения, поведение лайки с хорошим чутьем схоже с волчьим поведением(ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

**********

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется услышать мнение по болезненному для меня вопросу: влияние наркоза на обоняние лайки. С одной стороны, вроде бы и не должно, поскольку наркоз влияет на разные центры головного мозга , отвечающие за данные виды деятельности, что собственно и подтверждают ветеринары. ...но может быть есть взаимосвязь...вторичная через что-то....К тому же практика смущает, 7 наркозов в известном питомнике и собаки слепнут, 4 наркоза и лайка, проскакивает след барсука в вольере...нужно дополнительное время, чтобы исправить... У моего два наркоза , чутье было точно великолепное, имел возможность неоднократно убедиться. Пару дней назад утром по росе, увидел косулю, щенок в другой стороне, пришел, показал, прошло 5минут не более, щен проскакивает косулячий след..... хотя раньше такого не было...нехорошие мысли.....

Делал своему кобелю наркоз 3 раза. От одного сутки отходил, от двух других быстро. Плохого влияния наркоза на обоняние не заметил, может плохо смотрел, не знаю. Опишу один случай. Июль 2011, днём +35, ночью+20. Собаки всю весну и лето просидели дома. Жалко стало, повезли погулять в лес. К рассвету мы влесу, пускаем собак. Через пару км мой кобель уходит прямолинейно в лево 200м, разворачивается, возвращается тем же следом мимо нас, уходит в право 200м, полайка. Второй кобель всё это время был рядом с нами, ничего не причуял. На Астру приходит сигнал, что собака потеряла связь со спутником, значит нора. Барсук в небольшом отнорке, вежливо попросили его выйти, оказалась взрослая самка. Немного дав повоевать с собаками, барсучиху отпустили.

P.S. Кобелю друга наркоз никогда не делали, правда у него на нижнем вибрисе 2 волоска, а у моего 4.

P.S. Может взял след глазом, не знаю. Это был первый найденый барсук, правда весной был на испытаниях по барсуку.

Дай Бог Вам Сергей Борисович, чтобы кобелёк Ваш полностью востановился и продолжал радовать Вас в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется услышать мнение по болезненному для меня вопросу: влияние наркоза на обоняние лайки. С одной стороны, вроде бы и не должно, поскольку наркоз влияет на разные центры головного мозга , отвечающие за данные виды деятельности, что собственно и подтверждают ветеринары. ...но может быть есть взаимосвязь...вторичная через что-то....К тому же практика смущает, 7 наркозов в известном питомнике и собаки слепнут, 4 наркоза и лайка, проскакивает след барсука в вольере...нужно дополнительное время, чтобы исправить... У моего два наркоза , чутье было точно великолепное, имел возможность неоднократно убедиться. Пару дней назад утром по росе, увидел косулю, щенок в другой стороне, пришел, показал, прошло 5минут не более, щен проскакивает косулячий след..... хотя раньше такого не было...нехорошие мысли.....

 

Когда делали кесарево моей РЕЛке, 3 часа валялась как труп закусив язык.

Отошла, ещё пару часов её покачало из стороны в сторону, и всё стало в норме.

После этого и соболей с белкой с ней охотил, и медведя с лосём из под неё добывал, и утку......

Изменений не произошло НИ КАКИХ.

Как охотилась ДО, так и ПОСЛЕ, очень успешно........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда делали кесарево моей РЕЛке, 3 часа валялась как труп закусив язык.

Отошла, ещё пару часов её покачало из стороны в сторону, и всё стало в норме.

После этого и соболей с белкой с ней охотил, и медведя с лосём из под неё добывал, и утку......

Изменений не произошло НИ КАКИХ.

Как охотилась ДО, так и ПОСЛЕ, очень успешно........

С закушенным языком и висящим вниз головой на руках очень знакомо. Дай бог, чтобы всё обошлось,около 12 часов наркоза-это немало. Позавчера вечером нашел первого ежа...как-то на душе стало чуть легче, утром ещё одного и коростеля в болоте, но возился долго...хотя роса Да и не показатели...вонючие. Просматривается всегда в работе низко опущенная голова, много "копания", на первый взгляд... наркоз сказался на обонянии, но вполне возможно есть тенденция, хоть какая-то к восстановлению. а может просто приспособление с упором на другие органы чувств.В любом случае до осени ждать не так много, в крайнем случае сделаем "хищника" копытно-утячьего направления.Порка радует, что "юниор" споткнувшись о канаву и сделав сальто через голову на полной скорости, молча поднялся и побежал дальше как ни в чем не бывало.... ДАЖЕ не прихрамывая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот сейчас тоже задумался, а он слышал или чуял? Ежей... зсл 8 мес.

 

К одному гад, аж за 150м прибежал, до этого стял нюхал\слушал минуты две, ветер на него был. Второго, метров за 40 точно причуял верхом, распутал, нашел.

 

Последнего пару дней назад нашел, показал, посмотрел на меня, ВЗДОХНУЛ(мол опять сапогом по морде, да?), и сразу отошел :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется услышать мнение по болезненному для меня вопросу: влияние наркоза на обоняние лайки. С одной стороны, вроде бы и не должно, поскольку наркоз влияет на разные центры головного мозга , отвечающие за данные виды деятельности, что собственно и подтверждают ветеринары. ...но может быть есть взаимосвязь...вторичная через что-то....К тому же практика смущает, 7 наркозов в известном питомнике и собаки слепнут, 4 наркоза и лайка, проскакивает след барсука в вольере...нужно дополнительное время, чтобы исправить... У моего два наркоза , чутье было точно великолепное, имел возможность неоднократно убедиться. Пару дней назад утром по росе, увидел косулю, щенок в другой стороне, пришел, показал, прошло 5минут не более, щен проскакивает косулячий след..... хотя раньше такого не было...нехорошие мысли.....

Борисыч успокойся.моей суке делали общий наркоз в семь месяцев,от охотила до 10 лет в 12не стало.Сечас по документам посмотрел диплом 2 ст по белке в 4 года получила.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч успокойся.моей суке делали общий наркоз в семь месяцев,от охотила до 10 лет в 12не стало.Сечас по документам посмотрел диплом 2 ст по белке в 4 года получила.Однако.

За пару последних выходов, появилась склонность к копытным, может конечно и нет здесь никакой зависимости от чутья, а просто сапог "воспитательный" просит? Не хотелось бы такого радикального лекарства прописывать....и так ему досталось.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За пару последних выходов, появилась склонность к копытным, может конечно и нет здесь никакой зависимости от чутья, а просто сапог "воспитательный" просит? Не хотелось бы такого радикального лекарства прописывать....и так ему досталось.

Погоди не много время лечит.Мы всё быстро хотим.У меня вон щенка на три недели из строя вывели.Прививку делал.Попали в седалещный нерв.Один случай на миллион.Щенок на четырёх лапах стоит,не бегает,ходил только шагом.За передние лапы поднимал сног валился.С зади посмотрю ноги "коровина" я в панике был.Даже мысль полезла в голову - пристрелить,что собаке мучится всю жизнь?Сейчас забегал,коровина-постав ног исправляется.Потом посмотрел видео своё до прививки "коровины нет" Значит от укола.Значит потихоньку отойдёт.Ветеренары не знали что делать,чем лечить.Позвонил знакомому мануалу-массажисту всё обьяснил.У тебя же не только наркоз у тебя же операцию делали.Так что потерпи.Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За пару последних выходов, появилась склонность к копытным, может конечно и нет здесь никакой зависимости от чутья, а просто сапог "воспитательный" просит? Не хотелось бы такого радикального лекарства прописывать....и так ему досталось.

А они пахнут "вкуснее" и "сильнее". :ph34r_1: Да и по деревьям не лазают...Если большая плотность копыт, то само сабой интерес появится у нормальной лайки! :acute:

Сапогом вряд ли поможешь по молодости, может подумать, что просто получил за то что ушёл, несколько раз получит, потом под ногами болтаться будет...Если наказывать, то ИМХО только на "месте преступления", а как это сделать с копытами??? На пару с маманей однозначно будут на дольше уходить за копытами! 2 лайки - уже стая. Они свои силы чувствуют и поддержку друг друга! А может он запомнил этих вражин кабанов :new_russian: и поквитаться хочет? :240: Я бы на твоём месте наверное с "профессором" потаскал в начале сезона, ну и желательно где наименьшая плотность копытных. Он у тебя знает своё дело, а "блондинка" так понимаю "что первое попадётся" начинает работать...

По поводу обоняния...Ты и сам наверное замечал, иногда просто диву даёшся НУ КАК ТАК МОЖНО НЕ УНЮХАТЬ что либо???А бывает наоборот, ну как с такого расстояния такой слабый запах уловить??? Так что делать какие-то выводы на первых порах нестОит. Время всё покажет.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера пошел прогуляться,иду по полю,с краю несжато немного,заросло травой,но заросли невысокие см.25,смотрю по сторонам,вдруг прямо по курсу что то рыжеет,встал, впереди в 8 мертах лиса мышкует.Достал мобильник,расстегнул две липучки на чехле,начал фотографировать(звуки клавиатуры и звук затвора),сделал фоток десять.Сделал два шага вперед,патрикеевна, пока я наблюдал за ней,уже поймала трех мышей,надоело, махнул рукой,заметила движение и в кусты.Ветерок был боковой,слабый.

Чутье,слух,глухая лиса? Чутье,слух было задейсвовано на ловлю мышей? Шел,не таился особо,правда привычка осторожно ходить.Все-таки глухая лиса? Но глухих лис вроде не бывает.

Всё совершенно верно вы мыслите - Весь комплекс работает от мозга - в каком направлении в данный момент мозг работает в таком и чутьё будет превосходным. Я просто уверен что если та же лиса услышала или учуяла бы опасный для неё объект - переключив и зрение в ту же сторону, а в этот момент под её ногами почти на поверхности шуршала бы мышка, то она её тоже не услышала бы... Только мозг руководит чутьём, и я почему то думаю что от степени и направления его работы - как раз и зависит СИЛА ЧУТЬЯ....

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

Если наказывать, то ИМХО только на "месте преступления", а как это сделать с копытами???

...

Электроошейник - отличная штуковина. Может помочь в этом деле! ph34r_1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда собака метров за 250-300 на слух ,идя по старой лесовозной дороге,безошибочно определяет кормящегося на болоте глухаря,независимо от направления ветра и садит его,это и есть хорошее чутье.

Хорошая лайка и белку слышит метров за 200,ушки торчком и понеслась.Через минуту отдает голос.post-2741-072644600 1348046782_thumb.jpg

Изменено пользователем spirikraft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда собака метров за 250-300 на слух ,идя по старой лесовозной дороге,безошибочно определяет кормящегося на болоте глухаря,независимо от направления ветра и садит его,это и есть хорошее чутье.

Хорошая лайка и белку слышит метров за 200,ушки торчком и понеслась.Через минуту отдает голос.post-2741-072644600 1348046782_thumb.jpg

Нормально так- у вас лесовозные дороги....на любой пузотёрке, как по U-Bunу проедешь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально так- у вас лесовозные дороги....на любой пузотёрке, как по U-Bunу проедешь....

 

 

По ней лес возили лет полсотни назад.Это монастырская дорога к Кожеозерскому монастырю и она не везде такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек уже превзошёл природу создав искусственные "органы слуха" в сотни раз превышающие по чувствительности уши живых существ.Оптические приборы созданные человеком в тысячи раз чувствительнее чем у самых "остроглазых"сов.Но вот с обонянием обогнать природу пока не получается,все созданные на данный момент газоанализаторы по спектру распознаваемых запахов даже людей не догоняют не говоря уж о собаках. Определить же направление движения источника запаха они пока вообще не в силах.(это к тому какой сложный вопрос обсуждаем...

Одно время мне казалось что я нашёл способ определения чутья - чем больше собака спрямляет (режет углы) когда преследует .тем лучше у неё чутьё.

Одна собака не опуская носа сразу выбирает правильное направление,другая "землю роет".Казалось бы всё предельно просто .Но вдруг оказывается что собачка с коротким чутьём почему то чаще находит не ходившего соболя в дупле или в завале. Мне думается всё дело не в чутье .которое воспринимает информацию,а в мозге,который её обрабатывает.Вобщем если по простому :ph34r_1: в быстродействии процессора :ph34r_1: .мозг одной при минимуме информации (запаха) выдаёт верное решение , другому нужно большее время .но решение может быть более точным.... для меня вторые лайки просто брак.---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

( Шняга??!!-что то новое в охотничьем лексиконе.).... если знаком только с одной породой собак ,то можно просто поделить чутьё на плохое и хорошее.Если же посмотреть как работают гончие и легавые,вероятно мнение изменится.

Как я понимаю чутье-слух,зрение и обоняние.Слух- собака слышит в 5 раз лучше человека,т.е.что я услышу скажем за 50 м. она услышит за 250.Зрение-особенности неподвижного предмета я различу лучше собаки ,но собака способна уловить любое даже самое незаметное для человека движение,это тоже вроде можно представить.А вот обоняние это совсем отдельный разговор.Вот хитрые америкосы как-то умудрились измерить-площадь обонятельных рецепторов у человека с почтовую марку,у собаки сопоставима с поверхностью всей кожи,и участок коры мозга,ответственный за обоняние у собаки в несколько раз больше,для собаки обоняние значит даже больше чем для человека зрение,т.е,если мы грубо говоря стараемся увидеть своими глазами,а для собаки чтобы сделать окончательные выводы важно унюхать.Обоняние у собаки раздельно,избирательно,способно к анализу и обладает памятью.И вот тут я полностью соглашусь с Сергеем,то что мы называем хорошим или плохим чутьем(обоняние) находится не только в носу(если конечно псу не спалили эти самые рецепторы) а в большей степени в мозгах,и именно от памяти  и аналитичности обоняния зависит способность собы к быстрому принятию правильного решения.И ИМЕННО МОЗГИ ИЗБИРАТЕЛЬНО ЗАТАЧИВАЮТ СПОСОБНОСТЬ УЛОВИТЬ И ВЫДЕЛИТЬ ДАЖЕ НИЧТОЖНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАПАХА НУЖНОГО ЗВЕРЯ ИЗ МНОГИХ БОЛЕЕ СИЛЬНЫХ ЗАПАХОВ.   Мне почему-то кажется что эта самая заточенность способна передаваться по наследству ,и именно она и определяет формирование и развитие линий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю чутье-слух,зрение и обоняние.Слух- собака слышит в 5 раз лучше человека,т.е.что я услышу скажем за 50 м. она услышит за 250.Зрение-особенности неподвижного предмета я различу лучше собаки ,но собака способна уловить любое даже самое незаметное для человека движение,это тоже вроде можно представить.А вот обоняние это совсем отдельный разговор.Вот хитрые америкосы как-то умудрились измерить-площадь обонятельных рецепторов у человека с почтовую марку,у собаки сопоставима с поверхностью всей кожи,и участок коры мозга,ответственный за обоняние у собаки в несколько раз больше,для собаки обоняние значит даже больше чем для человека зрение,т.е,если мы грубо говоря стараемся увидеть своими глазами,а для собаки чтобы сделать окончательные выводы важно унюхать.Обоняние у собаки раздельно,избирательно,способно к анализу и обладает памятью.И вот тут я полностью соглашусь с Сергеем,то что мы называем хорошим или плохим чутьем(обоняние) находится не только в носу(если конечно псу не спалили эти самые рецепторы) а в большей степени в мозгах,и именно от памяти  и аналитичности обоняния зависит способность собы к быстрому принятию правильного решения.И ИМЕННО МОЗГИ ИЗБИРАТЕЛЬНО ЗАТАЧИВАЮТ СПОСОБНОСТЬ УЛОВИТЬ И ВЫДЕЛИТЬ ДАЖЕ НИЧТОЖНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАПАХА НУЖНОГО ЗВЕРЯ ИЗ МНОГИХ БОЛЕЕ СИЛЬНЫХ ЗАПАХОВ.   Мне почему-то кажется что эта самая заточенность способна передаваться по наследству ,и именно она и определяет формирование и развитие линий. 

   Сторонники чистой генетики Вас не поймут...получается так : если три поколения собак , до этого далёких от промысла, охотились на соболя . то последующие поколения непременно  соболятники.?!(конечно при отборе на профпригодность) Да Вас же на смех поднимут.!!!.. и меня  с Вами вместе. ..Потому что тоже так думаю. Стоит только посмотреть как втягивает запахи  обнюхивающий  соболя  трёх-четырёх месячный щенок. Если его предки не были знакомы с соболем  он нюхает заинтересовано , но изучающе. Потомок соболятников не нюхает. он кайфует ( тащится),запах его будоражит.. он помнит на генном уровне этот запах,  .... хотя ни кого ещё со щенком  не добывали.

  Кабана у нас нет ( разве только те что с вольеров сбегают).Нынче привезли одного на чучело  с юга тюменской области.Кобелишка мой молодой, у которого ни папа ни мама . ни даже прадеды  кабанчика в глаза не видали, осторожно принюхивался. В тоже время сучёнка  из под кабанятников   ,сама зверя не видавшая, сразу вцепилась в шкуру..не замешкавшись ни на секунду . Этот единичный факт сам по себе ни чего не доказывает. но задуматься есть над чем....

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Сторонники чистой генетики Вас не поймут...получается так : если три поколения собак , до этого далёких от промысла, охотились на соболя . то последующие  непременно  соболятники.?!(конечно при отборе на профпригодность) Да Вас же на смех поднимут.!!!.. и меня  с Вами вместе. Я тоже так считаю. Стоит только посмотреть как втягивает запахи  обнюхивающий  соболя  трёх-четырёх месячный щенок. Если его предки не были знакомы с соболем  он нюхает заинтересовано , но изучающе. Потомок соболятников не нюхает. он кайфует ( тащится),запах его будоражит.. он помнит на генном уровне этот запах,  .... хотя ни кого ещё со щенком  не добывали.

  Кабана у нас нет ( разве только те что с вольеров сбегают).Нынче привезли одного на чучело  с юга тюменской области.Кобелишка мой молодой, у которого ни папа ни мама . ни даже прадеды  кабанчика в глаза не видали, осторожно принюхивался. В тоже время сучёнка  из под кабанятников   ,сама зверя не видавшая, сразу вцепилась в шкуру. Этот единичный факт сам по себе ни чего не доказывает. но задуматься есть над чем....

Сергей ,я то как раз и имел возможность много раз  наблюдать, так сказать первое очное знакомство зеленых щенов с "профильным" запахом",в теме про профессора тоже пытался пробить этот вопрос,да как-то ни кто особо не откликнулся.Опять же так сказать обратный пример,охоту на кабана у нас открыли лет двадцать назад,и вот спустя 3-4 поколения соб уже имеем чистых кабанятников,которые ну никак не хотят работать,что -нибудь другое.Вот сейчас пытаюсь,сам перепрофилировать чутье у своего соба,только наверное его жизни так и не хватит чтобы стать хорошим работником,правда Борисыч говорил что кунятник начинается с 50 ти сработанных зверьков,думаю в том году посмотрим,а так даже в этом сезоне отработал на голову выше чем в прошлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Опять же так сказать обратный пример,охоту на кабана у нас открыли лет двадцать назад,и вот спустя 3-4 поколения соб уже имеем чистых кабанятников,которые ну никак не хотят работать,что -нибудь другое.

 

Не верю!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не верю!

Олег ,давай уж пожалуйста более аргументированно что-ли,а то простая констатация своей позиции ну ни как не способствует тому самому консенсусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не верю!

Тоже не верю...Также не верю, что все охотники сразу переключились только на кабана! Как минимум надо отказаться от охоты на всё остальное, нещадно отбраковывать лаек "поднимающих голову наверх" и то за три-четыре поколения вряд ли получим "чисто кабанятников"!!! Скорее всего просто нерабочих собак получим... Если посмотреть с другого ракурса, то вобще, куда проще получить лаек-кабанятников. Разрешаем к добыче кабана, и вуаля, через 20 лет получаем "чистых кабанятников". В некоторых регионах более 20 лет кабана добывают и ничё, и мелочь собачки лают.

Как пример могу привести Волгоградских собачек (Губанова В.) Для племенного использования отбирались собаки с приоритетом работы по зверю в родословных (не одно поколение). Далее у собак Владимира уже не одно поколение и ста процентов "чистых кабанятников" как-то не наблюдается. Насколько понимаю, довольно разносторонние собачки.

А тут 20 лет охоты и сразу кабанятники сплошь и рядом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может проблемма в принципе в "рабочести" собак? Или прям все как один "на районе" кабана именно РАБОТАЮТ, а на остальное ну никак не обращают внимания? Не знаю, из области фантастики что-то...Может только сглазил кто собак :ph34r_1: Или ведьма какая "заговорила" от пушнины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег ,давай уж пожалуйста более аргументированно что-ли,а то простая констатация своей позиции ну ни как не способствует тому самому консенсусу.

Александр*Al-markus* в принципе сказал все.

от себя маленько добавлю;-

лаек работающих по одному лишь кабану в принципе не может быть,- собака обязательно будет   сталкиваться с чуждыми кабаньим охотам  запахами и  с их хозяевами...

Разве только в свинарниках охотить, хотя там крысы водятся...

Не верю ,что стена развалится ,если из нее три кирпичика выдернуть.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...