Перейти к содержанию
MarkD

Охота на бобра

Рекомендуемые сообщения

Андрей добрый вечер!

На плотине ногой пробей течь см 20 и туда ставь.

 

для такого совета нужно добавить, что бобёр часто заделывая плотину замуровывает туда же и сработавший впустую капкан. Происходит это потому, что он подныривает перед брешью и по дну толкает перед собой валик ила и грязи в сторону бреши. Я месяц бобра ловил понапрасну, ставя капкан в разлом плотины :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Такого не случалось у меня.

С Уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для такого совета нужно добавить, что бобёр часто заделывая плотину замуровывает туда же и сработавший впустую капкан. Происходит это потому, что он подныривает перед брешью и по дну толкает перед собой валик ила и грязи в сторону бреши. Я месяц бобра ловил понапрасну, ставя капкан в разлом плотины :) 

Слишком большую дыру пробивали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисычу. Не ахти какой обзор, но примерно так и выглядит территория вокруг хатки. Основная, большая канава, пара неглубоких без следов активной жизнедеятельности бобров и перпендикулярная канава недалеко от хатки(там активно грызут) поуже основной. Хан кого-то облаивал около домика, но пока подгреб к нему, то малой только пытался проникнуть внутрь...

http://www.youtube.com/watch?v=N62dlZW16MA

п.с. посидеть на бобра тоже не удалось, так как Хан втянул меня в чужую охоту на лося...ушел от меня и в 500-600 метрах подключился к другим собакам. Собак по началу и не слышал- 2 кобеля РЕЛ. Один старый-драчливый без голоса, второй-молодой, с визгливым голосом...Мне стало слышно, где зверь, когда Хан начал работать. Пришлось догонять и обрезать...

http://www.youtube.com/watch?v=aZHc4mcbdhw

Хозяин собак и не знал кого зацепили его питомцы. Оказалась лосиха с теленком...и т.д. и .т.п. уже другая история.

Сегодня штормит у нас...

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисычу. Не ахти какой обзор, но примерно так и выглядит территория вокруг хатки. Основная, большая канава, пара неглубоких без следов активной жизнедеятельности бобров и перпендикулярная канава недалеко от хатки(там активно грызут) поуже основной. Хан кого-то облаивал около домика, но пока подгреб к нему, то малой только пытался проникнуть внутрь...

http://www.youtube.com/watch?v=N62dlZW16MA

п.с. посидеть на бобра тоже не удалось, так как Хан втянул меня в чужую охоту на лося...ушел от меня и в 500-600 метрах подключился к другим собакам. Собак по началу и не слышал- 2 кобеля РЕЛ. Один старый-драчливый без голоса, второй-молодой, с визгливым голосом...Мне стало слышно, где зверь, когда Хан начал работать. Пришлось догонять и обрезать...

http://www.youtube.com/watch?v=aZHc4mcbdhw

Хозяин собак и не знал кого зацепили его питомцы. Оказалась лосиха с теленком...и т.д. и .т.п. уже другая история.

Сегодня штормит у нас...

Посмотрел.... вот так капканы я не ставлю,   пройденный этап, слишком много у бобра возможностей обойти , а значит низка вероятность его попадания.  Мне кажется есть несколько вариантов добычи: 1. хатка....надо к ней присмотреться,  ловил я  именно на выходе....предварительно  палкой промерил,  нашел основной выход, аккуратно поставил капкан. Затем отпустил лайку, предоставив ей возможность лезть внутрь, сам при этом, для ускорения процесса, помогал  специально  заточенным  стальным штырем, протыкая им бобриное сооружение. Штырь -отличное и эффективное приспособление, благодаря которому выскакивают  в большую воду даже самые терпеливые и хитрые бобры. 2. Каналы..... надо перегораживать сухими кольями, делая из них заборчик, оставляя проход под капкан. Понятно, что бобр насторожится и какое-то время будет капризничать, несколько дней, может и больше не будет плавать к месту кормежки, но потом привыкнет и как только появятся свежие погрызы, можно в этот проход ставить капкан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел.... вот так капканы я не ставлю,   пройденный этап, слишком много у бобра возможностей обойти , а значит низка вероятность его попадания.  Мне кажется есть несколько вариантов добычи: 1. хатка....надо к ней присмотреться,  ловил я  именно на выходе....предварительно  палкой промерил,  нашел основной выход, аккуратно поставил капкан. Затем отпустил лайку, предоставив ей возможность лезть внутрь, сам при этом, для ускорения процесса, помогал  специально  заточенным  стальным штырем, протыкая им бобриное сооружение. Штырь -отличное и эффективное приспособление, благодаря которому выскакивают  в большую воду даже самые терпеливые и хитрые бобры. 2. Каналы..... надо перегораживать сухими кольями, делая из них заборчик, оставляя проход под капкан. Понятно, что бобр насторожится и какое-то время будет капризничать, несколько дней, может и больше не будет плавать к месту кормежки, но потом привыкнет и как только появятся свежие погрызы, можно в этот проход ставить капкан.

Спасибо, Сергей. У хатки глубина 1.5 метра. Думаю, надо максимально разломать в любом случае плотину перед зимой, когда вода спадет то и выход найти полегче, имхо,  т.д. И с перпендикулярным неглубоким каналом поработаю, где свежие погрызы на березах, на предмет установки капкана. Ок. Фронт работ понятен. Завтра посмотрю-погода лучше должна быть и, если никаких долгоиграющих лосей с кабанами Хану не попадется...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Сергей. У хатки глубина 1.5 метра. Думаю, надо максимально разломать в любом случае плотину перед зимой, когда вода спадет то и выход найти полегче, имхо,  т.д. И с перпендикулярным неглубоким каналом поработаю, где свежие погрызы на березах, на предмет установки капкана. Ок. Фронт работ понятен. Завтра посмотрю-погода лучше должна быть и, если никаких долгоиграющих лосей с кабанами Хану не попадется...:)

Глубина приличная.... Я бы разломал плотину только в одном случае, если есть время и стоИт цель, собрать всех бобров на этой площади. А так ...перегородки с проходами, пусть даже несколько ,  по льду бобры тоже хорошо попадаются , особенно в оттепель .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного видео  охота на бобра с ЗСЛ Тайга 2743/12 Моисеев А.г. - YouTube

      Процес охоты на полчаса пытаюсь загрузить ,что то через модем совсем плохо грузит.А полноценный фильм мы снимали с Качубеем Александром с телеканала "Охота и рыбалка" ,обещал что к новому году или в начале следующего выйдет на "Стриме" по кабельному каналу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наконец то загрузил отрывок самой охоты   охота на бобра с ЗСЛ Тайга 2743/12 Моисеев А.Г. - YouTube

     Молодой кобель, на видео ,её потомок Урал от Тунгуса Терентьева Сергея ,ему 8 месяцев.Самостаятельно но не на все сто процентов уже работает лося ,бобра ,хоря и норку ,один раз нашел кабана 3-4 летку , в семь месяцев ,прогнал с километр и вернулся.
Изменено пользователем Тверяк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит не открывается ? Оно уже сдесь на сайте открыто ,стукнул на плей и смотришь.Если у тебя одна сылка и та не открывается то твой комп. не воспринимает.Попробуй на Ютуб зайти и на нем найти по названию ролик .

Я тоже не могу открыть, и на Ютубе не открывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновил видео ,теперь видно стало для всех ?   охота на бобра с ЗСЛ Тайга 2743/12 Моисеев А.Г. - YouTube

   
Изменено пользователем Тверяк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я добрался до капканов.Влетел в первую ночь.Хороший ,черный и очень жирный.Будем промышлять дальше.Всем удачи!

post-2673-0-71045400-1383667741_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже не представляю этот сачек и того кто его будет держать......тут после выстрела в голову он еще буянит мама не горюй,а живой.... :icon10: attachicon.gifбобрики.JPG

Убедительно и достойно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путается в сачьке прекрасно  движения сразу сковываются  как связанный  прогрысть не успевает  а дальше вмешок  и в ящик, не все выживали, может серце не выдерживало стресс, может нос зажимался вуглу мешка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте.прочитал всю тему,очень многое узнал.осталось разобраться с капканами и пойду в бой.бабры живут в 200 метрах от моего дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В предверии сезона охоты пробежался по старым привычным местам обитания, где в прошлом сезоне   жили семьи бобров.В шоке... самое засушливое лето на моей памяти в этом году... Все эти далеко отстоящие от крупных  рек отдельные водоемчики  просто пересохли и бобры исчезли. В одном месте , где был когда-то  солидный прудик и жила весьма приличная семья, в самом низком месте остался только участок жидкой грязи со следами  ползающих бобров,  при этом на берегу лежал  мертвый бобренок , весь  перемазанный в засохшей грязи... В связи с этим вопрос, может кто-нибудь сталкивался, как далеко могут ходить ( уходить)  бобры по суше в поисках более благоприятных мест обитания и уходят ли они??? Может просто тупо гибнут где-нибудь в норе или  наоборот преспокойно живут в норе  без воды в ожидании дождей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В предверии сезона охоты пробежался по старым привычным местам обитания, где в прошлом сезоне   жили семьи бобров.В шоке... самое засушливое лето на моей памяти в этом году... Все эти далеко отстоящие от крупных  рек отдельные водоемчики  просто пересохли и бобры исчезли. В одном месте , где был когда-то  солидный прудик и жила весьма приличная семья, в самом низком месте остался только участок жидкой грязи со следами  ползающих бобров,  при этом на берегу лежал  мертвый бобренок , весь  перемазанный в засохшей грязи... В связи с этим вопрос, может кто-нибудь сталкивался, как далеко могут ходить ( уходить)  бобры по суше в поисках более благоприятных мест обитания и уходят ли они??? Может просто тупо гибнут где-нибудь в норе или  наоборот преспокойно живут в норе  без воды в ожидании дождей?

В  моих  местах,  они  появились, лет  15  назад, как  то  неожиданно  и  непонятно   откуда. Было  много,  на  глазах  и  днем.  Но  также  быстро  сообразили,  что  на  большой,  открытой  воде  им  не  выжить.  Прессинг,  со  стороны  охотников,  был  страшенный.  Ушли  в  глубь  леса  на  пару  км.  там,  где  ручей  можно  перешагнуть. И  даже  там  выбрали  места, где  тяжело  подойти – болотистые  участки. Беспокойства  меньше. Плюс  понимают, наверно, что такие  места  редко  когда  пересыхают  совсем. Умный  зверь, просто  так  не  помрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад, во время весенней охоты, встретил бобра в трех километрах от речки. Видать расселялся, причем днем. :smile:  Полз по не проточной канавке в которой талая вода ели смачивала его брюхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В предверии сезона охоты пробежался по старым привычным местам обитания, где в прошлом сезоне   жили семьи бобров.В шоке... самое засушливое лето на моей памяти в этом году... Все эти далеко отстоящие от крупных  рек отдельные водоемчики  просто пересохли и бобры исчезли. В одном месте , где был когда-то  солидный прудик и жила весьма приличная семья, в самом низком месте остался только участок жидкой грязи со следами  ползающих бобров,  при этом на берегу лежал  мертвый бобренок , весь  перемазанный в засохшей грязи... В связи с этим вопрос, может кто-нибудь сталкивался, как далеко могут ходить ( уходить)  бобры по суше в поисках более благоприятных мест обитания и уходят ли они??? Может просто тупо гибнут где-нибудь в норе или  наоборот преспокойно живут в норе  без воды в ожидании дождей?

В10м году тоже жара стояла,уже зимой на пересохшем лесном болотце,обнаружил уходящую вертикально вниз нору(типа колодца),причем в самом низком месте.вода стояла на полметра ниже земли,перезимовали. Мне кажется,что вода нужна бобру скорее для безопасности,и если при переходе не съедят ,откочевать может весьма далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимуют без всякой воды. Вылазят зимой  из норы  и по тропе в снегу к ближайшему дереву за кормом. Вот если выход из норы замерзает упавшим уровнем воды в водоёме, то тогда семья может погибнуть. Они не могут выйти из норы, поедают весь запас в норе, грызут палки, из которых построена хатка, если  жилище сделано не в норе, а в хатке и затем погибают. Для бобра главное, чтобы выход из норы не замёрз.

Весной неоднократно видел переселяющихся одиночных бобров. Вблизи никаких водоёмов, а он ползёт по дороге или сидит в луже.

Возьмём отдельный маленький прудок, вблизи которого нет других водоёмов до  четырёх км. И в нём живёт семья. Раз они туда пришли, значит могут такое расстояние преодолеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был случай,кажется в начале или середине ноября,наткнулся на странный след по уже глубокому снегу.Не сразу понял чей,потом разобрался и решил по тропить (думал догоню) .Бросил не доходя до реки с км.,понял,что не догнать.

Прикинул... водораздел между двумя речками не меньше 3-х км.А я шел по следу км. полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречал бобров на газотрассах.По барабану им вода.Главное под газовой трубой тепло и жрачка под рукой.От реки 5км и более.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...