Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

Прошел по ссылке, прочитал...

Лайчатник я не сильный конечно же, железом  промышлял, 5 лет как железо на стенке висит, лайки все молодые, поэтому практически все взяты троплением... чисто троплением за 100-ню только в этом сезоне ушел, т.е. опыта немного совсем, но... имею что сказать за свой опыт...  обмет пользовал, расчепом доставал, руками брал...

С.В., все что Вы написали по ссылке - саморезы, петли, собачки тихо ждущие в стороне - в 50% моих охот был бы пролет... ведь не дуплом единым то, а корчи да посреди чарота, где в случае выхода куна, доли секунды и поминай как звали, а порубочные остатки на делянках длинной метров 20 так, где без копающей, рвущей в клочья корни, азартной лайки ни в жизнь не выгнать куна... неужели у Вас этого ни чего не было? странно...

Всех куниц сданных мною изрядно трепали лайки, но практически все были приняты по максимальной цене, за исключением тех что дробью побил, но я готовлю мех от мездрования до чистки меха...

как то так...

В той ссылке как раз разговор у нас о дуплах шел...

У Борисыча на дымовушки стойкая аллергия, поэтому я ему петельки с капканчиками и предложил...

Но, его фирменный топор, его все...

Что не дуплом единым, вы абсолютно правы...

Вы хоть, как говорите и не сильный кунятник, но вот про обмет я только от вас услышал, гуру про него даже и не упоминают...

Предпочитают видимо порубочные остатки просто перелопачивать...

А ведь современные сетки имея минимальный вес и объем, позволяют значительные территории перегораживать...

Но тут, собак привязывать надо, Шоб сетки не поваляли и сами в них не запутались от неуправляемой супер страсти...

Или же брать на поводки и шугать собаками куницу с противоположной стороны от обмета...

Охота на куницу, как и охота на любые виды дичи, действительно очень разнообразна, а кроме того, имеет много региональных особенностей...

Поэтому и хотелось бы в обсуждениях учитывать и понимать эти особенности...

Тупо уничтожать дупла, там где они на каждом шагу, большого ума не надо...

А вот где дупел единицы, лучше их приберечь для следующих зверьков, самим же проще охотить будет...

Я уже где то писал, вроде даже для Борисыча, что порубочные кучи, так же как и дупла, тоже хорошо выкуриваются...

После определения собакой места нахождения зверька, с подветренной стороны простой палкой доставляете дымовушку, две, три с разных сторон (лучше из пластмассы) в самое тело кучи и тихо ждете выхода зверька, которого либо стреляете, либо пускаете по нему следящих за его выходом привязанных в стороне собак...

Как завещал великий гуру - "лайка должна только найти зверька, а дальше задача охотника его не упустить"...

Правда его лайки, еще сами и достают зверька из разгрызенного ими дупла...

Ну, на то они и гуру, чтобы иметь свои секреты и ни кому про них не рассказывать... :smile:

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это касается целенаправленной охоты на белку, то ДА!!!

Как происходило зарабатывание денег на пушнине и как сейчас происходит, я тоже немного представляю. Кода две и более собаки, то конечно могут в азарте конкуренции и пополам шкурку порвать, а когда одна собака, то не фиг и заморачиваться. Контакт лайки с битым зверьком, это ее награда за работу. Если соболь чисто битый, то пройдется собака разок зубами вдоль позвоночника -и всё, даже кровоподтеков не будет. Если подранок, то умертвит, но уже могут быть кровоподтеки, что не критично. Если на шкурке не было прижизненных дефектов, то при правильной обработке, они будут стоить ровно столько,  сколько и не жеванные.

Десятки раз был свидетелем. когда из-за безобразной первичной обработки, шкурки уходили за пол-цены и менее, так что тут дело не в жующих собаках, а в руках, которые из жопы растут, и в неуважении к себе, своему труду, а главное к зверьку, которого из-за его шкурки жизни лишили.

Вот, где истинная классика пушной охоты!!!

Без белки не только верную слежку не поставить, но и правильному отношению к зверьку не научить...

Если с птицы не начинать а сразу на пушнину собаку ставить...

И вот когда собака уже правильно относится к белке, о куньих голова болеть совсем не будет, поскольку у собаки уже есть необходимый пушной опыт...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна хорошая собака стопроцентно лучше,чисто битую опытнные собачки походу сильно и не мутузят,так контрольный прихват сделают,но ведь и молодых как-то учить надо,а две собаки уже конкуренция,и тут поведение кардинально меняется,я по-крайней мере сам когда молодую,со стариком брать начал,от этой конкуренции охренел,и к тому же Борисычу за советом обращался,типа разъясни ситуацию,все очень толково и разъяснил,сейчас одна молодая осталась,так и поведение ее в этом смысле куда как адекватнее стало,

Ну вот Андрей, даже у тебя опытные собачки только проконтролируют прихватом и бросят, а в киношках же Сергея, и многих других кунятников, мы видим один сплошной контроль и нерешительные увещевания владельца...

Ни какой охотничьей культуры нет от этих злостных кунятников... :smile:

Когда с птичек индивидуально начинаешь нахаживать, индивидуально собачке свой индивидуальный рык показываешь, после этого ни какая стая не осмелится твой волшебный рык проигнорировать...

 

а и какой интересно процент долетает до земли полностью дошедший,у меня например ну очень скромный,может потому что идеальных условий для выстрела на реальных охотах не так уж и много да и при них стараюсь краешком полузаряда зацепить,у тебя например что, ночью битые по глазам неужели долетают уже мешками,или собакам тоже и додавливать и подранков ловить приходится,неужели так же аккуратно  как коростелька  берут,и носы целы,мои  живых тоже мотают,все мотали и прикинь ну за все годы ни одной шкурки мне не завернули,

Естественно на охоте всякое бывает...

Что ночью, что днем по сугробам, собаки по любому быстрей тебя добегут до мачтовой елки, стрелять на которой можно только отойдя на приличное расстояние...

Тут даже и дергаться не надо, посмотрел как приняли, понял что не зверек жилец, выдал свой волшебный рык, и иди помаленьку пока твои свирепые с виду собаки гарцуют около доходящего зверька...

Ты же на видео видел как Никодим, довольно долго и страстно ковырял птица, только чуть придавил коростеля, прижал лапами и ждет когда я его заберу...

И Варьке первого ее коростеля я сразу запретил хватать птицу а разрешил только понюхать...

В ту поездку, следующие выходы она работала только одна и практически сразу научилась правильно и отдавать дичь и подавать с воды битых...

 

а Борисыча -то что спрашивать,он где-то здесь лет 5-6 назад,точно не помню,

И я это тоже помню...

Один Борисыч только себя не помнит и пичужек все старается обхаить...

Точно это он стареет а не мы с тобой... :smile:

 

помню с Промысловиком они спорили типа надо не надо эту самую болотно -луговую полевую лайкам показывать,так связки добытой с 4х месячным щеном и выкладывал,да еще коментировал,типа люблю я этих самых перепелок в любом виде,да и кутька особо учить не надо ,все с рождения заложено.

Обязательно надо щенку показывать поле если есть желание воспитать именно охотничью лайку а не спортивную...

Прямо сразу после всех прививок и тащить его первым делом в поле...

И лучшее время для этого апрель - май месяцы, пока трава не поднялась и поля представляют из себя ровный стол...

Все, что только будет привлекать внимание вашего щенка будет идти ему только на пользу...

Даже бабочки...

Это значит, что у него есть охотничий инстинкт преследования хищника...

Ты можешь себе представить, что в три с половиной месяца у щенка будет поиск в поле в среднем 150-200 метров, а иной раз по набродам щен будет уходить в точку метров на 500!!!

Кто-то говорит, что у лаек не бывает поиска?

По мере отрастания травы, щен будет практически так же далеко уходить и по ее зарослям, это ж уже его территория и он на ней как дома...

Кто-то говорит, что существуют врожденные лайки работающие в крапиве, кукурузе, камышах?

На протяжении всего процесса нахаживания в поле, вы будете постоянно отсвистывать собаку и она будет возвращаться к вам, а если вы еще и попрячитесь от нее за кустами, она вас будет находить из под земли...

Кто-то говорит, что у некоторых лаек нет врожденного возврата?

После открытия охоты на пернатую, вы со щеном каждый день будете добывать по десятку птичек и он приучится у вас работать до убоя...

Кто-то говорит что у собак нет врожденной вязкости?

Ну и если собачке показать простую белочку и она ее хорошенько научится следить...

Кто-то говорит что у собачке нет врожденной слежки?

Как то вот так, на мой взгляд...

Ты как-то было сомневался в моих способностях поставить практически любую собачку с нормальной головой?

Теперь думаю, что ты и сам  сможешь поставить любую собачку, если начнешь так же в поле заниматься с ней с малолетства...

 

Я не знаю Сергей что сказать,все щенки которую недошедшую мягко как поноску брать стараются тут же и голосить начинают,очень уж кусающе-царапающие способности у этих поносок впечатляющие,доходчиво объяснять умеют,а с другой стороны хрен знает,я вон стойки по зайцу тоже не видел никогда,пока ты не показал,так что может и это все же выложишь.

Андрей, разговор не о том, что собака мягко берет от рождения, хотя и такие случаются...

С точки зрения Борисыча, это врожденное качество истинных пушников...

На мой взгляд, это большая глупость...

Те собаки, которые от рождения только чуть прихватывают, а иной раз и вовсе облизывают или пощипывают за волос, они по натуре несколько трусоваты, поэтому столь не решительны...

Разговор я веду о том, что мере хватки зверька, собаку опять надо учить...

И опять на птичках, и на белках, как на наименее ценных объектах...

К ценному меху собака должна подходить, уже полностью готовой к пушной работе...

Гуру же, учит нас, что в процессе жевания ценного меха собака со временем сама дойдет...

На мой взгляд, это не совсем профессиональная наука для чудо кунятникоФ...

Но млять, не признается...

Или забронзовел, или же задеревенел в памятниковом обличии...

И вааще, похоже с юмором у великого совсем напряженка случилась...

И видимо по старости... :ph34r_1:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый   С.В.  действительно последнее время началась чушь. Охотник не стремится воспитывать цирковую лайку , для чего , зачем!? ( Вольерно- цирковых лаек насмотрелись .... )  Отдавать хозяину куна придет к лайке с возрастом и с опытом. 

Рваную шкурку ( зашитую ) перекуп взял , всего на 300р дешевле и вообще это редкость когда собака испортила мех.

Удачи вам в дриссировке  ваших собак .

Я собак не дрессирую, я их нахаживаю...

И ставлю под себя...

Я главный, а они помощники...

Если сделать главным их врожденные мифические способности, и ждать когда что-то, где-то у нее проснется, можно ждать очень долго и в конце концов не получить то что ты хочешь...

А я люблю получать удобных для меня собак...

С вольерно цирковыми, согласен...

Один цирк подходит к концу, вроде стали осознавать, но тут похоже начинается другой, под руководством новых кукловодов...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей (С.В) . Я прикинул и не понял о чем вы пишите , к чему уклон- что хотите доказать ? 

Тут у нас есть товарищ Александр ( Балда 72) пишет что у всех плохие собаки и много пишет, в реалии "чмырит" тут одного заводчика...... . это я к примеру.

Может чем Борисыч вам не угодил? ( может щенка не продал , может на ринге засудил .... ) 

Про то как вы советуете охотить куниц , можно много спорить в идеале не будет никогда , никогда ни будет одинаковых добытых куниц . 

Ни пойму опять про собак : зачем например я буду перебирать собак , есть работает и слава богу ! 

Друзья- знакомые держат и 5 и 7 собак , как правило в сезон одну спиз... , вторую кабан укатает . Где набраться идеально-послушных-рабочих ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей (С.В) . Я прикинул и не понял о чем вы пишите , к чему уклон- что хотите доказать ?

Да так, делюсь своим опытом...

Может он для кого то и не понятен, но на то и люди мы все разные...

 

Тут у нас есть товарищ Александр ( Балда 72) пишет что у всех плохие собаки и много пишет, в реалии "чмырит" тут одного заводчика...... . это я к примеру.

Ну, если вы заметили, я наоборот утверждаю что при должной квалификации владельца, у него собаки любых кровей заработают...

Если только у них с головой все впорядке...

 

Может чем Борисыч вам не угодил? ( может щенка не продал , может на ринге засудил .... )

Как советский пионер клянусь!

Борисыч не засуживал, щенков у него не просил, в танке горящем он меня не бросал, и вообще, я его очень даже уважаю...

Как заслуженного соседа по кроватям из собачьей палаты № 6...

Я всего лишь хочу получить от него ответы на мои вопросы...

 

Про то как вы советуете охотить куниц , можно много спорить в идеале не будет никогда , никогда ни будет одинаковых добытых куниц .

Дык, и я про тоже...

В разных регионах не только разные условия, но и разные куницы тоже...

 

Ни пойму опять про собак : зачем например я буду перебирать собак , есть работает и слава богу !

А я разве кого то призываю перебирать собак?

Я вроде напротив утверждаю, что опытный владелец любую поставит под себя...

 

Друзья- знакомые держат и 5 и 7 собак , как правило в сезон одну спиз... , вторую кабан укатает . Где набраться идеально-послушных-рабочих ?

Просто нужно уменьшить их количество и дать каждой оставшейся столько, сколько нужно, чтобы воспитать и послушную и рабочую...

Вообще, чтобы получить нормальную хозяйскую, а не беспризорно-стайную собаку, ей надо отдать год работы с ней в одиночку...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Без белки не только верную слежку не поставить, но и правильному отношению к зверьку не научить...

Если с птицы не начинать а сразу на пушнину собаку ставить...

И вот когда собака уже правильно относится к белке, о куньих голова болеть совсем не будет, поскольку у собаки уже есть необходимый пушной опыт...

С ув.

Ни когда не заморачивался с постановкой слежки, она приходит сама собой, с опытом охоты. Если собака способна определить местонахождение зверька с большого расстояния, иногда далее 100 метров, то у нее нет проблем проследить зверька перепрыгивающего с дерева на дерево у нее под носом. С опытом охоты, к собаке приходит осознание того, что добыт будет зверек, тот, которого она точно укажет и попусту она вякать не будет. Чтобы собаки не портили шкурку, достаточно элементарного послушания. Дал команду хозяин - Нельзя!!!, значит нельзя. Иногда и команды не надо, достаточно недовольной интонации в голосе. Если в группе собак есть явный лидер, то он тоже не допустит других притронутся к добыче.

ГЛАВНОЕ В ЛАЙКЕ, ЭТО ЕЕ УМЕНИЕ НАХОДИТЬ ЗВЕРЬКА, а все остальное, это уже не суть важные дополнения в ее работе.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни когда не заморачивался с постановкой слежки, она приходит сама собой, с опытом охоты. Если собака способна определить местонахождение зверька с большого расстояния, иногда далее 100 метров, то у нее нет проблем проследить зверька перепрыгивающего с дерева на дерево у нее под носом. С опытом охоты, к собаке приходит осознание того, что добыт будет зверек, тот, которого она точно укажет и попусту она вякать не будет. Чтобы собаки не портили шкурку, достаточно элементарного послушания. Дал команду хозяин - Нельзя!!!, значит нельзя. Иногда и команды не надо, достаточно недовольной интонации в голосе. Если в группе собак есть явный лидер, то он тоже не допустит других притронутся к добыче.

ГЛАВНОЕ В ЛАЙКЕ, ЭТО ЕЕ УМЕНИЕ НАХОДИТЬ ЗВЕРЬКА, а все остальное, это уже не суть важные дополнения в ее работе.

Все верно, если достаточно даже интонации в голосе, остальное становится не важным...

Поскольку собаки в этом случае, вами полностью управляемые...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни когда не заморачивался с постановкой слежки, она приходит сама собой, с опытом охоты. Если собака способна определить местонахождение зверька с большого расстояния, иногда далее 100 метров, то у нее нет проблем проследить зверька перепрыгивающего с дерева на дерево у нее под носом. С опытом охоты, к собаке приходит осознание того, что добыт будет зверек, тот, которого она точно укажет и попусту она вякать не будет. Чтобы собаки не портили шкурку, достаточно элементарного послушания. Дал команду хозяин - Нельзя!!!, значит нельзя. Иногда и команды не надо, достаточно недовольной интонации в голосе. Если в группе собак есть явный лидер, то он тоже не допустит других притронутся к добыче.

ГЛАВНОЕ В ЛАЙКЕ, ЭТО ЕЕ УМЕНИЕ НАХОДИТЬ ЗВЕРЬКА, а все остальное, это уже не суть важные дополнения в ее работе.

ВСЮ ЖИЗНЬ НА ОХОТЕ С ЛАЙКАМИ ПРИ ДОБЫЧЕ ЗВЕРЬКА ИСПОЛЬЗУЮ КОМАНДУ  ------ ДОБЫТО !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот Андрей, даже у тебя опытные собачки только проконтролируют прихватом и бросят, а в киношках же Сергея, и многих других кунятников, мы видим один сплошной контроль и нерешительные увещевания владельца...

Ни какой охотничьей культуры нет от этих злостных кунятников... :smile:

Когда с птичек индивидуально начинаешь нахаживать, индивидуально собачке свой индивидуальный рык показываешь, после этого ни какая стая не осмелится твой волшебный рык проигнорировать...

Естественно на охоте всякое бывает...

Что ночью, что днем по сугробам, собаки по любому быстрей тебя добегут до мачтовой елки, стрелять на которой можно только отойдя на приличное расстояние...

Тут даже и дергаться не надо, посмотрел как приняли, понял что не зверек жилец, выдал свой волшебный рык, и иди помаленьку пока твои свирепые с виду собаки гарцуют около доходящего зверька...

Ты же на видео видел как Никодим, довольно долго и страстно ковырял птица, только чуть придавил коростеля, прижал лапами и ждет когда я его заберу...

И Варьке первого ее коростеля я сразу запретил хватать птицу а разрешил только понюхать...

В ту поездку, следующие выходы она работала только одна и практически сразу научилась правильно и отдавать дичь и подавать с воды битых...

И я это тоже помню...

Один Борисыч только себя не помнит и пичужек все старается обхаить...

Точно это он стареет а не мы с тобой... :smile:

Обязательно надо щенку показывать поле если есть желание воспитать именно охотничью лайку а не спортивную...

Прямо сразу после всех прививок и тащить его первым делом в поле...

И лучшее время для этого апрель - май месяцы, пока трава не поднялась и поля представляют из себя ровный стол...

Все, что только будет привлекать внимание вашего щенка будет идти ему только на пользу...

Даже бабочки...

Это значит, что у него есть охотничий инстинкт преследования хищника...

Ты можешь себе представить, что в три с половиной месяца у щенка будет поиск в поле в среднем 150-200 метров, а иной раз по набродам щен будет уходить в точку метров на 500!!!

Кто-то говорит, что у лаек не бывает поиска?

По мере отрастания травы, щен будет практически так же далеко уходить и по ее зарослям, это ж уже его территория и он на ней как дома...

Кто-то говорит, что существуют врожденные лайки работающие в крапиве, кукурузе, камышах?

На протяжении всего процесса нахаживания в поле, вы будете постоянно отсвистывать собаку и она будет возвращаться к вам, а если вы еще и попрячитесь от нее за кустами, она вас будет находить из под земли...

Кто-то говорит, что у некоторых лаек нет врожденного возврата?

После открытия охоты на пернатую, вы со щеном каждый день будете добывать по десятку птичек и он приучится у вас работать до убоя...

Кто-то говорит что у собак нет врожденной вязкости?

Ну и если собачке показать простую белочку и она ее хорошенько научится следить...

Кто-то говорит что у собачке нет врожденной слежки?

Как то вот так, на мой взгляд...

Ты как-то было сомневался в моих способностях поставить практически любую собачку с нормальной головой?

Теперь думаю, что ты и сам  сможешь поставить любую собачку, если начнешь так же в поле заниматься с ней с малолетства...

Андрей, разговор не о том, что собака мягко берет от рождения, хотя и такие случаются...

С точки зрения Борисыча, это врожденное качество истинных пушников...

На мой взгляд, это большая глупость...

Те собаки, которые от рождения только чуть прихватывают, а иной раз и вовсе облизывают или пощипывают за волос, они по натуре несколько трусоваты, поэтому столь не решительны...

Разговор я веду о том, что мере хватки зверька, собаку опять надо учить...

И опять на птичках, и на белках, как на наименее ценных объектах...

К ценному меху собака должна подходить, уже полностью готовой к пушной работе...

Гуру же, учит нас, что в процессе жевания ценного меха собака со временем сама дойдет...

На мой взгляд, это не совсем профессиональная наука для чудо кунятникоФ...

Но млять, не признается...

Или забронзовел, или же задеревенел в памятниковом обличии...

И вааще, похоже с юмором у великого совсем напряженка случилась...

И видимо по старости... :ph34r_1:

С ув.

Я наверное дурак, до меня точно ну ни как не может дойти как,можно донести до собаки ту самую меру по куничке,если соба в зубах ее еще ни разу не держала,моя молодая например подавала утку куропатку(меньше дичь просто не стреляю не до такой степени гурман),и живую в том числе без проблем,но стоило ей попасть на более менее недошедшую куницу,как та сразу и объяснила ей что эта самая мера еще не самое главное,а куда важнее, при этом самом давлении поберечь свой нос,покажите Сергей Владимирович пожалуйста,как собачка должна бережно брать раненую куничку,без трепания и жевания,я лично думаю что,то что вы жеванием называете,есть просто перехваты,когда соба взявшая зверька,перебирается к месту,чтобы сдавить сердечко,оно же у кунички походу как раз посреди туловища получается,ну и болтает зверька чтобы,тот за нос схватить не изловчился,и этому способу убивать на птичках походу точно не научишься.Так как-то лично я думаю,а определять самому степень убитости,и уже потом давать команду к действию,это походу вообще из области мало выполнимого,т.е поступать,то так конечно можно,но вряд ли целесообразно,на раз без добычи останешься,учитывая захламленность наших лесов,ну и любую другую ситуацию,когда куничке легко оторваться низом,я вообще стараюсь добиться чтобы собачка как можно быстрее зафиксировала зверя,в идеале еще на лету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наверное дурак, до меня точно ну ни как не может дойти как,можно донести до собаки ту самую меру по куничке,если соба в зубах ее еще ни разу не держала,моя молодая например подавала утку куропатку(меньше дичь просто не стреляю не до такой степени гурман),и живую в том числе без проблем,но стоило ей попасть на более менее недошедшую куницу,как та сразу и объяснила ей что эта самая мера еще не самое главное,а куда важнее, при этом самом давлении поберечь свой нос,покажите Сергей Владимирович пожалуйста,как собачка должна бережно брать раненую куничку,без трепания и жевания,

Андрей, думаю, что ты не дурак а просто не внимательный...

Я ранее уже писал, что брать собака может как сможет, главное вовремя дать ей команду это дело прекратить...

Эту команду собака должна выполнять бесприкословно, что достигается правильным воспитанием и количеством добытого...

Вот тебе буквально свежая цитата от Голикова Г.И. -

"ВСЮ ЖИЗНЬ НА ОХОТЕ С ЛАЙКАМИ ПРИ ДОБЫЧЕ ЗВЕРЬКА ИСПОЛЬЗУЮ КОМАНДУ  ------ ДОБЫТО !!!"

Также, вот тебе цитата от Промысловика - "Дал команду хозяин - Нельзя!!!, значит нельзя. Иногда и команды не надо, достаточно недовольной интонации в голосе."

То-есть, просто работать с собачками надо а не цирк о супер кунятниках показывать...

 

я лично думаю что,то что вы жеванием называете,есть просто перехваты,когда соба взявшая зверька,перебирается к месту,чтобы сдавить сердечко,оно же у кунички походу как раз посреди туловища получается,ну и болтает зверька чтобы,тот за нос схватить не изловчился,и этому способу убивать на птичках походу точно не научишься.

Какое такое сердечко собака клыками ищет?

Это слишком долгая и не надежная история...

Мотают, потому что для мелочи самое эффективное это повредить позвоночный столб...

Наверно микро Радик тебя уже посещал?

Тогда надеюсь понимаешь, что даже при микро повреждениях позвоночника бежать ни куда не хочется...

А уж потом только, происходит аккуратное складывание грудной клетки с целью полностью прекратить дыхательную функцию зверька...

На птичках же, собачка учится понимать, что птичка уже не жилец и спокойному отношению к отдаче птица хозяину...

Птичка то и жеванная также в желудке усвоится, а вот порченная шкурка, это потерянные деньги и не рационально использованный загубленный зверь...

 

Так как-то лично я думаю,а определять самому степень убитости,и уже потом давать команду к действию,это походу вообще из области мало выполнимого,т.е поступать,то так конечно можно,но вряд ли целесообразно,на раз без добычи останешься,учитывая захламленность наших лесов,ну и любую другую ситуацию,когда куничке легко оторваться низом,я вообще стараюсь добиться чтобы собачка как можно быстрее зафиксировала зверя,в идеале еще на лету.

Думаю, что боль менее опытному охотнику, видевшему дошедших зверьков, совсем не трудно определить на глаз, что зверек больше не бегун, а зачастую и не жилец...

И просто дать соответствующую команду а не бегать за собаками и упрашивать отдать зверька, как последнему члену собачьей стаи...

Резюмирую: - как берет и как треплет это не очень важно, важно моментальное исполнение команды, у меня - ДАЙ!

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, думаю, что ты не дурак а просто не внимательный...

Я ранее уже писал, что брать собака может как сможет, главное вовремя дать ей команду это дело прекратить...

Эту команду собака должна выполнять бесприкословно, что достигается правильным воспитанием и количеством добытого...

Вот тебе буквально свежая цитата от Голикова Г.И. -

"ВСЮ ЖИЗНЬ НА ОХОТЕ С ЛАЙКАМИ ПРИ ДОБЫЧЕ ЗВЕРЬКА ИСПОЛЬЗУЮ КОМАНДУ  ------ ДОБЫТО !!!"

Также, вот тебе цитата от Промысловика - "Дал команду хозяин - Нельзя!!!, значит нельзя. Иногда и команды не надо, достаточно недовольной интонации в голосе."

То-есть, просто работать с собачками надо а не цирк о супер кунятниках показывать...

Какое такое сердечко собака клыками ищет?

Это слишком долгая и не надежная история...

Мотают, потому что для мелочи самое эффективное это повредить позвоночный столб...

Наверно микро Радик тебя уже посещал?

Тогда надеюсь понимаешь, что даже при микро повреждениях позвоночника бежать ни куда не хочется...

А уж потом только, происходит аккуратное складывание грудной клетки с целью полностью прекратить дыхательную функцию зверька...

На птичках же, собачка учится понимать, что птичка уже не жилец и спокойному отношению к отдаче птица хозяину...

Птичка то и жеванная также в желудке усвоится, а вот порченная шкурка, это потерянные деньги и не рационально использованный загубленный зверь...

Думаю, что боль менее опытному охотнику, видевшему дошедших зверьков, совсем не трудно определить на глаз, что зверек больше не бегун, а зачастую и не жилец...

И просто дать соответствующую команду а не бегать за собаками и упрашивать отдать зверька, как последнему члену собачьей стаи...

Резюмирую: - как берет и как треплет это не очень важно, важно моментальное исполнение команды, у меня - ДАЙ!

С ув.

А по- моему очень важно именно как берет,берет полной пастью и давит,и как бы не измусолила шкурка не рваная и даже кровоподтеков на мездре минимум,а вот именно клыками и рвет,про позвоночный столб ,скорее всего и повреждается,но сломанного ни разу не видел,хотя бобра например сученка брала,так над крестцом взяла трепанула,и приходи кума любоваться,зад поволочил,ну там и следы именно клыков явно присутствовали,а тут не знаю видимых повреждений обычно не наблюдал,и те что оживают или до собачьего носа добраться сумели,еще какую резвость проявляют,ну явно не паралитики.Про то чтобы добычу отдавали,тоже походу спорить смысла нет,одна опытная собака в этом деле обычно адекватно себя и ведет,но вот две или тем более стая,хрен знает,я всю жизнь с одной охочусь,но вот мелкую со стариком натаскивал,очень проблемно было ,из-за этой самой конкуренции,даже из-за поноски у собак конкуренция,и проблемы с подачей возникают,на мое подай,каждая старается прежде всего не отдать конкуренту,хотя поодиночке очень даже вменяемые собачки,Ну а про совсем не трудно определить на глаз,кто не жилец кто не бегун,походу каждого спроси он и расскажет много историй когда из-за такой излишней самоуверенности добычу терял,тут уж к бабке не ходи.Про цирк что сказать,думаю вообще совмещать охоту со съемкой,дело такое мало благодарное,что ну ее нах....,Я вон раз в жизни,хотел хозяину производительницы по телефону дать послушать что его потомок голос отдал,так сразу зверя и прое....л, а тут люди кино с добычей совмещать умудряются,да еще какое кино получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по- моему очень важно именно как берет,берет полной пастью и давит,и как бы не измусолила шкурка не рваная и даже кровоподтеков на мездре минимум,а вот именно клыками и рвет,про позвоночный столб ,скорее всего и повреждается,но сломанного ни разу не видел,хотя бобра например сученка брала,так над крестцом взяла трепанула,и приходи кума любоваться,зад поволочил,ну там и следы именно клыков явно присутствовали,а тут не знаю видимых повреждений обычно не наблюдал,и те что оживают или до собачьего носа добраться сумели,еще какую резвость проявляют,ну явно не паралитики.Про то чтобы добычу отдавали,тоже походу спорить смысла нет,одна опытная собака в этом деле обычно адекватно себя и ведет,но вот две или тем более стая,хрен знает,я всю жизнь с одной охочусь,но вот мелкую со стариком натаскивал,очень проблемно было ,из-за этой самой конкуренции,даже из-за поноски у собак конкуренция,и проблемы с подачей возникают,на мое подай,каждая старается прежде всего не отдать конкуренту,хотя поодиночке очень даже вменяемые собачки,Ну а про совсем не трудно определить на глаз,кто не жилец кто не бегун,походу каждого спроси он и расскажет много историй когда из-за такой излишней самоуверенности добычу терял,тут уж к бабке не ходи.Про цирк что сказать,думаю вообще совмещать охоту со съемкой,дело такое мало благодарное,что ну ее нах....,Я вон раз в жизни,хотел хозяину производительницы по телефону дать послушать что его потомок голос отдал,так сразу зверя и прое....л, а тут люди кино с добычей совмещать умудряются,да еще какое кино получается.

Вариантов приема собаками зверька может быть сколь угодно много...

Одно должно быть отработано у собак до автоматизЬмУ...

Дал хозяин команду, собаки обязаны тут же бросить добычу, сколько бы их в этот момент не было...

В противном случае, он не хозяин стаи а лишь низшее звено в ее иерархической лестнице...

Почти как щенок лобастый, мнение которого является не обязательным к исполнению...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариантов приема собаками зверька может быть сколь угодно много...

Одно должно быть отработано у собак до автоматизЬмУ...

Дал хозяин команду, собаки обязаны тут же бросить добычу, сколько бы их в этот момент не было...

В противном случае, он не хозяин стаи а лишь низшее звено в ее иерархической лестнице...

Почти как щенок лобастый, мнение которого является не обязательным к исполнению...

С ув.

Да кто же с этим спорит,только вот пока ни кто не показал как это выглядит на практике ,при доборе недошедшей  кунички,особенно совмещенной с натаской молодняка,писал уже с удовольствием бы посмотрел,но пока походу одни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто же с этим спорит,только вот пока ни кто не показал как это выглядит на практике ,при доборе недошедшей  кунички,особенно совмещенной с натаской молодняка,писал уже с удовольствием бы посмотрел,но пока походу одни слова.

Один взмах волшебной палочкой, под названием черенок и твои собаки тебя моментально удивят...

Для особо бестолковых взмахни два раза...

Тогда не только увидишь, а даже и поимеешь, супер вумных собак...

Рецепт универсален и подходит для всех пород...

Дарю дездвоздмездно, то есть даром...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один взмах волшебной палочкой, под названием черенок и твои собаки тебя моментально удивят...

Для особо бестолковых взмахни два раза...

Тогда не только увидишь, а даже и поимеешь, супер вумных собак...

Рецепт универсален и подходит для всех пород...

Дарю дездвоздмездно, то есть даром...

С ув.

А я бы не советовал дубасить, особенно молодых и начинающих работать собак !

Можите отбить желание у собаки работать данный вид дичи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы не советовал дубасить, особенно молодых и начинающих работать собак !

Можите отбить желание у собаки работать данный вид дичи.

Да уж...

Полное отсутствие ассоциативного мЫшления...

ГлЫбже и ширее надо бы мыслить вожаку стаи собакоФ...

Иначе, стая либо сожрет, либо разбежится...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С.В,правильно говорите всё ,это в идеале ,а на практике у меня кобель в быту всё что угодно выполнит и песню споёт,на охоте так и дубину сломать можно .Того и смотри зашибить можно .(куницы нет у нас ,но смысл тот же ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С.В,правильно говорите всё ,это в идеале ,а на практике у меня кобель в быту всё что угодно выполнит и песню споёт,на охоте так и дубину сломать можно .Того и смотри зашибить можно .(куницы нет у нас ,но смысл тот же ).

Парни, про "дубина на практике не помогает" расскажите лучше владельцам легавых...

И особенно владельцам дратхаров, в которых дури, аж на две лайки хватит...

Но люди работают и добиваются удивительных для лаечников результатов...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один взмах волшебной палочкой, под названием черенок и твои собаки тебя моментально удивят...

Для особо бестолковых взмахни два раза...

Тогда не только увидишь, а даже и поимеешь, супер вумных собак...

Рецепт универсален и подходит для всех пород...

Дарю дездвоздмездно, то есть даром...

С ув.

Так я же немножко не про то что этого добиться невозможно,но в том что называется добирать,все же предпочитаю доверять своей собачке,конечно предварительно убедившись в ее адекватности,и то что собачка "лишнюю" минуту подержит зверя в пасти грехом не считаю,главное шкуру не портит,но и зверя гарантированно не упустит,а вот исполненная ,не вовремя поданная команда, этому частенько способствует,когда брошенный собачкой,казалось бы совсем мертвый зверь,вдруг проявляет чудеса живучести и успевает смыться,или по крайней мере потратить энное количество нервов и времени  на его повторное добывание.Сравнивать с работой легавых,как-то некорректно что ли ,я думаю  тот же Борисыч,если затеется снять нам кино про охоту по той же самой птице,то может вежливости его собачек на этой охоте и лягашатники позавидуют,не та дичь,не те охоты,да и дрыном честно говоря злоупотреблять тоже наверное надо  в меру и по делу,что не панацея от всех болезней,это уж точно,вожаком конечно станешь,но ведь и чрезмерная "зашуганность" ,для тандема с лайкой тоже не сильно хорошо.а лайки пусть нас добычливостью прежде всего удивляют,и сообразительностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто же с этим спорит,только вот пока ни кто не показал как это выглядит на практике ,при доборе недошедшей  кунички,особенно совмещенной с натаской молодняка,писал уже с удовольствием бы посмотрел,но пока походу одни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашел куда закинуть... пусть тут будет...

 

                В доме Охотника появилась Женщина. По законам природы, устоев, в его холостяком жилище начались перемены, перестановки, пристройки, ремонт…

                Глядя на старенькое, потертое, охолостченное ружье ИЖ 17, висевшее на стене, Женщина долго решалась и все-таки не навязчиво спросила: «Может его на реставрацию отдать, что оно такое неухоженное висит?»…

                Охотник подошел, аккуратно снял ружье со стены, открытой ладонью смахнул воображаемый снег с приклада, слегка усмехнулся…

                - Звонил дед Матвей, завтра по утру пойдешь к деду, подсобишь лося сдобыть, совсем мясо кончилось – сказал отец. Дед Матвей не был им родным дедом, но разве это важно…

                От этой новости малец летал по дому, «сидора» собрал за пять минут, лег по раньше, но сон не шел… воображение рисовало картины предстоящей охоты… зайцев то он, малец, уже легко брал под гончими, чем очень радовал родного деда Василя, страстного гончатника, но на серьезную охоту его пока еще не брали, ибо мал еще, кроме деда Матвея… дед Матвей жил среди леса на хуторе, курил махорку, которая имела крайне притягательный запах,  имел черную лайку Бушуя, который горел взглядом и любил облизывать лицо, и одноствольное ружье ИЖ 17, легкое, прикладистое, фартовое, особенно в руках его, деда, которое тянуло, манило, за которое можно было отдать самое что есть дорогое…  задремал…

                - Сынок, вставай, пора, а то спазнишься, дед заругает – разбудила мать…

                Малец быстро оделся, глянул в окно, только-только зашерело, три километра по лесу… «Успею!» подумал малец, выбежал из дома, уже на ходу одел рюкзак.

                Дед Матвей уже сидел около сеней, рядом стояло ружье и крутился Бушуй…

                - Шо, опоздал?! - с досадой в голосе спросил малец.

                -Чаго так с ходу, здароу, к часу усе, с ночи припорошило, и самавар поспел, чайком заправимся и пойдем,- дед приобнял мальца, открыл дверь и подтолкнул мальца внутрь…  Самый вкусный чай был именно у деда Матвея, незабываемый вкус чая, его чая…

                Дед шел впереди по квартальной, ведя на поводке Бушуя, дед то и дело останавливался у запорошенных следов лосей, что-то считал, загибая пальцы, Малец смотрел за ним, впитывал, тыкался в следы, загибал пальцы… и…

                -Куда толкать будем?- полушепотом спросил дед…

                -Так на «Курылова»! - так же, подражая деду, ответил малец.

                -Чуу, как же ты считал? К «Трасе» лось пошел! Туда толкать и будешь, каля муравейника от квартальной по следу станешь, Бушку пустишь, сам по следу иди, как Бушка голосу даст, стой, слушай, потом крикну на трассу и выйдешь… понял ли?!- наставлял дед.

                -Да понял, не впервой! – гордо ответил малец...  дед молча кивнул и протянул поводок…

                Черная лайка Бушка тянул поводок, малец обернулся, дед скрылся за поворотом, малец шопотом позвал лайку и достал с кармана сухарик, захрустел сухарик, малец гладил лайку, это была совершенно другая, отличительная от их гончих, собака… стали на след… Бушка «дал голосу» к середине, малец слушал, с «Трасы» долетел выстрел. Малец, забывши  наставления,  помчался на выстрел… лось лежал прямо на лесной дороге, на «Трасе».   

                -Пошли за конем, парадчить будем - сказал дед, взял стоящее у дуба ружье и открытой ладонью смахнул снег с приклада…

                Сходили за конем, порядчили, малец поддержавал копыта, дед лупил… жарили свежую печенку с картохой… дед принял стопку и пыхтел махоркой, малец пил чай..

                -Через «Трасу» кот перешел, свежий, видать жировать на «Хмельницких» ходит, там пару дней будет,  завтра с утра брать пойдем, у меня поспишь, вопрос решеный, - сказал дед…

                «Да разве я против, я только за, каким же дурнем надо быть, что б не пойти то» подумал малец и молча кивнул головой… заснул в один момент…

                - Вставай, родны, чай поспел – разбудил дед.

                Дед шел впереди по «Трасе», ведя на поводке Бушуя, малец шел следом, дед остановился, присел.

                -Во глянька, кот перешел, свежий, след на дневку –  взгляд деда полыхнул… пустили Бушку и свернули вдоль следа, малец шел спереди, дед наставлял, малец молча кивал… Бушка «дал голосу»… малец вопросительно посмотрел на деда… дед молча махнул рукой и пошел на  голос… Бушка лаял на сломыш осины, подойдя к нему, дед проведя открытой ладонью по прикладу, дал ружье мальцу…

                -Ну, только не горячись, сразу не бей, место голое, не уйдет, как пристанет на суку, тогда и бей – наставлял дед…

                Дед вырубил длинный пруток орешника и начал шурудить в расчеп, сердце мальца колотилось, руки слегка дрожали, не моргая смотрел на расчеп… кот рванул, здоровенный кун!!! Бушка зашелся до пены… Малец вскинул ружье…

                -Я те зараз в уха дам, сорванец, жди когда пристанет!!! – прикрикнул дед

                Кун заметался по осиннику, по ветвям, перепрыгивая на соседнее дерево - кун уходил, Бушка следил, малец шел за ними и ждал, малец обернулся, дед стоял, опершись на сломыш…

                -Давай, давай  сынок, не робей, как пристанет, бей! – крикнул дед… малец ждал… кун пристал, вытянулся по суку и смотрел на лайку… тук-тук-тук, с каждым ударом сердца мальца, мушка подпрыгивала, не вольно раздражая… малец отвел курок… ухнул дымарем… кун рухнул… Бушка прихватил… его, мальца первый кун… счастливый, он схватил куна и кинулся к деду… дед сидел, опиравшись на сломыш спиной… в расстёгнутой с верху фуфайке… бледный…

- Ну, молодца!!! Не побил?!!! – спросил не своим голосом дед…

Малец поставил ружье, положил куна рядом с дедом…

-Дед, плохо?- срывающимся , дрожащим голосом спросил малец…

- Хорошо, родной… хорошо… видать приболел немного… беги за батькой… пусть приходит, - сказал, слегка улыбнувшись, дед Матвей…

Малец влетел в дом

-Батя!!! Дед Матвей!!! – вскричал он

Отец одевался на бегу, крикнул соседу, малец бежал рядом…

-Где на «Хмельницких»? – спросил отец…

-Каля горелого дуба!!!- прокричал малец, мужики прибавили, малец отстал…

                Выбившись из сил, подходя к месту, сквозь стук в ушах, малец услышал вой Бушки… Мужики стояли  без шапок… малец ткнулся лицом в грудь отца… зарыдал…

-Так что, отреставрируем? – спросила Женщина.

Охотник одернулся, провел открытой ладонью по прикладу, бережно повесил ружье на место…

-Нет, оно красивое, реставрацией только испортим - ответил Охотник.

                Достав с семейного фотоальбома две фотографии, Охотник  приколол их булавкой под ружьем, на одной дед Матвей с ружьем на «Хмельницких», на другой немного подросший малец с тем же ружьем и черной лайкой Бушкой  на тех же «Хмельницких»… сел писать…

П.С. Охотник дописал рассказ, не закрыв, прилег отдохнуть на диванчик… заснул… женщина заботливо укрыла его пледом, ее взгляд упал на открытый ноутбук, на открытый рассказ… прочитала… посмотрела на ее Охотника… подошла к ружью… в отблесках пламени камина ружье сияло… «И впрямь очень красивое… а вот фотографии надо в рамки взять» - подумала она…

Быть добру!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...