Перейти к содержанию
hant1972

Может ли лайка поставить лося?

Рекомендуемые сообщения

Сильно Степанычь высказался.Мне хоть стало понятно,как разрешить этот спор "может, или не может".С теми,у кого "может" ,все понятно.А вот у кого мастера "силового " постанова, "лоси нынче не стоят", где волка много "цвет не тот, "хочет встанет,хочет-нет",но собаки суперпутевые-пускай попробуют пройти вольные испытания по лосю где-либо в России.Эксперт то разберется и засвидетельствует, где платье длинно, где ... короткий.Вот тогда будет разговор по существу.

Вот вы про волков,лось знает с первых секунд кто перед ним,волк или собака (первые не лают ),а про состязания я вам так скажу,не всё так просто на этих состязаниях (вы сами то участвовали хоть раз " ) если да ,зачем эта писанина ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте,хотьчто вы выделяете. Я писал про испытания. Это разные вещи.Да,я учавствовал со своими собаками в испытаниях.Учавствовал с теми собаками ,каторые этого стоят.Под которыми не стоят -бессмысленно убивать свое время и время людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте,хотьчто вы выделяете. Я писал про испытания. Это разные вещи.Да,я учавствовал со своими собаками в испытаниях.Учавствовал с теми собаками ,каторые этого стоят.Под которыми не стоят -бессмысленно убивать свое время и время людей.

Состязания от испытаний мало чем отличаются !!! Разве что  на состязаниях более строго оценка экспертов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве ,что, пройти испытания (тема про лося) можно в соседнем охотхозяйстве,а на состязания надо ехать.Мне например на вскидку около 1300 км,хоть на юг,хоть на восток.Вот и вся разница,так пустяки.Если опять не понятно ,то дополню.Собаки тяжело переносят такую дорогу,пару дней ,чтоб очухались. Получается недельная поездка.Затем другой климат,другой ландшафт,другой зверь, и не факт,что все произойдет,как дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве ,что, пройти испытания (тема про лося) можно в соседнем охотхозяйстве,а на состязания надо ехать.Мне например на вскидку около 1300 км,хоть на юг,хоть на восток.Вот и вся разница,так пустяки.Если опять не понятно ,то дополню.Собаки тяжело переносят такую дорогу,пару дней ,чтоб очухались. Получается недельная поездка.Затем другой климат,другой ландшафт,другой зверь, и не факт,что все произойдет,как дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ландшафт = если не горы, особо не влияет. 

но - если ехать в Поволжье-  был я в Саратовской губернии - места принципиально не наши - лога глубоченные, лес смешанный, и мало его.

тут нашим сложно состязаться. но думаю все равно сработают.

а в тайге - что в нашей Удмуртской, что в Коми, что в Челябинске, что в Карелии собаки на третий день ведут себя как дома, если компас есть.

Акклиматизация- все равно 2 дня нужна.

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ландшафт = если не горы, особо не влияет. 

но - если ехать в Поволжье-  был я в Саратовской губернии - места принципиально не наши - лога глубоченные, лес смешанный, и мало его.

тут нашим сложно состязаться. но думаю все равно сработают.

а в тайге - что в нашей Удмуртской, что в Коми, что в Челябинске, что в Карелии собаки на третий день ведут себя как дома, если компас есть.

Акклиматизация- все равно 2 дня нужна.

Какая нахрен  акклиматизация 2 дня,если собака привычна искать лося,то она его найдёт без  всякой акклиматизации,это факт из моего  личного опыта.

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так о чём мы говорим: о мастерстве постановки или стиле облаивания?

Мастерство - это нечто основанное на опыте.

Стиль облаивания - это конкретно как собака работает, не зависимо опыт ли это или врождённый стиль работы.

У одних собак лоси стоят с первой охоты и стоят в большинстве случаев. Откуда у молодой собаки мастерство (опыт)?

Всё зависит от стиля облаивания, т.е. от темперамента собаки. Способность приобрести опыт - это тоже зависит от темперамента: одни способны сбавить темп, а другие вю жизнь будут вести себя слишком агрессивно.

Но опять-таки, если лось пугливый, то собака его не остановит. Я уже говорила, что у нас в районах, где много волков и мало лосей, лоси не стоят вообще ни под какой собакой.

 

 

Можно и поспорить... Совершенно  не обязательно  и даже неправильно думать о том, что мастерство имеет прямое отношение к опыту...Я думаю в первую очередь, это хорошая наследственность...Лайка  с  отменной наследственностью нескольких поколений лосятниц, всегда именно благодаря предкам, имеет тот заложенный фундамент правильных задатков, как-то  изначальное спокойное появление  перед лосем со стороны головы,  стремление преследовать стронувшегося зверя с постоянными  попытками забегания спереди.  Да потом появляется опыт, который позволяет лайке, чувствовать  состояние зверя , точнее его готовность к страгиванию, отсюда и выбор  манеры облаивания, подбор дистанции  до зверя, голос и его отдача, чтобы не испугать... Со временем отдельные лайки ,  совершенствуя опыт,  весьма профессионально оценивают зверя и даже способны "пригнать" лося в точку, где по их мнению находится владелец. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и поспорить... Совершенно  не обязательно  и даже неправильно думать о том, что мастерство имеет прямое отношение к опыту...

Т.е. мастерство это не приобретенное? Помнишь, наверное, раньше классность присваивали? Крылышки на китель вешали. Высшими считались крылышки с буковкой "М", т.е. мастер! Способности конечно для этого нужны, а они как известно врожденные, но даже при их наличии мастером не рождаются. 

Я склоняюсь к тому, что "правильное" поведение собаки под лосем вещь врожденная и к понятию мастерства имеющая очень слабое отношение. Иначе под молодой собакой лоси бегали бы часто, а под взрослой редко. Но все говорит о том, что процесс зависит не от возраста собаки, а от ее врожденного поведения.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый Вечер! А возможно такое -врождённое поведение+приобретаемый опыт ,с возрастом собаки.У Вас в России пригнать лося в точку предполагаемого нахождения хозяина -Высший пилотаж ,у нас тоже самое (лосей нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы еще собака пригоняла в точку всетречи с хозяином...

сами ищем точку встречи, ориентируясь на голос собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю что од чего зависит но знаю точно что зависит од агрессии собаки и ее мозгов ( ну и соответственно од потребности хозяина ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

         Как же она его пригонит, если она его уже поставила... Нож собаке еще дайте, что б разделала к Вашему приходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы еще собака пригоняла в точку всетречи с хозяином...

сами ищем точку встречи, ориентируясь на голос собаки.

Степанович не но почему ? в жизни все бывает одна следы отличает другая приводит к хозяину

что поделаешь в жизни все бывает !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то в темах мелькало видео, продублирую. Мужики, посмотрите внимательно манеру работы разных собак и как себя лось ведёт при этом. При равных условиях, первые два видео "разговоры с анекдотами" с 5-15 метров - стоят, на третьем норовит пятки отгрызть - уходят. На мой взгляд всё предельно ясно.

Изменено пользователем KVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то в темах мелькало видео, продублирую. Мужики, посмотрите внимательно манеру работы разных собак и как себя лось ведёт при этом. При равных условиях, первые два видео "разговоры с анекдотами" с 5-15 метров - стоят, на третьем норовит пятки отгрызть - уходят. На мой взгляд всё предельно ясно.

Класная съемка ! Много раз это видел подходя к собакам , а с верху свое виденье как на шахматной доске !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая нахрен акклиматизация 2 дня,если собака привычна искать лося,то она его найдёт без всякой акклиматизации,это факт из моего личного опыта.

Молодой человек,речь идет о состязаниях,где собака должна не только найти ,но и отработать с полной выкладкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодой человек,речь идет о состязаниях,где собака должна не только найти ,но и отработать с полной выкладкой.

А как вы сами думаете ? Я вот лично думаю что ей все равно состязания или  испытания по барабану !!! Если она привыкла выполнять свою "работу" хорошо   то отработает, а вот если не отработает,то всё можно списать  на то что собака не успела акклиматизироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю о какой акклиматизации идет речь я к примеру еду с Белоруссии на Ямал и на второй день по приезду ухожу на охоту и собаки работают по тому зверю которого найдут и я не замечал что им какой то акклиматизации не хватает или устали од чего собака может устать от того что провалялась в машине несколько дней ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понятно,осталось,чтоб эксперт оценил работу.Всего и делов-то.Даже ближе,чем Ямал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акклиматизация может быть если вы с юга уехали на север или наоборот.С низины приехали в горную местность и наоборот.

А вот если вы из степной местности попали в лесную(не наоборот) и ваша собака собака не сработала,то как правило потому что она не знакома с объектом охоты, угодьями и условиями работы в них.

Но лайка настолько универсальна и сообразительна,что небольшой практики хватит для получения желаемого результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю о какой акклиматизации идет речь я к примеру еду с Белоруссии на Ямал и на второй день по приезду ухожу на охоту и собаки работают по тому зверю которого найдут и я не замечал что им какой то акклиматизации не хватает или устали од чего собака может устать от того что провалялась в машине несколько дней ?

пассажиром больше устаю...чем за рулём..а что я делаю...сижу в окно смотрю... Люди после двух суток на поезде  ..два дня отдыхают...а что они делают..валяются на верхней полке... Нельзя всё приводить к одному знаменателю...есть собаки  будто родились в машине ..другие до старости слюни распускают....хотя  "накатали " километраж  не меньше чем у таксиста

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пассажиром больше устаю...чем за рулём..а что я делаю...сижу в окно смотрю... Люди после двух суток на поезде  ..два дня отдыхают...а что они делают..валяются на верхней полке... Нельзя всё приводить к одному знаменателю...есть собаки  будто родились в машине ..другие до старости слюни распускают....хотя  "накатали " километраж  не меньше чем у таксиста

Сергей я не беру в расчет больных которые не переносят езду на транспорте ? также как и люди которым проехать за рулем пару сотен км это трагедия я беру нормальных . Ну по крайней мере я за своими собаками сколько лет катаюсь такого не наблюдал что бы им после поездки чего то не хватало .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...