Перейти к содержанию
hant1972

Может ли лайка поставить лося?

Рекомендуемые сообщения

Лицензию купили на 4 охоника.Стоит 21.500 руб. Могу фото бумаги выложить.

убить с собаками проблем нет проблемы потом будут нет лицензии а лось есть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно, почти середина ноября. Вместо снега во дворе +10 и каждый день дожди. И каждый выход в лес прихожу с клещами.Не давно 7 штук взял с одежды. И жена дома две нашла. А дети маленькие. Надо всем быть осторожно. Охота по белой тропе на много легче,или мне так кажется.

Что б  топать по следу, нужен и мягкий снежок, и ветерок, а с собачкой эти факторы можно откинуть. И один такой лось стоит пятерых добытых троплением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет Рамиль, по снегу легче обычному охотнику(тропит в узерку, без собаки). А сейчас лист опал, дождик его смочил, подходить к собачкам намного легче,чем по хрустящему под ногами снегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лицензию купили на 4 охоника.Стоит 21.500 руб. Могу фото бумаги выложить.

Здравствуйте вы меня наверно не поняли или не внимательно читали меня ваша лицензия не интересует я просто озвучил работу своих собак работа есть а лицензии нет там на видео слышно наши рассуждения вот и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом сезоне собаки работали лося отлично.Лаяли без напора, спокойно, одна могла отойти  не надолго пока вторая лает.Спугнутого преследовали молча. В этом году как подменили-такое чувство что они думают что я его боюсь и стараются прогнать от меня всё в радиусе 1км. Стали гонять с голосом. Пробовал брать по одной-такая же песня. Это наверно после кабана они думают что и лося могут поймать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом сезоне собаки работали лося отлично.Лаяли без напора, спокойно, одна могла отойти  не надолго пока вторая лает.Спугнутого преследовали молча. В этом году как подменили-такое чувство что они думают что я его боюсь и стараются прогнать от меня всё в радиусе 1км. Стали гонять с голосом. Пробовал брать по одной-такая же песня. Это наверно после кабана они думают что и лося могут поймать?

Да Паш походу здорово ты своих на пятачков науськал.Работы совсем разные,кабана злобой остановить реально а вот лося больше уговаривать нужно тут злоба вовред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с ними(лосями) воевать, то есть масса способов убивства вполне эффективного. С забором вообще жесть :) А так соглашусь, лось добытый по черной тропе из под собак стоит 5 штук взятых троплением, азарт и удовольствие совсем другие. До прошлого года я всех собственно троплением и брал, сейчас с собаками. Брал еще на реву, это вообще религия сродни глухариному току, удовольствия масса, да и вкуснее осенний лось, пока он еще травкой питается, а не веткой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никогда не верил рассказам  про то как лайка держит лося , пока не убедился на своем примере. за этот сезон было взято из под моих лаек с подхода три лося. держали мнут по сорок до подхода. если б одного то может и случайность , а тут три . похоже закономерность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня кобель с сукой осознанно и долго, на протяжении часа, на вырубе держали лося недавно. Это была их парная первая работа. Причем лось был поднят мной с лежки(т.е. зверь знал о моем присутствии) со 80м, через 500м его остановили собаки, и зверь пытался от меня смещаться(я 3 раза подходил до 100м и первые 2 подшумел), только на третий раз, залез на кочку и увидел холку с опущенной головой. Стрелял со 120м, естественно смазал и навернулся с кочки :) через 500м они поставили его снова!!! стрелянного уже!!! но ближе 200м мне не удалось подойти, сука устала и вернулась, а под одним кобелем лось стал уже более свободно смещаться и в итоге медленно смещаясь еще на 500м ушел от кобеля. 

 

Судя по тому, что я видел через оптику и по треку астры, зверь явно "бодался" с лайками, а не стоял спокойно. Т.е. явно была постановка силовая, а не обозначающая спокойного зверя, и второй раз явно поставили силой, т.к. стрелянный зверь бегает быстро и далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайка может остановить лося,если лось захочет остановиться.У меня в этом сезоне было уже девять случаев,когда подходил под собак на 5-20 метров.-http://video.mail.ru/mail/mikhail-astafev/_myvideo/3.html Извиняюсь за качество съемки,снято на мобильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайка может остановить лося,если лось захочет остановиться.У меня в этом сезоне было уже девять случаев,когда подходил под собак на 5-20 метров.-http://video.mail.ru/mail/mikhail-astafev/_myvideo/3.html Извиняюсь за качество съемки,снято на мобильник.

Молодцы!  - Что и требовалось доказать!)))) А то "особо знающие" "кричат" что под "пачкой" собак лоси не стоят))   Если есть вязкость не только у собак, но и у самого охотника! (и умение скрадывать)- то хоть с одной, хоть с "пачкой"собак добывать будешь! 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лось стоять не будет даже под одной собакой если у этой собаки нет мозгов вы посмотрите что эти собаки делают в вольере не успел зайти уже висит на ухе и все хлопают и кричат вот это собака но не понимают одной вещи что с такой собакой можно помереть в тайге с голоду и такая собака никогда не поставит лося не говоря уже о 4-6 собаках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с такими собаками и не охотятся. В наших условиях максимум до третьей охоты и все. :t2340: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лось стоять не будет даже под одной собакой если у этой собаки нет мозгов вы посмотрите что эти собаки делают в вольере не успел зайти уже висит на ухе и все хлопают и кричат вот это собака но не понимают одной вещи что с такой собакой можно помереть в тайге с голоду и такая собака никогда не поставит лося не говоря уже о 4-6 собаках

Можно и помереть конечно , если собака худая  :rolleyes: . А если упитанная?

Изменено пользователем BarsS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и помереть конечно , если собака худая  :rolleyes: . А если упитанная?

Если упитанная - чуть подольше умирать будешь :sorry:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если упитанная - чуть подольше умирать будешь :sorry:

это все зависит од аппетита хозяина сколько ему жить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также раза три- четыре подходил метров на 15-20, все разы после нового года при минус 20-25. Может мороз так действует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также раза три- четыре подходил метров на 15-20, все разы после нового года при минус 20-25. Может мороз так действует?

Юра мороз здесь не причем просто собаки не напирали вот и все если б собаки чуть- чуть наперли хрен бы ты увидел лося только слышал бы лай удаляющихся собак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра мороз здесь не причем просто собаки не напирали вот и все если б собаки чуть- чуть наперли хрен бы ты увидел лося только слышал бы лай удаляющихся собак

А, вот тут , ты полностью прав. Собаки(пара) ходят и лают и лось их иногда турнет и опять стоит. Попытались бы они его хватнуть, хрен бы я его увидел. Также видел как незаметным движением передней ноги, лось срубает словно нажем березку толщиной с руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра а ты глянь видео на 31 странице 617 пост там посмотришь 4моих собаки работают без напора и лось на их забил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также раза три- четыре подходил метров на 15-20, все разы после нового года при минус 20-25. Может мороз так действует?

Нет.Мороз тут не при чем.В день когда сделана съемка температура была около -5 градусов.И остальные подходы были тоже где то при такой температуре,а по чернотропу и при плюсовой.Больше зависит от психики лося и манеры работы собачек.Собачки должны работать плотненько,но ненавязчиво и без агрессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по сообщениям, мы просто путаем 2 разных манеры работы собак:

тяв-тяв тихонбко, бех напора - лось своими делами занимается, но из-за шума у охотника появляется шанс на подход. 

силовой метод постанова, когда пара собак заставляет лося вертеться и постоянно держа их в поле зрения делать выпады - тут можно подойти уже и по стрелянному зверю

 

судя по моим собакам - силовой метод постанова очень трудоемкий, надолго собак на такое не хватает. 

 

и очень сильно зависит от психики конретного зверя, если по каким-то причинам зверь сильно напуган: на него с камерой бежит человек, был стронут фактически машиной, понял что за ним идут 2 охотника (это все случаи из моей практики) то даже вероятность силового постанова сильно снижается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От собаки зависит много, но и от лося не меньше.

Охотился с разными собаками, могу заявить на 100 % что под спокойной, в меру злобной и умелой собакой, работающей с головы  лось стоит лучше.

А с агрессивными только коровы с телками и стоят и то короткими остановками.

Про количество собак скажу так, в этом году я собрал коллекцию треков работ по лосю -39 работ.. Есть и одиночные и парные работы, так вот под парой лоси стоят ПЛОХО и если срываются то на долго.

Еще момент, как только вторая собака подваливает к первой в большинстве случаев лось срывается.

Так же под парой лось почти не ходит шагом, а идёт рысью, тоже самое и с агрессивными собаками лось идет рысью.

Я  убежден что охота на лося с подхода намного результативней с одной собакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...