Перейти к содержанию
hant1972

Может ли лайка поставить лося?

Рекомендуемые сообщения

25 страниц-может или не может............без собаки по чернотропу лося взять трудно,но можно(как говорят на дурняка с подхода-иногда стреляем,особенно в гон)но с собакой дело идет намного легче и подходить на выстрел в сотни раз легче......это и есть помощь в постановке......голос(частота и тембр) плюс отвлечение лося перемещением собаки......подходишь на 30-40 метров,чаще в кустах и тальнике......гладкий или нарез...почти нет разницы............а попробуй подойти не к спящему(на лежке) лосю.......

А тормозить локомотив не надо.....зверь бежать до бесконечности не может,он все равно встанет рано или позно.....главное что бы лайка вязко шла по следу,а не работала по следу только на 300-500 метров.

Бляха -муха,ей богу ненароком минус влепил-хотел плюс ...исправлюсь ..как только так сразу....Или помогите кто может- поставьте плюсик человеку...должен буду

Спасибо Андрей ,спас от позора мою седую голову :friends:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минус поставил из-за того,что начинается очередной спор у которого нет ни конца ни края

Ну спорят люди, Вам то собственно что до этого?Читать никто не заставляет же...Есть на сайте модераторы, посчитают нужным - закроют тему. А так получается - затыкание рта людям минусами или ещё чем... А спор этот действительно бесконечный, Т.к. а) каждый по разному для себя видит определение слова "поставить". б) Кому-то просто хочется верить в то, что ИМЕННО ЕГО собака ПОСТАВИЛА лося, и не допускает даже мыслей, что лось просто не хочет уходить, лось не может больше бежать по каким либо причинам, лосю просто пофиг на лающую собаку или ещё чего в) Вероятно, часть пользователей слабо представляют себе работу лайки по лосю или сравнить не с чем.

Для примера. Вчера охотились на лосей. Задача была добыть. Трое на переходы - мы с товарищем зашли. Кобель (не мой) нашёл корову с телком на краю большого горельника с завалами. Залаял метров 300 от нас. Подходить очень сложно в той местности. Стали толкать. Корова нас чётко слышала, НУ НЕ ХОТЕЛА ОНА ОТ ТУДА УХОДИТЬ, крутила в этих завалах, останавливалась,кобель лаял. Надоело бегать туда сюда, стрельнул в воздух. Так даже после этого они бегом не побежали куда обычно бегут. Кто-то вероятно сказал бы кобель их ставил, я так не считаю...Три с половиной часа прыгания по завалам, итог - домой попом. Хотя молодые быки одиночки оттуда обычно как ошпаренные вылетают, как только человека услышат.

а минусов можите мне поставить хоть на всех постах,мне ровно.

Я тоже особо не парюсь по поводу "+" или "-", в свой адрес, но сам минусы я вобще ещё не ставил ни кому, т.к. мне ровно кто и что пишет, сколько людей столько и мнений. Бывает даже бред сивой кобылы приходится читать ну и что...На то он и форум..Не интересно - я просто не читаю..Не люблю только, когда оскорблять начинают...С людями надо быть мягше, а на вещи смотреть ширше :ok: (приключения Шурика)

Всего доброго :hi:

п.с. В начале темы нужно было сделать "опрос", сформулировать смысл слова "поставить" и было бы наглядно видно мнение большинства, для тех кому читать 25 страниц "воды" лень либо некогда...

С Уважением.

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убедили,вот Вам и ...Кстати,на этих выходных тоже лосей загоном гоняли(часто приходится на всяких блатных охотах выступать в роли загонщика и помошника егерям).Так вот,лосей вообще не могли выгнать,они в завалы зашли и хоть оборись вокруг.И стреляли и чего-только не делали-лоси не вышли.Потом привезли собак,собы в завалы залезли,стали работать-толку ноль.Несколько загонщиков опять полезли в завалы и опять никого выгнать не смогли.Стрелять тоже не стали т.к. выносить из этих завалов мясо никто не хотел.Кстати,первый раз в моей жизни лоси забираются именно в завалы(часть леса,снесенного очень сильным ветром).Пришлось переезжать в другое место и гнать болото.,в котором лосей хоть и было меньше,зато пошли от первого АаА.И еще, уже стали умные попадаться.Те подходят к линии стрелков,стоят и слушают загонщиков.Им пофигу на лающих собак.Когда загонщики начинают поджимать лоси шустренько уходят крепью между загонщиками.Скоро опять самого лучшего стрелка начнут на пяту ставить на номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А спор этот действительно бесконечный, Т.к.

а) каждый по разному для себя видит определение слова "поставить". б) Кому-то просто хочется верить в то, что ИМЕННО ЕГО собака ПОСТАВИЛА лося, и не допускает даже мыслей, что лось просто не хочет уходить, лось не может больше бежать по каким либо причинам, лосю просто пофиг на лающую собаку или ещё чего

 

в) Вероятно, часть пользователей слабо представляют себе работу лайки по лосю или сравнить не с чем.

Для примера. Вчера охотились на лосей. Задача была добыть. Трое на переходы - мы с товарищем зашли. Кобель (не мой) нашёл корову с телком на краю большого горельника с завалами. Залаял метров 300 от нас. Подходить очень сложно в той местности. Стали толкать. Корова нас чётко слышала, НУ НЕ ХОТЕЛА ОНА ОТ ТУДА УХОДИТЬ, крутила в этих завалах, останавливалась,кобель лаял. Надоело бегать туда сюда, стрельнул в воздух. Так даже после этого они бегом не побежали куда обычно бегут. Кто-то вероятно сказал бы кобель их ставил, я так не считаю...Три с половиной часа прыгания по завалам, итог - домой попом. Хотя молодые быки одиночки оттуда обычно как ошпаренные вылетают, как только человека услышат.

 

п.с. В начале темы нужно было сделать "опрос", сформулировать смысл слова "поставить" и было бы наглядно видно мнение большинства,

С Уважением.

 

""Если лось не хочет уходить"", сомневаюсь. Есть собаки, под которыми лось вообще не стоит, что его тк пугает - не знаю. Может сильно напирают, ятостно атакуют, и т.д..........

Пост № 472, человек выложил видео, перечитайте с этого момента. А на видео, действительно классическая постановка лося ( моё мнение). Утверждаю это из многолетний практики, РЕЛки у меня так работали. Каждый год брал из под них по нескольку лосей, и ни когда лоси далее 200 метров не передвигались. Да же не представлял, что значит бегать за собаками и лосем, ни когда этого не было.

У некоторых собы работают через раз ( раз ставят, раз угоняют). У некоторых только гоняют, но одному тяжело, нужны 3 - 5 помощников.

А кобель Ваш, по ходу, действительно лося ставил. Только Вы не захотели в это ерить, и 3,5 часа пытались заставить лося побегать.

Подошли бы, взяли, и голову не ломали. За это время ни одного лося вынести можно из любого завала.

 

А опрос сделать не сложно. Можно отдельной темой, можно в этой теме, попосить АДМИНа. Только сформулировать правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.......................Утверждаю это из многолетний практики, РЕЛки у меня так работали. Каждый год брал из под них по нескольку лосей, и ни когда лоси далее 200 метров не передвигались. Да же не представлял, что значит бегать за собаками и лосем, ни когда этого не было.................

 

Андрей, в какие годы это было ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За это время ни одного лося вынести можно из любого завала.

 

Я,конечно, извиняюсь,но за 3.5 часа можно только доползти до работающих собак и выползти из некоторых завалов.Причем всё это проделать пустым,без рюкзака и желательно без ружей.Мы наверное про разные завалы разговор ведем.Вы помните погоды в эти выходные? Могу сказать,снег стал таить в пятницу,в субботу ночью подморозило,утром прошел снег,а через пару часов опять плюс начался.Куда там и кого выносить?Весь сырой до нитки,все деревья как каток.Если бы еще кого-то оттуда начать выносить,то проще было бы давать всем бензопилы и пилить проход,а потом вывезти техникой.С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
name='FUR-HUNTER' timestamp='1321290699' post='91747']

.......................Утверждаю это из многолетний практики, РЕЛки у меня так работали. Каждый год брал из под них по нескольку лосей, и ни когда лоси далее 200 метров не передвигались. Да же не представлял, что значит бегать за собаками и лосем, ни когда этого не было.................

 

Андрей, в какие годы это было ?

 

 

Было это, где то с 91го по 98 г. И в Подмосковье и в Иркутской обл.

В Иркутской подходить было сложнее. Где охотился, более редкий лес, собу можно было иногда перевидеть на 150-200 м. Соответственно, и лось тебя лучше слышет и дальше видит твои движения. А если на сопке стоишь, то близ лежащие - все как на ладони. " Вон собы работают", а надо 500-700м.спустится, и на другую столько же подняться. Сам как на ладони. И крадёшся иногда по 2 часа.

Не знаю....... Может лось сейчас другой пошел, а может раньше и вода была мокрей и трава зеленей, и ................

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я,конечно, извиняюсь,но за 3.5 часа можно только доползти до работающих собак и выползти из некоторых завалов.Причем всё это проделать пустым,без рюкзака и желательно без ружей.Мы наверное про разные завалы разговор ведем.Вы помните погоды в эти выходные? Могу сказать,снег стал таить в пятницу,в субботу ночью подморозило,утром прошел снег,а через пару часов опять плюс начался.Куда там и кого выносить?Весь сырой до нитки,все деревья как каток.Если бы еще кого-то оттуда начать выносить,то проще было бы давать всем бензопилы и пилить проход,а потом вывезти техникой.С уважением

 

Рассуждая логически, лось в завал как то зашел, значит есть проход ( не заполз же он туда ? ) Но это так, лирика.

А завалы действителбно бывают не проходимые. Тут с вами согласен. Но в них, в основном кабан заходит, лось очень редко. Видно Вам какой то " профессор" попался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неделю назад нашли входные следы коровы и двух телков (массив 150-200 га),в десяти метрах от этих следов вход самца.Объехали лесок-выхода нет, пустил собак на след, через 10минут собаки пару раз тявкнули и смолкли,а через полчаса меня чуть не сбили лоси на заходых следах: корова прикрывала телков,последним несся бык ,собаки шли следом.

Прикладывался к карабину пару раз,стрелять не стал ,слишком велик был риск завалить корову.

Остановить таких шуганых лосей может только бульдозер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
name='FUR-HUNTER' timestamp='1321290699' post='91747']

.......................Утверждаю это из многолетний практики, РЕЛки у меня так работали. Каждый год брал из под них по нескольку лосей, и ни когда лоси далее 200 метров не передвигались. Да же не представлял, что значит бегать за собаками и лосем, ни когда этого не было.................

 

Андрей, в какие годы это было ?

 

 

РЕЛки были вот эти ;

 

Чуй 5714/лре

 

Юка 6171/91

 

Чего то не открывается. Значит надо в ручную, в базу , заносить.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассуждая логически, лось в завал как то зашел, значит есть проход ( не заполз же он туда ? ) Но это так, лирика.

А завалы действителбно бывают не проходимые. Тут с вами согласен. Но в них, в основном кабан заходит, лось очень редко. Видно Вам какой то " профессор" попался.

так вообще ни разу в таких завалах лосей не было.Кабаны-да,постоянно.Кабана тоже умные,они этими завалами и ходят,как только кто на чистину выскочит-сразу встречают.Вот и ходят они внутри и не собираются никуда уходить.Раз видел как они подо мной в прямом смысле этого слова пробегали.В такой ситуации очень сложно сдержаться,но в тот день как назло дождик шел,поэтому всё как всегда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остановить таких шуганых лосей может только бульдозер.

Сегодня нашел тропу, где ходят. Нашел свежие поеди. Нашел,где бык в разных местах рога точит. Определил места солонцов и завала осин.

Лось есть. Но взять его и остановить - профессионализм человека и собаки.

Изменено пользователем Медвежьегорец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кинул Вам на Олимп плюсик,докинул на эту недосягаемую высоту или нет?

Редактировать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А кобель Ваш, по ходу, действительно лося ставил. Только Вы не захотели в это ерить, и 3,5 часа пытались заставить лося побегать.

 

Ну ставил так ставил, кому как...Я то с ним не первый год охочусь, всяких случаев достаточно было...

 

Подошли бы, взяли, и голову не ломали. За это время ни одного лося вынести можно из любого завала.

 

 

Подробно объяснять почему там подойти тяжело, поведение коровы с телёнком, и прочие моменты событий из которых выстраивается ПОЛНАЯ картина - мне лень. Очень много текста набирать придётся.

Скажу только что, если бы всё было так просто, и каждый раз в любом месте все "подходили бы и брали", то лосей бы уже не осталось в наших лесах...

Удачи :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего удивительного - это его биологически и физиологически заложенная особенность, при интенсивном движении организм лосей перегревается, именно по этому он и останавливается.

 

Ответ был дан в самом начале обсуждения.

Не может собака остановить лося. Поставить - это термин.

 

А ставить плюсы и минусы - не знаю как. Никому не ставил. Научите как ставить плюсы. Минусы-то зачем? За другое мнение?

Но нам и предоставили возможность на сайте обменивались мнениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А ставить плюсы и минусы - не знаю как. Никому не ставил. Научите как ставить плюсы.

 

А вот так... :ph34r_1: Для хорошего человека не жалко. :KidRock_07:

Остальное в "личку" отписАл.

Ой ой ой "А вот так" - фокус не удался , пишет что исчерпал лимит плюсов на сегодня. :sorry: Позже исправлюсь!

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот так...

 

Спасибо за науку!

Мы, деды, в основном самоучки на ПК.

 

У меня только один минус - человек, просто, не понял меня, о ком говорю (но абсолютно не в обиде - никто не застрахован от ошибок, такова жизнь).

 

Поэтому главное - чтобы мы понимали друг друга при обсуждении.

Поэтому еще раз говорю (как и другие коллеги), что надо определить термин - поставила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
начинается очередной спор у которого нет ни конца ни края

Так изначально тема такая и создавалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь к администрации форума с просьбой организовать голосование по данной теме с небольшой конкретикой: были ли участники форума свидетелями остановки лося лайкой( быка не менее трёх лет , почуявшего опасность , в нашем случае охотника )

1. Да , был ,видел более трёх раз .

2. Видел однажды .

3. Не видел не разу .

Считаю что результаты голосования внесут некую ясность и позволят сформировать основную позицию участникам форума ,потому как про корову с телёнком ,телёнка одиночку этого года , прошлогоднего телёнка , уже многим всё понятно .Если есть дополнения предлагаю внести .

С уважением .

Изменено пользователем konstantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

""Если лось не хочет уходить"", сомневаюсь. Есть собаки, под которыми лось вообще не стоит, что его тк пугает - не знаю. Может сильно напирают, ятостно атакуют, и т.д..........

Пост № 472, человек выложил видео, перечитайте с этого момента. А на видео, действительно классическая постановка лося ( моё мнение). Утверждаю это из многолетний практики, РЕЛки у меня так работали. Каждый год брал из под них по нескольку лосей, и ни когда лоси далее 200 метров не передвигались. Да же не представлял, что значит бегать за собаками и лосем, ни когда этого не было.

У некоторых собы работают через раз ( раз ставят, раз угоняют). У некоторых только гоняют, но одному тяжело, нужны 3 - 5 помощников.

А кобель Ваш, по ходу, действительно лося ставил. Только Вы не захотели в это ерить, и 3,5 часа пытались заставить лося побегать.

Подошли бы, взяли, и голову не ломали. За это время ни одного лося вынести можно из любого завала.

 

А опрос сделать не сложно. Можно отдельной темой, можно в этой теме, попосить АДМИНа. Только сформулировать правильно.

Андрей! Я с вами полностью (с Вашими доводами),по этому, писать ни чего не буду.В разделе Собаки пользователей форума-(ЭТика моя надежда,я вкратце отразил отчет об охоте своих собак.С Уважением Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые. Помогите разобраться в поведении собаки (ЗСЛ 11 месяцев). Идем на загон. Собака в поиске метрах в ста, далее по навигатору идет по прямой до стрелковой линии, сворачивает в право, обходит по правому краю загонщиков и уходит назад на один километр двести метров, останавливается, иду за ней, расстояние остается около пятисот метров, лая не слышу, собака перемещается на двести-триста метров и опять останавливается и так не сколько раз, потом возвращается. До этого было, в первом загоне: Собака крутилась во круг загонщиков, потом ушла в сторону стрелковой линии, выстрел, подходим лежит лось, а рядом метрах в десяти от него спокойно сидит собака (тогда еще не было навигатора). Во втором загоне ( уже с навигатором): Собака в поиске в радиусе 50-100 метров, резко пошла по прямой на стрелковую линию, расстояние до собаки 260 метров, выстрел, собака остановилась, взят лось, пес ни кого не подпускает к нему, лает и кидается. Вопрос в том, почему не слышно голоса собаки? Какова дальность слышимости собачьего лая в лесу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые. Помогите разобраться в поведении собаки (ЗСЛ 11 месяцев). Идем на загон. Собака в поиске метрах в ста, далее по навигатору идет по прямой до стрелковой линии, сворачивает в право, обходит по правому краю загонщиков и уходит назад на один километр двести метров, останавливается, иду за ней, расстояние остается около пятисот метров, лая не слышу, собака перемещается на двести-триста метров и опять останавливается и так не сколько раз, потом возвращается. До этого было, в первом загоне: Собака крутилась во круг загонщиков, потом ушла в сторону стрелковой линии, выстрел, подходим лежит лось, а рядом метрах в десяти от него спокойно сидит собака (тогда еще не было навигатора). Во втором загоне ( уже с навигатором): Собака в поиске в радиусе 50-100 метров, резко пошла по прямой на стрелковую линию, расстояние до собаки 260 метров, выстрел, собака остановилась, взят лось, пес ни кого не подпускает к нему, лает и кидается. Вопрос в том, почему не слышно голоса собаки? Какова дальность слышимости собачьего лая в лесу?

260 метров не слышно когда лист, сильный ветер и в овраге.Недавно слышал собаку на 600, 800 и 950 метров в довольно таки сильный ветер.

Думаю, что гоняет молча. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

260 метров не слышно когда лист, сильный ветер и в овраге.Недавно слышал собаку на 600, 800 и 950 метров в довольно таки сильный ветер.

Думаю, что гоняет молча. :hi:

 

То что гоняет молча - ей так и положено. Вопрос почему не отдает голос, когда стоит? Или может я на ухо туговат:acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что гоняет молча - ей так и положено. Вопрос почему не отдает голос, когда стоит? Или может я на ухо туговат:acute:

 

Не на ухо... Вы уверены что зверь когда то под ней стоял? Вы же его гоняете а не с подхода охотитесь. Вы думаете когда загонщики орут зверь стоит и ждет когда собака голос отдаст? Придет время и обстоятельства соответствующие отдаст, ни куда не денется. Чего, чего а побрехать они горазды. Зато брехливой (визжащей, а такие лайки бывают) гончей не станет, от которой зверь старается свалить не подпуская близко в соседний р-н. Гоночной охотой занимаетесь товарищ а не лаечной. :superstition:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...