Перейти к содержанию
C.B.

ПУШНАЯ ЛАЙКА, какая она, каковы ее манеры работы, поведения?

Рекомендуемые сообщения

Может надо просто ответить самому себе на вопрос - По чем начинает собака раньше работать? По соболю и кунице или белке. Или что бы ответить на этот вопрос необходимо довести численность куниц до численности  белки? В Воронежской области куницы больше  белки. Сама постановка такого вопроса про условия утопична. Про мелкий моросящий дождик с Андреем согласен, сам раз наблюдал (даже снял на пленочную камеру) как собака ловит эти манящие потоки, обнаружив куницу в дупле на высоте 4-5 метров , в 15 метрах с подветренной стороны. Но это была лучшая моя собака в 1.5 года так работающая . Все остальные доводы, что собака чует на высоте 5-6 м, не говоря про 20-25 м это МИФ.

Изменено пользователем slavalinnikof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей считает что зверек обязательно пукнуть должен, иначе ни какая лайка, ни каким другим путем, не сможет определить его месторасположение. :biggrin:

не знаю что считает...но тролит не без успеха :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом случае испортите собаку...

Во втором, епнитесь с дерева и перестанете быть охотником... ;)

С ув.

Всю жизнь так добывали,и не испортили а чтобы не падать, тренироваться надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей! Я на пустобрехов за свою жизнь  насмотрелся выше крыши, на различных испытаниях и состязаниях, да и на охоте тоже. Собака глотку дерет на дерево, по которому белка с земли поднялась, а белка в это время уже метров за 40 спокойненько деру дает верхом, или спокойно сидит затаившись на дереве метров за 15-20. Соболь уже из дупла пол-часа как ушел, а собака лает и корни грызет, потому что след на морозе мало запаха дает, а в дупле намного теплей и запах там сконцентрировался. А то что можно белку не разглядеть в густой хвойной кроне, так с этим ни кто и не спорит.

 

Саш...это скорее всего от не опытности собаки а не постоянство в работах...

Сам ведь знаешь...когда собаку по белке ставишь сам становишься лайкой перводипломником...все первые косяки собаки исправляешь... сам скачешь от дерева к дереву чтоб увидеть зверька и направить собаку в "нужное русло"...

 

А то что на состязаниях насмотрелся....так там процентов 70-80 владельцев привозят собак не подготовленных, которые 2-3 раза 

в жизни белку на дерево загоняли...надеясь что и на испытаниях 2-3 белки облают...на "арапа" хотят проскочить.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, а как думаете лайка мыша в сугробе бъет?

На глазок, или на слушок?

И ведь не промахивается...

С ув.

Но ведь пока мышь сидит тихо она в безопасности :smile: .

Вот и получается, что для того чтобы собака обнаружила белку, та должна двигаться, тогда как куницу может найти спящей. Вывод: кого легче обнаружить по запаху напрашивается сам - собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь,что текст копируется по нескольку раз.Это я не специально,компьютер сам это делает.Я просто п :biggrin: ишу ответ,а комп сам по себе "чудит"!

 

Не комп....

Жмите кнопку "Ответить" - ОДИН раз....дальше просто чуть ждите когда откроется сообщение.

Скорее всего от того что - инет слабый ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю что считает...но тролит не без успеха :ph34r_1:

С помощью троллинга, кого подзудил, кого разговорил, вот уже и 8 страниц наболтали. Жаль Балда с Лешиком тему не заметили, спецы они очень крутые, попкорна бы точно не хватило. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто читаю, что простейшей для лайки пушниной является норка. Это действительно так, если собака работает на коротке, а если тебе до найденной собакой норки пара километров, то все становится не так однозначно. Пока ты идешь, собака успевает вскрыть сильнопахнущую дневку зверька. Тот естественно уходит в воду, а вот найти его повторно способна далеко не каждая собака. Это я к тому, что сложности в работе по разным видам надо рассматривать со всех сторон.У меня такое ощущение, что многие сравнивают куницу в дырявом пятисотлетнем дубе и утреннюю белку на осыпавшейся лиственнице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь так добывали,и не испортили а чтобы не падать, тренироваться надо.

Верхолазов и инструктируютЬ, и страховки выдаютЬ...

А они все равно падаютЬ...

Не, эт не наш метод... :rolleyes:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С помощью троллинга, кого подзудил, кого разговорил, вот уже и 8 страниц наболтали. Жаль Балда с Лешиком тему не заметили, спецы они очень крутые, попкорна бы точно не хватило. :biggrin:

Не, честно не хотел троллить...

Хотел собрать народ, обсудить, чтобы обсудилки извилистые в голове зашевелились, чтобы готовы были к разрушению "канонов" лаечного дела...

Теперь, когда Сергей "обрушил" все мои "коварные негодяйские" планы, пожалуй начнем помаленьку раскладывать по полкам... :ph34r_1:

Бытующее в литературе, а также часто поддерживаемое многими мнение, о том, что лайка при подходе охотника должна переходить на противоположную сторону дерева, типа чтобы зверек не сбежал не замеченным, является полнейшей глупостью...

Это говорит лишь о том, что лайка либо не знает где сидит точно зверек, либо он ей по барабану...

Это будет очевидно при дальнейшем повествовании...

Далее, мы определились, что лайка может очень точно определять мышь на слух в сугробе...

И даже видели ее специфическое выражение морды-лица, его надо запомнить...

Это значит, что точно также по слуху, лайка может определять местонахождение зверька в кроне елки...

И тем самым, точно показывать нам где в кроне сидит зверек...

Это можно понять по ее специфическому выражению морды-лица...

Были б у нее крылья, она б сама в это место прилетела...

Далее, поступаем так, как нам рекомендовал Сергей "Pardus", стреляем раз, другой в это место, и если зверек не упал и не стронулся, не тратим время и идем искать другого...

Ну, а если у кого то очень ценный зверь, который не хочет расставаться со своей ценной шкуркой, тогда заводим бензопилу и становимся дровосеками...

Ведь вы же точно уверены что ваша собака (проверенная на белке) не врет, и в случае бегства зверька во время ваших лесорубных работ, она его четко отследит...

Вот как то так на первых порах... :ph34r_1: :ph34r_1: :ph34r_1:

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто читаю, что простейшей для лайки пушниной является норка. Это действительно так, если собака работает на коротке, а если тебе до найденной собакой норки пара километров, то все становится не так однозначно. Пока ты идешь, собака успевает вскрыть сильнопахнущую дневку зверька. Тот естественно уходит в воду, а вот найти его повторно способна далеко не каждая собака. Это я к тому, что сложности в работе по разным видам надо рассматривать со всех сторон.У меня такое ощущение, что многие сравнивают куницу в дырявом пятисотлетнем дубе и утреннюю белку на осыпавшейся лиственнице.

Андрей, работа по норке это почти подружейная охота...

Собака должна работать на тебя, а не без тебя где то дурь выгонять и норок разгонять...

Они не фокусники, и норка им эта по природе даром не нужна, тут без твоего участия зверька не добыть...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, честно не хотел троллить...

Хотел собрать народ, обсудить, чтобы обсудилки извилистые в голове зашевелились, чтобы готовы были к разрушению "канонов" лаечного дела...

Теперь, когда Сергей "обрушил" все мои "коварные негодяйские" планы, пожалуй начнем помаленьку раскладывать по полкам... :ph34r_1:

Бытующее в литературе, а также часто поддерживаемое многими мнение, о том, что лайка при подходе охотника должна переходить на противоположную сторону дерева, типа чтобы зверек не сбежал не замеченным, является полнейшей глупостью...

Это говорит лишь о том, что лайка либо не знает где сидит точно зверек, либо он ей по барабану...

Это будет очевидно при дальнейшем повествовании...

Далее, мы определились, что лайка может очень точно определять мышь на слух в сугробе...

И даже видели ее специфическое выражение морды-лица, его надо запомнить...

Это значит, что точно также по слуху, лайка может определять местонахождение зверька в кроне елки...

И тем самым, точно показывать нам где в кроне сидит зверек...

Это можно понять по ее специфическому выражению морды-лица...

Были б у нее крылья, она б сама в это место прилетела...

Далее, поступаем так, как нам рекомендовал Сергей "Pardus", стреляем раз, другой в это место, и если зверек не упал и не стронулся, не тратим время и идем искать другого...

Ну, а если у кого то очень ценный зверь, который не хочет расставаться со своей ценной шкуркой, тогда заводим бензопилу и становимся дровосеками...

Ведь вы же точно уверены что ваша собака (проверенная на белке) не врет, и в случае бегства зверька во время ваших лесорубных работ, она его четко отследит...

Вот как то так на первых порах... :ph34r_1: :ph34r_1: :ph34r_1:

С ув.

Происходит это примерно вот так...

 

https://youtu.be/IsiYXm60hXgъ

 

Когда четко собака видит-слышит зверька она старается не делать лишних движений под деревом...

Можно садиться рядом и стрелять по взгляду собаки...

Или стронется, или упадет...

Нет, идем дальше или становимся дровосеками...

Этой теме уже лет пять на другом форуме, но там пушников мало оказалось, только несколько старейшин, вот и подумал что тут матерых лаечников побольше, может кто и покажет верную слежку и хороший контакт с собакой ...

https://voorors.ru/viewtopic.php?f=25&t=3210

Такая манера почти у любой лайки легко ставится хозяином, разве что за исключением супер зверовых чемпионов, у которых мозг порой чрезмерно кипит...

Но есть собаки, у которых эта манера не врать, заложена генетически, я даже знаю таких, и предполагаю в каких она может быть...

Как правило, это собаки крепкой конституции и уравновешенной психики...

Думаю что среди восточников таких большинство...

Но они почему то мало этим хвастаются...

Поэтому на мой взгляд, холериков успокоить и научить внимательно следить может только опытный натасчик...

Не опытный, может здорово испортить, колами, топорами и прочими приспособлениями...

Ну и по вопросу работы по белке всяких дворняжек...

На видео под лайкой бегают два очень уравновешенных и умных ягда, старшая которой на видео больше 10 лет, идеал послушания в любой обстановке, через строй кур и кошек пройдет у ноги и глазом не моргнет...

При этом ПЧ по норному комплексу лиса-барсук и выполняет работу спаниеля на уровне высоко дипломированных спаниелей, которым не раз нос утирала...

В общем, умней ягда наверно в мире не бывает, но, при том что она прекрасно находит, поднимает и облаивает белок с земли, следить, как следит лайка, ей не дано богом...

Поскольку, у нее совсем другие мозги...

Поэтому, если лаечная супер зверовая селекция хоть на чуть, чуть сдвинула лаечные мозги в сторону мозгов умнейшего ягдтерьера, слежка по белке такой собаки будет примерно такая как на видео...

Чую, что что то есть, а где понять не могу...

Что касается вопроса как и чем лайка находит зверька, это вопрос уже второй, и ни кто его не сможет полностью описать, поскольку он проходит вне нашей видимости...

Если вы не будете уверены в том, что ваша собака вам не врет, то охота превращается в гуляния на авось повезет увидеть...

И у вас быстро пропадет к ней всякий интерес...

Как то вот так я думаю...

Но каждый волен думать и решать по своему... ;)

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну и по вопросу работы по белке всяких дворняжек...

На видео под лайкой бегают два очень уравновешенных и умных ягда, старшая которой на видео больше 10 лет, идеал послушания в любой остановке, через строй кур и кошек пройдет у ноги и глазом не моргнет...

 

дворняжка дворняжке рознь..в каждой  деревенской сибирской дворняжке есть лайка... . в ягде её точно нет.. какой с него спрос... А вот  простушки из глуши.... с Восточного Саяна ...могут заткнуть за пояс   породных..к бабке не ходи. Потому что там давно перевели холериков...народ степенный .... сам не суетится..и рядом суеты не терпит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дворняжка дворняжке рознь..в каждой  деревенской сибирской дворняжке есть лайка... . в ягде её точно нет.. какой с него спрос... А вот  простушки из глуши.... с Восточного Саяна ...могут заткнуть за пояс   породных..к бабке не ходи. Потому что там давно перевели холериков...народ степенный .... сам не суетится..и рядом суеты не терпит.

Ну, я ж говорю, что с тобой не поспоришь... :aggressive:

Скорее ты прав с ягдой, но эт я больше к зверовым лаечным наклонностям...

А так, случалось и гончие куницу не хило следили...

Но все равно не так как может это делать лайка...

Наверно потому, что ухи у них не такие... :ph34r_1:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бейте белку, бейте куницу и переключится...

Если пришли а там белка, окрестите матерным словом и уходите...

Тропите куницу и собака поймет что вам нужно...

Реакция собаки на менее пахнущего, менее шумного зверька, говорит лишь о том, что у вашей собачки прекрасное чутье и способность делать самую тонкую работу...

Проявите терпение и педагогические способности, получите прекрасного спеца по соболю-кунице...

С ув.

 

 

Найти легче того, кто на нос попадет...

Нужна белка - идите днем, нужна куница - идите ночью...

Куницу собаки днем находят...

А белку ночью у кого то находили?

А по ценности?

Кого легче следить в кронах, мышь или неуклюжего кота?

Только белка является оселком породы лайка...

Не я придумал, старики сделавшие породу так постановили...

С ув.

Вот где ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! :hi:

Ещё бы современные "лаечники" понимали их,,, как КУЛЬТУРУ ОХОТЫ С ЛАЙКОЙ  -  как "азбуку" для молодой лайки!!!

post-1172-0-68873700-1387895788.jpg

В последние годы к сожалению, всё больше и больше теряется всякая культура охоты с лайкой ИМХО... 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение по поводу, пушная, не пушная, ;)  а главное чтобы умела находить и обозначать голосом :excl:

https://siblayka.jimdo.com/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D1%81-%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0/

 Лайка должна находить и лаять! 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только Зубов появляется в сайте, сразу сайт оживляется и становится охотничьим. Одни его фотографии о многом говорит. Крепкого здоровья вам Федорович и долгих лет жизни. Не возможно не уважать этого человека хотя он больше похож не ети или леши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только Зубов появляется в сайте, сразу сайт оживляется и становится охотничьим. Одни его фотографии о многом говорит. Крепкого здоровья вам Федорович и долгих лет жизни. Не возможно не уважать этого человека хотя он больше похож не ети или леши.

Спасибо Рамиль за добрые слова и пожелание! А внешность моя на лешего стала походить после сильнейшей травмы (почти не совместимой с жизнью, состояние долго оставалось критическим) полученной 20 лет назад,,,

Когда то был и такой :sorry:

image.jpg

думаю не будь у меня тогда в 1999 году на содержании 5 лаек я бы и не нашёл сил выкарабкаться.

 По этому и к собакам у меня отношение не только потребительское, а внешность не главное когда тебя хоть кто-то любит и такого :smile:

 

 П.С. За историческое отступление звиняюсь,,, по моему я начал засорять тему? :umnik2:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все просто...

Хотя, это уже было...

Мы моделируем условия добычи дневного и ночного зверька днем, на условия добычи дневного и ночного зверька ночью...

В этом случае условия добычи этих зверьков становятся одинаковыми...

И сразу проявляются существенные отличия в добыче этих зверьков...

Но тема не о том...

Как понять охотнику врет его собака или нет?

И как должна себя вести лайка под деревом при подходе охотника?

С ув.

А как проверишь если не пойдешь до конца,у меня случай был,кобель на осину орет а я ни хрена не вижу,ну нет там ничего ни зверя ни дупла,пожурил типа не охренел ли ты,увел в общем,метров триста прошел опять там орет,вернулся словесных люлей вставил,на поводок увел ,только отпустил он галопом назад,разозлился прутом навалял он тоже остервенился уперся как быг и не уходит и ко мне не подходит ,скакой-то даже обидой орет и все,хрен знает планка упала,все говорю родной,сейчас свалю и если нет ничего то и с тобой прямо тут распрощаюсь,свалил а там над сучком маленькая с земли незаметная дырочка,и зверь естественно там,и сука хоть на колени перед ним становись и прощенья проси,так что думаю по началу по-любому надо идти до конца,и уже из результатов делать выводы,врет твоя собака или нет,говорю про куничку,ни соболя ни белку ни разу не охотил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут все просто...

Нужно сравнить количество добытых зверьков, в то время когда они спят...

Куниц-соболей ищем днем, белок ищем ночью...

Кого больше находим, того зверька собаке проще работать...

С ув.

А что плотность в этом случае совсем никакой роли уже ни играет что ли?Вообще-то об этом походу уже говорено-переговорено,белка это 90%слежка,т.е зрение ,слух,а куница 90% обоняние .т.е совершенно разные работы и менять время испытаний тоже смысла не вижу,испытывать и надо именно в то время когда основные работы и проводятся,а то вон южане по ночам доскакались,тоже вроде куницу добывали с собачками,вот и приучили собачек куницу гонять, а не искать походу именно такие выводы экспертная комиссия сделала по результатам их состязаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как проверишь если не пойдешь до конца,у меня случай был,кобель на осину орет а я ни хрена не вижу,ну нет там ничего ни зверя ни дупла,пожурил типа не охренел ли ты,увел в общем,метров триста прошел опять там орет,вернулся словесных люлей вставил,на поводок увел ,только отпустил он галопом назад,разозлился прутом навалял он тоже остервенился уперся как быг и не уходит и ко мне не подходит ,скакой-то даже обидой орет и все,хрен знает планка упала,все говорю родной,сейчас свалю и если нет ничего то и с тобой прямо тут распрощаюсь,свалил а там над сучком маленькая с земли незаметная дырочка,и зверь естественно там,и сука хоть на колени перед ним становись и прощенья проси,так что думаю по началу по-любому надо идти до конца,и уже из результатов делать выводы,врет твоя собака или нет,говорю про куничку,ни соболя ни белку ни разу не охотил.

Если взять мои воспоминания, то с десяток подобных случаев было: Когда вроде бы врёт, но с опытом понимал что надо проверять досканально - раз уж "врёт"с таким упорством и со временем стал по частоте и уверенности отдачи голоса легко понимать собак - уверенна она или нет? в том что зверёк загнан и находится рядом! 

 По этому с выделенной цитатой да и в целом с постом полностью согласен! :hi:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто читаю, что простейшей для лайки пушниной является норка. Это действительно так, если собака работает на коротке, а если тебе до найденной собакой норки пара километров, то все становится не так однозначно. Пока ты идешь, собака успевает вскрыть сильнопахнущую дневку зверька. Тот естественно уходит в воду, а вот найти его повторно способна далеко не каждая собака. Это я к тому, что сложности в работе по разным видам надо рассматривать со всех сторон.У меня такое ощущение, что многие сравнивают куницу в дырявом пятисотлетнем дубе и утреннюю белку на осыпавшейся лиственнице.

наверное все от конкретных условий зависит,у нас сейчас бобры все изрыли,и норка стала ну очень редким трофеем для собачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное все от конкретных условий зависит,у нас сейчас бобры все изрыли,и норка стала ну очень редким трофеем для собачки.

В районах где нет ни куницы ни белки я бы как вариант проверки охотничьих качеств лаек оставил всё таки тестирование по вольной норке...

 

П.С. и обязательно по фазану! - тоже как профильные виды для лаек южных районов России...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, честно не хотел троллить...

Хотел собрать народ, обсудить, чтобы обсудилки извилистые в голове зашевелились, чтобы готовы были к разрушению "канонов" лаечного дела...

Теперь, когда Сергей "обрушил" все мои "коварные негодяйские" планы, пожалуй начнем помаленьку раскладывать по полкам... :ph34r_1:

Бытующее в литературе, а также часто поддерживаемое многими мнение, о том, что лайка при подходе охотника должна переходить на противоположную сторону дерева, типа чтобы зверек не сбежал не замеченным, является полнейшей глупостью...

Это говорит лишь о том, что лайка либо не знает где сидит точно зверек, либо он ей по барабану...

Это будет очевидно при дальнейшем повествовании...

Далее, мы определились, что лайка может очень точно определять мышь на слух в сугробе...

И даже видели ее специфическое выражение морды-лица, его надо запомнить...

Это значит, что точно также по слуху, лайка может определять местонахождение зверька в кроне елки...

И тем самым, точно показывать нам где в кроне сидит зверек...

Это можно понять по ее специфическому выражению морды-лица...

Были б у нее крылья, она б сама в это место прилетела...

Далее, поступаем так, как нам рекомендовал Сергей "Pardus", стреляем раз, другой в это место, и если зверек не упал и не стронулся, не тратим время и идем искать другого...

Ну, а если у кого то очень ценный зверь, который не хочет расставаться со своей ценной шкуркой, тогда заводим бензопилу и становимся дровосеками...

Ведь вы же точно уверены что ваша собака (проверенная на белке) не врет, и в случае бегства зверька во время ваших лесорубных работ, она его четко отследит...

Вот как то так на первых порах... :ph34r_1: :ph34r_1: :ph34r_1:

С ув.

Про заход с обратной от охотника стороны мне трудно судить,но вот кабана старик из укрытия на себя вытягивал обычно вполоборота,не всегда успешно, и не скажу осознанно так поступал или случайно получалось,но почему-то именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В районах где нет ни куницы ни белки я бы как вариант проверки охотничьих качеств лаек оставил всё таки тестирование по вольной норке...

 

П.С. и обязательно по фазану! - тоже как профильные виды для лаек южных районов России...

А я бы выгонял норку с дневки и тестировал собаку на нахождение ушедшего зверька. Главное, что ты знаешь, что зверек рядом, и будет сидеть тихо, пока лайка его не найдет. Пускай ищет поднырнувшего под берег зверька. Вот где опыт собаке нужен. Кто то проверочные копки делает, кто то голову в воду опускает и пытается проверить на запах береговые пустоты. Короче не хуже задуплившейся куницы будет, а в некоторых случаях и по сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...