Перейти к содержанию
Орешек

Линии охотничьих лаек

Рекомендуемые сообщения

Ярославская порода является одной из самых старых – ее вывели еще в XIX веке. Как видно из названия, это произошло в Ярославской губернии. Селекционные работы при этом не применялись: шел племенной отбор по показателям молочности. Он продолжается до сих пор, причем современные работы направлены не только на улучшение молочной продуктивности, но и на совершенствование телосложения и вымени.

 


и при всем при этом они однотипны, так может не внешний вид лежит в начале породы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или как говорится из красивых рабочих выбирают, а может наоборот из рабочих красивых выбирать начнут, тогда может и процент вырастет. Был на поледней выставке в Иваново ринг сук ср. гр. под бонитировку попала одна, вот так и рождаются диванные породы!!! вот и процент.

Изменено пользователем ohlopkov1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С развалом СССР, только у одного заводчика есть сформированная линия собак, это линия кобеля Шорох вл. Удмуртский питомник лаек.

Больше в современной России устойчивой сформированной линии лаек нет ни одного заводчика ! ! !

 

По изучайте родословную кобеля Шорох до 5 - 6 колена и на конкретном примере этой родословной много начнёте понимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ягдтерьер - универсальная собака 
За сравнительно короткий период в Германии удалось получить из ягдтерьера, породу, которую успешно применяют для охоты по разным видам дичи. Порода выведена на основе жесткого отбора по рабочим качествам, с учетом широкого, универсального применения. Для собак, идущих в племенное использование, была установлена система комплексных испытаний: по норному зверю (лисице и барсуку), по утке, по зайцу и по кровяному следу. 

 

У немцев тоже во главе работа, и внешне яги как китайцы, а у нас!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Селекционные работы при этом не применялись: шел племенной отбор по показателям молочности. Он продолжается до сих пор, причем современные работы направлены не только на улучшение молочной продуктивности, но и на совершенствование телосложения и вымени

 

 

 

Так это как раз и есть селекция по генотипу и фенотипу. Селекция в переводе с латинского - выбирать, отбирать.

Изменено пользователем Регион 59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порода Рел в народ была выпущена сырой очень сырой, фактически заводского разведения она не видела, от сюда и результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю что такое селекция, моё мнение не с того выбирать начинают, в первую очередь лайка это охотник а не пикинес, по этому в основу отбора должна ложиться работа, которая должна быть закреплена максимально, экстэрьер по ходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что для этого можно сделать!? Применить высшую оценку экстэрьер не превышающую оценку рабочих качеств, оценка должна быть индивидуальна, предположим 100 баллов отлично, и 50 баллов отлично, только у лучшей она будет ну к примеру 83 а у худшей 52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно положения о племенной работе РОРСа, так и есть. Собаки без регистрации ВПКОС, т.е. без полевых дипломов в племенной работе участия не принимают!

Зачем изобретать велосипед, для этого есть бонитировка.

Изменено пользователем Регион 59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ягдтерьер - универсальная собака 

За сравнительно короткий период в Германии удалось получить из ягдтерьера, породу, которую успешно применяют для охоты по разным видам дичи. Порода выведена на основе жесткого отбора по рабочим качествам, с учетом широкого, универсального применения. Для собак, идущих в племенное использование, была установлена система комплексных испытаний: по норному зверю (лисице и барсуку), по утке, по зайцу и по кровяному следу. 

 

У немцев тоже во главе работа, и внешне яги как китайцы, а у нас!?

Повторюсь.Все немецкие породы собак ( а они ВСЕ функциональны) как охотничьих( а их около 20, хотя могу ошибаться) так и служебных- имеют четкий стандарт. И параметры там не описательные(шире- уже, выше- ниже) а имеющие четкие цифровые параметры. А принцип выведения пород всего живого на земле- будь то растения, насекомые или теплокровные животные , один- подбор родительских пар и ЖЕСТОЧАЙШИЙ отбор по функциональности. Отсюда и достижения загнивающего Запада. Это вкратце  и на пальцах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ярославская порода является одной из самых старых – ее вывели еще в XIX веке. Как видно из названия, это произошло в Ярославской губернии. Селекционные работы при этом не применялись: шел племенной отбор по показателям молочности. Он продолжается до сих пор, причем современные работы направлены не только на улучшение молочной продуктивности, но и на совершенствование телосложения и вымени.

 

и при всем при этом они однотипны, так может не внешний вид лежит в начале породы?

 

В основу любой породы конечно закладывается хозяйственный признак,у коров это и есть молочность,но ведь если разобраться эта самая молочность и будет зависеть от тех самых фенотипических признаков,типа сложения,формы вымени,которые и позволят максимальный процент корма трансформировать в молоко,а не тратить его на жизнеобеспечение "лишних" центнеров веса, и даже извините длины метелки хвоста которой корова отгоняет гнуса мешающего ей кормиться,так что одного без другого не бывает,так и у собак если за хозяйственный признак взять отдельно охотничью страсть,то без соответствующей физики,приспособленности к условиям охот,т.е без того самого соответствующего фенотипа ,вряд ли получиться трансформировать эту страсть в добычливость,так что одного без другого не бывает,а простому охотнику ,в своей племенной деятельности схожесть фенотипа с большой долей вероятности и позволит судить о схожести генотипа,и при отборе подборе,типа как Пардус говорил,хочешь получить палевого бельчатника,так и вяжи палевого бельчатника с палевой бельчатницей,и при  выбраковке щенков,вспомни какими мамка с папкой в щенках бегали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно положения о племенной работе РОРСа, так и есть. Собаки без регистрации ВПКОС, т.е. без полевых дипломов в племенной работе участия не принимают!

Зачем изобретать велосипед, для этого есть бонитировка.

Велосипед изобретён в начальном виде даже без цепной передачи, я веду речь не о том, в рорс экс. Оценка отлично и весит она пусть 100 б, на всеросийке к примеру 30 сук в ринге и каждая получает 100б, когда к примеру первая должна иметь 99а последняя 69 это пример, баллы за экстерьер не должны превышать сумму баллов по раб. Качествам, к примеру эстерьер100, работа 150, классные потомки отдельная песня ваще. В итоге сука в 100б. По экс. И итрешками не должна по. Онитировке быть выше суки с90б. И девушками вот о чем речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фенотипу вы правы, но это и естественно и само собой разумеется, что у собаки с плохими рычага и, короткими ногами и т. Д. Не будет высоких рабочих качеств, естественно рабочая собака будет в соответствующей форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или как говорится из красивых рабочих выбирают, а может наоборот из рабочих красивых выбирать начнут, тогда может и процент вырастет. Был на поледней выставке в Иваново ринг сук ср. гр. под бонитировку попала одна, вот так и рождаются диванные породы!!! вот и процент.

ДВА НЕ БЫВАЕТ КРАСИВЫХ СОБАК,а вот женщины красивыми  могут быть*это так,к слову) .ЕСТЬ ВЫСОКО ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ.,очень экстерьерные,экстерьерные собаки,так как при описании собак в ринге (расценке)эти термины имеют месть быть.А вот,что касается линий и семейств,так -это вопрос сложный,филосовский  можно назвать.Будь кобель в работе(охоте) супер добычливый.да и экстерьером очень блёский,да вот только вязок им сделано раз,два и обчёлся.И как его препотентность определить?Как он может линию открыть при5-8 потомках.А вот заводскую линию при питомниках проследить и вывести с жёстким отбором,отбраковкой ит.д.дорого стоит.Времени на это много уйдёт,да и труда не мерено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ярославская порода является одной из самых старых – ее вывели еще в XIX веке. Как видно из названия, это произошло в Ярославской губернии. Селекционные работы при этом не применялись: шел племенной отбор по показателям молочности. Он продолжается до сих пор, причем современные работы направлены не только на улучшение молочной продуктивности, но и на совершенствование телосложения и вымени.

 

и при всем при этом они однотипны, так может не внешний вид лежит в начале породы?

 

Уточните.ПРО КАКУЮ Ярославскую породу 19 века речь ведёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.А вот,что касается линий и семейств,так -это вопрос сложный,филосовский  можно назвать.Будь кобель в работе(охоте) супер добычливый.да и экстерьером очень блёский,да вот только вязок им сделано раз,два и обчёлся.И как его препотентность определить?Как он может линию открыть при5-8 потомках.

Ну самом то деле здесь никакой философии нет, есть науки биология, генетика, селекция. Владея в совершенстве этими знаниями не так это и сложно. Другой вопрос, что у нас специалистов таких нет в охотничьем собаководстве.

На счет препотентности, пусть из восьми потомков будут у кобеля (основателя линии) четыре сына, они тоже передадут своим сыновьям качества своего отца и т.д.

 

а простому охотнику ,в своей племенной деятельности схожесть фенотипа с большой долей вероятности и позволит судить о схожести генотипа,и при отборе подборе,типа как Пардус говорил,хочешь получить палевого бельчатника,так и вяжи палевого бельчатника с палевой бельчатницей,и при  выбраковке щенков,вспомни какими мамка с папкой в щенках бегали.

 

При нынешней племенной работе и с кроссовыми вязками, точнее винегретами, где каждый владелец суки и кинолог и биолог и генетик, где подбор пар производится в слепую, угадать по фенотипу рабочие качества, на мой взгляд практически не возможно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну самом то деле здесь никакой философии нет, есть науки биология, генетика, селекция. Владея в совершенстве этими знаниями не так это и сложно. Другой вопрос, что у нас специалистов таких нет в охотничьем собаководстве.

На счет препотентности, пусть из восьми потомков будут у кобеля (основателя линии) четыре сына, они тоже передадут своим сыновьям качества своего отца и т.д.

 

 

При нынешней племенной работе и с кроссовыми вязками, точнее винегретами, где каждый владелец суки и кинолог и биолог и генетик, где подбор пар производится в слепую, угадать по фенотипу рабочие качества, на мой взгляд практически не возможно. 

Ну вы даете "угадать по фенотипу рабочие качества",здесь это походу совсем не прокатит,вся суть в том и состоит что работа должна строится совсем не на угадайках,а как раз на абсолютном знании предмета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

препотентность = это миф. придуман для раскрутки отдельных производителей.

примеров - масса.

почитайте классиков.

сам по себе прекрасный кобель породу не улучшит, если повяжут его бездарной сукой.

от осинки не родятся апельсинки.

тут про Шороха высказались. есть тут спец. п вязкам. сам них.. не вырастил.  еще один трет про родословные в 4 колена, не зная броду.

то что Шорохом перевязали массу сук - и он дает более менее ровное по экстерьеру потомство - хорошо.

но кто линию закреплял?

кто целенаправленно вязал внуков Шороха  с его внучками? дайте статистику.

линия создается не за год, и не 2. это минимум 3-4 поколения собак, на это уйдет 10-12 лет.

далее - экстерьер то будет, а вот по рабочим качествам?

в одном и том  же помете рабочие качества потомства разные.

если жестко выбраковывать - если в помете часть собак - более высоко работаю - то только их вязать, а средних- оставлять дал охоты.

тогда вы линию создадите.

а как создать семейство? кто  пробовал. Фарафонова это делает с карелками, кое  что получается, часть очень неплохо, то там другая беда - порода мало  востребована, а там уже есть признаки и породной депрессии, что конечно  лечится умелым подлитием свежих кровей.

но самые распространенные породы - их тол как лечить?

ЛЗС - тотальный кросс, винегрет кровей. питомники - беда, семейств не создают, ибо дело неблагодарное.

его то чтобы создавать - и рекламировать надо, и щенков в добрые руки отдать, чтобы эти люди продолжали плановое поддержание линии. но как ни странно это практически невозможно. беда одна - сколько людей столько и мнений.

такими способностями обладали породные секции  МООиРа в 90 годы, которые вели такую племенную работу в 80-90 годы.

была хорошая идея РОРСа которая была выражена в идее племенных комиссий  при  региональных обществах - но такая комиссия по моим сведениям была только в Кировском областном обществе, и то из 3 человек.

но как Шатунова уехала оттуда - и комиссии наверное не стало.

так что чтобы говорить  о линии - то формально в родословной собаки д.б. инбред на классную собаку - причем не типа 4*4,  а 2,4 - 3,3, т.е. собаки д.б. умеренно инбредны, и папа и мама - должны иметь в своей родословной основателя линии или семейства  как со стороны дедов так и бабок.

 только тогда вы получите постоянство как  экстерьера, так и рабочих качеств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы даете "угадать по фенотипу рабочие качества",здесь это походу совсем не прокатит,вся суть в том и состоит что работа должна строится совсем не на угадайках,а как раз на абсолютном знании предмета.

Ничего я не даю, а как раз излагаю, что и вы. Читайте внимательно.

 

препотентность = это миф. придуман для раскрутки отдельных производителей.

 

Ничего это не миф, это реальность. Другой вопрос, что такие производители в нашем охотничьем собаководстве встречаются очень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот у меня к примеру обе дочери от разных жён похожи на меня, внешне и характера и, я получаюсь, препатентным!?))) или отнегройлной рассы тоже должны быть похожи на меня!?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у меня тоже две дочки от разных жён растут.Колодкой пошли в меня(фенотип) ,а вот характером(генотип) не в меня пошли.Буду внуков и внучек ожидать,надеясь на русский "авось",вдруг линия или семейство получится.(шутка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю что простому заводчику который хочет создать свою линию и закрепить её не обойтись без тесного инбридинга типа 1-2 или 2-2 к сожалению но это факт.Это сугубо моё мнение если я не прав будьте добры объяснить мне это тема интересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот у меня к примеру обе дочери от разных жён похожи на меня, внешне и характера и, я получаюсь, препатентным!?)))

Вот если ваши правнуки будут давать потомство схожее по фенотипу и генотипу  на вас, то с большей долей вероятности вас можно будет отнести к препотентной особи. Ну или тогда пусть делают инбридинг на вас :biggrin: А если серьезно, то не корректно как то собак очеловечивать или себя ставить в один ряд с животными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...