Перейти к содержанию
Орешек

Линии охотничьих лаек

Рекомендуемые сообщения

Смотря что Вы пытаетесь закрепить!? Не секрет, что все стремятся закрепить рабочие качества и на тип собак вообще не смотрят. На протяжении десятилетий вяжут ПЧ с ПЧ, казалось бы вот они рабочие качества, но в одном помете оказываются как прекрасные работники, так и полнейшие бездари, а покупатели щенов играют в лоторею.

 

 

Не понимаю для чего делать инбридинг на разнотипных производителей? Наша цель получить линию, с определенным фенотипом и соответственно генотипом, строго передающие определенные рабочие качества.

Ну вы блин даете,я как раз это и пытаюсь прояснить это самое для чего ,если линия не сформирована и не закреплена,если эти самые десятилетия на тип собак ни кто не смотрел,то и как мне "поймать" эти самые гены, почему  за пределами родословной,если потомок один в один в пращура,поймать их по вашему невозможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои ответы будут не в размазывание вокруг да около касаемо племенного разведения и без конечных споров в любой теме на дог эксперт.

 

Ответы буду писать в подборе к любой суке кобеля, с гарантией получения планируемого потомства. Такие мои ответы будут полезны всем заводчикам.

В одних вязках будут просматриваться начинающие линии на определённых собак, в других вязках кросс, когда есть "перенасыщение кровей" и т. д.

Буду пытаться вести деловой предметный разговор в любой теме, если конечно не прилетят всезнайки и вновь сведут всё к пустому разговору.

 

Данные ответы в этой теме буду считать нарушением Правил форума:

 

4. Флуд на Форуме запрещён. Флудеры будут предупреждаться, а при первом повторном нарушении - блокироваться. Для флейма отведён одноимённый раздел. Флейм в других разделах не приветствуется и может быть наказан предупреждением.

 

К флуду на форуме приравниваются сообщения, состоящие из одних смайлов, бессодержательные сообщения, 3 и более одинаковых сообщений, флейм, существенный уход от темы, обсуждение других тем, в том числе личных, интересных только двум-трём общающимся.

За флуд Вы получите сначала устное предупреждение с личным сообщением. За повторное — предупреждение (бан) сроком до 10 дней и личное сообщение с указанием причины полученного предупреждения. За каждый дальнейший флуд предупреждение будет иметь срок действия 30 и более дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы блин даете

Ничего я не даю, я просто высказываю свое мнение, как и все, как и Вы. Для этого и форум!

 

если линия не сформирована и не закреплена,если эти самые десятилетия на тип собак ни кто не смотрел,то и как мне "поймать" эти самые гены, почему  за пределами родословной,если потомок один в один в пращура,поймать их по вашему невозможно?

Если линия не сформирована, то ее не сформировать на собаках, которые находятся за пределами родословной! Уж очень крови разбавлены другими собаками. И линию надо формировать на выдающегося кобеля и лучше припотентного, с минимумом отрицательных качеств. Согласен с высказыванием выше про Шороха Удм. питомник, да и то это утверждать на 100% пока сложно, время покажет, при условии если правильно будет вестись племенная работа. ИМХО.

lzs53, Александр, а как Вам Пылай Плут 8123/08 ?

Изменено пользователем Регион 59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего я не даю, я просто высказываю свое мнение, как и все, как и Вы. Для этого и форум!

 

Если линия не сформирована, то ее не сформировать на собаках, которые находятся за пределами родословной! Уж очень крови разбавлены другими собаками. И линию надо формировать на выдающегося кобеля и лучше припотентного, с минимумом отрицательных качеств. Согласен с высказыванием выше про Шороха Удм. питомник, да и то это утверждать на 100% пока сложно, время покажет, при условии если правильно будет вестись племенная работа. ИМХО.

lzs53, Александр, а как Вам Пылай Плут 8123/08 ?

Походу как Василий Николаевич сказал,сколь--нибудь обоснованного анализа этого вашего "НЕ" возможно мы не услышим,у одного тридцать особо секретных позиций,у другого цитата  из учебника,и не слова по существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч! Конкретный пример грамотного инбреда в студию пожалуйста и по возможности на своих собаках. Надеюсь не затруднит. И вот еще что, с каких это пор "хорошие работники" стали получатся "только о грамотного инбреда"? То есть выходит, что кроссовые и вязки с дальним инбридингом дают "полное г...но"? Обоснуйте пожалуйста

 

Вот конкретный пример, родословная кобеля Кубик. Кобель имеет инбридинг Дунай 3,3х3 самый удачный инбридинг и во время вязок сук ! ! !

Кубик передаёт потомству свои сильные рабочие качества по медведю и это мной проверено неоднократно в вязках определённых сук.

Чтобы получить инбридинг на одну собаку 3,3х3 или 3х3,3 необходимо грамотно определить такого претендента, что бы напрасно

не затрачивать годы в получении поставленной цели.

Проводите дебаты по родословной кобеля Кубик согласно созданной темы.

post-8578-0-12518100-1540102976_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Походу как Василий Николаевич сказал,сколь--нибудь обоснованного анализа этого вашего "НЕ" возможно мы не услышим,у одного тридцать особо секретных позиций,у другого цитата  из учебника,и не слова по существу.

Парни, ну ведь логика же должна в первую очередь присутствовать и здравый смысл. вы посчитайте сколько собак участвует в шести коленной родословной при инбридинге VI - VI и сколько присутствует в трех коленной при инбридинге III-III, что здесь еще обосновывать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь закрепление по сути и есть стремление к однотипности,и откуда такая категоричность этого "НЕ".Хрен знает как вы толкуете это с точки зрения высокой научности.Разве вязка подобного с подобным не быстрее позволит получить подобное,чем даже близкий инбридинг разнотипных производителей?

 

Подобное с подобным означает в фенотипе надо искать генотип. Перевожу на доступное понимание для многих. В фенотипе можно найти генотип

только в том случае когда партнёры имеют в родословной одинаковых предков. С такими родословными нужно вязать партнёров соблюдая многие

позиции, которые не увидишь по внешнему виду у собак, но их соблюдать строго необходимо, чтобы получить ЛИНИИ ОПРЕДЕЛЁННЫХ ЛАЕК ! ! !

Вязать подобное с подобным это кроссовые вязки, которые нужно делать в исключительных случаях, когда произошло накопление определённых

кровей, а затем с потомками от таких вязок вновь переходить на инбридинг по родословной кобеля или суки в зависимости у кого лучше сформирована

родословная чтобы в дальнейшем удачно вести племенное направление на определённых собак и т. д.  Очень много надо писать чтобы пришло понимание.

 

Близкий инбридинг разнотипных партнёров всегда будет правильнее в племенном разведение, чем однотипные собаки у которых в родословной нет общих

предков. С потомками от таких вязок очень сложно, а порой и невозможно вести племенное дело что бы получать хороших потомков.   

 

Никогда не вяжите подобных сук с подобными кобелями не изучив родословные, так как многие лайки схожи по внешнему виду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, ну ведь логика же должна в первую очередь присутствовать и здравый смысл. вы посчитайте сколько собак участвует в шести коленной родословной при инбридинге VI - VI и сколько присутствует в трех коленной при инбридинге III-III, что здесь еще обосновывать?!

Конечно в принципе все правильно ,если все эти собачки однотипны,но .......насколько эту логику можно отнести к вашему утверждению что десятки лет на тип ни кто не обращал внимания,я как-то здесь на форуме предлагал ,кому -нибудь выложить это самое генеалогическое древо родословной в виде фотографий,чтобы наглядно было видно,можно ли отнести присутствующих в нем собачек хотя бы к одному типу,что думаете кто-то выложил,не поэтому ли эксперт по вязкам и употребил выражение"ловить гены",как думаете,вот в этом контексте я и сказал что ловить эти самые гены нужно там где они точно присутствуют,т.е у потомков со схожим фенотипом,и по-моему убеждению лучше вязать именно таких потомков, потому что вы же сами сказали какой смысл в инбридинге разнотипности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен в целом. Еще раз убеждаюсь в издержках виртуального общения.

И как ИМХО - Любая линия должна быть прежде всего однотипна, иначе что же это за линия.

Изменено пользователем Регион 59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно в принципе все правильно ,если все эти собачки однотипны,но .......насколько эту логику можно отнести к вашему утверждению что десятки лет на тип ни кто не обращал внимания,я как-то здесь на форуме предлагал ,кому -нибудь выложить это самое генеалогическое древо родословной в виде фотографий,чтобы наглядно было видно,можно ли отнести присутствующих в нем собачек хотя бы к одному типу,что думаете кто-то выложил,не поэтому ли эксперт по вязкам и употребил выражение"ловить гены",как думаете,вот в этом контексте я и сказал что ловить эти самые гены нужно там где они точно присутствуют,т.е у потомков со схожим фенотипом,и по-моему убеждению лучше вязать именно таких потомков, потому что вы же сами сказали какой смысл в инбридинге разнотипности.

Добрый день.

Вот пример линии, т.е. участие в племработе однотипных кобелей по верху родословной. Ют..,бэшен,дикий.

Если посмотрите  подробнее, то увидите, что при линейности присутствует еще и инбридинг, потому что при соблюдении линейности без инбридинга не получить однотипное поголовье.

http://www.laikirus.ru/GenealogFoto.php?Klichka=%D1%87.%D0%94%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9&VPKOS=5720/15&Vlaldelec=%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD%20%D0%9E.%D0%98.&Spravka=343-13/0038-1&RKF=3689818&Poroda=lzs

 

А это потенциальный продолжатель приведенной линии, пока еще не оформившийся в собаку.

post-1917-0-87419500-1540187014_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел узнать от экспертов и знающих породу людей, что такое Линия и как долго она имеет место быть, то есть сколько колен она может продолжаться в родословной. Так, как конкретного определения понятию "Линия" не нашел, хотел узнать компетентное мнение.

Вы затронули весьма интересную тему. Интересную, прежде всего, тем, что в ней мало кто разбирается. Я не лаечник и среди лаечников знаю только одного человека, кто способен грамотно, со знанием дела вести дискуссию и дать ответ на вопрос:

 что есть ЛИНИЯ???

Лет сорок назад и я пытался найти ответ на этот вопрос, также как и Вы обращался к общественному мнению, но вразумительного ответа так и не получил. Обратился к известному уже в то время гончатнику, а потом не один десяток лет пользовался его ошибочным определением. Он и сегодня здравствует на девятом десятке, внося смуту в пытливые умы. Как показала практика жизни, ответы на интересующие вопросы следует искать в учебниках или умных книгах, «радио ОБС» обычно распространяет домыслы, либо сплетни.

В 1963 году в журнале «ОиОХ» были опубликованы статьи кандидата с/х наук  А.Платонова «Подбор в собаководстве» и «Разведение по линиям в собаководстве», где легкодоступным для широкой публики языком изложена интересующая тема. Затем этот материал вошёл в изданную издательством «Колос» в 1966 году книгу «Охотничье собаководство». Итак.

 

Среди  всех пород животных,  в том числе среди пород охотничьих собак, время от времени появляются отдельные производители, значительно превосходящие по своим качествам средний уровень породы, намного опередившие в желательном направлении своих современников, имеющие редкое сочетание желательных качеств.

Даже при высоком уровне племенной работы таких производителей бывает немного, так как они являются крайними отклонениями в желательную сторону. Если такое животное передает свои выдающиеся качества потомству или хотя бы части его, то возникает линия такого производителя.

 

Под ЛИНИЕЙ понимают потомство родоначальника линии — самца, сохраняющее с ним сходство по ТИПУ и КАЧЕСТВАМ.

 

Линии могут быть созданы сознательной се­лекционной работой, но могут возникнуть и сти­хийно. Линия может существовать в породе несколько поколений (обычно 2—3) пока наследственное влияние «основателя» на потом­ство еще достаточно сильно. С каждым следую­щим поколением это влияние уменьшается вдвое, так как производитель передает потом­кам только половину своей наследственности. В связи с этим линия начинает быстро сливаться с общей массой породы, теряя свои характерные черты. В четвёртом поколении родоначальник имеет всего порядка 6% наследственности (крови).

Метод подбора, направленный к ослаблению этой тенденции, к продлению существования линии, закреплению ее качеств, носит название «разведение по линиям». Состоит он в применении родственного, по преимуществу умеренно-родственного,  разведения на основателя линии. Если при ИНБРИДИНГЕ на выдающегося производителя в основном учитываются рабочие качества, то при ЛИНЕЙНОМ разведении обязательным условием является наличие ОДНОТИПНОГО с основателем линии потомства.

Продолжателями линии обычно считают кобелей, что связано с возможностью получения от них более многочисленного потомства, но принципиально вполне возможно использовать в качестве продолжателей и сук. Во всяком случае, суки играют такую же роль при подборе, как и кобели.

Наряду с мужскими линиями от сук первоклассных производителей возникают родственные группы, связанные известной общностью ТИПА и РАБОЧИХ КАЧЕСТВ. В отличие от линий их называют СЕМЕЙСТВАМИ.

В настоящее время возникновение линий практически никак не фиксируется, а метод линейного разведения не применяется. За исключением отдельных заводчиков-энтузиастов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы затронули весьма интересную тему. Интересную, прежде всего, тем, что в ней мало кто разбирается. Я не лаечник и среди лаечников знаю только одного человека, кто способен грамотно, со знанием дела вести дискуссию и дать ответ на вопрос:

 что есть ЛИНИЯ???

Лет сорок назад и я пытался найти ответ на этот вопрос, также как и Вы обращался к общественному мнению, но вразумительного ответа так и не получил. Обратился к известному уже в то время гончатнику, а потом не один десяток лет пользовался его ошибочным определением. Он и сегодня здравствует на девятом десятке, внося смуту в пытливые умы. Как показала практика жизни, ответы на интересующие вопросы следует искать в учебниках или умных книгах, «радио ОБС» обычно распространяет домыслы, либо сплетни.

В 1963 году в журнале «ОиОХ» были опубликованы статьи кандидата с/х наук  А.Платонова «Подбор в собаководстве» и «Разведение по линиям в собаководстве», где легкодоступным для широкой публики языком изложена интересующая тема. Затем этот материал вошёл в изданную издательством «Колос» в 1966 году книгу «Охотничье собаководство». Итак.

 

Среди  всех пород животных,  в том числе среди пород охотничьих собак, время от времени появляются отдельные производители, значительно превосходящие по своим качествам средний уровень породы, намного опередившие в желательном направлении своих современников, имеющие редкое сочетание желательных качеств.

Даже при высоком уровне племенной работы таких производителей бывает немного, так как они являются крайними отклонениями в желательную сторону. Если такое животное передает свои выдающиеся качества потомству или хотя бы части его, то возникает линия такого производителя.

 

Под ЛИНИЕЙ понимают потомство родоначальника линии — самца, сохраняющее с ним сходство по ТИПУ и КАЧЕСТВАМ.

 

Линии могут быть созданы сознательной се­лекционной работой, но могут возникнуть и сти­хийно. Линия может существовать в породе несколько поколений (обычно 2—3) пока наследственное влияние «основателя» на потом­ство еще достаточно сильно. С каждым следую­щим поколением это влияние уменьшается вдвое, так как производитель передает потом­кам только половину своей наследственности. В связи с этим линия начинает быстро сливаться с общей массой породы, теряя свои характерные черты. В четвёртом поколении родоначальник имеет всего порядка 6% наследственности (крови).

Метод подбора, направленный к ослаблению этой тенденции, к продлению существования линии, закреплению ее качеств, носит название «разведение по линиям». Состоит он в применении родственного, по преимуществу умеренно-родственного,  разведения на основателя линии. Если при ИНБРИДИНГЕ на выдающегося производителя в основном учитываются рабочие качества, то при ЛИНЕЙНОМ разведении обязательным условием является наличие ОДНОТИПНОГО с основателем линии потомства.

Продолжателями линии обычно считают кобелей, что связано с возможностью получения от них более многочисленного потомства, но принципиально вполне возможно использовать в качестве продолжателей и сук. Во всяком случае, суки играют такую же роль при подборе, как и кобели.

Наряду с мужскими линиями от сук первоклассных производителей возникают родственные группы, связанные известной общностью ТИПА и РАБОЧИХ КАЧЕСТВ. В отличие от линий их называют СЕМЕЙСТВАМИ.

В настоящее время возникновение линий практически никак не фиксируется, а метод линейного разведения не применяется. За исключением отдельных заводчиков-энтузиастов.

Спасибо за грамотный, вполне исчерпывающий ответ! :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы затронули весьма интересную тему. Интересную, прежде всего, тем, что в ней мало кто разбирается.

 

:ohmy:  На мой взгляд, все кто общается в таких темах это знают, точнее должны  знать, то что Вы написали.

Изменено пользователем Регион 59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за грамотный, вполне исчерпывающий ответ! :hi:

Неначем  ;).

Обращайтесь, чем смогу - всегда поделюсь :rtfm:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ohmy:  На мой взгляд, все кто общается в таких темах это знают, точнее должны  знать, то что Вы написали.

Между "знают" и "должны знать" бывает непреодолимая пропасть :smile:

Это написали более грамотные специалисты, я всего лишь поделился информацией :rolleyes:

Изменено пользователем В. Львович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ohmy:  На мой взгляд, все кто общается в таких темах это знают, точнее должны  знать, то что Вы написали.

Всё дело в том, что по данному вопросу и добавить то никто ничего не сможет, - разве что предоставить свой, практический, (наглядный) пример и исчерпывающий всякие вопросы по  линейному разведению, полученный именно в результате целенаправленной селекционной работы?  Но, найдутся ли такие смелые и удачливые селекционеры в современном лайководстве :c0305:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё дело в том, что по данному вопросу и добавить то никто ничего не сможет, - разве что предоставить свой, практический, (наглядный) пример и исчерпывающий всякие вопросы по  линейному разведению, полученный именно в результате целенаправленной селекционной работы?  Но, найдутся ли такие смелые и удачливые селекционеры в современном лайководстве :c0305:

Так может родословная ,где у всех тридцати собачек один владелец Александр Зубов и будет тем самым наглядным примером состоявшейся линии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Но, найдутся ли такие смелые и удачливые селекционеры в современном лайководстве :c0305:

 

Рано или поздно к этому придем, не мы так наши потомки... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё дело в том, что по данному вопросу и добавить то никто ничего не сможет, - разве что предоставить свой, практический, (наглядный) пример и исчерпывающий всякие вопросы по  линейному разведению, полученный именно в результате целенаправленной селекционной работы?  Но, найдутся ли такие смелые и удачливые селекционеры в современном лайководстве :c0305:

Попробую пример на фото.

Чингиз: post-4-0-30824800-1363262818.jpg

Т-Белка, его дочь

post-4-0-55427500-1364123656_thumb.jpg

Внук Чингиза, Бек

post-4-0-43918700-1366797598_thumb.jpg

post-4-0-60949600-1366797614_thumb.jpg

Правнуки:

Буран, IMG_2796-11.jpg

IMG_2804-12.jpg

Дак, IMG_1081-1.jpg

Буряpost-4-0-46446600-1455975136_thumb.jpg

Дана 20180811_053049-1.jpg

 
 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что у других заводчиков примеров нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что у других заводчиков примеров нет?

Василий, фотки это хорошо, где их рабочие качества видны, есть видео с охот или с вольера !?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, фотки это хорошо, где их рабочие качества видны, есть видео с охот или с вольера !?

 

Этих видео чуть ли не больше всех на форуме....глазки открой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что у других заводчиков примеров нет?

 Василий, это не линия.

В любой родословной линия это верхняя строка по кобелям (папа, дед, прадед).

А семейство - нижняя строка родословной по сукам.

В родословной Дака этого нет. Есть всего лишь внешнее сходство через бабулю. Это просто препотентность.

http://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%D0%94%D0%B0%D0%BA&VPKOS=9199/18&Vlaldelec=%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%20%D0%9D.%D0%9D.&Spravka=487-16/0007-1&RKF=%D0%BD%D0%B5%D1%82&Poroda=lzs

Если Дака повязать с сукой от Чингиза, имеющей фенотип схожий с ним, получится инбридинг на Чингиза. А линии нет.

Тут линия Бек, Тунгус,  Айдан. 

Прошу обратить внимание, что это такие же рыжие собачки и не известно, что несет в себе БЕК.

Наглядный пример линии, закрепленной инбридингом на линейных кобелей я представил в сообщении № 286 этой темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 что есть ЛИНИЯ???

 

 

Под ЛИНИЕЙ понимают потомство родоначальника линии — самца, сохраняющее с ним сходство по ТИПУ и КАЧЕСТВАМ.

 

Линии могут быть созданы сознательной се­лекционной работой, но могут возникнуть и сти­хийно. Линия может существовать в породе несколько поколений (обычно 2—3) пока наследственное влияние «основателя» на потом­ство еще достаточно сильно. С каждым следую­щим поколением это влияние уменьшается вдвое, так как производитель передает потом­кам только половину своей наследственности. В связи с этим линия начинает быстро сливаться с общей массой породы, теряя свои характерные черты. В четвёртом поколении родоначальник имеет всего порядка 6% наследственности (крови).

Метод подбора, направленный к ослаблению этой тенденции, к продлению существования линии, закреплению ее качеств, носит название «разведение по линиям». Состоит он в применении родственного, по преимуществу умеренно-родственного,  разведения на основателя линии. Если при ИНБРИДИНГЕ на выдающегося производителя в основном учитываются рабочие качества, то при ЛИНЕЙНОМ разведении обязательным условием является наличие ОДНОТИПНОГО с основателем линии потомства.

Продолжателями линии обычно считают кобелей, что связано с возможностью получения от них более многочисленного потомства, но принципиально вполне возможно использовать в качестве продолжателей и сук. Во всяком случае, суки играют такую же роль при подборе, как и кобели.

Наряду с мужскими линиями от сук первоклассных производителей возникают родственные группы, связанные известной общностью ТИПА и РАБОЧИХ КАЧЕСТВ. В отличие от линий их называют СЕМЕЙСТВАМИ.

В настоящее время возникновение линий практически никак не фиксируется, а метод линейного разведения не применяется. За исключением отдельных заводчиков-энтузиастов.

 

 

 Василий, это не линия.

В любой родословной линия это верхняя строка по кобелям (папа, дед, прадед).

А семейство - нижняя строка родословной по сукам.

В родословной Дака этого нет. Есть всего лишь внешнее сходство через бабулю. Это просто препотентность.

http://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%D0%94%D0%B0%D0%BA&VPKOS=9199/18&Vlaldelec=%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%20%D0%9D.%D0%9D.&Spravka=487-16/0007-1&RKF=%D0%BD%D0%B5%D1%82&Poroda=lzs

Если Дака повязать с сукой от Чингиза, имеющей фенотип схожий с ним, получится инбридинг на Чингиза. А линии нет.

Тут линия Бек, Тунгус,  Айдан. 

Прошу обратить внимание, что это такие же рыжие собачки и не известно, что несет в себе БЕК.

Наглядный пример линии, закрепленной инбридингом на линейных кобелей я представил в сообщении № 286 этой темы.

 

Я лишь разместил фото однотипного потомства с Чингизом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лишь разместил фото однотипного потомства с Чингизом.

Если ближайшее потомство обладает однотипностью и схожими рабочими качествами с родоначальником линии, то можно с полным основанием утверждать, что  возникла новая линия имени её основателя.

 

Мы можем до посинения спорить, возникла линия / не возникла линия, каждый приводя свои доказательства, решение о возникновении линии или семейства должны принимать уполномоченные специалисты, но никак не заводчики.

 

Как я это понимаю, для определения племенной ценности и решения данной проблемы, в охотничьем собаководстве должна быть принята (по аналогии с сельскохозяйственными животными) МЕТОДИКА оценки наследственности собак-производителей по КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА с определением критериев для линий и семейств. Иначе как можно определить возникла линия или семейство или нет??? Считаю, без соответствующих нормативных документов определить и утвердить линии (семейства) не представляется возможным.

 

Обратите внимание, уважаемые коллеги, не знаю как у лаек, а у гончих последний раз анализ по линиям был сделан Г.В.Богушем в Отчёте о 5-ой ВВОС 1972г. А у борзых анализа по линиям или семействам я вообще не встречал. Буду признателен, если меня кто-то поправит и приведёт соответствующие примеры.

Изменено пользователем В. Львович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...