Перейти к содержанию
Орешек

Линии охотничьих лаек

Рекомендуемые сообщения

 6.. в  "стаде "  широко используется искусственное осеменение.... Можно заказать  сперму ... из Голландии...и  через год получить   табун ...от  рекордсмена по привесам... в любом регионе необъятной 

Совершенно верно, за очень короткий срок можно получить многочисленный материал для дальнейшего отбора и подбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно время хотел тему открыть , да из-за пару вопросов не решился. 

Кто делал инбридинг хотя бы на удмуртов , и получил прям ярких " клонов " - работа, экстерьер, внешние похожие признаки ? 

Очень интересен вопрос, приведите пример !?

Открой базу Тарасюка и начиная хоть с Беркута, хоть с Хвата, хоть с Шороха, пробивай дальше по потомкам и найдешь таких десятки. И Рябов В.А. такие инбридинги делал и многие другие. Ну а по клонам, это уже вопрос к генной инженерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно время хотел тему открыть , да из-за пару вопросов не решился. 

Кто делал инбридинг хотя бы на удмуртов , и получил прям ярких " клонов " - работа, экстерьер, внешние похожие признаки ? 

Очень интересен вопрос, приведите пример !?

Борисенок А.К. делал, согласно родословным. Собаки его хоть и разномастные, но узнаваемые, как на выставках так и на состязаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисенок А.К. делал, согласно родословным. Собаки его хоть и разномастные, но узнаваемые, как на выставках так и на состязаниях.

 .....Расскажите   по каким признакам они узнаваемы ..я вам расскажу почему  ваши утверждения не верны...абсолютно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....Расскажите   по каким признакам они узнаваемы ..я вам расскажу почему  ваши утверждения не верны...абсолютно

Так вами же и написано о том насколько эти собачки узнаваемые, только вы их белорусскими окрестили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендации по племенной работе в охотничьем собаководстве, в печатных работах многих уважаемых авторов, тупо скопированы с рекомендаций в работах по сельскохозяйственным животным, вот там есть и практика и возможность сравнительной характеристики, а последнее время и генетического анализа по некоторым параметрам. Но есть од нобольшое "НО"

1. В сельском хозяйстве работают со "стадом", а в охотничьем собаководстве с отдельными особями, да еще и принадлежащими разным владельцам.

2. В стаде все особи находятся в совершенно равных условиях; Собаки могут жить одна на пасеке на вольном выгуле, другая в тесной квартире с ежедневными прогулками по 20 мин. Одну могут кормить полноценной пищей, другую чем попало. С одной 5 месяцев полноценно охотятся на промысле, другую 4-5 раз за год на охоту вывозят, да еще и не охотятся на тот вид, к которому у собаки есть врожденное пристрастие.

3. В стаде очень просто делать сравнительную экспертизу потомства, все стадо наблюдают одни и те же люди, да и отец и дед ( основатель линии) у них постоянно на глазах. В собаководстве один потомок в Приморье, один потомок в Калининграде, один в Салехарде, один на Алтае Судить их на выставках будут разные эксперты и даже если они дадут правильную оценку экстерьера, они не смогут сделать заключение по однотипности, как самих потомков между собой так и сходства с отцом и дедом, которые живут в Краснодарском крае и которых они в глаза ни когда не видели.

4. В животноводстве легко делать оценку по продуктивности, не сложно сравнить привесы, удои, яйценоскость и тп. у животных находящихся в одинаковых условиях,  с охотничьими собаками намного сложней, мало того, что они могут иметь разный опыт, но еще и могут оцениваться разными людьми, а главное в совершенно разных условиях.

5. В сельском хозяйстве нет проблем с выбраковкой, все, что не вписывается в заводскую линию, можно отправить на мясо, ведь изначально эти животные для этого и предназначены, а вот с собаками, такой номер не пройдет.

 Об этом мы давно наслышаны...Поэтому и критикуем уважаемых авторов :ph34r_1:

...Это как в пчеловодстве...толстую книгу про пчел и мед написал профессор,который пасеки сроду не держал.А зачем ему...не царское это дело :ph34r_1: .А вот на основе практических советов иного пчеловода можно было великолепную книгу издать.Есть такой ...наш коллега Тимофеев А.М. :hi: опыт у него большой и пишет складно.Но беда...некогда писать ему книгу... :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну какие линии в животноводстве? Только крупные агрохолдинги может и занимаются,а основная масса,раз в год тупо меняет производителя и всё. Животных чистопородных очень трудно найти.

Так и у нас в собаководстве заводского разведения как такового нет. Вяжут собак...кому как вздумается...Вот поэтому,ребята,я настойчиво рекомендую вам работать с семействами. Повторяю,с суками работать по плечу отдельным заводчикам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и у нас в собаководстве заводского разведения как такового нет. Вяжут собак...кому как вздумается...Вот поэтому,ребята,я настойчиво рекомендую вам работать с семействами. Повторяю,с суками работать по плечу отдельным заводчикам...

В животноводстве и работают с семействами проще и эффективней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут же я выложил родуху с  инбредом.

результат более чем хороший.

семейство ведется на Дарью Суховского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Одни задают вопросы....получив ответ..восклицают...не верю!!..что ж тогда спрашиваете....коли сами умные..
  Говорят  генетика....это как высшая математика  биологии...От того совет..начните с арифметики..и будет счастье...
а пока в теме такой базар...
:ph34r_1:  :ph34r_1: 
.
 
Сколько будет два + два?  :c0305:
 
----четыре !!! :umnik2:
 
....не может быть!!! ..я брал два солёных...+ два длинных...в результате не получилось ни одного синего!!!!... :hi:
 
....Четыре???...а где статистика...например 2+2 у меня получается   0,5...потому что стакан наливаю с венчиком.. :c0414:
 
 
....Да  не фига не так  !!!..пробовал не раз!!!.. стакан спирта+ стакан воды ..... не  получается 0.5...получается... 45...градусов...  :drinks:
 
....Не  знаю мужики...сам не пробовал ...2+2... но  по видосу видел...такую порнушку.  :dog:
 
.....однако наслышан от авторитетных людей...корифеев ... дедушек лайководства....препотентность        однокоренное слово с        импотенцией   :hunter:
 
..... а чо за схема такая 2+2..... их же одиннадцать..куда остальных дели.... а вот  2-2..это ничья..в футболе. :m1426:
Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю какая собака самая препотентная - это ВОЛК  :smile: ..вот у волков в отборе одинаковую роль и отец и мать занимают ,  и природа дает размножатся определеному проценту особей допустим каждому 5 волку и волчице , это так наугад написал , а кто знает примерное % число особей от всей популяции учавствуюших в размножении ?? эксперты ответьте пожалуста ....Может стоит взять на вооружение этот метод придуманный природой , или его тяжело воплотить в жизнь и кинологи , эксперты не смогут ввести племеную работу по нему ??

Могу поспорить, что наша с П.Н. Окуловским линия палевых с белым лаек по окрасу гораздо препотентней "вашего" серого волка :smile:

 Могу подтвердить свои слова многочисленными примерами с фото собак-гибридов полученных от палевых сук и серых кобелей гибридов во втором поколении (причём большинство их предков имели именно серый-волчий окрас)

  Примеров у меня масса, где палевый окрас рулит против серого (принесённого серым волком)  :t142031:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вами же и написано о том насколько эти собачки узнаваемые, только вы их белорусскими окрестили.

это косвенно доказывает...что первая половина вашего предыдущего утверждения не верна...как минимум (про родухи)

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В животноводстве и работают с семействами проще и эффективней.

Если не секрет, в каких отраслях животноводства по семействам работают? Уж не с КРС ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это косвенно доказывает...что первая половина вашего предыдущего утверждения не верна...как минимум (про родухи)

Спорить с вами не имею ни малейшего желания. Есть что написать - пишите. А то какая то игра в угадай, что я придумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить с вами не имею ни малейшего желания. Есть что написать - пишите. А то какая то игра в угадай, что я придумал.

Дмитрий..а что угадывать... они похожи  ..потому что несут в себе явные признаки бойцовой породы....  А если так...то родословным грош цена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, в каких отраслях животноводства по семействам работают? Уж не с КРС ли?

Про КРС,пока не изучал.

Козы,овцы,куры-ведётся по семействам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий..а что угадывать... они похожи  ..потому что несут в себе явные признаки бойцовой породы....  А если так...то родословным грош цена

Я ни в коем случае не хочу защищать происхождение этих собак, но думаю что если там что и подмешано, то "оно" где-то выскочит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Васильевич,а с чего извините вы решили что именно я так трактую,может как раз вы не правильно трактуете то что люди пытаются донести в своих постах,ну не обратили внимания на мои слова об однотипности,или  ссылку на слова Пардуса то самое когда правнук один в один в прадеда,и трактовали пост как, что я линии попутал,или случайно понятия значения термина с методами перепутали и меня же в придурки записали,или вы точно безгрешны.А по деткам чупокабры что сказать,она конечно никуда не делась, но если вдруг оказался на необитаемом острове,и подходящей суки кроме чупокабр больше нет,то те самые отбор ,подбор и выбраковка помноженные на терпение "перемелют" и чупокабру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про КРС,пока не изучал.

Козы,овцы,куры-ведётся по семействам.

На частных подворьях может быть и да. Изучай лучше, прикинь сколько можно получить потомков от одной овцы ( козы) за ее жизнь.А сколько от одного барана. за год, при искусственном осеменении. Сколько нужно семейств чтобы сформировать стадо?. Это не породное стадо получится, а "борщ"! То, что в молочном животноводстве, в первую очередь обращают внимание на продуктивность самок, это и коню понятно.

 

 

М.Ф. Иванов — один из основоположников русской зоотехнической науки — рекомендовал иметь в стаде овец 5—6-й линий. При создании линии обычно применяется родственное разведение (инбридинг). Для совершенствования или проявления новых признаков используют межлинейные спаривания (кросс линий) и освежение крови. Последнее достигается использованием в стаде баранов той же породы, но завезенных из других племенных хозяйств.
Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Васильевич,а с чего извините вы решили что именно я так трактую,может как раз вы не правильно трактуете то что люди пытаются донести в своих постах,ну не обратили внимания на мои слова об однотипности,или  ссылку на слова Пардуса то самое когда правнук один в один в прадеда,и трактовали пост как, что я линии попутал,или случайно понятия значения термина с методами перепутали и меня же в придурки записали,или вы точно безгрешны.А по деткам чупокабры что сказать,она конечно никуда не делась, но если вдруг оказался на необитаемом острове,и подходящей суки кроме чупокабр больше нет,то те самые отбор ,подбор и выбраковка помноженные на терпение "перемелют" и чупокабру.

С чупокаброй, из приведенного мной примера , это вряд ли получится. Вот от фенотипа, а следовательно и генотипа, приведенного в примере, кобеля можно избавится очень легко. Его генотип доминантный, и если он фенотипически не проявился у кого то из потомков, значит его уже у них нет и они гомозиготны по чупокабре. А вот с генотипом чупокабры все сложней, он рецессивный и может прятаться за генотипом кобеля несколько поколений, а потом попадая в гомозиготу (что будет неизбежно происходить при инбридинге) будет проявлятся у потомков. Это все конечно очень упрощенно, на самом деле все намного сложней. Генотипы не будут, сохранятся в первоначальном виде. они перемешаются. Избавимся от чупокабры, вылезут наружу дрова, и тд.,  и в массовом порядке, полезут наружу полу-дрова, полу-чупокабры и тп. Кстати, на эти грабли наступают очень многие наши собаководы. Вяжут свою посредственную, а то и никудышнюю суку отличным кобелем и получают очень хорошее потомство, хвастаются на всех углах каких прекрасных щенков их сука дает, не смотря на все свои недостатки. Только вот потом, от этих собак ни чего путнего получить не могут и с ностальгией вспоминают былые времена.

 

PS.Андрей! Извини, я не коим образом не хотел тебя ни обидеть, ни тем более унизить. Не принимай все так близко к сердцу. А насчет своих трактовок, попробуй подойти критически, прикинь как они будут трактоваться третьим лицом. Ведь часто, ты пытаешься не докопаться до истины, а пишешь лишь бы что, только бы это шло вразрез с высказываниями оппонента и потому часто пишешь ересь.

А научные труды надо читать до конца и понимать что в них написано, а не просто выдергивать отдельные фразы из контекста, для пущей важности.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начали за здравие закончили за упокой. Где лайки с их страстью и ярославские коровы? Овец сюда приплели. У нас ещё и куры породные, у них также инбридинг и кросс применяется. Речь о собаках! Конкретно о западносибирских лайках. Я ещё соглашусь, что в качестве примера можно рассмотреть ягдтерьеров, гончих, борзых и т.д. И то только потому, что там присутствуют все те параметры, которые мы рассматриваем у лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На частных подворьях может быть и да. Изучай лучше, прикинь сколько можно получить потомков от одной овцы ( козы) за ее жизнь.А сколько от одного барана. за год, при искусственном осеменении. Сколько нужно семейств чтобы сформировать стадо?. Это не породное стадо получится, а "борщ"! То, что в молочном животноводстве, в первую очередь обращают внимание на продуктивность самок, это и коню понятно.

Спасибо,за науку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чупокаброй, из приведенного мной примера , это вряд ли получится. Вот от фенотипа, а следовательно и генотипа, приведенного в примере, кобеля можно избавится очень легко. Его генотип доминантный, и если он фенотипически не проявился у кого то из потомков, значит его уже у них нет и они гомозиготны по чупокабре. А вот с генотипом чупокабры все сложней, он рецессивный и может прятаться за генотипом кобеля несколько поколений, а потом попадая в гомозиготу (что будет неизбежно происходить при инбридинге) будет проявлятся у потомков. Это все конечно очень упрощенно, на самом деле все намного сложней. Генотипы не будут, сохранятся в первоначальном виде. они перемешаются. Избавимся от чупокабры, вылезут наружу дрова, и тд.,  и в массовом порядке, полезут наружу полу-дрова, полу-чупокабры и тп. Кстати, на эти грабли наступают очень многие наши собаководы. Вяжут свою посредственную, а то и никудышнюю суку отличным кобелем и получают очень хорошее потомство, хвастаются на всех углах каких прекрасных щенков их сука дает, не смотря на все свои недостатки. Только вот потом, от этих собак ни чего путнего получить не могут и с ностальгией вспоминают былые времена.

 

PS.Андрей! Извини, я не коим образом не хотел тебя ни обидеть, ни тем более унизить. Не принимай все так близко к сердцу. А насчет своих трактовок, попробуй подойти критически, прикинь как они будут трактоваться третьим лицом. Ведь часто, ты пытаешься не докопаться до истины, а пишешь лишь бы что, только бы это шло вразрез с высказываниями оппонента и потому часто пишешь ересь.

А научные труды надо читать до конца и понимать что в них написано, а не просто выдергивать отдельные фразы из контекста, для пущей важности.

Да я если заметили и не обижаюсь,биологического образования не имею,и что непонятно не стесняюсь спрашивать,вот и пишу это самое"лишь бы что,только бы это шло вразрез с выссказываниями оппонента" что бы понять почему вразрез,это лишь бы что ведь тоже не придурки писали?  Вот взять хотя бы Ваше выделение и закрепление генотипа через сук,ведь если исходить из определения(термина) этой самой заводской линии,то как можно говорить об этой линии пока носитель этого выделенного и закрепленного генотипа мужского пола не начал строгать потомков по своему подобию,исходя из простой логики ни как по-моему.и взять ту же чупокабру,если пустить все на самотек то скорее всего и произойдет все так,как вы расписали ,но..... но вот пример привезли например из Англии двух препотентных производителей ,перетрахали ими сотню хохляцких чупокабр,повели с ними то что называется племенной работой,и представляете через двенадцать лет что ли (точно не помню) вывели украинскую белую,приспособленную к местным условиям,которую мне не специалисту от исходной породы ну очень трудно отличить,ну один в один прямо.И как это с точки зрения генетики объяснить хрен ее знает,может только тем, что тогда про нее слыхом не слыхивали.А вот когда человек повязал свою посредственную сученку с единственной целью продать помет как потомков высококласного производителя,то тех кто их купит с планами дальнейшего племенного использования,конечно много сюрпризов ждет,так с этим и спорить -дураком быть надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я если заметили и не обижаюсь,биологического образования не имею,и что непонятно не стесняюсь спрашивать,вот и пишу это самое"лишь бы что,только бы это шло вразрез с выссказываниями оппонента" что бы понять почему вразрез,это лишь бы что ведь тоже не придурки писали?  Вот взять хотя бы Ваше выделение и закрепление генотипа через сук,ведь если исходить из определения(термина) этой самой заводской линии,то как можно говорить об этой линии пока носитель этого выделенного и закрепленного генотипа мужского пола не начал строгать потомков по своему подобию,исходя из простой логики ни как по-моему.и взять ту же чупокабру,если пустить все на самотек то скорее всего и произойдет все так,как вы расписали ,но..... но вот пример привезли например из Англии двух препотентных производителей ,перетрахали ими сотню хохляцких чупокабр,повели с ними то что называется племенной работой,и представляете через двенадцать лет что ли (точно не помню) вывели украинскую белую,приспособленную к местным условиям,которую мне не специалисту от исходной породы ну очень трудно отличить,ну один в один прямо.И как это с точки зрения генетики объяснить хрен ее знает,может только тем, что тогда про нее слыхом не слыхивали.А вот когда человек повязал свою посредственную сученку с единственной целью продать помет как потомков высококласного производителя,то тех кто их купит с планами дальнейшего племенного использования,конечно много сюрпризов ждет,так с этим и спорить -дураком быть надо.

Андрей! Похоже один пост ты печатаешь левой рукой, а другой правой и правая рука понятия не имеет, что напечатала левая. В предыдущем посте ты писал о необитаемом острове где один самец и всего одна самка, а в этом посте о двух самцах и сотне самок. чего вполне достаточно для формирования даже 2-х заводских линий. Ты хоть сам вникаешь в смысл того что пишешь?

И скажу тебе "по секрету"  :t9005: - потомок первого поколения, независимо от пола, имеет половинный набор генотипа своих родителей и пригоден в равной степени для сохранения и последующего закрепления генотипа родителей путем инбридинга. Не знаешь как генотип через сук закрепить спроси у кого ни будь, или лучше прочитай. Наконец возьми ручку и лист бумаги, и попробуй составить схему. как после скрещивания гомозиготы АА с гомозиготой аа, без инбридингов 1-2; 2-1 и 2-2, опять получить гомозиготу АА.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу поспорить, что наша с П.Н. Окуловским линия палевых с белым лаек по окрасу гораздо препотентней "вашего" серого волка :smile:

 Могу подтвердить свои слова многочисленными примерами с фото собак-гибридов полученных от палевых сук и серых кобелей гибридов во втором поколении (причём большинство их предков имели именно серый-волчий окрас)

  Примеров у меня масса, где палевый окрас рулит против серого (принесённого серым волком)  :t142031:

Понял возможно, гибридов 2 поколения перешибают , Но ведь у щенка получается 25 % крови волка ?   а как на счет гибридов 1 поколения где один родитель ПАЛЕВАЯ ЛАЙКА вашей линии с П.Н. Окуловским, а второй родитель ВОЛК ?

вот если в первом поколении перебивают лайки волка следует что ЛАЙКИ препотентней, а если волк то он считается препотентней ?   правильно я понимаю этот термин .

Будьте любезны показать пометы первого поколения если имеются такие фотографии -----  именно от волка и палевой лайки злс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...