Перейти к содержанию
nezgovorov1279

"Универсальное ружье"

Рекомендуемые сообщения

К 20-ке сам до последнего времени  относился несерьёзно.Как-то ни то,ни сё.Для крупного,утки и боровой есть 12-й,для мелочи 28-й  и 32-й.На ответственные охоты нарезное.

  В институтские годы для многих из нас МЦ-20 было предметом мечтаний,для тогдашних практик оно было самое то,что говорит об универсальности.. Небольшую партию ружей этой модели выпустили и надолго забыли.Сейчас проще,но уже есть выбор и нет смысла заморачиваться на этой самой "универсальности".

  Впрочем в 73 году у одного дедка-пенсионера  с Ленинградкого "Динамо" видел в охотхозяйстве 20-ку с золотой надписью"Тульский императорский оружейный завод",так тот на утку с ней приезжал в " Старо-Ладожское" охотхозяйство.Вроде бы как-то хилова-то.Так  думал.

 Свою 20-ку до этого года брал редко,но в этом году доступные и продуктивные угодья из-за проливных дождей и лесовозов стали малодоступными,поэтому среднекалиберное ружьё самое-то, носить легче,да и кое- что,хотя бы на всякий случай,на плече висит.

   В итоге свое мнение об этом калибре поменял.Стрельнуть довелось всего два раза,но оба результативно.Первого беляка взял, выстрелив по мелькнувшему в ельнике,а второго проверял только по старой привычке,так как выстрел был запредельный.Первый лег на месте,второй пробежал немного.С 12-м вряд ли такой результат был.

  Похоже не совсем оправдано  народ на 12-й  перекинулся и бракует не только 20-й,но и 16-й калибр.Наверно,не нужно думать,что горсть дроби результативнее щепотки.

   Зайцы,кстати,даже не белоштанные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 первых 6 лет охот  у меня было мц 20-01 потом 12 лет 12 калибр .. сейчас опять 20 ка основная...   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20-ка очень точное оружие.Даже болванки типа Тандема летят очень точно.До ста метров почти как нарезное.Особенно при наличии винтовочных прицельных приспособлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже не совсем оправдано  народ на 12-й  перекинулся и бракует не только 20-й,но и 16-й калибр.Наверно,не нужно думать,что горсть дроби результативнее щепотки.

   Зайцы,кстати,даже не белоштанные.

Если бы причина была зайцы...) То можно было бы с 410 смело в лес ходить) Я так магнум 12 вообще то подумываю покупать... Но пока ограничился в этом сезоне жиганами по 36 грамм в 70 мм патронники, авось попаду и не сожрет... 

Изменено пользователем Max333rus55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Особенно при наличии винтовочных прицельных приспособлений.

Да да, именно! ) При наличии нормального коллиматора, разницы с 12к, скорее всего, не заметишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы причина была зайцы...) То можно было бы с 410 смело в лес ходить) Я так магнум 12 вообще то подумываю покупать... Но пока ограничился в этом сезоне жиганами по 36 грамм в 70 мм патронники, авось попаду и не сожрет... 

С 2004 года самый рабочий ствол "Север" 5,6/39 ...20/76 . Обычно пули "Гуаланди"26 грамм , лоси валятся на раз , Заводские картечь и дробь есть 36 грамм , картечь 5,9 шьет прошлогодка навылет(пробовал , но обычно так не стреляю)."Самиздат" типа "Диаболо" 32 грамма--пристреливал через оптику на 70 метров--разброс 23см..12калибру уступает только дальним дробовым выстрелом...Был бы еще ствол нарезной хромированый--была бы почти мечта , Главное то куда "авось попаду"--было раз секача около 200 кил--12 выстрелов, 8 попаданий и только 1 по месту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько охотился, столькои мечтал о комбинахе с серьезным нарезным, в итоге подарила мне жена на  день рождения БРНО 802.10 12х76/30-06(7.62х63)

после двух сезонов летне-осенних охот могу сказать с уверенностью, что вся дичь, начиная с глухаря замечательно бьется с нарезного 30-06, глухарей как будто карандашем протыкает, один раз лишь понадобился гладкий ствол на ведмеде с 37 грамовой полева-шашкова , после одной нарезной не захотел падать

Гладкий ствол вступает в работу лишь с открытием охоты на соболя

На лето-осень к следующему сезону буду брать нарезной ПА, комбинаха на зиму останется 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял тяжелая пуля нужна для медведя? Наверно, это не совсем правильно.Главное тут не вес,а конструкция пули и точность попадания,выстрела по месту.Что толку,если тяжеленная болванка прошьет зверя навылет и унесет всю свою немалую энергию в пространство7

С раскритикованым СКС довелось добыть около десятка медведей,проблем не было.Многие легли с первой пули.Только одного пришлось сбивать тремя или четырьмя выстрелами,но были сумерки и он пошел в атаку.Еще пару не считаю,потому что они были нейтрализованы первыми выстрелами.

Пули были только полуоболочные.

К сожалению, ничего не могу сказать о "Лось-4" так как охотиться с ним приходилось только на лосей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ППШ (пуля полева-шашкова) такая же как полева 6, только тяжелее с экспансивной выемкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял тяжелая пуля нужна для медведя? Наверно, это не совсем правильно.Главное тут не вес,а конструкция пули и точность попадания,выстрела по месту.Что толку,если тяжеленная болванка прошьет зверя навылет и унесет всю свою немалую энергию в пространство7

С раскритикованым СКС довелось добыть около десятка медведей,проблем не было.Многие легли с первой пули.Только одного пришлось сбивать тремя или четырьмя выстрелами,но были сумерки и он пошел в атаку.Еще пару не считаю,потому что они были нейтрализованы первыми выстрелами.

Пули были только полуоболочные.

Согласен с вами от части. Но только вес и диаметр пули так же играет не маловажную роль в останавливающем действие.

Знакомый провел замеры скорости моих патронов (капсюль КВ209М, порох M92S(B&P)2,20г) с пулями ППШ, результаты оказались - 407м/с. Кинетическая энергия весьма приличная получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

          Не вовремя я купил Сабатти... :dash3: .....  Сейчас бы не задумываясь купил это изделие      http://forum.guns.ru/forummessage/278/1241383.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Turs
новый posted 6-10-2013 04:36
"""Я практик. У товарища аналогичное вроде с 2004 года. Мучается бедалага. Все себя меня и окружающих пытается убедить что это птичий тройник. Жалко на него и его опыты смотреть. Года два пытался из него научиться стрелять на вскидку. Увы мажет, неудобно без планки стрелять. Сильный крен на стволы+винтовочные прицельные приспособления и нарезной сверху. Сейчас присобачил вроде калиматор чтоб удобнее было выцеливать летящую цель... Тоже не сильно помогло. В сухом остатке. Он оставил его чтоб по полям на джипе с подъезда тетеревов снимать. Благо нарезка кучная.
Не птичий он Под другие задачи он создавался Попиковым. Европейские кролики, лисички и косульки (облава, с вышки). Про ходовую умолчал так как для двадцатки он тяжеловат всетаки. Все имхо."""
edit log

Это в теме по продаже пишут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Turs

новый posted 6-10-2013 04:36

"""Я практик. У товарища аналогичное вроде с 2004 года. Мучается бедалага. Все себя меня и окружающих пытается убедить что это птичий тройник. Жалко на него и его опыты смотреть. Года два пытался из него научиться стрелять на вскидку. Увы мажет, неудобно без планки стрелять. Сильный крен на стволы+винтовочные прицельные приспособления и нарезной сверху. Сейчас присобачил вроде калиматор чтоб удобнее было выцеливать летящую цель... Тоже не сильно помогло. В сухом остатке. Он оставил его чтоб по полям на джипе с подъезда тетеревов снимать. Благо нарезка кучная.

Не птичий он Под другие задачи он создавался Попиковым. Европейские кролики, лисички и косульки (облава, с вышки). Про ходовую умолчал так как для двадцатки он тяжеловат всетаки. Все имхо."""

edit log

 

Это в теме по продаже пишут

Я читал , считаю что это чушь.  Просто не дано  конкретному человеку. По каким причинам - не знаю. Я со своим "веслом" МР-251 и такими же прицельными приспособлениями стреляю коростелей, перепелом , куропаток, вальдшнепов... были случаи и путал спусковые крючки  стреляял вместо картечи нарезным по бегущей косуле навскидку и попадал.  Доставалось и куницам 308 вместо дроби...ещё много чего было....А то что,  222 лучше нашего  "Барсовского" 5,6Х39...это же очевидно. Читая такие опусы всё больше убеждаюсь,  добудет человек десяток птичек или зверюшек и уже знаток патрона и оружия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я то же со своей БРНОхи в лет стреляю уток. С коллиматором как то сподручней получается

post-2317-0-62423900-1382096535_thumb.jpg

post-2317-0-89068200-1382096581_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

          Не вовремя я купил Сабатти... :dash3: .....  Сейчас бы не задумываясь купил это изделие      http://forum.guns.ru/forummessage/278/1241383.html

вот ты садюга.. :banghead:  :banghead:  :banghead:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не спец по дуплетам и себе такого не хотел, но в руках, ради интереса покрутил. По мне и впрямь развесовка у этого тройника какая то не такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я то же со своей БРНОхи в лет стреляю уток. С коллиматором как то сподручней получается

Я и говорю, зависит исключительно от конкретного человека. В эту субботу... топор в руке, бросил, ружье с плеча, поднял целик, толкнул предохранитель и  выстрелил, уже на пределе дистанции. 

post-3246-0-50181300-1382330337_thumb.jpg

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я чего то начал сомневаться в наличии универсальности как таковой.

 

Дистанция 200 метров, 222 Rem, Match jagd 3,4 гр. от RWS. 

 

post-1866-0-15067900-1382455464_thumb.jpg

 

post-1866-0-86853300-1382455512_thumb.jpg

 

И с такой раной он отлетел еще метров на 50.

 

Забыл написать, что входное со спины в позвоночник, маленькая дырочка.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

великое множество различных моделей и наших и иностранных -многие охотники даже стараются собрать коллекцию и блеснуть ею перед друзьями - ну чтож -флаг им в руки -а в умелых руках и валенок стреляет! :nono:  :hunter: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С детства НЕРАВНОДУШЕН к оружию.После армии еще 19 лет в форме и все с оружием, потом еще 14 лет  СБ, тоже с оружием. И охочусь лет с 8, почитай ПОЛ ВЕКА! В сейфе ИЖ-18 16 к. , ИЖ-27 12 к. , ИЖ-94 12/308, СКС и Лось 7. ну и на черный день кое где, кое что лежит. И каждый ствол-ЛЮБИМ, с каждым связаны свои воспоминания. И каждому стволу свое предназначение.

 Ну, а ИЖ-94-самое востребованое ружье для охоты в тайге, универсальность-ВЕЛИКАЯ ВЕСЧЬ! Очень удобно  пробираться через ебеня и чапыги, благодаря стволам 600мм. Кстати на бой гладкого, уменьшение длинны ствола не влияет. Наоборот, по сравнению с моей ИЖ-27, бой ТАЙГИ кучнее и резче. Наверно сказывается то, что ствол гладкий у Тайги толще.

 Ну и не кидайте в меня камнями, Тайга в собраном состоянии почти целиком вмещается в кофр моего снежика БРП Лунс Арму 6900. Стволы чутка выступают, но я на них варежку одеваю. И в глаза не бросается и снег с мусором не попадает. Так жде и на квадре перевожу. А критиковать меня пусть критикуют те, КТО БЕЗГРЕШЕН! Живу я в глухомани, а в тайге своя СПЕЦИФЭЙШН!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю а мне кажется самое универсальное ружье это такое открываешь сейф и берешь то ружье на кого собрался сегодня охотится

но я не беру в расчет промысловиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были разные ружья, начинал с иж-5, вот это была Ружбайка, именно с большой буквы.    Сейчас и МЦшка, есть, ИЖ -54 12 к, карабин Вепрь 123, но сейчас больше всего именно  54 нравится. Все из него бил, от белки до .... Многие не согласятся, но гладкоствол, переломка наверно и есть самое универсальное ружье, будь то классическая горизонталка или вертикалка, или даже одностволка. Всегда можно быстро перезарядится, а если есть еще сменные стволы, так вообще шикарно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были разные ружья, начинал с иж-5, вот это была Ружбайка, именно с большой буквы.    Сейчас и МЦшка, есть, ИЖ -54 12 к, карабин Вепрь 123, но сейчас больше всего именно  54 нравится. Все из него бил, от белки до .... Многие не согласятся, но гладкоствол, переломка наверно и есть самое универсальное ружье, будь то классическая горизонталка или вертикалка, или даже одностволка. Всегда можно быстро перезарядится, а если есть еще сменные стволы, так вообще шикарно. 

  Полностью согласен с тобой Классическое ружье, да еще с английской ложей.....! Умели делать ружья в СССР в 50-х-70-х годах. ИЖ-12, ИЖ-54, ИЖ-58, БМ-16.ИЖ-5, ИЖКМ, ИЖ-17, ИЖ-18," Олень", " Белка", МЦ-21-12.( первых выпусков). Извините, но перечислил все отличные ружья той поры.

А БМ-16 курковочка, для ходовой, была НЕЗАМЕНИМА.Как и ИЖ-58 16 и 20 кал. А ИЖ-54-это ПРЕОТЛИЧНЕЙШЕЕ ружье для охоты на уток и гусей! Бой-ОТМЕННЫЙ! Но тяжеловата для ходовой охоты.

 У меня ИЖ-18 Е, 80-года. Сколько с нею пережито, сколько добыто. Сын с ней вырос. Ща ЕЖКА ждет, когда подрастут внуки. Ни ржавчины, ни шата.Бой-ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ! И этой осенью она меня одарила 3 глухарями, 2 глухарками, 7 косачей и рябцов с дюжину. Это все в период сбора дикоросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...