Перейти к содержанию
Гаврош

Экспертная этика. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

Конечно многое от суда зависит, вернее от судьи. Это его дело, принимать или нет к сведению предоставленную информацию или оценку ущерба. Многое зависит как эта оценка сделана и на основании чего и на какую сумму. Мне доводилось делать такие заключения и даже быть свидетелем в суде. Был случай, когда пострадавшая сторона включила в сумму ущерба, питание собаки за 3 года, ее лечение, прививки, испорченную мебель и обувь и тп. Можно предоставить суду данные, что некоторые представители породы ЛЗС были проданы за 1 000 000, но вряд ли суд посчитает что любой представитель этой породы стоит таких денег. Как правило суды принимают расценку сделанную по методике, выложенную на нашем форуме, хотя она и не является официальной,  но уже есть много прецедентов. И ни кому из судей не хочется изобретать велосипед и лишний раз забивать себе голову. Вы совершенно правы, суд может не принять такой расчет к сведению, если обладает еще и другой информацией, например одна из сторон представила доказательства, что эта собака месяц назад была продана ( куплена), за определенную сумму. ну и тп.

 

Думаю, если в суде озвучить информацию, что в силу положений ФЗ "О племенном животноводстве" собака племенным животным не является, а в других источниках отнесена к категории "домашних животных", то любые методики и расчёты рассыплются как карточный домик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, если в суде озвучить информацию, что в силу положений ФЗ "О племенном животноводстве" собака племенным животным не является, а в других источниках отнесена к категории "домашних животных", то любые методики и расчёты рассыплются как карточный домик...

 

Суды скорее всего руководствуются тем...что собака-это имущество.А любое имущество имеет свою цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Каждый из нас вправе ПОЛАГАТЬ что угодно и как угодно, а документы выдаются органами государственной власти – общественные объединения документов не выдают  :nono:

На всякий случай :umnik2: - родословные документы выдаются:

"1 Реализуемые в Российской Федерации ... племенной материал должны быть снабжены документом, удостоверяющим их ... породную принадлежность и происхождение*1444.1)

2. На селекционные достижения, включенные в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений, документ, указанный в пункте 1 настоящей статьи, выдается только патентообладателем и лицензиатом."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все просто. Есть госреестр селекционных достижений. Его ведет ФГБУ "Госсорткомиссия". http://reestr.gossort.com/reestr-2.html

Во "Введении" к тому пород животных сказано:

"...

В Госреестре приведены следующие данные: номер заявки, название породы, год включения в Госреестр (по породам, находящимся де-факто в использовании на территории Российской Федерации до 1993 г., в графе «Год включения» указан 1993 г.), номер патентообладателя или оригинатора (лицо, осуществляющее поддержание и воспроизводство племенного материала), категория породы. По ... собакам домашним дано направление использования.

...

Нахождение породы в Госреестре дает право размножать, ввозить, сертифицировать и реализовывать племенной материал породы на территории Российской Федерации. Включение пород в Госреестр проводит ФГБУ «Государственная ко- миссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных дости- жений» (далее – ФГБУ «Госсорткомиссия»)..."

В нем есть и домашние собаки. Практически все охотничьи породы включены в него как достижения в 1993 году.

Что характерно - даже легавые, таксы, хаски и прочие иностранные породы.

Например, для РЕЛ указано

9358336 - номер заявки

назавние - РУССКО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЛАЙКА  

год включения в реестр - 1993 

оригинаторы - 9428, 15856

категория - порода

направление использования - охотничья (лайка)

Посмотрим, кто оригинаторы:

9428  - МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ 'МОСКОВСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ' 119311, Г. МОСКВА, УЛ. СТРОИТЕЛЕЙ, Д. 6, К. 7

15856 - ОБЩЕРОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ 125712, Г. МОСКВА, ГОЛОВИНСКОЕ ШОССЕ, 1 

А вот для ЗСЛ в оригинаторах кроме двух предыдущих ещё присутствует 

11665 ПОЛЕВОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ 109469, Г. МОСКВА, УЛ. МАРЬИНСКИЙ ПАРК, Д. 9, КОРП. 2, К. 104

Поэтому и РКФ в счет, и продавцы пользовательских щенков на авито, если их делают от племенных родителей. Есть у РКФ лицензия от РОРС на работу с ЗСЛ, к примеру?

Представляется, что пока на легитимность документов не обращается пристального внимания - особо никто и не входит в тему :rtfm:

 

Не думаю, что на легитимность документов никто не обращает внимание, в связи с чем патентообладатели не могут реализовать своё ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ право действий с племенным материалом, скорее наоборот - патентообладатели (а их всего-то трое) достаточно глубоко изучили данную тему, поэтому и "не рыпаются": во-первых, Реестр утверждён руководителем структурного подразделения Минсельхоза и нормативным документом не является; во-вторых, Реестром собака определена как "домашнее животное", но не ПЛЕМЕННОЕ и в-третьих, документы патентообладателем выдаются на что или на кого - на селекционные достижения или на племенных животных? Ответ на данный вопрос и есть разгадка существующей ситуации с патентообладателями. Как-то так...

 

Если бы всё было действительно так просто, то воспользовавшись своим ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ правом, патентообладатели давным-давно поставили бы всех в известную позу... :biggrin:

Изменено пользователем В. Львович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суды скорее всего руководствуются тем...что собака-это имущество.А любое имущество имеет свою цену.

 

Возможно... А у одного и того же имущества цена может быть разной: племенной баран - одна цена, домашний - совсем другая.

Судопроизводство у нас осуществляется на основе СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ, соответственно, судебный процесс - это состязание сторон, в котором стороны приводят нужные им доказательства, а ненужные (пусть и законные) всячески замалчивают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай :umnik2: - родословные документы выдаются:

"1 Реализуемые в Российской Федерации ... племенной материал должны быть снабжены документом, удостоверяющим их ... породную принадлежность и происхождение*1444.1)

2. На селекционные достижения, включенные в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений, документ, указанный в пункте 1 настоящей статьи, выдается только патентообладателем и лицензиатом."

 

Смею предположить, что Вы забыли написать слово ИМХО  ;)

"Племенная продукция (МАТЕРИАЛ) - ПЛЕМЕННОЕ животное, его семя и эмбрионы", - ст.2 ФЗ "О племенном животноводстве"... :acute:

Изменено пользователем В. Львович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег добавь себе еще одну "n" и успокойся . Закинь этого Ницше подальше , а то закончишь жизнь в том же месте где и он свою. Сгоняй лучше в лес с собаками, может чего нибудь конкретней напишешь, некоторые вещи у тебя здорово получаются после леса.

В лесу каждую ночь...

Я все сказал в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смею предположить, что Вы забыли написать слово ИМХО  ;)

"Племенная продукция (МАТЕРИАЛ) - ПЛЕМЕННОЕ животное, его семя и эмбрионы", - ст.2 ФЗ "О племенном животноводстве"... :acute:

вообще-то мое ИМХО нетрудно видеть в подписи к посту  :umnik2: К слову сказать ФЗ о племенном животноводстве определяет племенное животное, как сельскохозяйственное животное, а собаки к ним не относятся. Так что тут можно докопаться при желании :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще-то мое ИМХО нетрудно видеть в подписи к посту  :umnik2: К слову сказать ФЗ о племенном животноводстве определяет племенное животное, как сельскохозяйственное животное, а собаки к ним не относятся. Так что тут можно докопаться при желании :smile:

 

Видел, но Вы привели цитаты из ГК РФ...  А мнение - это субъективное представление, произвольная мысль, плод воображения...

Вы совершенно верно подметили: ФЗ о племенном животноводстве определяет племенное животное, как сельскохозяйственное животное, а собаки к ним не относятся...

Кстати, именно поэтому я и утверждаю, что собака племенным животным не является со всеми вытекающими последствиями (напомню, речь шла о документах).

Буду весьма признателен, если Вы продолжите "копать" и дальше - я этого найти не смог: меня интересует Перечень животных, особи которых используются в качестве племенных животных, который должен быть принят Минсельхозом РФ самостоятельно ещё аж в 2004 году во исполнение Положения о Минсельхоже РФ (если не ошибаюсь,последняя редакция - постановление Правительства РФ от 12 июня 2008г. №450) .

Удачи!!! :biggrin:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел, но Вы привели цитаты из ГК РФ...  А мнение - это субъективное представление, произвольная мысль, плод воображения...

Вы совершенно верно подметили: ФЗ о племенном животноводстве определяет племенное животное, как сельскохозяйственное животное, а собаки к ним не относятся...

Кстати, именно поэтому я и утверждаю, что собака племенным животным не является со всеми вытекающими последствиями (напомню, речь шла о документах).

Буду весьма признателен, если Вы продолжите "копать" и дальше - я этого найти не смог: меня интересует Перечень животных, особи которых используются в качестве племенных животных, который должен быть принят Минсельхозом РФ самостоятельно ещё аж в 2004 году во исполнение Положения о Минсельхоже РФ (если не ошибаюсь,последняя редакция - постановление Правительства РФ от 12 июня 2008г. №450) .

Удачи!!!

 

Львович,честно почитать интересно будет вас и оппонентов в другом разделе.Тут тема другая или вы специально уводите людей от темы.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Львович,честно почитать интересно будет вас и оппонентов в другом разделе.Тут тема другая или вы специально уводите людей от темы.Однако.

Благодарю на добром слове. Посмотрите здесь мой пост #255, там всё сказано... 

Со стороны Администратора замечаний нет, более того, он сам принял участие в дискуссии - видно и ему "рыгаловка" по теме надоела...

Сорри.

Изменено пользователем В. Львович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю на добром слове. Посмотрите здесь мой пост #255, там всё сказано... 

Со стороны Администратора замечаний нет, более того, он сам принял участие в дискуссии - видно и ему "рыгаловка" по теме надоела...

Сорри.

Ну если для вас человеческая судьба "рыгаловка"???? Ну что тут сказать.Вот ваша писанина о племенном животноводстве,вряд ли кого заинтересует.Ну разве что,председателей колхозов.Люди открывают тему,на последней странице.почитать про этику.А тутплеменное животноводство.Это как??? Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что с этикой не так?   Или кто то наивно полагает , что подпись в письме поддержки Чиркину С.Б. как то повлияет на решение ЦКК или на решение самого Чиркина. 

Да ладно, не много ли на себя берете?  Что бы не делали с ним, и какой бы выбор вы не сделали, все ваши рассуждения и возмущения таковыми и останутся.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувствую, что был не понят, поэтому дополню:

Я не говорил о том, что экспертиза в ринге была проведена идеально. В том ринге я был всего лишь стажером. Но я имею уважение к председателю экспертной комиссии, ее возрасту и опыту.

То, что человек (зритель, эксперт вне ринга и т.д.) имеет свое видение вопроса, свое мнение - это, конечно, хорошо. То, что он это мнение высказывает, - это тоже хорошо, потому что гластность и плюрализм мнений никто не отменял. Но всему есть свое время и место. Кому и в какой форме высказывать мнение - вот это важно. В слитуации с Борисычем я об этом хотел сказать - о форме, в которой были сделаны его высказывания и об их последствиях. А сказано было следующее (почти дословно): "Объяните мне, тупому вояке, почему вот эта жирная собака поставлена впереди, а вот эта "оху.....ая" собака в конце?" После его высказываний, которые владелец "оху....й" собаки воспрнял как призыв к действию, началось описание нелестными выражениями той собаки, которая, по мнению Борисыча, была жирной, с последующими взаимными оскорблениями владельцев собак в ринге. Скажите, публичное высказывание эксперта должно заканчиваться саботажем или рукопашной?

И не надо меня обвинять в том, что я тут интриги плету. После ринга я подошел к Чиркину и все ему в глаза сказал.

Здравствуйте я хозяин (ох-й) собаки как сказано выше и соответственно  лично присутсвовал при разговоре и обсуждении собак .Со стороны Сергея Борисыча не чего лишнего сказано не было тем более  оскорблений есть видео и зрители которые могут это подтвердить!!!По поводу оскорбления с моей стороны я извинился в ринге перед хозяйкой данной собаки и на что получил ответ обсуждайте это ваше право!!!Насчёт судейства в ринге могу сказать ,что на выставках такого значения эксперт по положению о выставке должен внятно озвучить  своё решение    ответить на вопросы зрителей и участников (что к сожалению мы не услышали)!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развезли на 15 страниц..кто во что... Поймите наконец-то,что ринг один,а его ракурсы очень даже разные.Один взгляд  со стороны эксперта,второй со стороны владельца,а третий со стороны зрителей и они никогда не будут абсолютно точно совпадать.Один и тот же эксперт может весьма отличаться находясь по разным сторонам ленточки.Ошибаться могут все и это нормально.Хамить вне ринга,особенно экспертам не этично.Кричать тоже не нужно,а выкриков на этой выставке,как я понял,было предостаточно,в том числе и на рингах кобелей РЕЛ. Отвечать на каждый выкрик эксперт не обязан.

    Рассуждать о выставке не побывав на ней тоже не совсем правильно,мне побывать на ней не довелось,но своё мнение могу,наверно,высказать,тем более,что толковал о выставке с её участниками.

    Хочу отметить,что на всех трех рингах сук ни одна лайка не была отмечена,как зажиревшая.Тем не менее почти страница темы занята "жирностью".

  В Ярославле на монопородной моего Ингула то ли Никитин,то ли Васильев ,хотели обозначить как зажиревшего,но Шавров,пощупав Ингула и,извинившись передо мной,сказал,что он как после концлагеря-ребра торчат.Выразился,конечно,в противовес другим членам комиссии,но из-за ленточки прекрасно одетый,находящийся в рабочей форме кобель кому-то мог показаться и "ожиревшим".Разные ракурсы,разные.

   Что касается оценки конечностей,то скошенное поле,кочки вряд ли служили объективности при их оценке на всех рингах.

  Я  не буду приводить некоторые высказывания в адрес эксперта,но интересен тот факт,что этот эксперт писала рецензию  С.Б. Чиркину на вторую категорию и сомневаться в её компетенции просто глупо. Светлана Дмитриевна знает породу получше иных,даже именитых экспертов-породников,воспитала далеко не одну РЕЛку. Многие ВНИИОЗовские лайки выросли в их квартире,могу привести и конкретные примеры.Мне доводилось видеть работу С.Д. как на Всероссийских,так и на Кировских выставках.Объяснения всегда были чёткие,объективные и понятные,думаю не потому,что сам причисляю себя к кировской школе.

   Что касается злополучного ринга.На нём было 12 лаек.Первой прошла Фортуна очень породная,с головой отличных линий и очень эффектная сука. Второй прошла Шанель. Уступила первой несколько резковатым переходом от лба к морде.10 лаек получили отлично,две очень хорошо.

   Из последних с оч.хор. были Чара  и Дана,обе в разлиньке. Чара среднего роста,очень породная,с маленьким ухом,хороших линий головой,но удлиненной мордой.Дана ниже среднего роста,очень породная,голова с несколько расставленными ушами,тяжеловата  в теменной части. Что ещё нужно?Это,конечно,не полное описание и записано со слуха,но даже здесь понятно почему одна впереди другой.

  Что касается лайки на видео с белой проточинкой на голове,которую,судя пор сетованиям хозяйки поставили не так как надо было,то на видео видно,что у неё явно лоб с куполком,потому,вероятнее всего,её и не поставили в головку ринга. 

    Мне довелось побеседовать со Светланой Дмитриевной ещё 1 июля и она очень сокрушалась,что "обидела",поставив последней, суку в старшей возрастной группе.У этой суки были все только высшие оценки,в Уфе на республиканской мне самому доводилось её ставить первой в ринге.И что? Обижаться мне,как эксперту нужно?  Глупости... Собаки оцениваются не по былым заслугам,а по состоянию на конкретный момент.Та сука была в разлиньке,но это не суть важно,основное ,что она была выставлена после жесточайшей драки.Приехать за такие километры и не выставить? Владелец рискнул,выставил и вот результат.

Толковал  с владельцем, Светлана Дмитриевна ему тоже всё объяснила.Владелец заводчик опытный и без этих пояснений всё сам отлично понял.

   Думаю что не выкрики нужно было делать,а подойти и задать конкретные вопросы.Светлана Дмитриевна в таких случаях никому и никогда  не отказывает.

   Так что зря на главного эксперта "собак спустили". с полной ответственностью и знанием дела могу сказать,что многим из нас,как экспертам,до неё ещё расти и расти.

    Что касается конкретно этой разборки ,то обсуждать её нужно тем,кто был на выставке видел всё своими глазами и слышал своими ушами,что и будет,надеюсь объективно,сделано.

   В заключение хотелось бы порадовать любителей РЕЛ. В следующем году планируется следующая монопородная выставка,которая будет проходить в г.Кирове.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно согласиться с тем,что "экспертная этика" достаточно "растяжимое" понятие и подогнать,при желании,под этот термин можно очень многое.

Как пример. Является ли публичное (интернет) обвинение эксперта в хамстве,другим экспертом,без предъявления каких либо доказательств этого хамства, нарушением экспертной этики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развезли на 15 страниц..кто во что... Поймите наконец-то,что ринг один,а его ракурсы очень даже разные.Один взгляд  со стороны эксперта,второй со стороны владельца,а третий со стороны зрителей и они никогда не будут абсолютно точно совпадать.Один и тот же эксперт может весьма отличаться находясь по разным сторонам ленточки.Ошибаться могут все и это нормально.Хамить вне ринга,особенно экспертам не этично.Кричать тоже не нужно,а выкриков на этой выставке,как я понял,было предостаточно,в том числе и на рингах кобелей РЕЛ. Отвечать на каждый выкрик эксперт не обязан.

    Рассуждать о выставке не побывав на ней тоже не совсем правильно,мне побывать на ней не довелось,но своё мнение могу,наверно,высказать,тем более,что толковал о выставке с её участниками.

    Хочу отметить,что на всех трех рингах сук ни одна лайка не была отмечена,как зажиревшая.Тем не менее почти страница темы занята "жирностью".

  В Ярославле на монопородной моего Ингула то ли Никитин,то ли Васильев ,хотели обозначить как зажиревшего,но Шавров,пощупав Ингула и,извинившись передо мной,сказал,что он как после концлагеря-ребра торчат.Выразился,конечно,в противовес другим членам комиссии,но из-за ленточки прекрасно одетый,находящийся в рабочей форме кобель кому-то мог показаться и "ожиревшим".Разные ракурсы,разные.

   Что касается оценки конечностей,то скошенное поле,кочки вряд ли служили объективности при их оценке на всех рингах.

  Я  не буду приводить некоторые высказывания в адрес эксперта,но интересен тот факт,что этот эксперт писала рецензию  С.Б. Чиркину на вторую категорию и сомневаться в её компетенции просто глупо. Светлана Дмитриевна знает породу получше иных,даже именитых экспертов-породников,воспитала далеко не одну РЕЛку. Многие ВНИИОЗовские лайки выросли в их квартире,могу привести и конкретные примеры.Мне доводилось видеть работу С.Д. как на Всероссийских,так и на Кировских выставках.Объяснения всегда были чёткие,объективные и понятные,думаю не потому,что сам причисляю себя к кировской школе.

   Что касается злополучного ринга.На нём было 12 лаек.Первой прошла Фортуна очень породная,с головой отличных линий и очень эффектная сука. Второй прошла Шанель. Уступила первой несколько резковатым переходом от лба к морде.10 лаек получили отлично,две очень хорошо.

   Из последних с оч.хор. были Чара  и Дана,обе в разлиньке. Чара среднего роста,очень породная,с маленьким ухом,хороших линий головой,но удлиненной мордой.Дана ниже среднего роста,очень породная,голова с несколько расставленными ушами,тяжеловата  в теменной части. Что ещё нужно?Это,конечно,не полное описание и записано со слуха,но даже здесь понятно почему одна впереди другой.

  Что касается лайки на видео с белой проточинкой на голове,которую,судя пор сетованиям хозяйки поставили не так как надо было,то на видео видно,что у неё явно лоб с куполком,потому,вероятнее всего,её и не поставили в головку ринга. 

    Мне довелось побеседовать со Светланой Дмитриевной ещё 1 июля и она очень сокрушалась,что "обидела",поставив последней, суку в старшей возрастной группе.У этой суки были все только высшие оценки,в Уфе на республиканской мне самому доводилось её ставить первой в ринге.И что? Обижаться мне,как эксперту нужно?  Глупости... Собаки оцениваются не по былым заслугам,а по состоянию на конкретный момент.Та сука была в разлиньке,но это не суть важно,основное ,что она была выставлена после жесточайшей драки.Приехать за такие километры и не выставить? Владелец рискнул,выставил и вот результат.

Толковал  с владельцем, Светлана Дмитриевна ему тоже всё объяснила.Владелец заводчик опытный и без этих пояснений всё сам отлично понял.

   Думаю что не выкрики нужно было делать,а подойти и задать конкретные вопросы.Светлана Дмитриевна в таких случаях никому и никогда  не отказывает.

   Так что зря на главного эксперта "собак спустили". с полной ответственностью и знанием дела могу сказать,что многим из нас,как экспертам,до неё ещё расти и расти.

    Что касается конкретно этой разборки ,то обсуждать её нужно тем,кто был на выставке видел всё своими глазами и слышал своими ушами,что и будет,надеюсь объективно,сделано.

   В заключение хотелось бы порадовать любителей РЕЛ. В следующем году планируется следующая монопородная выставка,которая будет проходить в г.Кирове.

Так ведь походу и люди(как и собаки) не всегда в форме(былых заслуг),видишь так тоже получается,до этого ни кому в объяснениях не отказывала,а тут почему-то предпочла отказать,и жалобу подать,мне например совсем не верится,что неужели вам в склочность Борисыча так легко верится,ну и разжевала бы двоечнику,которому сама же рецензию писала,что к чему,хрен знает я например на экзаменах в академию,с профессором филологии ,по поводу запятой в моем сочинении спорить пытался,ну и ткнули меня носом в правила великого и могучего которому в средней школе внимания не уделялось,и трагедию из этого делать не стали,торчали ребра у жирной ну и сказали бы,иди" двоечник Чиркин" сам пощупай если своему рецензиатору не доверяешь.На хрена из заданного вопроса трагедию-то разыгрывать,тем более с публичным обсуждением,по-моему только затем ,что по существу ответить нечего было,или может это и не сама эксперт,а господин адвокат,мечтающий стать экспертом,так себе рецензию заслужить подсуетился,так на хрена на форумчан то пенять что это именно они развели,они всего лишь высказывают свое мнение,в пределах своего понимания(видения ситуации),разве не для этого публичные форумы и существуют,разве форумчане виноваты что их видение несколько отличается от видения топикстартера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   В заключение хотелось бы порадовать любителей РЕЛ. В следующем году планируется следующая монопородная выставка,которая будет проходить в г.Кирове.

Неужели ярославцы отказали себе в славной традиции провести монопородную у себя?! Жаль.

И зря...по многим причинам...в том числе и потому,что  до Ярославля многим складнее было бы проехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно....а кто решает (планирует) - когда проводить, где проводить, и проводить ли вообще Монопородку РЕЛ?

На сколько помню, прошлая Монопородка прошла "лесом" мимо РОРСа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно....а кто решает (планирует) - когда проводить, где проводить, и проводить ли вообще Монопородку РЕЛ?

На сколько помню, прошлая Монопородка прошла "лесом" мимо РОРСа...

Не состязания,а выставки...

Все прошедшие монопородные выставки РЕЛ были в Ярославле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я про выставку и говорю...

 

p.s.  Не...наверно ошибся...монопородные состязания имел ввиду...

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели ярославцы отказали себе в славной традиции провести монопородную у себя?! Жаль.

И зря...по многим причинам...в том числе и потому,что  до Ярославля многим складнее было бы проехать.

Валентин ни кто не оказывался. И место с ровным покрытием нашли для рингов, и начальник ЯООиР добро дал.И даже для ВВ всех пород места хватило, и для палаточного лагеря. Короче аэродром "Левцово" сам лично ездил туда с Натальей Константиновной и разговаривали с ген.директором. Но есть не преодолимые силы под фамилией Кузина М.Г. которая отадвинула Ярославль на второй план. И положение уже было готово и дата.

Просили меня об этом не писать, но рано или поздно народ узнал. Что же карты в руки г.Киров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Валентин не знаю отчества, согласен с вами что большенство лре живет в 300-400км от Ярославля. А от Ярославля до Кирова 700км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развезли на 15 страниц..кто во что... Поймите наконец-то,что ринг один,а его ракурсы очень даже разные.Один взгляд  со стороны эксперта,второй со стороны владельца,а третий со стороны зрителей и они никогда не будут абсолютно точно совпадать.Один и тот же эксперт может весьма отличаться находясь по разным сторонам ленточки.Ошибаться могут все и это нормально.Хамить вне ринга,особенно экспертам не этично.Кричать тоже не нужно,а выкриков на этой выставке,как я понял,было предостаточно,в том числе и на рингах кобелей РЕЛ. Отвечать на каждый выкрик эксперт не обязан.

    Рассуждать о выставке не побывав на ней тоже не совсем правильно,мне побывать на ней не довелось,но своё мнение могу,наверно,высказать,тем более,что толковал о выставке с её участниками.

    Хочу отметить,что на всех трех рингах сук ни одна лайка не была отмечена,как зажиревшая.Тем не менее почти страница темы занята "жирностью".

  В Ярославле на монопородной моего Ингула то ли Никитин,то ли Васильев ,хотели обозначить как зажиревшего,но Шавров,пощупав Ингула и,извинившись передо мной,сказал,что он как после концлагеря-ребра торчат.Выразился,конечно,в противовес другим членам комиссии,но из-за ленточки прекрасно одетый,находящийся в рабочей форме кобель кому-то мог показаться и "ожиревшим".Разные ракурсы,разные.

   Что касается оценки конечностей,то скошенное поле,кочки вряд ли служили объективности при их оценке на всех рингах.

  Я  не буду приводить некоторые высказывания в адрес эксперта,но интересен тот факт,что этот эксперт писала рецензию  С.Б. Чиркину на вторую категорию и сомневаться в её компетенции просто глупо. Светлана Дмитриевна знает породу получше иных,даже именитых экспертов-породников,воспитала далеко не одну РЕЛку. Многие ВНИИОЗовские лайки выросли в их квартире,могу привести и конкретные примеры.Мне доводилось видеть работу С.Д. как на Всероссийских,так и на Кировских выставках.Объяснения всегда были чёткие,объективные и понятные,думаю не потому,что сам причисляю себя к кировской школе.

   Что касается злополучного ринга.На нём было 12 лаек.Первой прошла Фортуна очень породная,с головой отличных линий и очень эффектная сука. Второй прошла Шанель. Уступила первой несколько резковатым переходом от лба к морде.10 лаек получили отлично,две очень хорошо.

   Из последних с оч.хор. были Чара  и Дана,обе в разлиньке. Чара среднего роста,очень породная,с маленьким ухом,хороших линий головой,но удлиненной мордой.Дана ниже среднего роста,очень породная,голова с несколько расставленными ушами,тяжеловата  в теменной части. Что ещё нужно?Это,конечно,не полное описание и записано со слуха,но даже здесь понятно почему одна впереди другой.

  Что касается лайки на видео с белой проточинкой на голове,которую,судя пор сетованиям хозяйки поставили не так как надо было,то на видео видно,что у неё явно лоб с куполком,потому,вероятнее всего,её и не поставили в головку ринга. 

    Мне довелось побеседовать со Светланой Дмитриевной ещё 1 июля и она очень сокрушалась,что "обидела",поставив последней, суку в старшей возрастной группе.У этой суки были все только высшие оценки,в Уфе на республиканской мне самому доводилось её ставить первой в ринге.И что? Обижаться мне,как эксперту нужно?  Глупости... Собаки оцениваются не по былым заслугам,а по состоянию на конкретный момент.Та сука была в разлиньке,но это не суть важно,основное ,что она была выставлена после жесточайшей драки.Приехать за такие километры и не выставить? Владелец рискнул,выставил и вот результат.

Толковал  с владельцем, Светлана Дмитриевна ему тоже всё объяснила.Владелец заводчик опытный и без этих пояснений всё сам отлично понял.

   Думаю что не выкрики нужно было делать,а подойти и задать конкретные вопросы.Светлана Дмитриевна в таких случаях никому и никогда  не отказывает.

   Так что зря на главного эксперта "собак спустили". с полной ответственностью и знанием дела могу сказать,что многим из нас,как экспертам,до неё ещё расти и расти.

    Что касается конкретно этой разборки ,то обсуждать её нужно тем,кто был на выставке видел всё своими глазами и слышал своими ушами,что и будет,надеюсь объективно,сделано.

   В заключение хотелось бы порадовать любителей РЕЛ. В следующем году планируется следующая монопородная выставка,которая будет проходить в г.Кирове.

Да не особо обрадывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...