Перейти к содержимому

Ищем дипломированных ЗСЛ, ВСЛ и РЕЛ, работающих по медведю в одиночку.!Подробности здесь

Фотография

Экспертная этика. Что делать?

Сообщений в теме: 114
  • Гаврош
  • 93
  • 302 сообщений
Отправлено: 12 Август 2017 - 20:26

Эксперты. Кто они? Как становятся экспертами? За какие заслуги? За знания, за авторитет или по знакомству? Достойны ли эти люди судить наших собак, имеют ли они соответствующие знания и опыт?

Приведу простую аналогию, которая мне ближе с профессиональной точки зрения: есть закон о статусе судей и о судебной системе, которые содержат порядок назначения судей и критерии их отбора. Одними из критериев является возраст, опыт и моральные качества.

Можно рассуждать об отсутствии опыта (в том числе в охоте), молодость кандидатов в эксперты, но эта тема не о том. Тема про моральные качества и этику.

Посмотрев понравившуюся собаку (для вязки, для ее покупки или покупки щенка от нее) мы просим документы на нее, а в документах - оценки "отлично", дипломы 1 степени, ПЧ, АПЧ и т.д. Когда начинаешь разбираться - один судит "своих" собак или собак своих друзей и товарищей, протаскивая их вперед, второй "рисует" дипломы, заведомо их завышая или вообще без проведения полевых испытаний. А формально, вроде и ответственность за это предусмотрена, но никого это не пугает, потому что личные амбиции и шкурные интересы берут верх. Что происходит с их правосознанием, неужели сиюминутный интерес преобладает над общим делом и общими ценностями? Как исправить положение? Ведь видя высокие дипломы подряд уже не то что сомневаешься, а почти уверен, что это липа.

Второй вариант: формально эксперт имеет категорию по породе, но абсолютно в ней не разбирается и этих собак не держит, при этом принимает предложение и судит породу на выставке. Неужели заработанные на выставке гонорары закрывают глаза на тот вред, который он приносит?

И, собственно, то, к чему шел: эксперт вне выставки подвергает критике других экспертов, их работу, квалификацию и чужих собак. Вернусь к закону о судебной системе и о статусе судей, там прямо указано, что судья не имеет право консультировать и высказывать свое мнение вне судебного заседания. С этой ситуацией столкнулся на Всероссийской выставке, где в момент описания собак экспертом, не работавшем в ринге, публично было высказано мнение, после чего последовали многочисленные скандалы между владельцами собак.

Где этика у экспертов? Ведь авторитет эксперта и его квалификация должны быть безусловными.......

• 0

• JAP
  • 99
  • 450 сообщений
Отправлено: 12 Август 2017 - 20:36

Эксперты. Кто они? Как становятся экспертами? За какие заслуги? За знания, за авторитет или по знакомству? Достойны ли эти люди судить наших собак, имеют ли они соответствующие знания и опыт?

Приведу простую аналогию, которая мне ближе с профессиональной точки зрения: есть закон о статусе судей и о судебной системе, которые содержат порядок назначения судей и критерии их отбора. Одними из критериев является возраст, опыт и моральные качества.

Можно рассуждать об отсутствии опыта (в том числе в охоте), молодость кандидатов в эксперты, но эта тема не о том. Тема про моральные качества и этику.

Посмотрев понравившуюся собаку (для вязки, для ее покупки или покупки щенка от нее) мы просим документы на нее, а в документах - оценки "отлично", дипломы 1 степени, ПЧ, АПЧ и т.д. Когда начинаешь разбираться - один судит "своих" собак или собак своих друзей и товарищей, протаскивая их вперед, второй "рисует" дипломы, заведомо их завышая или вообще без проведения полевых испытаний. А формально, вроде и ответственность за это предусмотрена, но никого это не пугает, потому что личные амбиции и шкурные интересы берут верх. Что происходит с их правосознанием, неужели сиюминутный интерес преобладает над общим делом и общими ценностями? Как исправить положение? Ведь видя высокие дипломы подряд уже не то что сомневаешься, а почти уверен, что это липа.

Второй вариант: формально эксперт имеет категорию по породе, но абсолютно в ней не разбирается и этих собак не держит, при этом принимает предложение и судит породу на выставке. Неужели заработанные на выставке гонорары закрывают глаза на тот вред, который он приносит?

И, собственно, то, к чему шел: эксперт вне выставки подвергает критике других экспертов, их работу, квалификацию и чужих собак. Вернусь к закону о судебной системе и о статусе судей, там прямо указано, что судья не имеет право консультировать и высказывать свое мнение вне судебного заседания. С этой ситуацией столкнулся на Всероссийской выставке, где в момент описания собак экспертом, не работавшем в ринге, публично было высказано мнение, после чего последовали многочисленные скандалы между владельцами собак.

Где этика у экспертов? Ведь авторитет эксперта и его квалификация должны быть безусловными.......

вы ваше благородие гнилой адвокатишко , пост (тема) написан как попытка оскорбления, нападения на оппонента высказавшего мнение о вас и о вашем подзащитном (обеспеченным браконьерешке)

https://dogexpert.ru...e-5#entry304350

Уважаемый Сергей Борисович, это вам не Всероссийская выставка, здесь из-за веревки поорать не получится.

Сообщение отредактировал JAP: 12 Август 2017 - 20:37

• 0

Учитесь у всех, не подражайте никому.

• slavalinnikof
  • 480
  • 986 сообщений
Отправлено: 12 Август 2017 - 22:34

Не может быть ни судей ни экспертов независимых от процессов идущих в стране. Но это не значит, что нет честных и принципиальных , они всегда были и есть . К глубокому сожалению их принципиальность не всегда бывает оценена по достоинству. С законами и их исполнением у нас в России дела обстоят прямо скажем не фонтан, могу привести массу примеров, когда они нарушаются даже в охотничьей сфере, так что не надо петь дифирамбы на судебные темы.

• 0

• maximus1981
  • Эксперт
  • 808 сообщений
Отправлено: 12 Август 2017 - 22:38
Олег, что б зрители не "кричали из за ленты" надо судить по совести!!! А не по понятиям

• 2
За рулём я бог. Пассажиры молятся, пешеходы крестятся

• Синцов Максим
  • 936
  • 4 102 сообщений
Отправлено: 12 Август 2017 - 22:41

вы ваше благородие гнилой адвокатишко , пост (тема) написан как попытка оскорбления, нападения на оппонента высказавшего мнение о вас и о вашем подзащитном (обеспеченным браконьерешке)
https://dogexpert.ru...e-5#entry304350

Владимир, не ожидал от вас перехода на личности и оскорблений.
Тема действительно наболевшая, и имеет право на существование.
Этика эксперта обязана присутствовать не только в ринге, но и в публичной жизни. Пусть это будет место зрителя вне ринга, форум, или даже личная беседа с тематичными людьми. Эксперт должен быть везде сдержанным и рассудительным.

Сообщение отредактировал Синцов Максим: 12 Август 2017 - 22:42

• 1

• maximus1981
  • Эксперт
  • 808 сообщений
Отправлено: 12 Август 2017 - 22:54
И даже видя абсолютную лажу?

• 1

• maximus1981
  • Эксперт
  • 808 сообщений
Отправлено: 12 Август 2017 - 22:56
А что такое "экспертная этика"?
Прикрывание жоп друг другу?

• 0

• Синцов Максим
  • 936
  • 4 102 сообщений
Отправлено: 12 Август 2017 - 22:56

И даже видя абсолютную лажу?

А что значит "лажа"? Расхождение во взглядах?

• 0

• maximus1981
  • Эксперт
  • 808 сообщений
Отправлено: 12 Август 2017 - 23:00
Понятие это какое то не правильное. Поэтому скоро придётся переписывать стандарты. Слава богу нет такого органа юридически способного на это. Катимся.... Прикатимся!

• 0

• maximus1981
  • Эксперт
  • 808 сообщений
Отправлено: 12 Август 2017 - 23:04

А что значит "лажа"? Расхождение во взглядах?

Максим, скажите мне, Вы промолчите когда собака с троечной работой станет на Ваших глазах ПЧ? или когда инвалид на трех ногах идёт первый в ринге (условно)!
Вот она экспертная этика?

• 0

• maximus1981
  • Эксперт
  • 808 сообщений
Отправлено: 12 Август 2017 - 23:05
Человеком надо быть прежде всего, а потом экспертом!

• 0

• maximus1981
  • Эксперт
  • 808 сообщений
Отправлено: 12 Август 2017 - 23:06
Интересно кто и когда придумал это понятие)

• 0

• Синцов Максим
  • 936
  • 4 102 сообщений
Отправлено: 12 Август 2017 - 23:09

Понятие это какое то не правильное. Поэтому скоро придётся переписывать стандарты. Слава богу нет такого органа юридически способного на это. Катимся.... Прикатимся!

Тема не об стандартах породы подмечу, и не хотелось бы созданную уводить в сторону. По существу давайте высказываться будем.

• 0

• Синцов Максим
  • 936
  • 4 102 сообщений
Отправлено: 12 Август 2017 - 23:18

Максим, скажите мне, Вы промолчите когда собака с троечной работой станет на Ваших глазах ПЧ? или когда инвалид на трех ногах идёт первый в ринге (условно)!

Согласно положения об Экспертах они несут ответственность за:

6.1.1. нарушение положений и требований основных руководящих документов
(пункт 5.1.);
6.1.2. необоснованную экспертизу;
6.1.3. проведение экспертизы с нарушением действующих нормативно-правовых
актов;
6.1.4. заведомо ложные и необоснованные заключения;
6.1.5. написание низкокачественных отчётов и рецензий на отчёты;
6.1.6. уклонение от исполнения возложенных на него настоящим положением
обязанностей;
6.1.7. нарушение этических норм при проведении экспертизы

Что мешает действовать в правовом русле?

• 0

• maximus1981
  • Эксперт
  • 808 сообщений
Отправлено: 12 Август 2017 - 23:26
Человеческий фактор!
Вы не ответили на вопрос?!

• 0

• maximus1981
  • Эксперт
  • 808 сообщений
Отправлено: 12 Август 2017 - 23:33
Хотя наверно ответили.... "экспертная этика"?!))

Сообщение отредактировал maximus1981: 12 Август 2017 - 23:35

• 0

• Синцов Максим
  • 936
  • 4 102 сообщений
Отправлено: 12 Август 2017 - 23:36

Человеческий фактор!
Вы не ответили на вопрос?!

Поясните пожалуйста про человеческий фактор.
О каком адресованном лично мне вопросе спрашиваете не совсем я понял, тоже поясните.

• 0

• maximus1981
  • Эксперт
  • 808 сообщений
Отправлено: 12 Август 2017 - 23:51

Поясните пожалуйста про человеческий фактор.О каком адресованном лично мне вопросе спрашиваете не совсем я понял, тоже поясните.

• 0

• maximus1981
  • Эксперт
  • 808 сообщений
Отправлено: 12 Август 2017 - 23:52
Если я начну опять что то кому то объяснять (без обид!) меня опять поставят на предмодерацию. Так что я лучше действиями постепенно буду объяснять чем словами

• 0

• Синцов Максим
  • 936
  • 4 102 сообщений
Отправлено: 13 Август 2017 - 00:06

Нет не промолчу. Обязательно задам вопросы, и если посчитаю нужным напишу протест.

Сообщение отредактировал Синцов Максим: 13 Август 2017 - 00:06

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru